Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№19 Тот, кто скрипит, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Эээх
сообщение 6.12.2017, 11:36
Сообщение #41


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 10:59) *
Я если честно, не поняла, каким образом размер пенсии зависит от психического состояния пенсионера, тем более, в направлении, что чем оно лучше, тем пенсия выше (уж если на то пошло, должно быть наоборот.
просто на лечение удерживают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.12.2017, 11:39
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Эээх @ 6.12.2017, 11:36) *
просто на лечение удерживают

В Скандинавии? Как сказал бы Фрост, ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.12.2017, 11:47
Сообщение #43


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 11:39) *
В Скандинавии? Как сказал бы Фрост, ога.

Ну, а почему бы и нет? Что там за параллельномирная Скандинавия у автора, мы ж не знаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 6.12.2017, 12:43
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 10:59) *
Неисповедим мир ассоциаций... А с чем она у Вас ассоциируется, любопытно?



Сама по себе ни с чем, тем более стреляная маразматиком.

Во первых, пистолет - оружие ближнего боя, а для офицера оружие,самообороны и в некоторых странах пропаганды. Ну и для некоторых способ свести счеты со своей жизнью.

Во вторых любое оружие - это в первую очередь орудие, которое имеет свою цель и задачу. Орудием убийства справедливого или не очень оно становится только в руках человека. Можно стрелять в мишень, в молоко, в стену понтоваться, стрелять на охоте (для развлечения или чтобы выжить), в людей (для защиты и нападения). Каждый способ по своему характеризует и человека и гильзу.

Хотите провести такой образ дайте связь пистолета с какой-либо нехорошей операцией и дайте по ней справку, ну либо сделайте его участником всем известного события.

По рассказу пока выглядит просто как маразматик который получил своё за неумение обращаться с оружием. Независимо от того каким бы генералом он не был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.12.2017, 12:50
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Bazil.BF @ 6.12.2017, 12:43) *
Орудием убийства справедливого или не очень оно становится только в руках человека.

Может быть именно поэтому, оно часто ассоциируется с загубленной жизнью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 6.12.2017, 13:20
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 12:50) *
Может быть именно поэтому, оно часто ассоциируется с загубленной жизнью...

Микроскоп тоже может, особенно советский в стальной оправе, подушка тоже может, ложка вилка и т.д.


Да и голые руки тоже - все ассоциации с загубленной жизнью?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.12.2017, 14:09
Сообщение #47


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




В данном тексте пистолет это скорее символ. Символ оружия, военной машины, которая бессмысленно выстреливает людей в горнило войны, а их дома стоят пустые. Лишь звон тишины наполняет их. А генералу нужно всё больше жертв, все больше стрельбы, что бы заткнуть шорох недовольных.

И молоточки тут тоже могут нечто символизировать. Но я слишком глубоко закапываюсь, будет как как с теми кожистыми крыльями, которые вроде как ничего не значили в итоге 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 6.12.2017, 21:26
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 6.12.2017, 12:23) *
Возможно я слишком плохо стреляю, но гильза никак не ассоцируется с загубленной жизнью. Тем более пистолетная

Генерал в них пули, а они в него гильзы. Когда стреляешь, гильза ведь остается. Ему возвращается за грехи, я так интерпретирую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.12.2017, 15:33
Сообщение #49


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понятно, что вокруг - сплошные символы. Много. Минус в том, что можно запутаться. Плюс - в том, что можно толковать как угодно. Понравилась сама идея - толкуешь позитивно - ух, как здорово. Не понравилась - ах, какой бред. Не могу сказать, что в восторге, не могу сказать, что активно не нравится. Наверное, не моё.
А в целом - притча про нашпигованного гильзами за какие-то грехи генерала. Ну, у какого генерала нет грехов?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.12.2017, 7:11
Сообщение #50


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Это Apple.

И в смысле лучшего продукта на конкурсе, и в смысле надкусанного яблока на логотипе, потому что есть в рассказе одна червоточина, о которой я скажу ниже.

Автор сходу затащил меня в свой шизоидный мир и не отпускал до последней точки.
На середине рассказа подумалось: «Вот бы этого героя разорвало потом от обилия гильз в организме!» Когда дочитал до собственного предположения, понял, насколько я попал в авторскую волну.

О червоточине.

На мой взгляд, тема конкурса помешала рассказу подняться до уровня мировой литературы. Помешали мрачные твари, которых автор выпустил в угоду требованиям турнира. Их не должно было быть в принципе. Только чистая шизофрения, связанная с бывшей профессией героя.
Никаких барабашек: генерала раздирают внутренние демоны, которым он скармливает отработанные гильзы.
Генерал, нафаршированный смертью – самодостаточный образ для возмездия за грехи его тяжкие и прекрасный фандоп.

Вот тогда бы притчевость этой истории поднялась бы на недосягаемую высоту, перенеся «случай из врачебной практики» в область художественной литературы.

Всё, что нужно было сделать, это убрать следы от маленьких молоточков на донышках гильз.

Тем не менее, это третья десятка из всего мною прочитанного.

Автор напомнил мне профессионала, который может в любое время, в любом месте создать мир, пронизанный гармонией, с полоской золотого сечения – как на холке Прекрасного Тупорыла – стоит лишь мастеру открыть свой творческий чемоданчик, наполненный идеально заточенными инструментами для творчества, и пустить их в дело, на радость нам, читателям.

Жму руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.12.2017, 22:31
Сообщение #51


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№19 Тот, кто скрипит

Очередная «парейдолия», только в единичном случае? Хотя, судя по последней фразе доктора «- Пиши как всегда, - психиатр посмотрел на пустую оболочку когда-то всевластного генерала. – Обычный диагноз для военных – сердечная недостаточность» можно заподозрить, что подобное уже случалось не раз. И вот что самое интересное, исключительно с военными. Месть? Чья? Высшего Разума? Или карма? Очень много вопросов, на которые хотелось бы разумных ответов. Но вывод один: нужно избегать выбора профессии военного. Тогда как быть с «защитой Родины»? Или это сугубо антимилитаристский памфлет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.12.2017, 22:32
Сообщение #52


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.12.2017, 22:31) *
Но вывод один: нужно избегать выбора профессии военного. Тогда как быть с «защитой Родины»?

Если все будут избегать профессии военного, на Родину будет некому нападать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.12.2017, 22:34
Сообщение #53


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:44) *
Запах сгоревшего пороха – кислый, с едва уловимым привкусом селитры


Кислый запах пороха? Видимо, женераль Монро добавлял в него щепотку лимонной кислоты для вкуса. Вообще, все эти попытки разложить запахи на вкусы... Есть ещё штамп - сладкий запах смерти. Ага, прям *опа слипается, какой сладкий. Начиналось вообще суперски, но потом... нет, ну как сюр, очень даже ничего. А может это такой недоступный мне эзопов язык? Вообще, с чего вдруг горячим бравым шведским генералам страдать от гипергильзеоза - весь мир прямо стонет от шведской военщины и оголтелого милитаризьма. И даже в толерантной шкандинавии чувак, палящий ежедневно из пистика, немного смущал бы общественность. Доктор вообще напомнил героя Петра Мамонова из фильма "Игла". Он там играл врача-драгдиллера и была сцена, где в каталке сидел чувак, весь переломанный-перебинтованный, как мумия. так доктор к нему наклоняется:
- Ну, как вы сегодня? А, уже лучше, уже лучше.

И про молоточки(кстати, по донышкам гильз и так лупит маленький молоточек бойка) вспомнился анекдот. В цирке смертельный номер - человек прыгает из под купола цирка вниз головой в бутылку от кефира, поставленную на бетонную плиту. После представления циркача одолевают репортеры:
- Как? Это невозможно, объясните, какой у вас секрет?
тот долго упирается. Нет, мол, никаких секретов - просто годы тренировок, но потом сдается и тихонько рассказывает:
- Ну, ладно, один секрет все же есть. Когда я уже подлетаю совсем близко к бутылке, я незаметно достаю из кармана ма-а-аленькую вороночку.

Вот такие впечатления странные. Но уровень есть, есть уровень.

ЗЫ. Почему, кстати, Монро, а не какой-нибудь Скъёггельсон? Швеция же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.12.2017, 22:37
Сообщение #54


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 8.12.2017, 22:34) *
Вообще, с чего вдруг горячим бравым шведским генералам страдать от гипергильзеоза - весь мир прямо стонет от шведской военщины и оголтелого милитаризьма.

Я все-таки решил, что Швеция в тексте упомянута скорее как заграница. Но в любом случае, судя по валюте, страна действия никак не тянет на роль мирового жандарма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.12.2017, 22:43
Сообщение #55


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Как я понял - швеция подана как место где генералу можно скрываться от злобных соотечественников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 8.12.2017, 22:50
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(zubr @ 8.12.2017, 22:34) *
Есть ещё штамп - сладкий запах смерти. Ага, прям *опа слипается, какой сладкий.

Не хотелось бы сегодня обидеть еще и вас, но ведь на самом деле, он сладковатый такой... запах то... Не могу объяснить это, но помню, что приторно, до тошноты - сладкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.12.2017, 22:55
Сообщение #57


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Natallyia @ 9.12.2017, 0:50) *
Не хотелось бы сегодня обидеть еще и вас, но ведь на самом деле, он сладковатый такой... запах то... Не могу объяснить это, но помню, что приторно, до тошноты - сладкий.

Так получилось, что мне пришлось несколько раз снимать трупы повешенных. Могу сказать, что это пахнет (особенно летом) чем угодно, только не сладостью. Правда, только что полученных жмуров нюхать не приходилось. Может они и пахнут как-то по сладкому, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.12.2017, 23:05
Сообщение #58


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.12.2017, 22:55) *
Так получилось, что мне пришлось несколько раз снимать трупы повешенных. Могу сказать, что это пахнет (особенно летом) чем угодно, только не сладостью. Правда, только что полученных жмуров нюхать не приходилось. Может они и пахнут как-то по сладкому, не знаю.


Пфух, спасибо. А я уж думал - у меня с обонянием чего не так. Я вот тоже ни разу сладости не уловил. Как и кислинки в пороховом дыме. Но это ладно, про порох - авторская "находка", но про сладкий трупный запах ведь тискают в любой рассказ, где ими должно пахнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 8.12.2017, 23:25
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Может, зависит от каких-то обстоятельств, но я вас не обманула, сказала как помню
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.12.2017, 23:33
Сообщение #60


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Natallyia @ 8.12.2017, 22:50) *
ведь на самом деле, он сладковатый такой... запах то... Не могу объяснить это, но помню, что приторно, до тошноты - сладкий.

Цитата(zubr @ 8.12.2017, 23:05) *
Есть ещё штамп - сладкий запах смерти. Ага, прям *опа слипается, какой сладкий.
Я вот тоже ни разу сладости не уловил.

zubr, Natallyia права, а Вам в жизни просто повезло.

У нас было несколько занятий по судебной медицине, которые проходили в Морге.
Там этим "сладковатым запахом смерти" пропитано всё. Парни мазали сигареты вьетнамским бальзамом "Звёздочка", и дышали носом через них, а девушки душили платки парфюмом и тоже дышали через них, как через фильтр.
Это отвратительный запах разлагающегося тела, и он действительно сладковатый: это не просто художественный образ, взятый из неоткуда.
Это правда жизни. Ну, или, если хотите, правда смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:11