Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№23 Димка один дома, Автор: FamilyGhost
Ябадзин
сообщение 8.5.2018, 21:36
Сообщение #21


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Высосано из пальца, по сути (привет от звонка), но чорт, технически сделано очень умело. Саспен вполне себе есть, интрига тащит.
Пару раз провисает рассказ, где мальчик играется, и когда в дверь тетка стучит.
Но в хорошем ужастике должна быть идея. А здесь она в чем?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.5.2018, 21:47
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 8.5.2018, 21:36) *
Но в хорошем ужастике должна быть идея. А здесь она в чем?
Можно натянуть (нмв. именно натянуть) идею, что "вот так вот и доходят до прыжка с балкона". Имхо, только при такой трактовке есть смысл мусолить несчастного ГГ алкашами под дверью и прочими ненужными деталями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.5.2018, 22:13
Сообщение #23


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 8.5.2018, 21:47) *
Можно натянуть (нмв. именно натянуть) идею, что "вот так вот и доходят до прыжка с балкона".


Ну это скорее мораль (не ходите дети в ванную гулять).
Идея - это констатация того, что произойдет с героем в результате ключевого конфликта.
В данном рассказе я так и не смог обнаружить мало-мальский конфликт в мальчике. И в финале ничего по сути и не происходит.
Впрочем, это в немалой степени я могу отнести и к своему рассказу.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.5.2018, 22:25
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 8.5.2018, 22:13) *
Ну это скорее мораль (не ходите дети в ванную гулять).
Идея - это констатация того, что произойдет с героем в результате ключевого конфликта.
В данном рассказе я так и не смог обнаружить мало-мальский конфликт в мальчике. И в финале ничего по сути и не происходит.
Впрочем, это в немалой степени я могу отнести и к своему рассказу.)


Конфликт, скорее - не засирайте, дети, ванную протухшей едой и мамиными волосами, а то воспоследует инфернальное наказание. И мне наооборот очень понравились именно стуки всяких персонажей в дверь и фантазии героя по их поводу. Больше, чем монстр из стока.
Он мне, кстати, напомнил вот эту хрень из "Братьев Гримм":

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.5.2018, 22:26
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 8.5.2018, 22:13) *
Идея - это констатация того, что произойдет с героем в результате ключевого конфликта.
Ну так ГГ в результате конфликта искал выход в прыжке, и что там не больно. Или это было бы идеей, только если бы он таки прыгнул?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.5.2018, 22:31
Сообщение #26


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(zubr @ 8.5.2018, 22:25) *
Конфликт, скорее - не засирайте, дети, ванную протухшей едой и мамиными волосами, а то воспоследует инфернальное наказание.


И это опять мораль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.5.2018, 22:40
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Виктор Не @ 8.5.2018, 22:26) *
Ну так ГГ в результате конфликта искал выход в прыжке, и что там не больно. Или это было бы идеей, только если бы он таки прыгнул?


Вот пример идеи, а не морали.
Родители ушли. Будут поздно вечером. Мальчик остался один с щенком.
Тут гаснет свет. И мы узнаем, что мальчик до одури боится темноты. Заперся в комнате.
А щенок в ванной где-то. И что-то там начинает убивать его.
Вот тебе и конфликт.
Отсидеться в комнате до прихода родителей, или обоссаться в штаны, но все-таки пойти в темноту для спасения щенка?
Отсюда идея: "любовь побеждает страх" (если пошел спасать). Или не пошел, и тогда "страх меняет человека".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.5.2018, 22:43
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




вот мне кажется, что с тех пор мальчик или просто с катушек съехал или стал серийным киллером, что то же самое
детская психика не выдержит такого
потому я рассказ для себя и в минуса записал

но написано очень живо и образно, автор, не обижайся
просто не мой сюжет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 9.5.2018, 14:24
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Очень понравилось. Сильный рассказ, и это не ужастик, а психологический триллер.
Здесь все основано на психологии: Димка, который сидит в темноте с тесаком, бодрый оптимист папа, который даже не знает, что сын интересуется динозаврами, а не ЗВ - папа, играющий в джедаев. Красавица мама, которой, по ходу, вообще все равно - Все нормально, точно? Ну и хорошо.

По сути, с мамы-то все и началось: с ее волос, с ее супа, вся причина кроется в ней.
Рассказ об одиночестве, о лютом одиночестве интроверта, которое так и сквозит изо всех щелей:
Цитата
Даже немного забавно и совсем-совсем не одиноко

Цитата
В доме напротив безучастно пялятся освещенные окна
- как это болезненно звучит в минуту отчаяния и опасности.
И этот подъезд, в котором гаснет свет, когда он кричит: "помогите"

Очень тонкий, продуманный рассказ, в котором все работает на сюжет и атмосферу, ни одной лишней фразы.
Автору спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 9.5.2018, 18:12
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Я поддерживаю мнение барона. Рассказ мне не понравился. Не, написано-то хорошо. Но жаль, что автор тратит себя на такие вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 10.5.2018, 10:29
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший ужастик. Куча вкусных подробностей, создающих эффект присутствия. Правда, мне читать было не страшно, но интересно. Ужасы тут именно детские, на которые смотришь со снисходительной улыбкой.

Автору явно доводилось чистить засоренный стояк. Помню, я доставал оттуда кошмарное вонючее нечто, основу которого составляли как раз волосы. Не удивлюсь, если по ночам оно оживает.

В финале я так и не понял: Димка стоял внутри балкона или снаружи? Если внутри, почему он боялся разжать пальцы? И как он спрыгнет, выбросив ногу вперёд - ведь надо ещё перелезть через ограждение? Если снаружи, как он, отшатнувшись назад, оказался внутри?

P.S. Многие подозревают авторство ФП, а я вот думаю, что ФП написала рассказ №9. Хотя это второй кандидат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.5.2018, 19:12
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Название прикручено впопыхах.
Больше всего я испугалась, когда мальчик выходил на балкон. Оба раза. Так и думала - сиганёт. Оба раза.
Холодильник закрыт. Свет только что выключили. Откуда такая вонь?! Сквозь закрытую дверцу?...
Бытовая зарисовка на тему детских страхов - да, хорошо, да - великолепно описан дом и его обитатели, да - язык супер. Но. Что тут фантастического?! У меня дочка суп в унитаз спустила вместе с курицей - так пришлось аварийку вызывать. Тоже небось страшно было, когда оттуда всё обратно потекло...
Больше половины рассказа проходит, пока мальчику что-то там не пригрезилось - очень длинное вступление, ну чень. Всё понимаю, всё принимаю, но не на этом конкурсе. Поворот тоже весьма условен кст.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 11.5.2018, 18:14
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Цитата(Рыжая вешка @ 10.5.2018, 19:12) *
Холодильник закрыт. Свет только что выключили. Откуда такая вонь?! Сквозь закрытую дверцу?...


Цитата
Димка открывает дверцу – внутри темно, и сильно и дурно пахнет. Это позавчерашний суп – осеняет Димку. Мама еще тогда смущенно сказала, что, кажется, он у нее не получился, Димка же подумал, что «не получился» слишком мягкое слово для этого. Но решил вежливо промолчать.


Такие рассказы нельзя читать по диагонали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.5.2018, 22:27
Сообщение #34


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Такие рассказы я не читаю по диагонали. Мальчик там вроде на запах пошёл - лень по тексту снова ковыряться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 13.5.2018, 11:22
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Цитата(Рыжая вешка @ 11.5.2018, 22:27) *
Такие рассказы я не читаю по диагонали. Мальчик там вроде на запах пошёл - лень по тексту снова ковыряться.

Ну, вы спросили, откуда запах, если холодильник только что выключили. Запах от супа) Суп уже был вонючий, он не внезапно протух, когда погас свет.
А почему почувствовал запах и не почувствовал раньше - такова, как мне видится, логика рассказа. Он сидит один дома, и сначала все нормально, но постепенно напряжение начинает нарастать - завязывается цепочка событий.
Суп; соседка, которая видится ему монстром; пьяный сосед, из-за которого он берет в руки тесак... монстр из ванны является уже продолжением всего этого, апофеозом.
Здесь, как мне кажется все основано на психологии, на детском восприятии реальности - такая кортасаровщина немного.
Вы извините, если что - просто, когда мне очень нравится рассказ, а кто-то ругает, я начинаю вступаться smile.gif Мне кажется: ну как так-то? ведь он же превосходен!
На самом деле - на вкус и цвет, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 13.5.2018, 14:58
Сообщение #36


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Первое и пожалуй самое главное, что я извлекла из этого текста - это то, что родители совершенно не уделяют внимание своему отпрыску. Такое чувство, что этот Димка не только дома один по рассказу, но и один по жизни.
Родители постоянно шарятся по вечеринкам, оставляя его наедине с самим собой и с интернетом. Откуда-то же у мальчишки дошкольного возраста появилась тяга к динозаврам, которую отец даже не замечает, продолжая пичкать своими увлечениями и игрушками...
Да ещё и неплохое, для его годов, знание сценарных принципов построения фильмов ужасов. Это очень заметно в эпизоде с соседкой за дверью. Когда Димка так логично рассуждал о возможности овладения тёмными силами головой тёти Вали.
Добавить ко всему ещё и неуверенность в себе из-за дефектов речи и прогрессирующий фетишизм на волосы мамы, да ещё и такая беспечная самостоятельность, когда по тексту кажется, что его или пристукнет током от неисправного пылесоса, или он навернётся с балкона, свесившись через перила - и становится жутковато и без всяких дополнительных монстров из труб канализации.

Однако, видимо хороший слив у них в ванной. Я правда никогда не пробовала кормить свой супом. Но что-то я сомневаюсь, что он бы не подавился картошкой.
Признаюсь честно, я было сначала подумала, когда монстр выползал оттуда, что это забытый после прошлого чаепития дядя Петя проснулся от выплеснутого на него прокисшего супа. Тогда было бы понятно зачем мама так настойчиво выпроваживала сына из ванной. Эдакий лёгкий домашний адюльтерчик.

Из явных ляпов в тексте, я бы отметила цепочку на двери. Димка так и не смог её отстегнуть, но в финале - он сидит на полу на кухне, а родители свободно заходят в квартиру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 13.5.2018, 17:48
Сообщение #37





Гости



Цитата




Технических претензий к тексту нет. Почти нет. С точки зрения жанра это НЕ фантастика. Атмосферу автор умеет создавать, умеет нагнетать, но что кроме атмосферы и грамотного текста мы имеем? На мой взгляд не очень много. Удачи автору на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 13.5.2018, 20:16
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Наконец-то мне не придется ворчать!) Спасибо вам, автор, за интересный рассказ!) Я не большой фанат "бытового" жанра, но стиль повествования меня зацепил. И я с большим удовольствием прочитал это произведение. Не скажу что нет минусов, или личных несоответствий (у меня с рассказом), но он мне просто понравился!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.5.2018, 21:04
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№23 Димка один дома

Всё началось не с протухшего супа из холодильника. И не с того, что Димку оставили одного дома. А с того, что родители, хоть и родили дитё, такое пугливое и шарахающееся от любого шороха (в защиту мальчика нужно сказать, что от реального "взломщика" ребёнок схватил тесак чтобы защититься, а вот от внутреннего страха как защититься?), тем не менее сами остались детьми почище сынишки. Одна волосы расчёсывает и вытворяет со своей причёской Бог знает что (даже сын против). Другой до сих пор (и это-то в 30 лет?!) в Звёздные Войны играет (плакаты, звёздные мечи и прочая шелуха в виде лего). А сынишка видится более взрослым, хоть и испугался монстра, вызванного собственными (ой ли?) фантазиями, но тем не менее интересующийся абсолютно приземлённым хобби - динозаврами.
Но мне видится, что главным персонажем тут является не Дима и не его родители, а, собственно, страх, так искусно описанный неизвестным (пока) автором.
Пы Сы На мысли о страхе меня натолкнул, как ни странно, рассказ под номером 18, который о наивном Писателе. Но здесь атмосфера страха возведена в степень, а не просто запрятана в тень, общим фоном, как там. В "Димке" он превалирует, заполняет все поры, перехлёстывает через край, оформляется и оживает. И мне хотелось бы посоветовать автору рассказа под номером 18 поучиться у автора данного рассказа как писать и как подавать текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.5.2018, 18:24
Сообщение #40


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Бытописательно.
Неплохо ж автор пишет, мясисто, с деталями.
А сюжета - пшик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:48