Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№32 Секрет, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:55
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




1
- Что, зассал, малой? – Лёса ткнул меня пальцем в грудь, а пацаны за его спиной довольно заржали.
- И ничего я не зассал. – Лёсину руку я отбить не успел, но рукой дёрнул, поэтому сделал вид, что поправляю ворот рубашки. – Просто всем запрещают туда ходить. Мне мама говорила…
- Так ты у нас маменькин сыночек? – Это уже Вашка-балабол влез. Про таких всегда говорили, что у них язык без головы. Ну, или как-то так.
- Нет! Просто там люди пропадали. Мне и отец рассказывал...
- Да это когда было? Сто зим назад? Нет там уже давно ничего! Да и врут, стокамней, что пропадали. Это просто говорят так, чтобы мы никуда не уходили. А мы сходим и докажем, что там нет ничего, понятно?
- Да понятно…
- Ну так идёшь или зассал? Все пацаны идут. – Лёса выставил руки в стороны ладонями вверх, и ближайшие парни тут же отбили ему пятёру.
- Не сто, а двадцать. И ничего я не зассал. Пойду.
- Ага, пойдёт. Быстрый какой. Сначала клятва. В общем, что мы туда пойдём, и потом тоже – молчок. Это секрет, понял?
- Понял.
- Ну, клянись тогда. Камень грызи, что не скажешь никому.
- А вы?
- А мы уже все грызанули. Давай, не катай.
Я вытащил из-за ворота рубахи камень на верёвочке, и, сказав: «пусть у меня все зубы выпадут, если я кому скажу», укусил камень со всей дури, как положено.
- Ну вот, теперь - пацан. Идём завтра вечером. С тебя пять факелов.
- Пять? У меня столько нет. И… - Я чуть было не сказал, что мама не разрешит, - сделать не из чего…
Лёса поморщился:
- Ну, три хоть есть? – Я кивнул. – Возьмешь тогда. И воды на всех, понял? И еды. Или ты хочешь пацанов подвести, малой?
- Нет, конечно. Сделаю. Только у меня фляжка одна… Я в мешок наберу воды, хорошо? А с едой… Лёса, ну ты же знаешь, что у нас в семье не очень…
- Ладно, не надо еды. – А всё остальное неси, а то, смотри, пацаны уважать не будут. Всё, завтра вечером за воротами. Только осторожно, не попадись никому.
- Не попадусь. – Тихо сказал я, провожая взглядом уходящих старших пацанов, которые вдруг чему-то громко рассмеялись и опять радостно ударили друг друга по ладоням…
2
- Куда это ты собрался? – Мама заметила, как я переливаю воду в кожаный мешок из домашней ёмкости. Мрак! Вот ведь… Матушка должна быть еще на фазенде, почему она дома? Но, солгать получилось почему-то легко:
- Я просто за водой еще схожу, чтобы завтра не ходить.
На завтра должен быть банный день, поэтому матушка легко мне поверила и тепло мне улыбнулась.
- Ты ужинал? Я новых грибов принесла и твой любимый синий мох.
- Да, мамуль. Поел. – Ответил я, стараясь на неё не смотреть - было стыдно за враньё, я чувствовал, как краснеют уши. А теперь еще и за водой раз десять бегать, чтобы набрать полную ёмкость, наполнить все бурдюки, и потом еще и успеть на встречу.
С одной стороны идти не хотелось - было страшно нарушить строгий запрет отца, но и не идти было нельзя. Засмеют, потом будут шпынять по поводу и без. И так житья от старшаков нет, а не пойти, так вообще – хоть в сифон бросайся.
Натаскав воды, крикнул: «Ма, я спать!», юркнул к себе в комнату, тихо открыл окошко и выбрался на улицу.
3
На встречу я не опоздал, хотя и прибежал последним.
- О! Пришел, малой. А мы уж думали, что мамка не пустила. – Вашка-балабол острит, чтоб ему крысюк язык отгрыз.
- Тихо, Ваш. Привет, малой. Принёс?
- Да. – Я показал бурдюк на плече и качнул перед собой связкой факелов, замотанных в старую шкуру.
- Во, булыган! Слово пацана – крепче камня должно быть. Правильным пацаном растёшь, малой! Не спалился?
- Нет, конечно! – Ворота на ночь, конечно, закрывались, и даже охранялись, но до момента закрытия их никто не сторожил. Здесь все свои, крупный зверь сам днём не подойдёт к деревне, а от крысюков никакие ворота не уберегут. - Я снаружи стены шёл.
- Всё, пацаны, пошли, пока совсем темно не стало.
4
До Мрачной Пещеры дошли чуть меньше чем за час. Даже факелы не пришлось зажигать.
Метров за пятьдесят от входа присели за валунами, попили воды. Лёса, почему-то шёпотом сказал:
- Два факела разожжем, а один тут оставим – на обратную дорогу. Малой, ты бери один факел, второй у меня, идёшь первым, мы за тобой сразу. Я буду метки ставить.
Все покивали. Я хотел было возмутиться, тому, что я первый, но промолчал, а то опять скажут, что зассал.
- Ну что, готовы? Пошли.
Пещера была обычной. Почему её называли Мрачной – непонятно. Я шел впереди, высоко держа факел, и внимательно вглядывался в неровные стены прохода. Было не по себе. Не то, чтобы страшно, но неуютно. Пацаны шли за мной шагах в пяти и молчали. Минуты через две проход закончился, и мы вышли в саму пещеру. Дальнего конца её видно не было. Свод был не очень высоко - метров десять. Свет факела до него доставал без проблем. Откуда-то доносилась капель. Пол оказался вполне ровным. Кое-где валялись камни, но немного. Я почувствовал, что за моей спиной собрались все пацаны и шепотом спросил:
- Куда пойдём?
О том, чтобы идти прямо - речи не было. Любой ребёнок с малых лет знает, что в пустоту идти нельзя - заблудишься. Вот вдоль стены - это пожалуйста. Тут и метки можно оставить, и ориентир - сама стена, всегда под рукой.
- Направо. - Лёса два раза мазнул факелом по стене, оставляя копотью факела жирный крест слева от прохода.
Ну, я и пошел направо. Стена тоже была ровной. В смысле - других проходов, ответвлений, щелей не было. На потолок я тоже смотрел - ничего. Пара сталактитов, несколько ледяных колонн в стороне, окрашивающихся в красный по мере приближения факела. Ничего особенного. Но сама стена постепенно закруглялась. Когда, по ощущениям, мы прошли половину круга, нам встретился еще один проход. Переглянувшись между собой, уже вполне осмелевшие, мы пошли по нему, после того, как Лёса оставил новую метку.
Этот проход оказался гораздо короче предыдущего. Шагов тридцать, и новый зал.
- Ну, что, направо? Или всё, домой пойдем?
- Ну, давайте хоть осмотримся. Да и пошли по домам, нет тут ничего интересного. Только зря ноги били...
- Кхххитооо сдееесяяя? - Вдруг прошелестело по пещере. Пацаны заорали, ломанулись в проход, а ДиМитро зачем-то толкнул меня, прежде чем тоже убежать по проходу.
Я упал и больно стукнулся коленом о некстати подвернувшийся камень. Факел выпал из руки, но не погас.
- Кхххитооо сдееесяяя? Кхито нарушалкин успокоя моя?
Передо мной, на границе света и тени появилось нечто. Сквозь слёзы боли я разглядел тёмную фигуру, без четких очертаний. Тварь не двигалась, но явно смотрела на меня. Рук не тянула, просто стояла.
Кажется, мне было страшно, я не знаю. Я взял факел, попытался встать, припал на ушибленную ногу, потом, всё же, встал, выпрямился и, выставив факел перед собой на вытянутую руку, затараторил:
- Мы просто посмотреть пришли, не трогайте меня, пожалуйста. - А сам потихоньку сделал шаг в сторону прохода. Говорил же мне отец, что нельзя ходить в эту пещеру. И пацаны меня бросили.
- Постоятеньки. Не уходитель. Сдеся грустенно и одиноченно, - сказала фигура. – Поразговори со моя, мальчико.
- Поговорить? - я остановился.
- Да, рассказыже мну о тоби. Отизкуда твоя? Имя твоя как позовут?
Тварь понимать было сложно, но можно. Странные слова приобретали смысл не сразу, но совсем непонятного не было. И тварь была страшная, хотя ничего не делала, не угрожала, лишь клубилась все там же во мраке, на границе света и тени.
Я решил не сердить тварь и сказать ей то, что она просила:
- Марк. Меня зовут Марк. Я из деревни неподалёку. Мы в ней всегда жили. Мы выращиваем в пещерах грибы и мох. В пещерных реках ловим рыбу. У меня есть мама и папа. Мама работает на плантации, а папа охотится на крысюков и козозмей и делает из их шкур мешки и обувь. Мы живём на дне глубокого провала. Наверху бывает день, бывает ночь. Но туда, за провал мы выбраться не можем. Очень высоко.
Я рассказывал еще минуты три. Обо всём, что только в голову приходило, лишь бы не молчать. А тень всё так же стояла передо мной. И ничего не говорила, пока говорил я.
В какой-то момент я остановился, чтобы перевести дух, да и сообразить - о чём еще можно рассказать, но тут тварь снова заговорила:
- Хорошень. Марк, домой тоби передвигатель надо. Иди, толечко обещалки мну, приходитеньки ко мну.
- Мне можно идти? Ты меня отпускаешь?
- Да, передвигатель тоби.
Я стоял, удивлённый, а потом, развернулся, и пошёл на выход из пещеры, обернувшись сказал: "Пока". Тварь из мрака не ответила.
5
Антон отключил голопроектор, включил камеры слежения, посмотрел на уходящего мальчонку и задумался.
Автоматика выдернула Антона из стазиса хроногибернации как только дети вышли из первого коридора. И всё это время Антон наблюдал за ними.
Судя по таймеру, прошло шестьсот тридцать лет с момента катастрофы. Охраняющие пещеру роботы не функционируют уже двадцать два года.
Корабль-колонизатор долетел, но в последний момент не смог нормально приземлиться, пробил нехилую дыру в грунте, необратимо повредился. Выжили не все. Кто выжил - частью ушли наверх, частью остались возле корабля, это Антон все прекрасно помнил. Судя по всему, от ушедших вверх вряд ли кто остался, но это надо проверять - выслать дронов по окресностям.
За прошедшие годы язык аборигенов сильно видоизменился. Похоже, что и общество, без технологий и инструментов сильно деградировало.
И вообще, надо готовиться - сигнал на Землю о том, что найдена планета, пригодная для жизни, ушел еще тогда. И, судя по данным на мониторе, он был получен. На планету был выслан еще один колонизатор, и прибудет он к этой планете через сто восемьдесят два года. Вполне нормальный срок, чтобы с помощью хроногибернации дождаться его. И, наверное, надо бы подтянуть потомков первых колонистов до нормального технологического уровня. А сделать это можно с помощью этого мальчонки. Да. Антон решился. У него, наконец, появился смысл в существовании.
6
- Слышеньки мну, Марк? - шипящий голос твари раздался из ниоткуда. Я остановился.
- Да.
- Толечко не разговори никто опро мну. То твоя и моя тайн.
- Да. Хорошо, я понял. Тайна. Не скажу никому.
- Хорошень. Приходитеньки луну через озябятель. Мну ждатеньки. Мну подарунок для тоби будет.
- Я приду.
Добрался до дома я быстро, никому не попавшись на глаза. И долго не мог уснуть, ворочаясь с боку на бок. А когда проснулся, сразу всё вспомнил и улыбнулся. Ведь у меня теперь была тайна. Свой, всамделишный, никому не известный, секрет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.11.2017, 7:53
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Есть симпатишные места (мало; к примеру: «чтоб ему крысюк язык отгрыз»), а в целом нудновато. Для не смешного (и взрослого) многовато олбанского (и псевдодетского), а для смешного не смешно.

Что тут символизирует этот жаргон («фазенда»), вообще непонятно...

Вариант, что тварей «синтезируют» более высокотехнологические товарисчи, довольно... эмм... потасканный. Было бы тут что-то КРОМЕ, ещё ладно. Но нету...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 29.11.2017, 8:34
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




А мне текст очень понравился. Читается легко, без запинок. Из диалогов хоть и урезали слова автора, но на картинку в целом не влияет. Автору посоветовала бы вычитать текст перед отправкой, много повторов и "лишних слов", а учитывая ограничения по знакам - это излишество.
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:55) *
Лёсину руку я отбить не успел, но рукой дёрнул

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 11:55) *
рубахи камень на верёвочке, и, сказав: «пусть у меня все зубы выпадут, если я кому скажу», укусил камень

и такого много, бросается в глаза. Это мелкие огрехи и скорее всего из-за торопыжества.
Повторюсь, история мне понравилась. Легкий юмор, законченная, логичная история. Я поставлю если не высший, то высокий балл за этот рассказ. Есть и мрачность, и сюжет, и тварь, и все это без кровавого соуса. Хорошая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.11.2017, 17:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Хороший рассказ. Понравилось.
Наверняка что-то подобное будет случаться в процессе освоения космоса и дальних планет. Психология мальчишек передана убедительно.
Да, оценка выше средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.11.2017, 17:24
Сообщение #5


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ неплохо написан, атмосферно. Но непонятно, почему чувак говорит, то как Голлум, то вдруг переходит на украинский язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 29.11.2017, 17:51
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Не верится, что с помощью мальчика можно будет подтянуть потомков до определенного технологического уровня.
Мрачная тварь: затерянный колонист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Константин Ловцов_*
сообщение 29.11.2017, 18:05
Сообщение #7





Гости



Цитата




Хоть что-то для среднего детского возраста нашлось. Спасибо вам, уважаемый автор. Но до приключений Электроника немножко не дотягивает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.11.2017, 19:00
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Славный подростковый рассказ. В смысле, что о подростках, а не для подростков. Довольно логичный мир в духе Посёлка. А вот логика деградации не очень понятна. Почему они остались "без технологий и инструментов", если остались рядом с кораблём, пусть и повреждённым? Да и носители технологий какие-никакие выжили - и на тебе, даже не до уровня кустарного производства, а куда-то ближе к собирателям-охотникам с палкой-копалкой.
Направление эволюции языка тоже под вопросом. Если базироваться на тексте, получается, что он превратился из украинского в русский? Смешно.
Твари только воображаемые, ну, и местные хищные. Если только этого анабиозника за тварь считать - народ выживает, а он в камеру улёгся и спасателей дожидается.
А в целом - читалось с определенным удовольствием. Подростковое поведение и его мотивы очень верно описаны. И общее впечатление доброе. А прогрессор этот - явная тварь.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.11.2017, 13:50
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Впечатление в целом положительное, но незатейливо и недокручено как-то все.
Про логику "деградации" возникают вопросы, Мышель отметила уже некоторые из них.
Объяснение в пятом разделе не очень понятно. Вроде спал как этот Антон 630 лет, а потом автоматика его разбудила? Раньше не будила, потому что роботы всего двадцать два года как сломались, а до этого охраняли пещеру, и убивали людей (если судить по началу)?
Правда, потом Антон доносит до нас:
Цитата
Выжили не все. Кто выжил - частью ушли наверх, частью остались возле корабля, это Антон все прекрасно помнил.

То есть он посмотрел, что оставшиеся разошлись, и лег спать? Я устал - ложуся спать.
Такое ощущение, что всем колонистам при посадке совсем мозги отшибло, что они про корабль забыли и сразу пошли наверх и в стороны.
Словом, эта объяснялка в пятом разделе белыми нитками относительно показанного мира.
Начало немного избыточно и рыхловато по объему, относительно основной сцены. А основная сцена куцая вышла.

PS:
Есть немного аналогии с "Поселком".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.11.2017, 13:50
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
пацаны уважать не будут
где-то не там у меня проходило детство
Цитата
переливаю воду в кожаный мешок ... бурдюки
а нельзя было просто бурдюки использовать?
Цитата
- Кхххитооо сдееесяяя?
— пещерная чукча, аднака, — подумал Штирлиц.

Если пещеры это корабль, то за 630 лет зарасти сталактитам он не мог. Если не корабль, то чего в пещере делает со своими проекциями Антон? И зачем их охранял? Не, понятно что для того чтоб люди пропадали 8)

А так идеей очень сильно напомнило "процент соотвествия" п. шумил автор, кажись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 30.11.2017, 19:40
Сообщение #11


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Мда. Очень много осталось нераскрыто. Непонятно почему колонист провалялся столько лет в анабиозе. Если он помнит события после прибытия корабля колонистов, то почему он с остальными колонистами не ушел. Зассал? smile.gif
И много мелочей, которые не раскрыты совсем.
Зато с языком фишка понравилась. Язык видоизменился. А так как рассказ от мальчонки, то его язык читателю понятен. А вот пацаненку язык шестисотлетней давности слышится иным.
Тоже напомнило "Посёлок" Булычевский. Из-за подростков, наверное.
Галочка, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 2.12.2017, 1:23
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Мать ему/мне улыбнулась= они вдвоём, местоимение лишнее. /До Мрачной Пещеры дошли чуть меньше чем за час. Даже факелы не пришлось зажигать.
Метров за пятьдесят от входа присели/ через две минуты= автор, к чему метры и секунды/часы. они не играют. а на фоне бурдюков вообще кажутся дикостью: вы не можете вырваться из нашего мира, а надо бы посмотреть глазами обитателей того. Ещё дочитаю,ю вернусь./ Пара сталактитов, несколько ледяных колонн в стороне, окрашивающихся в красный по мере приближения факела.= цвет льда в красный от факела? Попробуйте сами, зима уже: будет ли краснеть лёд от спички? И совсем наивно, такие коллекции из слов: упал-больно-колено-камень. Неужто из колеи, протоптанной другими, так трудно выскочить? Расти надо, а мы топчемся на месте. / вот опять:выставив факел перед собой на вытянутую руку, затараторил:= Неужто не знаете? Поставить свет перед собой - и ничего не увидите. Светоч держат в стороне, не перед собой./Охраняющие пещеру роботы не функционируют уже двадцать два года.=ВШИЕ. ещё лучше: роботы вышли из строя 22 года, как. Оно и так понятно: раз человек заснул, то позаботился об охране, иначе не лёг бы.
Ну, и в целом: Ё - то есть, то нет, избыток местоимений. Есть талант, можно поднатаскать, и будет толк. Тогда и своих идей будет достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 2.12.2017, 15:17
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Задумка интересная, но исполнено не очень качественно. Нет какого-то единого стиля, прежде всего. И не хоррор, и не космос, и не юмор, не на научная фантастика, а всё это вместе, по факту - компот. Резкая смена фокуса, вышла матрёшка - рассказ в рассказе. И название не слишком удачное, не отражает суть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.12.2017, 20:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Читается хорошо, мальчишки, пещеры, тайны..Мойдядино?)
Непродуманность "легенды" Антона уже отметили. Но Гг получился. Плюс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.12.2017, 20:52
Сообщение #15


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Камень грызи

Странный тест. У нас в детстве было "землю жри!", что гуманней, я считаю.
Но общее впечатление скорее положительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 2.12.2017, 21:33
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Читать интересно. Только зачем остался в корабле один? И может быть лучше было использовать не узнаваемые стилизации речи, а как-то по другому решить проблему - устаревшие слова или...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 2.12.2017, 21:44
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Повествование в целом поделено на две части. Детский непоследовательный юмор в первой, иногда довольно странный. И вторая часть, где необходимо долго и мучительно догадываться, о чем, собственно, речь (невразумительный говорок твари из пещеры, непонятно откуда появившейся; маловнятное объяснение ситуации). Пока не могу принять решение по оценке, посмотрим, что еще скажут голосующие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 4.12.2017, 0:22
Сообщение #18


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Читается легко. Цепляет, конец небанальный. Но есть ощущение скомканному финала. Опять в такой малой форме два фокала. Чересчур. Лучше было бы Сократить первую часть с едой и водой, дать авторскую объяснительную речь, а потом сразу действием. В общем неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 4.12.2017, 8:33
Сообщение #19


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Связка дети-пришельцы напомнила рассказ "Три жука..." с конкурса "Кто мы".
Видимо, идея дети-пришельцы весьма заманчивая.
Тварь получилась в итоге не мрачной.
Было бы хуже, если б ребёнок попал в цепкие лапы по-настоящему мрачной твари.
Хотя старшие дети из деревни произвели неприятное впечатление - бросили младшего в пещере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.12.2017, 11:20
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Ух ты, интересненько. Не знаю, чего многие прицепились к языку, ну понятно же - для мальчишки язык 600-летней давности будет абракадаброй. Это ведь он нам рассказывает историю, поэтому его язык нам как раз ясен. Про цепляние к "недомрачности недотварей" я уже высказывалась... ну для мальчишки то голограмма - та еще тварь, а что там это на самом деле - не так уж важно. В каждом конкурсе одно и то же. Маяков тоже не было ни в одном рассказе.

У меня тоже возник вопрос, почему Антон остался и лёг спать, да еще и роботы его людей убивали, хотя должны же были как-то быть настроены на распознавание - свои или нет. Тем более, что остальные люди не погибли сразу. а ушли - то есть оставались на планете, где-то рядом и могли вернуться.

Но всё же рассказ порадовал, он захватывает, он интересный, после конкурса его можно доработать с учетом замечаний. Автору удачи, от меня высокая оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:33