Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13 Мрачно-светлая любовь, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:39
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




*
Когда идёт снег, моя первая мысль – «неприятно целоваться». Да и вообще, когда идёт снег, всё происходит вкривь и вкось. Заказываешь пиццу, она приезжает через два часа, идёшь в магазин, и возвращаешься спустя полчаса. Зато зимой случаются самые пламенные истории любви – это вам подтвердит любой социолог или семейный психолог. Не обошла сия участь и меня, но вот конец у этой истории мистический.
Так повелось у меня с моим другом Алашкертом – как только появляется лёд, мы идём кататься с большой горки. Хоть нам уже далеко за двадцать, но всё равно в нас есть что-то от детства. Тот день был наполнен душевной пустотой и пышностью красок за окном, и я чувствовал – сегодня я встречу Девушку.
Первым с горки съехал Алашкерт – красивый, модный парень, смелый, настоящий друг, настоящий армянин. Потом съехал я, и так получилось, что горка примыкала в заледеневшей речке, в которой я и оказался. Алашкерт долго смеялся и всё не подавал мне руку, и я пообещал себе, что отомщу ему как-нибудь. Мимо проходила девушка в белой, как рай, одежде, и, заметив меня, она подошла к краю речки и подала мне руку. Знал бы я, что так начинается моя самая сумасшедшая история любви, я бы, наверное, приготовился к этому моменту.
Мне всё-таки удалось выбраться, я отдышался, и вспомнил про свою спасительницу. Приятной наружности азиатка, в тёплой шерстяной шапке, в приятных взгляду сапожках белого цвета. Она улыбнулась мне так, как улыбаются чуду, или как улыбаются маленькому ребёнку, который что-то сделал не так. Я протянул руку, представился, и пожелал узнать, как зовут милую девушку, которая смотрела на меня во все глаза. Что-то меня в ней привлекло, в душе зажегся огонёк, и вот мы стояли и смотрели друг на другу целую минуту, которая показалась вечностью.
Алашкерт прервал наше молчание, и мы со спасительницей вернулись в реальность.
- Спасибо вам, если бы не вы, меня бы съели акулы, - и я попытался улыбнуться, не смотря на стучащие зубы. – Очень надеюсь, что смогу вас как-то отблагодарить. Если вы позволите, я бы хотел записать ваш телефон и пригласить вас….
Друг-армянин закончил фразу за меня:
- … пригласить вас на шаурму, - и заржал, как после самой смешной шутки.
Спасительница-азиатка наконец вышла из ступора и произнесла чудным голоском:
- Конечно, конечно, записывайте мой номер.
Мы обменялись номерами. Когда спасительница ушла, я почувствовал себя ужасно, будто бы мне отрезали крылья. Кататься с горки больше я не смог, мне хотелось только одного – прикоснуться к милой девушке.
Следующий день был выходным, и проснулся я в четыре утра. Сделал себе пиццу, потом нарисовал Алашкерту сердечко на лбу. Та девушка не уходила из мыслей, я благодарил судьбу за такую встречу. Образ её стоял перед глазами – смуглое личико, раскосые озорные глазки, бархатистые волосы. Это всё равно, как в шкафу обнаружить сундук золота, или как на компьютере обнаружить ещё не опубликованную книгу Стивена Кинга. Состояние моё было критическим, и я решил позвонить девушке прямо сейчас, прямо в полпятого.
Всё через два гудка я услышал её голос. Голос был приветливым, добрым, и жутко приятным. Я попросил прощения за столь ранний звонок, и услышал в ответ, что она уже набирала мой номер.
- Как ты смотришь на то, чтобы прокатиться по городу? – спросил я взволнованным голосом, и в душе у меня защемило. – Я за тобой заеду, хорошо?
- Мне так неудобно тебя напрягать, - в её голосе звучало буйство чувств.
Мы договорились о встрече через час. Я принял душ, нацепил хорошие джинсы, и уже зашнуровывал кеды. На улице бушевала стихия, шёл град, деревья кренились. И впервые за эту зиму я почувствовал, что у меня есть смысл существования.
Добирался до центра я самым коротким путём. Припарковался, и шёл, сокращая путь через двор. Щёки мои пылали от морозного ветра. Хотелось выпить горячего чая или горячего вина, но больше всего хотелось увидеть милые сердцу глаза. А я ведь даже не узнал Её имени, как же это всё нелепо! Я глянул на часы – у меня оставалась ровно минута, чтобы прийти вовремя.
И я увидел Её – казалось, даже снег огибал её стать. Она заметила меня, пошла навстречу и вместо приветствия просто обняла меня. Мне стало так хорошо на душе, как будто я пробудился после сна длиною в жизнь.
Мы стояли, обнимая друг друга, как… влюблённые, наверное. Лицо спасительницы было радостным, её тело – лёгкое, воздушное. Мы бы так и стояли, если бы нас не сфоткал кто-то из прохожих. Мне стало неудобно, я слегка отстранился и сказал:
- Пойдём в эту кафешку.
Она кивнула. Спустя десять минут мы сидели за столиком. Никого из посетителей, кроме нас – влюблённых, поглощённых чувствами. Я смотрел на Неё и не мог отвести взгляд. Я видел Вселенную в Её глазах, необъятную и… мою. Наконец, я проговорил, смутившись длительным молчанием:
- Я даже не знаю твоего имени.
- Моё имя с китайского переводится как Мираж.
- Как красиво, - только и смог сказать я.
Мы смотрели друг другу в глаза, и весь мир вокруг исчез. Хотелось только одного – чтобы Мы всегда были вместе, до конца наших жизней на земле и после. Я Её так и называл – Мираж, и добавлял про себя – Мираж, который стал для меня дороже всего.
Мираж рассказала мне о своей мечте – она хотела найти Парня Из Сна. И поведала мне, что именно Я – Парень Из Сна.
Мы могли с Ней гулять по зимнему городу несколько часов, наслаждаясь каждым мгновением, и ничто не имели в такие минуты значения, кроме Нас. В тот день мы встретились, как обычно пошли в мою квартиру, приготовили пирог, и Мираж объявила мне:
- Сегодня мне нужно возвращаться… - она заплакала, уткнувшись в моё плечо. – Пожалуйста, прошу тебя, передай одной девушке вот этот предмет.
Она протянула мне маленького Будду. И с тех пор я не видел Её неделю. Я звонил ей в общежитие, звонил на мобильный, писал на стене в социальной сети. Пока, наконец, не понял, что Ответ кроется в Будде и девушке, которой нужно передать предмет.
На листочке значился точный адрес, и я отправился туда, с удивлением обнаружив, что по этому адресу находится первая городская больница. На листочке было написано – «спросить Шен-Джинь». Меня провели на второй этаж, взору предстала реанимационная, мне сказали, что я могу оставить Будду, но мне хотелось передать предмет лично.
- Шен-Джинь две недели лежит в коме, - ответил дежурный доктор, смотря на меня уставшими глазами. – Она повредила спинной мозг, упав в заледеневшую речку. Вообще-то, я не имею права вас проводить туда. Но почему-то мне хочется пойти вам навстречу, так что идите, но ненадолго.
И в больничной палате я увидел Мираж – она была без сознания, но я сразу её узнал. Я присел рядом, поставил на тумбочку деревянного Будду. Только я прикоснулся к Её руке, как увидел, что её глаза открылись. Я поцеловал её лобик, и словно новый импульс возник в теле Шен-Джинь.
Зашёл доктор, посмотрел на Шен-Джинь и тут же его глаза округлились. Меня попросили уйти из палаты, но я встал возле дверей с той стороны и ждал. Я видел через окно в двери, как маленький Будда светится, и понял одно – я снова нашёл Её и больше никогда не отпущу.
И никогда не отдам Её мрачной твари по имени жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.11.2017, 7:56
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Не, ну я всё-таки хапнула романтики (которой на 8-м не получилось))). Кто-то катался на горке, а теперь никогда, никогда эту Дзинь-Дилень... эту Шен блин Джинь! не отпустит...

А с чего жизнь-то мрачной тварью оказалася???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 29.11.2017, 8:45
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Слабая стилистика - лечится чтением. Много логических нестыковок - надо ли все выписывать?
Пока читала текст, всё время вертелся вопрос - кто из них мрачная тварь, думала сейчас напишу - твари нет, а тут раз! - последнее предложение, блин.)
И мне кажется, что влюбившийся парень не будет думать о неземной любви словом "азиатка".
Ещё - ГГ был мокрый после падения в реку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 13:56
Сообщение #4


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Да ну... рассказ светло-добрый, конечно, но это как-то всё равно неуместно. И последняя фраза ну просто притянута за уши к условиям конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 18:34
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, атас. Так и видишь: парень проваливается под лед. Его друг, даже не подумав спасать или звать на помощь, стоит рядом. А мимо идет девушка, легкая, воздушная, мимоходом подает руку - вытаскивает.
Далее, несмотря на мороз и ветер, наш мокрый герой стоит и думает о любви.
Потом, после звонка в пять утра, герой собирается на свидание. На улице снежная буря, мимо проносит вырванные с корнем деревья, прутья арматуры гнутся под порывами ветра (несколько преувеличиваю, но картинка рисуется примерно такая), а наши герои стоят обнявшись... Ну, думаешь, вот это любовь!
Однако и прохожие, пренебрегая непогодой, их мило фотографируют.
И далее. Парень упал в ледяную речку и нормально. А девушка при аналогичном падении сломала позвоночник. (Вообще-то бывает). Но как-то это все...
В общем, неумело написано.
И друг этот - он его брат что ли? Раз ночью герой ему сердечки на лбу рисует. Или они в общаге живут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 18:43
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
так получилось, что горка примыкала в заледеневшей речке, в которой я и оказался. Алашкерт долго смеялся и всё не подавал мне руку, и я пообещал себе, что отомщу ему как-нибудь. Мимо проходила девушка в белой, как рай, одежде, и, заметив меня, она подошла к краю речки и подала мне руку.
- я не понял, ГГ проколупал лёд и устроил водные процедуры, на морозе, а товарищ тупо ржал. Это не сценарий фильма случайно?
Цитата
Когда спасительница ушла, я почувствовал себя ужасно, будто бы мне отрезали крылья. Кататься с горки больше я не смог, мне хотелось только одного – прикоснуться к милой девушке.
- тёплой и чтобы не приставала © (старый шутка альпинистов). Вообще странные желания у героя в мокрой одежде на морозе. Тут явно какойто фантдоп, типа снежных человеков.
Цитата
Это всё равно, как в шкафу обнаружить сундук золота, или как на компьютере обнаружить ещё не опубликованную книгу Стивена Кинга.
- на самом деле это страшно.
Цитата
- Мне так неудобно тебя напрягать, - в её голосе звучало буйство чувств.
- Лев Николаевич, что же это с великим и могучим деется то!
Цитата
На улице бушевала стихия, шёл град, деревья кренились. И впервые за эту зиму я почувствовал...
... что это какая-то фантастика, господа, град зимой!
Цитата
Мы бы так и стояли, если бы нас не сфоткал кто-то из прохожих.
- еще древние знали, что ничего так не нарушает идиллию как тело со смартфоном!
Цитата
В тот день мы встретились, как обычно пошли в мою квартиру
- то бишь они уже не раз ходют в его квартиру за первый день.
Цитата
И никогда не отдам Её мрачной твари по имени жизнь.
- и нежили они долго и счастливо. Вот оно шо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 18:53
Сообщение #7





Гости



Цитата




Уважаемый автор, дорогой вы наш... Или - дорогая? Скорее всего. Вот у меня жена, к примеру, любит индийские фильмы. А я в них не верю, как не верю и вашему мистическому (заметьте - не фантастическому!) рассказу. Хотя, чего только в жизни не бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 19:20
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Романтика...я все боялась, что девушка станет страшной тварью в стиле Кинга, ведь упоминался этот автор в тексте, но к счастью обошлось и закончилась все очень мило. В последнем предложении хочется заменить жизнь на смерть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.11.2017, 11:44
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Эта заледеневшая клетка, дорогие друзья, совсем даже не пустая, как могло показаться! Она наполнена эфемерными созданиями Elfidae Amatius, которые питаются эмоциями влюблённых. Что интересно, эмоции должны принадлежать исключительно девушкам до шестнадцати лет! В свою очередь, эти создания продуцируют зефирные экскременты, поглощаемые теми же девушками. Таким образом, уважаемые зрители, возник подобный удивительный симбиоз. Но наиболее любопытным в этологии данных существ является факт их моментальной метаморфозы в любой объект обожания, от котиков до эстрадных звёзд... А этот процесс иначе как сублимацией не назовёшь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.11.2017, 13:16
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Автор, прошу прощения. Это вряд ли так задумывалось, но местами смешно почти до слез. Я представил себе свежевынутого из проруби ГГ, романтически беседующего со спасительницей:
Цитата
Я протянул руку, представился, и пожелал узнать, как зовут милую девушку,
Цитата
- Очень надеюсь, что смогу вас как-то отблагодарить. Если вы позволите, я бы хотел записать ваш телефон и пригласить вас…

Стоит такой паренек и медленно покрывается коркой льда.
Потом, когда спасительница приятной наружности уходит, ГГ чувствует себя так ужасно, что даже кататься с горки больше не может. Не потому, что околел на морозе, а от печали. И вот тут я заржал вместе с Алашкертом.

Что понравилось – так это начало рассказа. Первое предложение насчет снега и поцелуев. Мысль спорная, но интересная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2017, 17:45
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Девушка лежит в коме и в виде Миража разгуливает по городу, случайно спасает парня изречки А дальше - романтичная любовь с первого взгляда.
Мрачных тварей совсем не наблюдается, а романтика присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2017, 22:23
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Пол рассказа ванильного приторно, а вот все что начиная с больницы нормально. Армянин как ружье не выстрелил, показался излишним. Написано тоже нормально. 7/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 1.12.2017, 23:06
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Практически "Между небом и землёй" получилось.
Написано слабо, конечно. И стилистика текста, и правдоподобность образов героев, их поведения.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.12.2017, 0:57
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мой дядя @ 29.11.2017, 18:34) *
Ну, атас. Так и видишь: парень проваливается под лед. Его друг, даже не подумав спасать или звать на помощь, стоит рядом.

Была у меня в студенческой юности похожая история. На зимних каникулах, в пансионате под Питером, решили большой компанией искупаться в проруби. Шли до неё на лыжах минут сорок - Финский залив. А потом у молодых людей родилась мудрая мысль - проверить прорубь на мне - т.е. взять меня за руки, макнуть в прорубь и быстро вытащить. Макнули, вытащили - начали ржать как сумасшедшие и опять в прорубь уронили. Твари. Как я выбиралась из-подо льда - отдельная история. А объяснили своё безответственное поведение так: - Дико прикольно получилось. Опускали тебя - была белая-белая, а вытащили красную.
Благодаря лыжному кроссу обратно и выпитой потом водке даже не простудилась.
А по поводу рассказа - тварей нет - ну, кроме армянского приятеля. Сюжет есть, но испорчен слабым исполнением. Перепутанные в финале жизнь со смертью его добивают. Или мы что-то не так поняли, и они оба призраки? Тогда да, совсем другой поворот.
Отдельные удачно расположенные ошибки -
Цитата
не смотря на стучащие зубы
- превращают текст в фарс. Действительно, что на зубы смотреть, чай не лошадь покупаем.
И "азиатка" - да, не звучит.
А в целом - романически-мистическая история, в тему конкурса не вписывающаяся. А вне конкурса, если хорошо отредактировать - почему бы и нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 2.12.2017, 1:45
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Даже не смешно (хотя многие это так рассматривают), потому что история-то грустная: парень очутился зимой в речке почти в исподнем (в теплом спорткостюме, но не в тулупе же на коньках кататься?). Девица - наверняка махонькая такая китаянка - выдернула его из речки до того, как тело утянуло по течению под лед. Да, стоит он мокрый на холоде и быстро (или медленно) влюбляется в ту китаянку, за ради хреста просит номер телефона, чтобы водить ее в итоге по месту своего жительства. Подумывал уже о женитьбе, но (черта с два!) китаянка нашла возможность слинять. И зачем здесь армянин? Такой вот примерно стиль... Парня, выдернутого из речки, конечно, жалко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.12.2017, 9:32
Сообщение #16


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Отдельные фразы получились на пять:
" Тот день был наполнен душевной пустотой".
Но чаще фразы требуют правки и подбора более удачных синонимов.
Ну и сюжетные косяки поправить надо.
Зато любовь нормальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 12:15
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Женский текст. Не впечатлило.
И почему неприятно целоваться под снегом? Если меж влюбленными искра, целоваться им приятно хоть в аду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2017, 12:19
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 2.12.2017, 12:15) *
И почему неприятно целоваться под снегом? Если меж влюбленными искра, целоваться им приятно хоть в аду.
Точно! А на морозе - ещё вкуснее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.12.2017, 15:30
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Многое осталось непонятным. Как герой проснулся и нарисовал на лбу гада Алашкерта сердечко. Они что в одной кровати спали? Ну и другое почему горка примыкала к речке, почему герой тонул, и драмы никакой, а девушка протянула руку и вытащила. Все таки процесс утопанная нужно было расписать подробнее. Начало было хорошее однако. Приятно было читать. .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.12.2017, 19:59
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Через несколько фраз после начала чтения у меня возникло впечатление, что писал армянин или китаец, у которого проблема с русским языком. Но вскоре обнаружил, что проблема не только в языке. У меня ещё теплилась надежда, что это стёб, но дочитав до конца, я понял - увы, не стёб.

В конце оказывается, что жизнь - мрачная тварь, которой герой намерен не отдать свою возлюбленную. То есть, видимо, попросту её убить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:38