Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Звёздная гавань, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Эээх
сообщение 2.12.2017, 8:06
Сообщение #21


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




grark именно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2017, 9:07
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(grark @ 2.12.2017, 1:51) *
Согласен. Это дурной тон. Только водку надо. Так?

Под дубами (как в рассказе) - возможно. В тайге - только спирт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 2.12.2017, 15:43
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
Джек повторил операцию с наполненным стаканом


Правильно, между первой и второй, пуля не должна пролететь.

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
оказалась почти на треть массивнее родной Земли

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
Самая большая беда для землян оказалась в том, что Звёздная гавань из-за приливного захвата всегда повернута к Проксиме одной стороной

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
Им было несколько необычно

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
продолжительность года - в одиннадцать суток с небольшим - не так давило на сознание, как отсутствие смены дня и ночи

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
неожиданно оказалась близкой по составу и по давлению к земной


Всё это мелочи, какие право слово. Ко всему человек привыкает.

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
Джек долил водки в свой недопитый стакан

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
Рузвельт тут же добавил в себя полстакана


Горазды же они жрать. Здоровья-то у людей. И пойла на чужой далёкой планете завались просто. Алкаши во дворе на бутылку наскребают всем кагалом и вид у них какой-то не слишком цветущий, не идёт почему-то им спирт на пользу.

Рассказ непонятно о чём и зачем. Про каких-то алконавтов, горе-колонизаторов. Ни сюжета, ни финала толком. Пожалуй, да, ощущается влияние западной фантастики. И не самое лучшее влияние, не самой хорошей фантастики. Потому что даже у Гаррисона - Язон дин Альт и Джим ди Гриз, хотя ещё и те алкаши, но всё же произведения не зацикливаются на этом.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 2.12.2017, 23:03
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Главный косяк рассказа это нелогичность описываемого мира. У нас отдаленное будущее, но все то же - бар, выпивка, клетки, парашюты. Речь не изменилась Почему-то за триста лет никто так и не удосужился посмотреть что там на ночной стороне планеты. Тяжесть на треть выше, следовательно за триста лет должны произойти физические изменения людей.
Единственное светлое пятно
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:34) *
Мы ведь привыкли к светлому режиму дня и ночи на Звёздной гавани, теперь это у нас в крови. Даже не могу представить, как наши предки жили на Земле. С каким страхом они вечером ожидали исчезновения Солнца! Конечно, иногда появлялась Луна, да и электрический свет выручал… Но всё равно страшно!

Вот это интересно, это бы развить. Как у Азимова в трилогии про Илайджа Бейли. Там космониты возвели индивидуализм в религию и не могли вынести присутствие другого человека.
А так - ну сожрали их твари и сожрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.12.2017, 17:02
Сообщение #25


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Несколько таких машин чёрного цвета

С надписью "ХЛЕБ" на борту.
Лубок какой-то. И традиционный Мордор на темной стороне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 17:35
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Хм... На тёмную сторону ссылали всех провинившихся, но Феликс сбежал от правосудия. И куда вы думаете он отправился по собственной воле? Правильно - на темную сторону! Однако ему там не понравилось и он вернулся. Чтобы что? Правильно - чтобы его судили по закону и сослали на темную сторону! Финал совсем не понравился. Что-то как-то не очень, простите(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.12.2017, 13:48
Сообщение #27


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4466
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, съели их твари. Для съедаемых, да, мрачные, а сами по себе вполне бойкие и довольные жизнью. Как-то там проскользнуло в тексте, что местные власти с тварями некоего консенсуса достигли и ссыльными их подкармливают, чтобы на светлую сторону не лезли. Что маловероятно - если люди там жизнь без света представить не могут, то уж твари не- или полу- разумные из вечного мрака на свет вряд ли полезут. Или ничего такого там нет, и я опять за автора додумываю? Если угадала - хорошо, потому что так хоть какой-то смысл появляется.
А в целом - достаточно стандартный фронтирный рассказ с довольно многообещающим началом и не до конца продуманным финалом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.12.2017, 19:13
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11744
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№6 Звёздная гавань

Залетевшие в дальний космос пионеры с перенаселённой Земли, казалось, нашли приют в гавани, в Звёздной гавани. И казалось, что попали в рай. Пусть однобокий, в котором планета повёрнута к местному Солнцу одной стороной (не будем цепляться к тексту со всякого рода космогоническими и астрофизическими законами, которые должны соблюдаться). Но скоро выяснится, что тут имеется собственный ад. В который отправляют на съедение всякого рода мрачным тварям людей, чья вина состоит исключительно в пустой болтовне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.12.2017, 19:44
Сообщение #29


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ с продуманным миром. Концовка разочаровала, правда. Но вообще норм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 6.12.2017, 4:55
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Что мне понравилось, так это фамилия! Симпсон. Но где-то я её уже слышала... А, и Рузвельт тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 6.12.2017, 14:49
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ вышел неровный. Сюжет медлит, ускоряется, стоит, снова вперёд, бац! объяснялка, и так далее. Концовка внезапна и необъяснима и непонятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 6.12.2017, 20:48
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ не зашел. По ходу чтения все время сбивали с толку говорящие фамилии. Аллюзии остались для меня не понятны.
Мрачные твари: твари с обратной стороны Луны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.12.2017, 21:20
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Жуть какая-то, начиная от сюжета до диалогов. Все очень коряво, уж простите за прямоту.
Но все так начинали. И я, представьте себе. И даже сейчас.
Пишите дальше, Автор, а мой отзыв будет воспламенять вашу литературную ярость, и освещать этим сиянием дальнейший творческий путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.12.2017, 10:20
Сообщение #34


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Скучно, вяло, нудно, сонно, однообразно, нелогично и по-беспощадному бессмысленно. angry.gif

Я никак не возьму в толк: почему некоторые авторы на конкурсе строят свои произведения в форме диалога?
Только мне одному кажется, что «диалог» самый сложный путь к достижению цели?!

Смотрите: у нас есть, собственно, диалог, описание и действие, так?

Описание – самая простая, на мой взгляд, часть рассказа. Можно, как акын писать: что увижу – то пою. Что автор видит в своём воображении, то и описывает.
Деревья там разные, забор. Не надо сильно тужиться, просто наметить картинку, и всё. Дальше читатель сам дорисует.

Действие – это же главный движитель рассказа! Автор схватил своего героя за шкирку и поволок по перипетиям. А мы внимательно наблюдаем за происходящими событиями, непроизвольно погружаясь в историю. Динамика, искры из глаз, удар! И все побежали куда-то.

Диалог – его же нужно ещё придумать, да так, чтобы он живую речь напоминал, а не разговор кретина с шарманкой в обществе душевнобольных. И говорить герои должны по-разному: у каждого своя речь, свой характер, да ещё и не просто «говорить»! Автору нужно в беседу важную информацию запихать, чтобы двигать сюжет дальше, а не топтаться на месте, переливая из пустого в порожнее.

Но я отвлёкся. Вернёмся к рассказу.

Один полупьяный диалог, скучный до неприличия, который автор разбавил объяснялкой, которая ничего не объясняет, с точки зрения законов физики и астрономии, а только ещё больше запутывает ситуацию.
В бар, вместе с, мать его, Джеком (!) Симпсоном (!!), зашла полудохлая интрига и тут же сделала попытку скончаться: есть какая-то новость, но нас будут мордой возить по половине рассказа, пока не очнётся другой шизоид – Макалей-Калкин-Теодор-Рузвельт!

Апропо замечу, что выбор автором имён в рассказе напомнил мне тупых американских киношников, снимающих фильмы про русских.
У них там, что ни герой, так исключительно Виктор Пушкин или Дмитрий Тофстоевский.

Когда, наконец, пьяный американский президент рожает новость, у меня ломается логика, которая и до этого момента билась в страшных судорогах: это я ещё раз вскользь намекаю про физику существования загадочной планеты, повёрнутой к солнцу только одним лицом.

Вспомним:

Цитата
Это был самый первый случай, когда осуждённых отправили на Тёмную сторону. И никто вначале не знал, что одному из бунтовщиков удалось скрыться


И никто не знает, где обретается этот Феликс Эдмундович, чёрные воронки ездиют по условным ночам и усиливают комендантский час, с целью отловить и сбросить.
Но наш доблестный Рузвельт, тем не менее, знает всё! Практически не выходя из бара:

Цитата
Знакомый парень из следственного отдела сказал мне по секрету, что Феликс явился очень напуганным.


Это всё, что рассказал знакомый парень Рузвельту (которого, кстати, наверняка звали Владимир Ильич Каганович), однако наш второстепенный герой вываливает столько подробностей про ФФ (Феликс Фрумкин, аки «Че»), что просто диву даёшься, откуда дровишки:

Цитата
Феликс Фрумкин, как же… Ты не знаешь зануду Феликса? Он был в числе тех, кто первым начал агитировать против Парламента. А потом исчез! ˂ ˃ Этот пройдоха сумел добраться до Тёмной стороны на самодельном планере, благо здешние ветра позволяют это сделать. И теперь вернулся, чтобы сдаться властям! Он сидит в центральном спецприёмнике и даёт исчерпывающие показания ˂ ˃ у Феликса к тому же дополнительные проблемы появились: сразу же после посадки планера он обнаружил там жизнь… ˂ ˃ В правительстве решили, что предавать людей смерти, пусть даже преступников, не совсем этично. Лучше пусть сами в страхе погибают в холоде и темноте вечной ночи! Отправляем забитый осуждёнными старенький крейсер со звездолёта и скидываем их на обратной стороне, аккуратно так скидываем – в клетках под огромными парашютами. Очищаем, так сказать, свои территории, заодно отдаляем время перенаселённости. И не знаем, что за ними там кто-то охотится и пожирает их трупы!


Во как! Всё выложил! Недаром говорят: болтун – находка для шпиона!

Словно вспомнив о том, что нужно как-то двигаться к финалу, автор выдавливает из истории действие - целых семь предложений:

Цитата
Группу выбросили в обычном месте. Ветра не было, и клетка со смертниками почти не колыхалась в воздухе. Купол парашюта скрывал свет огромного количества звёзд Галактики, и все молчали до самой поверхности. У будущих покойников не было желания разговаривать – темы не находилось. После приземления один из них сдвинул металлический засов и распахнул трубчатую дверь. Парашют остался в стороне, и теперь видимость из-за звёздного сияния была достаточной. Все вышли наружу, Джек с Макалеем держались вместе


Затем автор снова погружается в бесконечный диалог….

А где же «мрачные твари», спросит изумлённый читатель? Дык вот жа:

Цитата
К ним наперерез, сбивая впереди идущих, мчались тёмные лохматые чудовища с поблескивающими в свете звёзд клыками.


Не так мало, я считаю, для рассказа в десять тысяч знаков.

И последнее: простое перечисление не связанных между собою глаголов - не самый лучший финал для этой скучной истории:

Цитата
- успел сказал Джек своему приятелю…


Вобчем, как-то кривовато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.12.2017, 13:17
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 30.11.2017, 11:50) *
Этих проблем можно было бы избежать, если не вдаваться в излишнюю детализацию.
Это замечание по делу, полностью одобряю.
Цитата(Parf @ 30.11.2017, 21:32) *
А язык у диалогов пресноват - живые люди так не разговаривают.
А вот это - вкусовщина: встречал гораздо более шаблонные разговоры в реальности.
Цитата(Alzhemist @ 2.12.2017, 15:43) *
Рассказ непонятно о чём и зачем. Про каких-то алконавтов, горе-колонизаторов. Ни сюжета, ни финала толком.
Рассказ о том, как люди раздвигают пределы ада с помощью гос. структур. Затем, чтобы читатель задумался: государство=Левиафан гораздо более мрачная тварь, чем все прочие, включая опустившихся пьянчуг и каннибалов с "обратной стороны Луны". Прочее зависит от вкуса читателя.
Цитата(Born @ 2.12.2017, 23:03) *
У нас отдаленное будущее, но все то же - бар, выпивка, клетки, парашюты. Речь не изменилась
Вы предпочитаете, чтобы стилизация была как в "Брызгах"? Как раз триста лет прошло... А зачем это здесь, где Автор показывает неизменную "мрачность" того, что называется "современной цивилизацией", а не эфемерные изменения во внешних атрибутах культуры?
Джек Скеллингтон, Вы интересовались, почему я напустился конкретно на Вас? Вообще-то не только на Вас, если заметили. И не везде, обратите внимание. Но именно здесь, где Ваши высказывания граничат с глумлением - да, выскажусь прямо: читать искажения имён неординарных людей противно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.12.2017, 13:30
Сообщение #36


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 9.12.2017, 13:17) *
Ваши высказывания граничат с глумлением: читать искажения имён неординарных людей противно.

Оу... Так Вы считаете, что я глумлюсь над именами неординарных личностей?!
Ясно laugh.gif
Вопросов больше не имею))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.12.2017, 13:35
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 9.12.2017, 10:20) *
Макалей-Калкин-Теодор-Рузвельт!

Цитата(Джек Скеллингтон @ 9.12.2017, 10:20) *
Феликс Эдмундович,

Цитата(Джек Скеллингтон @ 9.12.2017, 10:20) *
Владимир Ильич Каганович

Цитата(Джек Скеллингтон @ 9.12.2017, 10:20) *
аки «Че»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 9.12.2017, 13:37
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 9.12.2017, 13:17) *
Рассказ о том, как люди раздвигают пределы ада с помощью гос. структур. Затем, чтобы читатель задумался: государство=Левиафан гораздо более мрачная тварь, чем все прочие, включая опустившихся пьянчуг и каннибалов с "обратной стороны Луны". Прочее зависит от вкуса читателя.

Цитата(Алексей2014 @ 9.12.2017, 13:17) *
Вы предпочитаете, чтобы стилизация была как в "Брызгах"? Как раз триста лет прошло... А зачем это здесь, где Автор показывает неизменную "мрачность" того, что называется "современной цивилизацией", а не эфемерные изменения во внешних атрибутах культуры?

К сожалению я не увидел никаких столь глубоких смыслов в рассказе. Если автор и закладывал все это, то честь ему и хвала конечно, но у него не получилось донести это до меня. Большая часть рассказа посвящена описанию мира, происходящее достаточно скомкано- вот они в баре, вот их арестовали, а вот и печальный конец. Отсюда и претензии к описанию - все-таки триста лет на чужой планете должны были наложить отпечаток. Плюс еще неизвестно сколько на Земле прошло. Если автор преследовал цель отразить некие взаимоотношения госудаства и личности, то весь космос тут лишний.
З.Ы. Хотя возможно я зря стараюсь и вы просто развлекаетесь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.12.2017, 13:42
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 9.12.2017, 13:37) *
Хотя возможно я зря стараюсь и вы просто развлекаетесь)

Нет, я серьёзно. Может быть, немного утрирую, но именно таковы мои ощущения от содержания рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.12.2017, 14:01
Сообщение #40


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 9.12.2017, 13:17) *
.

Право, не стоит так нервничать. Успокойтесь laugh.gif
Попейте водички rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:49