Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Юбилей (22900), Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 11:46
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




1
***

На перекрёстке дороги, ведущей к шикарному особняку, выполненному в стиле позднего “рококо” и обнесённому невысоким забором из облицовочного серого кирпича, остановились два автомобиля. Выкрашенные в синий цвет с ярким логотипом фирмы “RSR inc.” на борту микроавтобусы “Тойота”, обычно служившие для перевозки различного рода аппаратуры.
– Кирочка, – высунувшись из окна, чтобы посмотреть на адресную табличку, прокричал довольно симпатичный блондинчик сидевшей в глуби салона девушке, – посмотри по навигатору, верно ли мы движемся?
– Джош, сколько раз я просила, не называть меня Кирочкой, – миниатюрная брюнетка, сидевшая за сиденьем водителя, включила трекер и сверилась по карте.
– Однако шеф же тебя так называет, – попытался оправдаться блондинчик, видимо, флирт был давним и безуспешным.
– Во-первых, ему можно, – ответила красотка. – Во-вторых, мистер Стейниц не заигрывает со мной, предпочитая исключительно деловой настрой. В третьих, Чарли, продвинься ещё метров пятьдесят, видишь, возле ворот стоит человек и машет нам рукой.
Невозмутимый Чарли молча подчинился подсказке своей спутницы, и вскоре оба автомобиля въезжали на территорию особняка.

***

Тщательно скрывая своё волнение и нетерпение, хозяин дома с достоинством дождался, покуда новоприбывшие не соберутся вокруг него.
– Моё имя – Стив, – представился старик, протягивая каждому свою ладонь для рукопожатия.
– Роберт Стейниц, – отозвался невысокий, полноватый мужчина, одетый в тёмный костюм с выбившимся наружу голубым в белый горошек галстуком. – Я владелец небольшой фирмы, к услугам которой вы, мистер Стив, обратились. Уверяю, лучшей в нашей области, ну, может кроме пары-тройки конкурентов, вам не отыскать.
– Не надо мистера, – слегка поморщился хозяин дома. – Достаточно имени. Не хотелось бы афишировать, кто я на самом деле.
– Не извольте беспокоиться, Стив, – Стейниц моментально осознал свою ошибку и старался больше не допускать подобных казусов, – конфиденциальность и анонимность наша компания “Роберт Стейниц Роботикс инкорпорейтед” гарантирует стопроцентную. Ни сложность заказа, ни вынужденную необходимость, ни его стоимость никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не будет знать. Кроме меня, разумеется, и исполнителей. Кстати, позвольте познакомить Вас с моими сотрудниками.
– Кира Сайнс, – выступила вперёд миловидная миниатюрная брюнетка в стильном брючном костюме цвета морской волны.
– Она – высококлассный специалист-художник, – представил девушку Стейниц. – Раньше писала картины, специализировалась на портретах. Подобный талант для нашего ремесла очень важен. Умение передать все нюансы объекта дано не каждому.
– Вы меня перехвалили, – зарделась Кира от смущения.
– Это Джошуа Бертран, – указал Стейниц на блондинчика. – Он изготавливает каркас изделия. Сами понимаете, небольшая оплошность в процессе может привести к непоправимым последствиям.
– Могу представить, – кивнул Стив, цепким взглядом изучая фигуру блондинчика, словно усомнившись в его квалификации.
– Ну, а это Чарли, – Стейниц махнул рукой в сторону последнего из четвёрки. – Специалист по начинке электронных мозгов. В зависимости от заказа бывает абсолютно бесполезным. Иногда мы его используем в качестве бесплатной рабочей силы. Таскать тяжести, вести машину.
Все посмеялись неуклюжей шутке Стейница, ибо знали, что без помощи опытного программиста и настройщика электроники, не будет работать ни один прибор, ни одна аппаратура.
– Тогда пройдёмте внутрь, – приглашающим жестом зазвал гостей хозяин. – Там обсудим все детали.

***

Визитёры послушно проследовали в особняк. Внутреннее убранство поражало своим великолепием. Позолота на белых стенах, лепнина узоров в виде раковин, замысловатые картуши, томные Купидоны в обрамлении цветочных бутонов. Многочисленная, но подобранная со вкусом мебель расставлена равномерно. На персидские ковры, устилавшие полы, ступить было страшно. Благо, на улице стояла сухая, солнечная погода, и обувь не оставляла следов. Складывалось впечатление, что предки хозяина происходили из среды аристократов, переехавших в Новый свет ещё в двадцатом веке.
Кабинет оформлен не менее эффектно и роскошно. Вдоль стен располагались секретеры, кантоньерки, кушетки. Посреди комнаты стоял массивный стол, возле окна раскинулся огромный диван с дивными изогнутыми ножками.
Гостей старик усадил на диван, а сам, пододвинув роскошный резной стул, угнездился напротив.
– Кофе, чай, прохладительные напитки? – хозяин был сама любезность. – Может, кто предпочтёт виски, бренди, коньяк?
Спиртное решительно отмели все, но от чашечки кофе никто не отказался.
– Прежде чем поделиться со своей проблемой, из-за которой я прибёг к вашим услугам, хочу сразу внести ясность. Настоящий владелец этого особняка – Уильям Бакстер, умер от старости буквально за неделю до своего ста пятидесятилетия. Я же его правнук.
Присутствующие выразили своё искреннее соболезнование по поводу невосполнимой утраты.
– Мой прадед переехал за океан из Европы, основал торговую кампанию, но разбогател лишь после второй мировой. До этого он хоть и не бедствовал, но и в золоте не купался. Ко всему прочему у него была большая семья. Пять девочек и один сын. Позднего ребёнка назвали Стивеном. Так получилось, но из поколения в поколение в семье рождался исключительно один мальчик, хотя девочек могло быть сколько угодно. Словом, семейство пополнялось одним прямым наследником. На данный момент в семействе Бакстеров семь поколений. Сейчас я вам их перечислю. Итак, Уильям – основатель, мой дед Роджер, отца звали Саймон. Все они так или иначе уже упокоились. Я – Четвёртый. Мой сын Гарри и внук Джон. Пятилетний правнук Вилли Бакстер должен был впервые познакомиться со своим прапра и так далее дедом именно на сто пятидесятилетнем юбилее, но…
Стив многозначительно замолчал. Но тут и без слов был ясен весь трагизм сложившегося положения.
– Вы, как я уяснил, – после небольшой паузы начал Роберт Стейниц, дабы помочь безутешному старику, – желаете, заказать у нас андроида, похожего на вашего прадеда как две капли воды, чтобы скрыть факт смерти главы семейства, ввести в заблуждение всех присутствующих на торжестве и, в первую очередь, юного мальчика?
– Это преступление? – нервно заламывая пальцы в переплетённых ладонях, произнёс Стив.
– Нет, чтобы вы! – запротестовала девушка, тронутая необычной историей. – Да и кто мы такие, чтобы осуждать вас, Стив.
– Через четыре дня, в это воскресенье, состоится празднество, – продолжил Стив. – Высланы приглашения, заказаны блюда, наняты официанты, поэтому отменить торжество никак невозможно. Да и какой удар для ребёнка, можете себе представить…
Четверо гостей согласились, что это будет как минимум невежливо.
– Проведём юбилей, организуем встречу малышу Вилли с его пращуром, а уже потом объявим о неожиданной кончине нашего глубокоуважаемого и любимого дедушки. В общем, никто не должен узнать всей правды. Надеюсь, что всё останется в секрете?
– Не волнуйтесь, – вставая со своего места, заявил Роберт Стейниц, – ваша тайна не покинет пределы этого кабинета. Фирма всегда гарантирует анонимность и конфиденциальность наших клиентов. Можете поверить моему слову. А теперь, я думаю, когда мы выяснили всю подноготную вашей заявки, перейдём к заказу и обсудим детали предстоящей работы.
– Мне было бы интересно узнать, каким образом вам удастся сделать идеальную копию моего прадеда? – высказал свои мысли вслух Стив. – Причём, способную обмануть острый взор самых близких и родных.
– У вашего прадеда есть жена, то есть, я хотел сказать, была… тьфу, это всё не то что собирался озвучить, – Джош окончательно запутался и замолчал, переживая за свою оплошность.
– Не смущайтесь, – улыбнулся Стив. – Я прекрасно понял, что вы имели в виду. Прабабушка умерла давно, когда меня на свете не было. И вообще, мужчины в нашем роду – долгожители. Семьдесят лет – не предел, а вот женщины в редком случае доживают до столь почтенного возраста. По линии прадеда лишь моя старшая сестра, восьмидесятилетняя Сьюзен, на данный момент жива. Кстати, я и сам вдовец. Короче говоря, хорошо своего прадеда знал только я, поскольку последние шесть лет неотлучно присутствовал рядом с ним. Вот, пришло время…
– То есть, распознать фальшивку, простите за столь грубый термин, – снова встрепенулся Джошуа, – будет некому?
– Кроме меня, моего отца и моей сестры, никто не навещал прадеда на постоянной основе, – задумчиво протянул Стив, напрягая свою память. – К пра без приглашения приезжали редко. А Сью слаба глазами, так что, если вы сами не оплошаете, распознать обман вряд ли кто сумеет.
– Фотографию своего прадеда, надеюсь, одолжите? – поинтересовалась Кира. – Я – художник, и мне предстоит изготовить портрет. Не тревожьтесь, для имитации кожи мы используем только самый качественные заменители, ещё никто из клиентов не жаловался.
– Кира – в своей области самый лучший специалист, – заверил Стива Роберт. – Кстати, её желали заполучить потомки самой мадам Тюссо. Не экспонатом, разумеется, а в качестве изготовителя фигур из воска.
– Но воск – это уже прошлый век, – продолжила Кира. – Сейчас в ходу совсем иные предпочтения. Впрочем, для моей творческой натуры это будет очередным вызовом. И поверьте, Стив, материальная сторона на новом поприще привлекла меня в последнюю очередь. Хотя, признаться честно, на свои доходы я не жалуюсь. Ну, как насчёт фотографий?
– Не извольте беспокоиться, – успокоил Стив девушку, – и в профиль, и в фас. И даже имеется гипсовый бюст в натуральную величину. Главное, я позволю вам ознакомиться с телом. Дело того стоит. Я распорядился, пока не пройдёт юбилейное празднество, для сохранности поместить пра в криованну.
– Ого, вот у вас размах! – поразился Джошуа.
– На что только не пойдёшь ради основателя династии, – вздохнул Стив.
– Скелетом займётся Джош, – решительно распорядился Стейниц, покровительственно похлопав по плечу блондинчика. – Из чего будем изготавливать?
– А сами не подскажете?
– Выбор, в принципе, между двумя материалами, – вклинился в диалог Джошуа, поскольку это было в его компетенции. – Старая добрая нержавеющая сталь и титановый сплав. И тот и другой вполне надёжны и испытаны. Если ваш прадед не был тяжелоатлетом, то вполне подойдёт и нержавейка.
– Мой пра предпочитал передвигаться на инвалидном кресле, – уточнил Стив.
– Тем проще, – подхватил Джош, который уже полностью погрузился с головой в работу, подключил свой ноутбук и начал создавать объёмный голографический макет скелета человека. – Можно будет не заморачиваться с изготовлением тазобедренной области и грудной клетки со всеми рёбрами.
– Хоть прадед и предпочитал коляску, но это не означало полную неподвижность инвалида, – немного остудил пыл молодого человека Стив. – Уильям каждый вечер прогуливался по парку, пусть и опираясь о трость. И не забывайте, что юному Вилли пять лет. Непоседе обязательно захочется пошалить с дедушкой.
– Но ведь вы и сами понимаете, что прыжки и прочие “шалости” в столь почтенном возрасте могут вызвать подозрение, – резонно заметил Джошуа.
– Делайте, как считаете нужным, вы – специалист, – махнул рукой Стив.
– Удешевление конструкции в ваших же интересах, – добавил Джош, продолжая создавать каркас будущего изделия.
– Я достаточно обеспечен и могу заказать дедушку целиком из куска платины! – горделиво вскинул голову Стив.
– Золото – материал, не годный для создания полноценной копии человека, – вмешался Роберт Стейниц в зарождавшуюся ссору своего подчинённого с заказчиком. – Мы верим в вашу платёжеспособность, но мы здесь собрались вовсе не для пикировки и ёрничания.
– Приношу свои извинения, – немного стушевался блондинчик. – Я вовсе не хотел обидеть вас, Стив. Просто время утекает как вода, а нам предстоит чертовски сложная работа по созданию достоверной копии вашего прадеда. А кроме того у нас ещё на очереди висят два заказа. И тоже, по заверениям клиентов, не менее срочных.
– Вы, Стив, действительно простите нашу нескромность, – добавил Роберт. – Компания у меня небольшая, как видите, работают всего четверо. Стив же, ко всему прочему является ещё и бухгалтером, поэтому любит просчитывать всё заранее.
– Да уж и вы меня, старика, простите, – проговорил Стив, – я просто не отошёл от смерти прадеда. Все, в принципе, уже ожидали ухода Уилла, но в любом случае это неожиданность и невосполнимая потеря. А мне с навалившимся горем и поделиться больше не с кем.
– Что же, – решил подвести итог Роберт, после небольшой паузы, – со скелетом худо-бедно разобрались. Позже Стив проводит нас в рефрижератор с телом Уильяма, с которого Джошуа снимет все необходимые мерки. Как только создадим экзоскелет, наступит черёд Киры. Она нарастит мясо, создаст кожу, нарисует лицо, словом, займётся художеством. Затем Чарли.
Все обратили свои взоры на молчуна, который за полчаса беседы так и не проронил ни звука.
– Скелет, движение, кожа, лицо – это действительно важная составляющая всего изделия, – медленно, с расстановкой начал свою речь Чарли. – Но без правильных электронных мозгов, вернее, программы, управляющей всей этой машинерией, роботы, создаваемые нашей компанией, всего-навсего бездушные железяки. Без памяти, пусть и с лёгкой погрешностью на опыт, без эмоций, воспоминаний о молодости, без наставительных нравоучений трудно представить современных пожилых. Нужно ввести в программу все его естественные привычки, не забыв при этом такие мелочи, как моргание, сопение, чавканье. Абсолютно всё: начиная от манеры расчёсывания волос и заканчивая тем, каким способом держал ложку во время еды.
– Вон оно что… – Стив выглядел ошарашенным. – Никогда бы не подумал о таких тонкостях. Я, грешным делом, считал, введи фамилии и имена родственников, их облик – и дело в шляпе. А выясняется… Докторскую степень можно защитить, пока всё в искусственную память не введёшь.
– А наш Чарли и есть доктор наук, – не без гордости вставила Кира, поглядывая в сторону засмущавшегося специалиста по электронике. – Действительно, без него, как без рук.
– Не станем переоценивать вклад в общее дело одних, и недооценивать других, – заметил Роберт, – на то мы и сплочённая команда. Всё важно: и крепкий экзоскелет, и натуральная кожа, и безупречные мозги.
– Боб, если не секрет, – спросил Стив у Роберта. – Кроме общего планирования и крепкого руководства, чем на фирме занимаетесь вы?
– Я, образно говоря, хирург, имплантирую своим подопечным сердце. Точнее, батарейки. Я, можно сказать, даю им жизнь.
– Действительно, – поразился Стив, – нет бесполезных элементов. Надеюсь, мы все приложим усилия, сделаем копию моего прадеда и проведём сто пятидесятилетний юбилей, на котором встретятся первый и последний Уильямы моего семейства.
– Что ж, мы всегда готовы помочь своим клиентам, – вставая со своего места, начал Роберт. – А теперь уточним детали, обговорим смету, создадим макет – и за работу. За сутки управимся?

***

Времени, отведённого на решение архисложной задачи, хватило, справились за двадцать два часа. Однако сколько при этом было выпито чашек кофе и сожжено нервных клеток, не сосчитать. Главным результатом усилий всей четвёрки, трудившейся без сна и отдыха почти целые сутки, предстал перед глазами потрясённого Стива.
– Если бы я сам не присутствовал при создании робота, – прослезился старик, – то подумал бы, что передо мной настоящий прадед.
– Похож? – спросил Роберт, явно любуясь своим детищем.
– Абсолютно, – подтвердил Стив, внимательно осматривая со всех сторон неподвижно сидевшего в инвалидном кресле андроида. – По крайней мере, внешне. Спасибо вам огромное. Теперь юбилей пройдёт успешно, и юный Вилли всё-таки встретится со своим прародителем. Как и было задумано.
– Стив, – начал Роберт, встав за кресло, – я сейчас всё разъясню.
Стив расположился рядом и приготовился выслушать инструкции.
– Видите? Это пульт запуска, – отогнув ворот голубой рубашки, Роберт указал Стиву на потайное место андроида. – Как мы и договаривались, энергии моторчика сервоприводов экзоскелета должно хватить ровно на неделю. Ну? Чего вы ждёте? Нажимайте!
Стив, дрогнувшей рукой, нажал крошечный выступ с выгравированным на лакированной поверхности логотипом “РСР”.
– Стивен, ты здесь? – произнёс андроид, оглядываясь по сторонам, словно выискивая кого-то.
– Да, дедушка, – отозвался Стив, поспешно вставая перед коляской.
– Ты не забыл, что у меня скоро юбилей?
– Нет, конечно, подготовка к празднику идёт полным ходом.
– Расскажешь мне о маленьком Вилли ещё раз?
– Разумеется, дед. Впрочем, через пару дней ты его увидишь своими глазами.
– Ты, Стив, не представляешь, с каким нетерпением я жду этого момента.
И Роберт Стейниц покинул особняк Бакстеров, оставив наедине двух счастливых стариков.

2

***

Утро юбилейного празднования выдалось солнечным и безветренным. Число гостей, ожидаемых на юбилей, равнялось числу лет юбиляра: ровно сто пятьдесят. Но сколь ни были желанны приглашённые, все, в том числе и сам виновник торжества, ожидали появления на празднике только одного человека. Самого юного и, пока, единственного мужчины в седьмом поколении семейства Бакстеров, Уильяма Бакстера. Уже были заготовлены застольные речи и здравицы, извлечены из погребов батареи бутылок с шампанским вином и заряжены зажигательные фейерверки. Всё было готово к началу праздника. Не доставало лишь небольшой детали. Маленькой, но очень важной.
В четыре часа пополудни к гостям на инвалидном кресле выехал юбиляр. Выглядел он торжественно, хоть несколько бледно и устало. Стало ясно, что поздравление будет общим, от имени всех собравшихся, иначе не выдержит старик большого количества пожеланий.
К микрофону вышел правнук Уильяма, Стив Бакстер и начал зачитывать свою речь: слова благодарности и выражение всеобщей любви. К концу его проникновенного спича в рядах слушателей внезапно пробежалось оживление. Выяснилось, что прибыла опоздавшая семья юного Вилли.
Приехавших окружили, чтобы поздороваться и выразить восхищение красивым малышом, который, выйдя из машины, с любопытством принялся озираться.
Стив, скомкавший свою тронную речь, спешно вышел встречать долгожданных гостей, обнял своего внука, пожурил за опоздание и спросил о причине.
– Дед, извинись перед Уильямом, – начал оправдываться внук, – мы с женой понимаем, как это событие важно для прапра. Но Вилли на днях переболел тяжёлой болезнью, и врач посоветовал сменить климат и уехать в Европу. Мы заехали ненадолго, нас ждет самолёт в аэропорту.
– Прадед желает видеть Вилли, – мягко сказал Стив внуку. – Шепну тебе по большому секрету: Уильям угасает. И живёт он только ради этой встречи с твоим сыном. Боюсь, сердце старика не выдержит больше, не отнимай у него последнюю радость.
– Но если Вилли привяжется к деду, как потом объяснить малышу, что они никогда больше не свидятся?
– Дети легче переносят подобные потрясения, – качнул головой Стив. – Прапра уже заждался. Пусть мимолётные, но эти полчаса Уильям проведёт с ребёнком.
Джон, внук Стива, наклонился к сыну, спрятавшемуся от всеобщего внимания за свою мать, и просто сказал:
– Пойдём Вилли, я познакомлю тебя с самым старшим дедушкой. Его тоже, как и тебя, зовут Вилли.
– А он будет со мной играть? – спросил малыш, распахнув от любопытства свои большие синие глаза.
– Если будешь хорошо себя вести, то обязательно.

***

– Дедушка, а эти птицы летают?
– Да, дитя моё. А осенью, то есть уже скоро, они вообще улетят в тёплые края.
Дед и внук стояли около пруда с лебедями, кормили этих величественных птиц и играли в извечную игру всех без исключения поколений “вопрос-ответ”. Любознательный мальчуган задавал глупые и не очень вопросы, а дед старался ответить на них честно и серьёзно.
– Почему они улетят?
– Зимой будет холодно, а они не хотят замёрзнуть.
– А что будет, если они останутся?
– Они, мой хороший, попросту умрут.
– Я знаю, дедушка, если они умрут, то это будет очень плохо.
– Да, умирать всегда плохо.
– А ты, дедушка, не умрешь? А то папа и мама говорили вчера, что ты скоро умрёшь. Не умирай, пожалуйста. Живи долго, хорошо?
– Не всё от нас зависит, дружок. Я уже стар, пришло моё время умирать.
– А тебе много лет?
– Очень даже много.
– Сколько?
– Сто пятьдесят.
– У-у-у, а сколько это? Я умею считать до пяти, потому что мне уже пять лет. А сколько будет моих лет тебе?
– Это трудно сосчитать даже мне самому.
– Когда я вырасту, то стану доктором и сделаю так, чтобы ты не умер. Подождёшь меня, дедушка?
– Хорошо, внучек мой. Обязательно дождусь.
И губы Уильяма Бакстера старшего тронула едва заметная грустная улыбка, а в уголках глаз скрылась печаль и сожаление.

***

– Вилли, сынок, садись в машину, нам пора ехать, – позвала мать своего сына после истекшего получаса игры с дедом Уильямом.
И усталый, но довольный малыш подбежал к матери, которая стала помогать ребёнку сесть в машину.
Старший Бакстер подъехал на своём кресле.
– Извини, прапра, – начал оправдываться Джон, – но самолёт в Европу ждать не будет. Да и Вилли изрядно устал. И без того четыре часа в дороге.
– Ты сам понимаешь, что я вряд ли смогу ещё когда-либо с ним свидеться, – вздохнул Уильям, протягивая своему праправнуку руку. – Да и с тобой тоже не смогу. Сроку мне день-другой отпущен. Обними хоть старика в последний раз.
Джон нагнулся и крепко обнял своего предка в последний раз и поспешил занять место за водительским сиденьем, чтобы скрыть предательски выступившие слёзы.
– Дедушка, прощай! – закричал юный Вилли и замахал на прощание из отъезжающего автомобиля.
Уильям Бакстер махал рукой до тех пор, пока автомобиль, увозящий в дальние края правнука, не скрылся за поворотом.

***

– Мистер Стейниц? – Стив набрал номер фирмы по изготовлению человекоподобных роботов. – Огромное спасибо. Всё прошло замечательно, никто не заметил подмены. Они встретились и даже немного поиграли у пруда. Маленький Вилли остался доволен. Вы заберёте изделие? Хорошо. В таком случае, до послезавтра.

***

Едва особняк Бакстеров скрылся из виду, Джон Бакстер остановил автомобиль по просьбе жены. Впрочем, ему самому требовалась передышка. Слишком много переживаний обрушилось на него за последний час. Прощание с прапрадедом; понимание, что никогда больше его не увидит; радость от единственной встречи своего сына, Вилли, с прапра Вильямом; предстоящий перелёт через океан в Европу; свадьба старшей дочери. Было от чего закружиться голове. Словом, слёзы, выступившие самым неожиданным образом, вполне себе объяснимы.
– Ты хорошо держалась, дорогая, – сказал он своей жене, Сьюзен, которая переволновалась не меньше мужа. – Теперь можно и поплакать от души.
– Ты тоже блестяще вёл себя на людях, – ответила она, благодарно пожимая супругу руку. – Я горжусь тобой, милый.
– Уверен, что никто не догадался. А прапра уж тем более. Видела, в каком состоянии он был? Не сегодня-завтра он умрёт от старости. И умрёт теперь с лёгкостью, от осознания того, что встретился с последним представителем рода Бакстеров.
– Дорогой, ты сейчас позвонишь мистеру Фостеру или позднее, как прилетим в Европу?
Джон достал из кармана мобильный и набрал номер. Буквально через пару гудков на том конце провода взяли трубку. Видимо, заранее ждали звонка.
– Мистер Фостер? Это Джон Бакстер. Да, всё прошло благополучно. Никто ничего не заподозрил. Спасибо вам огромное. Вы нам так помогли.
Сьюзен, краем уха слушая мужа, оглянулась на заднее сиденье, где располагался в детском кресле её ребёнок, который сладко спал, мило свесив свои маленькие ручки и ножки. Небольшой хохолок волос лихо торчал, придавая мальчугану трогательный вид.
И лишь намётанный взгляд профессионала мог заметить небольшой потайной кармашек, с кнопкой пульта запуска механизма, на которой был выгравирован логотип компании, специализирующейся на изготовлении человекоподобных роботов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.3.2018, 18:50
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Блеск! Лучшее из прочитанного, а прочёл я почти всё.
Теперь о грустном.
1) Автор, вы запутались в совсем простом, прямолинейном генеалогическом древе Бакстеров. Читаем:
Цитата
- прадед переехал за океан из Европы;
- у него была большая семья. Пять девочек и один сын. Позднего ребёнка назвали Стивеном.
- в семействе Бакстеров семь поколений. Сейчас я вам их перечислю. Итак, Уильям – основатель, мой дед Роджер, отца звали Саймон. Все они так или иначе уже упокоились. Я – Четвёртый. Мой сын Гарри и внук Джон. Пятилетний правнук Вилли Бакстер.
Позднего ребёнка Уильяма звали не Стивеном, а Роджером!

2) В английском языке нет обращения на "вы" к одному человеку. Не важно, кто он, благородный лорд или нищий бродяга. При переносе на нашу лексику владельцу фирмы кроме обращения по имени ("Стив") надо было переходить на "ты". Не акцентируя этого момента.

3) Дело было в Америке. Иначе куда бы из своей Европы переехал прапра...дед Уильям? Ну, можно в Австралию. Но это всё тёплые страны, зимы, как таковой там нет. Нет там перелётных птиц!

Я бы добавил намёк в начале текста, вернее, усилил бы его на изготовление правнука. Например, что у них в заказах есть пятилетний мальчик.

В общем, это вычитка. Без посторонней зачистки текст редко удаётся сделать идеальным. Пожалуй первый текст, который я могу поставить рядом со своим или выше. Невзирая на авторскую ревность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.3.2018, 20:02
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Очень длинно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
На перекрёстке дороги, ведущей к шикарному особняку, выполненному в стиле позднего “рококо” и обнесённому невысоким забором из облицовочного серого кирпича, остановились два автомобиля.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
Многочисленная, но подобранная со вкусом мебель расставлена равномерно.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
– Кофе, чай, прохладительные напитки? – хозяин был сама любезность. – Может, кто предпочтёт виски, бренди, коньяк?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
Спиртное решительно отмели все, но от чашечки кофе никто не отказался.


Всё что выше процитированно, яркий пример лишнего, а сколько там не ярких...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
Все посмеялись неуклюжей шутке Стейница, ибо знали, что без помощи опытного программиста и настройщика электроники, не будет работать ни один прибор, ни одна аппаратура.
Все не могли, т.к. хозяин про погромиста ничего знать не мог.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
потайное место андроида.
гм
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
Выяснилось, что прибыла опоздавшая семья юного Вилли.
Тут уже ясно что будет встреча двух роботов. Дальше я лишь пробежался глазами, чтобы убедится в этом.

Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.3.2018, 21:32
Сообщение #4


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Генрих @ 2.3.2018, 18:50) *
В английском языке нет обращения на "вы" к одному человеку.

Разве? Насколько я помню, thou заменено на you уже лет как двести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.3.2018, 21:46
Сообщение #5


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неплохой рассказ, массивный, как викторианская мебель. Видимых недостатков не имеющая. Из неявных - некоторые сомнения вызывают описания "богатства" интерьера, зачем-то включенный момент с личными отношениями работников фирмы и трогательную заботу о чувствах родственников, выливающуюся в немалые, судя по описанию, суммы. В то время, как сэкономить, предупредив о неявке - было дешевле, быстрее и проще. Впрочем, не нам их судить, этих крезов с "позолоченной" мебелью. Да и эмоции роботов, зачем-то описанные автором - в логическую канву не вписываются, ибо описаны для красоты.
Основное возражение, насчет того, что имитацию человека, с помощью искусственной кожи, мышц и программного обеспечения - сделать так же реально, как и правдоподобного человека из шестеренок - опускаю, ибо это и придает истории фантастичность.
Хотя признаюсь, воображение рисовало другие картины - от гибели Стива, с последующим переписыванием андроидом завещания и до убийства сошедшим с ума роботом внука. Который внезапно оказался бы из того же теста.
Даже жалко, что автор не решился на большее.
Впрочем, история вполне неплоха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.3.2018, 14:59
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохо, но... Как в известном анекдоте про экзаменатора, который увидев в протянутом студентами пакете водку, говорит: "М-м, хорошо, а если бы была еще и закуска - было бы "отлично". Так вот, сократить бы вполовину - было бы отлично. К чему эти вот все тонкости технологии создания копий-роботов? Скелет из нержавейки, кожа-силикон и батарейки с процессором... нафига было заслушивать выступление каждого члена бригады робомастеров? имхо, лишнее - тормозящее динамику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 5.3.2018, 13:03
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




С языком совсем беда. Диалоги очень неудачные. Сюжетная канва замаскирована не слишком хорошо – о том, что правнука Вилли тоже заменил андроид, догадываешься в тот момент, когда сообщается об опоздании его родителей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.3.2018, 19:52
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Хоть я уже поевши и оттого добра, желание порезать рассказ на куски и большинство из них выбросить, увы, не пропадает. К чему, скажите, пожалуйста, эта перепалка в начале? Зачем столько подробностей о доме? В общем, такое ощущение, что у автора идеи было на пару абзацев, а хотел написать аж на 20 тыс.знаков. Написать-то написал, но зачем — сам не понял. Очень много лишнего. И читается тяжело, предложения все длинные, всё растянутое во времени. И на фоне этих расшаркиваний создание андроида меньше чем за сутки кажется просто настолько фантастикой, что даже не влазит в рамки фантастики. Ведь даже супербыстрые андроины столько работы за сутки не сделают! Вы, автор, кажись, заврались rolleyes.gif
Если честно, про ребёнка-андроида я не просекла и всё думала, читая, где же, где же разразится просто необходимая для рассказа драма. Хотя, если подумать, ответ лежал на поверхности. Но так как этот финт со мной прокатил, финал мне понравился. Но это всё равно не умаляет того, что идею, как мне кажется, автор непростительно запорол.
Но спасибо, мне всё же было интересно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 6.3.2018, 1:04
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата
На перекрёстке дороги, ведущей к шикарному особняку, выполненному в стиле позднего “рококо” и обнесённому невысоким забором из облицовочного серого кирпича, остановились два автомобиля.

Другими словами:
На перекрестке дороги,
которая ведет к шикарному особняку,
который выполнен в стиле позднего “рококо” и
который обнесен забором,
который из облицовочного серого кирпича,
остановились два автомобиля.
Прошу прощения, это я вспомнил про Дом, который построил один тип.

Подозреваю, что автор вполне осознанно пытался придать фразе некоторую солидную тяжеловесность для создания нужного настроения. ИМХО – как-то через чур.
Вообще, на мой взгляд, в рассказе большое количество лишнего. Например, описания этой бригады технических специалистов, для чего столько подробностей?
Что понравилось - я грешным делом, типовую корысть в героях подозревал, что-нибудь там с завещанием и пр., а оказалось зря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2018, 9:26
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Джуффин Халли @ 2.3.2018, 21:32) *
Цитата
В английском языке нет обращения на "вы" к одному человеку.
Разве? Насколько я помню, thou заменено на you уже лет как двести.
Уточню. К множеству людей тоже на "вы" не обращаются. Вообще-то забавно, вот обращаюсь к толпе народа и говорю: "Эй, ты, народ!". tongue.gif
Джуффин, вы забавно возражаете. Я даже не пойму, возражаете или поддерживаете? Я грю, нет обращения на "вы". Вы:
- Генрих, вы не правы. Его уже лет как двести отменили.

Вы заканчивайте эти психоделические эксперименты с чужим сознанием. Со мной все равно не пролезет. Я просто, - про себя, конечно, внутри меня модератор ко мне относится намного мягше, - обругаю вас и пошлю в весёлое и далёкое место. Про себя, исключительно про себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.3.2018, 9:31
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 6.3.2018, 9:26) *
Джуффин, вы забавно возражаете. Я даже не пойму, возражаете или поддерживаете? Я грю, нет обращения на "вы". Вы:
- Генрих, вы не правы. Его уже лет как двести отменили.

Вообще-то, насколько я помню, thou – ты, а you – вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2018, 10:09
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сокол @ 6.3.2018, 9:31) *
Вообще-то, насколько я помню, thou – ты, а you – вы.
Тогда точнее надо было быть. Джуффину.
А вообще, один чёрт, если нет разницы при обращении к одному бомжу и компании лордов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.3.2018, 18:51
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Чтение данного произведения живо напомнило мне древнюю игру "Питон". Фраза ползет, ползет, вбирает в себя все новые и новые слова, как правило, излишние, поворачивается, ползет снова, поворачивается, поворачивается, наконец, пересекает самое себя, все, автор проиграл. Совершенно нежизнеспособная какая-то манера изложения, как на мой взгляд. Она безнадежно испортила бы и куда более изобретательный сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.3.2018, 22:48
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я чо-то не поняла... У него сын только что умер, а дочь выходит замуж тем временем, как ни в чём ни бывало? От неё тоже, что ли, скрыли, скоропостижную сметь братика? А наследство кому всё достанется в результате?
Кстати, как раз очень мило то, что о наследстве речи нет вообще, я-то думала, в этому будет вся загвоздка, и была приятно удивлена. Но написано так громоздко, что прямо отчаянье берёт. Только сцена у пруда удалась, вообще, вот почистить этот рассказ стилистически - и было бы очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2018, 0:51
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Генрих @ 2.3.2018, 18:50) *
Дело было в Америке. Иначе куда бы из своей Европы переехал прапра...дед Уильям? Ну, можно в Австралию. Но это всё тёплые страны, зимы, как таковой там нет. Нет там перелётных птиц!

Про птиц мне показалось это навеяно эпизодом из Над пропастью во ржи, где Холден вопрошает, что делают утки, когда пруд в Центральном парке замерзает, это очень такой характерный вопрос... Наверно, все-таки перелетают куда-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.3.2018, 11:34
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Нечто похожее в фильме "Шестой день", где клонировали домашних питомцев, что бы не огорчать детей, а потом клонировали и главного героя. Здесь автору удалось придать иной смысл, показать подобную ситуации под другим углом. Всё равно как в старину люди желали воскресить близких при помощи колдовства. Теперь с помощью высоких технологий. Благими намерениями, как известно...

Показалось затянутое начало и долгое обсуждение заказчика с исполнителем это несколько лишнее. Представитель фирмы и и вовсе общается с заказчиком как-то не совсем уверенно. Однако же в финале рассказа пришла мысль, что затянутость начала прекрасно маскирует намерение автора и усыпляет бдительность читателя. Развязка выходит неожиданной. Интересно, это сознательный приём автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.3.2018, 18:14
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
на борту микроавтобусы
- у-у-у!!! Где зпт, автор! Я раз пять перечитала, пока въехала

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
Внутреннее убранство поражало своим великолепием. Позолота на белых стенах, лепнина узоров в виде раковин, замысловатые картуши, томные Купидоны в обрамлении цветочных бутонов.
- не, скорее безвкусицей...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
Кабинет оформлен не менее эффектно и роскошно. Вдоль стен располагались секретеры, кантоньерки, кушетки. Посреди комнаты стоял массивный стол, возле окна раскинулся огромный диван с дивными изогнутыми ножками.
- и здесь тоже много лишнего понаставили. Названия красивые, а толку мало.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
ста пятидесятилетия
- слитно! Учить склонение числительных!

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:46) *
но самолёт в Европу ждать не будет
- эм-м... Он один?

Сначала скажу, что история очень даже интересная, но с момента опоздания/болезни Вилли - предсказуемая. В какой-то момент мне показалось, что автор скопировал одно произведение, но он - молодец! - выкрутился, и пошёл своим путём. Рассказ обязательно почистить от всех красивостей. Как архитектурных, так и словесных. Сократить, диалоги пересмотреть. Родственные связи перепроверить (где-то там я споткнулась) - и будет вам, автор, счастье. И вашим читателям в особенности.
*уходит, напевая:
- Стрелки крутятся всё быстрей,
Стали звёзды на год взрослей,
Лист сорвался с календаря,
Но не стоит грустить зря...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.3.2018, 20:21
Сообщение #18





Гости



Цитата




Сюжет понятен и даже предсказуем с заменой внука на робота, но... Почему? Почему родители так спокойны? Неужели нужно, чтобы Чарли им тоже вставил электронные мозги, чтобы они начали осознавать, что случилось с их сыном? Зачем этот маскарад? Прям, какие-то "Четыре свадьбы и похороны" только в один день) В целом же было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 14.3.2018, 16:29
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Мне очень нравился рассказ до встречи пра с внуком. Какой-то диалог у них неправдоподобный получился и ребенок ненастоящий такой...)))) хотя что я, они ж андроиды)))
Большой минус для меня здесь - неправдоподобный мелодраматизм. Ну не по-людски ведут себя все члены этой огромной семьи. Какие родители, потерявшие ребенка, после такой вот псевдовстречи, после того как смотрели на такую похожую его копию, на то, как он смеется, болтает, играет... стали бы обсуждать: "ну что? как мы держались? молодца, да? никто и не заметил! ну что, сейчас отдадим ребенка, или потом?"? Да и по доброй воле и так вот без истерик они б его не отдали. ИМХО

Спасибо и успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.3.2018, 17:42
Сообщение #20


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Добрый, очень добрый рассказ. Но затя-а-а-а-нутый... sad.gif Все начало и половину середины можно смело - в топку!)
Что сократить - уже написали. А что касается диалога внука и пра-пра-... то, пожалуй, где-то логично: общаются-то ведь два андроида. Главное, друг друга поняли))
Посоветовала бы автору все же поработать над рассказом. Возможно, стоит на время отложить и вернуться позже?
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:48