Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 Значок, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 18.10.2017, 23:48
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Больше всего в жизни Юра Ковалевский мечтал попасть в Ленинград. Ну, вы понимаете: Октябрьская революция, Ленин, «Аврора», штурм Зимнего... Увидеть то, о чем с всегда придыханием рассказывала историчка Марьниколавна. А еще Петр Первый, «Медный всадник», Пушкин, лицей… Но это, кажется, уже Лидия Петровна, русичка...
Мечта Ковалевского неожиданно сбылась: накануне осенних каникул на школу выделили десять путевок. В Ленинград! На три дня! Две путевки взяли себе директор и завуч (надо сопровождать ребят!), остальные решили честно разыграть между школьниками - чтобы никому не было обидно. Юре несказанно повезло – вытянул бумажку с крестиком. Прибежал домой, рассказал маме, та даже ахнула от неожиданности. А папа пообещал отдать свой фотоаппарат...
…На второй день их привели в Исаакиевский собор. Экскурсовод заученно бубнил о его истории и архитектуре, подчеркнул, что церковная служба в соборе давно не проводится, только музей. И показал знаменитый маятник Фуко: из-под высокого купола вниз спускалась длинная цепь, на которой висел большой тяжелый шар со штырем.
Шар равномерно качался и наглядно показывал, что Земля вертится. Экскурсовод поставил на пол спичечный коробок, и через некоторое время штырь ожидаемо сбил его. Девчонки заохали, а Ковалевский лишь пожал плечами – обычная физика! Он про маятник Фуко хорошо знал - регулярно брал в библиотеке свежие номера «Юного техника».
…Равномерное качание маятника неожиданно подействовало на него гипнотически, Ковалевский не мог отвести от шара взгляда. Экскурсовод повел группу дальше, а он все стоял и смотрел...
- «И все-таки она вертится!» - услышал он за спиной чей-то веселый, насмешливый голос.
Обернулся – и с удивлением обнаружил, что за ним стоит новая группа. Очевидно, подошла, пока он смотрел на маятник. Слова Галилео Галилея произнес крепкий, плечистый парень в белой рубашке и светлых брюках. Рядом с ним стояла девушка в длинном ситцевом платье. Они держались за руки и, кажется, были очень счастливы.
- Откуда это, Андрей? – удивилась девушка.
- Вроде какой-то ученый сказал… - пожал плечами парень.
- Верно, Галилео Галилей, - кивнул старичок-экскурсовод, удивительно похожий на писателя Чехова (такие же пенсне и аккуратная бородка). - Он был вынужден отречься от своих взглядов под угрозами Инквизиции, но не изменил их. Вы, кстати, знаете, в чем его обвиняли?
Андрей отрицательно покачал головой, Ковалевский решил помочь ему - по старой школьной привычке:
- В ереси. Галилео говорил, что Земля вращается вокруг Солнца.
- Именно так! – радостно произнес старичок. – Вы видимо, увлекаетесь наукой, молодой человек?
- Люблю астрономию, - признался Ковалевский, – и читал в журнале про Галилео…
- А почему этот Галилей не боролся за свои взгляды, - удивился Андрей, - раз они правильные? Какой же он тогда ученый? Малодушный оппортунист какой-то!
- Эх, молодой человек, - вздохнул старичок, - Святая Инквизиция умела добиваться признаний в ереси. Почти как…
Он резко оборвал свою фразу и оглянулся – не слышал ли кто? Потом быстро отошел в сторону и стал что-то увлеченно рассказывать другим экскурсантам.
Внимание Ковалевского привлек значок на рубашке Андрея: круглый, с большой красной звездой, посередине - скрещенные винтовка и пропеллер. Внизу же – молот и противогаз, а также надпись: «ОСОАВИАХИМ СССР».
Андрей, заметив его любопытство, подмигнул:
- Что, нравится? Сам еще не вступил?
Юра пожал плечами – мол, не знаю…
- Надо быть готовым, - твердо произнес Андрей. - Я в этом году в летное училище пойду, должны взять – два года уже в городском аэроклубе занимаюсь, планером умею управлять...
- И с парашютом прыгали? – поинтересовался Ковалевский.
- Восемь раз!
- Ладно, не хвастайся! – упрекнула его девушка. – У других тоже много прыжков…
- Зато у меня половина – ночных! – гордо сказал Андрей. – А они, Нина, за два считаются!
Потом подмигнул Юре и заговорщицки прошептал:
- Это она так говорит, потому что тоже хочет ночью прыгать. Но ей пока не разрешают – опыта мало…
- Ничего, я своего добьюсь! – упрямо тряхнула кудряшками Нина. - Буду прыгать ночью! Вот увидишь!
- Даже не сомневаюсь! – хмыкнул Андрей. – Прешь, как паровоз!
- Да ну тебя! – легко стукнула его рукой Нина. – Вот закончу курсы в нашем аэроклубе и тоже поступлю в училище. Буду летать, как Раскова и Гризодубова.
- Не сердись! – примирительно протянул Андрей. – Конечно же, будешь!
Нина чуть улыбнулась и отошла в сторону - слушать старичка-экскурсовода, а Андрей кивнул на пионерский значок Ковалевского:
- Что это у тебя? Не видел прежде таких…
- Это новые, их только что стали выдавать, - нашелся Юра. – Лишь лучшим пионерам!
Потом подумал и предложил:
- Давайте меняться - мой на ваш!
Ковалевский был умным мальчиком и быстро сообразил, что значок ОСОАВИАХИМ ценится гораздо больше простого пионерского - с дедушкой Лениным и девизом «Будь готов!».
- Ладно, - легко согласился Андрей.
Обмен состоялся. Андрей пожал Юре руку и отошел к своей группе. Встал рядом с Ниной, положил свою ладонь на ее талию… Ковалевский радостно прицепил раритетный значок к лацкану школьного пиджака. Все ребята от зависти умрут – ни у кого такого нет!
…И неожиданно увидел самого себя со стороны: щуплый мальчик в сером школьном костюме стоит у маятника Фуко. И вдруг исчезает. Будто бы и не было никогда.
…Ковалевский тряхнул головой, прогоняя странное наваждение, и тут же осознал, что стоит рядом с красавицей Ниной и держит свою ладонь на ее тонкой талии…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 6:17
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Первое, что зацепило. В канун осенних каникул означает конец октября. В Петербурге-Ленинграде достаточно прохладно в это время. А Андрей и его девушка в легких белых нарядах.
Андрей - уже юноша. Почти призывник, судя по тексту. И такой дремучий? Не знает про Галилея?
Маятник присутствует, но в сюжете является лишь декораций, на фоне которого разворачиваются события. Какие? Да парнишка попал! Он еще юный пионер, а оказывается в теле парня. Ему теперь ночные прыжки предстоят, а опыт-то остался в теле пионера. Так что возможность обнимать за талию взрослую девушку - награда сомнительная и недолгая. До первого прыжка.
В целом, довольно изящно. Но мальчика жалко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 13:46
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ой, неожиданный поворот. Даже перечитала несколько раз концовку. И только думаю: а как так-то, как так?! Это что, значок такой чудной был? А причем тут Галилей? Чет я ничего не поняла, в конец запуталась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 14:43
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Алаверды герою Полудиккенса и словечкам Графа? Это понял. Про то, что маятник сработал "машиной времени" - догадался. Но то, что сознание Юры попадёт в тело Андрея - не оценил: показалось лишним. В целом рассказ неплох, спасибо. Даже аллюзии в начале не отвлекли. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 21.10.2017, 14:58
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




То, что иллюзорно, то понятно. То, что реально, нет.
Мы часто видим реальность через призму возможного или невозможного.
Отпусти душу, получишь результат. А смысл?
Вот смысла как раз и нет.
Рассказ написан неплохо. Но зачем? Где цель, где вывод? Где смысл?
Зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 17:29
Сообщение #6


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Ничего не понял angry.gif

Кто пионер, кто Фуко, на ком собралась прыгать Нина по ночам, и куда всё время шарахается старичок Галилей с лицом Чехова?
Перечитал ещё раз, благо, рассказ небольшой и это его несомненное достоинство.

Сначала было всё понятно и увлекательно, но на фразе:

Цитата
- Это новые, их только что стали выдавать, - нашелся Юра. – Лишь лучшим пионерам!


Постепенно начитает ломаться мозг.

Перечитал комментарии, чего не делаю в принципе, пока не напишу свой отзыв.
Что-то прояснилось, но голова отказывается принимать такой результат. Что-то перехимичил тут автор, на мой взгляд.
Какая-то странная концовка, ничего не говорящая мне: зачем это всё и почему.

Пошёл в недоумении дальше.
Даже не знаю, как это оценивать, когда придёт время собирать камни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 22:39
Сообщение #7


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




"...Среднего роста, плечистый и крепкий..." Вот удивительно, как концовка - способна жить своей жизнью, в отрыве от всего остального, чем приглянулся рассказ. И не менее удивительно другое - то почти забытое, щемящее чувство ностальгии по галстукам, значкам и героям-покорителям, что бы они там ни покоряли... Уже за одно это - полновесный зачет. И за внезапное откровение - а не этого ли сейчас нам всем по-настоящему не хватает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 22:45
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Чтение фантастики учит нас, что нет на свете такого предмета или явления, которые не могли бы внезапно при самых неожиданных обстоятельствах стать машиной времени. В данной истории это значок, даже, наверное, два значка - пионерский и осоавиахимовский. На этом мои впечатления и мысли от прочитанного, собственно, и кончаются. Пусть простит меня автор, ничего примечательного в его текcте для себя лично я не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 22.10.2017, 0:58
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Читал - поверил в антураж. Обмен значками насторожил: пионер надул допризывника. И как тот, уже зная, что значок пионерский, согласился носить. Нет, не верю. И ещё одно сомнение: неужто про Галилея действительно было заложено в школьной программе тех лет? Спорить не буду, просто мои ощущения подсказывают, дело подняли ближе к 50-м, а здесь описаны события до 1941. Как-то я в растерянности, как оценивать сей труд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 1:25
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Понравилось. Если взять саперную лопатку искателя глубинного смысла, то наковыривается посыл о предательстве символа (значка), что перекликается с темой религии, науки... ой глубоковато копаю.

Трудно распознать время действия. Полез изучать годы:

ОСОАВИАХИМ - 1927 - 1948 (описываемый значок судя по всему с 33-го по 40-й)
значок с Лениным - с 1962 года

Тут я озадачился. Перечитал. Ага! Тогда и настороженность старичка и прочие "нестыковки" становятся уместны. Всё вместе (и ребус со значками) производит впечатление. Пока что лучшее из прочитанного на конкурсе.

Не понравилось, что "Галилео Галилея" два раза рядом. Для тех кто не помнит (или не знает) автора старичок экскурсовод всё равно объяснит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.10.2017, 5:51
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Виктор Не @ 22.10.2017, 2:25) *
Понравилось. Если взять саперную лопатку искателя глубинного смысла, то наковыривается посыл о предательстве символа (значка), что перекликается с темой религии, науки... ой глубоковато копаю.

Трудно распознать время действия. Полез изучать годы:

ОСОАВИАХИМ - 1927 - 1948 (описываемый значок судя по всему с 33-го по 40-й)
значок с Лениным - с 1962 года

Тут я озадачился. Перечитал. Ага! Тогда и настороженность старичка и прочие "нестыковки" становятся уместны. Всё вместе (и ребус со значками) производит впечатление. Пока что лучшее из прочитанного на конкурсе.

Не понравилось, что "Галилео Галилея" два раза рядом. Для тех кто не помнит (или не знает) автора старичок экскурсовод всё равно объяснит.

Я определяла дату по Гризодубовой. Пришла к выводу, что это 1937-1938 годы. Не удивительно, что старичок пугался и метался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 22.10.2017, 6:50
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




«Равномерное качание маятника неожиданно подействовало на него гипнотически...». Если б это была такая неожиданность, её б наверно не использовали как раз для этого – для гипнозу ))))))

Слабенько, очень. И совочки, совочки, совочки... Больше всего в жизни он мечтал попасть в Ленинград! А женщину с веслом – не хотел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2017, 10:49
Сообщение #13


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Название, почему-то навеяло один стишок: "Долго кряхтел крокодил-старичок - в жопе застрял пионерский значок". Ну, да это лирика. Текст интересный, но тут вот возникли споры о датах выпуска значков. У меня при чтении сразу не возникло сомнений, что Ковалевский переместился во времени. Но от автора тут только одна подсказка - что значок ОСОАВИАХИМ - "раритетный". И вот тут... как-то пионэр Ковалевский безэмоционально воспринял перелёт во времени. Даже не удивился, а сразу взялся фарцевать значками. Потом его вообще кинуло в чужое тело... А так довольно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.10.2017, 10:52
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 22.10.2017, 10:49) *
Название, почему-то навеяло один стишок: "Долго кряхтел крокодил-старичок - в жопе застрял пионерский значок".

Вы знаете, у меня ровно та же история!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2017, 11:10
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 10:52) *
Вы знаете, у меня ровно та же история!


smile.gif Уж очень рифма удачная, просто находка. Плюс в ней есть трагедия и зверя, и человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.10.2017, 12:12
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(zubr @ 22.10.2017, 12:10) *
smile.gif Уж очень рифма удачная, просто находка. Плюс в ней есть трагедия и зверя, и человека.

Комментарии поднимают драматизм (трагизм) рассказа на невыносимый уровень. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.10.2017, 12:22
Сообщение #17


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Опять мне мало - мало фантдопущений на одну миниатюру! Всего-то – путешествия во времени и обмен телами. Хорошо бы добавить инопланетян и зомби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 22.10.2017, 13:48
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




При первом прочтении рассказ воспринимается как реалистичная проза с нотками ностальгии. Как будто автор предавался воспоминания о прошлом, потом вспомнил, что конкурс фантастический и переселил Юру в Андрея. Комменты про путешествие во времени помогли)
Со второго прочтения понятно, что Юра оказался в прошлом, но зачем в конце переселение.
Может смысл глубже, не знаю.
По впечатлению - теплая ностальгия.

Цитата(Виктор Не @ 22.10.2017, 3:25) *
Трудно распознать время действия. Полез изучать годы:

ОСОАВИАХИМ - 1927 - 1948 (описываемый значок судя по всему с 33-го по 40-й)
значок с Лениным - с 1962 года

Маятник Фуко висел в Исакиевском соборе с 1931 по 1986. А как музей собор функционирует с 1948 года (из википедии)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.10.2017, 19:12
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




ностальгия - да. а города истории (в смысле интересного сюжета) нет. в рассказе. думаю, пионер, невзирая на девушку, плохо кончит по 58-й, а осоавиахимовец не понаслышке познакомится с медицинскими учреждениями закрытого типа. обоих может спасти только уэллсовский путешественник во времени, но это вряд ли. Предупреждал же покойный Умберто, что не надо баловаться с маятником Фуко. А вертится она там, или не вертится, выяснят космонавты: Белка, Стрелка и Гагарин. Потому что крокодилы сапог не носят.
Повторите этот коан трижды и достигните сатори, при условии наличия Юпитера в третьем доме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.10.2017, 22:33
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Это Граф Графович Графов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:26