Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Голливуд (39960), Группа 1
Агния
сообщение 3.3.2018, 23:11
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Anger Builder @ 3.3.2018, 23:03) *
Агния, ну какие нападки? Вы читали Дика "Око небесное"? Это же классика фантастики! И там говорится о том же, как в этом рассказе. Неужели никто не читал? Вы ещё скажите, что канцелярита нет, в самом деле...

Не читала. Всё не прочтёшь)
Дался вам этот канцелярит, пусть автор сам про то с богом классики договаривается.
А своя группа вопиёт у вас недочитанная однако)

Наташа,
100500)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2018, 20:30
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




В принципе интересно, но сравнить с Диком не могу - упомянутый в комментах роман не читал. Только точно вижу. что из рассказа можно без ущерба многое убрать: многочисленную блевотину, испражнения в ряде мест, бесчисленные туалеты с пикантными и бессмертными надписями на дверях (подобное еще в институте в середине 60-х насмотрелся), более половины бессмысленных умозаключений Нечаева. В чем прелесть сюжета? В том, что в бедной России еще достаточно мужиков, ужирающихся к четырем утра таким образом, что даже к полдню их шарахает из стороны в сторону? Насмотрелся и на работе, и в бытовой жизни. В этом фантастика? Даже толком до конца ситуацию автор не разжевал, не довел до читателя, от которого он оценки ждет! Какой-то Спесивцев, погибшая девушка... И каким концом Скамейкин с ними завязан? "...Наутрировав лицом..."(?). Да, вначале было смешно: вроде нецензурный анекдот читаешь (надо ведь - и читаешь!). А потом вязнешь уже в блевотине словесной. Пусть даже подсказанной блестящим зарубежным фантастом.
К слову, сейчас заканчиваю читать седьмую книгу из цикла "Основание" А.Азимова. Великая вещь (мне лично понравился, раньше было трудно с зарубежными крупными произведениями). Подумал: какой великий простор у фантастов! Сейчас он расширен значительно... Но, друзья, почему не обойтись без блевотины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.3.2018, 21:37
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сюжет, идея и фантдопуск написаны совершенно ясно, но требуется прочесть рассказ подряд, ничего не пропуская.

Поскольку, однако, Вы уже третий, кто, очевидно сюжета не увидали, поясняю, как это вижу я.

СПОЙЛЕР, не читать до прочтения рассказа!!!

Весь наш мир является порождением мысли некого высшего существа, чей краешек сознания воплотился в Скамейкине. А Нечаев со Спесивцевым нашли способ "отделить" мир от того высшего существа, и они считают, что это необходимо сделать, иначе - мир близок к разрушению.

Для этого, следует Скамейкина убить особо жестоким способом, и таким образом, добиться и смерти того Высшего существа! (Которое, по их мнению, всё равно агонизирует).

Спесивцев на каком-то этапе отказался в этом участвовать, в результате - Нечаев его убивает, вместе с какой-то случайной девушкой.

В конце концов, жестокий план приводится в исполнение... Герой, даже будучи воплощением бога - не смог спасти свою больную раком девушку, не смог спасти себя... Всё, что ему удалось это создать собачку Шарика...

Я надеюсь, однако, что что-то пойдёт не так, что Высшее Существо не погибло, что оно ещё им всем покажет!!! Но это будет совсем другая история...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2018, 0:31
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Фигассе, мужик Скамейкин вляпался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2018, 9:14
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, я это же подумала. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2018, 9:16
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 6.3.2018, 9:14) *
Да, я это же подумала. rolleyes.gif
А Скамейкин-то чем-то на нашего Бунша Аптекаря похож. Такой же всемогущественный, но по рукам связанный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 6.3.2018, 10:19
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(NatashaKasher @ 5.3.2018, 21:37) *
Сюжет, идея и фантдопуск написаны совершенно ясно, но требуется прочесть рассказ подряд, ничего не пропуская.

Поскольку, однако, Вы уже третий, кто, очевидно сюжета не увидали, поясняю, как это вижу я.

СПОЙЛЕР, не читать до прочтения рассказа!!!

Весь наш мир является порождением мысли некого высшего существа, чей краешек сознания воплотился в Скамейкине. А Нечаев со Спесивцевым нашли способ "отделить" мир от того высшего существа, и они считают, что это необходимо сделать, иначе - мир близок к разрушению.

Для этого, следует Скамейкина убить особо жестоким способом, и таким образом, добиться и смерти того Высшего существа! (Которое, по их мнению, всё равно агонизирует).

Спесивцев на каком-то этапе отказался в этом участвовать, в результате - Нечаев его убивает, вместе с какой-то случайной девушкой.

В конце концов, жестокий план приводится в исполнение... Герой, даже будучи воплощением бога - не смог спасти свою больную раком девушку, не смог спасти себя... Всё, что ему удалось это создать собачку Шарика...

Я надеюсь, однако, что что-то пойдёт не так, что Высшее Существо не погибло, что оно ещё им всем покажет!!! Но это будет совсем другая история...





А что? У нас все рассказы так расшифровываются, разжевываются в дополнение к автору? Не догадался я свои Вам раньше расшифровывать... Хорошая была бы помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2018, 11:22
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(grark @ 6.3.2018, 10:19) *
А что? У нас все рассказы так расшифровываются, разжевываются в дополнение к автору? Не догадался я свои Вам раньше расшифровывать... Хорошая была бы помощь!

Когда автор просит что-либо разъяснить в его рассказе - я публикую разъяснение от имени автора, а не от своего.

Этот рассказ я читала глазами, точно также, как и все участники, автор мне ничего не разъяснял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.3.2018, 11:25
Сообщение #29


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 6.3.2018, 11:22) *
Когда автор просит что-либо разъяснить в его рассказе - я публикую разъяснение от имени автора, а не от своего.


Так разъяснение выше - это от автора?

PS:
а то я испугался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2018, 11:33
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Чего ты испугался? От меня лично, я и не знаю - правильное ли оно...

Просто, уже три комментатора написали, что не нашли сюжета и фантдопа, я только хотела указать, что по-моему мнению, и то и другое там есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2018, 13:42
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




...Если фамилия "Нечаев" что и подсказывает (кроме аллюзии к сюжету "Бесов"), то только "неожиданность" (нечаянность). А что у нас "нечаянно нагрянет", но - вот ведь парадокс! - имеет "цвет детской неожиданности"? Любовь, говорите? К детям, утверждаете? Слезинку ребёнка и наших меньших братьев подразумевали? Карамазовых, не иначе... Фу-у-у, смердящие-Смердяковы-Шариковы! Этак мы (с Великим Инквизитором и профессором Преображенским) до скончания века из кафельного лабиринта не выберемся: слишком много смыслов. Лично я - заблудился... А запах освежителя воздуха, слоями с фекальным амбрэ, поддерживает сознание в состоянии лёгкого транса, не давая выхода в нирвану - даже русскую народную, креплёную соответствующим градусом. Одна надежда: придёт доктор Мансветов, уже маячащий в окне с штепселем, и мы забудемся на дне колодца. Кто сам по себе, а кто - как старик Козлодоев, сзывавший свистом всех женщин - в тёплой постели, на большой белой груди Варвары Лоханкиной. И будет каждый ждать счастья, утешаясь мыслями о роли русской интеллигенции в самосознании солипсиста, и никто не уйдёт обиженным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.3.2018, 13:45
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 6.3.2018, 15:42) *
Одна надежда

ваша надежда не беспочвенна, Алексей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.3.2018, 13:51
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 6.3.2018, 13:45) *
ваша надежда не беспочвенна, Алексей
ГГ этого рассказа тоже вспоминал некую... Да и МойДядя в миру Надежда Семёновна. Так что почвы хватало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 6.3.2018, 14:51
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не разделяю восторгов рассказом и согласна с комментаторами, высказавшими мнение о том, что он напрочь испорчен туалетами, блевотиной и прочим. Прям фууууу! Никакого сходства с Буковски нет, хотя у того тоже та еще "лирика". Идея интересна и тщательно автором продумана, но более романтичное место действия, чем туалет, более приятный персонаж, чем какой-то алкоголик, принесли бы рассказу больше баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.3.2018, 23:07
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Для меня лично феномен данного рассказа в том, что его интереснее рецензировать, нежели, собственно, читать. При чтении с какого-то момента обнаруживаешь, что периоды речи персонажей переудлинены, однообразны, неинтересны. В итоге, наиболее живым из всех обитателей солипсической реальности текста оказывается собака Шарик, который любит женщин, не кусается, не говорит и прекрасно обыгрывается в параллели с нашим грешным шариком по имени Земля. Потом начинаешь думать вглубь, снимая смыслы с авторского действия, как шелуху с лука.
Итак, самый внешний: ГГ охреначило по голове рухнувшим зданием, а весь остальной сюжет ему бредово привидился. Ну, это классика. Это Иван Васильевич меняет профессию (привет Михаилу Афанасьевичу и Леониду Иовичу) и много чего еще. По сути, условный рухнувший потолок и оправдывает всю остальную фантасмагорию. И следующие луковые слои - мистерия (как один из жанров европейского средневекового театра, связанный с религией, где сюжет обычно брался из Библии или Евангелия и перемежался различными бытовыми комическими сценками), буффонада, в конце конов, мистерия буфф, не в смысле произведения Владимира Владимировича (не путать с Владимиром Владимировичем и ВЛАДИМИРОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ), а в смысле социально-бытовой пьесы в условно мистических декорациях. А мы продолжаем раздевать луковицу.
Говорящие фамилии Скамейкин (можно трактовать как опора и как терпила), супергерой Нечаев (уже не чающий, но хотящий спасти мир), который к тому же Константин Константинович, т.е., как мы помним из фильма "Покровские ворота", "постоянный", точнее "постоянный-постоянный" (прямую отсылку к голливудскому кино-Константину даже рассматривать лень), Алёнушкин... братец Иванушка, туповатый,но ласковый и исполнительный (по сути, единственная, если их вообще искать, аллюзия на Веничку, двойник Бореньки-Мордоворота), заранее покойный Спесивцев, амбициозный руководитель описываемого проекта. Это четко указывает нам, что мы имеем дело не с реальной реальностью, а с, в той или иной мере иллюзорной, бредовой, фантасмагорической.
И ждем, что она будет яркой, пусть даже в сортирно-аленушкиных тонах. Но, увы. Автор не дает нам яркого. Мы ничего не выносим из того, что мордоворот "изобретательно и весело бил Скамейкина и душил его до полупотери сознания надетым на голову пакетом". Нет тут чувства. А если я-читатель ни разу не получал бутцой в рыло, так чтобы зубы настежь и кровавые сопли, и не хочется уже ни отомстить, ни защититься, а только ждешь, чтобы этот урод сладострастно хакнув нанес тот милосердный последний удар, но нет, у него в запасе все время мира и полиэтиленовый пакет, который можно затянуть на шее и так звездануть по печени, чтобы ты, недоубитый, задыхался уже не равнодушной пленкой, отделившей от мира, а собственной едкой рвотой... Ой, простите, увлекся.
Не дает нам автор и героя, про которого у Венички, например, так до конца и не понимаешь, хорош он или плох, возвышается над злобой буден, или просто мимикрирующее быдло. И ждешь, ждешь, маркера, откровения или большого булгаковского разоблачения. От Скамейкина не ждешь ничего. Он и сам ничего от себя не ждет и даже выход в Большую вселенную приводит только к тому, что он обделался.
И не жалко никого, кроме собаки, это понимает и автор, уводя повествование в "а потом он очнулся".
И вот почти сердцевина, которая неким дзен-буддистским способом оказывается снаружи, с первых слов отсылая рассказ к культурной традиции писателя Орлова, но не в формате доброго, чуть наивного демона, играющего на альте в оркестре, а к героям романа "Аптекарь", где несколько останкинских жителей покупают в складчину бутылку водки, однако из бутылки появляется женщина, объявляющая себя берегиней хозяина бутылки. Вот эти же интонации находим здесь. Этот же полусальный абсурд.
А ведь был замах, и мощная литературная традиция за плечами. Но не спас булгаковский Шарик, в конце концов, он только и умеет читать "еынмолпид юянлопыв усос", а у нас остается только судьба лишнего человека, который оказывается лишним даже в рассказе, написанном персонально о нем.
ПЭСЭ: И Голливуда нет. В Голливуде не тратят время по-русски, там спрессованная, концентрированная динамика, даже если нет под рукой портативного пеленгатора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2018, 23:55
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Андрей Мансветов @ 6.3.2018, 23:07) *
Итак, самый внешний: ГГ охреначило по голове рухнувшим зданием, а весь остальной сюжет ему бредово привидился.

Мне кажется, это ошибка автора, что рассказ можно трактовать и так... Подобная трактовка, разумеется всё обесценивает, кому интересно читать чей-то бред???

Это мне напоминает ситуацию с рассказом Некто на одном из конкурсов, когда многие возмущались, что "нету фантдопа", поскольку происходящее явно является бредом сумасшедшего, а я с пеной у рта доказывала, что ничего подобного...

Тут мне кажется очевидным, что бредом это не является. Герои заранее сказали, что новому сознанию они сохранят память ровно до туалета. Всё описываемое в рассказе действительно произошло. Не понимаю, как Вы пришли к выводу, что мы "имеем дело не с реальной реальностью" - неужто на основании "говорящих фамилий"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.3.2018, 23:56
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 6.3.2018, 23:07) *
Для меня лично феномен данного рассказа в том, что его интереснее рецензировать, нежели, собственно, читать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.3.2018, 23:57
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.3.2018, 23:55) *
Не понимаю, как Вы пришли к выводу, что мы "имеем дело не с реальной реальностью" - неужто действительно на основании "говорящих фамилий"?

Рассказ-то чужой (наверное) потому и обосрать - святое дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.3.2018, 0:00
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Макс... Зачем так агрессивно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 7.3.2018, 0:07
Сообщение #40


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Чтение данного произведения искусства подвигло меня к созданию нового философского учения. У меня бывает такое. Вот недавно я шел по улице, ничего плохого не делал, ничего такого не думал и бац! Пришла мысль, что Алла Пугачева с Андреем Вознесенским (или кто там был автор слов) жестоко обломались со своей песней "Миллион алых роз", потому что (внимание!!!) четное число цветов дарят только на похоронах. Вот с чего бы такое могло прийти в голову? Ну ладно.. не о том речь..
Новое философское учение называется "нулепсизм".. Т.е. мир существует в чьем-то сознании, но самого этого сознания не существует... Теперь нам всем с этим жить... Вот такой Голливуд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:47