Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№17 Мистер Икс, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:43
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Стариком быть скучно. В неопионеры уже не берут. Качаться в клубе под музыку – и это нельзя, такова мораль общества. Сгущаю краски? Даты даже не запоминаю, но помню одну историю, которая случилась в «мою молодость».
Менялы как всегда шастали по вагонам, предлагая обменять гривнорубли на рублегривны. Сидеть бы и смотреть в окно – но нет, я решил вступиться за одну девушку. Духи у неё были чудесные, наверное, так пахнут ангелы. Этикетка – потрясающая, и мне стало интересно, что скрывается под ней.
Светло было, поезд только что проехал границу. Усиливалось ощущение, что менялы ведут не честную игру. Вовлекая девушку в конфликт, они никак не ожидали, что за неё заступится молодой военный инженер Армии Союза.
- В канаву скинем, если не усядешься, - услышал я в свой адрес. – Столкнём с поезда, и тебе оторвёт конечности.
Вдобавок ко всему, их было четверо. Бесстрастно оценив баланс сил, я понял, что они не отступят, но остановиться уже не мог.
Толкнули в плечо девушку, она чуть не ударилась о столик, и я не выдержал.
- Крайне рекомендую свалить отсюда, - грозно сказал я.
Нянчиться я не собирался – достал пистолет, который всегда носят с собой солдаты Армии Союза. Полоска света исчезла, и менялы смогли разглядеть оружие. «Тумба вам теперь» - подумал я, и посмотрел с угрозой.
Разработчики такого оружия всегда учитывают разные, даже несущественные детали. Серийное производство, результаты которого доступны только солдатам Армии.
- Жених нашёлся, - язвительно сказал один меняла.
- Длинный язык у тебя, - ответил я, и резко ударил громилу рукояткой по голове.
Ошалелые взгляды остальных говорили сами за себя. Продырявить их головы – раз плюнуть. Извилин у них, видимо, было достаточно, и они благополучно удалились, и я посмотрел на девушку.
- Безалкогольное пиво будете? – спросила она, смотря с восхищением. – Красиво вы их того…
Совершенное совершенство. Затрепетало сердце. Смотреть на эту девушку можно было бесконечно.
Я заметил четвероногого друга, который прятался в сумке. Морозный воздух врывался в вагон, мы с девушкой присели за столик. Вызывающе на меня она смотрела, и в то же время как-то виновато.
- Работяги эти так на вас смотрели…. – протянула она. – Теоретически они могли вас укокошить…
- Пообедаем? – предложил я.
- Отчего бы не пообедать, - последовал ответ.
Молчала она, наверное, минуты три-четыре. Выпытывать у неё я ничего не собирался – я понимал её состояние сейчас.
Сначала мы просто смотрели друг другу в глаза, а потом синхронно улыбнулись. Недорогое вино сменилось ещё более недорогим вином. Мурашки шли по коже – что ни говори, но в таких поездах отопления почти нет.
- После обеда что намерены делать? – спросил я.
Стресс она пережила неслабый. Замужем ли она? По бляшке на ремне видно – девушка из «простых». Мировоззрение у меня было традиционным, поэтому я не хотел задавать ей такие вопросы в лоб.
Призывно посмотрела на меня и ответила:
- Музыку слушать, смотреть фильмы про Революцию, словом, ничего особенного.
Пронизывал холод, я достал шерстяное одеяло и вручил девушке. Разумеется, мы сели в разных углах. Хлопая ресницами, девушка смотрела на меня с благодарностью. Январь на дворе – то время, когда разрешено пересекать границу. Неладны будьте дороги Укроссса!
Машинист объявил станцию, и через одну остановку девушка сошла, а я так и не узнал её имени, но запомнил навсегда её приветливое лицо и светящиеся глаза. Свернулся уже было засыпать, как услышал шум, доносящийся из-под кровати. В нерешительности замер, когда обнаружил четвероного, которого, видимо, девушка решила мне подарить. Поэтическое настроение обуяло меня, и я не мог заснуть вплоть до приезда в Петербург…
В винтажной одежде я выглядел, как не я. Ползал по квартире Секрет – так я назвал того пса – и всё хотел, чтобы его погладили.
- Умница ты мой, - проговорил я, и посмотрел на часы – до бала в честь дня победы оставалось сорок три минуты.
Загрузил музыку в планшет, оставил псу еды и быстро спустился вниз по ступенькам. Взбодрился, когда такси приехало вовремя, и вскорости оказался у здания Военного Ведомства. С трепетом коснулся ручки двери – внутри было просто огромное количество народа.
Ловя на себя взгляды молоденьких курсанток, я чувствовал прилив сил. Музыка заиграла, многие начали искать себе пару для танца. Обидно, что ни одна девушка мне не нравилась. Присоединился к беседе двоих своих друзей, которые обсуждали последние новинки военной промышленности.
Своеобразное было местечко. Аккуратно и красиво одетые девушки, подтянутые парни, высшее командование. Эпохальное событие явились отметить многие видные чины.
Наблюдая за танцами, я чувствовал невыносимую тоску. Грело ощущение, что война уже как три года закончилась. Мысли блуждали и вдруг остановились, когда я увидел девушку небывалой красоты. Уместно, наверное, пригласить её сейчас на танец – музыка только что переменилась.
Свет в её глазах сразу привлёк моё внимание. Недурная внешность, едва ощутимый аромат духов, точно таких же, как…
Разрисованные косметикой глаза были ещё краше, чем тогда. Кровяное давление словно бы скакнуло, я замер. Твёрдый голос изменился, и я прошептал:
- Закружимся в танце?
Понятно было, что она тоже меня узнала. В поезде она казалась обычной русской девчонкой, сейчас же выглядела, как принцесса. Допив остатки вина, я мягко положил руку на талию девушки. Убийственный взгляд её говорил, что она тоже рада меня видеть.
- В префектуре служите? – спросил я на ушко.
Исступленно посмотрела на меня и предложила:
- Сбросим маски?
На фуршете мы стояли рядом и мило разговаривали. Уста девушки так и притягивали к себе. Покорить её будет непросто, я предложил проводить её домой после бала. Оратор с меня никакой – я просто слушал, иногда вставляя меткие фразы.
- Чувствуешь то же, что и я? – спросила она, когда мы подошли к её дому на окраине Петербурга.
Часть меня хотела ответить ей правду, а другая часть говорила, что не нужно настаивать на наших последующих свиданиях.
- Бутерброды любишь? – спросила она, и пригласила меня к себе.
В душе были странные ощущения. Прослужив в армии семь лет, я уже начинал забывать, что такое женское тепло.
Повернувшись ко мне, когда мы ехали в лифте, девушка прикоснулась губами к моим губам. Теплота окутала тело. Неудобно, наверное, спрашивать сейчас её имя – спрошу как-нибудь потом.
Обувь я поставил в прихожей возле двери, девушка пригласила меня на кухню. Признаться, я чувствовал себя просто превосходно. Динамичная музыка, приятная атмосфера, красивая хозяйка. Заполучить её – просто мечта.
Нарушал тишину лишь четвероногий – он был на удивление похож на моего пса, с таким же пятном на ухе.
- Супруга у тебя нет? – почему-то спросил я.
- Разыскать тебя было непросто, - ответила она, переводя тему. – Стоило больших усилий, чтобы узнать, где находится мой спаситель, - протянула она уже с томной задумчивостью. – Сегодня - особенный день, - добавила красавица и замолчала на целую минуту.
Неописуемый восторг обуял меня, когда я отведал малинового пирога. Толстый пирог, с обилием ягод, присыпанный пудрой.
Убранством квартира напоминала хороший отель. Подметил также, что хозяйка нечасто бывает дома. Порхал в клетке попугай, на которого пёс прямо-таки облизывался.
Трогательный взгляд хозяйки заставлял чувствовать себя, как дома.
- Напрасно ты так искала меня, - ответил я, - могла бы просто позвонить в Военное Ведомство – там меня все знают, как героя блокады.
Внезапно девушка переменилась в лице. Скомкано проговорила:
- Сшила вот для тебя рубашку, - и она извлекла из-под стола симпатичную одёжку.
Красивая вещица, отметил я про себя. С национальным орнаментом.
- Подходящий момент, чтобы рассказать тебе всё, - произнесла девушка. – Абрикосовой водки? – предложила она, я согласился, и обратился во слух.
Откусил ещё пирога, влил в себя крепкий алкоголь, и воззрился на красавицу. Свистал ветер.
- Преступление, которое я совершила, навеки поставит крест на твоей карьере, - после почти театральной паузы произнесла девушка. – Человечно, наверное, будет тебе всё рассказать, но я не стану. Естественно, мне очень жаль, что пришлось тебя втянуть в это.
Мгновение – и у неё в руке появился крошечный револьвер – один из таких, какие носят повстанцы. Бутылка водки опустела, но я ещё был трезв. Закралась мысль, что всё это мне кажется – только сейчас я понял, к чему она клонит. Её по-детски наивные глаза всё мне рассказали.
Неотрывно следил за её движениями и думал о том, как уничтожить карту памяти.
- Уполномочена тебя ликвидировать, - произнесла девушка, прицелилась и выстрелила прямо в мою голову.
Искусно это у неё получилось – такова была моя последняя мысль.
Темнота вокруг рассеялась, глаза болели, тело было как будто не моё. Выцветший потолок нависал надо мной. Малиновый вкус во рту. Разрывалась и гудела голова.
Ослабела темнота, и я увидел рядом с собой ту самую девушку – она сидела рядом с кроватью. Последнее воспоминание – как она стреляет мне в голову.
- Лицензию на этот метод всё-таки получу, - улыбнулась девушка и встала со стула. – Без преувеличений – это уникальный случай.
Ход её мыслей мне был непонятен. Я посмотрел на неё, требуя вразумительного ответа.
- Кофе хотите? – предложила она. – Настраивайтесь на позитив – нам удалось вылечить вашу неизлечимую болезнь.
Закусил губу и постарался встать. Выгнулся странным образом, но встать не получилось. Связно сказать стоило больших усилий.
- И что за болезнь?
- Старость. Или смерть. Как вам удобнее.
Выдавить из себя хоть слово я не мог весь последующий день. Полчаса перед сном пытался вспомнить, как я здесь оказался. Музыка – старая, винтажная – прогнала грусть, потом ко мне зашла та девушка – героиня моих воспоминаний.
- Не кисните, господин Горбачёв, - сказала она доверительно и мягко. – Очухаетесь через несколько дней. Высшая цель медицины – победить смерть. И мы её победили. Вы помните только двадцать семь лет жизни, не важно, своей или сгенерированной мозговым процессором – и это значит, что вам и есть двадцать семь лет.
Многомиллионный город виднелся за окном больницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 29.11.2017, 1:01
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Это же надо! Такое попадание большая редкость. Ткнул наугад, и попал. Так попал, что огорчился. А ведь можно без скелетов и зелёных соплей, на бытовом материале. Не подумал, что эдак можно, тогда б и я написал на конкурс.
Вопрос, конечно, не праздный: где мрачная тварь? Убивает пока - мрачная, оживляет - благодетельница. Смутила и фамилия. Генсек нас продал, если в ту сторону смотреть, но вернёмся к рассказу.
Изумило минимальное (талантливое пользование) количеством местоимений. Блестящая подача, виртуозность с нагнетанием.
Ой, подозреваю дуэт мужской и ...дамской рук.
Чует сердце, это первое или второе место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 7:46
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Такое впечатление, что автору тоже выстрелили в голову.
Много алкоголя. В поезде описывается вроде бы обед, а из блюд называют только вино.
Перед выстрелом герой выкушал целую бутылку крепкого, но остался трезв. Алкоголизм?
Манера изложения довольно неуклюжая. Такое впечатление, что автор - новичок. Или это новаторство?
Во-всяком случае, восторгов Мюнхаузена не разделяю. По-моему, достаточно беспомощно. И при чем здесь Горбачев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 9:44
Сообщение #4





Гости



Цитата




Уважаемый автор. Моё скромное мнение почему-то отклоняется всё дальше от мнения не менее уважаемого барона. То есть, при всём старании я не в силах отыскать в вашем опусе ни мрачной твари, ни фантастики, ни сюжета. Как-то всё это неправильно. И аллюзии с Украиной вовсе не украшают рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 16:30
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Будто посмотрела старое кино. Не очень впечатляюсь от таких просмотров и обычно переключаю, но читать было комфортно. Хорошие образы, атмосфера. Но Горбачев, конечно, появился неожиданно. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 17:42
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Пожал плечами.
И?
Что это было?
Фантастики по факту - нет. Альтернативную историю саму по себе фантастикой считать отказываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.11.2017, 18:39
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Читая, думала, что рассказ принадлежит Мюнхгаузену) ничего прямого, да все оговорочкой)
Нуте-с, братцы, у нас теперь два Барона)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 18:42
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Мюнхгаузен @ 29.11.2017, 1:01) *
Чует сердце, это первое или второе место.

Тренируйте сердце. Оно почуяло что-то иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.11.2017, 19:05
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Это же надо, так безжалостно стебаться над читателем. И за что? До комплекта не хватает эльфов с инопланетянами, а так - всё на месте.
В какой-то момент заподозрил Мюнхгаузена – с него станется. Но, не он, конечно. Слишком много «былья».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 19:45
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
Теоретически они могли вас укокошить…
— депутат госдуммы, — подумал Штирлиц.
— с прискорбием вынуждена признать вашу правоту, — не снижая градуса официоза, подумала Депутат
Цитата
- Пообедаем? – предложил я.
- Отчего бы не пообедать, - последовал ответ.
— ух сколько всего в этом диалоге!
Цитата
- После обеда что намерены делать?
— все депутаты, — подумал Штирлиц.
Цитата
запомнил навсегда её приветливое лицо и светящиеся глаза
светящиеся глаза не скоро забудешь. Надеюсь не красные, а то это либо амарок либо волк из 4-го номера рассказа.
Цитата
Свет в её глазах сразу привлёк моё внимание.
а-а-а-а!
Цитата
Убийственный взгляд её говорил, что она тоже рада меня видеть.
эка завернуто!
Цитата
Неописуемый восторг обуял меня, когда я отведал малинового пирога.
какая-то нездоровая фигня, рядом девушка, а он тащится от пирога? Беги оттудова!

Ну а потом концовка. Автору так понравился вотетоповорот, что он забыл куда и зачем ехал. Ну и читателя укачало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.11.2017, 23:08
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




За стилистику и подачу - восемь с половиной по шкале Фелинни, за финал с Горбачевым - тройка. Итого семь с четвертушкой.
Дело даже не в Горбачеве лично, хотя за развал страны его не пирогами кормить надо, а баландой...
Вообще зря впилен конкретный политический деятель. Это сильно приземляет и придает совершенно другой настрой.
Совершенно диссонирует со смыслом предыдущего. И сам финал и остальная часть текста звучат в каких-то разных ритмах текста.
Это как играли джаз, а потом в конце бац - горловые пения бурятов врубили. Не органично.
Но вот джазовая часть рассказа блестяще выполнена, с этаким легким флером сюрра. Вроде и знакомые детали, но картинка чудная.
В паре мест есть повторы слов, вроде пирог-пирог. Немного режет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 30.11.2017, 23:46
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Что за зверь этот "Укроссс"? Про убийственный взгляд при радости встречи уже было отмечено. Но про сшитую за сутки (так по сценарию) рубашку нет. И что это за пес тогда остался в вагоне от девицы? Похожий на того, что и у нее дома - близнец что ли? Режет слух, когда читаешь:"...Обратился во слух...". Много ошибок для высокой оценки. И Горбачев, действительно, здесь не пришей кобыле хвост! Если честно, то не дошел до меня весь замысел автора. Что за фантастика пошла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.12.2017, 6:45
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Что-то и понравилось (смещения эти стёбовые а ля «ослабела темнота»), но смещения смещениями, а ради чего? Всё-таки когда сказать уж совсем нечего, лучше молчать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2017, 14:31
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Эта клетка, уважаемые наши посетители, совсем не зря разделена перегородкой из газет. Дело в том, что обитатель этого необычного места отличается совершенно уникальными особенностями. Pavo Anastasium, или павлин бессмертный, похож, как вы видите, на обычного павлина. Однако его голос ещё более дисгармоничен: многочисленные повторяющиеся рулады и обертоны ласкают слух только совершенно исключительным ценителям подобного пения. Яркость оперения, присущая всем представителям вида, здесь принимает аляповатые оттенки, придавая птице сходство с хохломской росписью. Однако наилюбопытнейший признак - это поведенческое "бессмертие". В реальности, дорогие друзья, жизнь к птице не возвращается. Однако из-за сильнейшего стресса, связанного с реальной или воображаемой угрозой жизни, бессмертный павлин "впадает в детство". Он как бы заново проживает моменты вылупления из яйца, взросления, вновь учится летать.
Для чего же нужны газеты в его клетке? Для демонстрации любопытного явления, происходящего с птицей после подобного стресса. Сейчас я выстрелю рядом с головой бессмертного павлина... Бах! Видите, как он проскочил газетную преграду насквозь, никак её е повредив?! Можно только гадать, за счёт чего возникает подобная политическая гибкость, пропускающая птицу через мембрану новостей, сплетен и тенденциозно представленной информации. Пора уже говорить "как с павлина пресса", вместо привычного "с гуся вода"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.12.2017, 20:03
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Горбачев все испортил. А до этого рассказ показался наивным и незамысловатым.
Не самый лучший, до моего ТОПа ему топать и топать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.12.2017, 16:25
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Было интересно до Горбачёва. Он спутал для меня весь смысл. Идея сразу потерялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 2.12.2017, 18:32
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Плавности не хватает, как-то внезапно все меняется. То они вино пьют, а то по углам сели и одеялом накрылись. А вот и Петербург и... и нет, это уже бал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 21:15
Сообщение #18


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Неописуемый восторг обуял меня

Это фиаско, братан! (тм)

Нельзя так писать, нельзя. Про Горбачева или не про Горбачева, ни про кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.12.2017, 15:35
Сообщение #19


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо изложено. Читалось сначала с интересом. В конце все смешалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.12.2017, 17:02
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:43) *
стресс она пережила неслабый. Замужем ли она? По бляшке на ремне видно – девушка из «простых». Мировоззрение у меня было традиционным, поэтому я не хотел задавать ей такие вопросы в лоб.

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:43) *
Призывно посмотрела на меня и ответила:
- Музыку слушать, смотреть фильмы про Революцию, словом, ничего особенного.

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:43) *
В поезде она казалась обычной русской девчонкой, сейчас же выглядела, как принцесса.

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:43) *
- В префектуре служите? – спросил я на ушко.
Исступленно посмотрела на меня и предложила:
- Сбросим маски?

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:43) *
- Бутерброды любишь? – спросила она, и пригласила меня к себе.


Это стёб такое изложение или что это вообще было? По смыслу напоминает фильм "Игра", где героя Майкла Дугласа "встряхнули", создав для него экстремальную ситуацию. Непонятно... Оценка не будет слишком высокой, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:50