Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 18 Убийственный эксперимент, Быстрее, чем скорость света
NatashaKasher
сообщение 18.1.2018, 21:17
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Пока Чжан Шу прощался с жизнью, глядя на окутанный гаснущим голубоватым свечением шар в иллюминаторе, Ван Юэнь лихорадочно прокручивал в уме колонки формул, пытаясь убедить себя, что Вселенная не погибнет через несколько минут по его вине. Впрочем, если свечение будет гаснуть недостаточно быстро, терзания обоих напрасны: голубоватая звездочка неподалёку от шара стремительно росла в размерах, а значит, сближающиеся концы кротовой норы скоро столкнутся.

Но предначертанного не избежать: красный столбик на мониторе, сигнализирующий об уровне испускаемого норой гамма-излучения, опустился ниже критической отметки, и Чжан сдавленно проговорил:
- Пора, друг.

Хотя Ван не был уверен в интонации голоса, прозвучавшего из-под шлема скафандра, надетого на тот невероятный случай, если они избегнут аннигиляции, но "Шаньлун" будет разгерметизирован. Сейчас Чжан деловито набирал команды навигационному компьютеру, и вскоре мягкий толчок сигнализировал, что корабль начал движение к норе. В этот момент физик принял решение, быстро протянул руку и нажал красную кнопку, переключавшую корабль на ручное управление.
- Что ты де... - начал Чжан, но Ван, схватившись правой рукой за подлокотник ложемента, резко наклонился, выставив вперёд локоть левой руки, который врезался щитком скафандра в панель управления компьютером. Раздался треск, и от того, что когда-то было панелью управления, полетели искры.
- Стой! - заорал штурман, пытаясь оттащить Вана, который вцепился обеими руками в штурвал и тянул его на себя, постепенно увеличивая угол крена "Шаньлуна". Звёзды в окне поплыли вверх. Но схватиться за обезумевшего физика как следует у пристёгнутого к ложементу Чжана не получалось. Когда он отстегнулся, стало ещё хуже: ноги штурмана крутанулись через кабину и он завис в нелепой позе, удерживаемый центробежной силой.

Когда Чжан, наконец, оторвал руки Вана от штурвала, было поздно: круглый провал в россыпи звёзд почти исчез за верхним краем иллюминатора. Штурман уже не успевал развернуть корабль, чтобы войти в нору.

- Что ты наделал?! - прорычал Чжан.
- Отмёл неверные интерпретации парадокса дедушки, - выдохнул физик, пытаясь унять дрожь в руках. - Мы не переместились в прошлое - значит, стационарная интерпретация неверна. Вселенная не исчезла - значит, аннигиляционная интерпретация тоже неверна.
- Но тогда... остаётся многомировая?
- Да, но с двусторонним переходом между вселенными.
- Ты о чём?
- Вспомни курс по основам ТКГЗ.

Чжан попытался вспомнить то, чему его учили перед полётом. Согласно специальной теории относительности, невозможно двигаться быстрее скорости света. Если до Альфы Центавра четыре световых года, хоть в лепёшку расшибись - не доберёшься до неё быстрее, чем за четыре года. Но общая теория относительности, рассматривающая гравитацию как искривление пространства-времени, оставляет лазейку, позволяющую перемещаться в пространстве быстрее, чем свет. Кротовые норы - проколы в пространстве, соединяющие его удалённые точки. Будто кто-то сложил вдвое лист бумаги и проткнул его края булавкой. Мошка, ползущая по листу, затратит немало времени, чтобы преодолеть расстояние между краями - но для перемещения между точками прокола по булавке достаточно одного мушиного шага.

При этом возникает удивительная возможность путешествия во времени. Согласно уравнениям теории относительности, если концы кротовой норы сближаются, пройдя по ней, ты переместишься во времени назад, а если удаляются - вперёд. Пролетев кротовую нору туда и обратно, мы вынырнем почти в той же точке, откуда начали свой путь - причём в прошлом этой точки.

Но при путешествии в прошлое возникает ряд парадоксов - например, парадокс дедушки. Допустим, я отправлюсь в прошлое и убью собственного дедушку прежде, чем на свет появится мой отец. В таком случае, я сам не смогу родиться. Но, если меня нет, кто же тогда убил несчастного старика... прошу прощения, полного сил молодого дедулю?

А потом была разработана теория квантовой гравитационной запутанности (ТКГЗ) Чжао - Майнера. Её уравнения предсказывают существование материи отрицательной массы, которая позволяет создавать из квантовых флуктуаций пространства-времени макроскопические кротовые норы и стабилизировать их, удерживая их стенки от схлопывания. Но уравнения ТКГЗ для сжимающейся норы содержат сингулярности - неопределённые решения, которые можно интерпретировать по-разному. Физики предложили три возможных интерпретации парадокса дедушки.

1. Стационарная интерпретация: течение времени неколебимо, и никакое вмешательство в прошлое не может изменить того, что свершилось. Я отправлюсь в прошлое, чтобы пристукнуть своего дедушку, но не убью его, а лишь раню. В больнице он познакомится с хорошенькой медсестрой, влюбится в неё, женится, и она станет моей бабушкой. Цепь причин и следствий замыкается в кольцо, как змея, пожирающая себя за хвост. Но, чем туже стягивается это кольцо, тем более странный вид оно имеет. Что, если я встречу в прошлом самого себя? Что за удивительное стечение обстоятельств не позволит мне передать самому себе никакой информации из будущего?

2. Аннигиляционная интерпретация: любое противоречие при вмешательстве в прошлое уничтожит Вселенную - или значительную её часть.

3. Многомировая интерпретаци: изменение прошлого создаёт новую, параллельную вселенную. Допустим, находясь в своей родной Вселенной - назовём её А - я полетел в прошлое и там убил дедушку. Мои действия сотворили новую вселенную - пусть имя ей будет В. Во вселенной В из пустоты неожиданно появляется псих, называющий себя путешественником во времени, и убивает мужчину. Убитый не оставит потомков, и тайна психа-убийцы останется неразгаданной навеки. Разгадка - в параллельной вселенной А, где дедушка благополучно произвёл на свет моего отца, отец - меня, а я нырнул в кротовую нору и исчез.

Овладев материей с отрицательной массой, люди научились создавать кротовые норы. Пришла пора перейти от рассуждений к практике. Так был поставлен первый эксперимент по перемещению во времени. В сжимающуюся кротовую нору ближе к концу её существования должен нырнуть корабль с двумя людьми: штурманом и физиком, которые отправятся в прошлое.

Обычно, космическими первопроходцами становятся зонды-роботы - но в данном случае посылать робота не имело смысла. Зонд может посылать сигналы на Землю только до пересечения горизонта событий кротовой норы - после этого он исчезнет для земного наблюдателя и появится уже в прошлом. Но, если зонд окажется в параллельной вселенной, как он сможет объяснить тамошним обитателям, откуда он прибыл? Поэтому для эксперимента была подготовлена команда в составе Чжан Шу и Ван Юэня.

Экспериментаторы предполагали, что вскоре после создания норы из неё вылетят гости из будущего. Но результат оказался более странным и неприятным: нора вскоре начала испускать энергию по всему спектру, включая гамма-излучение. Дисбаланс энергии можно было объяснить только одним: она приходит из будущего.

Вскоре физики нашли объяснение излучению. В нору вошёл космический корабль и отправился в прошлое - но не в определённый момент, а размазался по времени, пока передвигался в пространстве внутри норы. Те его части, которые выходили из норы в прошлом, столкнулись с теми, которые в этом прошлом ещё не вошли в неё, и из-за многократных внутренних отражений все атомы материи столкнулись сами с собой и аннигилировали, выделив энергию. Максимум излучения пришёлся на планируемый момент выхода в прошлое, но в другие моменты оно также присутствовало, постепенно нарастая, а затем убывая до полного исчезновения.

Реальность подтвердила предсказания физиков: излучение достигло максимума и начало гаснуть. Теперь, чтобы подтвердить теорию, после исчезновения излучения в нору должен войти обречённый на гибель космический корабль. Времени подготовить вместо него беспилотный зонд не было. Посылать корабль без людей было слишком опасно - он мог промахнуться мимо входа в нору, и, если верна аннигиляционная интерпретация, это приведёт к гибели Вселенной. К тому же, оставался крохотный шанс, что люди уцелеют и попадут в параллельную вселенную.

Но фактически, Чжан и Ван отправились на верную гибель. Они были готовы к смерти ради торжества науки. Это был их путь, их дао - и они должны были пройти его до конца. Но, когда корабль приближался к норе, в мозгу физика промелькнула догадка...

- Ты точно понял, что верна многомировая интерпретация, когда нарушил курс? Или тобою двигал страх смерти?
- Я... не уверен, - пробормотал Ван.
- Но погоди... если мы не вошли в нору, откуда взялось излучение? Из параллельной вселенной, где мы из будущего нырнули-таки в нору?
- Да. Но я понял, что истина ещё удивительнее. Если мы находимся во вселенной А, то излучение - результат входа космического корабля из вселенной В. Но почему тамошний Ван пошёл на смерть? Думаю, потому что он не знал о гибельном результате путешествия в прошлое. Не знал, потому что излучение во вселенной В отсутствовало - ведь мы не вошли в нору!
- Что? Если бы мы туда вошли, мы аннигилировали бы во вселенной В?! А, не войдя в неё, мы ввели в заблуждение тамошних нас, и из-за этого мы там погибли? Значит, отказавшись стать самоубийцами, мы стали убийцами!
- Замолчи! - простонал Ван. - Ты употребляешь неправильные термины. Это всё ради науки... К тому же, если бы здесь мы стали самоубийцами, во вселенной В мы рассуждали бы и вели себя точно так же, и никакого временного разветвления бы не было. Мы своим поступком создали новую вселенную - и в качестве побочного эффекта убили двух её обитателей.
- Хмм, а почему атомы аннигилировали, если они не столкнулись сами с собой, а отправились в другую вселенную?
- Думаю, наши физики ошиблись. Причина излучения - в несовершенстве норы. Неравномерность её гравитационного поля разорвала корабль. И я... раз уж я остался жив, я посвящу жизнь тому, чтобы её усовершенствовать и научиться перемещаться в прошлое.
- Вот тебе и парадокс дедушки... Отправляясь в прошлое, убили сами себя.
- И возродились к новой жизни... - прошептал Ван, глядя на два тёмных пятна на заднем экране, которые, наконец, столкнулись и исчезли в яркой вспышке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.1.2018, 8:53
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, что ж... автор сказал все, что хотел. И все, что знал по заданной теме. Другое дело, что на рассказ это мало похоже. А для статьи в популярном журнале - как-то примитивно. Или в нашем мире еще есть люди, которые не слышали про временные петли и соответствующие парадоксы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 19.1.2018, 10:06
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Попытка соединить коня и трепетную лань - то есть динамичное повествование и нудный научпоп. Сперва динамика, потом научпоп, а в конце - морализаторство в духе Фёдора Михалыча: "Что лучше: миру провалиться или мне чаю не пить?". На этот вопрос автор ответа не даёт, остановившись на удивительно свежей мысли, что жить - всяко лучше, чем помирать.

Дальше должно бы начаться самое интересное: Китай как передовая космическая держава осваивает параллельные миры. Но автор зачем-то потратил большую часть знаков на пересказ широко известных в узких кругах парадоксов времени и закруглился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2018, 14:11
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 21:17) *
Будто кто-то сложил вдвое лист бумаги и проткнул его края булавкой.
Я думал, что это статья из википедии, но оказалось, что дальше прорыв из википедии будущего.

Кто там хотел космических кораблей? Получите-распишитесь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 19.1.2018, 16:24
Сообщение #5


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Мой дядя @ 19.1.2018, 8:53) *
Ну, что ж... автор сказал все, что хотел. И все, что знал по заданной теме. Другое дело, что на рассказ это мало похоже. А для статьи в популярном журнале - как-то примитивно. Или в нашем мире еще есть люди, которые не слышали про временные петли и соответствующие парадоксы?

Поддерживаю. Рассказ не виден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 19.1.2018, 22:45
Сообщение #6





Гости



Цитата




[MadnessMode=on]
Мимо двух незадачливых космонавтов проплыл оторванный центробежной силой шильдик "Made in China"
[MadnessMode=off]

Фантазия на тему мира:
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Мое отношение к тексту:
Материал набрался, но в рассказ свести не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 20.1.2018, 15:25
Сообщение #7





Гости



Цитата




Ой, как всё это сложно воспринимаемо. Тем более мной, неподготовленным технически. Для посвященных будет как песня, поди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 21.1.2018, 11:08
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Ну, рассказа тут нет как нет. Зато объяснялка солидная. В ней высказаны неплохие идеи фант.допов для будущих произведений. Или для прошлых, смотря через какую кротовую нору проходить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 13:26
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Жили-были два китайца... Научно-популярно, но нехудожественно, увы. Это лекция, а не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 17:04
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




И снова по мотивам Интерстеллара... только уже в худшем варианте.
Вместо рассказа впилена никому не нужная банальная лекция на тему кротовых нор и временных парадоксов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.1.2018, 9:49
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




18. «Речные заводи»+учебник по Основам интерпретации. Интер-Трепации комментаторов не в пример интереснее. «3»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 22.1.2018, 10:18
Сообщение #12


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ну... спасибо за курс занимательной астрофизики. Хоть я так и не поняла, а за что убили дедушку?!;)
Не буду лукавить, для меня это слишком занаучно. Не хватило художественности. Но, наверное, как описание некоего парадокса - это действительно занимательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2018, 17:28
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как истинный гуманитарий, хочу процитировать старый анекдот: - А ты сейчас с кем разговариваешь?
И даже не стыжусь признаться, что ничего не поняла. Кроме того, что все умерли, а потом возродились. Наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 23.1.2018, 14:37
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Очень хороший рассказ!
С удовольствием побывала в космосе.
Кабина космического корабля, экран и звёзды Вселенной оставили неизгладимое впечатление.
Более подробно, с цитатами, - в следующем комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 23.1.2018, 14:44
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо, что с первого абзаца автор умело заинтересовывает читателя развитием дальнейших событий:
Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2018, 21:17) *
Вселенная не погибнет через несколько минут по его вине.

Отличный эпизод:
Цитата
Ван, схватившись правой рукой за подлокотник ложемента, резко наклонился, выставив вперёд локоть левой руки, который врезался щитком скафандра в панель управления компьютером. Раздался треск, и от того, что когда-то было панелью управления, полетели искры.
- Стой! -

Только мастер слова может вот так, одним штрихом, описать ситуацию:
Цитата
Звёзды в окне поплыли вверх.

Очень к месту выложена научная гипотеза. Читатель для того и обращается к фант.литературе, чтобы приобрести новые знания, размышляя над невероятными идеями. Понравилось мудрое пояснение научных терминов при помощи диалога:
Цитата
- Ты точно понял, что верна многомировая интерпретация, когда нарушил курс?


Надеялась, что некая капсула, оказавшись чудом уцелевшей, благополучно доставит Вана и его коллегу к месту назначения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.1.2018, 10:53
Сообщение #16


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Это, действительно, убийственный эксперимент: соединить несоединимое и впихнуть невпихуемое))) Лекцию по астронавтике (или как эта вся хрень про космос называется?) - в сюжет вроде бы активно начавшегося рассказа. Это, типа, как разогнать читателя до скорости света ииии... впечатать его мордой об стену. А вы пробовали уснуть, пока бежите?! Вот и мне, как читателю, не удалось.
Хотя, если честно, лекция мне вполне понравилась. Я, признаюсь, пропускала некоторые моменты, когда совсем не понятно, что такого им сделал дедушка и за что с ним так жестоко... Но, в целом, я пыталась вникнуть в суть вопроса и честно представляла себя кротом, ползущим в кротовьей норе... Крот, конечно, из меня так себе. В финале я совсем, кажется, заблудилась, и лишь маячивший конец...эээ..то есть завершение произведения (не могу назвать рассказом) спасло меня от неминуемой гибели.
Спасибо, автор, за лекцию. Она была хороша, даже с юмором (о, бедный дедушка!), но из Вашего произведения вышел такой же рассказ, как из меня - крот. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2018, 19:19
Сообщение #17


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




#18 Убийственный эксперимент

Обожаю читать подобное. Пусть заумь, пусть ни фига не понятно. С первого раза. Зато потом возвращаешься, чтобы перечесть заново, и опять ничего не ясно. И так по кругу. Пока не надоест. Некоторым, судя по комментартям, надоело сразу. По мне так зашло. И пусть нет рассказа, я всё равно даже на таком уровне сай-фая не напишу, зато имеется настроение, что тоже немаловажно. По крайней мере для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2018, 19:24
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 25.1.2018, 21:19) *
#18 Убийственный эксперимент

Обожаю читать подобное. Пусть заумь, пусть ни фига не понятно. С первого раза. Зато потом возвращаешься, чтобы перечесть заново, и опять ничего не ясно. И так по кругу. Пока не надоест. Некоторым, судя по комментартям, надоело сразу. По мне так зашло. И пусть нет рассказа, я всё равно даже на таком уровне сай-фая не напишу, зато имеется настроение, что тоже немаловажно. По крайней мере для меня.

Забыл добавить маленькую ложку дёгтя: имена китайцев, я так и не смог для себя их различать, так и не запомнил. Они ж все на одно лицо laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 25.1.2018, 21:40
Сообщение #19


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Почитал первую треть - обрадовался, вторую - позевал, третью - хмыкнул. Не очень, к сожалению, получился бутерброд. Вот эта вся тягомотина в середине совершенно разметала и без этого хрупкий драматизм текста, да и добавок, в ней не было совершееееено ничего нового. И на кой ляд туда это пихать в самом отталкивающем виде?
Честно, меня под конец прочитанных текстов уж начинает порядком раздражать, что авторы в упор не видят очевидных вещей и своими же руками, с особой жестокостью, убивают малейшие удачные моменты своих текстов. Какой-то, блин, махровый литературный садо-мазохизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 25.1.2018, 22:09
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Всё понятно, все эти парадоксы подробно объяснены, тут придраться не к чему. Но где сюжет то? Где идея? Где рассказ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:52