Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

61 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель — профессия вымирающая
Каркун
сообщение 22.11.2013, 7:35
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




По следам событий: Бу!Фест во Владимире


Патриархи отечественной фантастики побывали в областном центре на втором книжном фестивале «БуФест» и рассказали, почему, на их взгляд, бумажная книга скоро перестанет существовать как данность....

Со своими почитателями встретились отечественные фантасты из первой десятки: Евгений Лукин, Святослав Логинов и Лео Каганов.

Тон беседе задал московский литератор и блогер Леонид Каганов, который эпатажно заявил: «Я — бывший писатель! Я считаю, что профессия умирает, да и хорошо».

В качестве доводов и для начала дискуссии Каганов сообщил, что раньше писатель — это было некое божество, которое жило где-то в заоблачных высях и слова которого воспринимались как откровение. Все мечтали стать космонавтами или писателями.

- Теперь все постепенно стухло: сначала упали тиражи, потом упали гонорары, - перечисляет бывший писатель. - А потом оказалось, что люди все читают в Интернете бесплатно, а потом - что они не читают вообще. Говорят, что пираты убили книжный рынок — неправда.

По словам фантаста, профессия писателя сегодня просто выходит из обихода как когда-то вышла профессия писаря. Она исчезла, потому что грамотными стали все и все научились писать. То же самое происходит и сегодня. Людям некогда читать книги, потому что каждый ведет свою страничку на Фейсбуке, каждый пишет письма...

- Еще лет 20 назад перепиской занимались особо грамотные колхозники, - говорит Каганов. - Это было трудно: сесть, сформулировать мысль... Сегодня писать письма, в принципе, умеет любой ребенок. У него есть страничка в соцсети, и с детства прививается навык письменного общения. Собственно, кому нужны сегодня писатели? Да никому не нужны. У человека есть объем текста, который он прочитывает за сутки: это переписка с друзьями, новости, обзоры, краткие дайджесты и ленты друзей. Плюс еще сериалы и игры, которые отобрали вообще все свободное время, которое человек был готов посвятить чтению книг.


Не стали фантасты делать тайны и из писательских гонораров. По их словам, еще лет 10 назад за первую книгу начинающему автору платили 2,5 тысяч долларов, а с восьмой литератор мог купить квартиру в Москве и безбедно жить.

- Сегодня писатель стал нищим, он не может заработать себе на жизнь, - уверяет Каганов. - Тиражи, а с ними и гонорары, падают, потому что нельзя заставить людей покупать на пляже стакан песка. Люди не готовы отдать 400 рублей за книгу, когда ее можно скачать в Интернете бесплатно.

- То есть вы пишите, чтобы продать, а не для творческого самовыражения? - уточнили слегка разочарованные читатели.

- Работа писателя - это очень тяжелая работа, требующая много нервов и здоровья, - разъяснили фантасты. - Книгу надо писать полгода, а то и год. Это время надо чем-то питаться. Если ты пишешь книгу, ты не можешь зарабатывать, потому что не получается заниматься еще чем-то другим.

- Есть люди, и я в их числе, которые не могут не писать, - добавил питерский автор Святослав Логинов. - Но я в последнее время пишу мало. Один из последних романов, которые я писал два года, мне предлагали опубликовать за 100 долларов. Я отказался публиковать его вообще и выложил произведение в открытый доступ. После чего его скопировали все пиратские сайты...

Добрые читатели-почитатели прониклись проблемой и наперебой стали советовать столичным фантастам, как правильно выкладывать произведения в сеть, чтобы при скачивании текста авторы получали деньги. Но оказалось, что все эти способы писателями уже освоены. И благодатных плодов, в общем-то, дают немного.
- Я был первым, кто выкладывал в ЖЖ свои рассказы и давал номера электронных кошельков, - похвастался Логинов. - За три дня мне накидали 120 тысяч. А сейчас уже у каждого второго автора на страничке висят номера кошельков и воззвание: «Если хотите воспомоществовать автору, подайте на бедность...» Мне в день кидают рублей по тридцать-пятьдесят, иногда сто...

Бумажная книга, по мнению фантастов, вскоре окончательно уйдет в прошлое.

- Напечатанные книги люди сегодня почти не покупают, потому что они не готовы ставить это на полку, - выразил свое мнение Каганов. - Их неудобно читать в дороге. Например, с наладонника можно читать сразу восемь книг. К тому же, раньше книжки стоили дешевле и другое отношение к ним было. Человек покупал некий сакральный объект, где находились мысли Писателя. Двадцать лет назад, услышав, что человек — Писатель, им восхищались. Теперь говорят: да вас, писателей, полным полно... И, наконец, когда оказалось, что эти мысли можно копировать без бумаги и бесплатно, стало непонятно, за что платить деньги.

Как люди, привыкшие смотреть вперед, фантасты спрогнозировали недалекое будущее нынешних литераторов: их работа будет востребована для написания киносценариев, мультфильмов и сериалов. Там, мол, еще необходимы все писательские навыки. Там можно эффективно работать и чувствовать свою нужность.

Раньше стимулом для писателя были либо деньги, либо слава, либо желание донести свои мысли до мира, а сейчас каждый из этих компонентов постепенно сходит на нет, выразили общую мысль гости нашего города. Писатель потерял свою сакральную составляющую, финансовую составляющую, и кроме того приходит понимание, что чтение — это нечто устаревшее. Ты должен читать с листа, в голове у тебя рождаются образы-картинки... Автор это задал словами, человек получил в голове картинку... Это сейчас уже не нужно!

Смягчила накал страстей супруга Святослава Логинова Татьяна Витман:

- Мне кажется, когда говорят о том, что не нужны писатели, потому что все умеют буквочки набирать — это неправильно. Когда человек ищет по любому поводу в поисковике ответ, не думая, а просто комбинируя слова, - это не умение владеть словом. Когда утверждают, что у нас нет потребности в книгах, потому что мы пришли к картинкам, — это неправильно. Картинка — это замена думания визуализацией. И когда человек говорит: «Я не буду ничего думать, я посмотрю картинку», - он лишает себя возможности развития по определению.

- Потерять читателей нам не грозит, - сказал свое веское слово и фантаст Евгений Лукин, бард и композитор.

Отсюда: http://vladimir.mk.ru/article/2013/11/20/9...rayuschaya.html

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.11.2013, 8:07
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Неделю назад я задал с чем-то схожий вопрос Захару Прилепину. О том, что всё плохо, что интерес к книге стремительно падает, что издательства разоряются, сетки банкротятся, а сама личность писателя не вызывает медийный интерес.
Мне понравился ответ: да, так оно и происходит, но всё равно пусть 10% читателей, но остаётся. Люди, которые любят книгу, останутся навсегда. А роль писателя - тут он немного пошёл в политику, вспомнил Болотную. Дескать, тогда состоялось несколько крупных митингов: одним рулил писатель Быков, другим - писатель Лимонов, третьим - писатель Проханов, а со стороны Кремля - Сурков (тоже писатель ведь).
Дескать, народ опять что-то разглядел именно в писателях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.11.2013, 8:30
Сообщение #3





Гости



Цитата




Черное время. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.11.2013, 8:42
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я думаю - нужно время за которое всё устаканится и ляжет по своим местам.
Да, вчера по ТВ показывали всеросийское литературное мероприятие (забыл как оно официально называется). Почему-то освещение было какое-то однобокое - выхватили преимущественно околополитические вопросы. Честно говоря, о других вещах хотелось бы послушать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.11.2013, 9:42
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Dimson @ 22.11.2013, 9:47) *
Честно говоря, о других вещах хотелось бы послушать.


Сжато итоги здесь: http://www.pro-books.ru/news/3/13881

но они не вдохновляют....

Батюшка-царь пропиарился на фоне ноющей интеллигенции и потомка Лермонтова smile.gif - ну и все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.11.2013, 9:55
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




По-моему, на 70% все правильно. Второй вопрос, что все равно часть людей будет испытывать желание писать, а часть людей все равно будет иметь желание читать. При чем читать качественные книги. И они есть. То, что эта профессия вышла из разряда высокооплачиваемых? Не думаю, что она была уж такой высокооплачиваемой раньше, например, в советское время. Были писатели, которые могли жить на гонорары, но их было не так много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.11.2013, 10:44
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вот смотрите - русскоязычных в мире миллионов 250. Даже если читать будет только лишь 1%, получается 2,5 миллиона читателей - по моему, на всех хватит:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.11.2013, 11:18
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Без комплексной программы развития и поддержки интереса к чтению - уже не обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 22.11.2013, 11:38
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Второй вопрос, что все равно часть людей будет испытывать желание писать, а часть людей все равно будет иметь желание читать. При чем читать качественные книги.


Но профессиональный писатель исчезнет. Писать будут любители и читать будут любители. Этакий глобальный самиздат. Причём любители-читатели могут становиться любителями-писателями и наоборот. Гегелевское развитие по спирали - возвращение к античным временам на новом технологическом уровне, когда писали не ради гонораров и читали ради знания или развлечения... А качественность книги - фактор чисто субъективный и сугубо волюнтаристский...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лосанна
сообщение 22.11.2013, 12:03
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: форум ЭФ




Как уже надоел весь это глубокий и узкий пессимизм.
Да никуда не исчезнут писатели. Да, упали гонорары, но не у мастеров. Лукьяненко - вон - издал свою Заставу тиражом 80 тыс. И его весь раскупили. И запускают допечатки.
Не миллионы, да, но писать он будет, и переводиться и издаваться за рубежом тоже будет.

Мещеряков переиздал всего Крапивина, сделал это на уровне, хорошо, классно. И все у него раскупили, почти все тиражи. Ничего не остается. Крапивин уже -можно сказать - классика детской фантастики и фентези. И его будут покупать и покупать.
Потому хватит ныть.
Перестанут издавать писателей средней руки и всякое попаданчество. Вернее, их будут издавать, но так, как они всегда взаимозаменимы (то есть второго Крапивина нет, и второго Лукьяненко тоже, а вот авторов развлекалового всегда пачками можно найти на СИ, и за очень бюджетную цену) - то и диктовать условия им будут издательства, и издавать ограниченным тиражом, просто чтобы не упустить и эту часть ЦА. Да и все.
Книга всегда принадлежала интеллектуалам, и она будет им принадлежать. А попаданчество и прочие серии уйдут в электронку, а там и вовсе перестанут существовать. Кто же будет покупать то, что можно надыбать даром в интернете? За песок на пляже действительно никто платить не станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.11.2013, 12:05
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хех, позвольте высказаться и мне.
Был я во Владимире, на этом самом Бу!ФЁСТЕ в местном Доме офицеров (бывш. Дворянском собрании), два дня вкалывал, как папа Карло - продавал книги (кстати, продал 6 штук "Пифагоровов штанов", пустячок, а приятно).
Что я могу сказать? Конечно, Владимир, несмотря на свою историчность и красоту (специально походил по центру, посетил все культовые места - и Дмитровский собор, и Успенский, и др.), город бедный. Провинция - она провинция и есть (уж извините меня!). Вот в Твери торговали, там - да, люди с денежкой, книги покупали охотно, а здесь бились за каждый рубль. Но при этом все же выручка была и провальной свою великую миссию по продвижению печатной продукции я нзвать не могу. Брали почти все - и современную детскую литературу, и классиков. Причем последних, что особенно удивило, - в основном молодежь. Казалось бы, читали в школе, есть во всех библиотеках, однако многие брали именно "для себя". Так что вопли по поводу скорой смерти бумажной книги считаю бессмысленными. А раз будет спрос на книги, будут и писатели.
Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 22.11.2013, 17:04
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




О том как исчезает бумажная книга в более богатых и развитых, в электронном смысле, странах см. пост Немецкий книжный рынок и Франкфуртская книжная выставка.
Автор - главный редактор издательства "Дар".
Цитата
В России и, особенно в нашей интернет-среде, часто слышны разговоры о смерти бумажной книги, о массовом бегстве в электронный формат, о полной ненужности книжных магазинов. Всякий раз отвечаю нашим "продвинутым" электрокниголюбам: друзья, посмотрите на те страны, которые вы называете "самыми развитыми", посмотрите как обстоят дела в Англии, Франции, Японии, США. Да, в Америке действительно электронная книга достигла больших результатов, хотя в последние годы рынок стабилизировался и специалисты прогнозируют даже небольшой спад этого сегмента. При этом в том же США в разы больше книжных магазинов, миллионные тиражи бумажных книг, заполненные читателями библиотеки и огромный (если сравнивать с нами) интерес к книге и уважение к издателю. Второе. Напрасно некоторые наши граждане думают, что издатели цепляются за бумажные книги, чтобы получать больший доход. Издатель не производит бумагу и не печатает книги. Если мы перейдем на электронную книгу, то сохраним не только наши леса, но не будем платить за бумагу, ее доставку в типографию, оплату работы самой типографии, доставку продукции из нее, хранение на складе, доставку в магазины и конечному потребителю. От всего этого мы с радостью готовы отказаться. Сами книги можно делать интерактивными, наполнять большим функционалом. Половину (как минимум, иногда две трети) цены книги получает торговля. Вторую половину делят производители бумаги, полиграфисты, автор и сам издатель. Если убрать магазин, то уже цена упадет в два раза. Все логично, удобно, практично. Но почему количество книжных магазинов в России убывает с большей скоростью, чем в Европе, Японии или США? Почему там обычных книжных магазинов намного больше, чем у нас? Почему объемы рынка значительно превосходят наш? А есть еще рынок Бразилии, Китая и вообще Азиатский, в котором большой рост бумажной книги. Может это связано с подъемом их экономик, как у нас с экономическим спадом?
Я уже писал про Французскую и Американскую книжные выставки. Писал про Иран. Теперь посмотрим на Германию. Тут будет не только мой рассказ-впечатления, но и некоторые данные по книжному рынку Германии, которые любезно предоставили мне в руководстве выставки "Frankfurter Buchmesse". Ежегодно немецкий Биржевой союз книготорговли готовит отчет по положению дел в отрасли. Некоторые данные (интересные большинству читателей) я буду приводить в своем рассказе.

1. Книжная выставка во Франкфурте является старейшей и самой большой в мире. Впервые она прошла в 1574 году, т.е. ей в этом году 439 лет. Ярмарка длится пять дней. Первые три дня она открыта только для профессионалов, потом пускают обычных покупателей. Тем не менее за эти дни ярмарку посещают около 300 тысяч человек. Для сравнения нашу Московскую посещает меньше 100 тысяч, хотя население Франкфурта 700 тысяч (с пригородами), а Москвы 15 млн (с приезжими).
Справа один из 11 павильонов, в которых проходит ярмарка

2. Размеры такие, что не хватит двух дней, чтобы обойти все стенды. Между павильонами можно ездить на бесплатных автобусах. Небоскреб - главный офис выставочной компании, прозванный за форму Карандашом

4. В Германии такой же спад книжной отрасли как и нас. Но общее у нас только слово "спад". Если в России объем рынка оценивают в 1,8 млрд евро (79 млрд рублей), то в Германии он 9,601 млрд. евро. При этом в Германии проживает 81 млн человек, а у нас 144 млн, т.е. почти в два раза больше. А книжный рынок более чем в 4 раза меньше. Надо еще уточнить, что 35 млрд из наших 79 это федеральные деньги, которые государство вкладывает в учебную литературу, сколько будет без госинвестиций подсчитать легко.
Спад в Германии в 2012 году составил 0,8 %. В России ежегодный спад около 15%. У нас спад стабильный, рынок Германии идет волнообразно. Далее цитирую немецкий доклад: "после семи лет роста, общий оборот уже второй год подряд слегка снижается, хотя убытки в 2012 году были не так ярко выражены, как в 2011, когда спад составил 1,4 %. Оборот в классической розничной книготорговли, которая уже в 2011 году была вынуждена смириться с падением на 3 %, снизился и в 2012 году – теперь уже на 3,7 %. Значительно более позитивным вновь получился итог прямой хозяйственной издательств издательств, которые смогли увеличить свой оборот в 2012 году на 0,8 % (2011: на 1,7 %)". Вот тут видно, что частично рынок обычных книг перетекает в интернет-торговлю и другие способы продажи. Но об этом позже.
Наибольшего прироста достигла, как и в предыдущие годы, посылочная торговля книгами (+ 6,3 %), причем увеличение оборота здесь вновь связано с онлайн‐торговлей (+ 10,4 %).
При этом интернет‐торговля составляет долю в 16,5 % среди других каналов сбыта (за пять лет поднялась на 8%). Также «иные торговые точки» (киоски, автозаправочные станции, супермаркеты) показали прирост в размере 1,5 %.

5. Вход на ярмарку платный - 48 евро! Но даже в первые дня ходить по выставке трудно из-за обилия людей. Кошмар начинается в выходные, когда пускают обычный покупателей. На фото людей мало. Это проход в одном из 11 павильонов.

В Федеративной Республике Германия существуют 22.800 предприятий, которые в самом широком смысле этого слова занимаются книготорговлей: к ним относятся и производители, и распространители. Они зарегистрированы в «Адресной книге немецкоязычной книготорговли». Около 16.100 зарегистрированных предприятий (или приблизительно две трети) – это издательства и организации, занимающиеся издательской деятельностью.

В Биржевой союз немецкой книготорговли в апреле 2013 года входят 1.813 издательств и 3.440 книготорговых предприятий‐распространителей. Налоговые органы насчитали 2.243 издательства и 4.137 книготорговцев (они учитывают только компании с годовым оборотом выше 17,5 тысяч евро). Не знаю как в Германии, но в Англии книготорговцы говорили мне, что показывают доход ниже и потому налогов не платят. Что самое смешное, им верят на слово и не проверяют. Возможно часть компаний так же работает и в Германии. Понятное дело, что такие фокусы проходят только с маленьким бизнесом и до поры до времени. Если когда-нибудь найдут обман, то проблем будет много.

В России 5884 издательства и чуть больше 2000 книжных магазинов. Внимание: на всю огромную Россию чуть больше ДВУХ ТЫСЯЧ книжных магазинов. ВСЕГО. И еще: у нас издательств в два раза больше, чем магазинов, а в Германии наоборот.

Падают продажи в розничной (обычной) книготорговле. Если в 1985 года книжные магазины продавали 64% книг, то теперь только 48,3%. Как говорится, нам бы их проблемы. У нас годовое падение намного больше.

Крупнейшую долю в общем обороте вновь составляет товарная группа «художественная литература» - 35,0% (у нас 17,3%).
Книги для детей и подростков с долей в 15,6 % находятся на втором месте (у нас подростковой литературы почти нет, но детская составляет 19,1%).
Третье место занимает справочная литература с долей в 13,8 %.
Все остальные товарные группы имеют процентную долю, выраженную однозначным числом: научно‐популярные и специализированные книги – 9,3 %, учебники и учебные пособия – 8,9 %, книги, посвященные путешествиям – 6,1 %.
Три товарных группы, включающие научную литературу, вместе образуют долю в 11,3 %.

У нас на первом месте учебники и учебные пособия (образование и наука) - 36,9%. На втором и третьем детская и художественная. Далее идут деловая литература (11,3), прикладная (8,3%) и прочая 7,2%. Как видно из данных наши рынки сильно различаются.

Общее число наименований (новинок и переизданий), выпущенных немецкими книжными издательствами, в 2012 году снизилось на 5,4% и составило 91.100. А вот если смотреть в перспективе, то за 10 лет количество наименований выросло на 15,5%.
У нас 116888 наименований. За последние пять лет количество наименований упало на 5,2%. Но реальное падение гораздо больше, т.к. некоторое время назад начали лучше учитывать количество выпускаемой продукции и показатели резко пошли вверх.


мое мнение: бумажная книга никуда и никогда не исчезнет, ее доля будут сокращаться и даже станет гораздо меньше чем электронные издания.
Но это тенденции на несколько десятилетий.
Писатель тоже никуда не исчезнет:)
Очень показательно в этом плане рост числа авторов.
У Шкловского прочитал в книге 1927 года (Техника писательского мастерства) жалобу на огромное число писателей - "аж 3 тысячи человек".
Сравните с более 100 тыс. авторов на самиздате biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.11.2013, 17:30
Сообщение #13


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




неудержимо захотелось в Германию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.11.2013, 17:49
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сампо @ 22.11.2013, 18:08) *
бумажная книга никуда и никогда не исчезнет

Вот и я удивляюсь по поводу "смерти бумажной книги". Такое впечатлдение, что некоторым товарищам заплатили, чтобы они пиарили электронные издательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.11.2013, 17:49
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 22.11.2013, 18:34) *
неудержимо захотелось в Германию!

smile.gif Мне давно туда хочется, да немецкого не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 22.11.2013, 17:50
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но профессиональный писатель исчезнет. Писать будут любители и читать будут любители. Этакий глобальный самиздат. Причём любители-читатели могут становиться любителями-писателями и наоборот. Гегелевское развитие по спирали - возвращение к античным временам на новом технологическом уровне, когда писали не ради гонораров и читали ради знания или развлечения... А качественность книги - фактор чисто субъективный и сугубо волюнтаристский...


Если книги перестанут писать ради денег, хуже они точно не станут)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 22.11.2013, 17:51
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Как уже надоел весь это глубокий и узкий пессимизм.
Да никуда не исчезнут писатели. Да, упали гонорары, но не у мастеров. Лукьяненко - вон - издал свою Заставу тиражом 80 тыс. И его весь раскупили. И запускают допечатки.
Не миллионы, да, но писать он будет, и переводиться и издаваться за рубежом тоже будет.

Мещеряков переиздал всего Крапивина, сделал это на уровне, хорошо, классно. И все у него раскупили, почти все тиражи. Ничего не остается. Крапивин уже -можно сказать - классика детской фантастики и фентези. И его будут покупать и покупать.
Потому хватит ныть.
Перестанут издавать писателей средней руки и всякое попаданчество. Вернее, их будут издавать, но так, как они всегда взаимозаменимы (то есть второго Крапивина нет, и второго Лукьяненко тоже, а вот авторов развлекалового всегда пачками можно найти на СИ, и за очень бюджетную цену) - то и диктовать условия им будут издательства, и издавать ограниченным тиражом, просто чтобы не упустить и эту часть ЦА. Да и все.
Книга всегда принадлежала интеллектуалам, и она будет им принадлежать. А попаданчество и прочие серии уйдут в электронку, а там и вовсе перестанут существовать. Кто же будет покупать то, что можно надыбать даром в интернете? За песок на пляже действительно никто платить не станет.


+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 22.11.2013, 17:54
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
В России и, особенно в нашей интернет-среде, часто слышны разговоры о смерти бумажной книги, о массовом бегстве в электронный формат, о полной ненужности книжных магазинов. Всякий раз отвечаю нашим "продвинутым" электрокниголюбам: друзья, посмотрите на те страны, которые вы называете "самыми развитыми", посмотрите как обстоят дела в Англии, Франции, Японии, США. Да, в Америке действительно электронная книга достигла больших результатов, хотя в последние годы рынок стабилизировался и специалисты прогнозируют даже небольшой спад этого сегмента. При этом в том же США в разы больше книжных магазинов, миллионные тиражи бумажных книг, заполненные читателями библиотеки и огромный (если сравнивать с нами) интерес к книге и уважение к издателю. Второе. Напрасно некоторые наши граждане думают, что издатели цепляются за бумажные книги, чтобы получать больший доход. Издатель не производит бумагу и не печатает книги. Если мы перейдем на электронную книгу, то сохраним не только наши леса, но не будем платить за бумагу, ее доставку в типографию, оплату работы самой типографии, доставку продукции из нее, хранение на складе, доставку в магазины и конечному потребителю. От всего этого мы с радостью готовы отказаться. Сами книги можно делать интерактивными, наполнять большим функционалом. Половину (как минимум, иногда две трети) цены книги получает торговля. Вторую половину делят производители бумаги, полиграфисты, автор и сам издатель. Если убрать магазин, то уже цена упадет в два раза. Все логично, удобно, практично. Но почему количество книжных магазинов в России убывает с большей скоростью, чем в Европе, Японии или США? Почему там обычных книжных магазинов намного больше, чем у нас? Почему объемы рынка значительно превосходят наш? А есть еще рынок Бразилии, Китая и вообще Азиатский, в котором большой рост бумажной книги. Может это связано с подъемом их экономик, как у нас с экономическим спадом?
Я уже писал про Французскую и Американскую книжные выставки. Писал про Иран. Теперь посмотрим на Германию. Тут будет не только мой рассказ-впечатления, но и некоторые данные по книжному рынку Германии, которые любезно предоставили мне в руководстве выставки "Frankfurter Buchmesse". Ежегодно немецкий Биржевой союз книготорговли готовит отчет по положению дел в отрасли. Некоторые данные (интересные большинству читателей) я буду приводить в своем рассказе.

1. Книжная выставка во Франкфурте является старейшей и самой большой в мире. Впервые она прошла в 1574 году, т.е. ей в этом году 439 лет. Ярмарка длится пять дней. Первые три дня она открыта только для профессионалов, потом пускают обычных покупателей. Тем не менее за эти дни ярмарку посещают около 300 тысяч человек. Для сравнения нашу Московскую посещает меньше 100 тысяч, хотя население Франкфурта 700 тысяч (с пригородами), а Москвы 15 млн (с приезжими).
Справа один из 11 павильонов, в которых проходит ярмарка


Ну так о чём и речь.
бумажные книги конечно, однажды останутся в виде подарочных изданий, но это ещё лет через 200 в лучшем случае)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 22.11.2013, 18:46
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Граф @ 22.11.2013, 12:09) *
вкалывал, как папа Карло

Вот меня всегда забавляла эта фраза. И ещё: Пахать, как Лошадь Пржевальского.
Ага, единственная лошадь, которая не пахала и шарманщик.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 22.11.2013, 18:51
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Заметил, что такие заявления чаще всего слышны от тех, кто раньше на писательстве зарабатывал более чем прилично и вдруг всё кончилось. А я пришёл в литературу как раз сейчас и для меня это единственная реальность. всё хорошо. А если твои книги не желают покупать, значит ты плохо пишешь. И неважно сколько сил и времени потрачено на книгу. Три месяца? Три года? Тридцать лет? Во-первых нет никакой гарантии, что вторая или третья будет хуже первой, а во-вторых, в любом случае эта работа стоит ровно столько, сколько согласны заплатить читатели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

61 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:50