Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 22 Заговоренный, Турнир миниатюр "Маятник"
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 23:07
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 23.10.2017, 23:03) *
Хах, а я об этом даже не подумал.

Просто у меня была такая же штука, я пытался с ее помощью чипсы воровать. Не так это просто, как кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2017, 23:09
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 23.10.2017, 23:07) *
Просто у меня была такая же штука, я пытался с ее помощью чипсы воровать. Не так это просто, как кажется.

Попробуйте в следующий раз просто телепортировать чипсы в себя с помощью модернизированного вагона метро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 23:10
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 23.10.2017, 23:09) *
Попробуйте в следующий раз просто телепортировать чипсы в себя с помощью модернизированного вагона метро...

Простые решения не для нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 23.10.2017, 23:23
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




Очень динамично и легко. Читается на одном дыхании)
Порадовало, что автор не сделал концовку трагичной - что заветные часы в суматохе не растоптали и не сперли, и даже не решили "вот как полегчает ему - тогда и отдам", а сразу вернули))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.10.2017, 17:38
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Вроде бы всё на месте... Чего же мне не хватило в этом рассказе? Сижу вот я и думаю. ГГ кидает свою штукуёвину под ноги бандитам, которые-то и показались мне не очень убедительными (кой дурак сейчас обрезом пользуется?! Разве что тот партизан из анекдота). Наверное, много их насмотрелась живьём, но это к делу не относится. А к делу относится вот что: ГГ тоже стоит в радиусе действия штукуёвины - ему же там обрезом чуть не в морду тычут. И не замирает вместе со всеми. Прямо как Гермиона с дамблдоровским подарочком. Но она-то часики в руках держала, а здесь ГГ швырялся ими куда ни поподя. А пояснить этот момент? Вот что собственно меня затормозило в рассказе. Потому как зрители, они же есть заложники, тоже вроде под действие попали, раз охранник/сообщник на время замер, но не вовремя отмер. Фантдоп получился немного хромающим кмк.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.10.2017, 19:29
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Один фантдоп и обычная картинка. Ну и? Эпизод - да, не более того. Убери часы - ничего не останется. Странное понятие у автора о личностях преступников, как по времена Чёрной кошки. Преступник ныне грамотный, не лишён образования и в манерах может вполне быть приятным. Смотрите "Весна В Париже", там хоть приятно на героя глянуть!
Нет, с бандой автор переборщил: они будто вывалились из 50-60-х годов прошлого века, урки и прочая шпана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 25.10.2017, 13:18
Сообщение #27


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Рассказ без претензий на оригинальность (за исключением часов, работающих в двух направлениях). И тем не менее, написанный очень качественно. Настолько, что мастерство автора - вызывает уважение и желание дочитать до конца. маятник, конечно, для галочки... Но будь это лишь частью романа - никакие замедляющие часы читателя бы не остановили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.10.2017, 17:37
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Динамично, напористо, равнодушным не оставляет, но все, что касается научной части - чистейшая профанация на уровне семиклассника.
Непонятно, нафига охранник, если был соучастником, притворялся мертвым. Он что, опоссум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 19:51
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 1:21) *
и кидаю часы под ноги наступающим. Всё!

прямо наступающим? их там сколько? батальон? И, кстати, сам герой, попадая в зону действия хронополя почто не замедляется? Или у него в организм тоже чего-нибудь встроено, что поле нейтрализует. Учите хронофизику, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.10.2017, 14:21
Сообщение #30


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Динамично. Написано в соответствующем стиле, короткими "очередями".
Непритязательно, но добротно. Читается без отрыва. Зло повержено.
Удачное решение по композиции. Вначале показана динамичная экспозиция-завязка, потом на самом интересном место остановка...
Нажимаю на браслет и кидаю часы под ноги наступающим. Всё!
И далее короткий экскурс в прошлое. Потом снова с места остановки продолжение. Очень гармонично. И биография подана, и без объяснялок по ходу действия.
Это что касается по литературной части.


По технической - я все никак не могу четко вообразить механизм действия часов и действия героя.
Часы, получается, замедляли локально какой-то объем пространства, судя по описанию в рассказе.
То есть у охранников время замедлилось, а у героя осталось бы нормальная скорость.
Но герой, как уже отметили, сам попадет в поле действия часов.
Плюс - будет некая граница, которая разделяет "быстрое" и "медленное" время, и также все процессы. Скорость света, движение атомов и прочее.
И герой должен пересечь эту границу. На какой-то миг его тело будет в "разных" временах.
Представляются всякие метрики Шварцильда и прочие горизонты событий и теории относительности, связанные с черными дырами.
Словом, как-то эти часы не очень "физично" работают.

PS:
Вспоминается один из мутантов вселенной людей X. Который ускорялся, и для него все вокруг замедлялось по отношению к нему.
В этом варианте нет логических противоречий.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.10.2017, 14:26
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 26.10.2017, 14:21) *
Вспоминается один из мутантов вселенной людей X. Который ускорялся, и для него все вокруг замедлялось по отношению к нему.
В этом варианте нет логических противоречий.

Про "Новейший ускоритель", от которого герой носился среди застывших сограждан, как наскипидаренный, писал еще товарищ Уэллс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.10.2017, 14:31
Сообщение #32


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 26.10.2017, 14:26) *
Про "Новейший ускоритель", от которого герой носился среди застывших сограждан, как наскипидаренный, писал еще товарищ Уэллс.


да не суть важно - ускоритель, или хромосома быстроты.
Главное - ускоряется сам герой по отношению ко всему. Я когда начало читал, так и думал, что часы именно героя должны ускорять.
А в рассказе очень уж логически противоречивое действие, со всякими там бросками под ноги часов. Причем на это завязан сюжетный ход с ранением.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 26.10.2017, 14:36
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Полудиккенс @ 26.10.2017, 15:26) *
Про "Новейший ускоритель", от которого герой носился среди застывших сограждан, как наскипидаренный, писал еще товарищ Уэллс.

Об этом рассказывала еще Шахерезада в одну из своих ночей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 27.10.2017, 21:02
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Качественно написано! Кратко, но по делу. Правда, в действием маятника с трудом верится, получаются нестыковки по времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.10.2017, 21:39
Сообщение #35





Гости



Цитата




Понравилось. Кратко и увлекательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.10.2017, 9:58
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось. Даже наверно очень. Косяк с тем, что герой и сам бы замедлился, можно попробовать как-то решить. Ну например: как раз на него это не распространяется. Почему, почему... Просто (допустим) они (добавить друзей) заметили: на всех это работает, на нём – нет, поэтому и заговорённый, поэтому именно ему часы и отдали! Как-то так... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 28.10.2017, 13:08
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Весьма интересная получилась зарисовка, тут и ограбление банка, и магический артефакт.... все происходит стремительно и весьма увлекательно! Единственный момент, на котором я немного тормознулся, это бросок часов под ноги. Если он их каждый раз так кидает, из чего же сделаны эти часы?) Я понимаю, все-таки вещь магическая, и возможно прочность у нее повышенная...но.... А если не докинет? Или часы отскочат, отлетят там куда-нибудь... в общем, непрактичный какой-то метод. Но это так, мелкая деталь, которая совсем не портит отличный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 28.10.2017, 20:28
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея интересная. Замедление времени и впрямь полезнее ускорения. Как-то даже об этом не задумывался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.10.2017, 23:21
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Как-то все это недостоверно. Первая фраза сразу насторожила: "Как обычно при захвате заложников, вокруг было суетно, нервно и многолюдно". То есть захват заложников прям каждую неделю у нас случается. Бандиты - идиоты из американских боевиков, которые требуют миллион долларов, машину до аэропорта и килограмм кокаина. Наш герой прям супермен из тех же боевиков со Сталлоне, Норрисом и т.д. Все ждут когда он приедет на раздолбанном Понтиаке и смело войдет в помещение с бандитами. Что такое "добрый хулиган" я не понял, а автор не объяснил. Почему никто не видел на камерах слежения, что происходит во время его чудесных спасений тоже неясно.
В общем, мне не понравилось, автор явно особо не напрягался, когда это писал. Читать такое скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.10.2017, 10:30
Сообщение #40


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Так, образ рассказа под №18 меня теперь будет преследовать всюду и везде. И в этой миниатюре идея с темпонавтами, умеющими управлять временем. Но общего с тем рассказом здесь только образ. Здесь всё остальное на порядок лучше. Хотя финал немного напряг. Хотя хэппи-энд любят все.
1) "И ты, как объект, прилегающий к часам"
У меня возник вопрос: а используется ли это понятие к одушевлённым лицам?
2) "Первая пуля, проломив ребро, врезалась в легкие. Больно, черт!"
Приём взят, полагаю, из синематографа. Отрицательному персонажу хватает и одной пули, а в положительного можно и обойму всадить, пока он нужных слов не скажет, плавая в это время в луже собственно крови, не вырубится. И при этом медицина его обязательно спасёт. А как же ж иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:27