Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Семейный альбом (8300), Группа 3
Евушка
сообщение 16.3.2018, 14:06
Сообщение #21


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 13:59) *
То есть, всё равно звездец.

Ну, тогда автор не так ясно описал этот звездец. Я его не прочувствовала. Взрыв одной АЭС - это ещё не полный ядерный звездец. Можно хотя бы попытаться убраться от него подальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 14:13
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Евушка @ 16.3.2018, 14:06) *
. Взрыв одной АЭС - это ещё не полный ядерный звездец. Можно хотя бы попытаться убраться от него подальше...

Вряд ли одной. Там у людей всякие встроенные шунты отказали: кто умер, кто овощем стал.
Можно себе представить, что произошло с остальной электроникой.
Куда бежать-то? Небось, в убежище и дверь на электронном замке не откроешь. Если ещё доберёшься до этого убежища без навигатора. Полная зависимость от технологий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.3.2018, 14:44
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 16.3.2018, 14:06) *
Можно хотя бы попытаться убраться от него подальше...
Это тот случай, когда автор так приказал. Потому как взрыв АЭС (да ещё с заревом!) - это уже такая клюквенная фантастика.

Ну а вообще, автор возможно имел ввиду другое, безысходность, например. Но читатель волен развлекаться как ему угодно 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 14:45
Сообщение #24


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Хороший рассказ, я считаю. Люди тихо и достойно встречают конец мира, не будучи в состоянии ничего с этим поделать, так хотя бы не суетясь. Конечно, я нечто подобное тоже уже вижу далеко не впервые, но есть такие картины и мысли, которые можно и нужно освежать в голове периодически и с разных углов зрения. Мое такое мнение, что АЭС, которая взорвется на нашу голову, уже построили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 16.3.2018, 15:17
Сообщение #25


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Виктор Не @ 16.3.2018, 14:44) *
Это тот случай, когда автор так приказал. Потому как взрыв АЭС (да ещё с заревом!) - это уже такая клюквенная фантастика.

Ну а вообще, автор возможно имел ввиду другое, безысходность, например. Но читатель волен развлекаться как ему угодно 8)

То что тут веет безысходностью - это понятно с самых первых строк. Только безысходность эта исходит исключительно от старика. А потому, как-то не воспринимается всерьёз. Кажется, что это лишь старческие заморочки, усталость от жизни и его ожидание "ну, когда же, наконец, наступит света этого конец..."
А мир вокруг даже и не собирается умирать. Даже от вечноголодного кота веет жизнелюбием и позитивом.
Может стоило добавить в этот мир какие-то тревожные знаки предчувствия неизбежного? Тот же прожорливый кот мог бы наоборот вдруг отказаться от любимой еды. Животные же лучше чувствуют приближение беды...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 15:19
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Евушка @ 16.3.2018, 15:17) *
Тот же прожорливый кот мог бы наоборот вдруг отказаться от любимой еды. Животные же лучше чувствуют приближение беды...

Я тоже прекрасно чувствую приближение беды, и в преддверии ее есть как раз начинаю гораздо больше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.3.2018, 15:33
Сообщение #27


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 16.3.2018, 15:17) *
Только безысходность эта исходит исключительно от старика.
Ну я безысходность лишь предположил. Мне вообще не ясно, что тут хотел сказать автор. Ну кроме банального "вот мы засунем всё в облака, а оно как жахнет и всё", но это банально, потому как про это снято куча фильмов, наисано книг и даже я про это написал целую повесть. Может про то как хорошо смотреть тёплые-ламповые фотографии? Ну это все знают, но мало кто смотрит и, что цинично, мало кто помнит, кто же там на них изображён (цинично, потому что тут в коментах автора поймали на этом).

Потому, может там безысходность (ну то бишь не мысль, так эмоция)? И подана, через призму старика, для усиления эффекта, а читатель хитроумно фильтрует все намёки, мол, ну да это же старик!

Не знаю, мне не получилось внятно читать, потому как проф. деформация включилась и всё такое 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.3.2018, 0:30
Сообщение #28


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Трагедия заявлена, но не предъявлена. Ни тебе мандража, ни переживаний. Тихо сели за семейный альбом. А родители парня где в этих катаклизмах?
И да кстати, яйца реабилитированы. Можно есть сколько хочешь, полезность их доказана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 17.3.2018, 16:58
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Хорошо написано. Конец света без фонтанов крови, холмов мяса и отрядов зомби.
Цитата
- Ну что, дед, всё кончено?
- Не знаю. Может, ещё и выкарабкаемся. Мы, люди, живучие. А хочешь фотографии посмотреть? Там все наши предки аж до шестого колена?

Знатоки и тонкие уценители (хорошо получилось, хоть и случайно) наверняка нароют кучу недочетов и противоречий. Но лично мне нравится, когда именно так – без надрыва, насморка и выдавливания слезы из неосторожного читателя.
Язык очень приятный. Автору - респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 17.3.2018, 20:54
Сообщение #30


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Так, значит, мир будущего. Все понавтыкали в себя технологических штук, реагирующих, как любое устройство, на вспышки на солнце. А солнце так бабахнуло, что накрыло медным тазом не только добрую порцию людей, но и местную АЭС. Но ГГ — дед не простой, а натур-деревенский. "А нам всё равно, а нам всё равно", — запели выжившие зайцы, разглядывая фотографии и безэмоционально посматривая на алеющий атомным взрывом закат.
Что ж, отличный финал: всё хорошо — все умерли (ну, не сразу, а предположительно).
Написано хорошо, идея понятна, но... эта неторопливая жизнеописательность перед апокалипсисом что-то совсем меня не впечатлила.
В любом случае, спасибо за рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.3.2018, 20:08
Сообщение #31


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Вот тут пишут-удивляются деревенскому быту ГГ. А меня, наоборот, МарьВанна несколько удивила... Хотя дедуля-то - приколист, и опять же где-то прогресс его зацепил)
Чего-то мне не хватило (буду думать), но концовке - опять-таки исходя их характера деда - верю. Даже вспомнилась "Далекая Радуга" Стругацких:

Они, не оглядываясь, вошли с песней в море по пояс, по грудь, а затем поплыли вслед за заходящим солнцем, держа на спинах слепого товарища. Справа от них была черная, почти до зенита, стена, и слева была черная, почти до зенита, стена, и оставалась только узкая темно-синяя прорезь неба, да красное солнце, да дорожка расплавленного золота, по которой они плыли, и скоро их совсем не стало видно в дрожащих бликах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.3.2018, 20:22
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Хороший рассказ. Я была почему-то уверена, что в семейном альбоме кроется какая-то такая страшная семейная тайна или история, или ещё что-то в этом роде... А ведь без этого наверно даже лучше получилось, как ни странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.3.2018, 20:27
Сообщение #33


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(NatashaKasher @ 20.3.2018, 20:22) *
Я была почему-то уверена, что в семейном альбоме кроется какая-то такая страшная семейная тайна или история, или ещё что-то в этом роде...

И я)

Цитата(NatashaKasher @ 20.3.2018, 20:22) *
А ведь без этого наверно даже лучше получилось, как ни странно.

Да.
Но все у меня есть мечта осуществить пункт первый - пока не вышло smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.3.2018, 17:28
Сообщение #34


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Написано неплохо, читается легко. Автор хочет и может smile.gif
Но, ни катарсиса, ни апокалипсиса, несмотря на его наличие, не ощутил. Но выше среднего, адназначна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.3.2018, 22:49
Сообщение #35


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 15.3.2018, 16:43) *
- фи, автор. Уж дед-то наверняка бы знал "бравого генерала медицинской службы"

Единственное замечание, с которым не согласна. Генерал медицинский службы - это для отдела кадров, а не для разговорной речи.. А в бытовой речи - медицинский. По аналогии с артиллерийским, десантным и т.п. Выросла в армейский среде, слышала неоднократно.
Всем спасибо за комменты. Особенно Виктор Не, Nekto и Полудиккенс, которые особенно глубоко проникли...
fotka - особое спасибо за понимание. И за одну из любимых цитат. В голове не держала, но очень в духе.
Евушка - безысходность исходит не от кота, а от интернета. От той самой корзины, в которую безоглядно продолжают яйца валить. И да, системы сработают, АЭС не взорвётся, а если и взорвётся - то только одна. И все успеют уползти. И дед со своим пессимизмом и неприятием прогресса будет посрамлён. Жаль, что идею достойного ухода не поняли. Видимо, недостаточно внятно изобразила.
Ещё раз - поздравления победителям. И Аптекарю - слава!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.3.2018, 19:37
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мышель @ 21.3.2018, 22:49) *
Жаль, что идею достойного ухода не поняли. Видимо, недостаточно внятно изобразила.

Совершенно внятно, я считаю. Просто есть читатели, которым такие материи близки, а есть читатели, которым близки какие-нибудь другие материи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.3.2018, 20:08
Сообщение #37


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 22.3.2018, 19:37) *
Совершенно внятно, я считаю. Просто есть читатели, которым такие материи близки, а есть читатели, которым близки какие-нибудь другие материи.

Да я что-то сама загрустила и финал на более оптимистический переделала. То ли умрут, то ли нет http://samlib.ru/f/filippowa_e_l/00semeiniyalbom.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.3.2018, 20:14
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мышель @ 22.3.2018, 20:08) *
Да я что-то сама загрустила и финал на более оптимистический переделала. То ли умрут, то ли нет http://samlib.ru/f/filippowa_e_l/00semeiniyalbom.shtml

Если честно, первый вариант мне больше по душе. Я люблю, когда всем неминуемый капец, это лучше отражает объективную реальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 22.3.2018, 20:14
Сообщение #39


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Мышель @ 22.3.2018, 20:08) *
Да я что-то сама загрустила и финал на более оптимистический переделала. То ли умрут, то ли нет http://samlib.ru/f/filippowa_e_l/00semeiniyalbom.shtml

Везет вам - загрузили и финал оптимистичный.

У меня обычно если совсем жмет, дай бог, что судмедэксперту от героя хоть что-то осталось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.3.2018, 21:16
Сообщение #40


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 22.3.2018, 20:14) *
Если честно, первый вариант мне больше по душе. Я люблю, когда всем неминуемый капец, это лучше отражает объективную реальность.

Так там тоже капец настанет. Только не сразу, намного более мучительный и растянутый во времени. И скатятся они к Священному лесу. Если доживут.
О! Спасибо! Натолкнули на мысль. Сейчас я их всех и уконтрапуплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:06