Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 35 Вспомнить, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:53
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Не волнуйся, - сказал доктор Мартин. - С тобой ничего не случится. Марина будет следить за твоим пульсом и давлением. Если что-то пойдёт не так, мы тебя разбудим.
Я кивнул.
- Тогда начнём, - доктор достал из кармана маленькую стекляшку на верёвке и начал раскачивать её на манер маятника. - Расслабься. Ни на чём не фокусируйся. Слушай мой голос, - он говорил монотонно, успокаивающе. - Будет несколько вопросов. Не задумывайся над ними. Как тебя зовут?
- Артём, - ответил я.
- Сколько тебе лет?
- Четырнадцать.
Снаружи кабинета, за стеклом, стоял мой отец и молчаливо наблюдал. Он не верил, что всё получится. Считал Мартина шарлатаном.
- Какого цвета трава? - спросил он.
- Зелёная.
Маятник монотонно раскачивался. А вокруг всё расплывалось. Я не понимал, где нахожусь. Неясные силуэты, приглушённые звуки. Кабинет превратился в размазанную картину. Неизменными остались только маятник и голос доктора. Это не пугало. Наоборот, успокаивало.
- Сколько будет дважды два?
Свой ответ я уже не услышал. Он провалился куда-то в темноту. Я летел вниз, но при этом оставался на месте.
- Иногда люди что-то забывают, - объяснял мне Мартин, когда мы только познакомились. - Или не хотят вспоминать. Это как файл с кадрами из прошлого. Он всё ещё там. Просто недоступен.
- Я хочу вспомнить. Правда, - сказал я и проснулся у себя в комнате. Цветные обои с мультяшным рисунком, игрушечные кубики на полу и огромный стол с железной дорогой, до которого я мог дотянуться только со стула.
- Как тебя зовут? - спросил доктор.
- Артём, - ответил я.
- Сколько тебе лет?
- Пять.
- Отлично! - обрадовался Мартин. - Видишь маятник?
Я осмотрелся. На тумбочке лежала карта сокровищ, которую мы с Володькой делали. Его дом, баня, гараж, грядки, нарисованные цветными карандашами. Я видел в кино, как с помощью маятника ищут пропавших людей, закопанные сундуки, важные места. Вот мы и решили найти клад. Взяли камень на верёвочке, водили им над картой. Куда укажет, там и сокровище. Нам попались пластиковые крышки, старые деревяшки и какая-то интересная железяка. Это точно был кусок инопланетного оружия. Чтобы найти остальные части, мы перерыли весь двор. Но родителям Володьки это не понравилось. Он попросил меня спрятать камень и карту у себя, чтобы не отобрали. Камень я давно потерял. Вместо него на тумбочке лежал маятник доктора.
- Да, он тут, - сказал я.
- Описывай всё, что видишь. Ты не один, я всё время буду рядом. Если захочешь вернуться, просто иди к маятнику.
Я слышал звуки, запахи. Ощущал своё тело. Но как будто находился в фильме: мог поставить на паузу, осмотреться. Я осознавал, что происходит, но это осознание постоянно ускользало. И видел маятник. Не глазами. Сам не понимал как. Он двигался. Стоит мне его остановить - проснусь.
Хлопнула входная дверь. Я подумал, что папа вернулся с работы, и побежал на первый этаж. Но никого не было. У входа кто-то разбросал чемоданы.
- Там мамины вещи, - сказал я.
Её любимый сарафан лежал в одной из открытых сумок. Выцветший, потёртый, с двумя большими пятнами, которые никак не отстирывались. Но маме он почему-то нравился. Она упоминала, что старые вещи напоминают ей о какой-то "прошлой жизни".
- Интересно, - сказал Мартин. - Такого в отчётах не... Продолжай. Ничего не бойся.
Я подошёл к входной двери. Она была открыта. Мне говорили, что нельзя пускать незнакомых людей. Да и знакомых тоже. И читали сказку про семерых козлят. Я подумал, что за дверью сейчас волк. Хотел позвать маму, она весь день сидела дома. Но услышал её голос снаружи. Значит, ничего страшного там нет.
Вышел на улицу. Было холодно. Но куртку всё равно бы не достал, она висела слишком высоко. Да и не любил я одеваться, долго и неудобно.
Я услышал крик мамы. Подумал, что она меня зовёт, и побежал к ней. Хотел сказать, что входная дверь открыта, и в дом может зайти волк.
- Пусти меня к ребёнку!
Это тоже был голос мамы. Она спорила с каким-то дядькой, который стоял ко мне спиной. В руках он держал нож. Я спрятался за углом дома.
- Это только воспоминание, - сказал Мартин. - Оно не причинит вреда. Ты в безопасности. Сидишь в удобном кресле. И в любой момент можешь вернуться. Опиши этого человека.
- Не могу...
Я боялся посмотреть на него. Я не хотел смотреть. Я хотел это забыть. Мама умоляет его. Убери нож. Пусти к ребёнку. Столько крика.
- Посмотри на маятник, - сказал доктор. - Пока он есть, ты всё контролируешь. Это - твой путь назад. В безопасность.
Нет никакой безопасности. Этот крик всюду. И дома, и на улице, и в кабинете Мартина, и во сне. В каждом сне, который я на утро забываю. Я постоянно слышу голос мамы. Она плачет. Она умоляет не трогать ребёнка.
- Всё в твоей голове, - сказал доктор, - Значит, безопасное место можешь сделать только ты. Безопасное место - ты сам.
Пока есть маятник, можно вернуться. Сбежать от опасности. Я выглянул из-за угла. Подошёл к человеку с ножом. Чёрная засаленная куртка с кучей дырок, вязаная шапка, грязные руки с царапинами и мозолями.
- Ты можешь разглядеть, кто это? - спросил Мартин. - Видишь его лицо?
Я испугался. Не мог ничего сделать. Прятался за углом и смотрел. Взрослые говорили "Хорошо, что он не помнит. Иначе... Страшно подумать". Я хотел забыть не это. Я хотел забыть свой страх. Свою беспомощность. Потому что стоял и смотрел. Если бы не испугался, если б выбежал...
- Это просто воспоминание, - сказал доктор. - Ты не можешь ничего изменить. Это не твоя вина.
Тогда мне было пять лет. Но сейчас я вырос, стал сильнее. Это моё воспоминание. Мой файл в голове. Значит, мне решать, что в нём будет.
Человек с ножом замахнулся на маму. Я с разбегу толкнул его. Пятилетка мог разве что легонько боднуть в ногу. А я врезался головой в спину.
- Марина, вытаскивай его! - прокричал Мартин.
Нападавший упал на свой нож.

- Шарлатаны, я вас по судам затаскаю! - кричал отец. - Я с самого начала был против! Как вы его уговорили? Загипнотизировали? Что-то подсыпали? Я сделаю так, что вас посадят не за халатность, а за преднамеренное убийство!
- Это проверенная методика, - тихо сказал доктор. - Ещё ни разу такого...
- Из-за вас, ублюдков, мой сын теперь овощ! И неизвестно, проснётся ли он вообще! Вы должны толстухам внушать, что они - богини! А не детей лечить!
- Если вы дадите нам время, мы...
- Что? Добьёте его? Я почти смирился с тем, что потерял жену. А теперь вы забрали у меня сына! Нет уж! Его будут лечить нормальные врачи. Вам это с рук не сойдёт. Я добьюсь, чтобы вы ответили по всей строгости закона.
Отец вышел из кабинета и громко хлопнул дверью.
- Марина, кто у нас записан на завтра? - спокойно спросил Мартин и посмотрел на маятник, который лежал на нарисованной карте сокровищ.

- Не смотри, малыш, не смотри, - причитала мама. - Всё хорошо. Ты молодец. Только не смотри.
- Мама? - неуверенно спросил я. - Мама, почему папа хотел тебя убить?
- Не волнуйся. Это был не папа. Это плохой монстр принял его облик. Папа уехал сегодня. Он скоро вернётся. Только не смотри.
- Ты в любой момент можешь вернуться, - сказал доктор. - Если захочешь.
- Знаю. Спасибо, Мартин.
Я видел маятник. Не глазами. Но не останавливал его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 21.10.2017, 15:49
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Если я правильно поняла, мальчик остался в мире воспоминаний, ему там больше нра. Ну ладно, чё...
Интересно? Нет. Эти миры снов, воспоминаний, вытесненных событий уж как-то подзамучили...
Мальчик никакой, мама никакая, доктор никакой... Тут разве сюжет бы мог бы... не то что исправить, но подкорректировать как-то. Или вообще вытащить на чисто сюжетное, а там и спрос другой (можно и с никакими работать, важна «дорожка», а не «пассажиры»). Но поскольку и сюжет никакой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diana
сообщение 22.10.2017, 5:33
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Восточная Сибирь




Вариантов маятника множество. И, конечно, один вариант используют гипнотизеры, как же без них.
Но в конечном итоге рассказ получился ни о чем. Будто автор хотел рассказать одно, а получилось совсем иное.
Прочитал автор свое творение, подумал, да и махнул рукой - и так сойдет. И послал... на конкурс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.10.2017, 6:08
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Отзывы отрицательные, а мне скорее понравилось. Преступником оказался папа. Не удивительно, что ребенок не захотел возвращаться.
Но доктор по итогам слишком спокоен. Во-первых, ребенка нужно вытаскивать. (Папа поорал и убежал, ребенок вроде бы остался?) Во-вторых, раз преступник теперь известен, нужно принять меры.
В общем, завершенности нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 9:52
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хорошо написано. В смысле хорошим языком, но скучно. Это из-за перекоса в сторону рефлексий. Переживаний персонажа масса, но они стоят на месте, внешняя динамика сюжета в нулях. Это сильно портит впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 22.10.2017, 10:53
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Первый рассказ на конкурсе, который был прочитан мною с интересом с начала до конца. Хорошо написано, между прочим, мне понравилось - оцениваю, как читатель (а можно иначе? smile.gif). Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 22.10.2017, 16:17
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Маятник гипнотический. Папа убил маму. И где фантастика? Погружение в гипноз часто используется и современными врачами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.10.2017, 0:47
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Вроде ГГ решил остаться в воспоминаниях и всё такое. Но есть странность: убийца - отец ("плохой монстр принял его облик"). Это объясняет эскапизм ГГ. Но не объясняет поведение отца, почему он согласился на гипноз? Ведь явно, что цель была вспомнить как выглядел убийца.

Не понравилось. Исполнение и всё кроме вышеозначенного нюанса хорошо, но не мое.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.10.2017, 0:49
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(mgk @ 22.10.2017, 16:17) *
И где фантастика?
А как же злой доктор который плодит грядки овощей-пациентов избегающих реальности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.10.2017, 8:46
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Папа маму замочил
И сыночка залечил.
Читабельно.
А вот фантастики не увидела - за исключением описания ощущений загипнотизированного, но это как-то не очень фантастично. Маятник да, есть, но не очень интересный.
Возникает вопрос: папа идиот? Жену убил, и пытается у сына-свидетеля воспоминания об этом пробудить? Или специально такого "умелого" врача выбрал, чтобы окончательно концы в воду?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 23.10.2017, 9:43
Сообщение #11





Гости



Цитата




Логики не хватило рассказу. Тема то сердцещипательная. Имею ввиду - ситуация. Такое обычно хороший баллоурожай собирает. Почти все мы кому-то родители, чьи-то дети. Тактика верная, реализация на любителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2017, 14:12
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
спокойно спросил Мартин и посмотрел на маятник, который лежал на нарисованной карте сокровищ.
- вот этот момент не поняла. Т.е. он у себя в кабинете посмотрел, а не в воображении мальчика?

Это хорошо, даже очень хорошо. Эмоционально, и с маятником. Я понимаю, пуркуа бы не па, но... Я не увидела здась фантастики. Вполне реальные вещи описаны.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.10.2017, 15:01
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 23.10.2017, 14:12) *
- вот этот момент не поняла. Т.е. он у себя в кабинете посмотрел, а не в воображении мальчика?

Автор мне объяснил, что в этом и заключается фантастический элемент, но получилось не совсем понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.10.2017, 19:44
Сообщение #14


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ, прочла с удовольствием. Но не фантастика: домысливание, что видят люди, введенные в транс, гипноз и пр. Всегда интересно то, что неизвестно. Маятник играет существенную роль. Но снова много вопросов: это папа убил маму? Почему тогда папа здесь, у гипнотизера?..
Написано отлично, мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 23.10.2017, 21:23
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я не уловил, что точно произошло. Что на этой процедуре делает папа, который вроде бы убил маму. Почему Мартин так спокоен? Потому что парень скоро выйдет из гипноза? Да, и как карта с сокровищами появилась у врача?
Написано, впрочем, вполне достойно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.10.2017, 13:39
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Блин, у меня фрагменты головоломки не сложились.
1. Мальчика погружают в воспоминания.
Потом кусочек показан.
Цитата
Взрослые говорили "Хорошо, что он не помнит. Иначе... Страшно подумать


Потом еще фрагмент
Цитата
- Марина, кто у нас записан на завтра? - спокойно спросил Мартин и посмотрел на маятник, который лежал на нарисованной карте сокровищ.


И в финале.
Цитата
- Мама? - неуверенно спросил я. - Мама, почему папа хотел тебя убить?
- Не волнуйся. Это был не папа. Это плохой монстр принял его облик. Папа уехал сегодня. Он скоро вернётся. Только не смотри.
- Ты в любой момент можешь вернуться, - сказал доктор. - Если захочешь.
- Знаю. Спасибо, Мартин.
Я видел маятник. Не глазами. Но не останавливал его.


И никак у меня эти пятнашки не складываются.
И это обидно, потому как читается без отрыва и с интересом, интрига есть, атмосферу напряженности автор создал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.10.2017, 14:07
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Пренеприятную историю вы нам рассказали, Симонэ smile.gif
Не вставило. Тема есть, фантастики нет. Зачем весь этот огород непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.10.2017, 22:22
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Объясните мне, если папа убил маму, то на кой ляд он повёл ребёнка вспоминать к гипнологу? Ему всего четырнадцать. Его всё ещё можно выпороть, чтобы не забивал себе голову всякими фантастическими идеями. И это, кстати, сразу понятно, что отец зарезал. Хотя бы по репликам матери. Всё остальное очень даже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 24.10.2017, 22:43
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 24.10.2017, 22:22) *
Объясните мне, если папа убил маму, то на кой ляд он повёл ребёнка вспоминать к гипнологу? Ему всего четырнадцать. Его всё ещё можно выпороть, чтобы не забивал себе голову всякими фантастическими идеями. И это, кстати, сразу понятно, что отец зарезал. Хотя бы по репликам матери. Всё остальное очень даже хорошо.


В четырнадцать? Выпороть? Эк, у вас всё старорежимно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.10.2017, 22:46
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Alzhemist @ 24.10.2017, 22:43) *
В четырнадцать? Выпороть? Эк, у вас всё старорежимно.

Это образно. Выпороть равно запретить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:03