Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ключ космонавта, Автор: Вячеслав Назаров (Nazaroff)
Irin Eagle
сообщение 8.4.2015, 7:42
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Очень добрый и мягкий рассказ получился. Конфликт очень личный – возникший именно у ГГ скорее всего под влиянием отца. Непонятен возраст ГГ – по собственной речи, и восприятию – лет 10-12, по событиями и сюжету – около 20. Смутило обилие формальных фраз (не канцелярит, но близко к нему). Понравилось о штангенциркуле – некоторые наши современники понятия о его внешнем виде не имеют. Блошки: «предоставлялась москвичам редко. На весь город их было не больше сотни» – получилось москвичей – не больше сотни.
«портал, сконструированный в сознании» – определение предполагает наличие конструкции, но по тексту её быть не должно, хорошо бы подобрать другое определение, более воздушное.
«он чуть поморщился, и Алёша не понял – то ли от укуса, то ли от того, что он услышал следом» – непонятно к какому персонажу относится последнее «он». По смыслу надо бы написать. Правильнее: к отцу – лучше, «отец сказал» или просто «сказал».
Впечатление от рассказа хорошее, но он нуждается в вычитке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 8.4.2015, 13:24
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
У Алёши ментальный интерфейс выглядел как капитанская рубка космического корабля, которую он тщательно конструировал со второго класса, когда впервые услышал историю про Космонавта.


отличная фраза - её лучше вставить куда-то вниз

Цитата
- Папа, а я смогу стать космонавтом, когда вырасту?


Выше ведь было


его выпускной экзамен


Цитата
сколько герою лет?



Цитата
одеолоном


ашибка

автор есть такая программа микрософт ворд, она такие ошибки выделяет

Цитата
Мальчик сосредоточился


ну мальчик тогда не понятно, что за выпускной

куда они выпускаются


Цитата
улыбнулся Мастер


почему с большой буквы

Цитата
Алёша был там совершенно один, глядя на бескрайнее море талантливых людей, создававших в сознании восхитительные миры. Он был тем, кем всегда мечтал стать – космонавтом. Космонавтом с гаечным ключом.


Не стану слишком уж придираться к вашему тексту, видно что ваш рассказ один из первых.

в целом - хороший рассказ, позитивный рассказ. Есть завязка, развязка - герой стал, кем хотел быть. Есть и интересная технология, но...

Ваш рассказ должен начинаться так

Цитата
- Папа, а я смогу стать космонавтом, когда вырасту?


и далее.

Т.е что, что выше написанной фразы нужно удалить - тогда рассказ у вас будет рассказом, а не скучными лекциями.

Всё что выше этой фразы - называется инофоблок, и разъяснялка. Такое читать скучно

Вы поймите - никому не интересны скучные лекции. Ни мне, ни вам. На будущее - не нужно пихать в начало разъяснялки.
Если очень уж надо дать разъяснение - давайте это по ходу текста, одним предложением в одном вместе, другим в другом.
Размазывать по тексту такое нужно, а не единым блоком

Кроме всего прочего не понятно, кто ваш герой - сколько ему лет и куда он выпускается.

как-то так.

не думаю, что вы обрадуетесь моему комментарию, однако я написал честно, что я думаю по вашему рассказу. Вам есть над чем поработать, если есть желание могу присоветовать литературку для ремесла написания рассказов - это может помочь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 8.4.2015, 14:14
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Irin Eagle @ 8.4.2015, 8:42) *
Очень добрый и мягкий рассказ получился. Конфликт очень личный – возникший именно у ГГ скорее всего под влиянием отца. Непонятен возраст ГГ – по собственной речи, и восприятию – лет 10-12, по событиями и сюжету – около 20.

Вероятно, я не совсем корректно оформил флэш-бэк. Стоило подчеркнуть, что речь идет о воспоминаниях детства: "когда-то спросил с надеждой Алёша, вернувшись домой"...

Цитата
Смутило обилие формальных фраз (не канцелярит, но близко к нему).

Дайте цитаты, пожалуйста, - посмотрю свежим взглядом.

Цитата
Понравилось о штангенциркуле – некоторые наши современники понятия о его внешнем виде не имеют. Блошки: «предоставлялась москвичам редко. На весь город их было не больше сотни» – получилось москвичей – не больше сотни. «портал, сконструированный в сознании» – определение предполагает наличие конструкции, но по тексту её быть не должно, хорошо бы подобрать другое определение, более воздушное. «он чуть поморщился, и Алёша не понял – то ли от укуса, то ли от того, что он услышал следом» – непонятно к какому персонажу относится последнее «он». По смыслу надо бы написать. Правильнее: к отцу – лучше, «отец сказал» или просто «сказал». Впечатление от рассказа хорошее, но он нуждается в вычитке.

С необходимостью вычитки более чем согласен. Собственно, в нынешнем варианте текст уже весьма причесан. Практически модельной укладкой теперь может похвастаться.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 9.4.2015, 7:34
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nazaroff @ 8.4.2015, 14:14) *
Вероятно, я не совсем корректно оформил флэш-бэк. Стоило подчеркнуть, что речь идет о воспоминаниях детства: "когда-то спросил с надеждой Алёша, вернувшись домой"...

«Мальчик почувствовал, как её рука потрепала по голове. Белокурые локоны» - вот фраза, по которой судила о возрасте и не смогла оценить, поскольку в предыдущей: «Алёша стал лучшим студентом их выпускного курса». О воспоминаниях детства как раз понятно – там ничего править не нужно. Дальше есть еще сбивки такого же рода.

Цитата(Nazaroff @ 8.4.2015, 14:14) *
Дайте цитаты, пожалуйста, - посмотрю свежим взглядом.


Пример: "Для каждого существовал собственный портал, сконструированный в сознании. С его помощью можно было определить и изменить практически всё, что окружало человека. Разумеется, в общественных местах на функционал накладывались ограничения, а радиус действия динамически снижался, чтобы избежать конфликтов пользователей" – о «сконструированный» уже писала, а что значит «функционал» (перевод – действующий) и «динамически снижался» в отношении радиуса, Как его можно понизить? Да ещё – движением? Термин используется по привычке или ради красивости – это я назвала «почти канцеляритом».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.4.2015, 9:22
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Даже не могу понять свои ощущения от рассказа.
Автор нарисовал зыбкий мир, где всё нереально, эфемерно, существует и не существует одновременно. У меня такое сложилось впечатление.
Возможно, слишком хорошо нарисовал, потому что дискомфорт остаётся даже сейчас, после прочтения.
Вот очень точное определение - дискомфорт.
И я совсем не поняла, что хотел сказать автор. Все поняли, а я не поняла. Ещё некомфортнее.
Как-то не пошёл у меня этот рассказ, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 9.4.2015, 11:49
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Irin Eagle, спасибо! Понял, о чем речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 10.4.2015, 14:53
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Алькон @ 8.4.2015, 14:24) *
ашибка
автор есть такая программа микрософт ворд, она такие ошибки выделяет

Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы это указали? Вы серьезно полагаете, что на подобном форуме существуют люди, которые не знают о наличии ворда?
Опечаток-то на самом деле больше, но в текущем варианте они исправлены.

Цитата
ну мальчик тогда не понятно, что за выпускной куда они выпускаются

Мальчик появился чуть выше. Вероятно, я недостаточно заметно выписал флэш-бэк, о котором упоминал: "когда-то спросил с надеждой Алёша, вернувшись домой"

Цитата
Не стану слишком уж придираться к вашему тексту, видно что ваш рассказ один из первых.

Принимается. При условии того, что "один из первых" относится к ранжированию в конкурсе. )))))

Цитата
в целом - хороший рассказ, позитивный рассказ. Есть завязка, развязка - герой стал, кем хотел быть. Есть и интересная технология, но...

Благодарю!

Цитата
Ваш рассказ должен начинаться так и далее. Т.е что, что выше написанной фразы нужно удалить - тогда рассказ у вас будет рассказом, а не скучными лекциями. Всё что выше этой фразы - называется инофоблок, и разъяснялка.

Прелесть любого произведения заключается в том, что оно никому ничего не должно. Не существует единственно верной формы, которой должна соответствовать скульптура, не бывает единственно правильной палитры при начале работы над картиной, нет правила для начала и этого рассказа. Все эти правила и понятия у каждого свои.

Цитата
Такое читать скучно Вы поймите - никому не интересны скучные лекции. Ни мне, ни вам. На будущее - не нужно пихать в начало разъяснялки. Если очень уж надо дать разъяснение - давайте это по ходу текста, одним предложением в одном вместе, другим в другом. Размазывать по тексту такое нужно, а не единым блоком

Кстати, и различные понятия тоже отличаются у разных людей. Включая и лекции.

Цитата
не думаю, что вы обрадуетесь моему комментарию, однако я написал честно, что я думаю по вашему рассказу.

Вполне чудесный комментарий. И я внимательно пройдусь по тексту, глядя на него.
Другое дело, что когда вы говорите про "должен", "нужно" - вы пишете свой рассказ. Вашим же он и становится.

Здесь я позволю себе вновь процитировать Нила Геймана: "Когда люди говорят вам, что тут что-то не так или не срабатывает на них, они почти всегда правы. Когда они говорят тебе, что точно тут не так, и как это исправить, они почти всегда ошибаются".



Цитата
Вам есть над чем поработать, если есть желание могу присоветовать литературку для ремесла написания рассказов - это может помочь

О, да, это реальность, данная нам в ощущениях. Работать всегда есть над чем.
Полезные на ваш взгляд материалы шлите, конечно. В ЛС. Изучу с благодарностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 13.4.2015, 11:03
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 9.4.2015, 10:22) *
Даже не могу понять свои ощущения от рассказа. Автор нарисовал зыбкий мир, где всё нереально, эфемерно, существует и не существует одновременно. У меня такое сложилось впечатление. Возможно, слишком хорошо нарисовал, потому что дискомфорт остаётся даже сейчас, после прочтения. Вот очень точное определение - дискомфорт. И я совсем не поняла, что хотел сказать автор. Все поняли, а я не поняла. Ещё некомфортнее. Как-то не пошёл у меня этот рассказ, простите, автор.


Мне кажется, "что хотел сказать автор" - вторично по отношению к чувствам, ощущениям, эмоциям читателя. Они главные.
Так что просить прощения уж совершенно не за что. )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.4.2015, 11:37
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Nazaroff

Цитата
Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы это указали? Вы серьезно полагаете, что на подобном форуме существуют люди, которые не знают о наличии ворда?


откуда ж мне знать, как и в чем вы пишете.

Просто я подумал, что раз такая описка у вас в тексте - и раз ворд ее подчёриквает, то...


Цитата
Принимается. При условии того, что "один из первых" относится к ранжированию в конкурсе. )))))


Это хорошо, что вы так воспринимаете мнение со стороны - позитивно, бодро и с юмором.
Однако после вывешинвания результатов с голосованием, попробуйте пересмотреть рассказы-победители, набравшие больше всего баллов - штуки три - на предмет присутсвия в них лекций. Очень может они там тоже будут, но вы оцените их размер и кол-во.

Цитата
Другое дело, что когда вы говорите про "должен", "нужно" - вы пишете свой рассказ. Вашим же он и становится.


тут вы конечно правы. За исключением общих мест - котоые понятны всем, или хотя бы большинтсву. К прирмеру, про рассказ без концовки, то что ему концовка не помешате - скажет каждый читатель. Ну и инфоблок в таком виде - это ужас. Некотрые маскируют его через стенгазету, к примеру. См. "Портрет" на этом конкурсе. Или как передача по теле-интернет сети. Тоже не очень, но хотя бы замаскированно несколько.


Цитата
Здесь я позволю себе вновь процитировать Нила Геймана: "Когда люди говорят вам, что тут что-то не так или не срабатывает на них, они почти всегда правы. Когда они говорят тебе, что точно тут не так, и как это исправить, они почти всегда ошибаются".


у Геймана сказано почти всегда ошибаются, т.е. иногда вам говорят, что есть на самом деле.
В принципе, исправиться тут просто, вот что сложно - осознать, что вы ошибаетесь. А это по себе знаю - ой как не просто.

Я тоже могу кое-кого процитировать, к примеру, Стругацких.

Они в "Понедельнике" пародируют штампы нашей и западной фантастики, читали ведь - про машину путешествия во времени по мирам будущего?

Вот частности, то что относится к вашему тексту:

Цитата
Меня окружал призрачный мир. Огромные постройки из разноцветного
мрамора, украшенные колоннадами, возвышались среди маленьких домиков
сельского вида. Вокруг в полном безветрии колыхались хлеба. Тучные
прозрачные стада паслись на травке, на пригорках сидели благообразные
седые пастухи. Все, как один, они читали книги и старинные рукописи.
Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и
начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в
складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал
свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл
огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго
по очереди и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро
я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул
в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно
излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином
коей он являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком
принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым
ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже
самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он
останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с
чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа
перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает,
что такое деньги, а сейчас отправляется под сень струй предаться
стихосложению.
Говорили они долго -- судя по спидометру, в течение нескольких лет,
-- а потом вдруг сразу исчезли, и стало пусто.


По сути такой подход - очень неудачный и им советская фантастика, да и западная также, отличалась в 50-60-годы прошлого столетия.

Вот теперь и подумайте - про уместность такого подхода в тексте художественном. Если в 60-е годы Стругачи смеялись над такими штампами, то как оно воспринимается теперь?

Вряд ли лучше.

Чем меньше будет скучных лекции в тексте, тем лучше будет воприниматься ваш текст читателями.

Ладно, не буду больше травмировать по этому поводу.

Посмотрите линк, котоый я вам пришлю сейчас в личку - по советам Брюса Стерлинга. В частности пункты "Короче, Склифосовский ", "Инфосвалка", "Инфоблок".

И как бороться - "хайнлайнинг" и "каттеринг".

надеюсь, вам этот текст поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.4.2015, 11:54
Сообщение #50


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 13.4.2015, 11:37) *
Nazaroff





Вот частности, то что относится к вашему тексту:

А мне сдаётся, что приведённый Вами отрывок - пародия не на фантастику какого-то определённого периода, а на моровскую "Утопию" и её прямых потомков безотносительно к эпохе. И не только в форме дело, посыл тоже важен, этакая судьбоносность и всеохватность благоденствия, о способах достижения коего знает только Автор...Есть такие всегда и везде, в том числе и на данном конкурсе, и вряд ли переведутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.4.2015, 12:12
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 13.4.2015, 12:54) *
А мне сдаётся, что приведённый Вами отрывок - пародия не на фантастику какого-то определённого периода, а на моровскую "Утопию" и её прямых потомков безотносительно к эпохе.


Попался мне как-то в руки ветхий сборник фантастики 50-х - читать было нечего, из известных авторов там был только рассказ Ефремова. Вот там лекторства было много.
Очень слабые рассказы, с лектором в диалогах или ещё как, в общем - скукота и зевота.
В целом в наша фантастика конца 40-х до конца 50х была оченьт скучной, пока не появились Снегов, Стругацкие и Варшавский.

Цитата
И не только в форме дело, посыл тоже важен, этакая судьбоносность и всеохватность благоденствия, о способах достижения коего знает только Автор...Есть такие всегда и везде, в том числе и на данном конкурсе, и вряд ли переведутся.


Кому интересны скучные лекции?

важно всё, и форма также. Ефремов тоже лекторством и занудством отличался, но он брал мастабом, идеей и фантазией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 14.4.2015, 19:52
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Алькон @ 13.4.2015, 12:37) *
Nazaroff откуда ж мне знать, как и в чем вы пишете. Просто я подумал, что раз такая описка у вас в тексте и раз ворд ее подчёриквает, то...

Дело в том, что у Ворда существуют разные языковые пакеты, не все из которых включают русский язык. На устройствах, привезенных "оттуда" его чаще всего и нет.

Цитата
Это хорошо, что вы так воспринимаете мнение со стороны - позитивно, бодро и с юмором.

В нашем деле без юмора и (само)иронии никак нельзя. )

Цитата
у Геймана сказано почти всегда ошибаются, т.е. иногда вам говорят, что есть на самом деле. В принципе, исправиться тут просто, вот что сложно - осознать, что вы ошибаетесь. А это по себе знаю - ой как не просто.

Я стараюсь избегать обобщений. "Все", "всегда", "никто", "никогда" - это чересчур. Но говорил я как раз про ошибки. Если кто-то указывает на то или иное место, значит имеет смысл над ним подумать дополнительно. Другое дело, что у меня в душе не отзывается режим copy-paste. Работа над ошибками - тоже моя личная вотчина. )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius_Radiance
сообщение 18.4.2015, 1:00
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 27.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Здравствуйте, Вячеслав Назаров!
Конфликт вашего рассказа сводится не к банальному "держись за свою мечту", а к ещё более банальному (или даже нелепому) конфликту "все уважают физический труд, но никто им не занимается". И уже где-то под ним маячит "держись за свою мечту".
Алёша - это вы, его желание стать космонавтом - ваше желание. Лёгкими штрихами вы нарисовали этот мир будущего, а вот герой ваш с этим будущим несовместим. Если люди столько могут, если они так поднялись в своём умственном развитии, то отчего им желать того, что ниже их способностей и запросов?
Возьмём ваш рассказ и странспонируем его на несколько порядков в прошлое. Пусть рассказ написан в XV в., а действие развивается в наше время. Главный герой страстно мечтает найти морской путь в Индию и бредит этим несмотря на развитие космонавтики, о которой средневековый автор немного упоминает. Вам кажется такой конфликт правдоподобным? Мне вот не кажется. Новые возможности - новые мечты.
И ещё: раз физический труд такой желанный, то отчего же Алёше им не заниматься? Чего же им не занимаются все его однокурсники и учителя, вдруг так его зауважавшие?

Ну и технические вопросы:
Цитата
Изучать Вселенную оказалось гораздо проще, сканируя ее сознанием, избавившись от неуклюжих костылей в виде космических челноков, роботов и компьютеров.
Цитата

Ну хорошо, космические корабли и роботы - костыли могучего разума, в этом я почти с вами соглашусь. Хотелось бы порассуждать по поводу "сканирования разумом". Разум работает как локатор, такова ваша мысль? Следовательно, он посылает сигнал, некие волны (только не надо "ментальных волн"), должен быть источник этих волн. Волны расходятся по Вселенной со скоростью света (слишком медленно?), возвращаются от отражённых объектов. Итого: Луну просканировали и всё о ней узнали за три секунды, солнце - за 17 минут, ближайшие звёзды почти за десяток лет, остальную Вселенную...за вечность?
Я не говорю о том, что надо нудно описывать устройство, которое вы придумали. Если можете описать научно - дело другое. У вашего изобретения шанса на существование не заметно, во всяком случае, на этом этапе развития науки.

Цитата
Он бежал всю дорогу, чувствуя непривычное напряжение мышц, к которой чуть позже присоединилась тянущая боль в боку.
Цитата

К чему присоединилась боль в боку? Из этого предложения следует, что к дороге.

Цитата
а это точно, что тебе хочется?
Цитата

"А это точно то, чего тебе хочется?"

Цитата
Еще от папы пахло терпким одеолоном, доставшемуся в наследство от дедушки.
Цитата

одеколоном, доставшимся

Цитата
заверил он папу. Ему обязательно было нужно взять его в космос, раз уж тому не повезло стать лётчиком.
Цитата

Неясно, кому кого нужно было взять в космос. Типичная речевая ошибка, когда идут два подряд существительных одного рода.

Ваш стиль мне по вкусу, надеюсь прочитать ещё ваших работ. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.4.2015, 1:36
Сообщение #54


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





У этого рассказа какой-то странный, но устойчивый запах...
То ли - дедушкиного одеколона, то ли - победы на этом конкурсе...
Надо перечитать ещё разок по холодным следам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 25.4.2015, 10:44
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(vsplesk @ 25.4.2015, 2:36) *
У этого рассказа какой-то странный, но устойчивый запах... То ли - дедушкиного одеколона, то ли - победы на этом конкурсе... Надо перечитать ещё разок по холодным следам.


Лайк! ))

Вспомнилась песня про то, что "ведь я не оставляю следов на свежем снегу". )




ВН

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safo
сообщение 26.4.2015, 12:54
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




"Изучать Вселенную оказалось гораздо проще, сканируя ее сознанием"
Автор, вопрос на засыпку, а каким местом сейчас изучают Вселенную? ))

"избавившись от неуклюжих костылей в виде космических челноков, роботов и компьютеров"
Ни один нормальный учёный не возьмёт на вооружение знание, не проверенное опытным путём.

Если в человеческих мозгах произошёл качественный скачок и появилась раса суперменов (по сути, богов), которым достаточно растечься мыслью по Вселенной, чтобы узнать её устройство, тогда все замечания снимаются. Кроме одного. Это фантастика или мистика?

В тексте режет глаз "папа", там где уместней было бы сказать отец мальчика. Трогательно, конечно, но ведь рассказ не от первого лица.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 26.4.2015, 16:10
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Safo @ 26.4.2015, 13:54) *
"Изучать Вселенную оказалось гораздо проще, сканируя ее сознанием" Автор, вопрос на засыпку, а каким местом сейчас изучают Вселенную? ))


Примерно тем же, каким задают вопрос к первой части фразы, ответ на который содержится уже в следующих словах.

Цитата
"избавившись от неуклюжих костылей в виде космических челноков, роботов и компьютеров" Ни один нормальный учёный не возьмёт на вооружение знание, не проверенное опытным путём.


А ненормальный - возьмет? Но в любом случае, речь идет о форме получения эмпирического опыта. А не о его наличии или отсутствии как таковом. Он есть и всегда останется на своем почетном месте.

Цитата
Если в человеческих мозгах произошёл качественный скачок и появилась раса суперменов (по сути, богов), которым достаточно растечься мыслью по Вселенной, чтобы узнать её устройство, тогда все замечания снимаются. Кроме одного. Это фантастика или мистика?


А если "скачок" обусловлен интеграцией в сознание ряда открытий, связанных с функционированием мозга, ноосферой и другими интересными вещами?
К тому же вопрос божественного и даже суперменского - очень философский, индивидуальный.
Я не рассматривал ни героя, ни его окружение как сверхчеловека(ов). Но я рад, что они смогли произвести такое впечатление.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safo
сообщение 27.4.2015, 16:41
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Nazaroff @ 26.4.2015, 17:10) *
А если "скачок" обусловлен интеграцией в сознание ряда открытий, связанных с функционированием мозга, ноосферой и другими интересными вещами?

Ну и?
Кто будет обосновывать качественный скачок в мозгах вашего героя? Александр Сергеевич?

Цитата(Nazaroff @ 26.4.2015, 17:10) *
К тому же вопрос божественного и даже суперменского - очень философский, индивидуальный.

Все гораздо проще. Нужно было перечитать свой рассказ и понять, что получилось.

Цитата(Nazaroff @ 26.4.2015, 17:10) *
Я не рассматривал ни героя, ни его окружение как сверхчеловека(ов). Но я рад, что они смогли произвести такое впечатление.

Божество, склонное к физическому труду? Первым на ум приходит Гефест. ))

P.S. Автор, не нужно злиться. На этом конкурсе я тот редкий зверь, что зовётся обычным читателем и мне нет никакого дела до того, кто именно выиграет. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 27.4.2015, 20:20
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Safo @ 27.4.2015, 17:41) *
Ну и? Кто будет обосновывать качественный скачок в мозгах вашего героя? Александр Сергеевич?


В мозгах практически всех.
Александр Сергеевич уже не успеет. Так что я за него.
Учёл. )

Цитата
Божество, склонное к физическому труду? Первым на ум приходит Гефест. ))

Хороший вариант.

Цитата
P.S. Автор, не нужно злиться. На этом конкурсе я тот редкий зверь, что зовётся обычным читателем и мне нет никакого дела до того, кто именно выиграет. ))


Ни капельки не злился. Но уставший был. Факт.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Артемий Ор
сообщение 27.4.2015, 23:30
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кarjala Petroskoi




Рассказ понравился. Действительно легко и просто читается. Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:57