Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№28 Пора менять ремесло, Автор: grold
Darkaru
сообщение 11.5.2018, 22:32
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Нормальное такое фэнтези. Пойманный вор, который, помимо воровства, умеет и драться с монстрами, напоминает о Конане Варваре и прочих подобных.
По стилю - есть шероховатости, но в целом динамично и читается вполне.

Правда, охранник какой-то уж очень тупой, взял и ушел. Это читерство. Так иногда делали преподы на экзамене, когда видели, что студенту попался какой-то совсем жуткий билет и надо дать ему хоть какой-то шанс. "Пойду покурю..."
И финал какой-то невнятный, больше похож на "Продолжение следует", что для рассказа не гуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.5.2018, 10:14
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, не знаю... Всё вроде есть - и экшн, и кровькишки, и "мощные" диалоги, и тупой туремщик, и Милхаус... А ощущение такое, что всё это уже было читано и не раз, и, кстати, читано без особого восторга. Этакое фэнтези девяностых. Привет от "Голоса вселенной".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 14.5.2018, 11:02
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Ой-ой. Сразу стало понятно, что рассказ какой-то садистский. Я очень впечатлительная, и не хотела узнавать что там дальше написано. Но собрала волю в кулак и прочитала. Не понравилось. Какой-то особо выдающийся стиль не заметила. Пусть будет средненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.5.2018, 15:21
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Пока Корг, по прозвищу - Ловкие Руки, сказал эту фразу, четырежды порезал язык.
- а на кой чёрт он вообще говорил, раз у него кинжал в роте?! Да и как?!!!

Рассказ про вора-мазохиста или Стальная Крыса спасает себя. Яйко украсть не получилось - герой правильно решил умыкнуть особь. Имеет место быть, но не люблю кровищу.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 15.5.2018, 14:30
Сообщение #25


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Механично.
Написано без огрехов, но и без души.
Бр, гадость - эти ваши гастрономические изыски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 16.5.2018, 14:59
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Написано чисто, динамично, даже излишне ровно. Лучше бы побольше подробностей, иначе даже так и не ясно, например, каких размеров должен быть грызер. И, кстати, такое название – грызер – смазывает всю серьёзность рассказа. А плут сильный, не удивлюсь, если именно этот рассказ будет выбран в номинации.
По прочтении, впрочем, остался один, очень важный и существенный вопрос: почему грызер в концовке послушался героя? Да, после еды он становится вялым, но его всё равно приходится обливать ледяной водой, не говоря уже о том, что вялость не подразумевает послушания. А тут как кошка, ещё бы на кис-кис-кис герой его позвал…
С доверчивостью тюремщика тоже перебор, да и мастер подкачал. Детские ловушки, значит? Слабо верится, что это здание до сих пор по кусочкам не растащили такие корги. Можно, конечно, сказать, что Коргу помешала охрана, остановившая у девятой ловушки, но, судя по Барю, персонал у мастера всё-таки туповатый. Думаю, стоит поразмышлять ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.5.2018, 19:18
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№28 Пора менять ремесло

Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным. Главный герой данного рассказа эту фразу усвоил, видимо, не только с молоком матери, но и с кровью, вытекшей из откушенной грызером (это такое животное, которое имеет собственное имя, но для краткости названное за характерные звуки, издаваемые при пожирании пищи), а так же культёй оставшейся от руки, сунутой в глыбу льда, из которой, собственно, появился зверюга. В общем, не позавидуешь тем, кому и предназначена эта месть. Мотивы героя понятны. Ему можно, в некоторой степени, даже посочувствовать. Причём первоначальное желание (грабануть домик и отдать хабар клиенту, который, кстати, и оказался кидальцем) внезапно сменилось. Из удачливого и уважаемого воришки переквалифицироваться в одноногого пирата Джона Сильвера однорукого ассасина.
Но вот как это подано - некоторая заминка в моём сознании. Ну, отдать зверюге на сожрание кисть можно назвать поступком отважным ("безумству храбрых поём мы песню"). Но вот дальнейшее развитие событий мне, как читателю, представляется несколько витиеватым и маловероятным. И почему это грызер ограничился вкусной кистью Корга-ЛовкиеРуки, а не продолжил трапезу? Почему по приказу пищи бросился на другого? И мало того, понукаемый пинками и добрым словом отправился пожирать обидчиков Корга? Спишем на фантоп?
По мне фандоп - это единственный и неповторимый представитель фантастических тварей и необычное место их его обитания - глыба льда.
Словом, действительно, пора менять ремесло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:35
Сообщение #28


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: хорошее, ибо цепляет.
2.Сюжет: кровавый, а потому не для всех.
3.Воплощение: почти протокольное. Напр. "Боль почти отсутствовала, зато ощущения при этом были какими-то ненатуральными и чуточку нелепыми. Он предпочел бы более традиционный способ пленения, но эффект, на который, несомненно, рассчитывали, оказался достигнут: Корг потерял волю к сопротивлению" можно было передать более литературно "он не чувствовал боли, но ощущение было необычным. Настолько сильным, что Корг перестал сопротивляться" - и остальной текст требует столь же тщательного причёсывания.
Понравилось имя Грызёр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 20:45
Сообщение #29


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Довольно просто. Достоверность хромает. Подробностей маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 21:11
Сообщение #30


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
Но время, играя злую шутку, неумолимо подталкивало его именно к нему.

Это предложение – яркий пример авторского изложения.

Невероятно косноязычный стиль, позволил создать этот, в высшей степени, бестолковый рассказ blink.gif
Странные, односложные, без местоимений и имён, авторские ремарки в прямой речи героев, вызывали раздражение на протяжении всего чтения, ибо никак не проясняли ситуацию, кто же это говорит.

Имена героев подобраны настолько, на мой взгляд, неумело, что я в них завяз, как в гиблой топи: так и не понял, кто пленник, кто насильник – приходилось перечитывать ещё и ещё, распутывая по дороге замысловатые обороты текста, типа:
Цитата
Интонации были утвердительными, и Корг успокоился, отругав себя за несвойственное проявление эмоций, но вида не подал, ожидая продолжения откровений.


Выхолощенный канцелярский язык затмила разрушенная логика поступков героев: людей и зверей.
Пока – Крок (?) –вихлялся на цепи а-ля цирк дю Солей на радость Софите, грейдер таял во льду, плавая в собственном сакэ.
Но, разморозившись, почему не дожрал Крага Ловкие Руки, а потрусил наматывать кишки мистера Шомпола, или-как-его-там?
А уж когда Громозека потрусил за героем – тем, который лечил культю льдом и пламенем - я заржал. Вот он какой:
Цитата
настоящий монстр-жевака! Сопит и ест всё подряд.


Кроме главгера, ессесно! Вот каков он, Обжора с Анхольмских пустошей, существо свирепое, но глупое (по воле автора).

И самое главное: про что рассказ?
Про ловкого вора, который две трети рассказа размышлял, как сбежать, и так ловко вывернулся из передряги, что пожертвовал своим главным инструментом?!
А понтов-то сколько наколотил в начале рассказа!
По меньшей мере, он должен был отравить всех врагов мимолётным бздёхом, сожрав грызла вместе с его льдом на закуску.
Вместо этого Корх выеживался под потолком, аки червяк на крючке, мужественно терпя, как им закусывает анхольмская жевака.
Ну и что! Зато он пнул вепря в зад! Дважды.

Вощем, так себе, история dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.5.2018, 23:02
Сообщение #31


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Среди слепых и одноглазый король. По сравнению с остальными товарищ действительно "хитрец". Но увы новая рука не отрастет во первых, а во вторых просто взять так и поменять свои принципы на 180 градусов? Да еще и на жестокие.

Как фентези зарисовка сойдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 17.5.2018, 12:45
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Добротное фэнтези на неплохом уровне. Больше бы деталей и чего-то такого, за что можно было бы зацепиться.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:16
Сообщение #33


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№28 Пора менять ремесло
О, фэнтези. Значит, будет отработка подзадания "жулик".
Сюжет достаточно прост - событие из жизни того-самого-жулика. Чтобы читателям было не скучно - событие, сопряженное с риском для жизни. Кстати, нечто подобное я видела в какой-то компьютерной игре по "Звездным войнам".
Для изрезанного языка и проткнутых щек герой на редкость много и хорошо болтает, а поэтому подозреваешь у него усиленную регенерацию. Да и в принципе он кажется очень картонным, поэтому переживаний по поводу его судьбы нет - ну помрет, да и фиг с ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 14:19
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Воровской мир Асприна. Героически хитрый герой побеждает коварных злодеев. Ничем индивидуальным на фоне многого и многого не выделяется совсем. Написан довольно ровно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 15:00
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Эм. Это фишка такая, опускать в ремарках местоимения\имена? Довольно не удачная идея.
Несколько наивное фэнтезию На рассказ не похоже, скорее, начало большой формы. Множество персонажей, не влияющих на сюжет. Да и сам сюжет... простоват, что ли. Герою вот нисколько не веришь .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 17.5.2018, 22:55
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




квест. и ничего кроме. гильдия воровская как везде. а еще я очень хорошо, я знаю как потерять руку, и знаю как это больно. и боль не уберется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 18.5.2018, 19:22
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Знал, на что шел.
Знал, что девочки скажут "пфе, кровища".
Знал, что мальчики разделятся на два лагеря: одни прочтут наискосок и сделают мнение на основе предыдущих рецензентов, другие оценят средне.
Средне - потому что квест заранее проигрышен (либо мочканут, либо вывернется с потерей). Потому как специально сгущал краски и оставлял герою мизерный зазор для "выкарабкаться".
Знал, что обвинят в "без динамики" и "тягомотности". Сам же лишил героя маневра.
Знал, что все накинутся на тюремщика, типа "нелогичен". Тут я могу крепко поспорить, ибо видел и более нерадивых. Просто, садисты, как правило больше трусы, чем кто-либо другой.
Но не подозревал, что читатели не разглядят очевидного, да еще отмеченного "флажками".
Не подозревал, что читатели не знают элементарных повадок животных. Я про интонацию, ту, что успокаивает и вызывает доверие у любого буйного животного.
Не подозревал, что мой многократно озвученный тезис о молчаливости героя и зверя окажется не понятым.
Подозревал, что уровень комментирования окажется посредственным - эта беда, как бубонная чума поразила многих.
Подозревал, и был готов к средней оценке, но к "колам" - нет.
Уважаемые "рецензенты"! Позвольте указать вам, за что ставятся единицы.
Это - безнадежно безграмотный текст, логически не завершенный, тот, в котором потеряны сюжетные линии, смысл и персонажи.
Думаю, от автора рассказа получившего 23-е место, поздравления и восторженности будут не очень уместны.
Я голосовал за "Поезд", и он победил. Этого вполне достаточно.
К организаторам и админам мой пост не имеет никакого отношения. Аптекарь и Ну типа Я - респект и уважуха.
Аптекарь - потусим на Пролете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.5.2018, 19:34
Сообщение #38


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(grold @ 18.5.2018, 19:22) *
Знал, на что шел.
Вопрос "зачем" видимо будет не уместен в этом случае 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 18.5.2018, 19:40
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Цитата(Виктор Не @ 18.5.2018, 19:34) *
Вопрос "зачем" видимо будет не уместен в этом случае 8)

Без проблем. Я обожаю открывать новые горизонты. Видимо "неформал" из 80-х так и прирос, частенько проявляя себя в буковкой" т" в конце слова. Да и самому интересно "брать высоты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 18.5.2018, 19:44
Сообщение #40


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Уважаемые "рецензенты"! Позвольте указать вам, за что ставятся единицы.
Это - безнадежно безграмотный текст, логически не завершенный, тот, в котором потеряны сюжетные линии, смысл и персонажи.

Вот это бы да в условия голосования))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:01