Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Космодром "Земля", Автор: Роман Рогов (Sirius_Radiance)
Рыжая вешка
сообщение 4.4.2015, 14:31
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Дети, космолёт Заря... "Москва-Кассиопея" и повеяло такой романтикой детства. В хорошем смысле.
В начале непонятно, какое время, но раз возвращается космолёт, рискну предположить , что будущее. На этом фоне немного странно, что нужно ехать именно в Москву за сложными вычислениями. Уже сейчас ведь не надо, не? И обращение- товарищи... Лана - читаем дальше.
Цитата
и дорешивайте уравнения
- нет такого слова. Дорешайте, не?
Цитата
они получали отличное образование и профессиональное воспитание
- может быть наоборот?
Очень любите частицу же, уже - подчистить бы чуток.
Мне слегка показалось, что автор слишком буквально воспринял задание к конкурсу. Местами было похоже на вольный пересказ "Полдня". Но это чисто моё личное восприятие. Хотя, судя по отзывам, не только.
У вас получилась довольно-таки интересная картина для читателя - машина времени наоборот.
А Москва... Она где-то на горизонте совсем.
И кто же у вас там за скамейкой прятался?
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия16
сообщение 4.4.2015, 15:19
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.3.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо) вера в науку, освоение космоса, мотивированность подростков, перспективы... В таком мире действительно можно жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.4.2015, 0:14
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Ну я даже не знаю, что сказать. dry.gif
Нет, мне нравится, когда автор пишет подростковую фантастику. Мне нравится, когда дети увлечены исследованиями. Одна из моих любимых книг детства была "Школа юных кибернетиков" Велтистова (по которой сняли потом фильм "Приключения Электроника"). Но я все же привыкла, когда мне эти исследования показывают, а не рассказывают. Весь рассказ персонажи, простите, только болтают языками. Первая часть занимает болтовня на природе среди парка. Четверо пацанов (при этом практически они ничем друг от друга не отличаются, кроме имен) сидят на скамейке под сенью лип и болтают непонятно о чем. И я вынуждена все это внимательно читать, дабы не пропустить какую-то ценную мысль. И никакой ценной мысли не обнаруживаю. 3,5 тысячи знаков угроблено автором непонятно на что. Это издевательство просто.

Потом, когда упоминается корабль "Заря" я поняла, что идет отсылка к фильмам "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной", которые как раз были сняты 40 лет назад. Но на этом все и заканчивается. Потому что те фильмы были действительно приключенческим фантастическим фильмом. Здесь я вообще ничего не увидела.

Цитата
Прошла неделя кипучей научной деятельности, всё свободное время ребята посвящали разработке своей гипотезы.

Что они конкретно делали? Где показ этого?

Цитата
Сейчас тот вечер Андрей вспоминал с печальной улыбкой. Тогда, на пике энтузиазма, получив первые косвенные подтверждения своей правоты на интернатских вычислителях, ребята были полностью уверены, что сделали открытие.

Замечательно. Я очень рада. Но опять же я не вижу, чего это было. Почему я должна это додумывать сама?

Потом идет долгий, нудный разговор героев с академиком Филатовым Эдуардом Александровичем Шанцевым, где они несут какой-то бред рассказывают о том, что пространство не однородно. Естественно, оно не однородно. Где-то оно заполнено материей, где-то темной материей (одна из гипотез), где-то вакуум, где-то антиматерия (возможно) и т.д. Кроме того, как доказал Эйнштейн пространство искривлено, и именно поэтому в фильме "Москва-Кассиопея" академик Филатов показывает на примере перепутанной резиной трубочки, каким образом, можно "прогрызть" стенки трубки и мгновенно попасть из одной точки в другую.
После разговора с Учителем, идет долгий разговор о разговоре с Учителем. Не несущий никакой информации.

Цитата
Пыхтя и наступая друг другу на ноги, ребята толкались в узкой переговорной комнате, с волнением глядя на небольшой тускло мерцающий экран. Но вот свечение стало ярче, зашипели динамики, и перед мальчишками появилось крупное лицо в массивных очках.
- Слушаю, - сказало незнакомое лицо в массивных очках незнакомым голосом. Ребята отшатнулись от экрана.
- Эдуард Александрович? - неуверенно спросил Валёк.
- Кто говорит? Слушаю! - повторило лицо и тут же заговорило быстро-быстро. - Надя, ты? Видно плохо! Три дня назад у нас был рассвет, связи не было совсем, а потом оказалось, что вдобавок ко всему вышла из строя центральная антенна. Эдуард всё отремонтировал, но настроить её до конца мы ещё не успели. Вероятно, ты не видишь ничего, кроме помех, а мне они уже снятся лет сорок.

Я тащусь. Это опять отсылка к "Отрокам во Вселенной"?

Финал оставил меня в недоумении. Он оборван и уходит в никуда. Шанцев срывается с работы, потому что четверо мальцов поведали ему, что они что-то там решили. Нормальный человек в 22-м веке будет это делать? Наверно, он скажет: "Пришлите мне результаты ваших исследований. Я посмотрю."
Какой смысл лететь куда-то, чтобы узнать о каких-то там уравнениях, которые решили или не решили пацаны?
Цитата
- А если подумать хорошенько, - подхватил Санька, - то никаких «если» быть не может. У нас в руках тринадцать уравнений, доказывающих нашу правоту. И шесть из них мы уже решили. blink.gif
Ребята молчали, с волнением ожидая ответа. Их коллективная речь была чистой импровизацией, но зато какой! Они были на пике вдохновения, от которого кружилась голова, а четыре молодых мальчишеских сердца отчаянно барабанили в одном диком бешеном ритме.
- Лечу! - еле слышно прошептал Эдуард Александрович, и вдруг взревел. - Лечу, квазарчики! Лечу, нептунчики! Не могу больше и думать об этих проклятых радиоволнах, я хочу думать об ураганах в пространстве, о штилях и бурях! Лечу немедленно, лечу на ближайшей ракете, буду в Москве через два... нет, через день! Немедленно отправляйтесь в Институт Космонавтики и дорешивайте уравнения blink.gif , а я свяжусь с институтскими профессорами и постараюсь выпросить для вас время на вычислительных машинах (машины небось на перфокартах?). Когда мы всё хорошенько проверим, можно будет звонить в Совет Науки. Всё, дорогие мои, до встречи!

Беспроводную связь изобрели в 19-м веке. И-нет уже существует 20 лет. Существует электронная почта, скайп, мобильная связь. Только автор почему-то ничего не хочет этого использовать и лично вызывает профессора Шанцева. Для чего? Чтобы он увидел написанные от руки на бумажке решение управлений? Ну это детский сад какой-то. Почему он вообще поверил пацанам, что они смогли что-то сделать, не взглянув ни в одно решение? Что это за белый концертный рояль посреди дикой тайги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 5:32
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Советская фантастика. Непередаваемый аромат.
Какой там "запах нового года" - запах мандарин. Аромат советской фантастики, запах ретрофутуризма - это по настоящему прекрасно.

Автор, да мы с вами просто братья по разуму (заодно и по стилю и теме). Пока читал рассказ не мог отделать от ощущения, что я сам мог бы написать что-то подобное. Когда перешёл на авторские комментарии - впечатление только усилилось.
Товарищ, может быть нам с вами попробовать скооперироваться и создать какой-нибудь великий шедевр? Это официальное предложение :-)

Теперь по самому рассказу (предупреждаю, буду критиковать)

Диалоги не естественны. Тема детей открывающих что-то "на коленке" притянута за уши.

>продолжал подбираться к уравнению
странная фраза.
Когда-то очень давно мы нанимали на работу системного администратора/эникэйшика. И был один кадр, который на собеседовании, в ответ на вопрос знакомы ли ему основы юникс-систем, заявил что-то вроде "бурюсь к ядру" (имея в виду ядро ОС).
Вспомнилось. Он бурился к ядру. Герой рассказа подбирается к уравнению.
Пойду ка я подстерегу чашку кофе :-)

Теперь о хорошем (его гораздо больше)

понравилось "Мы же не простое число, в конце концов, можем разделиться на две группы! Пусть кто-то ждёт результатов, а остальные полетят на космодром!"

Хорошо обыграна тема с цветами на луне (кстати, в чём проблема просто их вырастить прямо на луне в своей каюте? Захватить заранее семена, килограмма два земли ну и вырастить.), с видеозвонком ментору. Понравилось.

Отдельное спасибо за общий фон рассказа и за тему. Ретрофутуризм это здорово.


>Я верю в науку
(это из авторских комментариев)
вот этого не надо. В науку надо не верить. Её надо изучать, популяризировать, использовать в быту и, по возможности, развивать.

Автору мой привет и моё большое человеческое спасибо за рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 6.4.2015, 20:13
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Доброго дня автор!

белела скамейка, на которой устроились ребята, и только из-под неё настороженно выглядывала ночная темнота.


расчёты нового корабля, использующего новооткрытый принцип. Новооткрытый в принципе бы заменил (сейчас много разрабатывается вариантов дешевой отправки кораблей в космос. Поискать можно... кто знает, может один из них станет реальностью)

вернулись с занятий, и каждый занялся

и открыл рот, чтобы поделиться потрясающим открытием, а открыв его, не закрывал

Автор, надеюсь объяснять не нужно? Со словом был тоже поаккуратнее:

был прекрасен, и никто-никто из всего десятимиллиардного Человечества не знал, что группа школьников была

был рассвет, связи не было

По поводу всего остального Вам уже высказали. Удачи и вдохновения!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.4.2015, 21:19
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Неожиданно. Удивило. Захватило...
В начале ХХ века тоже было повальное увлечение радиоделом, ОСОАВИАХИМом, покорением полюсов, Арктики... Это великолепное время, когда каждый (каждый!) может внести вклад в великое дело познания. Когда это время возродится, закончится предыстория человечества и начнется его история. История великих прорывов, открытий...
А насчет разной плотности пространства в разных частях галактики - интересно. Тут есть почва для размышлений и осознания. В том числе посредством фантастических рассказов.
В общем. здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 10.4.2015, 0:56
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ для детей. В лучших традициях советской фантастики (без иронии, напоминает рассказы, старых сборников: Фантастика – (год)). Он светлый, наполнен ожиданием открытия и верой в мечту. Отлично автор!
Есть мелкие огрехи за них цеплялся глаз (например: «вернулись с занятий, и каждый занялся чем-то своим» – повтор), но это пока не вчиталась. Потом отвлекаться на замечания не хотелось – хотелось узнать, что там дальше. Некоторые спросят: «А где же сакраментальная дата?» Поверьте – для вашего рассказа это совсем не важно. (прочитала коменты – как в воду глядела) Из вашего комментария: «на преодоление одинаковых участков свету требуется разная энергия и время» – это общеизвестный факт (как оптик говорю – фотоны, тоже «звери» (элементарные частицы) подверженные гравитации и трению. А насчёт плотности вещества в разных зонах пространства – уже доказано. О сложной структуре пространства есть, по-моему, у Лобачевского (могу и перепутать – давно не читала подобной литературы).
По поводу претензий к обилию специальных терминов (кстати, не так их и много): кому это не интересно (из читателей – прочтёт, как специальное «умное» выражение), а те, кому интересно – могут и в справочник (любой) заглянуть. Так ли уж важно почему не заметили взрослые – они не часто обращают внимание на то, что не относится к выполнению непосредственных обязанностей (исследовали же только поведение времени, а не континуума в целом).
В комментариях встречается вопрос "Кто прокричал первую фразу?"
Неужели кроме меня никто не догадался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.4.2015, 1:24
Сообщение #28


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Чем-то навеяло старый советский фильм, где школьники летали в Космос. Только это не совсем рассказ получился. Или автор задумал рассказ, писал, писал, а финал так и не придумал. Пацаны решали уравнения, решали, решали. Вызвали учителя с Луны, при этом один из них при мысли о цветах всё время "пунцовел". Потом решали уравнения на ЭВМ. Два уравнения оказались решены неверно - какая-никакая, но интрига. А закончилось чем? Одни пошли искать столовку, другие - встречать учителя. Там что-то должно было быть дальше, но ничего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 17.4.2015, 8:43
Сообщение #29


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




На всех, кто постарше, повеяло детством и всем лучшим, что было в СССР.
Присоединилась к "большому человеческому спасибо".
Надеюсь, автор не обижается на критику, ибо со стороны видно, как всем хочется ему помочь советами (все мы родом из страны Советов).

Тоже не удержалась:

1 О "математической четвёрке" следовало заявить в 1-2-ом предложении, чтобы читатель не впадал в недоумение от третьего персонажа, четвёртого и ещё полтекста не ожидал следующего. Только фраза "математическая четвёрка" во второй половине текста позволяет расслабиться.

2. Каждый персонаж должен иметь не только физические отличия (долговязый, юркий, неспешный, вспыльчивый...), но и речевые особенности ("строго говоря,", "если рассуждать логически", "принимая во внимание"...)

3. Начинать надо было с острого конфликта (с математичкой или другой мат.группировкой)

4. Взять в разработку вместо "неоднородности пространства" что-нибудь загадочное ("математическое обоснование духовного мира", "принципиальные схемы развития мыслящих существ", "мат. аксиомы эволюции интеллекта у ..." и проч.)

5. Поднять свою идею на такую высоту, чтобы мы все с гордостью сказали: "Это наш ответ Гарри Поттеру!!!"

Автор, спасибо Вам и за ностальгию, и за доброе сердце. Желаю таки "догнать и перегнать" чудака Гарри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius_Radiance
сообщение 17.4.2015, 21:52
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Irin Eagle @ 10.4.2015, 0:56) *
В комментариях встречается вопрос "Кто прокричал первую фразу?"
Неужели кроме меня никто не догадался?

Меня всё это время удивляло, что никто не понял смысла начала и концовки. Неужели это так не очевидно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 18.4.2015, 4:06
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




А мне понравилось. Хорошая ретростилизация. Единственное, как уже писали выше - тяжеловато читать гуманитарию)) Видимо не хватает образования)) А так- здорово)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius_Radiance
сообщение 22.4.2015, 9:48
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(unzor @ 18.4.2015, 4:06) *
Единственное, как уже писали выше - тяжеловато читать гуманитарию)) Видимо не хватает образования))

Я считаю, что литература должна обогащать читателя, а научная фантастика - ещё и учить науке. И потом: зачем писателю спускаться к читателю, уменьшать научность текста, если можно поднять читателя? Тут уже говорили, что, дескать, много умных слов. Но на что нам гугл дан?
Ещё я люблю цитировать Ефремова: "Особенностью романа [Туманность Андромеды], не сразу, может быть, понятной читателю, является насыщенность научными сведениями, понятиями и терминами. Это не недосмотр или нежелание разъяснять сложные формулировки. Только так мне показалось возможным придать колорит будущего разговорам и действиям люде времени, в котором наука должна глубоко внедриться во все понятия, представления и язык".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.4.2015, 12:36
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Я считаю, что литература должна обогащать читателя, а научная фантастика - ещё и учить науке. И потом: зачем писателю спускаться к читателю, уменьшать научность текста, если можно поднять читателя?


очень похвальное желание

Вы Горькавого не читали? Он придерживается того же приципа, что и вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius_Radiance
сообщение 23.4.2015, 20:40
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дон Алькон @ 22.4.2015, 12:36) *
Вы Горькавого не читали? Он придерживается того же приципа, что и вы.


Горькавого не читал. Признаться, совершенно не знаком с современной фантастикой - ни с отечественной, ни с зарубежной. Спасибо за наводку, буду восполнять пробелы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 24.4.2015, 8:46
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ага, но в не ждите чего-то особенного - просто неплохая нф для детей 9-12 лет, вроде "Девочки с которой ничего не случается" Булычева, только для современных детей - хотя последний лучше писал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47