Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 30 Шлак, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 29.7.2017, 2:00
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Дорогая Елена Ивановна! Поймите же, наконец: у нас нет ресурсов в больнице, и этот ваш больной – он не укладывается ни в какую схему.. Вы же сами были на заседании Комитета по омоложению города, принимали участие в голосовании! Надо же быть последовательной, голубушка.. И не переживайте так – просто его время пришло, и сделать мы ничего не в силах. Ну, сами посудите: вот у меня в реанимации лежит молодой парень после автокатастрофы, у него жена, маленький ребенок… Вся жизнь впереди, а вы хотите, чтобы я отдал диализный аппарат какому-то выжившему из ума старику, который на ладан дышит?. Кому он нужен?. Это уже отработанный материал, шлак, можно сказать.. Нет, Елена Ивановна, вы как хотите, но и моему терпению есть предел. Это, в конце концов, негуманно, и, если уж на то пошло, противоречит политике нашего города. Каждому жителю отпущен определенный срок – 80 лет, не более! – а вашему больному уже 85, это перебор. Даже не знаю, как он дотянул, бедолага. Пожил – пора и честь знать, надо посторониться и дать место молодым. Ведь у него даже идентификационный номер отобрали, он, считайте, не жилец – нет его, всё, вопрос закрыт!. Идите, голубушка, у меня отчет на носу, кто его напишет - Пушкин?. Так он умер давно, а мы вот всё тянем лямку до сих пор… Идите же, идите!..У меня чай остывает, а вы со своими глупостями!..
Главный врач устало откинулся в кресле, и нетерпеливо махнул рукой по нвправлению к двери.
Елена Ивановна, выпускница мединститута, светловолосая и пухлощекая, нерешительно спросила тихим запинающимся голосом: - А как же клятва Гиппократа?.- - Да вы с ума сошли, Елена Ивановна! – главврач поперхнулся чаем и закашлялся. - Какая клятва Гиппократа, уйдите с глаз моих долой!!.. Господи, чему вас там только учат, сил моих нет…
Елена Ивановна медленно вышла из кабинета и в растерянности остановилась, не зная, что предпринять. Ее ожидал тягостный разговор с женой Старика, и разговор этот хотелось оттянуть. Тяжело вздохнув, Елена Ивановна побрела в палату, где неотлучно сидела жена Старика, держа его за руку и беспомощно озираясь по сторонам. “Ну, что она тут сидит, - с внезапным раздражением подумала Елена Ивановна, - ведь это не поможет, он всё равно умрет, неужели непонятно?.” Ей стало неловко от этих мыслей, и она нехотя приоткрыла дверь в палату, надеясь не застать жену Старика, но та сидела, как пришитая. Старик тяжело дышал, блуждая невидящим взором по палате. Он давно уже никого не узнавал, в груди его что-то хрипело и булькало, и Елена Ивановна почему-то подумала о старых папиных часах, которые она недавно носила в починку. Мастер долго разглядывал часы через лупу, сокрушенно вздыхал и, наконец, бережно отложив в сторону, с укором, как показалось Елене Ивановне, посмотрел на неё: - Пружина сломалась, сейчас таких не делают, а запасных частей к этой модели у меня нет. Сожалею. - И он протянул часы Елене Ивановне, прямо и жестко посмотрев ей в глаза. Она внутренне содрогнулась – этот пронизывающий взгляд был так похож на папину манеру смотреть..

Жена Старика привстала и с надеждой взглянула на Елену Ивановну, но увидев ее выражение лица, всё поняла и как-будто погасла. Внезапно старик забеспокоился, начал беспорядочно махать руками, отгоняя кого-то, видимого только ему, и произносить нечленораздельные звуки. Елена Ивановна услышала высокий звенящий звук, который резко оборвался. Голова Старика дернулась, и он затих, некрасиво открыв беззубый рот и пустив слюну. Жена охнула и тихо заплакала.
“Вот и всё, - подумала Елена Ивановна, - напрасно я с главврачом спорила, без толку всё это. Наверное, он прав – время пришло, и ничего с этим не поделаешь.” Но что-то внутри нее сопротивлялось, и нарастало чувство горечи, безысходности и отчаяния – нечто похожее на то, что она испытала несколько лет тому назад после смерти отца. - Не плачьте, - сказала она жене Старика, - не надо. Всё будет хорошо, вот увидите!” – и легко прикоснулась к плечу женщины. – Помните только хорошие моменты вашей жизни, это поможет”, - и Елена Ивановна вышла из палаты, стараясь держаться спокойно и уверенно. В ее голове крутилась непонятно откуда взявшаяся мысль: “Мы все здесь проездом, по пути неизвестно куда”...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.7.2017, 21:36
Сообщение #2





Гости



Цитата




Скучно, извините. Лучше будет так - супруга старика силой захватывает этот чудодейственный аппарат и возвращает мужа к жизни. К ним в палату приходят жена молодого умирающего с детками и просит. Тогда старики прощаются (щас заплачу) и она отключает прибор. Затем прощается с чужой женщиной и её детьми, желает им счастья и выпивает таблетку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 9:34
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Немного лубочная и неживая картинка складывается, особенно в финале.
Прям какой-то комикс с нарисованными аляпистыми красками героями, застывшими в своих позах, и поясняющие подписи сверху.
Идея рассказа немного плавает. Начало вроде пошло в тему "кто достоин жить и как решать", а в финале внезапно прикручен явный хвост к теме конкурса "Мы все здесь проездом, по пути неизвестно куда".
Из-за идеи не в фокусе и конфликт не очень четкий у героини. То она сопротивляется чему-то, а через секунду "ничего не поделаешь". Словом, мотивация героини не раскрыта толком.
Очень много раз "жена Старика" используется. Ну я не знаю, можно же какой-нибудь "старушкой" или "бабулькой" разбавлять.
А вот микро-вставка с пружиной часов, как аналогия, удачно подобрана. Это, на мой взгляд, единственное по настоящему хорошее, что есть в рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 31.7.2017, 10:22
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
- Дорогая Елена Ивановна!
Такое обращение (начинающееся со слова "Дорогая") обычно используется или в письме или в какой-нибудь торжественной речи вроде поздравления с юбилеем. А тут было бы логично просто "Елена Ивановна".

Цитата
Елена Ивановна, выпускница мединститута
Насколько я понимаю, она молодая? Так, может, не стоит ее постоянно называть по имени-отчеству, особенно когда она становится фокальным персонажем. Понятно, что начальству приходится так ее называть, но сама-то она вряд ли себя так воспринимает. Почему бы не назвать ее "Лена", "девушка" или "медсестра".

Не поняла, что фантастичного в рассказе. Возможно, это?
Цитата
Каждому жителю отпущен определенный срок – 80 лет, не более!

Старик без имени как-то не вяжется с образом Елены Ивановны. Раз она так о нем беспокоится, то могла бы и по имени его называть (в своих мыслях).
Кончилось как-то ничем. Должен был умереть - и умер.

Цитата
высокий звенящий звук, который резко оборвался
Что это было? Единственное объяснение, которое вижу - главврач дистанционно отключил систему жизнеобеспечения старика. Хотя странно, не было ведь об этом речи. Или, может, тут был задуман какой-то элемент фантастики, который я не поняла?

Цитата
непонятно откуда взявшаяся мысль: “Мы все здесь проездом, по пути неизвестно куда”
Действительно, не понятно, откуда у нее эта мысль. Такое ощущение, что фраза вставлена исключительно для привязки рассказа к теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 16:52
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Ну, что тут скажешь? Да, фантастики нет. Да, врач прав - либо отдать аппарат безнадежному и продлить агонию, но при этом убить молодого, которого можно спасти, либо...
И все же мне этот текст симпатичен. Я по-дилетантски ищу аргументы, которые оправдывают уже сложившееся эмоциональное решение. Наверное, ни один я так делаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 18:30
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Борисыч @ 31.7.2017, 18:52) *
И все же мне этот текст симпатичен. Я по-дилетантски ищу аргументы, которые оправдывают уже сложившееся эмоциональное решение. Наверное, ни один я так делаю.

тоже искал оправдания, но не нашел. Легкий увод в гротеск ситуации, которую я вижу каждый день.
не раскрыта тема, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 19:09
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень трогательно. И, к сожалению, банально. В целом. А местами - очень даже ничего. Обращение "Дорогая Елена Сергеевна" - очень удачно, так и видишь вальяжного главврача, обращающегося к надоевшей ему молоденькой врачихе. Аналогия с часами - удачная и к месту. Основная проблема - создается впечатление, что автор сам не уверен в собственной позиции - если она есть.
И города точно нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 20:39
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мышель @ 31.7.2017, 21:09) *
Обращение "Дорогая Елена Сергеевна" -

отсылает меня к одноименным пьесе Разумовской и фильму Рязанова 1988 года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 31.7.2017, 20:51
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 1.8.2017, 0:39) *
отсылает меня к одноименным пьесе Разумовской и фильму Рязанова 1988 года

Таки тут в рассказе Ивановна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 31.7.2017, 22:36
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Пронзительно. Злободневно даже в каком-то смысле. Но где фантастика? В антиутопическом изображении ближайшего будущего? Пусть так. Всё равно маловато чудес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 22:42
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Мышель @ 31.7.2017, 21:09) *
Очень трогательно. И, к сожалению, банально. В целом. А местами - очень даже ничего. Обращение "Дорогая Елена Сергеевна" -

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 1.8.2017, 3:33
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Поскольку турнир за краткость, буду краткой.

Начальный монолог (до того момента, когда он тщится стать диалогом):

«– Дорогая Елена Ивановна! Поймите же, наконец: у нас нет ресурсов в больнице, и этот ваш больной – он не укладывается ни в какую схему...».

Или ресурсы – или схема.

«в больнице» – лишнее; и Елена, и главврач знают, о чём речь.

«Вы же сами были на заседании Комитета по омоложению города, принимали участие в голосовании!».

Раз принимали, значит были, по-другому никак. «Сами» лишнее (если с «были»). «Принимали участие в голосовании» = «голосовали», тем более в прямой речи.

«Ну, сами посудите: вот у меня в реанимации лежит молодой парень после автокатастрофы, у него жена, маленький ребенок... Вся жизнь впереди, а вы хотите, чтобы я отдал диализный аппарат какому-то выжившему из ума старику, который на ладан дышит?.. Кому он нужен?.. Это уже отработанный материал, шлак, можно сказать».

Автокатастрофу убираем. А лучше и всего паренька вкупе с родственниками, и без него понятно, что деду каюк.

Накал этот со шлаком и ладаном лишний совершенно, не будет главврач так палиться, не положено и досвидос.

«Нет, Елена Ивановна, вы как хотите, но и моему терпению есть предел».

А кто и как эти пределы испытывал? Чёт непохоже, чтоб тут только что состоялась битва титанов риторики, в которой бы он так утомился.

«Каждому жителю отпущен определенный срок – 80 лет, не более! – а вашему больному уже 85, это перебор. Даже не знаю, как он дотянул, бедолага. Пожил – пора и честь знать, надо посторониться и дать место молодым».

Сколько лет её больному, ОНА ЗНАЕТ. Что это перебор, ОНА ЗНАЕТ. Что главврач и прочая политика города за «посторониться», ЗНАЕМ УЖЕ ВСЕ МЫ.

«Ведь у него даже идентификационный номер отобрали, он, считайте, не жилец – нет его, всё, вопрос закрыт!».

Я о том же. Вопрос закрыт. Он до такой степени открыться – с этими героями, в этой истории – и не мог. И никакие идентификационные номера положения не спасают. Такое впечатление, что всё это на ходу, на коленке, вот ещё и номер, вот ещё и 85, и политика, и голосование...

Дальше всё или так же или хуже.

Кароче. Этот многокилометровый марафон сокращается, по-хорошему, до стометровки.

Главврач говорит: есть правила, за которые и ты, голубушка, голосовала, так что – пшла.

Дедок всё, жена в трансе.

Елене Ивановне как-то не по себе.

Ит из, собственно, ол эбаут. Тем более что всё, что сверх, ничегошеньки (здесь, я о конкретно здесь) не даёт. Не вырисовывается ни характеров, ни ситуэйшнс – больше, яснее, чем в 1-2-3.

Говорящее название получается. Со словами вообще надо поосторожнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 11:29
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Драма в жизни, драма на работе. Причём, всё настолько многократно изучено-описано, что смелость, с которой Автор взялся за эту тему, восхищает. Соглашусь с Борисычем: косяков и мелких огрехов много, но какое-то душевное ущемление удалось. Тронут. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.8.2017, 11:31
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




У меня ощущение, что это эпизод романа. Очень неплохого. Что будет ещё у Елены Ивановны трагический для неё выбор, кого спасать и какую цену за это платить. Но пока это эпизод, и старые часы в этом смысле не спасают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.8.2017, 14:35
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цельно, симпатично. Тут особенная подача - через внутренний мир Елены, потому, наверное, всё имеет несколько скомканный вид. Но рассказу это не повредило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 2.8.2017, 15:25
Сообщение #16


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Автор, простите, но у меня какое-то ощущение одноногой собачки получилось. Настолько все эмоционально передавлено, настолько картонны Безжалостный Говнюк, Чистая Душа, Жертва Бессердечных, что никак не воспринимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 2.8.2017, 15:29
Сообщение #17


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Борисыч @ 31.7.2017, 16:52) *
Ну, что тут скажешь? Да, фантастики нет. Да, врач прав - либо отдать аппарат безнадежному и продлить агонию, но при этом убить молодого, которого можно спасти, либо...



Более того, героиня говорит про клятву Гиппократа.
А в ней, кстати, как раз говорится:
Цитата
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.


Как раз главврач-то сообразно ей действует - а героиня замахивается на несправедливость: отобрать у одного, чтобы отдать другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 16:35
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(FamilyGhost @ 2.8.2017, 15:29) *
Более того, героиня говорит про клятву Гиппократа.
А в ней, кстати, как раз говорится:


Как раз главврач-то сообразно ей действует - а героиня замахивается на несправедливость: отобрать у одного, чтобы отдать другому.


Я что-то не уловила эту Вашу мысль. Где в рассказе указано, что осуществляется какой-то выбор между поддержанием жизни старика и какого-то молодого человека? Где вообще речь идёт о том, что у кого-то что-то отобрали?
Похоже, речь скорее идёт о выборе между преобретением ещё одного медицинского прибора и увеличением чьей-то зарплаты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 2.8.2017, 17:23
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Тронуло. Будущее - антиутопия, Комитет по омоложению города. В Китае только пару лет назад как разрешили официально иметь второго ребенка, а вдруг кто-нибудь додумается до идеи ограничения старости. Это ж на пенсиях можно сэкономить. Главное, чтобы чужой родственник оказался лишним, а не твой.
Какая клятва Гиппократа, большинство взятки гребет либо бездари.
Печально и злободневно. (Налью чаю, а то боюсь совсем загрущу и уйду в оффтоп)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 2.8.2017, 17:28
Сообщение #20


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2017, 16:35) *
Я что-то не уловила эту Вашу мысль. Где в рассказе указано, что осуществляется какой-то выбор между поддержанием жизни старика и какого-то молодого человека? Где вообще речь идёт о том, что у кого-то что-то отобрали?
Похоже, речь скорее идёт о выборе между преобретением ещё одного медицинского прибора и увеличением чьей-то зарплаты...



Ну так вот же, врач в начале текста говорит:

Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 2:00) *
Ну, сами посудите: вот у меня в реанимации лежит молодой парень после автокатастрофы, у него жена, маленький ребенок… Вся жизнь впереди, а вы хотите, чтобы я отдал диализный аппарат какому-то выжившему из ума старику, который на ладан дышит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:06