Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 Обезгаживание, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:40
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Нет, ну это уже ни в какие ворота! Третья заявка на Мрачну…
Я смотрел на бланк вызова так сердито, как будто он мой личный враг. Охо-хо-хо… Случалось, конечно, моей команде и раньше по три раза выезжать на один объект. Но обычно мы, да и сами новые колонисты, были к этому готовы – опасная фауна вела подземный образ жизни или рыла норы – тут понятно, что одного раза может и не хватить.
Но на Мрачне, относительно мелком планетоиде с пригодной атмосферой и силой тяжести, всё вроде бы лежало на поверхности. Океан занимал большую часть, там водилась не слишком разнообразная фауна, а высший всеядный хищник – ядовитый для человека пурпурный иглоклюв – как раз жил на суше. Несимпатичное создание, чего уж… Все эти выросты, чешуя, клешни – не котик, однозначно. Но нам в друзья он и не набивался. Как ни крути, а люди – оккупанты.
Моя команда справилась с ним на территории примерно с гектар за одни земные сутки – иглоклювы были медлительны и обескуражены появлением людей. Никто не пострадал, боже упаси, все аборигенная фауна аккуратно выселена за границы новой колонии людей. «И всем хорошо» - это собственно наш девиз. Хлопотное дело, частенько опасное, но как без этого? Обезгаживание или детваризация, или уж попросту – зачистка – вот оно, наше дело.
Ребята у меня все как на подбор богатыри – рост, бицепцы, морды небритые кирпичом, но пальчики… пальчики у них нежные, как дыхание ребёнка. Любая, самая маленькая тварь инопланетной фауны не может на них обижаться - так аккуратно переселят её подальше от деятельных земных колонистов мои ангелы зачистки.
- Ну что, шеф, ситуация та же? Нас никто не винит, просто земля у людей в прямом смысле уходит из-под ног, и надо всё начинать снова? – вчитался в бланк вызова наш эколог.
- Выходит так… А почему?.. Что за бестолочь такая?.. Ну что рассуждать, будем смотреть на месте, собирайтесь. И вот ещё – может и не понадобится, но запроси в Центре Освоения данные по Мрачне – всё-всё, и геологию, и ветра, сезонность, осадки, чтобы полнее некуда. Я знаю, что у нас было, но давайте ещё посмотрим, может что-то новенькое прибавилось, что же за проблема там с грунтами?
Через несколько часов мы обозревали то, что осталось от прекрасно подготовленной территории на Мрачне, бог знает, из-за чего планетку так назвали. Никакая она не мрачная: море почти синее, небо почти голубое, зелень, правда, жидковатая, и пейзаж плоский – вроде саванны. А земля красноватая, видно марганца много, и везде копошащиеся иглоклювы – ну и что? Видали мы и помрачнее места.
Моя команда два месяца назад очень старалась – даже рощу примитивных растений не помяла нисколько – тенёк колонистам оставила, но теперь и роща и практически вся земля колонии превратилась в топкое болото, буро-красное опять же. А полоса, прилегающая к берегу океана, вообще ушла под воду, нет, даже не так – растаяла в воде. Немного тверди оставалось только у самой границы с «дикой» землёй.
Кучка колонистов топталась там рядом с беспорядочно наваленным скарбом, а в болоте громоздились пластиковые контейнеры с отходами колонии, которые велено было строго-настрого не выливать и не закапывать в землю Мрачны. Но что-то вот не помогло.
Настроение у людей было хуже некуда. Только дети под шумок вылезли за границу территории и носились по береговой полосе, гоняя иглоклювов без всякой боязни. Взрослые махнули на них рукой - очевидно, что за границей твёрдая поверхность ничуть не изменилась и по факту – там безопаснее.
Я не стал тратить время на объяснения начальника колонии, и без того ясно, что зеркально повторилась ситуация двухмесячной давности. Да и как это бывает, когда никто не виноват, а дела плохи - раздражён был не только он, нормальный в общем-то дядька, но и я – а кому приятно третий раз делать одну и ту же работу? Так что я помахал ему и пошёл руководить своими.
- Так, ребята, разгоняем красных страшилок, передвигаем заграждение, людей - на твёрдый грунт. Место для лагеря найдите подальше от берега. И ещё, не забудьте, берём пробы земли… того, что от неё осталось, и проводим сравнительный анализ с землёй за ограждением. Скучно, да, но надо.
Пока мы добирались до Мрачны, я изучал данные Центра. Ничего, что навело бы на причину растворения грунтов. Немного удивил, правда, профиль материковой платформы. Она и платформой-то не была в привычном смысле слова. Когда-то извержение мощнейшего вулкана подняло на поверхность лавовую гору, и на ней, как шляпка на ножке гриба, покоилась вся имеющаяся планетоидная суша. Довольно странно, во всяком случае, раньше я таких забавных платформ не видел.
Озадаченный, я шёл по «дикой» полосе берега. Малышня нашла там кладку иглоклювов и наблюдала, как они вылупляются из яиц. Слава богу, эти твари - плохие родители, и не защищают свои гнёзда.
Я подошёл поближе. Странно, но в новорожденных уродцах, больше всего похожих на обваренные кипятком большие бородавки, была какая-то своеобразная милота. Может смешно таращившиеся глазки на стебельках, может то, что они покачивались так забавно на своих ножках-выростах, шевелили крошечными, ещё прозрачными клешнями и клювами - не знаю. Но я давно замечал, что есть в любых детёнышах что-то для трогательное для человека. И даже в инопланетных… Может быть, чтобы мы их не убили сразу, дали подрасти чуток? Чтобы дали шанс…
- Шеф, готов сравнительный анализ грунтов, - появился рядом наш химик. – Есть одно вещество, сложное органическое соединение, которое в оставшейся у колонистов суше в исчезающе малом количестве. А в той взвеси, которую я зачерпнул в болоте, его вообще нет. Но в дикой земле его полно… О, смешные какие… А такие маленькие тоже ядовиты?
- Ты же химик. Ты и ответь.
- Ага, - он сунул мне данные анализа, подчерпнул пару новорожденных иглоклювов в пластиковый коробок, и только я его и видел. Шустрые у меня ребята.
- А мы хотим сделать для этих иглоклювов вольер и воспитывать их, чтобы они были ручными, - доверчиво поделился со мной один из детей.
«Тут впору людям вольер делать на бетонных сваях», - ответил я мысленно, но вслух посоветовал не забывать кормить и быть поосторожнее с ядовитыми клювами.
Вокруг продолжалась суета, я присел поодаль прямо на землю и углубился в результаты проб.
Так, что же тут вырисовывается?.. В «дикой» земле полно некоего соединения, которого нет там, где мы делали зачистку. А чего нет там, где мы её делали? А может быть – кого нет там?
Вот, значит, как оно всё просто… И как я раньше не додумался… Ведь везде иглоклювы, как элемент экосистемы.
Я отыскал глазами ближайшего уродца, он увлечённо выковыривал зазубренной ногочелюстью какой-то корешок и не обращал на меня никакого внимания. Корешок, видать, попался упрямый, и животное упиралось в землю отростками, вытаскивая его, недовольно урчало. Наконец справилось, и корешок исчез в его челюстях. Поступление пищи видимо стимулировало обратный процесс – на месте борьбы с корешком появилась жидкая лепёшка.
Я подошёл поближе, наклонился, убрав брезгливость подальше. Жидкая масса впитывалась в красноватую почву невероятно быстро, земля как будто «проглотила» её. Я еле успел соскрести немножко в пластиковую ёмкость, которые у каждого уважающего себя освоителя новых планет всегда с собой. Ну и отнёс это дело химику нашему. А через полчаса собрал народ на коротенькую лекцию.
- Так вот, дорогие наши колонисты! Хочу вам напомнить, что у слова тварь и творить один корень! Это я к тому, что трёхэтапный химический анализ показал: в помёте иглоклювов имеются цементирующие ферменты. И выходит – твари, которыми полна земля Мрачны, её сами и сотворили!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 11:50
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, в принципе мило. Экологично даже. Но процесс творения как-то очень уж... приземленно описан.
Планета из г...вна иглоклювов...
Так и хочется встать на созданном зверюшками берегу и мечтательно смотреть на закат
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 15:17
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно и очень экологично. Да и сама идея богатая. Возникают, правда, некоторые эволюционные сомнения - например, про первичность/вторичность курицы и яйца иглоклювов и созданной ими тверди. Где они жили до тех пор, пока не начали землю создавать, и что ели для получения тех самых отходов жизнедеятельности? Но это так, придирки. Понравилось.
Чудовища присутствуют, мрачность - ну, с ней так себе, в основном в назывной форме.
А в целом - достойная НФ. Особенно заметная на фоне прочих ужастиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 15:26
Сообщение #4


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




А откуда взялись тогда иглоклювы?
Все было хорошо, но концовка утонула в помёте иглоклювов. И не сама концовка, а её логичность.
Жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 15:34
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Поучительный рассказ на тему мудрого устройства природы, до понимания которого людям расти и расти. Мне очень понравился.
Мрачные твари: твари с Мрачны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 15:40
Сообщение #6





Гости



Цитата




Ннн-да, уважаемый автор, вы весьма оригинальны. Вопрос про курицу и яйцо так и брызжет в моём подсознании, как помёт Клаасса... Или пепел иглоклюва? Но неплохо,, неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 16:57
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:40) *
, все аборигенная фауна аккуратно

вся
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:40) *
что у слова тварь и творить один корень!

гениально

Видимо, теперь люди тоже станут гадить повсюду или это работает только у иглоклювов?
Натуральная такая фантастика. Вполне себе хорошего качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 19:15
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Неплохо. Занятно, с некоей толикой изюма:
Цитата
Ребята у меня все как на подбор богатыри – рост, бицепцы, морды небритые кирпичом, но пальчики… пальчики у них нежные, как дыхание ребёнка.

Где-то в середине рассказа стало ясно в чём фокус, ну и скучно. Тема уже эксплуатировалась, но реже, посему не могу вспомнить название книги, помню там люди изводили водоросли в океане, а в итоге лишились земли (а еще там космически корабль объявил себя богом, хехе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.11.2017, 20:14
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Ага. Выражение «сраная планета» обрело новый смысл tongue.gif
Ну, как бы с середины рассказа все очевидно. И мораль такая экологически твердая, что скулы сводит.
Образ «ангелов зачистки» впечатлил:
Цитата
богатыри – рост, бицепцы, морды небритые кирпичом, но пальчики… пальчики у них нежные, как дыхание ребёнка.

Я себе очень живо представил: нечто с грудой мускулов и тонкими, нежными, длинными - длинными пальчиками.
Это я к тому, что есть в рассказе мрачные твари. И в приличном количестве. rolleyes.gif
На самом деле, очень напомнило старую советскую фантастику – без особых конфликтов и всяких наворотов, зато приятно почитать. Автору, конечно, успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.11.2017, 20:53
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:40) *
у слова тварь и творить один корень!

Это откровение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2017, 21:46
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




"Несовершенны меры лиха и добра
все постепенно будет жизнью перемолото,
ты видишь, в небе тают нити серебра,
не замечая под ногами слитки золота..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.12.2017, 9:22
Сообщение #12


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Экая древняя фантастика.
Из относительно современных только одно слово - пластиковый.
А нынешние фантасты пользуются и роботами, и бластерами, и андроидами, и порталами, и кибермозгом... Словом, ни в чём себе не отказывают.
Автору желаю смелее фантазировать.
Дерзость и кураж рулят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2017, 9:40
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(сивер @ 1.12.2017, 10:22) *
А нынешние фантасты пользуются и роботами, и бластерами, и андроидами, и порталами, и кибермозгом... Словом, ни в чём себе не отказывают.

Но это не делает их тексты лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.12.2017, 9:50
Сообщение #14


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 1.12.2017, 9:40) *
Но это не делает их тексты лучше.

Совершенно верно.
Но хотя бы современнее.
Фантастика слишком быстро устаревает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.12.2017, 10:19
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Технический момент.
От автора мы узнаем, что иглоклювы ядовиты. Как пища? Или их клювы?
Если первое, то зачем их есть? Если второе, то почему все так беспечны, допускают детей до общения с ними?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2017, 11:16
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Этот вольер, а, точнее, часть экзотариума, многоуважаемые посетители зоопарка, совершенно неповторим с точки зрения ксеноэкологии! Здесь нам предоставлена возможность полюбоваться на инопланетный вариант гуано - окаменевшего помёта морских птиц. Целые острова Тихого океана были сложены подобным образом! любопытно, что в США существовал особый федеральный закон, принятый Конгрессом 18 августа 1856 года, позволявший гражданам США завладевать островами с залежами гуано, расположенными где угодно вне юрисдикции других государств и не имеющими законных владельцев или местного населения. Закон также наделял президента США правом использования военной силы для защиты интересов этих граждан по отношению к содержащим залежи гуано островам...
Теоретически, вновь открытая планета подпадает под этот закон, хотя её геология несколько спорна. Так, привычный для Земли цвет соединений марганца - чёрный и буро-коричневый - здесь стал красноватым. Видимо, как раз этой, редкой на нашей планете, особенностью минералогического состава можно объяснить причины, приведшие к оскульптуриванию, гуанизации экскрементов местных обитателей-иглоклювов. В условиях замкнутого пространства нашего экзотариума подобный процесс может привести к заполнению по самую крышу. Поэтому сразу по окончанию выставочного периода обитателей вернут в естественную среду их родины, во избежание экологической катастрофы на Земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.12.2017, 19:15
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Написано не плохо, но чем то меня этот стиль не цепляет. Есть саинтическая терминалогия к месту и нет. В целом зарисовка быта исследователей, ЭКО фантастика. Без откровений. Как набить руку пойдет.
6/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.12.2017, 20:15
Сообщение #18


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Автор такой хитрый, дескать, твари с Мрачны - мрачные твари! Всех обошел на повороте.
Вот только вот, согласно правилам русского словообразования, они - мрачновские.
Увы и ах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.12.2017, 20:21
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 1.12.2017, 20:15) *
Автор такой хитрый, дескать, твари с Мрачны - мрачные твари! Всех обошел на повороте.
Вот только вот, согласно правилам русского словообразования, они - мрачновские.
Увы и ах.

Это ж фантастика, в будущем язык то изменяется tongue.gif

Кстати запасайтесь валидолом, рано или поздно меня прочтёте tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 2.12.2017, 15:04
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 29.11.2017, 20:15) *
Где-то в середине рассказа стало ясно в чём фокус, ну и скучно. Тема уже эксплуатировалась, но реже, посему не могу вспомнить название книги, помню там люди изводили водоросли в океане, а в итоге лишились земли (а еще там космически корабль объявил себя богом, хехе).

Фрэнк Герберт, трилогия про Пандору. Но там не только про экологию было.

Здесь
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:40) *
высший всеядный хищник – ядовитый для человека пурпурный иглоклюв – как раз жил на суше.


Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:40) *
Только дети под шумок вылезли за границу территории и носились по береговой полосе, гоняя иглоклювов без всякой боязни. Взрослые махнули на них рукой - очевидно, что за границей твёрдая поверхность ничуть не изменилась и по факту – там безопаснее.

А высший всеядный хищник больше не угроза? Странно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:02