Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Подружиться с домовым, автор Елена Рожкова (Эленора)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Елена Рожкова (Эленора)


Подружиться с домовым



- А ты налей ему молока в мисочку! Печеньку положи…Ну все, пока, до завтра!
- До завтра…
Аня потерла висок.
Минуту спустя длинный список на холодильнике украсила новая надпись: «Подружиться с домовым».
Уже месяц у них в квартире пропадали вещи: Митькины носки, будильник, сигареты мужа, зубные щетки, фарфоровые фигурки, и даже чашка кофе со стола. Ломалась новая техника, гасли лампочки одна за другой.
Чешир лениво ткнулся носом в наполненную миску и в замешательстве отдернул морду. Смерил хозяйку уничтожающим взглядом: «Это еще что?» С отвращением загреб лапой кухонный паркет и выразил неудовольствие коротким пронзительным воплем.
Аня вытряхнула баночку с паштетом в другую миску:
- На вот, не ори. А молоко и не тебе вовсе. Можно подумать, ты один тут живешь…
Всем видом показывая, что так он собственно и думает, Чешир принялся аккуратно лизать паштет, не роняя достоинства и не пачкая усы.
Выбрасывая банку, Аня зло посмотрела на полное ведро: просила же Андрея…
Легок на помине затренькал телефон.
- Забыл, Анютка, извини… Я задержусь сегодня…
- А что такое? – сладким голосом поинтересовалась Аня, вспоминая недавно найденные «сюси-пуси» в телефоне мужа. Сообщение красовалось под именем «Катер». Андрей занимался продажей транспорта и «катер» вполне логично вписывался в его телефонные контакты.
- Тут пробки такие, малыш, не представляешь… А мусор утром вынесу, руки не дошли… Может даже машину придется оставить, поздно буду…
- А ты езжай на «Катере»! – рявкнула Аня и отключилась. «Руки у меня не дошли развестись с тобой».
Висок задергался нервным пульсом, обещая головную боль. Аня никогда ее не дожидалась, глуша симптомы растворимой таблеткой. Недомогание – роскошь в наше время, когда, как известно, нужно гнать что есть духу только для того, чтобы оставаться на плаву.
Нужно проверить уроки у Митьки, договориться о завтрашних встречах и ночью с чистой совестью дописывать презентацию. До выходных все распланировано: рабочие мероприятия, фитнес, йога, салон красоты, походы на выставки и в театр. Нельзя отставать от времени ни на шаг.
С мужем разбираться некогда, как-нибудь на выходных… А, нет, в субботу у него две сделки, потом поездка к родителям - не при них же скандалить.
Как он умудряется время на любовницу находить – вот что интересно…
Самой что ли завести кого… Когда?! Никого в этот график уже не впихнешь.
Аня ринулась на штурм Митькиной комнаты, а Чешир задумчиво побрел на балкон сверлить взглядом пару ворон на березе.


***
Зима никак не отпускала город, потешаясь над цивилизацией, такой уязвимой перед лицом обильных снегопадов. Транспорт увязал в снегу, парализуя движение, а с ним - и все жизненно важные для города процессы. И если к полудню до места работы худо-бедно можно было добраться, то…
«Леший»: В школу завтра не идем!
«Митяй»: Очень кстати, я на третьем уровне в «Викингах», завтра добить хочу.
«Леший»: Тю… Там такая мура дальше, не советую…
«Митяй»: Че?
«Леший»: Да ну… Руны эти… Про них знать надо, а там читать – сто страниц! Мало мне в школе зубрежки…
«Митяй»: Да, зубрить не хочется… Может Некро знает?
«Леший»: Может и знает… Только он на кладбище пропадает, почти не выходит в вирт.
«Митяй»: Гы. Отец послал зомбей делать?
«Леший»: Не, отец его геометрический маг какой-то, они зомбей не делают… или не… не то слово… о, «герметический», точно…
«Митяй»: Слуш, Леший, магов же не существует в обычной жизни, как же у него отец – маг?
«Леший»: А кто его знает… Он в «Шоу экстрасенсов» выиграл в прошлом году.
«Митяй»: А…
«Леший»: Ага, а мать у него – медиум, ну, знаешь, с духами тусуется. А у Некро типа потомственные способности, ему отец сказал развивать. С упором в некромантию… Он теперь на кладбище в парке сидит, изучает энергии смерти.
«Митяй»: Бррр! Трупаки всякие… Оно ему надо?
«Леший»: Нуу… Трупаков он вроде не откапывает… а я думаю…
«Митяй»: Блин, мама наехала, уроки…
«Леший»: Так в школу не идем!
«Митяй»: Так репетиторы еще… лан, пока, до эфира.
«Леший»: Давай…
Митька секунду помедлил, всматриваясь в ответы, но мамин резкий окрик заставил его руку дрогнуть - окошко закрылось, пряча за собой так и не оформившуюся мысль. Митька вздохнул. Он, как и Леший считал, что Некро неспроста согласился на некромантию.
Во всяком случае, на кладбище его никто не достает.


***
Андрей любил автомобильную езду и ненавидел пробки.
Динамика движений и плавных поворотов делала жизнь гармоничной, а Андрей знал и понимал свое место в этой жизни. В пробке же настроение терялось, накатывали злость и нетерпение, а самое противное – лезли мысли. О том, что жизнь несется гораздо резвей его Ауди. И даже пересядь он в самый мощный болид на планете, вряд ли удастся догнать хотя бы половину упущенных возможностей. Никто не может нестись в нескольких направлениях одновременно.
Снег валил и валил. Катя, как и жена, гневно бросила трубку и больше не отвечала на звонки. Просто сидеть – означало позволить мыслям доесть мозг окончательно. Вне себя хлопнув дверью, Андрей выпрыгнул наружу.
Шагая меж увязших автомобилей, мужчина всматривался в окна – не болеют ли другие теми же мыслями. Люди флудили в чатах, болтали по телефону, откинувшись в креслах, мечтательно взирали на снежные хлопья…
Но были и такие, в чьих лицах отражались те самые всепожирающие мысли. Фух, он, значит, не один такой.
Прошагав с километр от центра пробки, Андрей заметил резвого мужичка в синем плаще с капюшоном, азартно толкавшего машины. Даром, что все они застревали в следующем сугробе.
Но некоторые все же вырывались из снежного плена и убирались восвояси. Философски решив, что это занятие не самое бессмысленное из тех, что он видел, Андрей присоединился к синему капюшону.


***
«Леший»: Что с твоим квестом?
«Митяй»: Ничего… пол-ночи с айподом под одеялом…на том же уровне.
«Леший»: А домовой что?
«Митяй»: Как всегда. Молока не тронул, носки пропали.
«Леший»: Ишь, какой принципиальный.
«Митяй»: Я тут все думаю… Помнишь, на физике было… ну, гипотеза. Что времени на самом деле не существует, и все события происходят одновременно. Вот тебе купили носки, вот ты протер в них дырку, вот ты их потерял или выбросил – и все это одновременно. Просто переживаем мы эти события по очереди. А может у нас перепуталось все?
«Леший»: Сначала теряете носки, потом дырки делаете? С ума по одиночке сходят, а не все вместе! (с)«Простоквашино». Я вот недавно телек смотрел, и два сникерса лежало. Фильм кончился – нету сникерсов! Не помню, как я их ел, ни вкуса, ни запаха. Только обертки лежат, и орехи в зубах. Если б не орехи, младший брат огреб бы... на орехи…
«Митяй»: У тебя хоть орехи остались, а тут ведь – никаких следов. Да и заметно было бы за другими. Это ж только за собой не видно.
«Леший»: А Чешир?
«Митяй»: Ага, когда нас нет, он ныкает носки…
«Леший»: А потом усаживается на балконе и пьет кофе с сигареткой!
«Митяй»: Точно он!!!
«Некро»: Главное, чтоб квартиру не спалил…
«Митяй»: Некро, привет! Давно тебя не было!
«Леший»: Как ты сидишь на том кладбище, снег валит, что ты там делаешь вообще?
«Некро»: Приветы! Я там… ну, потом расскажу… А насчет сникерсов… просто плотность времени снизилась. Да и носки тоже…
«Митяй»: Что за «плотность» такая?
«Некро»: Количество событий на единицу времени.
«Леший»: Да ладно – снизилась! Я тогда триллер смотрел, там знаешь, сколько событий – на единицу моего времени!
«Некро»: Сколько? Ну вот сколько?
«Леший»: Миллион! Эти… стреляли, бегали… и те… тоже стреляли. Давно смотрел, а так я помнил же все.
«Некро»: Оно и видно. Плотность – это не только количество событий, но и качество тоже. После недели каникул – сколько всего вспомнить можно! А если неделю проболел? То-то. Тут примерно так же: события, которые запоминаются, оставляют след - составляют наше внутреннее время, а те, что просто происходят – время внешнее. И если внутреннее не поспевает за внешним, плотность времени снижается.
«Митя»: Ну допустим… А носки тут при чем?
«Некро»: При чем и сникерсы. Большое дело – носки, чтобы запоминать, куда их деваешь.
Особенно, когда квест стопорится.
«Митяй»: Обсуждали уже… Даже если я съел эти носки, должен быть промежуток времени, в который это происходило.
«Леший»: И немаленький. Представляю, сколько ты их жевал! Гы-гы!
«Некро»: Это же петли, все о них пишут. Вот идешь ты по дороге прямо, и часы отсчитывают секунды – 1, 2, 3… В какой-то точке свернул, сделал петлю, и в ту же точку вернулся. А часы отсчитывают – 4, 5, 6… А то, что было на петле – вне времени.
«Митяй»: Но почему они так отсчитывают? Почему петля – вне времени?
«Некро»: Да потому, что события внутреннего времени, – это 1, 2, 3, 4, 5, 6, а внешнего – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8… И все, что не влезает – остается на той петле.
«Леший»: Кароч, носки не влезли. А откуда ты это знаешь, Некро?
«Некро»: На форуме у физиков читал кое-что. Ну и… мои выводы.
«Леший»: У физиков?! Откуда вдруг такая тяга к знаниям?
«Некро»: Ну… Это все бабуля.
«Леший»:????
«Митяй»: Кто?
«Некро»: Ну говорю же - бабушка.


***
Снег валил и весь следующий день. Транспорт стоял так плотно, что шагать в среднем темпе получалось быстрее, чем ехать.
Ветер дул навстречу, и крупные хлопья залепляли Ане глаза. Поглощенная мыслями о том, чего никак не сможет успеть из-за дурацкого транспорта, она прошла нужный поворот и вместо знакомого бульвара, попала на пустую аллею с парковыми воротами. Ну, вообще.
Со вздохом развернувшись на каблуках, зашагала назад. Ветер почему-то снова дул в лицо. Пройдя знакомые магазины, Аня повернула за угол и остановилась. Вместо недавно построенного здания налоговой перед ней разлеглась все та же безлюдная аллея с парком.
Мысли расползались в разные стороны, не желая объяснять необъяснимое. С трудом соображая, она вернулась за угол высотки. Здесь прохожие брели к своим домам, прячась в шарфы и капюшоны.
- Извините, - Аня остановила пожилую даму в шубе из белых хлопьев, - здесь где-то здание налоговой инспекции…
- Да-да, прямо за углом, - закивала женщина.
- А… можно я пройду с вами, покажете мне? – умоляюще попросила Аня.
- Конечно, дорогая! Вы приезжая?
Они зашагали рядом.
- Нет… но я нечасто здесь…бываю…- ей пришлось соврать, чтоб не вдаваться в подробности.
Не отставая от спутницы ни на шаг, она с замиранием сердца ждала поворота. Ветер бросил в лицо комок обжигающей ваты, и Аня в панике вцепилась в руку провожатой.
- Держитесь, дорогая, ох уж эти дороги…- голос сердобольной женщины потонул в ватной тишине…
За углом дома Аня стояла совершенно одна. Не было даже ветра. Перед ней простерлась аллея, вся в снегу, но без единого движения.
Громадные звезды заговорщицки перемигивались с желтым фонарем у ворот.
Аня быстро выглянула назад, и тотчас в лицо ей вцепилась метель. Прохожие гуськом, вихри снежной пыли… Минуты три простояв в прострации, она спряталась за углом, скорее инстинктивно спасаясь от холода на безветренной стороне.
Захотелось позвонить мужу, несмотря на обиду – ночевать он вчера так и не явился. Телефон не работал.
Аня была готова впасть в истерику. Мутный огонек фонаря подрагивал, создавая единственное движение в этом безмолвном царстве. Он подмигнул ей вполне явно, ровно настолько, чтобы дать понять – выбор у нее есть. Либо сойти с ума прямо тут, у парковой ограды, или хотя бы попытаться здраво обдумать положение, каким бы оно ни было.
Место казалось не слишком враждебным. Может быть так нужно, и что-то здесь важное для нее…
Но дома Митя…
А что Митя? Мите уже 12, суп он и сам себе разогреет, отсутствием родителей его не удивишь. Если он вообще это заметит.
Тяжело вздохнув, Аня поплелась к лавке у парковых ворот, фонарь гостеприимно замигал ей навстречу.
Последние месяцы были немного странными, все эти исчезающие на глазах вещи... Будто невидимый вор бродил по их квартире. Сейчас не верилось, что это домовой.
«Меня так издергали все эти странности» - чувствуя себя совершенно разбитой, пожаловалась она фонарю.
«Врешь, - подмигнул фонарь, - ой, врешь…»
Аня уткнула лицо в ладони и расплакалась от бессилия. В мутном от слез свете фонаря реальность принимала иные очертания.
Невидимый вор и вправду бродил рядом, и то, что он крал, было ее жизнью. А вещи… Вещи – лишь симптомы, как головная боль при гриппе, или сыпь при ветрянке. Вся эта беготня, решение мелких и крупных проблем - вечное латание дырявой лодки, которая давно уже никуда не плывет, а лишь пропускает воду, как решето.
Раньше она любила Андрея, а сейчас он почти исчез из ее жизни. Когда-то любимая работа стала набором правил и обязанностей, не исполнить которые означало отстать от строя. И даже спортом она занималась не из удовольствия, а потому что так нужно - надо быть успешной и красивой. Быть в курсе новостей, посещать семинары, концерты и выставки, определять ребенка в престижную школу и нанимать хороших репетиторов.
И даже Митька… С ужасом Аня осознала, что в последнее время видела его только со спины. За уроками, за столом, за компьютером… Она прекрасно помнила его спину и затылок. И никак не могла вспомнить выражение лица. Улыбку, грусть или злость, - хоть что-нибудь, позже семилетнего возраста.
Аня безутешно рыдала.
Фонарь понимающе мигал, но чем он мог здесь помочь?


***
Вот так детки. Поколение индиго…. Леший – это Лешка, не трудно догадаться, а «Некро»? Ну да, Кирилл… У него отец на «Шоу экстрасенсов» что-то там выиграл. Своеобразная семья: отец в разъездах, мать вся в работе. Андрей, правда, не знал раньше, в какой именно. Кириллом всегда занималась бабушка, бедовая пожилая женщина. «Все как у нас» - прогнусавил противный внутренний голос - «только без бабушки».
Плотность внутреннего времени. Надо же… А в домовых не верят.
Мужчина закурил в окошко.
Временные петли… Воронки, втягивающие в себя ломти реальности. Пустые промежутки, с каждым днем все больше заполняющие жизнь, несмотря на калейдоскоп событий. Может из-за них каждый день перестал отличаться от остальных…
Он и сам в такой петле, почти сутки колесит по городу, без всякой надежды попасть домой. А может, и вовсе нет у него дома, канул во временной промежуток вместе с куском города? И он в забытьи проезжает мимо, не видя знакомого поворота, а часы безбожно врут, что все идет по плану. Ему бы компас вместо часов… Тоска…
Телефон не работает. Зато есть выход и пароль в чат, которые Митька даже не удосужился удалить после того, как пользовался планшетом. Не было у отца ни времени, ни интереса контролировать его общение…
Но эти сообщения, последняя ниточка, связывавшая его с домом, тоже оборвалась, когда планшет разрядился.
Андрей откинулся в кресле.
Нет, не временные петли крадут у нас жизнь. Наше расточительство собственной жизни создает эти воронки. Сложно все это, но в конечном итоге, мы теряем гораздо больше, чем носки…


***
«Леший»: Но ведь бабуля…
«Некро»: Умерла. Но... я могу с ней общаться. На кладбище. Отец заставил ритуал проводить - вызвать духа умершего. Кого хочешь, говорит, хоть Македонского, хоть Ломоносова… Ну на кой мне Македонский? А за бабулей я скучаю… Вызвал – а она пришла. И сразу ругаться – в школу не ходишь, уши не чистишь, уроки не сделаны. А я от радости все пообещал, и в школу ходить, и про уши. Сказала приходить каждый день, уроки проверяет. А как-то покурили в школьном туалете – а она засекла, что делала – у меня ухо до сих пор горит… Она как-то там про все знает.
«Митяй»: Да-а, дела… Ну бабуля твоя – молоток, ты ей привет передавай. Я рад, что она… ну вобщем, что она с тобой.
«Леший»: Ухх, суперская бабушка! И что – прям за ухо? Ну говорить – еще куда ни шло, но драться…
«Некро»: Сам не понимаю, как у нее выходит, а только ррраз – и ухо горит, как будто накрутил кто-то.
«Митяй»: Но как же получилось ее вызвать, магия, что ли?
«Некро»: Да не знаю я, магия – не-магия… Я много думал про нее, сначала только скучал, потом вспоминал, потом понял, что все равно люблю ее, сколько бы времени не прошло. Время – ничто, как оказывается.


***
Как же трудно дается переход на новый уровень…
Все подходящие руны Митька в бою уже перепробовал: «уруз» давала силу, «турисаз» расчищала путь, «райдо» направляла к цели… Чтение не слишком понятных описаний, похоже, пропадало даром - свирепый викинг, одолевая всех врагов, все-равно возвращался в исходную точку, и битва начиналось заново. Митька злился на себя за неспособность решить задачку.
От безысходности он принялся изучать совершенно бесполезные для войны руны красноречия, творчества, познания… Одна из таких называлась «гебо», считалась руной любви и вещала о партнерстве и каком-то там обмене энергий. Митька уже готов был перевернуть страницу, но дополнительное название руны заставило его остановиться. «Дар времени» - гордо гласили витые буквы, как будто это могло иметь какой-то смысл.
«Время - ничто» в этом Митька не сомневался. Он раздраженно рассматривал крестообразную «гебо». Как можно дарить ничто, еще и называть это любовью? Тебе запрещают все на свете, кроме уроков, и твердят, что все это из чистой любви и заботы. «Гебо» - крест, которым перечеркивают твои стремления и личную свободу. И они называют это любовью…
Чешир запрыгнул на стол, лениво сбросил карандаши лапой, и, вывернув шею, стал тереться головой о Митькины руки.
Но с другой стороны… Времени нет, рассуждал Митька, но есть жизнь, которая идет себе день за днем. У них, детей, еще много дней впереди, у родителей – меньше, а у Кирюхиной бабули и вовсе…
Дни проходят незаметно, они всегда заняты чем-то – школой, работой, друзьями… А у родителей почти всегда – детьми. Даже если работой – все равно детьми, для того они и работают. Да, часто это выглядит как безразличие. Но кто не тупой, тот разглядит…
Отдавая кому-то свое время, человек отдает кусочки своей жизни. А это самый ценный дар на свете - «дар времени», любовь. И тот, кто не тупой… обязательно сделает равноценный дар.
Митька отложил мышку и почесал Чеширу пузо. Ошалев от неожиданной ласки, кот спрыгнул на пол, и проехался на Митькином тапке по ламинату, скользя когтями как лезвиями коньков.
Митька подумал еще минутку и активировал «гебо» в игре. Эффект «партнерства» превзошел все ожидания. Враги один за другим опускали оружие и становились в тыл его викингу. На четвертый уровень игры он переходил с дюжиной сильных воинов.
Проголодавшийся от восторга Митька натянул носки и торопливо пошлепал на кухню, то и дело обо что-то спотыкаясь. Недоумевая, он уставился на зубные щетки, будильник и другой мелкий хлам, невесть откуда взявшийся на полу его комнаты.
Это что же, время уплотнилось? Или домовой плюнул на принципы?


***
На редкость крупные снежинки парили в воздухе и опускались на лобовое стекло. Какая красота и геометрическая точность… Отчего-то на ум приходили древнегреческие скульпторы, одолжившие у самой природы ее принципы золотого сечения.
Похоже, в древности люди были мудрее. Взять тех же греков, вручивших свое время, не одному, а сразу двум богам.
Мы служим только Хроносу, заполняя отведенное нам время делами и событиями, назначаем встречи к определенному часу, изо всех сил спешим за стрелкой, отмеряющей линейное время.
У греков же был еще и Кайрос – бог качества и ценности времени, определяющий для всего в мире подходящий момент, и каждый миг жизни – как драгоценный дар. Слуги Кайроса никогда не гнались за временем, не коротали его и не убивали, они его проживали.
Снежинки успокаивали. Как мысли о древности и греках, как сама природа. В них отражалось совершенство мира, стройная система, в которой нет ничего случайного, и все на своих местах.
Стараясь концентрироваться на этом новом для него чувстве соотнесенности с миром, Андрей порулил вперед.
Проезжая мимо парка, он заметил странную тишину вокруг, да и снег неожиданно прекратился. Как будто повинуясь его мимолетному желанию задержаться в этой тишине, машина въехала в сугроб и встала как вкопанная. Протектор прокопал яму до самого льда, и выехать без посторонней помощи не представлялось возможным.
У парковых ворот улыбался подслеповатый фонарь. На лавке возле входа согнулась чья-то тоненькая фигурка. Она чуть заметно покачивалась из стороны в сторону, повинуясь еле уловимому ритму здешней тишины.
Снег под ногами поскрипывал. Звезды блестели удивительно ярко. Казалось совершенно естественным подойти и сесть рядом, даже не спрашивая, кто это и что случилось, будто все обязано проясниться само собой.
Фигурка отняла руки от заостренного личика. Звезды особенно густо собрались над ней, и оттенки их света, причудливо смешиваясь с сумеречными тенями, подчеркивали непередаваемое выражение этого лица. Может, поэтому он не сразу узнал.
Казалось, никогда прежде Андрей не испытывал такой радости. Она, оторвавшись, наконец, от своих мыслей, удивленно разглядывала его. Он тоже выглядел несколько иначе…
Подбежав к лавке, Андрей обнял жену. Слова застряли в горле, он мог только сжимать ее руки в своих, вглядываться в глаза и растерянную улыбку…
Пытаясь скрыть волнение, Аня комично развела руками вокруг – вот, мол, милости просим…
- Ничего, Анютка, вдвоем мы справимся…- пробормотал Андрей, случайно угадывая то, что и нужно говорить женщинам в подобных случаях. Да что там, буквально во всех случаях.
Фонарь одобрительно мигал в такт его словам.


***
Кирилл шагал по снегу, потирая щемящее ухо. Ух, и тяжелая у бабушки рука, хмыкал он, прикладывая снег. Парк выглядел спящим и безлюдным. Почему-то снег всегда прекращался, когда он приходил сюда. Странно даже: парк и кладбище в глубине его всегда заснежены, хоть снег здесь не падает, и не тает. Как будто время застыло, а с ним – и все вокруг. Ребятам он попозже об этом скажет, пусть думают, что здесь страшно, а он – жутко смелый. Домашку придется переписать, бабуля забраковала…
На лавке возле входа сидела парочка. Подойдя ближе, Кирилл остановился столбом.
- Тетя Аня?...
В мужчине тоже проглянуло что-то знакомое. Митькиного отца он давненько уже не видел.
Аня схватилась с лавки и затрясла Кирилла как грушу:
- Кирюш, что там Митька, как он?!
Кирилл сглотнул, пытаясь собраться с мыслями.
- Нуу как… Хорошо… Уроки учит, - отрапортовал он, пытаясь сделать честными круглые от удивления глаза.
Мужчина тоже подскочил и схватил его за плечо:
- Ты видел его, с ним все в порядке?
- Нуу…не видел, но мы в чате общались, минут сорок назад… А что?
Парочка как-то растерянно переглянулась.
Наконец, Андрей, промямлил:
- Застряли… никак не можем выбраться…
Машина и вправду стояла у самых ворот, но выглядела совсем не убедительно. «Дети, что ли, малые, за тросом сходить не могут…» Под недоверчивым взглядом мальчишки Андрей сдался.
- Понимаешь, Кирилл, похоже мы заблудились… Не знаю, как это происходит, но… мы не можем попасть домой.
Он сбивчиво попытался объяснить странную ситуацию. К счастью, Кирилл был сообразительным мальчиком.
- Прямо как будильник и Митькины носки, - восторженно выдохнул он и торжествующе окончил, - вы попали в петлю времени!
Аня с Андреем переглянулись.
- Ну вроде как…носки…И позвонить Мите мы не можем, и добраться до дома тоже.
Получается, что нас для него и нету вовсе. Да и ни для кого, наверное… - сумрачно окончил Андрей.
- Ты передай ему… - начала было Аня, но запнулась, ну что же передать то ему…
У Кирилла вдруг засосало под ложечкой. Передалось ли тревожное настроение взрослых, но ситуация перестала казаться забавной. Все эти «передай» вдруг напомнили ему медиумические сеансы матери. Он внимательно всмотрелся в бледных, как будто осунувшихся взрослых.
И домой вернуться не могут, и под кладбищем сидят… И выглядят как-то… странно… Место, где время не движется и откуда выбраться невозможно, это… смерть?
Взрослых, похоже, настигали те же выводы.
- А… у тебя потомственные медиумические способности, да, Кирюш? – еле слышно прошептала Аня.
- Но я же вас вижу! – отчаянно выкрикнул Кирилл,- а носки не исчезают просто так! Просто теряются… и я могу вас проводить до вашего дома.
- Не получится,- печально покачала Аня головой, вспоминая свой эксперимент с доброй гражданкой, - ты уйдешь, а мы останемся…
- Да нет же, - Кирилл не хотел сдаваться, - сейчас я Митьке позвоню, и…
Андрей остановил его:
- Надо придумать, как сказать ему.
Как ему сказать? Ну уж точно не «твои родители умерли». Пропали без вести? Какое ж «без вести» - вот они! Отец Кирилла о собственной смерти выдал бы что-нибудь вроде «выхода энергии на уровень ментала». Кирилл поежился – даже думать об этом было жутко, как не назови. К тому же Митька не поймет «ментала»…
- «Зависли» вне времени?
- Застряли в точке бифуркации, - попробовал пошутить Андрей, - пусть погуглит, что это такое… заодно и в голове прибавится.
- Нельзя застрять в точке бифуркации, она кратковременна, - мрачно поправил его Кирилл, - из нее система переходит либо к хаосу, либо на новый уровень. И нечего тут гулить.
Глаза у Андрея вылезли на лоб – поколение индиго!
Но Кирилл напряженно думал вслух…
- Система выберет один режим работы из нескольких возможных. И если в нем внутреннее время синхронизировать с внешним, плотность повысится, и все, зависшее в петле вневременья, вынырнет наружу!
.– Что там… система выберет? – шепотом спросила Аня Андрея.
- То, что для нас важнее всего… - он как раз думал над тем, что в данном случае будет системой - он сам, или они с Аней, или все они вместе и мир вообще…
Кирилл смотрел на этих взрослых, которые как дети крепко сжимали друг друга за руки, стоя в центре неизвестности на самом краю жизни и смерти. Никогда он не видел Митькиных родителей такими. Да и своих не видел…
И глядя на сплетенные руки, он вдруг подумал, что система давно уже сделала свой выбор. Тьфу ты, вечно эти взрослые придумывают себе всякие страхи…
Ни секунды не колеблясь больше, он нажал на кнопку «Митяй» и быстро протараторив: «Привет, тут твои родители застряли… в сугробе. Мама хочет поговорить», сунул трубку Ане в ухо.
- Митя… - дрожащим голосом пролепетала она, уверенная, что сын ее не услышит. У Митьки ведь не было потомственных медиумических способностей…
- Привет, мам! – прокричал его веселый голос, - у Лешиного отца трос есть, я им позвоню сейчас, и мы приедем!
Кирилл удовлетворенно отключил телефон. Аня залилась и смехом, и слезами…
А потом, пока Андрей с Лешкиным отцом – резвым мужичком в синем капюшоне, вытаскивали машину, она никак не могла насмотреться на Митькин курносый нос и торчащие вихры. Просто восхитительно, с затылком – никакого сравнения!
-Да-да…время – это наше внимание… когда мы не уделяем его друг другу, мы просто перестаем друг для друга существовать… - говорила она фонарю.
А тот, соглашаясь, мигал ей на прощанье.


***
Первым почувствовал перемены Чешир.
Его нос раньше всех поймал по-новому пахнущий ветерок из форточки. Чуткий слух первым уловил новые ноты в птичьих напевах, а острое зрение оценило совершенно иное яркое солнце и прозрачное небо.
Встретив весну одним из своих пронзительных воплей, он отправился с балкона на кухню и настороженно обнюхал шеренгу своих мисочек. Наконец-то убрали эту белую дрянь!
У холодильника Аня сосредоточенно вычеркивала из списка важные и такие ненужные дела. Возле строчки «Подружиться с домовым» ее рука замерла и … поставила галочку, помечая задачу, как решенную.
Подняв хвост трубой и помахивая самым кончиком, Чешир направился к Митьке. Тот, обложившись учебниками, учил физику вместе с отцом. Глядя на них, нельзя было точно сказать, кто увлечен больше.
Стиранная Митькина одежда на кресле ожидала своей очереди перекочевать в шкаф. Чешир присмотрелся к этой груде и, выудив из нее некий компактный предмет в полоску, взял его в зубы и тихонько потрусил из комнаты. В последнее время переполох вокруг этих тряпочек вызывал его живейшее любопытство.
Однако прокрасться незаметно не удалось, и подгоняемый Митькиными возгласами, он что было духу рвонул под кровать. Там, отгородившись от внешнего мира, Чешир внимательно обнюхал добычу и попробовал пожевать ее с разных сторон… Затем выплюнул и презрительно фыркнул.
«И ничего особенного. Стоило столько шума поднимать…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
i-kiddo
сообщение 11.6.2013, 5:59
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Уважаемая Элеонора - очень-очень жаль, что такой замечательный, умный, тонкий, жизненный, умело сделанный рассказ не оценили по достоинству. Возможно, он оказался слишком реалистичным для конкурса хронофантастики.
Но независимо от набранных им баллов для меня он всё равно лучший smile.gif
Спасибо Вам за него.
Я желаю Вам всего самого доброго и, конечно же, новых рассказов и новых творческих удач.
С уважением,
i-kiddo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Подружиться с домовым   11.5.2013, 9:02
- - Yulia   вот любят некоторые всякие семейные размышлизмы о ...   11.5.2013, 18:38
|- - Эленора   Цитата(Yulia @ 11.5.2013, 18:42) вот любя...   11.6.2013, 12:37
- - Джакарта   На мой взгляд, слишком затянуто это всё. Изменения...   12.5.2013, 3:00
- - Автор   найн   12.5.2013, 3:08
- - narodprotiv   Да, описание кота и впрямь, лучшее, что обнаружило...   12.5.2013, 20:28
- - Граф   Чисто женский рассказ. Больше, пожалуй, сказать не...   12.5.2013, 20:44
- - nogerd   А мне понравилось))) Но да, рассказ процентов на 5...   12.5.2013, 21:07
- - i-kiddo   Понравилось. Всё соразмерно, всё на месте, всё соо...   13.5.2013, 3:46
|- - Mekshuny   Цитата(i-kiddo @ 13.5.2013, 11:50) Б...   13.5.2013, 7:41
- - Сочинитель   Отличный рассказ! Уже за одно это Цитата(Карку...   13.5.2013, 4:24
- - i-kiddo   я тоже, думаю, найду для него место в топе Там в д...   13.5.2013, 4:46
|- - Крутой чел   Цитата(i-kiddo @ 13.5.2013, 1:50) я ...   13.5.2013, 9:05
|- - silverrat   Цитата(Крутой чел @ 13.5.2013, 9:09) Согл...   13.5.2013, 9:29
|- - i-kiddo   Цитата(Крутой чел @ 13.5.2013, 10:09) Сог...   13.5.2013, 9:37
|- - Mekshuny   Цитата(Крутой чел @ 13.5.2013, 17:09) Сог...   13.5.2013, 9:38
- - Mekshuny   Зацепило! Читала на работе в режиме "цейт...   13.5.2013, 6:06
- - братья Ceniza   Начало козырное - памятка на холодильнике "По...   13.5.2013, 7:33
- - silverrat   Стиль очень понравился, такой сочный, образный. Фи...   13.5.2013, 9:28
- - ktgun   Мне понравился стиль изложения, хорошо передана ат...   13.5.2013, 13:16
- - Лёд   Мне понравилось. Лёгкий рассказ, грустный, лиричны...   14.5.2013, 17:32
|- - Marina Gaki   Первый рассказ на конкурсе, где пропускала строки,...   15.5.2013, 22:14
|- - Эленора   Цитата(Marina Gaki @ 15.5.2013, 22:18) Пе...   11.6.2013, 12:43
- - bbg   Уи   16.5.2013, 14:05
|- - Эленора   Цитата(bbg @ 16.5.2013, 14:09) Уи Долго д...   11.6.2013, 12:45
- - fertes   ЦитатаВот так детки. Поколение индиго…. Леший – эт...   19.5.2013, 17:49
|- - Эленора   Цитата(fertes @ 19.5.2013, 17:54) Спасибо...   11.6.2013, 12:49
- - Melady   Мне понравился стиль письма. И несмотря на затянут...   19.5.2013, 18:09
- - Odyssey Ektos   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:06) Подружи...   19.5.2013, 19:05
- - Сергей Матвеев   Сознаюсь, тематика не совсем моя (все эти странные...   22.5.2013, 20:07
- - mgk   Хороший рассказ! И мысли в нем заложены прави...   27.5.2013, 7:59
- - pm124   Написано очень хорошим языком. Получал удовольстви...   28.5.2013, 20:14
- - karpa   Понравилась парочка "метель и петля времени...   29.5.2013, 14:36
- - Fantastochka   Рассказ тронул до глубины души. Огромное спасибо а...   30.5.2013, 15:55
|- - Эленора   Цитата(Fantastochka @ 30.5.2013, 15:59) Р...   11.6.2013, 13:00
- - luizaifer   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:06) Андрей л...   5.6.2013, 23:08
|- - Эленора   Цитата(luizaifer @ 5.6.2013, 23:12) Хотел...   11.6.2013, 13:03
- - Кот и Шрёдингер   Приятный рассказ. Иногда нужно такие читать, бытов...   8.6.2013, 10:07
|- - Эленора   Цитата(Кот и Шрёдингер @ 8.6.2013, 10:12)...   11.6.2013, 13:05
- - i-kiddo   Уважаемая Элеонора - очень-очень жаль, что такой з...   11.6.2013, 5:59
|- - Эленора   Цитата(i-kiddo @ 11.6.2013, 6:03) Ув...   11.6.2013, 12:00
- - Эленора   Цитата(Melady @ 19.5.2013, 18:13) Мне пон...   11.6.2013, 12:56
- - Эленора   Вроде всем ответила))) Еще раз благодарю за отзывы...   11.6.2013, 13:22


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49