Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Комната Грина, Литературный турнир № 10
Born
сообщение 17.9.2017, 21:09
Сообщение #101


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 17.9.2017, 20:57) *
Я нашел, когда первый раз читал рассказ. Не помню, как я именно забивал в гугл, про Пермь я тогда не знал.

Сейчас нашел вот это
Цитата
Впрочем, он сам на излёте собственной жизни описал свои уральские похождения в «Автобиографической повести»: как шёл с запиской от отца по паркету владельца дома (ныне это здание, где расположен центральный гастроном) и на паркете оставались следы от мокрых, раскисших валенок

Но все равно как-то маловато для музея. Во многих городах были центральные гастрономы, наверное автор это и имел в виду, когда говорил о точке сборки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.9.2017, 21:12
Сообщение #102


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Born @ 17.9.2017, 21:09) *
Во многих городах были центральные гастрономы, наверное автор это и имел в виду, когда говорил о точке сборки.

Дело в том, что лично я предполагаю автором Андрея Мансветова, а он пермяк, ему видней )) В конце концов, дело ведь не столько в исторических фактах, сколько о ходящих в городе по этому поводу легендах )) Вот, примечательно, как начинается статья:

http://newtribuna.ru/news/2013/02/13/25134/

Грин - призрак на углу Центрального Гастронома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 17.9.2017, 21:18
Сообщение #103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 17.9.2017, 21:12) *
Дело в том, что лично я предполагаю автором Андрея Мансветова, а он пермяк, ему видней )) В конце концов, дело ведь не столько в исторических фактах, сколько о ходящих в городе по этому поводу легендах ))

А я изначально предполагал Алексея2014. Хотя вряд ли бы он стал так светиться... Тогда что же он написал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.9.2017, 8:40
Сообщение #104


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Я по причинам разного характера, из которых главная - почти полное отсутствие интернета в течение двух недель, в конкурсе не участвовал, но краем глаза иногда подсматривал. Этот рассказ показался лидером безусловным. Очень качественная прорисовка деталей, напряженное действие, точный язык, нет штампов. Герои - живые люди и их поведение эмоционально оправдано и понятно. Логика событий выверена, одно четко следует из другого и нет "каши", присутствующих в иных рассказах, когда, похоже, и автор-то вряд ли понимает, что движет героями и событиями. Подозреваю, что автор - Андрей. Но, кто бы он ни был и какое бы место ни занял, поздравляю с отличным рассказом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.9.2017, 12:38
Сообщение #105


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 17.9.2017, 21:18) *
А я изначально предполагал Алексея2014. Хотя вряд ли бы он стал так светиться... Тогда что же он написал...

Не моё. Тема и форма совершенно чужды, при всём уважении к Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 20.9.2017, 7:19
Сообщение #106


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Не скажу, что очень удивлён получившейся дискуссией. В любом случае, всем спасибо за прочтение и за комментарии. Хочется прояснить один момент, о котором спорили. Нынешняя молодёжь Грина, конечно не знает. Но писался срез 93-94 года, когда культурный контент был заметно уже, и фильмы по Грину знали и помнили лучше, особенно в "коммунарской" (если кто-то помнит что это) среде. Разговор из конца рассказа я не придумывал, он был именно таким. Собственно как и большинство описанных событий, за исключением, естественно, фантдопа. Хотя, если разобраться... Кавказ начала 90-х, многие именно так не понимали, что происходит. И я не понимал, когда оттаскивал десятилетнего художника Сашу Акопяна от парня (имя не помню) азербайджанца. Саша кричал, что отрежет тому голову. Дело было в июне 90-го, в Артеке. Это была творческая смена под девизом "Мир красотой спасётся".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.9.2017, 7:35
Сообщение #107


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вот так всегда, не влезешь автору в голову. То что это отсылка к событиям распада СССР не предполагал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.9.2017, 21:42
Сообщение #108


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я не смог написать отзыв на рассказ.
Не знаю почему, но на каком-то подсознательном уровне какая-то реакция отторжения была.
Оценил и образность, и манеру, но вот хоть режь меня - прям не усвояемость при чтении была.
Не стал писать это во время конкурса, чтобы не повлиять на других своей необъективностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.9.2017, 21:59
Сообщение #109


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 22.9.2017, 21:42) *
Не стал писать это во время конкурса, чтобы не повлиять на других своей необъективностью.

Так ли велика наша подверженность необъективным влияниям, как можно предположить с первого на нас взгляда, вот в чем вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 23.9.2017, 8:08
Сообщение #110


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 22.9.2017, 23:42) *
Не знаю почему, но на каком-то подсознательном уровне какая-то реакция отторжения была.
Оценил и образность, и манеру, но вот хоть режь меня - прям не усвояемость при чтении была.

и это правильно. была всё же в рассказе доля провокации, чего уж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 23.9.2017, 9:00
Сообщение #111





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 23.9.2017, 8:08) *
и это правильно. была всё же в рассказе доля провокации, чего уж.

Не доля. После прочтения остался лишь свист в ушах. И больше ничего. К несчастью, в начале конкурса попался мне первым. Из-за броского названия. Бедный Грин. Как его только не извращают. Также я плевалась после прочтения "провокации" (мягко сказано) Алексиевич. Мне кажется, если текст идёт вразрез с духом творчества умершего великого или известного писателя, то бессовестно пиарить своё за счёт его славы. Это всё-равно, что говорить грязно о мёртвых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 23.9.2017, 10:46
Сообщение #112


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Зорро @ 23.9.2017, 11:00) *
Не доля. После прочтения остался лишь свист в ушах. И больше ничего. К несчастью, в начале конкурса попался мне первым. Из-за броского названия. Бедный Грин. Как его только не извращают. Также я плевалась после прочтения "провокации" (мягко сказано) Алексиевич. Мне кажется, если текст идёт вразрез с духом творчества умершего великого или известного писателя, то бессовестно пиарить своё за счёт его славы. Это всё-равно, что говорить грязно о мёртвых.

где у Алексеевич провокация? Собственно, и где провокация у меня - вы явно не поняли. Учитывая, что в тексте Грин к месту, по делу и, в основном, документально. И уж точно я не пиарю себя " за счёт". Чтобы так поступать, нужно быть неуверенным в себе, а я в себе уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 23.9.2017, 10:57
Сообщение #113





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 23.9.2017, 10:46) *
где у Алексеевич провокация? Собственно, и где провокация у меня - вы явно не поняли. Учитывая, что в тексте Грин к месту, по делу и, в основном, документально. И уж точно я не пиарю себя " за счёт". Чтобы так поступать, нужно быть неуверенным в себе, а я в себе уверен.

Провокация-это не моё название. Возможно, я не понимаю вас. А вы не понимаете Грина. Такой вариант меня устраивает. Алексиевич написала "чудный олень вечной охоты". Это примерно то же, что и у вас. Не по сюжету, конечно. По духу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2017, 11:51
Сообщение #114


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Зорро @ 23.9.2017, 10:57) *
Алексиевич написала "чудный олень вечной охоты". Это примерно то же, что и у вас.

Не могу не отдать Вам дань уважения, за то, что прочли.
Думаю, Андрей Мансветов вполне может быть польщен сравнением. Впрочем, на мой взгляд, не очень похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 23.9.2017, 12:11
Сообщение #115





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.9.2017, 11:51) *
Не могу не отдать Вам дань уважения, за то, что прочли.
Думаю, Андрей Мансветов вполне может быть польщен сравнением. Впрочем, на мой взгляд, не очень похоже.


Очень сомневаюсь, что польщён. Даже я бы оскорбилась таким сравнением. И никакая "нобелевская морковка" тому не помеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.9.2017, 12:37
Сообщение #116


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Зорро @ 23.9.2017, 12:11) *
И никакая "нобелевская морковка" тому не помеха.

Мы-то думали, Мансветов только соревнуется у нас, а он на нобелевку нацелился, оказывается... А Ну типа Я дремлет тем временем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 23.9.2017, 13:30
Сообщение #117


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 23.9.2017, 14:37) *
Мы-то думали, Мансветов только соревнуется у нас, а он на нобелевку нацелился, оказывается... А Ну типа Я дремлет тем временем...

нобелевку - это было бы приятно. но, объективно, пока недостаточно материала. думаю, нобелевский комитет это понимает и пока не присуждает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.9.2017, 13:48
Сообщение #118


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Андрей Мансветов @ 23.9.2017, 13:30) *
нобелевку - это было бы приятно. но, объективно, пока недостаточно материала. думаю, нобелевский комитет это понимает и пока не присуждает.


happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 5.11.2017, 14:31
Сообщение #119


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Не очень поняла, зачем нужно было использовать персонажей из "Чапаева".

Это же явно не "стеб" какой-то.
А так получился налет "выдуманности", ненастоящести происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:12