Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 17 Туда-сюда и ещё раз обратно, Турнир миниатюр "Маятник"
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 8:42
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2017, 10:18) *
Читал с возрастающим интересом, плюясь и морщась от обилия иностранных слов, которые яростно пропускал, зеленея от надежды, что когда-нибудь, наконец, автор угомонится и перестанет тыкать мне в нос моим лингвистическим несовершенством.
Странно, что модератор пропустил выражение «обычный поц».
Зная правила форума и зная значение этого слова,

Да нормально у вас со знанием иностранных слов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2017, 9:24
Сообщение #22


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Полудиккенс @ 23.10.2017, 8:42) *
Да нормально у вас со знанием иностранных слов...

Я пока выучил только такие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 23.10.2017, 12:33
Сообщение #23


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Удивительный текст. Пока интеллект тихо млел, наслаждаясь закрученной интригой и литературным талантом автора, а память - в панике металась между фамилиями персонажей и по аналогии - физикой, психологией, шахматами и большим теннисом, коварный и подозрительный задний ум - пытался, вопреки обыкновению, предугадать, чем закончится пиршество слова.
И ни разу не угадал. Великолепные пассажи, интересные персонажи, интрига и многообещающая сюжетная линия - вышли в смазанный, теряющийся в аллюзиях , недоступных непосвященному, финал. Прояснить который уже не смогут ни Беккер, ни Фишер, ни Бехтерев... Разве что Иван Федорович Крузенштерн? Но человек и пароход, как назло, мимо не проплывал. Досадно. А как все начиналось... А как могло бы закончится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.10.2017, 2:35
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Заявить о своём видении решения проблемы и не дать, лишь сослаться на француженку... Давно не ходил по кладбищам похороненных рассказов. Неужто боязнь дать разумное объяснение нужно зачесть за гениальность? Дом без крыши. Недорого. До весны простоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 0:40
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мюнхгаузен @ 24.10.2017, 4:35) *
лишь сослаться на француженку

Засунуть героя в Лангедок и не помянуть Эсклармонду, автор, понятно, не мог. это чтобы читатели мимо Грааля не промахнулись.
А финал... Что финал. Повальное увлечение Европы эзотерикой обернулось пшиком. Шамбалу не нашли. Грааль не нашли, тетраграмматон не разгадали. Зато две мировые войны устроили без всяких сокровенных знаний обошедшись. Потому герой у автора накануне первой и исчезает бесследно. Чего бы он там своим маятником не натворил, на мир это никакого влияния не оказало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 25.10.2017, 0:49
Сообщение #26


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Андрей Мансветов @ 25.10.2017, 0:40) *
Чего бы он там своим маятником не натворил, на мир это никакого влияния не оказало.

Хоть кто-то ещё не спит. А что не оказало - так мы ведь не знаем, что бы было, если бы не... Ну, Вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 25.10.2017, 0:58
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




А меня подкупила общая эрудиция автора (и расчет на таковую у читателей).
Возможно, для кого-то это все давно знакомо и неинтересно (кому-то интереснее про снегурочку и ее бабушку), но, к примеру, в НФ рассказе ценишь технические детали в том числе, какие-то инновационные идеи, в таком рассказе с примесью альтернативной истории - ценны профессиональные приемы гипнотизера-скептика, и описание того, как это происходит (растягивание времени и попадание в собственную ловушку), аллюзии, которые рассыпаны и то, как их можно трактовать.

Правда, я ожидала, что ГГ очнется и выяснится, что он сам побывал под гипнозом. Описание было очень похоже на "обратный гипноз". Но, похоже, его просто выбили из колеи ненадолго.

В общем, в таком стиле я бы с удовольствием сама написала. (или продолжила... rolleyes.gif ) Но у меня нет таких обширных знаний в выбранной области и знания этой эпохи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 1:00
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мышель @ 25.10.2017, 2:49) *
А что не оказало - так мы ведь не знаем, что бы было, если бы не... Ну, Вы поняли.

а тут хоть совой об пень, хоть пнем по сове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.10.2017, 8:29
Сообщение #29


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 25.10.2017, 0:40) *
Засунуть героя в Лангедок и не помянуть Эсклармонду, автор, понятно, не мог. это чтобы читатели мимо Грааля не промахнулись.

Я все равно промахнулся. Я в вопросах Грааля плаваю. У меня свой, оцинкованный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.10.2017, 11:26
Сообщение #30


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Уходя по—английски
Не забудь спереть виски


Про Поца согласна, не айс. Но здесь на форуме довольно расслабленное к такому отношение, например за слово чурки и разные другие эпитеты никто не банит, хотя надо бы очень.

Написано хорошо, но там так много всего, что в конце уже смиряешься с тем, что ничего не поймёшь.начало было обещающим, но нельзя в такой объём впихнуть объём романа, автора понесло и он не смог остановиться, что конечно испортило рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 25.10.2017, 11:39
Сообщение #31


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Kukaracha @ 25.10.2017, 11:26) *
Уходя по—английски
Не забудь спереть виски

Мясо по английски, рецепт.
Взять мясо и уйти, не прощаясь. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 16:29
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Джуффин Халли @ 25.10.2017, 13:39) *
Мясо по английски

это итог теракта по-ирландски
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 25.10.2017, 16:34
Сообщение #33


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Андрей Мансветов @ 25.10.2017, 16:29) *
это итог теракта по-ирландски

Имя ИРА мне всегда внушало опасения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.10.2017, 17:42
Сообщение #34


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Он расплывался в кресле, глядел на Фишера заплывшими голубыми глазками
- и это в самом начале.
Цитата
адреса двух верхолазов трубочистов
- тире
Цитата
если не считать цепочку от часов, свободно свисающую из кулака
- эту фразу переделать непременно
Цитата
Оставалось просто не пропустить момент, а потом растянуть его, как растягивает спрятанную внутри мехов аккордеона пружину медведь из бродячего цыганского балагана, а потом удержать, удержать совсем немного, как удерживается палец на прочитанной странице перед тем, как отправить её в темноту небытия
- два сравнительных оборота на одно предл. - многовато будет.

Цитата(Путешественник @ 22.10.2017, 20:54) *
Ну, и мешочек запятых вам в подарок. )
- дык там и лишних полно - можно перетасовать для порядку

Это ж надо было так всё енто дело закрутить, потом раскрутить, привинтить две последующие войны полунамёком, снова закрутить, ввести читателя в транс и... беспощадно там бросить. В трансе. Может быть я набрела таки на рассказ А2014?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.10.2017, 19:18
Сообщение #35


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 25.10.2017, 16:29) *
это итог теракта по-ирландски


Типун вам на язык за такое. Это — не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 19:42
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kukaracha @ 25.10.2017, 21:18) *
Типун вам на язык за такое. Это — не смешно.

конечно, не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.10.2017, 4:07
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Есть умь, а есть заумь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.10.2017, 7:24
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2017, 12:18) *
Читал с возрастающим интересом, плюясь и морщась от обилия иностранных слов, которые яростно пропускал, зеленея от надежды, что когда-нибудь, наконец, автор угомонится и перестанет тыкать мне в нос моим лингвистическим несовершенством.

Странно, что модератор пропустил выражение «обычный поц».
Зная правила форума и зная значение этого слова, принимаю это как индульгенцию на мат с сегодняшнего дня на форуме и ныне и присно и во веки веков.

Меня хлебом не корми - дай почитать про всяких мошенников, гипнотизёров и авантюристов: чувствую родную кровь cool.gif
Поэтому автор с лёгкостью попал в меня своим героем: я сопереживал ему, как себе. Но потом автор стал напускать туману, контакт с героем прервался, и он унёсся в сияющую даль, а я остался один у разбитого корыта, в полном недоумении, чем же закончилась вся эта байда.
Как обокраденный Шпак я перечитывал финал снова и снова, в тщетной надежде вернуть хотя бы магнитофон.

Меня раздражает такая заумь в конце, когда автор поплёвывает на меня, читателя, с высокой колокольни, полагая, что имеет на это право.
Дать на-гора 80% внятного и вполне читаемого текста и вставить в конце геморроидальную свечу!
Так, извините, не принято поступать in the best houses of London and Paris.

Но у меня, как читателя, тоже есть право: больше не читать, как

Джек, тут уже был рассказ, где и матерна линия и посыл в нужном направлении, причём даже продублированный для полной уверенности, что адрес не перепутают. А тут всего лишь ''поц''.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2017, 8:24
Сообщение #39


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 26.10.2017, 7:24) *
Джек, тут уже был рассказ, где и матерна линия и посыл в нужном направлении, причём даже продублированный для полной уверенности, что адрес не перепутают. А тут всего лишь ''поц''.

Руслан, это не "всего лишь поц".

Автор рассказа, на который Вы ссылаетесь, завуалировал непечатное слово, вставив точки вместо букв.
Я это расцениваю, как синтез желания автора сохранить важный, с его точки зрения, поворот сюжета, со стремлением соблюсти правила приличия.
Несмотря на то, что большинство читателей выразили недоумение по поводу столь странного поступка героини, я отношусь к подаче автором сомнительного слова с большим уважением, нежели в этом рассказе.

С моей точки зрения, употребление в рассказе, опубликованном выше, такого вызывающего слова никак не было обусловлено перипетиями сюжета.
Тем более (если Вы, Руслан, не в курсе), что значение приведённого Вами слова в сравнении с упомянутой арго лексикой из другого рассказа - одинаково до степени смешения понятий.
Поц - это половой член по-еврейски, превратившийся в русском языке в сленговое слово, употребляемое в пейоративном (негативном) значении.
Так же, как и х.й, но уже по-русски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.10.2017, 9:00
Сообщение #40


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 10:24) *
Руслан, это не "всего лишь поц".

Автор рассказа, на который Вы ссылаетесь, завуалировал непечатное слово, вставив точки вместо букв.
Я это расцениваю, как синтез желания автора сохранить важный, с его точки зрения, поворот сюжета, со стремлением соблюсти правила приличия.
Несмотря на то, что большинство читателей выразили недоумение по поводу столь странного поступка героини, я отношусь к подаче автором сомнительного слова с большим уважением, нежели в этом рассказе.

С моей точки зрения, употребление в рассказе, опубликованном выше, такого вызывающего слова никак не было обусловлено перипетиями сюжета.
Тем более (если Вы, Руслан, не в курсе), что значение приведённого Вами слова в сравнении с упомянутой арго лексикой из другого рассказа - одинаково до степени смешения понятий.
Поц - это половой член по-еврейски, превратившийся в русском языке в сленговое слово, употребляемое в пейоративном (негативном) значении.
Так же, как и х.й, но уже по-русски.

Таких тонкостей я, татарин по национальности, не знал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:27