Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Сценарий Конца света, который уже начался, Приглашаю к сотрудничеству и дебатам
Папа-Сказочник
сообщение 18.2.2013, 3:06
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Вот уже полгода вынашиваю идею фантастического рассказа или повести. Не думаю, что осилю. Времени нет. Предлагаю всем миром, кого заинтересует сюжет. Есть много интересных задумок. Уверен, что Голливуду не снился такой сценарий конца света, который предлагаю я. А он такой.

Действие – лет через десять. Главный герой - молодой человек, лет сорока-сорока пяти, впадает в депрессию. Недопонимания в семье, конфликты на работе – всё это накладывает отпечаток на психику. Зато, настигнувшее его одиночество, ничем не отвлекает его от основного занятия. По специальности он следователь, специализирующийся на убийствах. На непонятных убийствах без свидетелей и орудий убийства, без мотивов и логики…. Его друг занимается расследованием участившихся мошенничеств. Например, продажа горячих телевизионных сюжетов о преступлениях и катастрофах «из первого ряда», подозрительные выйгрыши, споры об авторских правах… Неожиданно для них, многие дела пересекаются между собой, но ответы на вопросы лежат за пределами человеческого разума. Всё это до тех пор, пока его не посвящают в страшную тайну необычные посланники, посланные к нему его прабабкой.
В чём суть. В основе идея параллельности миров. Точнее - постепенное разрушение границ этих миров, и, как следствие, наступление вселенского хаоса. Представьте себе, что Вы не можете предположить, что с Вами случиться через секунду. Будете ли Вы сбиты чадящим паровозом, или раздавлены вымершим животным, или застрелены на парижских баррикадах (может даже из космического бластера), или заживо сгорите от пламени запускаемого космического аппарата. И основным признаком этого события станет кромешная тишина, и потеря ориентации во времени.
Тогда основными предметами в школах станут история и география, а ценность человеческой жизни будет определяться сначала страховым полюсом, по которому Ваши родственники получат денежную компенсацию после неожиданной смерти или исчезновения. А когда всё будет совсем плохо и страховые компании разоряться, то за Вашу жизнь никто ничего не даст, по крайней мере ЗДЕСЬ… . Нужно будет знать, где можно находиться, а где нельзя. Потянуться «проводники» ото всюду. Сталкеры. Богачи смогут попасть не только на курорты, но и в другие миры. Правда, без гарантии возвращения. Болезни будут переходить оттуда – сюда, и наоборот. Например, болезнь отмирания. Человек просто перестаёт сначала чувствовать какую- то часть тела. Отмирают нервы. Затем отмирает плоть. И если заражённую плоть вовремя не удалить, зараза распространится дальше. Как это почувствовать? Носить на основных скоплениях нервных окончаний браслеты-иглы. Больно, но зато знаешь, что здоров. Это хорошо, когда больно. Хуже, если боль перестаёшь чувствовать! Значит – заражён. А заразу нужно уничтожить. И появляются такие обречённые у нас, со следами многочисленных уколов на конечностях. Их сбивают машины, а они даже не замечают оторванной ноги…
Наказания в будущем, думаю, будут более адекватными преступлениям. Например, кроме заключения, пожизненного заключения и нескольких (что для меня сейчас смешно) пожизненных заключений будут и казни. Одна казнь, две казни… пять казней, причём тем же методом (а может и разными), которым преступник забрал жизнь у жертвы. Убивают его, а потом воскрешают. Не надолго, биохимически, но сохранив чувствительность к воздействию извне. Каждый раз реальные муки, каждый раз, как в первый.
Вы не верите в иные миры?
Во всех мировых культурах есть Ад и Рай. Есть сказочные существа, появляющиеся ниоткуда, и исчезающие в никуда. Мы говорим про «тот свет», «загробный мир». Это про какой? Ни странно ли Вам, что почти 19 веков развитие человечества было медленным и корявым. Однако, то и дело появлялись «сумасшедшие», продвигающие науку и культуру на качественно новый виток развития. Появлялись люди «не от мира сего». И как попёрло человечеству в 20-м веке. Вторая половина – это вообще мегаразвитие и прорыв везде, где только можно. Границы миров «протёрлись»! Конец света уже начался, но беда придёт не со стороны, а изнутри.
Сейчас участились случаи появления людей, потерявших память. Они не знают, кто они и откуда. Ещё больше пропадают без вести. Кто раскрыл тайну бермудского треугольника, или других подобных порталов (как это сейчас модно называть)? Никто! Откуда у людей ВДРУГ появилось столько мозгов? Открытие за открытием. Люди не успевают за техническими новинками. Спросите у пятиклассника: «Что такое Пейджер»? Необъяснимые аварии на дорогах, столкновения поездов, неожиданные падения людей. Всё это пока объясняется лишь человеческим фактором…
НЛО – это кто? Вы верите, что инопланетян мы так уж интересуем? Они за нами следят, им интересно? Вам не смешно? Ничего подобного. Это мы же, но из другого, более развитого мира смотрим сами на себя, как на недоразвитых неандертальцев. Много мы изучили сами себя? Наш мозг «НАШ» только на 50% в лучшем случае. А остальная часть где?
Теперь, немного юмора. Ответьте мне, кто убил Кеннеди, и где сейчас Элвис Пресли?

Одного я не нахожу – это выхода из такой ситуации. Всеобщий конец, или вселенское перерождение?

Я не сумасшедший. Просто пишется хорошо только тогда, когда веришь в то, что пишешь…. А если пишешь про то, во что веришь……………….!!!!!!!!!!!! Вот это самый сок!
Позже выложу зарисовки на эту тему. Может, кто заинтересуется?

Спасибо за внимание.

С уважением,
Папа-Сказочник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 18.2.2013, 5:58
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
молодой человек, лет сорока-сорока пяти


В каком возрасте, по-вашему, закачивается молодость? Или вашему герою с комсомолом никак не расстаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 18.2.2013, 6:35
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
Действие – лет через десять. Главный герой - молодой человек, лет сорока-сорока пяти, впадает в депрессию. Недопонимания в семье, конфликты на работе – всё это накладывает отпечаток на психику. Зато, настигнувшее его одиночество, ничем не отвлекает его от основного занятия. По специальности он следователь, специализирующийся на убийствах. На непонятных убийствах без свидетелей и орудий убийства, без мотивов и логики….

Вот прямо начало Прилепенской "Черной обезъяны"
Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
В чём суть. В основе идея параллельности миров. Точнее - постепенное разрушение границ этих миров, и, как следствие, наступление вселенского хаоса.

А это сюжет "Города в конце времен" Грега Бирна, и уж после него очень сложно такое писать, настолько мастерски и атмосферно там передано наступление хаоса, когда герои зажаты между прошлым и будущим, когда все это сжимается. И у него это выглядит научно! У вас же выглядит как фэнтези, а не научная фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 18.2.2013, 12:24
Сообщение #4


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 3:10) *
Теперь, немного юмора. Ответьте мне, кто убил Кеннеди, и где сейчас Элвис Пресли?


юмора и в самом деле немного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа-Сказочник
сообщение 18.2.2013, 12:32
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Сначала я подрасстроился. Сразу такие выводы, примеры похожих сюжетов, критика ещё не осуществлённого....
Это у большинства писателей, которым не дают покоя лавры Джоан Роулинг с её Гарри Потером, сплошное фентези. Весь мозг сломаешь, пока вникнешь в сюжет, разложишь всё по полочкам, и начнёшь понимать хоть что-то, представляя это в своих фантазиях. Я же хочу описать то, что уже твориться вокруг. Здесь и сейчас. Читатель невольно должен стать частью происходящего. Частью того, что описывают очевидцы и пытаются объяснить учёные. Действия должны происходить в России. Хватит кланяться на Запад, используя, например, иностранные имена и их быт. История, описываемая в рассказе, должна быть такой, чтобы каждый читатель подумал; "точно, у меня было что-то похожее", или "что-то подобное я где-то слышал". Минимум воды с описанием прелестей природы и особенностей человеческого организма. Это не фентези (сказка), и даже не научная фантастика. Это описание реальности с прогнозом на её развитие в будущем.

А что касается молодости человека, то это понятие относительно-возрастное. Для двадцатилетних ребят сорокалетний - это старик. Для большинства восьмидесятилетних в сорок всё только началось. Мне сорок, и я молодой человек, потому, что так себя ощущаю, потому, что так хочу. Мы постоянно торопим жизнь. Скорее бы повзрослеть, скорее бы закончить школу, скорее бы выходные, скорее бы получка, скорее бы отпуск..... Не нужно спешить. Мы и так живём для себя одну треть жизни. Остальное спим и работаем. Не спешите жить, будьте молодыми!

С уважением,
Папа-Сказочник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 18.2.2013, 12:40
Сообщение #6


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 13:36) *
Мне сорок, и я молодой человек,


А судя по тексту - все 16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 18.2.2013, 12:45
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 13:36) *
А что касается молодости человека, то это понятие относительно-возрастное.


Именно. Подавляющее большинство читателей фантастики - старшеклассники, студенты, и те, кому под 30. Им сорокалетний герой не интересен.
Впрочем, я не настаиваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа-Сказочник
сообщение 18.2.2013, 12:52
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Цитата(сивер @ 18.2.2013, 13:44) *
А судя по тексту - все 16


Вы, Сивер, очень рано постарели душой, хотя в Ваши семьдесят четыре, наверное, так и должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа-Сказочник
сообщение 18.2.2013, 13:29
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Цитата(Верба @ 18.2.2013, 13:49) *
Именно. Подавляющее большинство читателей фантастики - старшеклассники, студенты, и те, кому под 30. Им сорокалетний герой не интересен.
Впрочем, я не настаиваю.


Знаете, Верба, наверное Вы правы про возраст главного героя, если во главу угла ставить главного героя, а не сюжет. Если это будет двадцатилетний парень, в угоду статистики (или откуда там Вы взяли информацию о "подавляющем большинстве"), то и историю рассказа нужно будет адаптировать под него. Я же хотел бы акцентировать внимание на действии, а не на персонажах. Разобраться в сложном и непонятном сможет, скорее, поживший на нашей грешной земле человек, но не закоренелый Мачо-материалист. И уж тем более, не зелёный пацан. Главный герой - не причина, а следствие событий, происходящих вокруг.

И вообще, чего все привязались к возрасту? У меня впечатление такое. Стоят люди перед моим пейзажем (простите за нескромное сравнение, я не художник, просто люблю аллегории) и обсуждают непонятное растение для изображённого леса, в правом нижнем углу картины. Мол, размеры неестественные, или не сезон для него.... Да давайте замажем. Не вопрос. Сам то лес как? Реально такое вообще? Сделайте два шага назад, посмотрите на всё в общем. Дайте общую оценку. Если откровенное "Г", то так и скажите. Я ведь для этого и написал, чтобы оценили идею, а не возраст героя. Я, конечно, попробую посопротивляться, но если все скажут "ФУ", значит что-то действительно не так.

С уважением,
Папа-Сказочник


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 18.2.2013, 13:39
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 14:33) *
ведь для этого и написал, чтобы оценили идею


Ну вам уже дали выше конкретные примеры того, что идея не нова. Это само по себе не страшно. Уже реализованную кем-то идею вполне можно представить еще каким-нибудь интересным образом. Но... если для вас не важны персонажи, и вся эта задумка исключительно ради озвучивания некой апокалиптической концепции, так зачем городить огород? Напишите внятный философский труд, или публицистическую статью, или я уж не знаю, открытое письмо к человечеству.
Лично мне совершенно не интересно читать о том, как, оказывается, на самом деле устроено мироздание, если мне не представляют конкретных людей, которым я могу сопереживать в процессе чтения и познания истины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 18.2.2013, 14:35
Сообщение #11


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 13:56) *
Вы, Сивер, очень рано постарели душой, хотя в Ваши семьдесят четыре, наверное, так и должно быть.


Во-первых, не постарела, а помудрела; надеюсь, лет через 50 вы почувствуете разницу между этими понятиями.
Во-вторых, не семьдесят четыре, а девяносто четыре; даже не знаю, зачем скостили мне 20 лет - на комплимент не похоже...
В-третьих, Папа, не пора ли и вам повзрослеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 18.2.2013, 14:46
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(сивер @ 18.2.2013, 14:39) *
Во-первых, не постарела, а помудрела; надеюсь, лет через 50 вы почувствуете разницу между этими понятиями.
Во-вторых, не семьдесят четыре, а девяносто четыре; даже не знаю, зачем скостили мне 20 лет - на комплимент не похоже...
В-третьих, Папа, не пора ли и вам повзрослеть?


Ах вот откуда ноги растут).
Сивер-Сивер, я же был вашим фанатом. А теперь я ваш преданый фанат).
Папа - не взрослейте, заклинаю, это- плохое качество для писателя, ибо во многой мудрости мы знаем много чего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа-Сказочник
сообщение 18.2.2013, 23:31
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Цитата(сивер @ 18.2.2013, 15:39) *
Во-первых, не постарела, а помудрела; надеюсь, лет через 50 вы почувствуете разницу между этими понятиями.
Во-вторых, не семьдесят четыре, а девяносто четыре; даже не знаю, зачем скостили мне 20 лет - на комплимент не похоже...
В-третьих, Папа, не пора ли и вам повзрослеть?


Уважаемая Сивер.
Разрешите принести свои извинения. Я вспылил, был не прав. Я не должен был вступать в перепалку с женщиной. Если бы я знал, что Вам 94... Я восхищён Вами. В такие годы с такой светлой головой.
Ещё раз простите. Наверное, переходный возраст. Началась ломка характера - взрослею.

С уважением,
Папа-Сказочник

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.2.2013, 0:36
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алиса @ 18.2.2013, 9:40) *
А это сюжет "Города в конце времен" Грега Бирна

Еще я читал повесть с похожей концепцией, называется (с трудом вспомнил, эхе-хе) "Последний день смещения", кажется.
И это вовсе не "критика еще не осуществленного", не упрек и не обвинение в неоригинальности, это просто информация к размышлению. smile.gif Идеи, как говорится, носятся в воздухе, и часто бывает, что мысль, которая пришла в голову и кажется совершенно уникальной - на самом деле, вторична. Увы. Сам сталкивался. wink.gif Но, как совершенно правильно сказала Верба, главное - это все-таки воплощение. Вспомним, что сюжеты Шекспира в абсолютном большинстве своем - перепевки давно известных к тому времени произведений. Это ни в коей мере не умаляет таланта сего автора. wink.gif Хотя, конечно, стремление к оригинальности - это очень и очень хорошо. Гораздо хуже, когда автор об оригинальности даже не задумывается, штампует по затертому шаблону.
Эта же идея все-таки не так растиражирована, поэтому вполне может получиться что-то своеобразное. Другое дело, что идея сама по себе значит совсем немного, нужно смотреть на ее конкретное воплощение. И, насколько я понял, вы сами этим заниматься не планируете?

Ну, и ирония по поводу "молодого человека" вызвана тем, что в устоявшейся социокультурной парадигме "молодыми людьми" все-таки принято называть людей, скажем, от шестнадцати до тридцати. Это не значит, что те, кто старше - беспросветные старики. wink.gif Это просто устоявшаяся норма именования. Поэтому словосочетания а-ля "молодой человек лет сорока" действительно выглядят странно, независимо от вашего личного восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 19.2.2013, 0:45
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 23:35) *
Уважаемая Сивер.
Разрешите принести свои извинения. Я вспылил, был не прав. Я не должен был вступать в перепалку с женщиной. Если бы я знал, что Вам 94... Я восхищён Вами. В такие годы с такой светлой головой.
Ещё раз простите. Наверное, переходный возраст. Началась ломка характера - взрослею.

С уважением,
Папа-Сказочник



У меня полное ощущение доппеля. К моей смерти, видимо.
Папа - не шутите так, плиз. Оч прошу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа-Сказочник
сообщение 19.2.2013, 22:51
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Спасибо, Fr0st Ph0en!x.

Вы деликатны и тонки в общении, особенно, что касается оценки чужого бреда. Всегда уважал людей, которые, видя в человеке недостаток, не показывают на него пальцем сопровождая свой жест острым словцом. Есть другие способы... Один из них - это Ваше сообщение. Спасибо.
Да, мой текст набран коряво и наспех. Это нервы в пятом часу утра, когда ничего не получается, точнее ничего не нравится из написанного. И вот он - нервяк. Надо было переспать с проблемой, как говориться, но вышло так... Вообще, глупая тема, но для меня полезная. Спасибо Алисе, спасибо Вам. Зайду к "проблеме" с другой стороны.

С уважением,
Папа-Сказочник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.2.2013, 9:27
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
Вот уже полгода вынашиваю идею фантастического рассказа или повести

Папа-Сказочник, хорошая идея стоит того, чтобы ее как следует продумать. Я иные идеи и дольше вынашиваю, чувствую, что не созрел еще.
Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
Не думаю, что осилю. Времени нет.

Тут послушаешь: ни у кого нет времени. А как сотнями на форуме посты писать - так время есть... biggrin.gif
Мой вам совет: пересильте свою лень, найдите часок в день и начинайте. Идея у вас глобальная, поэтому необходим последовательный план. Если хотите, я вам могу выложить довольно простой способ написания книги, так сказать "для чайников" tongue.gif Очень хорошее руководство. Я сам им пользуюсь лишь отчасти - у меня иной подход - но советы там даны несомненно хорошие и правильные. Системный подход.
Касаемо ваших фантазий высказываться не буду. Что-то мне интересно, что-то нет, что-то я уже читал или знаю. Вообще я отрицательно отношусь ко множественным фантдопущениям, считаю, что достаточно одного-двух-трех максимум. У вас их очень много. Это усложняет текст, что для новичка особенно губительно. Вы можете не справиться с темой. Наверно, вы чувствуете это, потому и предлагаете тему нам.
Короче говоря, желаю вам разобраться в своих мыслях и потихонечку, понемножечку начинать. Я каждый свой роман начинаю со страхом: мне кажется, я никогда не осилю такой объём. tongue.gif Но - капля море полнит. И какие ваши годы? Есть такой писатель Михаил Ахманов - я его хорошо знаю - он начал писать книги практически в пенсионном возрасте и за десяток лет стал известным фантастом, написал около сорока книг (только художественных) и весьма неплохих. Нам мешает только наша лень и неверие в свои силы. Я это по себе знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа-Сказочник
сообщение 20.2.2013, 10:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




[ Если хотите, я вам могу выложить довольно простой способ написания книги, так сказать "для чайников" tongue.gif Очень хорошее руководство. Я сам им пользуюсь лишь отчасти - у меня иной подход - но советы там даны несомненно хорошие и правильные. Системный подход.

Здравствуйте, Монк.

Да, хочу.
Спасибо за ёмкий ответ. Такие ответы, как: запасной парашют, как подушка безопасности, заначка... Может и не пригодятся, но душу греют, спокойствия добавляют, уверенности придают. Одним словом - СПАСИБО, ведь Ваша помощь в виде руководства, уверен, поможет. Ибо я, действительно, чайник. Как сказал профессор Преображенский Шарикову, так и я должен себе сказать: "Молчать и слушать, молчать и слушать..."

С уважением,
Папа-Сказочник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 20.2.2013, 12:08
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
Уверен, что Голливуду не снился такой сценарий конца света, который предлагаю я.

Почему уверены? Разве Голливуд не снимал фильмы из нарезок разных сюжетов или героев из разных фильмов?
Например "Мстители". В фильме собраны в одну кучу - Тор, Халк, Капитан Америка, Черная вдова и Железный человек.
Хотя, сорри, у вас же герои не главное. Тогда да. Голливуд наверно такое не осилит. И во сне ему это тоже не приснится, даже в страшном.

Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
Много мы изучили сами себя? Наш мозг «НАШ» только на 50% в лучшем случае. А остальная часть где?
Можно ответить? Остальная часть там же, где и первые 50%, только она пустая.

Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
Ответьте мне, кто убил Кеннеди, и где сейчас Элвис Пресли?

А кому это интересно? Бабушке Престли или внучке Кеннеди?

Цитата(Папа-Сказочник @ 18.2.2013, 4:10) *
А если пишешь про то, во что веришь……………….!!!!!!!!!!!! Вот это самый сок!

Это да. Но наверно важно, чтобы и читатели поверили.

Цитата(Верба @ 18.2.2013, 13:49) *
Подавляющее большинство читателей фантастики - старшеклассники, студенты, и те, кому под 30. Им сорокалетний герой не интересен.

Ну что вы?! Многие сорокалетние уверены, что новое поколение - оно тупое, укуренное и тд и тп. И проглотит все, что ему подкатят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.2.2013, 12:51
Сообщение #20





Гости



Цитата




Папа-Сказочник , прошу извинить, но файл оказался потерян. sad.gif Перерыл весь комп, и не нашел. Видимо, случайно удалил. Но ничего, принцип я помню.
Итак. Первое, что вам надо сделать, это сформулировать идею романа в одном предложении. Это непросто, но оно того стоит. Только так придет понимание основной мысли, того, зачем хочешь написать эту книгу.
Пример: робот-убийца из будущего отправляется в прошлое, чтобы уничтожить мать человека, одержавшего победу над роботами... biggrin.gif
Второе. То же самое, но теперь в трех предложениях. Сюжет раскрывается полнее. Мы узнаем имена героев.
Пример: Робот-убийца из будущего появляется в наше время. Он ищет Сару Коннор, чтобы ее убить. Девушка должна родить будущего спасителя человечества, и робот хочет этому помешать...
Третье: теперь вам надо уделить завязке, действию и развязке по одному абзацу, с упоминание главных героев и их мотивов. Это пригодится также для написания синопсиса.
Пример: ну, сюжет "Терминатора" пересказывать не буду... biggrin.gif
Четвертое: пора приступать к героям. Напишите краткий портрет каждого, их мотивы, желания, цели. Желательно тоже на страницу.
Пятое: Опишите мир. Если он выдуман - то в чем его особенности, и как они будут влиять на сюжет и героев.
Шестое: Посвятите завязке, действию и концовке по полноценной странице в хронологическом порядке. Это ваш основной план. И синопсис, который вы потом можете представить в издательство.
Седьмое: далее постарайтесь разбить их на логические части - будущие главы. Постарайтесь, чтобы главы заканчивались на самом интересном месте или неожиданно. Здесь вам надо следить за развитием сюжета, чтобы не было скучных мест.
Восьмое: опишите каждую главу на черновике, на страницу, что делают герои, что происходит, почему - здесь проявится внутренняя логика произведения, вылезут пробелы в экшене и действии. Если у вас одни разговоры - то и писать будет не о чем... Избегайте этого.
Девятое: теперь у вас есть план на каждую главу романа... За чем же дело встало? Вперед! tongue.gif
С первого взгляда может показаться, что потратишь уйму времени на черновики и планы... Знаю, многие пишут и без них, и неплохо получается. Сам такой. smile.gif Но - если речь идет о сложном романе со многими уровнями, подобный план просто необходим начинающему автору. Да и любому поможет. Потому что только такой скучный и дотошный подход дает глубину проработки книги, а это дорогого стоит. Принцип, как вы заметили - от простого к сложному, от предложения - абзаца - страницы - к книге.
Вот как-то так. Изложил концепцию по памяти. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:19