Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кассир, рассказ
братья Ceniza
сообщение 18.5.2019, 14:57
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Кассир


— Не желаете что-нибудь выложить? — Гриша сам не понял, как сказал эти ужасные слова.
Перед ним на кассе стояла корзина с товарами бытовой химии, которые продавались в «Косметик-лидер». Два пакета стирального порошка — «Дени-белизна» и «Дени-колор», мыло «Лоск» для изделий из шёлка, мыло «Лоск» для изделий из шерсти, средство для стирки одежды глубокого черного цвета. Что было на дне корзины, Гриша не видел. Угадывал по цвету и форме упаковки, кажется, детский шампунь «Долли», одноразовые тряпки, бумажные полотенца.
— Не желаете что-нибудь выложить? — сказал Гриша и смутился; управляющий убьет его за эти слова.
Полагается, наоборот, настоятельно предлагать салфетки, зубочистки, гигиеническую помаду. Хотя зачем этому парню под два метра ростом гигиеническая помада? Лучше ролик для чистки одежды. Как можно больше товаров! Вопреки здравому смыслу больше товаров! Что же он так смотрит?
— Я пошутил, — Гриша поднес сканер к пакету со стиральным порошком.
— Вот это, — вдруг произнес парень.
— Что? — не понял Гриша.
— Выложить это, это и это.
Три бутылки жидкого мыла перекочевали на прилавок. Гриша огляделся: охранник Борис ушел; люди медленно двигались в очереди у касс. Пищали сканеры, кассовые аппараты выбивали чеки. Гриша убрал выложенный товар под прилавок.
Перед кассой стояла девушка с длинными волосами, от нее исходил приятный цветочный аромат.
— Что желаете выложить? — начал с главного Гриша.
— В смысле?
— Взяли лишнее?
Подумав, девушка выставила на прилавок шесть пузырьков с лаком для ногтей.
— Чёртова акция: возьми два, третий в подарок, — пояснила она.
— Именно — чёртова, — улыбнулся Гриша.
— Чувак, да ты святой, — бородач покинул соседнюю очередь встал к нему. — Мне там только что пытались подсунуть гигиеническую помаду.
За ним тут же пристроились еще два человека.
Когда к кассе подошла дама средних лет, под прилавком у Гриши скопилось две корзины непроданных товаров.
— Выложить? — возмутилась она в ответ на Гришино предложение. — С какой стати? Ты продавец? Значит, продавай! Зубочистки, салфетки, гигиеническую помаду продавай мне. Это тоже давай! Обслуживай меня как положено!
Сканер бесперебойно пищал, и Гриша почувствовал облегчение, когда дама, прихватив полный пакет, ушла.
Последним в очереди был паренек с бруском мыла в корзине.
— Просто пришел за мылом, — пожал он плечами, увидев удивленное Гришино лицо.
Гриша подумал, что за этот потребительский минимализм стоит пожать покупателю руку.
— Прошин, хорош мечтать! К управляющему!
У прилавка стоял охранник Борис.
— Уже? — съежился Гриша.
— А сколько можно? Посмотри, что ты наделал, — Борис кивнул на паренька с мылом. — С твоей пропагандой средний чек упадет до нуля.
— Взяли лишнее? — передразнил он Гришу и подвел итог: — Ты — кошмар ритейлера, Прошин. Понятно теперь, почему ни в одном магазине долго не задерживаешься. Вещи свои не забудь.
Гриша закрыл кассу на ключ и поплелся за охранником.
— Стойте! — остановил их паренек.
Гриша и охранник Борис оглянулись.
— А веревка!? — возмутился покупатель. — Веревку мне кто пробьет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.5.2019, 21:28
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Кажется, что здесь не одна история, а две, но обе рассказаны только частично. И в обеих, на мой взгляд, есть потенциал, но, во-первых, хочется какого-то развития, а во-вторых, я, признаюсь, не совсем вижу их необходимую внутреннюю связь. Ну, то есть, мыло объединяет кассира и будущего самоубийцу, но странное поведение кассира как-то остается в стороне, как будто ни при чем, как из другого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.5.2019, 22:38
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, хотелось бы их как-то связать и переплести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.5.2019, 22:52
Сообщение #4





Гости



Цитата




Я прочёл, как только появилась минька. Не знал, что ответить, ничего не написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.5.2019, 22:56
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 22.5.2019, 21:28) *
И в обеих, на мой взгляд, есть потенциал

популярное теперь на форуме...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.5.2019, 6:46
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 22.5.2019, 21:28) *
Кажется, что здесь не одна история, а две, но обе рассказаны только частично. И в обеих, на мой взгляд, есть потенциал, но, во-первых, хочется какого-то развития, а во-вторых, я, признаюсь, не совсем вижу их необходимую внутреннюю связь. Ну, то есть, мыло объединяет кассира и будущего самоубийцу, но странное поведение кассира как-то остается в стороне, как будто ни при чем, как из другого рассказа.

Идея была написать про странного кассира, какой-нибудь диалог, вроде сценки, а веревка вывалилась по простой причине — не нашла финала, который бы мне понравился. Решила воспользоваться ассоциациативной парой "мыло — веревка", чтобы закрыть текст. Но как раз там и спрятана другая история, действительно, более перспективная. Мерси за то, что навели взгяд wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.5.2019, 9:58
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Если бы кассир была девушка, мне кажется, действовало бы сильнее. Чисто мое мнение) Ангел она..вот и и охраняет так..по-своему)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 24.5.2019, 22:00
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




А я сразу поняла, что у Гриши особая способность видеть то, что людям не нужно сейчас. Надуманные, наведенные потребности. Ну зачем мне вечная игла для примуса, я же не собираюсь жить вечно?

Вот - похожее https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=vctgtZKrvmw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:40