Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чёрная луна на закате (Автор: Ибрис), внезапный вирус таланта 36.6
Ябадзин
сообщение 19.1.2019, 18:39
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




«Остерегайся света, а иначе – он унесёт тебя в тот мир, где злу нет места.
Он заберёт тебя навеки.»¹



Краски растекаются по белому холсту струями. Грязными струями - чёрными, синими, бурыми. Он рисует сынов Одина. Рожи, тени... То ли кричащие, то ли смеющиеся во тьме. Кисть Мелгаарда шепчет: «Пока свет не заберёт нас...»². Тьма выползает из-под распятий. Холодная тьма пожирает кресты. Из снежных холстов сочатся краски. Музыка пробуждает чёрных каракатиц. Каждая каракатица знает своего хозяина.

*

Луна на закате³ налилась чёрным металлом - сыны Одина восстали!


Подчиняйся и потребляй

Варг - кобальтовый волк. Гордый Варг - достойнейший из сынов Одина!


*

Кровь прильнула к ледяной голове Варга, потекла противным жаром по хрусталю вен. Прозрачные глаза брезгливо сощурились на стеклянные панели витрин. Над стёклами красовалась вывеска «Подчиняйся и потребляй». За столиками новой кормушки завтра усядутся люди, похожие на бездушные туши. Туши поглотят хот-доги - обмякнут, начнут разлагаться, источать смрад.

Кобальтовая шерсть взъерошилась на холке Варга. Блеснул горделивый оскал.

*

- Кто эти чужаки, чтобы я им подчинялся? Я - Граф Гришнак! - Раскатывается тихий рык.
Зловещий рык крепчает. Сегодня вожак привёл своих волчат. Варг гудит каждой каплей божественной крови, каждой клеткой волчьей плоти.

Лязг металла. Звон разбивающегося стекла сливается с гулом...

Бурзум, чёрной каракатицей обвивающий лапу Варга, своего хозяина, дрожит от наслаждения. Кобальтовый волк сочится архаичной музыкой, безумными вибрациями. Бурзум всасывает экстаз хозяина.

Затвор снова хрустит. Щелчок. Глухой удар. Звон поверженной витрины под зудящий рык... Варг стреляет, стреляют и волчата.

Варг источает холодный страх вместе со слюной, стекающей по оскаленным клыкам, с пеной бешенства и северной кобальтовой кровью, закипающей, шипящей, раскаляющей хрустальные стенки артерий до бела, а после - застывающей в гордом холодном безмолвии. Бурзум впитывает всё без утечки. Поглощает и повторяет.

Бурзум звучит прекрасно. Ледяной Бурзум. Сумеречный. Звенящий. Рвущийся в припадке и затихающий в отрешенности. Бурзум звучит холодно и знает об этом. Бурзум дышит тьмой самого Варга.

Кобальтовый волк гордится собой. Он зажигает факелы церквей. Он изгоняет чужаков. Прекрасный край, древний край - его край! Белые, холодные холмы - владения Одина.


Мёртвый Мертвец

Дэд, поющий в гробу, не боится смерти. Да восстанут сыны Одина из мёртвых!

*

Дэд размазывал по лицу липкий грим. Слой за слоем. Плотная паста. Бледное отражение. Больше крови... Больше красного, больше! Покачивался в гробу, пока его несли на пьедестал. Покачивался под горячие потные фибры людишек. Хорошо быть Мёртвым. Хорошо быть холодным богом.

*

Теперь Мертвец встаёт из гроба. Толпа лишается рассудка:
- Наконец, Дэд поёт! Мы слышим его, слышим сына Одина!

Каракатица на холодной руке хрипит, упиваясь пением хозяина. Скрежет его голоса пронзает нервы, рвёт жилы. Тянет потные руки горячая толпа. Они - всего лишь люди, людишки. Да устыдиться их Один! Смесь пота и грима щекочет лицо Мертвеца. Слишком живой... Вибрации его холода - нежные, жуткие, струйные, теплеют от ненависти и отвращения. Мало быть сыном Одина... Нужно снова стать мёртвым!


Гости

Евронимус - рыжий лис. Мудрый и трусливый. Евронимус приходит не зря и не уходит без вкусной добычи. «У каждой ночи свой оттенок чёрного.»⁴ Сыны Одина различны!

*

Дэд не открыл. Евронимус и Фенриз пробрались через окно и оторопели. Лис раздобыл фотоаппарат.

*

- Что ты делаешь Евронимус? - кричит и нервно смеётся Фенриз.

- Не видишь, фотографирую. Это для истории... Это же Мёртвый Мертвец! - Липкая улыбка блуждает по рыжей морде. Вспышка - ещё один кадр.

Дарктрон, обвивший ногу Фенриза медленно сползает, принюхиваясь к трупу. Гадкая тишина! Музыка Мертвеца окаменела. Немой Мертвец. Дарктрон пробует на вкус его кровь и морщится. Живой Дэд был холоден, Фенриз и Трони так любили его музыку.

- Уходим! - шепчет Фенриз.

- Хочешь заявить? - ухмыляется лис.

- А ты намерен сбежать?

- О чём тут заявлять? Мертвец вышиб себе мозги, теперь он покойник! - Евронимус хохочет. - Последний кадр. Уходим. Надо бы заявить. Что делать, придётся заявлять.

- Свет забрал его... - тихо произносит Фенриз. - Он поддался свету!

- Что? Ты говоришь не как один из нас. Он просто стал тем, кем хотел быть. Ни один грим не сделал бы его настоящим трупом! Только дробовик. Свет его не касался!


Схватка

Сыны Одина различны. Их слишком много. Да останется сильнейший из них!


*

За лисом последовала толпа глупых волчат. Лис сманил их. Варг прокрался к Евронимусу ночью, когда тот не ждал. Лис нежился в постели, был слишком светел для схватки. Рыжий хитрец рассчитывал на свои капканы, но Варг настиг его в норе.

*

Лис скулит и пятится. Волк смотрит в глаза. Оба замерли. Варг сомневается. Ещё мгновение - по рыжей шерсти струится кровь. Евронимус вырывается, хочет сбежать, падает. Кобальтовый волк тащит его за хвост. Прижимает брата мощной лапой к земле. Видит его молящий взгляд. О, сколько жалкого страха!

*

Варга прилюдно судят. Хотят запереть в клетке. Запереть сына Одина! Глупцы!

- Я - Граф Гришнак! Это гордое имя. Оно означает, что я выше всех вас! - сипит кобальтовый волк.

Щелчок. Захлопывается клетка.

Сыном Одина завладевает немота. Без холода. Без мрака. Бурзум начинает задыхаться. Кобальтовая шерсть бледнеет, хрустальные вены мутнеют, но он - всё ещё Граф Гришнак. Бурзум слабо дышит.


Музыка

Фенриз - последний из восставших. Зачем ему умирать, или убивать? Он здесь, чтобы звучала его каракатица!

*

Фенризу не забыть Мертвеца. Когда Дарктрон слизывал остатки живого холода с губ трупа, его интересовали только холод, только музыка. Последние холодные вибрации съела немота. Когда язык Дарктрона коснулся теплой крови, он поморщился и сплюнул. В тот день Фенриз и Дарктрон возненавидели смерть - она оказалась беззвучной и тёплой.

*

- Не бойся Трони, свет не заберет нас... - Фенриз вздрагивает и начинает растирать ледяные плечи. - Как же здесь холодно...

Дарктрон жадно впитывает его холодные вибрации. Каракатица сворачивается клубком у его ног, как ласковый зверек, чтобы слизывать музыку и холод с его стоп. У него еще много музыки и холода. Урчание Дартрона походит на диссонансы самой преисподней - мрачные, обжигающие. Свет обтекает их стороной. Струится мимо. Брезгует. Опасается.

- Не бойся, Трони, свет доберётся до нас ещё не скоро...

________

1. «Остерегайся света, а иначе – он унесёт тебя в тот мир, где злу нет места. Он заберёт тебя навеки» - «Gebrechlichkeit» Burzum.

2. «Пока свет не заберёт нас» - название документального фильма об истории блэк-метала в Норвегии. Выражение стало культовым для поклонников жанра.

3. «Луна на закате» - расхожее выражение. Говоря о луне на закате норвежцы часто подразумевают стандартную, общепризнанную эстетику, присущую поп-культуре.

4. «У каждой ночи свой оттенок чёрного» - «Erblicket Die Töchter Des Firmaments» Burzum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 19:31
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Для восприятия сего шедевра, блин, постмодернизма, мне не хватает знания контекста, посему я влеплю тройку.
Нет, уважаемый автор, я отдаю должно стараниям и всему такому. Но картинка сложилась у меня весьма фрагментарная без цельного сюжета. Для ощущения эстетического удовольствия этого мне не хватило, потому вот так.
Да, я ленивая скатина, и не люблю лазить по интернету, крупицами собирая необходимый для восприятия рассказа контекст о неких блек металлистах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 19.1.2019, 20:29
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Офигенно! Просто офигенно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.1.2019, 5:04
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Есть же правило - пишии о том, что знаешь. Но и читатель должен знать. Или хотя бы объяснения получить. Иначе словоизвержения теряют смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2019, 10:16
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Позабавило, доставило некоторое, весьма ограниченное+ эстетическое удовольствие, но не более того. Если перед чтением принять пару рюмочек абсента, наверное, впечатлит больше.
К сожалению, периодически стремление к эмоциональности и возвышенности приводит к нарушению логики языка:
Цитата
Покачивался под горячие потные фибры людишек.

Даже если отвлечься от всех вариантов сущности "фибр", "покачиваться под" с данным управлением подразумевает звук. А потный звук...
Контр-культура во всей красе и в полном объёме. Добыть, что ли, абсента, и перечитать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.1.2019, 14:02
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Упаси Аптекарь, четыре сноски на маленький текст!
Эмоция, сплошная эмоция
Может, имело смысл просто дать ссыль на статью в википедии про Викернеса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.1.2019, 14:33
Сообщение #7


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Я - Граф Гришнак! Это гордое имя.

О май гад и тысяча чертей впридачу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.1.2019, 12:07
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень специфический текст. Слишком. Хорошо, что не все так трактовали тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2019, 16:55
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




У меня не собралось в единую картину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.1.2019, 17:08
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Murrr @ 19.1.2019, 20:29) *
Офигенно! Просто офигенно!

Да? Почитаю на здоровую голову, вдруг тоже офигею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.1.2019, 17:28
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Наверное, будь я норвежским поклонником блэк-метала, я мог бы оценить это произведение более объективно. Подозреваю даже, что этот текст наиболее полно соответствует теме турнира. Во всяком случае, мне кажется, он о чем-то таком, что еще общим культурным достоянием не стало. Впрочем, в то же время не сказал бы, что он не напоминает мне сразу много чего-то такого разного, больше всего - черные такие обложки на дисках в соответствующих разделах музыкальных магазинов, когда я еще там бывал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.1.2019, 23:24
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Прочел.
Почувствовал себя ущербным.
Не продвинутым, мягко говоря.
Почитал на ночь гугл. Не помогло.
Попробовал 50 грамм виски плюс 150 колы. Очень понравилось (опять)
Но, не помогло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.1.2019, 15:34
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Чёрная луна на закате

Я почитатель хард-рока и более мелодичного рока, а металл меня утомляет. Наверное, стар становлюсь. По сабжу, мрачно, готично, мурашкипотелубегутно, как от текста, так и от, собственно, самого Буджума (имею в виду музыку группы, которую пришлось послушать, чтобы быть в курсе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 24.1.2019, 11:53
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Наверное, Достоевский писал... если ему лет пятнадцать. Только в таком возрасте(плюс-минус) человек способен на такое самоотверженное поклонение кумиру. Когда он СЫн Одина, могучий волк с кобальтовой шерстью и алмазными клыками и любая банальщина, слетевшая с уст, достойна быть вынесенной в эпиграф или быть "отлитой в граните". Взрослея, ты всё больше и больше сам себе становишься кумиром, а тот, другой, уже видится обычным человеком, по своему одарённым, но без богоподобия и волшебных чар. Забавно, что автор сделал поясняющие сноски, которые ни фига не пояснили - лишь добавили вопросов. Кто такой бузрум?(автор убежден, что это известно каждому cool.gif ) Хорошо, хоть википедия про него знает. Ну, да - история небезынтересная в википедии и тут понимаешь о чем рассказ. А ещё понимаешь, какие в Норвегие уникальные тюряжки - чуваку присудили 21 год, но при этом отпускаю без присмотра погулять на свободе. Убивай, не хочу, как говорится. Интересно у автора вышло из финансового спора с поножовщиной создать этакую сагу. Лично мне такой стиль не очень - слишком гипертрофированный надрыв, "жалкие людишки", гомоэротические аллегории с облизыванием стоп и дыханием рот в рот... Читать тяжело и непонятно, и местами неприятно. Однако, спасибо автору, что сподвиг к познанию чего-то нового, пусть и опосредованно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 24.1.2019, 13:05
Сообщение #15





Гости



Цитата




В принципе, знаком с эти направлением музыки и сразу понял, о чём текст. Но... столько пафоса и какого-то... даже не знаю, преклонения перед кумирами, что ли. Но это же просто чуваки, играющие музыку, которую даже какой-то особенной или гениальной сложно назвать. (этих групп сейчас, как собак нарезанных). Лично мне не понравилось именно это.
Впрочем, контркультура есть, атмосфера тоже. Можно сказать, что текст не плох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.1.2019, 13:10
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Nobody123 @ 24.1.2019, 15:05) *
В принципе, знаком с эти направлением музыки и сразу понял, о чём текст. Но... столько пафоса и какого-то... даже не знаю, преклонения перед кумирами, что ли. Но это же просто чуваки, играющие музыку, которую даже какой-то особенной или гениальной сложно назвать. (этих групп сейчас, как собак нарезанных)

Лично я ихних (имею в виду упомянутый Буджум) только две композиции и смог прослушать. Будь я помоложе лет так на пятнадцать, то слушал бы и слушал, а так... Моё сердце навечно отдано никельбакам, эйсидисям, зизитопам и фифтинсеконтомарсам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 24.1.2019, 13:39
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Nobody123 @ 24.1.2019, 13:05) *
Но это же просто чуваки, играющие музыку, которую даже какой-то особенной или гениальной сложно назвать. (этих групп сейчас, как собак нарезанных).

К тому же ещё отморожения и уголовники (да не все, конкретно эти, о которых тут идёт повествование) А тру-блэк, если по чесноку, хоть и прикольная музыка и иногда заходит, но всё же жуткий примитив, сыгранный на трёх аккордах. В общем, причин для пафоса и романтизации не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.1.2019, 13:40
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Насколько я понимаю, пафос тут с точки зрения самих персонажей, то бишь "они вот так себя представляют".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.1.2019, 0:20
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 20.1.2019, 10:16) *
Добыть, что ли, абсента, и перечитать?

абсент нынче уже не тот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.1.2019, 0:28
Сообщение #20


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Сдается мне, что этот поток сознания есть видения (воображаемые или реальные (если такое вообще применимо к видениям)) автора под какой-то тяжеляк типа Бурзума, Эмперора или что там сейчас есть в этой нише... просто поток сознания.... визуализация контркультурной музыки... ну почему бы и нет? Теме соответствует... написано ни плохо, ни хорошо.. тут не вообще не важно как написано.. автор на какой-то уровень взошел (или пал) где не важны представления о филологичности языка... тут чем антилитературнее, тем лучше... очень контркультурный текст...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:05