Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обмену и возврату не подлежит., О нелегких отношениях принцесс и драконов.
malkesta
сообщение 19.10.2016, 17:03
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 19.10.2016, 20:09
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Офигеть, как классно! Прям ну ... до слез. Такие милые и дракон и принцесса.
Спасибо, автор, перед сном - самое то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malkesta
сообщение 20.10.2016, 9:02
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Спасибо) Рада, что понравилось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 20.10.2016, 15:10
Сообщение #4


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Обычно я такое не читаю, но решил сделать исключение из-за положительных комментариев и маленького объема текста. Итак. Начало мне показалось нудным, и написанным как раз тем самым языком, который вызывает у меня острое отторжение ещё с первых строк. Однако, с момента появления принцессы рассказ начал постепенно оживать, и читать его стало куда приятнее. Но вот концовка меня немного озадачила, пусть и понравилась. Сразу скажу, озадачила тем, что диалог, на мой взгляд разумеется, не совпадал с их характерами, мнение о которых складывалось на протяжении всего рассказа. Впрочем, пара удачных моментов про "да" и "возврату не подлежит" сгладили эту неприятность. Итог: 7/10; рассказ не лишён недостатков, однако мне он всё же понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2016, 18:50
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Погода была прекрасная, принцесса была ужасная" biggrin.gif

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
от самой незначительной травинки до последнего камушка.

Обычно когда говорят "от", "и до" подразумевается противоположность. От мала до велика. Или наоборот, от велика до мала. От высочайшей горы до мельчайшего камушка. Или от мелкой травинки до верхушек кедров.

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Вечер был без преувеличения прекрасен.
Это мы уже поняли! Из всего предыдущего абзаца.

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Он мог бы участвовать в конкурсе на самый пасторальный и идиллический момент года, и безусловно, занял бы не последнее место.
Да поняли мы, поняли!!! Прекрасный был вечер, красивый, замечательный!!!!!
Первые абзацы должны не только вводить нас в атмосферу, но и знакомить с миром... Что это ещё за "конкурс на самый пасторальный момент года"? Там устраивались такие конкурсы?

Ну потом, пять лет назад, год назад, три дня тому назад... Принцесса была ужасная, но ожидаемо, дракон в неё влюбился. И она в него, конечно, тоже.

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Ходили слухи, что мать ее была ведьмой,
Где они ходили? Он не один там разве жил?

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Гаросс обычно был склонен им верить,
Что значит "обычно", почему "обычно" ?

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
подолгу стояла обнявшись с каким-нибудь садовым деревом.

О! Хиппи и "обнимательница деревьев" в буквальном смысле ! biggrin.gif

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Было ли это генетической предрасположенностью,
Генетической??? Остатки волшебства растоптаны.

Слово "принцесса" мельтешит нещадно.

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Однако же стоило принцессе забросить охоту на ингредиенты, как в ее бестолковую рыжую голову втемяшилась иная блажь.

Принцесса Лейла повадилась приходить спать в его комнату, причем настаивала на том, чтобы ложиться непременно под бок к Гароссу. Он все подумывал рявкнуть на нее для острастки, но как-то не складывалось: то поохотиться нужно было сначала, то поспать, то просто накатывало какое-нибудь созерцательное настроение.

В конце концов, Гаросс решил просто подождать, пока ее заберут. Ни одна принцесса, как он знал, не остается в замке навечно, а что для дракона год или два?

Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
И по ночам ее поведение тоже изменилось. Она прижималась к Гароссу в темноте, шептала ему о звездах и о небе, читала стихи собственного сочинения - плохонькие, но искренние - и лезла руками туда, куда приличной принцессе даже в мыслях лезть не полагалось. Гаросс терпел сколько мог, но, в конце концов, сорвался, и после этого принцесса несколько дней ходила бессмысленно улыбаясь себе под нос и украшая все вокруг охапками полевых цветов.


Мда... Я понимаю, это типа юмор и аллегория, и вообще сказка для взрослых, но всё равно как-то уж очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malkesta
сообщение 20.10.2016, 19:57
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2016, 18:50) *
"Погода была прекрасная, принцесса была ужасная" biggrin.gif


Я не нашла здесь смайлика с фейспалмом, поэтому мне нечего вам ответить)
А нет, стоп. Есть)
Смотрите, вам сюда:
http://im-ho.diary.ru/p44786511.htm?from=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2016, 23:14
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(malkesta @ 20.10.2016, 19:57) *
Я не нашла здесь смайлика с фейспалмом, поэтому мне нечего вам ответить)
А нет, стоп. Есть)
Смотрите, вам сюда:
http://im-ho.diary.ru/p44786511.htm?from=0


Правильно ли я понимаю, что Вас интересуют только хвалебные отзывы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malkesta
сообщение 21.10.2016, 1:18
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2016, 23:14) *
Правильно ли я понимаю, что Вас интересуют только хвалебные отзывы?

Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.10.2016, 2:04
Сообщение #9


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров






ps.
Не обращайте внимание, это я так, по ситуации в целом. Спасибо, подняли настроение.

Ах да... смайлик одолжу, вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malkesta
сообщение 21.10.2016, 3:00
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 21.10.2016, 2:04) *


ps.
Не обращайте внимание, это я так, по ситуации в целом. Спасибо, подняли настроение.

Ах да... смайлик одолжу, вот.


Спасибо) Думаю, он мне не раз еще пригодится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2016, 9:38
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(malkesta @ 21.10.2016, 1:18) *
Нет.

Мои замечания показались Вам настолько несправедливыми, что единственная реакция, на них, Вы считаете, должна быть такой неадектватной, как Ваша ?

Я, знаете ли, не люблю, когда на мои слова отвечают презрительными смайликами и нерелевантными ссылками. Если Вам есть, что сказать, скажите. Если нет - думаю, Вам здесь не место. У нас тут говорят словами и общаются как люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анюточкин
сообщение 21.10.2016, 11:13
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 8.10.2016
Вставить ник
Цитата




мне понравилось , Шрековская какая-то тема smile.gif но оригинально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.10.2016, 14:48
Сообщение #13


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2016, 9:38) *
Мои замечания показались Вам настолько несправедливыми, что единственная реакция, на них, Вы считаете, должна быть такой неадектватной, как Ваша ?

Не хочу подпевать или типа того, но раз уж я вклинился, хочу сказать, что с большинством замечаний я полностью согласен. Единственное, я не понял про "обычно" в той цитате, какая она есть. По мне, так это слово просто лишнее и неуместное в данном предложении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.10.2016, 22:37
Сообщение #14


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2016, 10:38) *
нерелевантными

чего только не узнаешь в интернете... wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malkesta
сообщение 22.10.2016, 10:46
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2016, 9:38) *
Мои замечания показались Вам настолько несправедливыми


Ваши замечания просто безграмотные.
Невозможно воспринимать вас всерьез после вот этого:

"Ходили слухи, что мать ее была ведьмой"
Где они ходили? Он не один там разве жил?


и вот этого:
Слово "принцесса" мельтешит нещадно.

В далеком 2008-м, когда трава была зеленее, вам бы написали, что конкретно здесь безграмотного - подарили бы обстоятельную, серьезную простыню про стилистику русского языка с примерами из Лема, Брэдбери, Хайнлайна, Кинга и ссылками на Розенталя, Нору Галь и кучу хороших текстов, с подробным разбором, что такое хорошо, а что такое плохо.
Тогда в интернете считалось, что если ты видишь безграмотного критика, нужно постараться сделать его лучше, чтобы он не лез пудрить авторам мозги.
Но сейчас всем наплевать. И мне тоже.
Я могу посоветовать вам только одно: завязывайте с любовными романами и "50 оттенками" и читайте нормальную литературу.

А, точно. И загуглите "релевантный".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.10.2016, 11:36
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(malkesta @ 22.10.2016, 10:46) *
Ваши замечания просто безграмотные.
Невозможно воспринимать вас всерьез после вот этого:

"Ходили слухи, что мать ее была ведьмой"
Где они ходили? Он не один там разве жил?


и вот этого:
Слово "принцесса" мельтешит нещадно.

В далеком 2008-м, когда трава была зеленее, вам бы написали, что конкретно здесь безграмотного - подарили бы обстоятельную, серьезную простыню про стилистику русского языка с примерами из Лема, Брэдбери, Хайнлайна, Кинга и ссылками на Розенталя, Нору Галь и кучу хороших текстов, с подробным разбором, что такое хорошо, а что такое плохо.
Тогда в интернете считалось, что если ты видишь безграмотного критика, нужно постараться сделать его лучше, чтобы он не лез пудрить авторам мозги.
Но сейчас всем наплевать. И мне тоже.

Значит так, malkesta Выбирайте выражения. Я на Вас ярлыки не вешала и Вы, будьте любезны, воздержитесь. Вам ещё повезло, что Вы напали на меня, а я добрая. Напиши Вы так кому-нибудь из других форумчан, и не миновать вам предупреждения с занесением, а то и бана.

Про "ходили слухи" - у Вас стерильный мир, где есть дракон и есть принцесса, больше никого. Принцесс привозят и увозят какие-то неизвестные личности. Типичный "Замок-с-драконом-и-принцессой" (а-ля Шрек) подразумевает полную их изоляцию, и по умолчанию - именно это читатель и предполагает. Я Вам тут указывают не на стилистическую ошибку, заметьте. Вопрос "Откуда до дракона, сторожащего принцессу в замке могли дойти такие слухи" более чем закономерен. Возможно в Вашей голове, замок полон людьми, челядью, семьёй, стражей и бог знает кем. Но это в Вашей голове, в тексте этого нет, и естественно, читатель представляет себе иную картину.

Насчёт "принцессы" - она мельтешит, уж Вы мне поверьте. Вам любой редактор скажет её проредить.

Цитата
А, точно. И загуглите "релевантный".

Почему - Вас самих в Гугле забанили ? Ладно, погуглю, ради Вас.

Цитата
ре-ле-ва́нт-ный
Значение: книжн. важный, существенный; уместный, актуальный.

Ваша ссылка была неважна, несущественна, неуместна, неактуальна.


Цитата
Я могу посоветовать вам только одно: завязывайте с любовными романами и "50 оттенками" и читайте нормальную литературу.

Я в ответ тоже даю вам важный и последний совет: не давайте мне советов. Боюсь, Вы плохо себе представляете, насколько глупо и бестактно это выглядит с Вашей стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.10.2016, 11:46
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Jiba @ 21.10.2016, 14:48) *
Единственное, я не понял про "обычно" в той цитате, какая она есть. По мне, так это слово просто лишнее и неуместное в данном предложении.
Это именно то, что я имела ввиду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.10.2016, 12:26
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
Было ли это генетической предрасположенностью, или же каким-то индивидуальным дефектом характера, но маленькая рыжая бестия даже не думала мечтать о прекрасном принце,
- авторская речь? Стиль разрушается.
Цитата(malkesta @ 19.10.2016, 17:03) *
А вот в тот самый день, который предшествовал нашему идиллическому вечеру, Гаросс решил, что хватит. Что было то прошло, и нужно было двигаться дальше.
и вновь - "от Автора"? Было ощущение, что текст слегка автобиографичен...а в этом месте впечатление подкреплено словами Автора wink.gif .
В целом - забавно, однако сложные конструкции утяжеляют текст, мешая воспринимать легко и весело. О "догорающее" солнце споткнулся и вернулся к "пропитывающему золотом"...Догадываюсь, что изменения в пейзаже призваны передавать настроение героя, но показалось нарочитым, извините. А уж "подранная" применительно к внешности принцессы прямо "продрало" - устойчивый оборот "драная кошка" мешает адекватно воспринимать Ваше описание.
Надеюсь, что в этих случаях можно внести изменения без ущерба рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malkesta
сообщение 22.10.2016, 13:42
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.10.2016, 11:36) *
Значит так, malkesta Выбирайте выражения. Я на Вас ярлыки не вешала и Вы, будьте любезны, воздержитесь. Вам ещё повезло, что Вы напали на меня, а я добрая. Напиши Вы так кому-нибудь из других форумчан, и не миновать вам предупреждения с занесением, а то и бана.

Про "ходили слухи" - у Вас стерильный мир, где есть дракон и есть принцесса, больше никого. Принцесс привозят и увозят какие-то неизвестные личности. Типичный "Замок-с-драконом-и-принцессой" (а-ля Шрек) подразумевает полную их изоляцию, и по умолчанию - именно это читатель и предполагает.

Я в ответ тоже даю вам важный и последний совет: не давайте мне советов. Боюсь, Вы плохо себе представляете, насколько глупо и бестактно это выглядит с Вашей стороны.


Ну давайте про "ходили слухи", раз уж начали. Дракон не сидит в замке безвылазно, принцесс привозят и увозят люди, где-то там есть король, его политика, самые разные принцы - которые, естественно, не описываются, а только упоминаются вскользь, так как история берет в фокус Гарроса - его чувства, мысли, отношение. Да, он знает, что про принцессу ходят слухи, но с его жизнью это связано мало. Откуда эти слухи взялись не очень важно - ни для него, ни для принцессы. Он просто вскользь думает, что слухи правдивы и не заостряет на этом внимания.
Это может быть очень важно для вас как для отдельного конкретного читателя - что за королевство, откуда слухи, кто привозит и увозит принцесс, и подробности жизни этих загадочных людей.
Я, как автор, рассказываю вам историю про дракона и про принцессу и соответственно беру в фокус те детали и описания, которые имеют отношение к тому, что именно хочу вам рассказать.
Как читатель вы, естественно, можете сказать, что рассказ вам не понравился, потому что вам не хватило проработки мира, сюжета и дополнительных персонажей. И вы будете правы в своем "не понравилось". Вам хотелось бутерброд с вареньем, а вы прочитали бутерброд с сыром.
Но, если вы позиционируете себя как критика, вы должны понимать, что отсутствие подробно проработанного мира и дополнительных персонажей - это не минус и не плюс данного конкретного текста. И что подробно проработанные мир и персонажи в истории, где мир и дополнительные персонажи мало влияют на происходящее с героями, не являются достоинством.

Про "принцесс", которые мельтешат, я вам предлагаю просто закрыть тему. Потому что мы однозначно смотрим на нее с противоположных позиций. Вы считаете, что это надо разбавлять (я, честно, опасаюсь спросить "чем?" и услышать в ответ "девушкой"), а я думаю: редактор, который утверждает, что это слишком частый ритмический повтор, зря получает зарплату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 22.10.2016, 15:10
Сообщение #20


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров






ps.
Перечитывать не буду, но как я уже сказал, с замечаниями Наташи я согласен. А значит наличие слухов, которые доходили до дракона, меня тоже смутило (и раз уж Вы её называете плохим критиком, то я это также экстраполирую на себя). Поясню почему:
1. Я не помню, чтобы в тексте дракон выбирался из замка.
2. В моём воображении дракон = стражу, а значит и выбираться из замка не может, т.к. оставит охраняемый объект, пусть и бесполезный в различном плане.
3. За принцессами приезжали исключительно принцы, которые бы не стали распускать слухи. Принц = бабка на лавочке перед подъездом – не укалывается у меня в голове.
4. Да, принцесс кто-то привозил. Однако, в моей голове это выглядит так: довели до замка, а затем развернулись и ушли.
Так откуда же здесь взяться слухам?

Что же касается обилия "принцесс", то кроме слова "девушка", существуют имена собственные и местоимения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:31