Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№20 Анахроники, Автор: tequiller
Horra Ora
сообщение 7.5.2018, 12:26
Сообщение #21


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 7.5.2018, 12:11) *
Фи, поручик! У вас испорченное воображение. Свинг - танец под джазовую музыку.


Я тоже подумала не о танце unsure.gif но смолчала))) уф, хорошо, что это не то, о чём я подумала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.5.2018, 12:34
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 7.5.2018, 12:20) *
Скрипя сердцем, поддержу Алефа. Термин в массовом сознании прочно дискредитирован, и первым на ум приходит отнюдь не танец.

У кого - что... Массы тоже разные бывают. Есть массы, которые и при слове Паганини хихикают.
Dire Straits - Sultans of Swing
https://basshunter.org/music-search/Sultan_...sic01.html#play
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 7.5.2018, 12:37
Сообщение #23


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 7.5.2018, 12:20) *
Скрипя сердцем

Извините, но... скрепя сердце (сама раньше делала эту ошибку wink.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.5.2018, 12:47
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Horra Ora @ 7.5.2018, 12:37) *
Извините, но... скрепя сердце (сама раньше делала эту ошибку wink.gif )


Да, ничего - это не ошибка, а шютка(это тоже).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 7.5.2018, 12:53
Сообщение #25


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 7.5.2018, 12:47) *
Да, ничего - это не ошибка, а шютка(это тоже).

А! Ну ок))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 7.5.2018, 14:17
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Мышель @ 7.5.2018, 12:11) *
Фи, поручик! У вас испорченное воображение. Свинг - танец под джазовую музыку. Он же - Линди Хоп и чарльстон. По большому счёту джайв и рок-н-ролл - из той же серии. Пик популярности - 20-40 гг., но чемпионаты проводятся до сих пор. В чуть более юные годы в парочке даже участвовала.
Так что учите матчасть smile.gif


нет уж, мадам, это не у меня испорченное воображение - это вы не поняли шутку юмора laugh.gif
свинг я даже потанцевать пробовал в студенчестве - был краткий миг, когда он пытался вернуться huh.gif
я именно что намекаю автору, что звучит для современного читателя двусмысленно

а в целом да, вы правы в вашей исторической справке, есть такой танец и даже весна может его танцевать
но это уже к отдельным специалистам, узкопрофильным tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 7.5.2018, 14:18
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Мышель @ 7.5.2018, 12:34) *
У кого - что... Массы тоже разные бывают. Есть массы, которые и при слове Паганини хихикают.
Dire Straits - Sultans of Swing
https://basshunter.org/music-search/Sultan_...sic01.html#play


а еще есть массы, которые не хихикают, но их обходят стороной tongue.gif
на к произведению автора это не относится wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 7.5.2018, 21:33
Сообщение #28


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ну, автор... будете у нас на Колыме... надеюсь проясните все загадки этого рассказаwink.gif
Лично я не уверена, что правильно поняла все перипетии этой запутанной, душещипательной истории любви. А то я прям вся вызверивалась в попытках разобраться...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.5.2018, 23:52
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Начало перегружено - автор показывает нам крутость) Несомненно он крут, но восприятие страдает. Читатель тоже человек, не стоит его так ошарашивать)
Понравилось название, идея тоже вполне - заслуживает. Мансветов?) Текиллер тоже могла бы, как мне кажется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 9.5.2018, 13:48
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Интересный рассказ, и написан хорошо - чувственно и эмоционально. Но в финале не хватило пояснений.

Если Артего и был Михой, то - узнал ли он себя? Если не узнал, то как-то странно, ну, ситуацию и девушку-то уж должен был вспомнить. Коктейль, все, что угодно должно было освежить память.
Если девушка была для него до такой степени мимолетной, то это как-то нужно было подчеркнуть в финале. Объяснить.
Если узнал, но не подавал виду, осознав, во что вляпался - то тоже нужно хоть парой фраз намекнуть.
И кто его туда упрятал? Муж? Единственно объяснение, но надо, надо это все-таки проговорить.

Тот случай, когда двусмысленность и неоднозначность финала идет не на пользу, а сильно портит рассказ. А всего-то и надо было - буквально несколько проясняющих ситуацию фраз.
В зависимости от пояснения - узнал или нет, кто она была для него, кто это все организовал - возможны разные по эмоциональному окрасу финалы. Разные по смыслу. А в итоге финала просто нет, на мой взгляд.
А жаль, очень необычный рассказ с оригинальной идеей. Мог бы быть просто очень сильным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.5.2018, 14:08
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




из текста я выяснил, что автор умеет фигачить ненужными и раздутыми от осознания собственной крутости метафорами как из пулемета. Лучше бы о столько внимания уделил архитектуре текста. Начинать несколько фраз подряд с имени героя, мне показалось неоправданным. Логика кое где провисает. Колыма с баром сразу направо...
Автор безусловно обладает литературным навыком, но композиция малой формы эпического произведения ему не далась. Хочется думать, разово, а не системно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 10.5.2018, 1:07
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




сложный вопрос. это касается метафор, Они ужасны и их очень много. Но все остальное стоит уважения ИМХО. Ощущение, что этот автор если и не начинающий, то очень герметичный. Нет у него ориентиров, нет кого-то, на кого по хорошему равняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 10.5.2018, 5:47
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Оригинальная идея. И написано классно. Очень достойный рассказ. Хочется даже скопировать себе и оставить в библиотеке.
Автору респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 10.5.2018, 7:59
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Почему, практически в каждом рассказе, начало напоминает натужное пыхтение старого ЗИЛка с разболтанной коробкой и жуткими выстрелами-пуками выхлопа.
Начало - кирпичи без раствора. Ткни - развалятся. Ткнул - угодил в завал. Я.
Красиво, но не вяжется. Такая образность, атмосферные отсылы, бушующая фантазия и... субституция.
Разумеется, заметно, что автор умеет писать. Но тут тесто лезет из емкости. Перебор, перегруженное начало. Вот так же поет Йорн Ланде. Запустит двухоктавную руладу, а в самом еще столько же, и они просятся, до бурления в глотке.
Сомнительна тема не узнавания себя молодым. Мы слишком недолго живем, чтобы позабыть себя прежним.
При этом, восхитительные чувственные вставочки о руках. До дрожи. И вообще, все вставочки великолепны.
Она, как предмет его мечтаний/вожделения показана скупо. Да, Колыма, холодно, нет места, но все же...
В финале автор поскупился. Поторопился завершить историю. Мощу бы начальную, да в конец. Аккорд всеми инструментами. Сам же коктейль в финал вставил. Он же из категории - сваливающий мамонта с ног. Тут бы пригодился, до кучи, аналогичный поток эмоций...
Бал дам высокий - за талант, но не высший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 10.5.2018, 14:13
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




А вот и первый претендент на десятку.

Наверно, здесь есть какие-то недочёты, шероховатости - в частности, описать путешествие в прошлое логически безупречно с точки зрения возникающих парадоксов мало кому удаётся. Но я категорически не хочу анализировать сюжет - просто сижу с глупой улыбкой и кайфую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.5.2018, 16:43
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Красиво. Непонятно. (и кто там говорил, что непонятно в рассказе №1?!) Очень длинный ассоциативный ряд, переизбыток метафор, кэшбеки - всё это заставляет постоянно возвращаться по тексту назад и искать глазами то, что вроде бы упустил при первом прочтении. Артего не узнал себя молодым? И кто же их обоих типо "заказал" так и осталось под вопросом. Но ведь красиво... Но ведь непонятно...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 12.5.2018, 1:33
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Parf @ 10.5.2018, 14:13) *
А вот и первый претендент на десятку.

Наверно, здесь есть какие-то недочёты, шероховатости - в частности, описать путешествие в прошлое логически безупречно с точки зрения возникающих парадоксов мало кому удаётся. Но я категорически не хочу анализировать сюжет - просто сижу с глупой улыбкой и кайфую.

Вот и я испытал нечто неподдающееся определению. Эффект настроения - это мастер, никогда не знаешь, какой рассказ выстрелит. Но я поищу ещё один - с похожими маячками настроения. Что за рассказ? Вот же, принудил вернуться и пробежать по тексту. Сильно! Даже открытые финалы на пользу, ибо будят воображение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.5.2018, 9:39
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 7.5.2018, 12:11) *
Фи, поручик! У вас испорченное воображение. Свинг - танец под джазовую музыку.

Цитата(zubr @ 7.5.2018, 12:20) *
Термин в массовом сознании прочно дискредитирован, и первым на ум приходит отнюдь не танец.
Впервые услышав термин не в значении "боковой удар", очень удивился. А потом оказалось, что кроме музыки есть ещё и... Ну, а в рассказе мне было очень много "слёз". Так и капали, застилая содержание, извините. Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 12.5.2018, 23:11
Сообщение #39


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отличный рассказ!

Виртуозное владение словом, мастерское погружение в атмосферу, кинематографические куски, сочные описания - ощущение, что прикоснулся к чему-то великому и прекрасному, на порядок отличающемуся от прочитанного ранее.

Это я о форме произведения.

К сожалению, почти никому не удаётся внятно описать путешествия во времени вообще, а прыжки в прошлое - в частности.
Не удалось это, на мой взгляд, и автору этого текста.

Во-первых, мне пришлось читать комментарии к рассказу, чтобы понять сюжет, а это уже скверно.
Если большинство читателей поняло рассказ правильно, то это скверно вдвойне, потому что все герои рассказа обладают хронической амнезией: никто никого не узнаёт в принципе.
Если потеря памяти - это следствие скачка во времени, то нужно было об этом написать - хотя как-то намекнуть. Но тогда непонятно, почему девка помнит день и место, куда она перманентно сигает на бл*дки.

Отдал бы авторство этого рассказа Андрею Мансветову, если бы он сам не отругал его blink.gif
Хотя, может он и шифруется таким образом rolleyes.gif

P.S. Из двадцати прочитанных рассказов понравились три:

- "Завтра будет красный" (пока мой фаворит, предположительно, автор Литера),
- "Пульсация" (предположительно, автор Ябадзин),
- "Анахроники" (Андрей Мансветов?)

P.P.S. Побрёл дальше... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.5.2018, 23:37
Сообщение #40


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




вкусная завязка к чему-то большему. Автор не останавливайтесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:00