Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 7 Даже не думай!, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 17.1.2018, 16:02
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Даже не думай! – сказала Зинаида Матвеевна, поднимаясь с колен и вытирая влажный рот тыльной стороной ладони. – Ишь, охальник, чего захотел! – Она испуганно посмотрела по сторонам. - Лучше бы мне с сорняками помог, спасу от них нет! И железяку-то с башки своей сними уже, лыцарь погорелого театра!

Буракин тревожно смотрел, как супруга возвращается на грядки, снова принимая позу речного омара, которая, собственно, и сподвигла его на фривольный эксперимент. Видя, с каким остервенением Зинаида дёргает за стебли чертополоха, Буракин даже обрадовался, что всё закончилось, так и не начавшись.

Он поправил жестянку на голове и закрыл глаза. Лёгкое марево заклубилось над грядками, где спасала будущий урожай его супруга, и все сорняки вылезли из насиженных мест. Повисев немного в воздухе, они с глухим шелестом шмякнулись на землю и сползлись в кучу, словно поломанные змеи, прямо к ногам Зинаиды Матвеевны.
Она замерла на мгновение, потом медленно повернулась к супругу:

- Лев Степанович! Что это значит?!

Но Лев Степанович Буракин, потомственный столяр и, по совместительству, археолог-любитель, уже направлялся в избу уверенным шагом: жестянка работала, будь она неладна!

После удивительной победы над сорняками Буракина словно подменили. Он стал нелюдимым, подолгу исчезал из дома и почти не разговаривал с женой. Зинаида Матвеевна не раз пыталась поговорить с мужем, но всё время натыкалась на его хмурое молчание.

Его регулярные отлучки не проходили без последствий. Иногда Лев Степанович возвращался домой, пахнущий миррой и ладаном, иногда порохом и огнём, а однажды Зинаида нашла супруга недалеко от забора без сознания. На теле Буракина почти не было одежды и кожи. Знахарка из соседней деревни пыталась выходить раненого Льва отварами да припарками. Через сутки он пришёл в сознание и сразу пополз к месту своего обнаружения. С радостным хрипом Буракин обнаружил в траве свою заветную железку, водрузил себе на голову, и пропал на три дня, вернувшись новеньким и задумчивым.

Иногда из его столярной мастерской, организованной в сарае, доносились разные голоса – преимущественно по ночам. Зинаида боялась даже близко подходить туда, особенно после того, как весь сарай однажды залило зелёным сиянием: свет пробивался из всех щелей.

Всё свободное время, пока Буракин был дома, он проводил за чтением и рассматриванием картинок. Огромное количество книг и фотоальбомов лежало везде, где была мало-мальски ровная поверхность. Зинаида со страхом ждала полицию: она была уверена, что муж ограбил библиотеку. По деревне о Буракиных поползла дурная слава: родственники боялись навещать их даже по праздникам.

***

- Я назвал его мыслетрон, - сказал Лев Степанович, опрокинув стопку домашнего первача и смачно захрустел кривым огурцом.
- Почему трон? – спросил Пётр, сосед и собутыльник, который, набравшись храбрости, припёр в гости к Буракину свежеприготовленный самогон на дегустацию.
- Ну, как синхрофазотрон, - туманно пояснил Лев Степанович и отправил в рот добрый пук домашней капустки.
- Твоя шапка что, ускоряет частицы? – спросил Пётр, являя недюжинные знания по физике для алкоголика-тракториста.
- Не, шлем скифов ничего не ускоряет, - отмахнулся Лев и недвусмысленно кивнул Петру на запотевшую бутыль: дегустация пошла хорошо. – Он реализует мысли, причём, мгновенно.
- Это шлём скифов? – переспросил Пётр и плеснул живой воды в гранёные стаканы. – Откуда на Кубани скифы?!
- А мы что – на Кубани? – в свою очередь удивился Лев.
- Вот об этом я и говорю! – воскликнул Пётр и друзья некоторое время в оцепенении смотрели друг на друга.
- Вот ты, Петька, чтобы захотел в первую очередь, если бы твои мысли вдруг стали материальны? – продолжил Буракин, полирнув очередной порцией самогона кисло-солёное содержимое желудка.
- Вот прям любые-любые? – мечтательно переспросил Пётр, зажёвывая выпитое.
- Любые-любые, - кивнул Буракин и любовно погладил куцый шлем, стоящий на краю стола.
- Петровну бы трахнул, председательшу нашу, - без запинки выдал Пётр. – Уж больно дойки у неё хороши! – осклабился он.
- Тьфу ты! – в сердцах плюнул Буракин и пододвинул шлем себе поближе. – У тебя столько возможностей вокруг, а ты – трахнул…
- Ну, а вот ты, что захотел перво-наперво? – спросил Пётр и налил ещё порцию себе и Лёве.
- Не в этом суть, - пробормотал Буракин, чувствуя, как у него краснеют уши. – Пойми: ты можешь хоть на Луне оказаться! О чём подумал – то и получается.
- То есть, шлём твой работает, как телепорт? – уточнил Пётр и уважительно посмотрел на древний реликт.
- Нет, - скривился Буракин. – Шлем не перемещает меня никуда. – Он быстро опрокинул стопку, крякнул и занюхал краюхой хлеба. – Он создаёт новую реальность сообразно моим мыслям.
- Где создаёт? – спросил Пётр и тоже занюхал хлебом выпитое. – Во дворе?
- Нет, не во дворе. Я… я не знаю где. – Буракин стушевался. – Может быть в другом измерении. Когда я был на строительстве пирамиды в Египте, например…
- О! Так он перемещает тебя во времени? – Пётр обрадовался своей догадке и довольно похлопал себя по голове.
- Да етить твою, - выругался Буракин и нацепил шлем на голову. – При чём тут перемещение во времени?! Вот смотри, - и он закрыл глаза.

В ту же секунду приятели немедленно исчезли из избы.

***

Буракин вернулся домой в этот же день уже за полночь: просто появился в сенях из ниоткуда и упал ничком на тюк одежды, который Зинаида приготовила к стирке. Шлем свалился с буйной головы и закатился под лавку. Утром его обнаружила жена и аккуратно положила рядом с храпящим супругом. Потом присела подле Буракина и стала гладить его небритое лицо, думая о чём-то и качаясь из стороны в сторону.

Лев Степанович открыл глаза и уставился невидящим взглядом на Зинаиду. Потом он приобрёл осмысленное выражение и Буракин залюбовался женой: крепко сбитой женщиной с дебелым телом и добрыми васильковыми глазами. Буракин поймал руку жены, зажмурился и прижался к ней сухими потрескавшимися губами.

- Ну что ты, Лёвушка, - тихо сказала Зинаида. – Всё хорошо… всё будет хорошо.
- Сейчас, - засуетился Буракин и, схватив шлем, напялил его себе на голову. – Сейчас я покажу тебе всё, - пробормотал он и прижал к себе Зинаиду.

В пустых сенях воцарилась тишина, и лишь только где-то далеко в погребе, перепутав день с ночью, застрекотал сверчок.

Через девять дней, поджарая и загорелая Зинаида с шумом ввалилась в избу, хохоча тем искрящимся смехом, который заставляет на улице выворачивать шеи мужчин. Через её полуобнажённое тело шла диковинная татуировка с изображением дракона, которая начиналась на бедре и заканчивалась на плече, витиевато скользя через открытую спину. Рядом с ней появился Буракин, закутанный в шкуру снежного барса прямо на голое тело. Он улыбался белозубой улыбкой, которая блуждала на его виноватом лице.

- Вот мы и дома, - смущённо сказал он и притянул Зинаиду к себе. – Ты видела все места, где я был без тебя. – Он обнял жену и нежно поцеловал её глаза. – Как я теперь жалею, что тебя не было рядом! Подумал, что ты испугаешься и не поймёшь…но, если ты считаешь, что нам это не нужно, я закопаю шлем в том же холме, где нашёл его.

Буракин отстранился от Зинаиды и снял с головы шлем.

- В общем я тут подумал… - начал он.
- Даже не думай! – перебила его Зинаида и медленно опустилась перед ним на колени.

Потом дёрнула ремень его штанов и посмотрела на мужа тем взглядом, который делает мужчин мужчинами и ныне, и присно и во веки веков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 1:10
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 16:02) *
- Это шлём скифов? – переспросил Пётр и плеснул живой воды в гранёные стаканы. – Откуда на Кубани скифы?!
- А мы что – на Кубани? – в свою очередь удивился Лев.
- Вот об этом я и говорю! – воскликнул Пётр и друзья некоторое время в оцепенении смотрели друг на друга.
это не самогон, это крепче
Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 16:02) *
Он улыбался белозубой улыбкой, которая блуждала на его виноватом лице.
... оставляя следы маленьких губастых ног.

Идея рассказа, в том, что все минёт, а взгляд всё тот же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 15:57
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




А чё, шлем скифов жестяной?

Про то, что все минёт, хорошо высказался предыдущий коментатор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 19.1.2018, 17:24
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень, очень завершённая композиция. Дебют и финал так мастерски перекликаются...
Только в конце небольшая нестыковка: если ГГ был одет в шкуру барса на голое тело - откуда взялся брючный ремень?
Ну, по крайней мере, не так приторно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 19.1.2018, 19:59
Сообщение #5





Гости



Цитата




Забавное энергичное ничего. Вообще ничего. И финал гадкий какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2018, 20:09
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(korz1973 @ 19.1.2018, 19:59) *
Забавное энергичное ничего. Вообще ничего. И финал гадкий какой-то.

Вот и у меня такое же ощущение. Гладко изложено, смысл в целом позитивный, а есть какая-то червоточинка. Может быть немного пОшло?
Заранее сорри автору. Такое вот чувство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 19.1.2018, 20:30
Сообщение #7


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Даже не думай!)
А можно я тоже здесь думать не буду?!)

Провокационно! Деревенский хохмо-юмор на грани пошлости.
Нет, в пошлость не свалилась, но прошлась по краю межи.
Из того, что разочаровало, так это отсутствие описаний других реальностей и измерений. Лишь довольные физиономии супругов Буракиных дают мало представления, как там всё устроено. А, боюсь, моё буйное воображение может дорисовать что-то уж слишком экстремальное.
Например, после фразы мужа:
"Ты видела все места, где я был без тебя..."
- у меня почему-то в голове нарисовалась межфилейная часть коренного жителя Африки.
Неужели и там побывал глаз Буракина?!;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 19.1.2018, 23:51
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Ох и бойко! Читается легко, супер просто. Пошловато конечно, но это ничего, терпимо. И опять же, о главном - мужик мог себе любую женщину заполучить, а выбрал супругу! И сделал её счастливой судя по всему happy.gif Не важны пути достижения, главное - сделал. Молодец, Буракин!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 20.1.2018, 20:09
Сообщение #9


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Мешанина из терминов, мистики, пошлости и бытовухи. Если автор думает, что подобное смотрится интересно, он ошибается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.1.2018, 22:38
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ наполнен позитивом, щедро делится с читателем своей энергией, написан живым языком. Покоряет здоровый юмор и солнечная канва сюжета. Блестяще сконструирована кульминация произведения, когда жестянка "мыслетрон" уносит своего владельца в неизведанные дали.
Если бы из рассказа удалить "прелюдию" и "коду", получился бы шедевр. Жаль, что первые и последние строчки, как малюсенькие помехи, смазывают мощную красоту повествования. Дело в том, что вопрос, как должна вести себя женщина перед мужчиной в шлеме скифов, спорный. А финал желателен феерический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 2:26
Сообщение #11


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Основная мысль, которую автор заложил в свой шыдевр ускользнула от предыдущих комментаторов. В начале Буракин хотел того, что получил в конце, но в начале-то не получил, даже уже обладая кастрюлей на голове.. так? так...
А в конце получил, но только после того, как сводил свою бабу по каким-то там курортам в других измерениях.. (Ну в Египет точно возил, т.к. про пирамиды было... интересно только в Шарм или в Хургаду?)... Что хотел сказать этим автор? Повторить пассаж неизвестного автора из книги Бытия про свободу воли чтоль? Так вот с кем он конкурировать собрался.. Занятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2018, 15:31
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот так, значит: хочешь разнообразить свою сексуальную жизнь - свози супругу(а) на юга))) И будет тебе и ванна, будет тебе и кофэ, будет и какаво с чаем...ну и минет (это кому что, конечно, не достаёт) wink.gif Ах, если бы это было так просто...
Большое спасибо, автор, за юмор! Вроде бы о серьезном, а написано забавно. Это я люблю.
Сюжет прост для восприятия, мне не понадобилось ломать голову над заумными терминами и чувствовать себя тупицей среди гениев, не понадобилось собирать сюжет по крупицам или отрывкам (как некоторые делают), не понадобилось тужиться понимать смысл всей истории. Всё понятно, мило и по-доброму. И даже пошловатые моменты, на которые некоторые критики стыдливо скривились с восклицаниями типа "фи" и "нет-нет, мы не такие", вызвали у меня улыбку. Во-первых, в начале: "вытирая влажный рот тыльной стороной ладони"... Видимо, успел чуть мазнуть, пока жёнушка была по локоть в сорняках laugh.gif В конце то, что сама жена полезла расстёгивать ремень (которым, видимо, была пристегнута шкура снежного барса на голое телоwink.gif) В общем, ладно, не минетом единым... Что ж тут мусолить. Эээ... всё, ухожу с темы.
Также мне очень понравилась стилизация речи. Вот чего у меня никогда не получается! У автора это выходит блестяще, на мой взгляд. И речь хороша, и диалоги построены живо.
Вот что остаётся загадкой, так это удивительная скромность и добродушность жены. Хотя обычная деревенская баба готова долго терпеть и ждать. Хорошо, что дождалась, когда муж обратит и на нее внимание. А другая бы давно схватила эту дряную жестянку и закопала поглубже, чтоб не нашел (ну или типа как Иван-царевич разделался с жабьей кожей). А Зинаида умница.
Финал, конечно, порадовал преображением героев и налаживанием их жизни. Все бы так умели да без всяких шлемов. Вот этому действительно бы и ныне, и присно. И аминь.
Автору большущее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 17:10
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хороший рассказ. Хоть с пошлостью, но все в нем к месту.
На какую-то глубину глубин не тянет, но и ладно.

PS:
вначале подумал, что-то про свингеров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 17:12
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 21.1.2018, 15:31) *
Все бы так умели да без всяких шлемов.

Это как раз и было бы величайшим фантдопом всех времен и народов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 21.1.2018, 20:12
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 21.1.2018, 15:31) *
жёнушка была по локоть в сорняках laugh.gif В конце то, что сама жена


Какое разное восприятие рассказа у читателей!
Женщина средь сорняков на карачках, в избе на коленях. У меня такое чувство, что после очередного падения жены ниц муж, утомившись смотреть на её поклоны, опять умчится куда-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 22.1.2018, 0:43
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 17.1.2018, 18:02) *
Через её полуобнажённое тело шла диковинная татуировка с изображением дракона, которая начиналась на бедре и заканчивалась на плече, витиевато скользя через открытую спину

сразу несколько ошибок в одной фразе. рекорд, в некотором смысле. "через", в данном случае, воспринимается как "сквозь". с изображением - а что кроме изображения в ней было? витиевато скользя - пытаюсь себе представить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:39
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




7. «Чудотворец» Уэллса + «Упорный» Шукшина = Идеал Надежды Семёновны. Понравился, безусловно. «10»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.1.2018, 11:27
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Алексей2014 @ 22.1.2018, 10:39) *
7. «Чудотворец» Уэллса + «Упорный» Шукшина = Идеал Надежды Семёновны. Понравился, безусловно. «10»

Вот не надо навязывать мне свои минеты идеалы. Я только на вид добрая и пушистая. А вообще-то жутко злопамятная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 22.1.2018, 12:25
Сообщение #19


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Мой дядя @ 22.1.2018, 11:27) *
Вот не надо навязывать мне свои минеты идеалы. Я только на вид добрая и пушистая. А вообще-то жутко злопамятная

На самом деле, ничего общего с рассказами Шукшина. Он о людях писал, а не об извращениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.1.2018, 14:47
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Хороший рассказ, в котором за бытовым антуражем с эротической подоплёкой скрывается глубокий смысл: фундаментальные понятия философии, психологии и богословия, такие, как свобода выбора и свобода воли.

Свобода воли и свобода выбора - от времен Сократа и до наших дней – это спорный в философии и богословии вопрос, который при объективной логической постановке сводится к общему вопросу об истинном отношении между индивидуальным существом и универсальным, или о степени и способе зависимости частичного бытия от общего.

Я впервые сталкиваюсь с таким изящным подходом к глобальному философскому вопросу без привлечения сократов, аристотелей и прочих платонов smile.gif

Герой рассказа, решая возникшие семейные проблемы на базовом уровне (секс, как известно, основа человеческих отношений), в результате приходит к выводу, что никакие лампы Аладдина не помогут в таких деликатных вопросах, как секс и любовь, и только подлинные чувства и поступки приводят к желаемому результату.
Конечно, идея не нова (всё уже написано до нас), но посмотреть на решение базовых проблем под таким неожиданным ракурсом мне, признаться, не доводилось.

Лёгкий, остроумный и многослойный рассказ – всё, как я люблю! Оценка будет высокой.

Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:10