Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№20 Всего лишь человек, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:45
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Смерть не всегда настигает внезапно. Кто-то знает о её близости, боится, плачет, прощается с близкими. Кто-то другой тоже знает, но ждёт с нетерпением - как избавления. Лёхыч не ждал. Смерть застала его врасплох. Так и остался он, после встречи с нею, стоять посреди дороги с молотком в руках. Постойте… Нет, молоток в руках не у него, а у бездыханного тела, отброшенного к забору. Помог соседу Василию, называется. И дойти не успел. Машина сбила что ль? Этого Лёхыч не помнил… Василий бежит, кричит что-то, руками машет, не видит его. Это и понятно, Лёхыч потерял свою материальность. Теперь в ад отправится. Ясно дело, что не в рай. Вот только когда? Что-то не видно ни ангелов, ни демонов. Никто не пришел за ним. Побрел Лёхыч домой, повидать жену да дочку захотелось в последний раз. Пришёл, а дома никого. Конечно, жена на работе, дочка в школе. Забыл просто. Что ж, делать всё равно нечего, решил подождать.

Вот уж и солнце стало садиться, в комнатах всё померкло, а жена с дочкой так и не вернулись. И такая удивительная тишина, словно не Лёхыч умер, а всё вокруг, кроме него. И тут из-под кровати выкатилось кряхтящее существо, ростом с крысу. Встало на кривых ножках, отряхнулось, потянулось и расправило… крылья. Вслед за ним показалось еще одно такое же чудо. Потом еще… Они выкатывались одно за другим, пока Лёхыч не насчитал тринадцать тварей. Существа были похожи на фей из сказок, только толстых, неуклюжих и с безобразными злыми мордами. На головах у них торчало нечто вроде пружинящих рожек или антенн, которые светились изнутри голубоватым светом и постоянно раскачивались. От этого по мордам существ бегали тени и они казались еще более озлобленными.

- Эй, за мной что ль пришли? - Лёхыч осторожно присел рядом со странной компанией.

Существа метнулись в разные стороны и попрятались кто куда. Тусклое голубое свечение выдавало каждого, но, похоже, они были слишком глупы, чтобы понять это.

- Не бойтесь, я всего лишь…

Лёхыч хотел сказать - человек, но вдруг понял, что не знает кто он теперь. Дух? Привидение? Что делать дальше? Он сел на пол и обхватил голову руками.

Одно из существ выползло из своего укрытия, осторожно приблизилось к Лёхычу и дотронулось до него тощей ручонкой. Прикосновение оказалось тёплым и мягким. Второе существо вылетело из-за стула и опустилось Лёхычу на плечо. Все остальные так же осмелели и стали выкатываться, выползать и вылетать отовсюду. Маленькие уродливые твари облепили Лёхыча с ног до головы, поглаживая его по волосам, рукам, ногам. Они были настоящие, как и сам Лёхыч. Он ощущал их тепло и что-то ещё - внутри росла уверенность, что он продолжает жить. В каком-то ином мире, возможно, но он чувствует, и это сейчас казалось главным. Лёхыч протянул руку и погладил одну из тварей. Та осклабилась. Это было больше похоже на гневную гримасу, но также ясно - она улыбается. Лёхыч тоже улыбнулся.

- Жаль, что я умер, хотелось бы дочке про вас рассказать. Она у меня сказки любит. Вы бы ей понравились, хотя выглядите мрачновато...

Существо склонило голову набок, обдумывая сказанное, затем полетело к распахнутой форточке и скрылось во тьме улицы. Другие твари не улетали, они копошились вокруг Лёхыча, напоминая детей. Бегали друг за другом, прятались, пытаясь и его привлечь к своим играм.

Через несколько минут вернулось улетевшее существо и стало тянуть Лёхыча за рукав к двери. Остальные шуршащим роем полетели следом. На улице стало понятно, что направляются они к соседу Василию, у которого дома оказались дочка Лёхыча и его жена Ирина. Он увидел их через окно, подошел ближе и через приоткрытые створки услышал, о чем супруга беседовала с соседом.

- Всё хорошо будет, не нагнетай. - говорил Василий.
- Да как же! Я тут, а он там… один. - плакала Ирина.
- Поезжай завтра в город на первом же автобусе. - Успокаивала её жена Василия.
- А как же Катюшка.

Лёхыч обернулся к своему маленькому другу.

- Катюшка - это дочка моя. - Сообщил он радостно, но существо недовольно закатило глаза и указало на окно - слушай, мол, не отвлекайся.

- Хорошо, тогда пусть Катюшка у вас останется, а я поеду. Когда он придёт в себя, я рядом должна быть. - Продолжала разговор Ирина.

Лёхыч не сразу понял, что имела в виду супруга. Он посмотрел на существо и удивленно спросил.

- Куда она поедет? Кто придет в себя?

Существо еще сильнее нахмурилось и постучало себя кулачком по голове, показывая, что Лёхыч совсем ничего не соображает.

- Эт я что, не помер что ли? - Лёхыч старался слишком не радоваться, вдруг он не так всё понял. Существа возбуждённо запищали и закружили вокруг, держась за руки.

Лёхыч вернулся домой вслед за супругой. Она его не видела, но несколько раз оборачивалась, будто знала, что рядом кто-то есть. Ирина не спала всю ночь. Плакала, вздыхала, собирала вещи в поездку, потом раскладывала их обратно по полкам и снова собирала. Наутро отправились на автовокзал - Ирина, невидимый для неё Лёхыч и видимые для него твари.

В автобусе Ирина всё же заснула, и к ней тут же слетелось несколько существ и уселось ей на плечи. Они тоже закрыли глаза, а их антенки засветились ярче, испуская уже не голубое, а белое сияние. Когда Ирина проснулась, стала озираться по сторонам, тревожно вглядываясь в лица пассажиров.

- Мне приснилось, будто Лёша тут, в автобусе. Сидит, смотрит на меня, глаз не отрывает и улыбается. - Объяснила она сидевшей рядом знакомой. - Да такой сон явный, до сих пор его взгляд на себе чувствую.
- Хорошо, что улыбается. Добрый знак. - Ответила ей женщина.

Когда добрались до краевой больницы и Лёхыч увидел лежащего в палате человека в бинтах, к которому приехала Ирина, то с трудом узнал в нём себя. Маленькие существа облепили покалеченного человека со всех сторон. Их антенки снова засияли ярко-белым светом и настолько ослепили Лёхыча, что тот потерялся в пространстве. А когда свет стал постепенно рассеиваться и сквозь него проступили неясные контуры, Лёхыч оказался лежащим на больничной кровати. Он попытался встать, но не смог. Услышал, как кто-то кричит, но не разобрал что - в голове шумело, в уши как будто воды налили. Лёхыч понял, он вновь обрел свое тело. И тело это жутко болело.

Через несколько недель Лёхыч вернулся домой. Он научился ценить такие вещи, как возможность сидеть, стоять, ходить, самостоятельно есть и просто находиться со своей семьёй. С того дня в больнице он больше не видел своих маленьких спасителей, но помнил о них и иногда по вечерам разговаривал с пустотой, надеясь, что его слышат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 4:11
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ о том как любовь вытаскивает с того света. Конфликт неярко выражен: главного героя расстраивает собственная смерть, но никаких активных действий он не предпринимает. В отличие от непонятных существ, показывающих Лёхе переживающую жену и возвращающих его к жизни.
Мрачные твари: мрачные, но совсем не страшные, скорее даже положительные персонажи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 4:19
Сообщение #3





Гости



Цитата




Да нет в этом рассказе никаких тварей. Всё очень положительно и мило. Напомнило фильм "Несколько призрачных дней", но тут всё попроще. В,идимо, трудно в таком небольшом обЪёме знаков вразить всё. Тема-то затронута огромнейшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 15:05
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Впал в кому, вернулся. Возможно, с помощью мрачных тварей. И собственно и все. Все ожидалось какого-нибудь выверта по сюжету. Может узнал бы о чем-то гг, пока призраком бродил. Описательная часть вполне на уровне. Автор умеет подавать текст, читать приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 15:06
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




задублировалось сообщение чего-то blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2017, 18:32
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Автор, дайте я вас расцелую.
Но саспенса нехватило, да.
И этой, как её, проблематики. Получился просто сюжет, просто история.
Но я вас всё равно расцеловал в обе щеки троекратно.
Галочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.11.2017, 19:09
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Просто и мило. Но вот крючочек бы какой-то...а то как крестиком петушка вышили)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 22:07
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Жалко, что по теме конкурса твари должны быть мрачными. Действовали-то они весьма симпатично. Жизнь человеку спасли, согрели, успокоили. Хороший народ. Если бы не тема конкурса, то и выглядели бы приятно. Хотя внешность - не главное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.11.2017, 22:48
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Хорошая добрая сказочка. Можно рассказывать детям. Мораль и всё такое. Но на этом все. Мыслей каких-то в моей голове она не вызывает. Мож голова глупая. Не, я конешно думал отчего твари именно такие, а не другие, но мимишными их делать буде слишком слащаво. Антеннки тоже какую ни какую роль выполняют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.11.2017, 23:06
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мило, наивно, несколько простовато. Порадовало, что герой не умер, но в общем, если бы не смерть, кома и прочее, то похоже на какой-то детский мультик. Начало особо смутило, не люблю я таких очевидных "мудростей", напомнило начало рассказа "Забудь или умри" на предыдущем турнире: "Легко ли потерять близких?.. С точки зрения возможности — проще простого. Если говорить об эмоциях — лучше и не жить дальше." Автор не та же, та не участвует, это просто стиль такой, начать как-бы издалека, с чего-то очевидного... В общем, я этого не люблю. А дальше всё довольно мило, простенько, прямым текстом, как детская сказочка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.12.2017, 6:51
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Красивый грамотный текстик! Твари очень... живописные, свечение это, поведение... Прямо видишь, как: «На головах у них торчало нечто вроде пружинящих рожек или антенн, которые светились изнутри голубоватым светом и постоянно раскачивались. От этого по мордам существ бегали тени и они казались еще более озлобленными».

И написано легко, ясно, без выпендрёжу и натуги.

Балл будет высоким. Интересно, кто автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.12.2017, 9:02
Сообщение #12


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Стиль прекрасен, а потому узнаваем, ибо запоминается.
Рассказ интересен, а твари мрачны хотя бы местом обитания.
Автору желаю победы.
Надеюсь, в этот раз всё сложится удачно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 1.12.2017, 20:37
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Ну кому не приходила в голову самолюбивая мысль: "вот я умру, поплачете" ? А вдруг не поплачут? Как это узнать? Представлять в мыслях как будут выглядеть смерть и похороны можно сколько угодно, но воплотить задуманное... Воплотить задуманное попытался автор. Дал герою возможность побродить по родным местам призраком, убедиться как его любят и ждут обратно. Вышло добренько и простенько. А ведь мог бы и трэш устроить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.12.2017, 21:57
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохой милый рассказ. Читаешь и все понимаешь и это плюс. Твари вышли хорошенькими выпуклыми
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2017, 10:55
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В этой розовой клетке, обитой плюшем и украшенной цветочками, уважаемые наши посетители, обитают создания из отряда Mumintroll, или - более привычное для нашего слуха - Муми-троллей. От привычных нам по описаниям доктора Т. Янссон этот подвид отличает наличие пружинистых "антенн" на голове. Как мне представляется, дорогие друзья, эти выросты не являются орудием защиты или половым признаком, но выполняют функцию, напоминающую наше дружеское похлопывание по плечу в знак сочувствия. Можно гадать, отбор ли это негативных эмоций, подзарядка положительной энергией или стимуляция реципиента... В любом случае, эти "твари" нисколько не мрачные: к внешности можно привыкнуть, а вот сочувствие - всегда в дефиците!
Как возник этот вариант комменсализма, не ясно. Однако можно только порадоваться за исследователя: хоть он и ошибся в классификации "мрачных тварей", но остался невредим и познакомил нас с интереснейшими созданиями!
Кстати, название - наслаждение для поклонников Ницше: "Человеческое, слишком человеческое"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 12:01
Сообщение #16


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Читабельно и складно. Тема натянута. В первой десятке будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.12.2017, 12:45
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хорошая сказочка! Тема конечно, давно избитая, но получилась по-доброму сказочная. И тварей мрачных нет вообще, это к вопросу о теме конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.12.2017, 12:45
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хорошая сказочка! Тема конечно, давно избитая, но получилась по-доброму сказочная. И тварей мрачных нет вообще, это к вопросу о теме конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 2.12.2017, 22:51
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Неплохая сказка, в меру наивная и добрая. Написано хорошо. Вот только тварей мрачных не видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 2.12.2017, 23:05
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Рассказ читается легко. Твари выглядят мрачно и живут вроде тоже во мраке, а то, что они на самом деле добрые, это даже плюс. А вот какой-то остроты и правда не хватает. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:55