Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первая любовь 10370 зн., Турнир №4, автор: оленька
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2019, 8:47
Сообщение #21





Гости



Цитата




Отличный рассказ, автор! У вас огромный потенциал и явные признаки таланта. Признаки - потому что одного рассказа мало, чтобы понять это наверняка.

Кстати, почему народ считает, что фантастики нет? По мне так требование конкурсного условия соблюдено:

Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2019, 21:05) *
2. К участию принимаются новые, нигде не опубликованные рассказы, написанные в жанре «фантастика»: (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей.

Фантдоп есть? Есть.
Элементы необычайного есть? Есть. Взять хотя бы сцену с подглядыванием в душе: глаза стрекозы и прочее.
Нарушение границ реальности есть? Есть. Главный герой явно в этой ситуации оказался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 31.10.2019, 15:23
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:36) *
опять двинулся точно по первому курсу
- а был и второй?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:36) *
На низком суку дерева сидел участковый. Он щёлкал зубными резцами семечки и обозревал окрестности глазами.
- представила это себе. Цыкнула резцами и махнула рукой - участковый же, что с него взять...

Цитата(Агния @ 22.10.2019, 0:17) *
На Коржика-оленьку похоже. Неужто с Вешкой вместе?)
- не-не-не. Не в этот раз. С этим текстом у меня прямо руки зачесались подправить...

Ну вот что и сказать автору?... По крайней мере, плохого не скажу. Рассказ оставляет интересное послевкусие. И даже участковый на ветке - что тот кот, знающий сказки лишь наполовину. Конец бы как- на моё имхо переделать...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 31.10.2019, 16:17
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот не знаю как оценить... вот совсем. Сюр? Участковый на дереве (сначала подумал, что это муравей участковый, из-за резцов), ползающий кирпич, икона улыбается....? Шлюха которая не продажная, а просто подрабатывает? Хм...
Несколько описок, опечаток. Язык средний.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 31.10.2019, 17:08
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Ни о чём. И попытка повыпендриваться, потому что сюжета нет, героев нет, идеи, трогающей за душу, нет.
Даже за сброс должно что-то угадываться. А здесь бред ради бреда.
Ноль бы поставила, если бы был ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.11.2019, 11:17
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень странные язык и подача рассказа. Странные не в смысле вау, а скорее в смысле "что это было".
Для меня все эти исскуственные конструкции фраз с выворотами прошли мимо цели. Нерв у рассказа есть, но он растворяется в этой нарочитости напрочь.
Если отрбросить эти вензеля, от истории остается только какой-то недоумевающий участковый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.11.2019, 16:43
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Первая любовь

Ещё один рассказ, к которому так и не нашлось слов. Поначалу было симпатично, ни огибающий кирпич муравей, ни сидящий на ветке участковый не смутили. Мир такой симпотненький получился, хотелось ещё большего погружения.
Потом пошли некоторые спотыкания. И об текст, и об евонную логику.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 14:36) *
«Десятый класс кончился, грудь вон, а одевается как девчонка» - ворчал мыслями Максим.

По отдельности всё норм, но вот всё это вместе не воспринимается, хоть убейте.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 14:36) *
Максим отвернул краснеющее лицо.

Руками отвернул, получается по логике.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 14:36) *
Подбирали в головах слова к теме или новую тему, но не пришлось.

Вообще фраза не воспринялась.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 14:36) *
Мужички растянули небритые лица улыбками.

После этой фразы я плюнул и дальше читал уже ни на что не обращая внимания. Наверное, только из-за этого меня так и не впечатлила сцена с видением ГГ в Ладе стрекозы (или это не видение). Второй раз текст перечитывать желания не возникло. Или что-то не так с представленным рассказом, или это я такой излишне придирчивый.

Пы Сы Тося - тот ещё фрукт, похлеще стрекозы-лады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.11.2019, 17:37
Сообщение #27


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось читать. Все образы живые, индивидуальные. Сюжет кой-какой имеется. Картины чёткие и интересные.
Да, темы животрепещущей нет. Хотя что это: вона какой поступок совершила Тося - денег любимому дала на первый секас (думала, надо подучить мальчика, прежде чем... Ага, умысел!))) А он...да, любовь оказалась целлюлитна и в морщинах. Такова жизнь,!))
В целом, впечатление хорошее, к языковым вывертам придираться не буду.
Спасибо. И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 2.11.2019, 22:58
Сообщение #28


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Сердце зашлось в сладостном предвкушении, когда я поняла, что может быть крипота, но... Все так и закончилось, просто, мило, чуть даже наивно.
Не знаю, мне кажется, что в каком-нибудь литературном журнале рассказ бы взяли как мистический реализм. Но в рамках конкурса он все-таки слишком прямолинеен и чуть классичен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nvgl1357
сообщение 7.11.2019, 17:27
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Капец. Вот это я понимаю, помочь по другу. Где вы, автор, таких Тось видели? Чтоб без ревности, от чистого сердца... Фантдоп странный. Сюр? Или это правда стрекоза? Мне так не показалось. Написано здорово, не придраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.11.2019, 20:31
Сообщение #30


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало немного спотыкливое, но дальше пошло нормально, даже затягивающе. Неясно только, с чего вдруг девственника ГГ так жёстко проглючило - и рогами, и стрекозой, и клыками. И не угадаешь - было отчего кеды уносить или примстилось бедолаге. Девчонку жалко. Хотя... если отойти от поэзии - позже она кавалеру это припомнит.

От себя добавлю - лучше бы это был реализм с глюками на фоне страха потерять девственность. Потому что историй про плотоядных суккубов и самок богомола - тьмы и тьмы и тьмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 10.11.2019, 21:36
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




В мире животных. Из жизни насекомых - трудности инициации

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:36) *
Максим отломил от тополя липкую ветку, муравей преодолел задним ходом и ношу перетащил. А кирпич обошёл и опять двинулся точно по первому курсу.

Ну это нормально, муравей задним ходом, а кирпич умный, он в ветку не пойдет, он ветку обойдет.
Максим отломил ветку от тополя, участковый сидел на суку дерева, а потом разглядывал природные узоры на березе. Этот язык цветов, наверное, что-то значит.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:36) *
Ослепляюще вспыхнуло солнце, птицы притихли, остановился отдышаться муравей.

так и видится картина - отпускает гусеницу, поднимает зад, расправляет трахеи...

Цитата
Чуть слышно звенели каблучки. Участковый почистил мундир от шелухи. Доминошники повернули ещё хмурые лица. Максим смотрел на угол дома, Тося – на Максима. Подул тёплый ветер – волна, и только потом появилась она.
Феромонная сигнальная система?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:36) *
- До свидания! – спасла Тося.
- Пока-пока! – и пошла.

По логике пойти бы следовало Ладе, а не Тосе.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:36) *
. Не хотел разочарованный, а смотрел от новизны обычного для других. Знаменитый зад – второе главное достоинство королевы после глаз – без одежды обвис, и стала заметна неровность кожи. Едва заметна. Может, свет так ложился? Максим всё смотрел. Тут его сердце ненадолго остановилось, и не оттого, что заметил, как Лада тоже, через зеркало наблюдает за ним, а потому, что на ней была надета маска стрекозы. Огромные в пол лица тёмно-зелёные глаза, а нижняя часть Ладина.

Так она ж королева, а вы - просто рабочие муравьи, у вас функционал другой, не для размножения.

Странное впечатление от рассказа.
По мне Тося тут самый главный фантастический элемент, эдакий экспериментатор-инициатор. Вы вышло так - выйдет эдак, но Максима оптимизируют по муравьиному алгоритму. Хитрая жучара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 16.11.2019, 3:49
Сообщение #32


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Малена для бедных.
Язык странный – как будто смешали выражения из старых советских фильмов с каким-то неудачным постмодернистским романом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 16.11.2019, 20:16
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Очень любопытная работа. Работа, сделанная на грани превосходности. Мне всё понравилось. Всё здесь на месте. Брависсимо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.11.2019, 0:27
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ, увлекающий с самого начала, стилем, образом мыслей автора, тем, как выстроены коснтрукции словесные. Это шикарная работа, в которой мне всё понравилось, вот всё без исключения. Это будет наивысший балл из всех возможных - то есть 20 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.11.2019, 14:04
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Первая любовь


Огромную волосатую гусеницу без заметных усилий тянул тонкими лапками муравей. Из света в тень. Из тени в свет. И опять. По зебре. На низком суку дерева задом сидел участковый. Он щёлкал зубными резцами семечки и обозревал окрестности глазами. Максим рукой отломил от тополя липкую ветку, участковый тут же сверзился туловищем вниз и молча обиделся. Муравей дал задний ход и бибикнул кирпичу. Кирпич обошёл волосатую гусеницу и опять двинулся точно по первому курсу. Голуби. Собака. Кошка. Улица. Аптека. Бобик на голове.

Другие трое муравьёв стучали по столу пластмассовыми костяшками протезов, плавая в пиве между замесами. С их стороны в пространство расползался кислый густой воздух: пахло блевотиной и говном.

- Привет! – подошла к Максиму ногами Тося – светлое клетчатое платье, белые гольфы над лодочками, грудь вон, одевается, как девчонка, десятый класс.
- Привет!
- Ладу ждёшь?
- Нет. Да. Просто. Жопу её жду. И глаза. Делать нечего.
- Проводи меня ногами в магазин. Там светофора нет.

Максим руками отвернул краснеющее лицо.

- Я не могу. Ходи ногами по зебре. Тут все муравьи так лапками ходят, а кирпичи… глинами тормозят.
- Да, ладно, - обиделась Тося, но не уходила лодочками и смотрела зрачками в стороны.

Плазмой ослепляюще вспыхнуло солнце, птицы притихли, сложив крылья в воздухе, смачно сплюнув слюной, остановился отдышаться жопой муравей. Подул тёплый ветер – пассат, и только потом появилась она: Лада Ваз-2103. Мужички растянули друг другу небритые лица улыбками.

- Здравствуйте, джентльмены!

Первое, что непроизвольно видел всякий даже при мимолётной встрече с Ладой, это задница, чуть шире канонической, которая в комплекте с изящной талией смотрелась вызывающе выпирающей. Далее наблюдатель замечал большие тёмные глаза, и больше он, как правило, ничего не видел. Потому что больше в этой Ладе ничего и не было. Просто жопа с глазами.

А Максим смотрел в землю. Одна нога была его короче, другая деревянною была. А левый глаз фанеркой заколочен, а правый глаз… Он пытался выровнять положение тела, напрягался и потел.

- Максим, муррр! – нарочно смущала жопой Лада, знала свою власть.

Ответить не получилось, но пришлось посмотреть принцессе в её глаза: в уголках обоих из них присохли козявки. Он полез мизинцами выковыривать. Ничего наощупь не нашёл. Лада хохотнула и, расставив ноги, раскрыла глаза пошире.

Подошла Тося, взяла его вялую ладонь и положила себе на крепкую грудь. Максим вырвал свою руку и продолжил ковыряться пальцами в Ладиных глазах. Тося начала телом двигаться наперерез, чтобы их дороги пересеклись, придерживая большим и указательным пальцем низ короткого платья от ветра – муссона.

- Хорошие новости, - пауза, она хотела, чтобы он двинул ей, но – нет. – Лада продаётся. Без аварий. На ходу. Три тысячи.
Максим посмотрел на Ладу.

«Румяные щёки. Волнуется. Скажет сейчас, что почём», - он не ответил – смотрел, ждал.

- Подрабатываю просто, - снисходительно уточнила Лада. Полуулыбка.
- Тысяча восемьсот только есть, - спохватился Максим. – Но ведь я не плохой: высокий, мышцы, смотри, - он стал торговаться и напряг бицепс.
– И не глупый, – она трогала в который уже раз.
– Мне очень надо.
- Ладно, сойдёт, - полуулыбка.

***


Дома у Лады было пыльно. Вязкий аромат парфюмерии планировал создать романтическую атмосферу, но потом планы у аромата изменились, и он вместе с пылью вышел вон.

- Я в душ… В душ мне. Пойду я в душ мне. Я потею, - и ушла.

«Интересно».

Гвоздодёром сделал щёлку в ванную комнату, не дышал. Оттуда тянуло сыром и теплом. Мокрая Лада стояла перед зеркалом, расчёсывала волосы. Он уже не хотел, но всё же смотрел. Лада скривилась, но спохватившись, сразу улыбнулась. Теперь, когда её лицо было близко, Максим увидел морщины: от носа вниз и у глаз. Тех самых глаз. С козявками. Знаменитый зад – второе главное достоинство после закисших глаз – без одежды обвис, и стала заметна неровность кожи, и ещё на её лице была надета маска стрекозы. Огромные в пол лица тёмно-зелёные глаза, а снизу – всё та же морщинистая жопа.

- Потерпи. Я сейчас. Вытрусь, - Лада улыбнулась в отражении человеческими розовыми губами.

Он только сию секунду заметил, что-то топорщится под волосами.

– У тебя рога. Откуда?
- Глупый. Ты разве никогда не видел рогатую стрекозу? Сейчас расчешу и всё пройдёт.
- Дай я голову потрогаю, - он тянул руку.
- Потрогаешь. Везде потрогаешь. Жди, - Лада хотела улыбнуться, но вместо этого лишь клыки выползли на нижнюю губу. Стрекоза глядела в зеркало с усмешкой. Обернулась.

Максим посмотрел вниз на время: было на полшестого. Не зашнуровывая кед, он выскочил из квартиры. Второй кед, на счастье, оказался зашнурованным. Он остался у Лады дома.

***


Новым днём пришла Тося помогать готовиться к экзаменам.
«Опять оделась как девчонка», - по привычке подумал Максим.

- Как Лада? Произвела? – спросила она.
- Нет. Я передумал.

Тося успела показать свою тощую жёпку прежде, чем он головой подумал об этом. Толкнул речь, а она смеялась.
За окном сквозь природные узоры на берёзе двигались кирпич и муравей, лапками таща волосатую гусеницу наперегонки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.11.2019, 14:15
Сообщение #36


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Джек, вы - лучший.
Надеюсь только, что до моего рассказа вы дойдёте слегка уставшим и истопчете его с меньшей фантазией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.11.2019, 14:19
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 17.11.2019, 14:15) *
Джек, вы - лучший.

Я тоже люблю Вас, Мышель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 17.11.2019, 22:22
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Счастлива, что кому-то понравилось. Спасибо за хорошие оценки (кто то же наверняка их поставил) и хорошие слова. Честно говоря, писала и буду писать всегда в одной манере. Думаю, теперь навсегда. Комментарии дают только эмоциональный заряд - что делаю правильно. Спасибо! Такая вот форма. А то что части не нравится - это тоже ожидаемо. Непривычно же. Стерплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:24