Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Закусочная, Рассказ по картинке
Orion-2009
сообщение 17.10.2018, 10:12
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




нашёл интересную картинку в сети. И решил попробовать сумею ли написать рассказ по ней. И вот получился подобный "Лавкрафт")




Закусочная

-Остановись, блин! Долго будешь мой желудок мучить?
-Потерпи, солнце. Скоро доедем до города…
-И ноги затекли! Ты издеваешься?
Максим прикусил губу, снижая скорость автомобиля. Он уже видел заправку, до которой рукой подать. Леся пилила его всего пять минут, но в ушах звенело, а мозг напекло так, словно поджаривали на сковородке.
-Ладно, твоя взяла, - сказал он. – Может будет кафешка какая…
-Я бы не отказалась от нормального ресторана, - парировала девушка, открывая бутылку воды. – Боже, как сегодня жарко!
-Это Калифорния, детка, - усмехнулся Максим. – Я ведь предлагал поехать в Альпы. Снежок, чистый воздух, лыжи…
-Терпеть не могу зиму! – буркнула Леся, отпивая глоток. – Но спасибо, зайчик… я больше не могу торчать в машине. Съела бы слона!
Максим ощутил тёплый поцелуй на щеке, повеяло сладким запахом духов. Поженились две недели назад, а уже верёвки из него вьёт. Правильно говорил отец – женишься, сынок, прощайся со свободой. Теперь ты раб женских амбиций и прихотей, а свободу не завоюешь, победив на гладиаторском поединке среди таких же бедных мужей.
Парень свернул с шоссе на грунтовую дорожку, ведущую к заправке. Солнце снижалось к горизонту, отбрасывая розоватый свет на стальную крышу вагончика, напоминавшего трамвайный. До Сан-Франциско оставался час езды, а Максим не собирался ехать по ночной пустоши. Парочка русских туристов – прекрасная приманка для американских бандитов. Но объясняться с Лесей безумие – во-первых, не поймёт, обзовёт параноиком, а во-вторых, не хотелось прослыть трусом.
Он остановил машину возле пыльной, проржавевшей колонки. Заправка оказалась девственно пуста. Либо бензина здесь нет со времён холодной войны, либо не находилось дурака, рискнувшего заезжать сюда. Оно и понятно – до ближайшего городка километров тридцать, а на всей площади сплошная степь. Странная местность, Максим считал, что здесь всё должно быть заселено людьми, Калифорния в конце концов. А не какая-нибудь пустынная Юта или Аризона.
-Ну вот, - сказал он, оборачиваясь к жене. – Довольна?
-Ещё нет, - надула губки Леся. – Вот закажем пиццы…
-Что-то сомневаюсь, что здесь вообще подают что-то, кроме пустынных сусликов на ужин, - усмехнулся Максим. – Есть ли здесь вообще люди?
Леся покачала головой. В мокрой, пропитавшейся потом футболке, она всё равно выглядела обворожительно. Ладонь Максима опустилась на загорелую ногу, прошлась вверх к коротким шортам. Ещё секунда и пальцы скользнули по ширинке, ухватились за язычок молнии…
-Вот довезёшь меня до Сан-Франциско, получишь приз! – Леся схватила руку парня и мягко отстранила от себя. – Пошли, давай. Не то я тебя съем…
Леся вылезла из машины, захлопнув дверцу перед носом мужа. Максим сжал кулаки и ударил по рулю. Медовый месяц, говорите? Ну да, было дело. Прогулки на катере, купание в океане, жаркие ночи в отеле на пляже, селфи возле надписи: «Голливуд». А как покинули Лос-Анджелес – Лесю как подменили, превратив из любимой женщины в старую ворчливую кумушку. Два дня без секса.
Максим ощущал себя ныряльщиком, который после затянувшегося погружения, никак не мог попасть на поверхность. Застрял в океане неизвестности, между счастливым браком и кризисом отношений.
Парень вылез из машины, почувствовав прохладный ветерок на коже. Духота арендованного «форда» давила на нервы не хуже, чем Леська. Та заглядывала в окошко вагончика, приставив ладонь к глазам. Подошёл к колонке и посмотрел на электронное табло. Подозрения оправдались – ни капли бензина, оазис высох давным-давно.
-Что-нибудь видно? – спросил Максим.
-Неа, - покачала головой Леся. – Солнце отсвечивает.
-Ни звука ни слышно оттуда, - фыркнул парень. – По мне нужно ехать дальше. Эта заправка заброшена, солнце.
-Давай хоть зайдём внутрь! – не сдавалась девушка.
-Ой, да пожалуйста!
Леська схватилась за проржавевшую ручку и потянула на себя. Дверь открылась со скрипом, но вместо глухой тишины и затхлого запаха, которыми пропитаны заброшенные здания, подошедший Максим услышал громкую музыку. Ароматы кофе и жаренных сосисок окутали их, заставляя желудок парня сделать двойное сальто. Они с изумлением переглянулись.
-Как такое может быть? – вымолвил парень.
Леся не стала отвечать, схватила мужа за руку и потянула за собой. Они вошли в вагончик, не только не опустевший, но заполненный людьми, гудящий улей. Максим огляделся и присвистнул.
Он не случайно выбрал Калифорнию для медового месяца. В детстве увлекался американским кино, мечтал поколесить по знаковым городкам, представляя себя героем блокбастера. Вырос, стал зарабатывать неплохие деньги на фирме отца, откладывал на собственное дело. И тут встретил Леську, влюбился как мальчишка. Почему бы и не исполнить мечту детства, попутно проведя время с женой?
Но этот вагончик внушал едва ли не панический страх. Потому что обстановка здесь была стародавняя, классическая, словно сошедшая с кинолент пятидесятых годов.
Помещение оказалось куда просторнее, чем выглядело снаружи. Половину его занимала длинная барная стойка, за которой мелькали официантки. Несколько импозантных джентльменов в строгих костюмах сидели возле стойки и попивали кофе. Максим протёр глаза, но ему не померещилось. У каждого на голове шляпа, настоящий котелок.
Максим почувствовал себя чужеродным – низкорослый парень, с мокрыми чёрными волосами, разодетый в нелепую гавайскую рубашку и шорты цвета хаки.
Крупная дама в коричневом пальто, пыталась утихомирить своего отпрыска, который никак не хотел пить чай. Толстенький мальчуган с круглым лицом жаждал отбежать к окнам, занимавшим всю правую стенку.
Прямоугольные металлические столики с закругленными уголками стояли возле входной двери. Свободные, если не считать одного, за которым сидел пожилой мужчина в тёмных очках. В сером пиджаке и брюках, под шеей виднеется галстук-бабочка. На голове котелок, возле столика лежит трость с металлическим набалдашником в форме головы льва.
-Что он там видит? – прошептала Леся, кивая на газету в руках незнакомца. – В таких линзах…
Максим пожал плечами. Рука непроизвольна сжала ладонь жены. Они прошли к свободному столику и уселись на мягкие стулья.
Музыкальный автомат стоял в углу кафе, настоящий раритет. Большие разноцветные кнопки, сияющие рычажки, зеркала, картинки, надписи… Огоньки цветомузыки мелькали радужным веером. Пластинка внутри наигрывала знакомую мелодию, «Rock Around The Clock».
-Что это за место? – спросила Леся, беря в руки солонку. – Такое чувство, что провалились в прошлое…
-Может, стиль закусочной такой? – ответил Максим. – Подстроили под определённую эпоху, чтобы привлечь посетителей. Этакая изюминка. Но почему я раньше не слышал о нём?
-Мурашки по коже, - улыбнулась Леся. – Интересно, а на чём они все сюда приехали? Ты же видел, что заправка пустая…
-На противоположной стороне есть стоянка, - произнёс звонкий, наполненный радостными нотками, женский голос. – Простите, что не удалось заправиться. Всё никак не хватает бюджета на открытие новой заправки…
Максим кинул взгляд на подошедшую официантку. Миловидная, лет двадцати, каштановые волосы уложены под белым чепчиком. Зелёное платье покрывает стройное тело едва ли не до щиколоток. Из кармана белого фартука торчит блокнот.
-Удивительное место, - сказал Максим. – Но его нет ни на одной карте…
-Мы недавно открылись, - покачала головой девушка. – Так что будете заказывать?
-Дайте нам минутку, - буркнула Леся, скорчив гримасу.
Английский она знала куда хуже мужа, так что акцент был ужасен.
Официантка отошла к клиенту в тёмных очках. Максим непонимающе воззрился на жену, ставшую похожей на озлобленную тигрицу, разве что шерсть не дыбом.
-Флиртуем? – фыркнула она, беря в руки меню.
-Да что ты несёшь! Просто был любезным…
-Ага!
Леся раскрыла толстую кожаную папку. Провела пальцем по бумаге, изучая список.
-Никаких тебе гамбургеров, - сказала она. – Любят же американцы бекон жарить, особенно с яйцами… Закажу-ка я стейк.
-Знаешь, мы могли зайти в русский ресторан в Сан-Франциско, - пробормотал Максим. – Если так хочешь борщ и…
Парень осёкся. Лицо Леси побледнело, а глаза расширились от изумления.
-Ты чего? – обеспокоенно спросил Максим.
-А-ну как прочти эту строчку, - дрогнувшим голосом сказала жена, поворачивая папку к нему. Палец указывал на середину страницы.
-Блинчики с черничным вареньем, - сказал Максим. – Что в этом пугающего?
Леся вырвала папку из рук мужа. Перечитала и облегчённо вздохнула.
-Ты подумаешь я с ума сошла, - сказала она. – Показалось, что там написано… глупости всё это! Да ещё русскими буквами!
-Ну договаривай уже!
-«Жертва каждый вечер. Кровавое подношение во славу нашего Бога, Кренхоту, Владыки Тысячи Солнц»!
-Разыгрываешь меня? – вопросительно поднял бровь Максим.
Леся не успела ответить. Официантка подошла к столу, держа блокнот с ручкой в руках.
-Мне блинчиков с черничным вареньем, - усмехнулся парень.
-Стейк, - буркнула Леся. – И чашку кофе. Только побыстрее!
Девушка исчезла за прилавком, за дверью подсобки.
-Грубо как, - покачал головой Максим. – Слушай, любимая. Что за бес в тебя вселился в последнее время? Вечно недовольная…
Леся молча достала телефон из кармана шортов. Некоторое время водила пальцем по экрану «айфона». Лицо мрачнело с каждой секундой, словно гроза надвигалась.
-Сети нет, - буркнула она. – Ни одной «полоски»! А про «вай-фай» вообще молчу… как на необитаемом острове!
Максим заметил сверкнувшие молнии в грозах девушки. Ну точно, пора готовить зонтик, ливень неминуем. Эмоции будут литься сплошным потоком.
-Неужели так сложно? – спросила она, кладя мобильник на стол. – Мужская логика сбой дала, да?
-Да о чём ты? – взмолился парень.
-Детей хочу! – брякнула Леся. – А тебе всё равно… Постоянно закупаешься резинками, будто оголтелый фанат презерватива!
Максим прикусил губу. Ну вот, начинается. И бесполезно с ней спорить же. А ведь не случайно она это. Всё дело в её матери, которая не в восторге от зятя, столько плеши проела в своё время. Дети – единственный способ заткнуть бабу, дать внуков, глядишь перестанет ворчать, что дорогая дочурка достойна лучшего. Английского принца, не иначе.
-Ещё рано, солнце, - сказал Максим, стараясь придать голосу вкрадчивое спокойствие. – Вот открою свой бизнес, купим новое жильё, пройдёт немного времени…
-Да ну тебя! – фыркнула Леся. – Всё отмазки ищешь, что за привычка дурацкая, блин…
Закусочная огласилась музыкой Чака Берри. Максим кинул взгляд на посетителей, которые не двигались, словно застыли в желе. Никто не обращал на спор внимания.
-Ладно, сдаюсь! – демонстративно поднял ладони Максим. – Приедем в Сан-Франциско, попробуем. Раз уж ты хочешь. А то делаешь из меня ирода какого-то, я вообще всегда сына хотел…
Лиза улыбнулась, морщинки на лбу разгладились, в глазах застыло торжество. Добилась своего, чертовка.
Такой она нравилась мужу больше. Он вспоминал как снимал её на камеру на пляже. Она загорелая, в потёках воды, стоит на песке, с доской сёрфинга в руках. Мечта, а не женщина.
-Ладно, пойду в туалет, - сказал Максим, вставая на ноги. – Если у них вообще есть тут удобства…
Он прошёл к двери в подсобку, намереваясь отыскать сортир самостоятельно. Уж очень хотелось избавиться от лишней жидкости. Не любил он спорить с Лесей, что тут скажешь.
-Макс! – крикнула жена.
Парень обернулся. Леся соединила пальцы рук, образуя в воздухе сердечко. Послала воздушный поцелуй.
Максим показал ей большой палец. Вошёл в подсобку, закатив глаза к потолку.
Здесь царила необычная тишина. Музыка чудесным образом пропала, появились аппетитные запахи жарящегося мяса. Узкий коридор вёл в разных направлениях. Несколько дверей раскрыты настежь, оставалось найти заветную.
Максим услышал бряцание посуды, шум льющейся воды. Подошёл к проёму двери и заглянул внутрь.
Знакомая официантка мыла тарелки, рядом с раковиной располагался стол, заставленный едой. Девушка закрутила кран, вытерла руки о фартук. Некоторое время постояла на месте, переминаясь с ноги на ногу, словно раздумывая. Вытащила пачку сигарет из кармана, затем кинула обратно.
Она не могла видеть Максима, свет из коридора должен был ослеплять. Официантка вздохнула и стала раздеваться. Сбросила фартук, чепчик, стянула через голову платье. Её движения замедлились, будто кто-то замедлил съёмку. Максим совершенно забыл про мочевой пузырь, раскрыв рот от изумления.
Девушка оказалась голой, в старомодном белье, кремовом лифчике больших размеров, нейлоновой комбинации из трусиков и чулок.
Максим вошёл на кухню, завороженный, будто впервые в жизни увидел женщину. Воспоминания о Лесе растворились, распались на молекулы.
-Я знала, что ты придёшь, - прошептала официантка, маня парня пальцем. – Вы мужчины одинаковые, не можете пройти мимо.
-Я…
Максим пытался утихомирить жгучее желание, в нём шла борьба, разум вырывался из пелены. Дети. Они ведь хотели ребёнка. Что он творит?
-Что у нас тут? – раздался мужской бас сзади. – Новая поставка? Товар неплохой, но жира мало…
Максим повернул голову, увидев здорового мужика в окровавленном фартуке. Мокрое, покрытое бисеринками пота, лицо расплылось в улыбке, обнажавшей кривые желтоватые зубы.
-Русский, - фыркнул он, принюхавшись и поднимая острый топор. – Давно не пробовал…
Удар был нанесён мастерки, настолько быстро, что Максим не успел и пикнуть. Голова слетела с плеч и упала на пол, разбрызгивая кровь во все стороны.

Леся теряла терпение. Уже минут десять ждала мужа из сортира, да и заказ так и не приносили. Поставили чашку кофе только, но позывы желудка сильнее крепкого напитка.
Она разглядывала публику в закусочной. Казалось бы - ничего необычного. Но если присмотреться…
Мужчина в тёмных очках сидел как вкопанный, даже не перевернул страницу газеты. Лишь губы двигались, будто он что-то бормотал под нос. Тарелка рядом не была пустой, нет. Там влажно блестел человеческий глаз, вырванный из чьей-то головы. Кровь стекала с посуды на стол.
Леся прижала ладонь ко рту. Ужас заполнял её, продвигаясь от клеточки к клеточке, заставляя сердце сжаться в ледяном панцире.
Знакомая официантка появилась из подсобки, розовощёкая, довольная, будто только что пригубила чего-то крепкого. Подошла к барной стойке, положила пирог перед клиентом. Вытащила нож и стала нарезать. Кровь брызнула, а ошмётки мяса разлетелись по прилавку.
Женщина тянула ребёнка к себе, он упирался, пытаясь сбежать. Но куда там. Ведь длинное, скользкое, но в тоже время крепкое щупальце с влажными присосками, удерживало его ручку. Его мать была чудовищем, да и вряд ли вообще это её сын…
Леся похолодела. Всё это галлюцинация, вызванная долгой дорогой, голодным желудком. А может просто сон. Кошмар, приснившейся за столом, пока она ждала Максима.
Элвис Пресли зажигал не по-детски, музыкальный автомат прибавил в громкости. Девушка обожала певца, но сейчас отдала бы всё, чтобы он заткнулся.
Мужчина в потрёпанном пальто и шляпе-котелке, получил свой заказ. Лицо преображалось, словно сыр плавилось, текло, превратившись в нечто мерзкое, напоминавшее морду какого-то насекомого. Длинные отростки багрового цвета выдвинулись из лица и стали поедать что-то на тарелке, двигаясь, набухая, словно хоботки.
Лесе становилось плохо. Нужно бежать отсюда, но ноги приросли к полу. Да и Максим! Она не могла его бросить в этом аду.
Взгляд невольно упал в тёмный угол, находившийся под шкафом с посудой. Там копошилось нечто мерзкое, склизкое, в полумгле угадывались очертания щупалец. Огромные жёлтые глаза сверкнули в темноте, и это был не кот.
Девушка схватила смартфон. Дрожащими руками активировала камеру, пытаясь заснять свой кошмар.
Но телефон отключился!
Леся закрыла глаза, досчитала до десяти. Так учил отец в детстве. Если увидишь что-то ненормальное, чего быть не может, найди в себе силы отогнать видение.
Открыла глаза и огляделась. Всё пропало, как она и ожидала. Никаких монстров и в помине, обычные люди, зашедшие перекусить.
-Дура, - прошептала девушка. – Какая же дура…
Она взяла чашку с кофе. Поднесла ко рту и вскрикнула.
На молочной плёнке возник череп, с оскаленной пастью.
Чашка вылетела из ослабевших пальцев. Горячая жидкость залила скатерть.
-Что с вами? – спросила подошедшая официантка. – Ничего, я уберу… Вот ваш стейк.
Тарелка хлопнулась на мокрый стол. Мясо наполнило ноздри Леси дивным ароматом, заставляя забыть о пережитом ужасе.
-Вы не знаете куда пропал мой муж? – спросила она. – Он вышел искать туалет…
-А! – улыбнулась девушка. – Он вышел через чёрный ход. С кем-то болтает по телефону. Велел вам начинать есть без него…
Леся успокоилась. Сердце перестало отбивать чечётку, а желудок скручивался и скулил. Голод был сильным, плевать он хотел на видения.
-Повар передаёт привет, - сказала официантка. – Он постарался… ради вас. Закуска бон-аппетит.
Леся пожала плечами. Подцепила вилкой кусочек мяса, поднесла к губам. Рот заполнился слюной.
Взгляд нечаянно скользнул к тарелке. В мясе что-то сверкнуло в лучах потолочных ламп.
Леся подцепила «это» вилкой, вытянула серебристую цепочку с сердечком. Несколько секунд рассматривала, словно не понимая, что это такое.
Но она прекрасно знала, откуда это.
С шеи её мужа, подарок на свадьбу. Медальон, который он отказывался носить, считая детской игрушкой.
-Макс…
По какому телефону он мог говорить, если сигнала сети здесь нет?
-Ну вот что с вами делать! – оборвала официантка. – Везде найдёте подвох. Терпеть не могу туристов!
Леся закричала, но шею сдавило щупальце, острые присоски впились в кожу, проникая внутрь горла. Кровь пролилась на стейк.
-Владыка Тысячи Солнц будет доволен, - произнесло существо, облизывая острые клыки. – Две жертвы за вечер, чем плохо?
Элвис перестал петь, а закусочная погрузилась во мрак, ожидая новых клиентов…

21.05.2018




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 17.10.2018, 16:07
Сообщение #2


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




3. С шортами надо разобраться - как правильно про них писать в детективном падеже.
2. У девушки плоский профиль. Надо бы поработать над речью главной героини.
1. Опять вы не оставили читателю времени на эмоции. Продлите интригу и момент её сомнений куда она попала. Слишком стремительно все открывается.
0. Название ЗАКУСОЧНАЯ - великолепно подходит к рассказу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.10.2018, 17:14
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Orion-2009 @ 17.10.2018, 10:12) *
Удар был нанесён мастерки, насколько быстро, что Максим не успел и пикнуть.

Настолько.

Ничего так, в качестве упражнения.

"Я проголодалась", - в устах молодой девушки звучит не очень-то естественно. Особенно в сочетании с нервным "блин". И если она мужа уже пять минут пилит, то факт, что она голодная, уже должен был быть озвучен до этого.

Думаю, не стоило давать сцену отрубания головы мужа. Это только портит весь саспенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 17.10.2018, 17:30
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.10.2018, 17:14) *
Настолько.

Ничего так, в качестве упражнения.

"Я проголодалась", - в устах молодой девушки звучит не очень-то естественно. Особенно в сочетании с нервным "блин". И если она мужа уже пять минут пилит, то факт, что она голодная, уже должен был быть озвучен до этого.

Думаю, не стоило давать сцену отрубания головы мужа. Это только портит весь саспенс.


Благодарю, подправил чуток) трэшовым его изначально я делал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 17.10.2018, 17:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 17.10.2018, 16:07) *
3. С шортами надо разобраться - как правильно про них писать в детективном падеже.
2. У девушки плоский профиль. Надо бы поработать над речью главной героини.
1. Опять вы не оставили читателю времени на эмоции. Продлите интригу и момент её сомнений куда она попала. Слишком стремительно все открывается.
0. Название ЗАКУСОЧНАЯ - великолепно подходит к рассказу!


Ну да, с названием я как раз и хорошо подгадал) точнее, специально всё сделал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:33