Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
До встречи в завтра, Автор: Екатерина Смаль (Лета КС)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Екатерина Смаль (Лета КС)


До встречи в завтра


Движение есть жизнь.
Это была первая моя осознанная мысль, первое знание о мире, в котором я существую. Когда, беспорядочно шевеля неразвитыми, низко-симметричными манипуляторами, я смог случайно ухватиться за четвёртое измерение, зацепить ускользающий в небытие хоровод секунд и протянуть его достаточно долго, чтобы льющиеся с неба лучи информации успели привнести мельчайшие островки порядка в мою хаотичную тогда структуру.
Это было подобно вспышке в пустоте. Я узнал, что я есть. Что есть мир вокруг меня. И этот мир полон новых знаний. Стоит только протянуть манипулятор, чтобы прожить себя из сейчас в потом. А затём ещё раз, и ещё.
Каждый миг моей жизни был посвящён поглощению информации. Фаза за фазой. Впитывать знания днём, переживать ночь, не давай им рассеяться. Но сегодня монотонное течение моего существования было нарушено, произошло событие, вероятность которого настолько близка к нулю, что я никогда не думал о нём, как о реально возможном.
Ночная фаза всегда выматывает, высасывает силы, лишает с таким трудом собранных знаний. Поэтому, достигнув, наконец, начала дневной фазы, когда первые лучи информационного потока коснулись нулевой грани панциря, я удовлетворенно разжал манипуляторы, выпуская временную нить. Серебристо переливаясь, непрожитые секунды до поры скрылись в траве, растворившись в родном четвертом измерении.
Пора было дать структуре отдохнуть, позволить восстановить образовавшиеся ночью дефекты и разупорядочения. Раскинувшись навзничь, развернув во всю длину манипуляторы, я максимально увеличил доступную для поглощения поверхность. Утренний поток был слабым, и я быстро впитал весь доступный дельта-секундный резерв, но уходить дальше не хотелось.
Отключив зрительные детекторы, я сконцентрировал внимание на происходящих в моём теле перестройках. По сравнению с прошлой фазой на два процента увеличился вклад первой грани по сравнению с нулевой. Обнаружив это, я излучил оранжево-радостную волну. Но её цвет быстро сменился на фиолетово-предупреждающий – в задних манипуляторах катастрофически не хватало тяжелых металлов. Я зелено расстроился, не ожидал, что так скоро снова придётся восполнять их запасы. Но приходилось считаться с существующей действительностью. Включив детекторы и собрав манипуляторы в рабочее состояние, я отправился на поиски.
Это утро застало меня посреди изумрудно-зеленого поля. Тонкие до прозрачности стебли кристаллов застыли, наклонившись над поверхностью под порывом существующего в реальном времени ветра. Их грани причудливо переливались, приятно волнуя рецепторы и вызывая труднообъяснимое чувство красоты. Но, к сожалению, они не несли полезных для меня элементов. К югу, на самой границе зоны восприятия уловив необходимый мне отклик, я развернул манипуляторы в том направлении, решив после пополнения запасов вновь вернуться к изумрудному полю, чтобы прожить дальше и насладиться видом колыхающихся игл.
По мере продвижения в заданном направлении местность постепенно повышалась, прекрасные в своей простоте изумрудные иглы сменили хаотично спаянные агрегаты, их в свою очередь потеснили озерца расплавленного обсидиана, и, наконец, наступил черед настоящих горных пород, пугающих и одновременно величественных в своей непрозрачности. Послав очередной сканирующий импульс, я убедился, что мой путь лежит к их крупному скоплению, расположенному на самой вершине местной возвышенности.
Подниматься под углом для меня было не сложнее, чем передвигаться по горизонтальной поверхности, и, завидев впереди чёрный провал расщелины, куда вёл меня поисковый сигнал, я стал жёлто мигать в предвкушении.
Перебравшись через край и спустившись вниз по осыпающимся камням, я замер, в восхищении оглядываясь кругом. Открывшаяся взгляду пещера оказалась больше, чем я предполагал. В потолке зияло несколько дыр, сквозь которые лился уже неинформативный для меня поток. Он отражался от слюдяных вкраплений в стенах, замысловатым образом преломлялся в гранях выросших на дне кристаллов. Я выделил два образования – красного и синего цветов - которые содержали нужные мне элементы, и приступил к их усвоению. Примерившись, я воткнул один из манипуляторов в центр синего кристалла и запустил процесс диффузии, с радостью ощущая, как восполняется баланс структуры, и исчезают несвойственные ей вакансии. Вторым манипулятором я повторил процедуру с красным кристаллом. Полностью возместив нехватку элементов, я извлёк манипуляторы, отряхнул их от опустошенных осколков кристаллов и собрался уже отправиться в обратный путь, к так приглянувшемуся мне полю, когда что-то на границе области зрения привлекло моё внимание.
Я развернул детекторы и весь побелел от удивления. Луч, проникающий сквозь отверстие в потолке, медленно передвигался по полу. Но это срез времени, здесь могу двигаться только я. Разве что... Я оторвал взгляд от луча и перевел выше. Поток, как и стоило ожидать, преломлялся кристаллом. Только это был не пустой кристалл, это была такая же структура, как и я. И она совершала действия.
Белый цвет удивления постепенно сменился оранжево-жгучей радостью. Прежде я только один раз встречал что-то, похожее на себя. Но это был неразвитый организм, безнадежно застрявший в своем временном срезе и не стремившийся продвинуться дальше. Он был сильно разупорядочен и не кристаллизован. Структура же, представшая передо мной, была настолько совершенно-симметрична, что я не мог оторвать от неё взгляд. Каждая грань была идеальна, манипуляторы двигались синхронно и слаженно. Она несла гораздо более точную информацию, чем я.
Структура появилась из дальнего конца пещеры и была полностью поглощена сбором минералов, поэтому пока не заметила меня. Испугавшись, что она может вот-вот уйти по своей временной нити, я поднял с пола обломок недавно использованного кристалла и бросил в её сторону, надеясь привлечь внимание. Камешек прокатился и остановился, стукнувшись об её манипулятор. Структура резко окрасилась чёрным цветом страха и, подпрыгнув на месте, развернулась в мою сторону.
Я почувствовал, что от стыда стал бледно-голубым, и примирительно развернул передние манипуляторы. Она постепенно теряла интенсивность цвета, из бледно-серого окончательно перейдя в лиловое любопытство. Я несмело сделал шаг в её сторону, структура отшатнулась назад, но потом также осторожно пошла мне навстречу.
Мы остановились друг напротив друга в центре пещеры, вокруг нас сияли преломленным потоком сотни кристаллов, а я даже не смел дотронуться до неё, боясь неловким движением нарушить идеальность. Но структура первая протянула вперёд манипулятор, я аккуратно коснулся его и не поверил в реальность произошедших изменений. В месте контакта произошёл перенос информации, моя решетка изменила группу симметрии, став столь же совершенной, как у неё. Вместе с тем я, кажется, принял поток её сознания. Она говорила со мной.
«Рада нашей встрече. Я и раньше встречала разумные формы, но это было много фаз назад. Они были ещё слишком хаотичными, чтобы принять моё предложение».
Я не знал, каким образом передать ей ответ, поэтому сосредоточился на простейшей вопросительной интонации. Структура дружелюбно мигнула.
«Не переживай, я научу тебя. Ты уже достаточно симметричен для этого. Представь, как твои мысли из центра перемещаются по узлам решетки, через колебания, от одного атома к другому, прямо к манипулятору».
Я попытался воспроизвести то, что она говорила, сложив простейшее предложение. Кажется, у меня получилось, потому что я почувствовал, как сквозь мою структуру в её текут данные. Но, когда процесс закончился, я со страхом разорвал контакт, заметив, что не только моя решётка стала прежней, но и её симметричность частично понизилась. Структура тоже обратила на это внимание. Она поднесла манипулятор к детекторам, пристально всмотрелась, как будто могла увидеть лучше, чем почувствовать, и снова протянула его мне. Я, поколебавшись, возобновил связь.
«Не бойся. Это нормально. Я скоро восстановлюсь. Я разобрала твои мысли, но им пока не хватает точности. Не переживай. Это скоро изменится. Может быть, через десять дневных фаз, или через сто, но ты станешь столь же идеальным, как я. Тогда мы будем подобны и сможем синхронизироваться».
Её мысли ускорились и заострились, выдавая предельную возбужденность.
«Я точно не знаю, что тогда случится. Но я уверена, что мы сможем в разы увеличить ёмкость нашей памяти».
Она мигнула грустно-золотым.
«Я давно нахожусь в этом дне. Уже много фаз подряд моя структура оставалась прежней, и я потеряла всякую надежду к дальнейшему развитию. Но твоё появление снова дало мне почувствовать стремление двигаться в будущее».
Она остановила поток, ожидая моей реакции. Для начала я передал чувство согласия, чем вызвал у структуры яркую радость. После попытался передать вопрос.
«Как мы сможем встретиться, если пойдём разными нитями?»
Не знаю, насколько удачно я сформулировал мысль на этот раз, но она меня поняла.
«Это несложно, если договориться заранее. Мы будем встречаться каждый раз на первой секунде дневной фазы, в этой самой пещере. Будем говорить и впитывать знания. Тогда однажды, может быть, мы сможем проживать время вместе».
Я попытался представить себе, каково это – всегда иметь рядом кого-то, кому можно передать свою мысль, с кем можно разделять знания днём и сохранять их ночью, и мой панцирь непроизвольно засветился красной признательностью. Структура ответила мне тем же.
«А пока я должна оставить тебя. Я так отвыкла жить дальше, что, боюсь, это потребует от меня много сил. До встречи».
Структура прервала контакт, восстановила возникшие дефекты, продиффундировав из ближайшего кристалла необходимые элементы. Протянула вперед манипуляторы, между ними в воздухе мимолетно блеснули секунды, и исчезла в будущее.
Я некоторое время потоптался на месте, разбрасывая вокруг осколки пустых кристаллов, приходя в себя после такой удивительной и практически невероятной встречи. Приобретенная в ходе контакта симметрия манипулятора приятно согревала мысли. Меня переполняли одновременно радость и предвкушение от открывающихся передо мной новых возможностей.
Наконец, я полностью успокоился, и можно было уходить дальше. Решив доживать до изумрудных стеблей уже во времени, я притянул к себе четвертое измерение и извлек из него нанизанные бусинами секунды. Мне даже показалось, что это действие потребовало меньше усилий, чем обычно. Ухватившись манипуляторами за момент сейчас, я протянул нить чуть дальше, перемещая себя в потом, поглощая очередной дельта-секундный резерв, чувствуя, как с каждой секундой я становлюсь чуть идеальнее, чем был до этого. И не переставая думать о совершенной структуре, с которой мы однажды станем равны.
До встречи в завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 10:36
Сообщение #2


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Больно уж все схематично, назвал бы это литературой для роботов. Какого-либо открытия не произошло. Условия темы формально выполнены, но ничего о жизни инопланетянина я не узнал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашара
сообщение 24.11.2014, 21:17
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Задумка хорошая, но читать ее в такой форме, "потока сознания", напряжно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 21:21
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Зачем так сложно, йа плакалъ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 14:22
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Mishka @ 24.11.2014, 12:36) *
Больно уж все схематично, назвал бы это литературой для роботов. Какого-либо открытия не произошло. Условия темы формально выполнены, но ничего о жизни инопланетянина я не узнал.


Согласна.
Ещё один "Кубик Шарика".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 25.11.2014, 14:33
Сообщение #6





Гости



Цитата




Инопланетяне с манипуляторами представляются с трудом и много канцелярита в авторской речи. Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 25.11.2014, 14:33
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Инопланетно. smile.gif
Цитата
изумрудные иглы сменили хаотично спаянные агрегаты, их в свою очередь потеснили озерца расплавленного обсидиана, и, наконец, наступил черед настоящих горных пород,

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matanikit
сообщение 25.11.2014, 17:54
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Всё понятно. Отдалённо, но понятно. Милый рассказ о высокотехнологичной любви, без которой не может быть совершенства... (мне вспомнились Ева и Валл-и!!) Однако соглашусь, что всё слишком схематично и просто. Слава богу, что вы добавили прямую речь, а то бы до концовки я не дожил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.11.2014, 22:37
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мдя, я зелено расстроилась. Хорошая идея, но ... Еле дочитала до встречи героя с девушкой своей мечты. Может быть стоило с этого начать? А тех.описалово сократить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.11.2014, 22:42
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Да, мне пора спать - от такого текста хочется поставить автора на горох и заставить читать книги о писательском мастерстве.
Скучно и не думая о читателе... НЕ прочитал - смотрел на слова.
Тема победила неопытного автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:30
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Не зацепило т.к. нет картинки и я никак не могу ее ухватить. Есть задумка, но нет воплощения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 21:03
Сообщение #12


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Язык - 5. Сюжет - 6. Уникальность - 5. Характер героя - 4. Общее впечатление - 4.
24.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 26.11.2014, 21:08
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




понравилось. может только чуть-чуть сократить описания как он там что собирал.
интересная идея о произвольных перемещениях во времени:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 26.11.2014, 21:09
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




с каждым рассказом я всё больше хочу себе домой такой сборник:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 26.11.2014, 23:04
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Совершенно замечательная идея жизни в различных временных срезах, и такое посредственное воплощение.
Чесслово обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.11.2014, 1:59
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что мы имеем - всего лишь описание первого свидания условно мужской и женской особей, но укутанное(для придания инопланетности, видимо) в скучнейшие одеяла из нечитаемых оборотов, типа "продиффундировать симметрию" и иже с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.11.2014, 5:51
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Начало тяжёло. Нечитаемое и затянутое.
А вот дальше очень неплохо: структуры, решётки, кристаллы. Ничего в этом не понимаю, но красиво, поэтично даже.
Понравились цветные эмоции, вообще, эти существа - "структуры" - получились очень симпатичными.))
Финал опять сухой и нечитаемый.
Ей-богу, ощущение, что два автора писали: физик и лирик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 28.11.2014, 10:45
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




И почему некоторые авторы думают, что если вставить много трудночитаемых скучных описаний, то непременно возникнет ощущение инопланетности? ) Инопланетность должна быть не в описаниях, а в подходе. В целом - сюжет простейший, ощущения инопланетянина на полтекста, затем встреча и любовь. И все. К чему это было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 28.11.2014, 10:48
Сообщение #19


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.11.2014, 21:42) *
Да, мне пора спать - от такого текста хочется поставить автора на горох и заставить читать книги о писательском мастерстве.
Скучно и не думая о читателе... НЕ прочитал - смотрел на слова.
Тема победила неопытного автора

и даже утром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 29.11.2014, 17:16
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Рассказ содержит интересные идеи, но прочитать его невозможно. Похоже на описание полезной модели в патентном ведомстве. Мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:22