Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кормилец, Автор: Ябадзин, Брат таланта № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 18:03
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Моя семья очень любит меня.
Ма и Па подарили большого плюшевого медведя, с охранной функцией и модулем реанимации. В кредит, конечно. Такая лапуся монет на тысячу потянет.
Приперлась даже ископаемая тетя Кло, в последний раз ее видела, когда ходила еще без пояса Хранения. Она водрузила на стол самодельный праздничный торт со свечками, села в угол, и тут же захрапела. Кислятина…
- Милая До, хочу пожелать всего лучшего в этот праздник Созревания, и чтобы твой уровень Инвестиций был высоким-высоким… Я так горжусь! И мы все гордимся!
Ма, конечно, разревелась, и весь ее кредитный фейс-лук немного поплыл. Па что-то пробурчал о морали, потом задвинул спич о долге и традициях. Словом, обычная кислятина.
- Ну че, сестричка, ты готова отдать Инвесторам свой цветочек? Расплатимся с долгами, купим новый дом…
Бра у меня прямой, что думает, то и говорит. За это я его и люблю. Только я еще прямее, и они это знаю.
-Как бы не так! Я пойду к Ди Крысолову, а потом попрошу его испортить эту мою инвестицию.
Ма сразу начала плакать и давить на мозг, что долг каждой девушки обеспечить будущее своей семьи. Но слушать это кислятину мне уже не хотелось. Все равно будет по-моему. Уже наверху, в своей берлоге, я хихикала, как родственнички внизу охают и ахают. Хрен им, а не Инвестиции.
Впрочем, как раз с этим и возникала проблема. Пояс Хранения мне одной не взломать, пробовала. Мед-модуль в нем тут же вырубал меня, а потом налетали жабы из полиции Нравов. Нельзя, береги честь для Инвесторов! Недельный курс гипно-внушения, после которого ты уже и не ты. Кислятина, словом.
Но ведь есть еще друзья...

Самым крутым бандитом в нашем районе был Ди Крысолов, напрочь отмороженный мэн. Он сдавал свои мозги напрокат врачам под эксперименты, за сто монет в месяц. Правда, от этого у него иногда что-то коротило в черепушке. Но зато он обожал меня.
- Слушай, Ди, сделай одну вещь для своей принцессы.
- Бида-биде?
- Да, бида. Взломай мне пояс Хранения, и грабани Инвестиции. Я уже типа взрослая герла, все по кодексу.
Ди задумался, что случалось очень не часто.
- Это- нильзя. Ты – Инвестиция. Мне – отрезать шары. После – можно.
- Испугался?
- Ди не будет!
- Ну ты и кислятина!
Вот тебе и крутой. Но попробовать стоило.
- Ну ладно, черт с тобой и твоими шарами. Тогда сделаешь мне другое дело?
- Другое?
- Купи мне вот эти лекарства. Аптека. Я сама не могу.
- Сделаю. Это могем.
Рискованный план, и я не уверена, сработает ли он.
Потом я вернулась домой, изобразила из себя раскаяние, и все три недели примерно сидела у себя в комнате, пугая всех тишиной. Кислятина…

До Банка меня провожали всей семьей. Бра вел Ма под руку, Па катил ящик с тетей Кло, ну а я гордо шла впереди под фатой, держа в руках Договор. Конечно, праздник. Через пару часов моя Инвестиция сработает, и родне капнет миллион монет и кредит еще на десять лет. Инвесторы щедрые ребята, хотя никто их не видел.
Матовый шар для боулинга, только размером с пять стадионов, висел над землей. Что-то вроде искр бегало по нему, а рядом пахло свежестью. Семья замерла, и даже тетя Кло проснулась.
Я шагнула внутрь, и повисла в пустоте. На секунду замутило, как на аттракционах, а потом что-то словно рассматривало меня и снаружи, и внутри, и вообще везде. А потом я оказалась снаружи. И пояс Хранения валялся рядом со мной. Потом из Банка выплыла бумага с печатью, разрыв контракта. Па схватил документ.
- С прискорбием и сожалением сообщаем, что договор Инвестции разрывается. Ваша дочь по уровню гормонов и некоторым физиологическим аспектам ближе к юноше. С уважением, Инвесторы.
Ма упала в обморок, повиснув на руке Бра, а Па заплакал.
Кислятина, у меня получилось! Убойный курс гормонов сработал.

Нас всех выселили к тетке Кло, в маленькую хибару. Теперь Ма и Па ходят на работу, за пять монет в день мыть грязную посуду. Бра впахивает на соевых плантациях, за дневной паек. Я устроился работать в полицию Нравов, пока стажером. Но зарабатываю уже целых сто монет в неделю. Вечерами мы собираемся за ужином, и тетка Кло угощает нас пирогами.
Моя семья очень любит меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 28.5.2018, 21:06
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 19:03) *
Бра у меня прямой, что думает, то и говорит. За это я его и люблю.
Не, надо было: " За это я его и лю" smile.gif
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 19:03) *
Моя семья очень любит меня.
Шикарный финал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.5.2018, 21:41
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сложная для меня ситуация. Подобная тема мне не интересна. После первой части хотелось сказать "Кислятина!" и дальше не читать. Так и сделала бы, если бы не конкурс.
Однако сам рассказ сконструирован достойно. Есть ярко выраженный главный персонаж - с характером, речевыми фишечками. Есть мир. Его хорошо видно, хотя отдельных описаний и нет. Детали поданы косвенно, через рефлексии ГГ и описания других персонажей. Это круто! Есть отличный перевертыш в финале. Даже жаль, что тема не моя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 22:59
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:03) *
кредитный фейс-лук
Зело чудно говор.

Финт какой-то не финтовый, внатуре.

Самое прикольное в этом кошмаре, это то, что "инвесторы" = мифологические монстры (драконы, великаны и т.п.), которым приносили в жертву девственниц. Интересно, автор так и задумывал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 28.5.2018, 23:01
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Неприятный рассказ, но написан, несомненно, хорошо. Чем-то он неуловимо отдаёт памфлетом на падение нравов - жанр, имеющий право на существование, но мне не близкий. Финал ещё больше усиливает неприятное ощущение. Причём, ладно, если бы после прочтения мне захотелось встать и побежать с чем-нибудь бороться. Но ни на что текст не вдохновляет - скорее, наоборот.

Корз, что ли, написал? У него хорошо получаются талантливые гадости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 7:56
Сообщение #6





Гости



Цитата




Нормально вроде. Но кое-кого шокирует. Механика. В предыдущем рассказе его поразила "дырка", здесь же "отрезать шары". Опять анатомия. 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.5.2018, 8:06
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Мир получился достаточно реальный, при этом всего лишь с помощью речевых характеристик.
Финал - замечательный. Не очень понятно - а на сто монет нельзя снять для семьи квартирку получше? Тогда ещё больше любили бы smile.gif Или для себя, любимого. Ведь ГГ себя любит, а семью свою - как-то не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 9:39
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Если я правильно понял, Хозяева Земли (неважно, рептилоиды или Закулиса) рассматривают геном Гомо Сапиенса как долгосрочную инвестицию? Неплохой загиб. Думаю, Автору не помешает работа с особенностями подачи, но я уже впечатлён. Спасибо, заставили думать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 29.5.2018, 11:14
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Миленькая зарисовочка. Даже интересная. Кислятина немного напрягает, многовато ее. Может, стоило попробовать подобрать другое слово. И не совсем понятен мотив девицы – чего она вообще хотела добиться? Юношеский протест, понятно, но ведь должна была соображать, что из-за неё вся семья вообще могла с голоду помереть. Кто бы дал гарантию, что Па с Ма смогли бы устроиться хоть куда-то работать, тем более они этим, как видно из рассказа, никогда не занимались? Но все равно прикольно ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.5.2018, 11:47
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(korz1973 @ 29.5.2018, 8:56) *
Нормально вроде. Но кое-кого шокирует. Механика. В предыдущем рассказе его поразила "дырка", здесь же "отрезать шары". Опять анатомия. 4

Ну да. Печалюсь. Правда, не от «шаров», а от беспросветности какой-то. И торжество девушки, не отдавшей свою девственность проклятым инвесторам, почему-то мало радует. Хотя…
Па и Ма дружно моют за 5 монет посуду, Бра впахивает на плантации за еду. Героиня очень любит свою семью и получает 100 монет. Рептилоиды-инвесторы балдеют в своем шаре для боулинга. Даже не пойму, что мне не нравится.
Тем более, что написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 11:51
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кстати, почему название мужского рода? Или это Банк - "кормилец"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.5.2018, 11:58
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Алексей2014 @ 29.5.2018, 12:51) *
Кстати, почему название мужского рода? Или это Банк - "кормилец"?

Насколько я понял, кормилец - ГГ.
Правда в финале он (она) по прежнему жрет халявные пироги (100 монет, видимо, себе оставляет), так что кормилец несостоявшийся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 12:07
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 29.5.2018, 11:58) *
кормилец - ГГ.

Так разве не "кормилица"? Понятно, что смысл будет шире, но девушка же! Представьте, родители к ней обращаются: "Ах, ты ж наша кормилец!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.5.2018, 12:23
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Алексей2014 @ 29.5.2018, 13:07) *
Так разве не "кормилица"? Понятно, что смысл будет шире, но девушка же! Представьте, родители к ней обращаются: "Ах, ты ж наша кормилец!"

Хм-м. "Кормилица", в моем понимании, имеет оттенок "вскармливания молоком".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 29.5.2018, 12:38
Сообщение #15





Гости



Цитата




По тексту: ровно.
По идее: оригинально.
По стилю: не моё, но выдержано достойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 12:48
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Жутко, но эффективно. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 13:07
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Алексей2014 @ 29.5.2018, 12:07) *
Так разве не "кормилица"? Понятно, что смысл будет шире, но девушка же!
Хе хе, уже нет:
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:03) *
Я устроился работать в полицию Нравов, пока стажером.
Это не опечатка. т.к.
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:03) *
Ваша дочь по уровню гормонов и некоторым физиологическим аспектам ближе к юноше.


Короче, дамы и господа, нам тут подсунули фанатстику про тансгендеров. Отактот 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 29.5.2018, 13:45
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Бунт подростковый, "бессмысленный и беспощадный".
И пусть все сдохнут, но я не продаюсь. Пусть лучше они теперь продаются мне. Если будет нужно, то и шары отрежу, и грудь наращу. Цена их любви - сколько монет в день? Ну что ж, теперь я их любить буду.

О симметрии любви.

Цитата
Моя семья очень любит меня.


Может быть, закончить

Цитата
"Я очень люблю мою семью"?


Миниатюра мне понравилась, в общем и целом. Кислятину кое-где можно было бы опустить и т.п. и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 29.5.2018, 16:34
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Очень много кислятины (7 раз?) - надо было так и назвать рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 18:46
Сообщение #20


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Вспоминается бессмертное, из друзей "...никогда не называй эту штуку цветком. А то его так никто и не сорвет..." В остальном типичное подростковое. Особенно сленг. Прочитал из чувства долга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:12