Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13 Постарайся, Автор: Мюнхгаузен
Сокол
сообщение 12.5.2018, 20:13
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохо, но на прошлом турнире было лучше. Снова нарушенный порядок слов, нетипичные обороты, а теперь ещё впридачу и резкая смена лица, от которого ведётся повествование. С фокала на третье, с третьего на чужое третье, с него на первое, затем опять фокал…
Психологически герой не выдержан. Автор называет его "фокусником", но не показывает. Вернее, пытается показать через сторонний взгляд, во второй главке, которая только для этого и нужна, равно как и очень неестественный диалог героя с женой. В последнем традиционная ошибка – герои сообщают друг другу то, что оба прекрасно знают, потому что автору нужно рассказать об этом читателю. Но покажись герой как трикстер в собственном фокале, ощути он азарт при допросе супругой, да добавь ему автор вместо нелепого диалога и натужных чистосердечных признаний умение красиво сочинять – и вторая главка была бы уже совершенно не нужна, а рассказ поднялся бы повыше.
Кстати, удивлён истолкованиям концовки в комментариях. Герой и демон не собираются меняться местами надолго. Первому не хочется терять семью, второму не хочется быть человеком, потому он и выбрал героя как игрока, который круче его (во что опять же не верится по вышеуказанной причине) и сможет отыграться. Всё просто, но верно, надо вчитываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.5.2018, 21:08
Сообщение #42


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Сюжет в целом понятен, но как будто слишком много лишнего для рассказа. Может действительно стоит проредить и выпрямить повествование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 12.5.2018, 22:14
Сообщение #43


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Перечитала и этот рассказ. А вот к нему моё мнение не особо изменилось, хотя я уже поняла много больше, чем с первого раза. Почувствовала себя в картонном мире: картонные персонажи выдают картонные диалоги, и сюжет такой же — нарисованный на картоне с фантастическим напылением.
Антигероя вообще не видно, он словно скрыт от нас в тёмном углу и лишь говорит оттуда, что натворил тёмных дел.
Итог неутешительный. Но не кол, колы разобраны.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 13.5.2018, 14:40
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Было трудно пробираться к сути сюжета сквозь нагромождение неважных деталей и странных предложений. Я, как читатель, хочу отдыхать, наслаждаться чтением, а тут получилось наоброт. Извините, автор, не моё. Желаю творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.5.2018, 23:34
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я с этим текстом в противофазе. Это не его и не моя вина. Так вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.5.2018, 21:12
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Довольно-таки специфичный рассказ. Плавность текста размывается, непонятно, куда несёт нас автор на своей авторской ладье... Но что-то в этом всём есть.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:23
Сообщение #47


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: Хорошее, но не для этого рассказа.
2.Сюжет: рассказ написан таким широким пунктиром, что многое провалилось меж кусками текста. А жаль.
3.Воплощение: хорошее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2018, 11:17
Сообщение #48


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 6.5.2018, 2:51) *
Такой рассказ я и оценивать не собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:22
Сообщение #49


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№13 Постарайся
Слова, слова, слова, слова, слова... Очень вязкий ритм текста, очень много лишних слов, ненужных сравнений, словно автор ни в коем случае не хочет оставить ни миллиметра пустого пространства. А пустоты нужна, поскольку именно в ней распогается воздух, необходимый для дыхания, и читатель просто может задохнуться. Вот меня текст и удушил sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 21:35
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Вроде идея брезжит интересная, но реализация топорная. Вылилось всё в какой-то пересказ событий. Выхватываешь при чтении куски размышлений, объясняловок, желаний, а действия интересного нет.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 9.5.2018, 23:26) *
И ещё: автор выдавливал трикстера из колонтайки, выдавливал, но так и не выдавил, закатав его, в отчаянии, в бетон.

И поделом.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.5.2018, 23:49
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я правда старался. Очень старался. читал, видел буквы, слова знакомые. И предложения там были. Но в текст они так и не сложились. Мачете я с собой не захватил, а продираться сквозь рассказ без колеще-рубящего не рискнул)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 18.5.2018, 21:55
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




По 3 балла с носа - шикарная оценка. Это сродни провокации - уходи, такие здесь не нужны. Мы же пришли отдыхать, а ты предлагаешь думать. Скушно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 19.5.2018, 14:39
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 18.5.2018, 21:55) *
Мы же пришли отдыхать, а ты предлагаешь думать.
Я бы не сказал, что проблема в этом, учитывая "Завтра будет Красный", над которым тоже надо думать. Скорее разница в том, как эти скрытые смыслы и зашифровки у Вас с автором того рассказа реализованы. Там сам сюжет представляет собой шифр из аллегорий, метафор и иносказаний, и это оправдано, потому что другой мир и объяснения только испортят погружение в него. А здесь сюжет спрятан под шифром из недосказанностей и инверсий, чему, если честно, оправдание найти сложновато.
Но я бы на Вашем месте не отчаивался. Во всём этом есть и плюс: у Вас вырабатывается индивидуальная манера, значит, осталось только найти подходящую историю, в чём, уверен, сложностей не возникнет. А при удачном сочетании формы и содержания успех не должен заставить себя ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:10