Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Двуликая принцесса 11 021 Автор: Дикарь , Дилогия
Дон Рэба
сообщение 4.8.2023, 18:45
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11800
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Каждый в этих краях слышал: с принцессой Кавальей что-то не так. Согласно слухам, она съедает своих женихов за милую душу, приправляя их корицей. «Ну, что за бред?» - думал великий путешественник Триаз Габ Фиерталь, ожидая разговора с отцом принцессы.

Триазу вдруг стало так смешно, что на него косо поглядели те, кто тоже ожидал короля Бейгубурга. В покоях было свежо и вкусно пахло корицей. Люди вокруг – сплошь аристократы, других сюда и не пускали.

Это лето для Триаза было невероятным. Он сумел поймать жарптицу и успешно продать её в цирк. И на эти деньги он купил себе маленький дворец, чтобы соответствовать запросам девушки, о которой он мечтал всю свою сознательную жизнь.

Имя этой девушки – Кавалья, самая прекрасная из всех, девушка-волшебница, перед которой никто не может устоять. Ну а слухи… Не слушать ведь кузнецов в трактирах?

Триаз нисколько не верил в то, что говорили о его возлюбленной. Злые языки приписывали ей и колдовские чары, и способность влюбить в себя любого, и ещё много чего. Ну, глупость ведь несусветная! За таким милым личиком просто не может прятаться монстр, о котором все судачат.

Наконец Триаза пригласили в покои короля. Он взял две сумки с подарками и бодрым шагом направился вслед за дворецким, который источал запах корицы.

Король Бейгубург сразу напрягся, как увидел его. Он встал, подошёл к открытому окну и зачем-то кинул в фонтан небольшой камень с изображением своего знамени.

- Ваше величество… - начал Триаз, но король его прервал.

- Пора моей дочке уж выйти замуж. Этим летом всё и должно случиться. Пусть она выйдет хоть за конюха – мне всё равно, главное, чтобы всё случилось этим летом, и чтобы подарок жениха умилостивил богов.

Парень внимательно следил за каждым телодвижением короля. За тем, как он поправляет воротник, за тем, как протирает глаза. Он хотел понять: не против ли величайший из королей его желания.

- Ну, давай, показывай подарки, - молвил король, устремив взгляд на две увесистые сумки, которые держал в руках молодой искатель приключений.

Триаз принялся открывать сумки. Первым он извлёк оттуда короб с тремя шикарными как голос оракула сигарами. Король заинтересовался, взял одну сигару и понюхал.

- Пахнет как моя первая королева, - улыбнулся он. – Жаль, что её случайно загрызли гиены. Говорил же телохранителям – не отступать от неё ни на шаг!

Следующий подарок также понравился королю. Это был сундучок с конфетами, каждая из которых стоила как целый барашек. Бейгубург отведал эту конфету, а потом попросил ещё и ещё. Так целый сундучок оказался опустошён.

Искатель приключений приготовил самый грандиозный подарок на конец. Он извлёк из сумки музыкальную трубу и с дрожью в руках передал её королю. Тот поднёс её к губам, дунул, и раздался неприятный писк.

- Ну, мой дорогой жених, твои подарки ударили мне прямо в сердце, - произнёс король с радостью. – Теперь ты – один из двадцати девяти главных кандидатов на роль супруга прекраснейшей из принцесс. Завтра у нас будет пир – там-то ты с ней и познакомишься. А пока ступай в покои, в которые тебя определит дворецкий.

Триаз был не просто расстроен – он был разгневан, но не рискнул показывать эти чувства королю. Он молча последовал за дворецким в сторону соседнего дворца, где располагались гостевые покои.


Искатель приключений был одет с иголочки: красный плащ, фиолетовый шарфик, прикрывающий горло, ботинки из кожи громадной ящерицы. Он уже рисовал себе момент, когда его взгляд встретится со взглядом принцессы, и как у девушки возникнет искра к нему.

Пир проходил в огромной зале, где были все женихи и главные лица королевства Гербенн. Здесь можно было встретить и военачальников, и популярных ораторов, и рыцарей, и священников.

Триаз ковырял вилкой салат из помидор, слив и клубники и находился в трепетном ожидании принцессы. Ему хотелось взглянуть на её лицо вживую. Он видел её лишь однажды, если не считать многочисленные портреты, продающиеся на всех рынках Большой огненной земли.

В каком наряде она предстанет? Обратит ли на него внимание? Заметит ли его готовность отдать жизнь за неё? Эти вопросы убивали изнутри.

Послышалась скрипка, и в следующий миг раздались цоканья каблуков. Все без исключения посмотрели на арку, в которой уже виднелись служанки. Полминуты весь зал молчал как во время похорон, а потом показалась фигура принцессы. Её лицо в эти мгновения было скрыто маской в виде головы тигрицы.

Все встали, чтобы приветствовать прекраснейшую из девушек. Триаз глядел на этих напыщенных женихов, надеясь, что принцесса падка на ум, а не на атлетическую фигуру.

Король встал, держа глубокий кубок, и торжественно произнёс:

- У меня для вас сюрприз, дорогие женихи. Принцесса выйдет замуж уже на рассвете. И вы все будете биться за неё. В бою, на дуэли. Сильнейшему и достанется её сердце и моё вечное уважение.

Начались перешёптывания. Всем казалось, что король оговорился, но нет, тот выглядел серьёзнее священника, читающего предсмертные молитвы.

Принцесса проследовала к своему месту, пройдя мимо Триаза. Боже, какой аромат она источала! От этого запаха кружилась голова. Так могла пахнуть лишь сама невинность.

- Сегодня – великий день в истории моей династии, - продолжал король Бейгубург. – Сегодня – ровно середина лета, день, когда мой девять раз прадед одержал победу в битве при Глоссаке. Это величайший день, изменивший ход истории.

А теперь… принцесса станцует с тремя женихами, чьи подарки были самыми щедрыми. Это будет справедливо. Ну а после – дуэль, весть о которой разлетится по всей Большой огненной земле!

Принцесса Кавалья, поправив маску, подошла к толстому нескладному мужчине. Тот чуть не подпрыгнул от счастья! Они начали кружиться, и видно было, как Кавалье противно. Но она с честью выдержала это испытание.

Следующим был низенький как мох мужчина с саблей за поясом. Этот танец был настолько нелепым, что зрители начали посмеиваться.

Ну а третьим счастливчиком оказался Триаз Габ Фиерталь, искатель приключений родом из самой северной точки Большой огненной земли. Он был приятно удивлён, что его подарок оказался настолько щедрым, что позволил заслужить этот танец.

Ему так хотелось заговорить с принцессой, но всё что-то сдерживало. Уже в середине этого приятного как вкус малинового джема танца Кавалья заговорила сама.

- Вы мне симпатичны, милорд, - молвила она, пока вокруг стоял невообразимый шум.

- Знали бы вы, насколько симпатичны вы мне!.. – тяжело вздохнул Триаз. – Я готов за вас забраться на самую высокую вершину, убить самого свирепого монстра, исполнить любое ваше повеление…

- Давайте и я начистоту, - проговорила она, прильнув к напарнику по танцу ещё ближе. – Я наслышана о ваших приключениях, господин Фиерталь. И я хочу, чтобы дуэли выиграли вы.

- Ох, моя милая Кавалья Франгисто! Я – весь ваш! Если нужно выиграть дуэль, то… я это сделаю любой ценой.

Танец подошёл к концу, а Триазу так много хотелось рассказать девушке! Ему хотелось поднять её на руки и кружить до потери пульса… Но раз дуэль – значит, дуэль.


После полуночи без ранений остались лишь четверо, и Триаз был в этом числе. Он последовательно победил на саблях принца Авергрима, великого пивовара Гундериска и знаменитого магната Любафрейца. Соперники были проходными, и Триаз понимал: шансов стать самым первым не так уж много.

Он посмотрел в окно, на этот летний грушевый сад, на это необъятное море, по которому гарцевали волны. Его пыл ещё не угас: он чувствовал любовь к принцессе ещё более глубокую, чем прежде.

Король всё подливал масла в огонь – он уже пообещал, что победитель получит не только руку Кавальи, но и далёкую колонию в управление. Но Триазу было плевать на материальную сторону дела, в отличие от остальных участвующих, у которых аж пылали глаза при словах короля.

И вот уже напротив Триаза стоял новый соперник. Великий путешественник обнажил саблю, готовый принять бой. Он был слишком мягким для этого дела, боясь нанести смертельный удар сопернику. Он хотел, чтобы всё обошлось малой кровью.

Принцесса Кавалья наблюдала за ходом сражений, сидя за столом в окружении своих служанок. В момент, когда Триаз вышел в центр зала, она слегка вздрогнула.

Новый соперник – великий воин, знаменитый и опасный. Его звали Гушермон, и он был настолько высок и плечист, что казалось – он может проломить даже мраморную плиту.

Триаз перекинул саблю в другую руку. Гушермон уже наступал, загоняя соперника в угол… Кавалья вся сжалась – всем было видно, как она сопереживает путешественнику.

- Отец! – закричала вдруг принцесса. – Останови битву!

Король как по мановению волшебной скрепки стал трезвым. Он поднялся из-за стола, а Гушермон непонимающе уставился на принцессу.

- Если тебе дорога моя судьба, останови битву! – принцесса шла по направлению к тому месту, где должна была состояться дуэль. – Я выбираю… Триаза Габ Фиерталя, только он мне по сердцу!

Воцарилось такое всеобъемлющее молчание, что казалось, даже волны за окном остановились. Даже насекомые перестали шуршать в недрах грушевого сада.

Гушермон убрал саблю, как и Триаз. Но они всё ещё смотрели друг на друга как на самых больших врагов. Однако желание принцессы – закон, это понимал каждый присутствующий.

- Будь по-твоему… - нарушил молчание король. – Ну, тогда вперёд к алтарю. А тем, кто должен был драться, я заплачу в десять раз больше, чем вы мне подарили!

Это решение отца невесты было встречено лютым восторгом. И только сейчас все убедились: лишь Триаз был чист в своих намерениях.


- Скрепите своё намерение поцелуем крови, - произнёс священник, глядя на жениха и невесту, бешено влюблённых друг в друга.

Кавалья всё ещё была в маске, и только сейчас начала её медленно снимать. Первым, что увидел Триаз, были порезы на её лице. Как будто кто-то полоснул её лицо ножом. А потом мужчина перевёл взгляд на её уши и увидел, что они покрыты самой настоящей шерстью. Однако всё это почти не смутило его – он был влюблён в принцессу всей душой.

Девушка поднесла иголку к своей верхней губе и уколола её. То же самое сделал и Триаз. А потом последовал поцелуй, длительный как зима и страстный как охота на маленьких драконов.

- Отныне вы – вместе и навсегда, пока демоны смерти не постучатся в вашу дверь, - произнёс священник и поочерёдно накрыл головы молодожёнов своей рясой.

Теперь предстояла брачная ночь. От мысли об этом Триаз испытывал восторг. Ему неуёмно хотелось насладиться этой страстью, которая поглощала его душу до самой последней крупицы.

Молодожёны зашли в покои, кровать уже была расстелена, а рядом с ней стояли благоухающие свечи. Девушка присела на кровать, а Триаз не мог перестать любоваться ею.

- Я дарю тебе себя всю, - произнесла она и принялась снимать платье.


Проснулся Триаз от чувства, что ломит тело. Он огляделся, а потом попытался приподняться, но не получилось. Он почувствовал, что что-то сковывает его руку, посмотрел назад, и увидел, что та прикреплена к кровати оковами.

Рядом с кроватью сидела довольная седая старуха, которая напевала древнюю песенку:

«Тот, кто познает любовь с двуликой принцессой

Проживёт с её воплощениями целую вечность.

Он будет бессмертен, так же, как и она,

И испробует чашу любви до дна».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 5.8.2023, 9:37
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Это рассказ? Мне показалось странным прочитанное. Я ничего не понял. Зарисовка, а не рассказ.
Кстати, а куда девался запах корицы и зачем он был нужен? Зачем король кинул камень в фонтан? Время разбрасывать камни? И к чему описание одежды ГГ?

Сравнения поставили в тупик.

"Первым он извлёк оттуда короб с тремя шикарными как голос оракула сигарами".
Мне кажется странным сравнивать сигары с голосом.

"приятного как вкус малинового джема" (о танце).
Это сравнение вызвало у меня лишь недоумение. Я бы понял: "пьянящим, как вино". Или что-то в этом роде.

"встречено лютым восторгом".
Это страшно. Ужасней только "лютая любовь" smile.gif

"поцелуй, длительный как зима и страстный как охота на маленьких драконов".
Использовать зиму применительно к поцелую? Поцелуй "морозная свежесть"? Страстный, как охота? А если мне совсем неохота? smile.gif


(рука) "прикреплена к кровати оковами".
Бр-р-р-р. Звучит ужасно.


С пунктуацией бяда бедовая smile.gif. Случаев, когда перед "как" не ставится запятая, не так уж много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.8.2023, 15:41
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сказка. Люблю сказки.
В повествовании не хватило волшебства и красивостей.

Так съела старушка своего жениха или нет? Не поняла как-то.

Сравнения автор допустил не самые лучшие и к месту.

В финале (если жениха не съели), хитростью или как, жених должен был по веревочной лестнице сбежать из спальни невесты куда глаза глядят. А вообще в сюжете, если бытовала такая байка про невесту, то жених обязан был обзавестись другом или слугой, который бы ГГ как-то подстраховал. А то байка "висит" в воздухе. Получается все женихи бесхитростные, доверчивые и безмозглые. Никто из них не подумал о безопасности.

Короче, конфликт отсутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.8.2023, 18:33
Сообщение #4


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ





Итак, что мы имеем. Камень в фонтане, запах корицы и великий путешественник, которые не сыграли, и странные эпитеты, которые отсылают явно не туда. Всего этого нет у Андерсона, о котором я вспомнила, читая эту сказку. Сюжет немного похож. Остались вопросы. Триаз был так влюблён, что увидел все "прелести" своей невесты? Ладно, и не такое бывает. Одна рука прикована, а вторая нет? Ладно, тоже бывает. Но почему старуха-принцесса жениха-мужа не съела? Тоже влюбилась? Ну... ладно, тоже бывает.

*уходит, напевая:

Ах мой милый, миллый, милый
Августин, Августин, Августин.
Ах мой милый, миллый, милый
Августин
Всё, что было, всё прошло.
Ах мой милый, милый, милый
Августин, Августин, Августин
Надо, надо жить мой милый Августин
На радость людям и врагам назло. (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 7.8.2023, 18:35
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Вполне приличная сказка, прямо ностальгия по детству (вру, сказок я практически не читала).
Сравнения настолько же сюрреалистические, насколько и цветастые rolleyes.gif Они странноватые, несколько нелепые, но какие-то совершенно сказочные! Атмосферы добавили.
Проблемка рассказа в том, что автор честно что обещал в названии, то и предъявил в финале - двуликую принцессу. Ни обомлеть, ни удивиться, а хотелось бы. Чем же ее, беднягу, так жизнь покорежила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 10.8.2023, 7:39
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




В рассказе произвел впечатление Главный Герой: целеустремленный, незлобивый, доверчивый, влюбленный. Автор четко обрисовал линию его поведения, всё выстроено логично и последовательно.

То, что в финале не пахло корицей, значит, не съела))). То, что превратилась в старушку, значит, проверяла на силу чувств))). То, что приковала, значит, хотела поговорить.

Единственно, что меня смутило: слишком явное подражание рассказа известным сказкам. Вспомнилась царевна Несмеяна. Думаю, не надо сочинять вариации на популярную тему, лучше придумать нечто оригинальное, что ранее не встречалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 10.8.2023, 14:17
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




господиииии....
что я прочитал только что?
сказка?
ну нет... сказка - ложь, да в ней намёк...
какой намёк здесь? никакой...
хотя... да, как уже отметили: намёк, что сравнения можно выбирать какие угодно tongue.gif

но "Так могла пахнуть лишь сама невинность" - убило наповал

если бы автор придерживался тенденции всё больше и больше увеличивать несообразность сравнений,
может быть, и стало бы фишкой к финалу...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.8.2023, 17:03
Сообщение #8


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11800
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Двуликая принцесса

Автор с первых же строк загнал себя в жёсткие рамки прокрустова ложа изначально неудачно выбранного жанра сказки. И тут два варианта: либо брать необычным сюжетом, какой ещё никто не описывал, либо красивым стилем. Нет, эпитетов в тексте хватает, и автор честно следует советам бывалых мастеров, не использовать клише и штампы. Что-что, а метафоры в тексте точно не заюзанные, но... как бы это помягче выразиться... какие-то они странные и не всегда уместные, особенно в изначально выбранном сказочном сюжете.
Вот если автор набрался бы смелости и написал сюр, тогда и эпитеты, и Финал худо бедно могли бы срастись. Но чтобы написать качественный сюр, не только отчаянная смелость нужна...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 16.8.2023, 15:00
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохая попытка написать сказку с открытым финалом.

У меня был похожий рассказ: "Саратолка", о любви двух гигантских пауков. biggrin.gif Но там ГГ таки сожрали. Традиция у них, у пауков, такая!

Читалось легко, было смешно, ГГ - наивен, как младенец. Лёгкий ненавязчивый сарказм. "Не ходите, девки, замуж!" )))

После финального эпизода читатель может вообразить себе абсолютно всё, что угодно: что в покои молодожёнов вдруг прилетят маленькие драконы и спасут ГГ. Что ГГ узнает о происхождении шрамов на лице двуликой принцессы - вероятно, бывший 1001 муж, которого она присыпала корицей перед тем, как поглотить, успел оставить на её дивном старушечье-девичьем лице свою отметину. И так далее.

Хорошо бы автору ещё и ещё поработать над сказкой и написать предысторию - или уж послесловие, на выбор автора! - и намекнуть: что же это за Двуликая принцесса такая? И наименование "двуликая" превратить в имя собственное. Или в фамилию. Родовую, королевскую, которая пишется с прописной буквы. Двуликая Сто Третья, а? )))

В принципе, понятно, что это история, в основном, не о любви, а о смерти. О Смерти. Любовь и Смерть - две стороны медальки (медальки, а не медали!) жизни.

Мягкое беззлобное стебалово над идеализмом, столкнувшимся с самым обычным жестоким житейским реализмом.

Спасибо автору, повеселил. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 17.8.2023, 19:46
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




1. Название вполне соответствует содержанию.
2. Язык странный, но не диссонирующий с тем, что с его помощью описано. Не понял, почему принцессу с тигрино-старушечьим дном назвали именем с испанским корнем «лошадь», но это мои проблемы.
3. Сюжет довольно постуканный молью. Даже финальный выверт не удивил – многие т. н. «богини-кошки» характеризуются двойственной природой.
4. Ключевая идея «любовь до гроба» выражена предельно ясно. Круче только у богомолов!
Общее впечатление: фантасмагория (вот так смогу ли я?)
P.S.
Цитата(Шахматист @ 5.8.2023, 9:37) *
"встречено лютым восторгом".
Это страшно. Ужасней только "лютая любовь"
«Разве можно забыть наш лютый восторг, когда, отодвинув папиросный трепет бумажки, закрывающей льдинку фотографической карточки, мы узрели дремучие очи кота Васи, кем-то приглаженного на столике, блестящего черным шелком, но от протеста все же взъерошенного!» - А. И. Цветаева
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикарь
сообщение 24.8.2023, 18:47
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Снова история о любви. Любовь, любовь... А когда жить-то? Но в целом идея зачётная. Вот только подкрутить бы некоторые моменты, улучшить структуру, более плавно подвести к концовке. И не спойлерить в названии smile.gif Автору спасибо, в целом хорошо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.8.2023, 23:25
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ну, язык норм, но ничего особенного. Сказка говорят, но не слишком занимательная. Как мне показалось, довольно предсказуемая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:48