Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12 Потоп для алкоголика, Автор: Kassie
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:45
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




1

Снова Видение – резкое, всепоглощающее, не оставляющее сомнений в том, что оно сбудется. Матвей Петрович перевёл взгляд на кнопки на своём стареньком мобильном, и решительно начал набирать номер жены.
- Запасайся Пивом и Копчённым Сыром! – прокричал он в трубку так, что жена на той стороне провода ойкнула. – Я опять… опять видел Потоп, который совершат высшие силы! Я – избранный, я вижу будущее! Ты слышишь меня?
- Матюша, купи бутылку масла НЕРАФИНИРОВАННОГО (говорю громко, потому что ты всегда путаешь с РАФИНИРОВАННЫМ), три окорока, баночку соды и четыре банана.
Жена никогда его не понимала. Он, Матвей Петрович, уже немолодой мужчина пятидесяти девяти лет, провёл всю свою жизнь в России. И, как он считал, уже поэтому его могли избрать некие высшие силы, которые показывали ему Видения.
В первый раз Видение проявилось в тот день, когда пришла жировка сразу за полгода. Разве мог он, Матвей Петрович, пойти и заплатить, когда СКОРО в его родной Калуге начнётся… Потоп.
Ему никто не верил. На работе (а работал он поваром-сушистом в шаурменной) над ним все смеялись. В основном он работал с узбеками, которые верили в своего Аллаха, и считали Матвея Петровича немного чокнутым. Нет, он докажет им всем, и своей жене в том числе, и соседке бабе Нюре, что Бог существует!
Видения эти… они настолько пугали, насколько же и вдохновляли. Они были реальнее, чем сама реальность. Бывало, идёт Матвей Петрович по проспекту, пролетит голубь, как вдруг его накрывает невообразимой красоты страшное зрелище. Он видит людей, которые бегут – кто куда. Он видит воду – много воды, которая достаёт до последних этажей новостроек.
И как он может оставаться равнодушным к тому, что Бог открывает ему будущее?
Но жена… эта поганая бабёнка, с глазами-бусинками и жопой-бульдозером! Она никогда его не понимала. Он, Матвей Петрович, знал точно – надо запасаться Пивом и Копчённым Сыром. Именно их он видел в видениях. Возможно, высшие силы хотят, чтобы люди искупили свою вину. Искупили вину Пивом и Копчённым Сыром.
Матвей Петрович был уверен, что в этом кроется какой-то весомый смысл. Смысл, который откроется лишь в самом конце.
И вот – Матвей Петрович возвращался домой, в ушах звучало одно слово – «РАФИНИРОВАННЫЙ». Он всегда путал эти оба вида масла. Поганая жена! Он, Матвей Петрович, останется в истории как человек, который открыл людям истину – Пиво и Копчённый Сыр… Да-да, именно они были в Видениях… Потоки воды и… Пиво…и Копчённый Сыр…
Матвей Петрович остановился возле ларька с Пивом и решил – или сейчас, или никогда.
- Сколько у вас всего есть Пива? – спросил он, горя желанием отблагодарить высшие силы.
- В смысле? – не поняла продавщица и мягко улыбнулась.
- Что ты мне свои зубы показываешь? – озлобился Матвей Петрович. – Я говорю – сколько всего есть пива в твоём ларьке? Сколько стоит ВСЁ пиво в твоём ларьке?
- Ну…
Матвей Петрович положил на монетницу десять тысяч нашенских рублей и прокричал:
- Залей мне шесть пятилитровиков Пива!
Продавщица начала набирать чей-то номер.
- Ага, - сказала она, и внезапно, когда рука покупателя исчезла из окошка, закрыла свой ларёк.
«Поганые, мерзкие людишки» - шёл Матвей Петрович домой и думал эти горькие мысли. «Что они знают о… Боге? Что ОНИ знают о Пиве? И… о Копчённом Сыре?»
Мысли крутились так резко, так свободно, что снова наступило Видение. Вот – Матвей Петрович видит чью-то руку, тянущуюся из-за небес. Какой-то голос зовёт его. Он видит грузовик с Пивом… и Копчённым Сыром. Много Копчёного Сыра. Внезапно его ум озаряет гениальная мысль – а чего должно быть больше – Пива или Копчёного Сыра?
«ОНИ ВСЕ УМРУТ! Я СПАСУ ЭТО ГРЁБАННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! Спасу, потому что со мной Бог».
Матвей Петрович всё-таки доплёлся до своей квартиры, громко поставил вещи на пол и ошарашил жену заявлением:
- Марина, мы продаём квартиру и переезжаем жить на дачу, - и сказал он это так спокойно, что у него возникло чувство – «он всё делает правильно».
- Ага, - кивнула жена, - доставай масло НЕРАФИНИРОВАННОЕ.
Матвей Петрович сунул жене в руку пакет. Потом прошёл в свою комнату, подкрался к сейфу, открыл его, введя нужную комбинацию. Из сейфа на него посыпались пакетики с Копчённым Сыром.
«Пиво. Копчённый Сыр. Пиво. Копчённый Сыр. ПОТОП».
Матвей Петрович не спал всю ночь. Всю ночь барабанил жуткий дождь. Ближе к утру начался невообразимый ливень.
Матвей Петрович надеялся на то, что Господь даст ему больше времени. Пока он продаст квартиру, пока грузовики довезут Пиво и Копчённый Сыр на дачу…. Будущие поколения будут помнить его имя. Он – такой же простой человек, как и известный по Библии Ной. И он знает, что всё делает правильно.
На работу в центр Калуги Матвей Петрович доехал на такси – не хотелось мокнуть под дождём. Поступил первый заказ – сорок четыре шаурмы. Матвей Петрович удивился и спросил начальника-узбека: «почему так много?»
- Какой-то сумасшедший утверждает, что скоро конец света, потоп там какой-то и что надо запасаться Шаурмой и Швепсом.
Узбек ушёл, Матвей Петрович же встал, будто его ударил ток. Потом он вышел из будки, подошёл к странноватому мужчине в красной шляпе и в чёрном пальто.
- Вы что-то знаете о конце света? – спросил он так спокойно, как только сумел.
- Это не ваше дело, - послышался ответ. – Я вижу… Видения!
Матвей Петрович пришёл в ярость и схватил клиента за портки.
- Проваливай отсюда! Ты не знаешь, что такое Бог! Ты не знаешь, что такое Потоп! И Видения! Проваливай! Проваливай, грязный ублюдок!
Он вернулся в будку и принялся выполнять следующий заказ. День прошёл быстро, но возвращаться домой не хотелось. Матвей Петрович зашёл в интернет-кафе и опубликовал объявление о продаже своей пятикомнатной квартиры за довольно небольшие деньги для Калуги. И отбыл домой, а уже дома его мобильный разрывался от звонков.
Хорошо, что жена не была прописана в квартире. Иначе пришлось бы что-то кому-то объяснять. Как-то напрягаться.
Следующий день стал лучшим днём Матвей Петровича в его жизни. Во-первых, потому что дождь всё не прекращался, что значило, что Видения правдивы. И, во-вторых, потому что сегодня он получит деньги за квартиру.
Всё рабочее время с него не сползала улыбка. Он делал шаурму с такой любовью, будто бы она не из мяса, а из китайского желе с АлиЭкспресс. Людей было на редкость мало, так что было время, чтобы помаяться своими проблемами. Но какие могут быть проблемы, когда ты знаешь будущее?
Матвей Петрович вышел домой на полчаса раньше. Спокойно было на его душе. Барабанил ужасный дождь, который шёл уже четвёртые сутки. Людей на улице почти не видно.
Видения не посещали Матвея Петровича уже как четверо суток. Он немного начал беспокоиться, но всё равно благодарил судьбу за то, что он – не один из стада. Он – тот, кому Бог открыл истину.
Внезапно Матвей Петрович опечалился – если Потоп уже начался, то что будет с Чемпионатом Мира по футболу в России? Но главное – это человеческая жизнь, сказал себе Матвей Петрович. А футбол… футбол уже не спасти.
Предстояло три выходных дня. Матвей Петрович опять всю ночь не спал – он не сводил глаз с сейфа, в котором лежал Копчённый Сыр. Жена громко храпела в соседней комнате. Чувство спокойствия поселилось в сердце хозяина квартиры.
Он уже договорился о продаже жилья. Завтра надо подъехать в агентство недвижимости, чтобы подписать все бумаги и получить свои заслуженные деньги.
Матвей Петрович включил телевизор, но смотреть его ему совсем не хотелось. Он прошёл на кухню и увидел самое ужасное, что только мог увидеть. В мусорном ведре лежали пакетики из-под Копчённого Сыра. Получается, что…
Матвей Петрович резко разбудил жену, приставил к её горлу нож и спросил:
- Зачем… ты… ела… мой… Копчённый Сыр?
Спросонья жена ничего не ответила – она даже нож не заметила. Только она хотела завалиться набок, как муж повторил свой вопрос.
- Я не ела Копчённый Сыр… - ответила она, желая отделаться от него и ещё поспать.
- Тогда кто…
Матвей Петрович открыл сейф и начал считать упаковки с Копчённым Сыром, которых должно быть ровно двести сорок две. Через час он закончил счёт, и в сейфе оказалось даже больше упаковок, чем было.
- Чудеса, - подумал он. – Ничего не понимаю.
Всё-таки ему удалось заснуть в тот день. Спал он так, как в последний день в армии. Что-то мельтешило перед глазами во сне, какие-то люди, события, не связанные друг с другом.

2

Спустя неделю Матвей Петрович со своей женой окончательно переселился на дачу в области. Весь второй этаж (да и подвал тоже) был завален Копчённым Сыром и Пивом. Матвей Петрович молил Бога о Видениях. Это была некая зависимость.
Но Видений не было ближайшую неделю. Матвей Петрович пил Пиво, ел Копчённый Сыр. Жена молила его вернуться домой – она ещё не знала, что квартира продана – муж сказал, что приехали его родственники из Молдовы, которые займут их пятикомнатку.
Матвей Петрович работал в огороде, поедал клубничку, вкушал петрушку. Пробежал крот, и снова началось Видение. Видение, которое поставило точку в его странной паранойи.
Он видел Пиво – оказывается, нужно было покупать не российское, а немецкое. И он видел Копчённый Сыр – оказывается, в Видении был не Копчённый Сыр, Кальмары.
Он позвал жену и спросил у неё заискивающимся голосом:
- Ты говорила, что твоя сестра оставила тебе квартиру в прошлом году? Ты не хочешь меня в ней прописать? Нет, я это к тому, что мы так будем ближе друг к другу… Ну, духовно ближе…

Жена выписала себя со своей квартиры, прописала в ней мужа. Она всегда доверяла Матвею Петровичу. У них не было детей – они эти… как там их… ааа, чайлдфри!
Матвей Петрович продал и новую квартиру. На эти деньги он купил вагон немецкого Пива и тележку копчёного сыра. И снова принялся ждать Видений.
Наконец, Видение посетило его, когда он шёл выбрасывать ведро из дачного туалета. Матвей Петрович чуть не подскользнулся на мокрой траве – так волновался.
Снова он видел Пиво и снова видел Копчённый Сыр. Он услышал голос, который всегда сопровождал Видения. «А завтра продай Пиво и Кальмары – завтра будет девальвация рубля, а послезавтра запретят вылов Кальмаров».
Матвей Петрович потерял сознание в тот момент, когда представил возможную выручку. С тех пор он поверил в Бога ещё больше.

3

Чудеса бывают, и они сопровождают нашу жизнь. Верьте. Просто верьте. И всё у вас будет хорошо.

4

Матвей Петрович не мог забыть то, что сделал для него Бог. Он купил самую дорогую машину в самом дорогом автосалоне Калуги. Уволился наконец из шаурменной. Открыл свою точку по продаже Пива и Кальмаров.
Жену он бросил – и нашёл себя молоденькую девушку.
Прошло несколько лет, и Видение вдруг снова повторилось. Матвей Петрович снова исполнил всё в точности с тем, что ему говорили высшие силы (а именно: скупил все поддержанные стиральные машины в городе).
Он знал: он избранный. Хотя бы потому, что родился в России и прожил всю жизнь здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 3.5.2018, 20:44
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Остро-социальная вещь, однако. Не смотря на сатиру жесткую и внешнюю дурку. Фантастики мало. Зато лозунг - Искупили вину пивом и копченым сыром, смело можно давать Шнуру. Он и не такую хрень распевал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 12:46
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
Потоки воды и… Пиво…и Копчённый Сыр…
Надо было так и назвать сие, шоб уж точно читатель не забыл и проникся.
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
Это была некая зависимость.
Но Видений не было ближайшую неделю.
Даже меня, былко-индифферентного читателя, начало корежить от этих было-не-было.

Ну прямо жутко не понравилось, и даже было Видение, оценки сего. Всё потому что мусолят читателя мусолят, а на выходе - пшик. Людей подобных ГГ полно на просторах интернета (и некоторым не везёт их IRL встречать), ну и просто описывать это явление смысла не вижу.

зы. И гг вроде как не алкоголик, во всяком случае в тексте не видать чтобы он пил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 4.5.2018, 20:24
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Прекрасная ода пиву и копчёному сыру. Глубинный смысл искать не приходится, призыв к трезвости нации налицо. Иначе зачем ещё описывать отрывок из жизни алкоголика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.5.2018, 20:47
Сообщение #5


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Слишком много пива и копченого сыра. На третьем повторении уже не смешно. Но зарисовка интересная.
Честно, думала, когда ему привиделось покупать вместо сыра и пива кальмары и другое пиво, думала, пролетит мужик. Ан нет, всё у него получилось. Видимо, надо верить и рисковать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 4.5.2018, 22:09
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Местами забавно. Жену только жалко: пиво и кальмары - это относительно безобидно, а вот с ножом к горлу - совсем уже не.

Меня волнует судьба мужика, который закупал шаурму. У него-то были правильные видения? Шаурма подорожала? Мужик не остался внакладе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 5.5.2018, 1:04
Сообщение #7


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох, а рассказ-то - раздолье для заклепочника. Ну, и Вы, автор, сами виноваты - если пишете про конкретные вещи, хотя бы мельком по этой теме пробегитесь. Можно хоть сто раз прописаться в квартире, но продать её может только собственник, а прописка никого собственником не делает. Для этого нужна регистрация права собственности. Далее, ГГ у вас обозначен, как повар-сушист в шаурмечной. Ну, я понимаю - это тонкой гумор, ну и ладно, и делал бы суши в шаурмечной, но он делает шаурму - так в чём прикол? И продавцы в рассказе страннейшие - одной дают деньги за шесть пятилитровок пива, а она в панике прячется. Другому заказывают кучу шаурмы, а он гонит клиента. Да и хрен бы с его неправильными видениями - деньги-то правильные. Ну, и якорная фишка - с девальвацией рубля. Ну, это тоже не так работает. То есть люди поймут, что немецкое пиво покупается за валюту и оно подорожало, но основной спрос просто перетечет на пиво местное. Нет, ну может в Калуге есть фанаты именно этой марки, которым пофиг на цену, но не думаю, что в массе. А у пива есть срок годности, а продать вагон надо время, а чтоб не выбросить просроченное, придется раскидывать по точкам конкурентов, а это с дисконтом и немалым(вряд ли калужане, узнав, что пиво подорожало, бросятся его ящиками скупать). Так что выйдет, как в анекдоте про бизнес по-русски - купить ящик пива, выпить его, сдать бутылки - вот и "прибыль". И кальмары... ГГ же купил вагон пива и тележку копченого сыра. Я понимаю - дедлайн и про сыр повторили столько, что он в нужный момент затоптал кальмаров, но не сказать об этом не могу.
Нет, в целом идея симпатичная, неоригинальная(привет от "Симпсонов"), но симпатичная. Однако, проработка деталей оставляет желать лучшего. Над этим ещё стоит поработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 5.5.2018, 22:42
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




когда пива и копченого сыра стало много - мне стало скучно
но написано очень тепло, так что я явно оцениваю это выше среднего - за стиль и образность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.5.2018, 2:22
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Шиш его знает... Автор владеет, да видно в голову ничего путного не пришло. Афериста нет. Поворот с сыра на кальмары - весьма условный поворот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 6.5.2018, 3:23
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Больше всего в рассказе понравилось - Пиво и Копчённый Сыр! Это приятные элементы. Все видения алкаша для нас уже привычны и знакомы. Таких немало, по России. Но, на всякий, жители Калуги внимательней следите за осадками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.5.2018, 10:03
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Лавры Венечки Ерофеева не дают покоя. Мне и Венечка-то не нравится, и здесь не понравилось.
Писать автор, опять же умеет, но... бестемье замучило? Надо употреблять меньше пива с копченым сыром.
В общем, не мое. Оценку поставлю ниже среднего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 6.5.2018, 13:22
Сообщение #12


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Матвеич пил уже почти неделю, пытаясь размыть серость своего бытия прозрачной и безцветной субстанцией. Но серость никак не уходила. Конечно, можно было и спуститься до магазина за красным, в качестве научного эксперимента по закрашиванию проблем бытия. Но Матвеич, как истинный адепт учения правильного образа жизни, не хотел понижать градус. Оставалось лишь гадать, что не выдержит первым: его печень, долготерпение жены или старенький телевизор с гордым именем Голдстар, который всё это время оставался его главным и верным собеседником в деле познания смысла в отдельно взятом стеклянном сосуде.
- Господи, дай мне какой-нибудь знак, - произнёс Матвеич, развернувшись со стаканом в руке к туалетному столику, где, среди косметических и парфюмерных флакончиков жены, стояла и небольшая иконка, аккуратно подпёртая сзади гипсовым бюстиком Ильича.
Первым на шестой день сдалась жена, собрав вещи, укатив к маме. Но Матвеич не узрел в её поступке никакого божьего промысла, и продолжил молитвенные возлияния. И уже к вечеру не выдержал и телевизор. Но прежде чем заискрить и наполнить комнату посмертными благовониями с удушливым ароматом горелой пластмассы, его цвета окончательно потускнели и на экране появилась чёрно-белая картинка. Шла трансляция с пленума ЦК. На трибуну, под нескончаемые и бурные аплодисменты, поднялся Сам...
- Что за х... - только и успел произнести Матвеич перед громким хлопком. И в чёрном дыму догорающего телевизора ему явилось светлое видение.
В белых атласных одеждах, увешанных спереди до самого пола позвякивающими орденами и медалями, и с нимбом на голове, в виде светящихся серпа и молота, стоял Сам.
- О, Господи! - прошептал пересохшими губами ошалевший Матвеич.
Гость взмахнул руками, отгоняя от себя остатки дыма, кашлянул и, многозначительно нахмурив густые брови, произнёс:
- Зовите меня просто: товарищ генеральный секретарь, дорогой наш... то есть ваш... Леонид Ильич...
Ильич достал из-за пазухи папирусный свиток и, водрузив на нос очки, стал читать:
- Дорогие товарищи! В то время как подлые империалисты на своём загнивающем западе строят нам свои империалистические козни... мы, весь советский народ, коммунистическая партия и всё прогрессивное человечество недогоду... негодода... негододудствуем... Да что они мне тут понаписали эти апостолы, - проворчал он и, отбросив в сторону папирус, подошёл к Матвеичу.
Вытащив за грудки его расслабленное тело из кресла, Ильич бросился целовать его в лицо. Михалыч только испуганно трясся в жарких объятиях и ешё крепче сжимал губы, чтобы тягучая слюна генерального секретаря не попала в рот.
- Веришь в наше правое дело? - кивнул Ильич на туалетный столик с иконой и бюстом. - Уважаю.
Он ещё долго о чём-то говорил. Но из всех тех слов в памяти Матвеича осело только одно - гречка. Не помня толком, шла ли там речь о космонавте или о продукте питания, но к рассвету нового дня, когда фигура Ильича растворилась в лучах восходящего солнца, превратившись в белого голубя с густыми, чёрными бровями, и умчалась на восток, Матвеич бросился выуживать все свои заначки, чтобы бежать в магазин скупать гречку.
Так впервые за постперестроечное время народ в стране ощутил острый дефицит гречки...

* * *


Про сам рассказ, пожалуй, ничего толком не скажу. Просто стёб с довольно отталкивающим персонажем в качестве главного героя.
Из-за изобилия частоповторяющихся слов, терзают сомнения о наличие в тексте скрытого зомбо-кода.
Но пиво я терпеть не могу, а к копченому сыру отношусь прохладно. Вроде к концу прочтения мои вкусовые пристрастия не поменялись... хотя... ещё не вечерwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.5.2018, 0:02
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не первый и не оригинальный подход к снаряду. Под снарядом имею в виду в том числе непонравившийся роман Орлова "Аптекарь". К данному тексту главная претензия - весь примененный гротеск не нужен ни для чего, кроме того, что автор понимает под юмором. Второго слоя нет категорически, кроме утверждения, что героизм героя в том, что живет в России. А то, что наша жизнь порой абсурдна, я и без автора знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 7.5.2018, 1:06
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




написано в целом хорошо. Но как-то мелочно. и как-то скучно. и про Пиво и Копченый Сыра слишком много упоминаний. Вообще, недо-Венечка, очень недо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 7.5.2018, 2:07
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




К сожалению, не понравилось. Есть неплохие отрывки, но этого мало, чтобы поставить высокую оценку. Про пиво и копченый сыр уже отметили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2018, 16:44
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
Матвей Петрович перевёл взгляд на кнопки на своём стареньком мобильном, и решительно начал набирать номер жены.
- автор, ну зачем так сложно-то? На-на, перевёл взгляд... Да просто набрал номер жены, да и всё.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
когда пришла жировка сразу за полгода
- чаво?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
работал он поваром-сушистом в шаурменной
- не-не-не, автор. Не катит. Где шаурма, а где суши?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
Бывало, идёт Матвей Петрович по проспекту, пролетит голубь, как вдруг его накрывает невообразимой красоты страшное зрелище.
- где пролетит голубь?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
Из сейфа на него посыпались пакетики с Копчённым Сыром
- итак, автор, вот ваш основной ляп в рассказе.
Вот это копчёный сыр


А вот это то, что вы имели в виду. Называется сыр косичка или пряди, впрочем не менее копчёные.


Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:45) *
Всё рабочее время с него не сползала улыбка.
- представила себе это.

Автор, детали в рассказе вас подвели. Сушист работает в шаурме и её делает. Спрашивается зачем? Логика где? Про сыр я уже выше сказала. Далее. Мораль сей басни какова? Пейте пиво пенное, будет жопа обалденная будт денег много, откроете свой бизнес. Так что ли? Про стиральные машинки откровенно не поняла. Мы пару штук недавно на металлолом сдали. Не надо было?...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2018, 16:47
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Евушка @ 6.5.2018, 13:22) *
Матвеич бросился выуживать все свои заначки, чтобы бежать в магазин скупать гречку

Супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 7.5.2018, 16:48
Сообщение #18


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Рыжая вешка @ 7.5.2018, 16:44) *
- чаво?

Жировка - обиходное название бумажки из бухгалтерии, где написано, за что и сколько получил. Обычно приходит сразу с зарплатой.
В некоторых местах так называют квитанцию на оплату коммуналки. Только теперь не дают деньги, а отбирают smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2018, 16:50
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(FamilyGhost @ 7.5.2018, 16:48) *
Жировка - обиходное название бумажки из бухгалтерии, где написано, за что и сколько получил. Обычно приходит сразу с зарплатой.

Тьфу ты, ну ты. В контексте совсем по другому прочиталось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 7.5.2018, 16:51
Сообщение #20


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата
Цитата(Рыжая вешка @ 7.5.2018, 16:50) *

Тьфу ты, ну ты. В контексте совсем по другому прочиталось...

Я там дописала, отослала раньше случайно. В контекст попадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:56