Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 30 Качели, Турнир миниатюр "Маятник"
братья Ceniza
сообщение 24.10.2017, 13:39
Сообщение #41


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(tequiller @ 24.10.2017, 10:49) *
почему такие смерти заставили ГГ заново заценить жизнь. В остальном, конечно – словно сырок со сгущенкой съела.

Я так думаю, что это все химия мозга. Норадреналин, который вырабатывается в моменты опасности для организма, его еще называют гормоном бодрости, обостряет восприятие, а когда любому живому существу удается опасности избежать, оно испытывает эйфорию. Не я говорю, биологи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 13:49
Сообщение #42


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(братья Ceniza @ 24.10.2017, 14:39) *
Я так думаю, что это все химия мозга. Норадреналин, который вырабатывается в моменты опасности для организма, его еще называют гормоном бодрости, обостряет восприятие, а когда любому живому существу удается опасности избежать, оно испытывает эйфорию. Не я говорю, биологи.

В том и дело, что мне эти смерти не показались опасными – короткие, почти не заметные и обратимые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.10.2017, 13:51
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Смерть, даже короткая и обратимая, не может не быть "опасной".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.10.2017, 14:01
Сообщение #44


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Смерть по определению необратима. А здесь нечто другое, названное тем не менее так же, но – по непонятным причинам. Вот эти причины и хотелось бы поподробнее разобрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 24.10.2017, 14:35
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ, сложный для адекватного оценивания.
С одной стороны - сюрно, симпатично, местами смешно, местами грустно - в общем, оставляет глубоко положительное впечатление. Написано душевно и - да, - редкий случай, когда канцеляризмы играют на текст, а не против него. С другой - проблемы с сюжетом, с конфликтом и развязкой.
Понятно, почему не все видят фантастику - из текста не вполне явствует, что ГГ действительно умирал, а не проваливался в сон, например. Во вступлении читателю пообещали, что медицина будет знакомиться с этим феноменом на примере ГГ, но до дела так и не дошло (лично мне кажется, что этот момент в тексте вообще лишний).
Финал озадачил. С одной стороны абсурдно в тему, с другой - опасаюсь спросить, чем это собрался заниматься Гена Из Подъезда за Домом офицеров?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.10.2017, 18:23
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Сильно сработана. Оригинальная придумка со смертью. Лепные диалоги. Идея на полутонах. Чувствуется рука мастера.
Единственная, имхо, ошибка:
Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:41) *
Медицине ещё только предстояло узнать о нём, и только на одном лишь Леонова примере, больше ни на чьём

Вот эта фраза склоняет читателя ожидать развития линии с маятником смерти, а развития автор не дает, уводит текст совсем в другую сторону. По-доброму надо было выбрать. Остается ощущение некоторой разочарованности: замах на рубль, а удар на десяток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 24.10.2017, 21:34
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ну, кто автор понятно. Мне понравилось все, кроме диалогов с женой. Как-то они неестественно выглядят. Я допускаю, что герой так общается, сложный человек, грустно-ироничный. У автора вообще герои всегда сложные люди. Но вот то, что и жена почти точная его копия мне странно. Все эти постебушки тут лишние на мой непросвещенный взгляд. Лучше бы она в рассказе мебелью была.
Вообще мне рассказ по эмоциональному воздействию, интонации и общему впечатлению напомнил кинокартины неореализма, а также почти гениальный "Мой друг Иван Лапшин", который был значительно позднее.
Если я соберусь голосовать, то конечно поставлю высокую оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 21:35
Сообщение #48


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Хороший рассказ, я считаю, мне нравится почти все, только смущает фантдоп. Я, конечно, не могу понять тех, кто утверждает, что фантастики в рассказе нет. Я скорее противоположного мнения - фантастика в рассказе фантастична безответственно. У нее какой-то абсолютно волюнтаристский характер, без каких-либо намеков на объяснение, ни научного, ни мистического характера. Пусть будет так, говорит автор, ибо хочу, это изъян в картине мира, да и все тут. Обращаю внимание обсуждающих, что в тексте присутствует резинка от трусов, а я отсылки к флудильным темам в рассказы стараюсь не вставлять, поэтому единоутробная фамилия моя была произнесена здесь на страх и риск произнесшего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.10.2017, 21:41
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 24.10.2017, 21:35) *
в тексте присутствует резинка от трусов, а я отсылки к флудильным темам в рассказы стараюсь не вставлять, поэтому единоутробная фамилия моя была произнесена здесь на страх и риск произнесшего...

старайся..не старайся..а что ж это за трусы без резинки?)это уж фантастика за гранью разумного и вечного, я считаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 21:42
Сообщение #50


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 24.10.2017, 21:41) *
старайся..не старайся..а что ж это за трусы без резинки?)это уж фантастика за гранью разумного и вечного, я считаю)

Еще не было случая, Агния, чтобы я что-нибудь посчитал не так, как вы, и впоследствии не раскаялся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.10.2017, 21:47
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 24.10.2017, 21:42) *
Еще не было случая, Агния, чтобы я что-нибудь посчитал не так, как вы, и впоследствии не раскаялся!

Каяться тут не в чем, вещь вышла преотличная, и мне диалог с женой оч понравился - такая нежная ирония и что там с паяльником-то случившись, а?)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 21:48
Сообщение #52


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 24.10.2017, 21:47) *
что там с паяльником-то случившись, а?)...

Спросим у автора. Я в вопросах паяльников некомпетентен. Я гуманитарий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.10.2017, 0:49
Сообщение #53


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, вспомнил, на что похожа показалась сцена, где Гена на качелях. В "Симпсонах" был момент, когда Гомер о чём-то разговаривал с Богом, контекст я не помню, Гомер, что-ли в гости его звал, на что Бог ответил: "нет уж. Я к вам сына раз отправил, так он до сих пор в себя прийти не может", - и показал в окно, где на облачках стоят качели и на них с потерянным лицом крутит "колбаску" Иисус.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 25.10.2017, 12:12
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень меня удивили комментаторские сомнения «а есть ли тут фантастика». Когда дворового кота колбасой откармливают, мой ответ на это однозначен! )))

Цитата(Salladoretz @ 23.10.2017, 21:32) *
Когда диалоги пошли стало как-то странно. Всё же, общение с женой репризами придаёт рассказу какой-то мелкий юморок, который здесь возможно излишен.

Да. Излишен. Просто от этих «репризок» много чего зависит, а по ним как раз и не срастается. ГГ вроде как чем-то задавлен-придавлен (усталость как плита) , не ценил и прочее, а с женой вот эта юмористика отнюдь не после его волшебной смерти появилася, по всему видно, что это их НОРМА. И с котами полное, давнее и взаимное понимание... В общем, не похож этот, привычный ему, способ общения с окружающими животными (женой и котом) на коммуникации чем-то пришибленного человека...

Но текстик выше общего уровня? Выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 25.10.2017, 16:46
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Вот такие вещи подсказывают нам, что автор длстиг вершин мастерства. Блестяще! Еще 10 баллов. Молодчинка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.10.2017, 16:50
Сообщение #56


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Мюнхгаузен @ 25.10.2017, 16:46) *
Вот такие вещи подсказывают нам, что автор длстиг вершин мастерства. Блестяще! Еще 10 баллов. Молодчинка!

И что, хотите сказать, что этот рассказ законам мироздания не противоречит? Все здесь по нужным углам спят? С нужной стороны кошку чешут? С нужным тактом на качелях качаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 25.10.2017, 17:26
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Цитата(Born @ 21.10.2017, 16:05) *
А то что товарищ неоднократно умирает и воскресает за одну ночь разве не фантастика? Ну и маятник здесь подразумевается в колебаниях различных по всему рассказу

Это не фантастика - это жизнь и есть, просто не все об этом догадываются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 22:00
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Хорошо написано. Особенное мастерство автора - написать текст, где ничего не происходит и всё на месте. Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.10.2017, 22:43
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Здесь, наверно, по случаю можно Тютчева вспомнить:

Есть близнецы — для земнородных
Два божества,- то Смерть и Сон,
Как брат с сестрою дивно сходных —
Она угрюмей, кротче он…

Мне, впрочем, рассказ всё равно не особенно понравился. Странная унылая философия, подтекстом напомнившая ещё и атмосферу Географа, глобус пропившего. Неплохое может, но тоже сильно своеобразное произведение. Непонятно всё это к чему. И две части рассказа как-то совсем не связанные между собой.

По сюжету воспринимается так: Morning glory у мужика случился и он по этому поводу пустился затем во все тяжкие: коты, магазин, качели. Стрелку с товарищем перенёс с 20 июля на 3 сентября. На 45 дней передвинул, получается. Много думал о сакральном значении этих символов в данном произведении и понял, что я ничего не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 26.10.2017, 0:05
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Возможно, рассказ оказался несколько сложноватым для меня, но в целом весьма неплохим. Язык интересный, но сюжет как-то ускользнул. Все таки была ли смерть аллегорией на сон, или он правда умирал? А если умирал, но как это на нем отражалось? Не часто встретишь зомби, который пристает к жене и качается на качелях)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:58