Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гонорары писателей
Каркун
сообщение 10.12.2010, 9:10
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Есть ли желание обсудить такую щекотливую тему, как гонорары писателей?
Например, на какие суммы ориентировочно может рассчитывать начинающий писатель, издающий свою первую книжку? Писатель, издавший уже несколько книг? Успешный писатель, имя которого известно не только в Москве или Петербурге?
Вопрос, конечно, не совсем корректный, учитывая, что на размер гонорара влияет множество факторов (политика и «вес» издательства, тираж, продаваемость автора и т.д.), и тем не менее…


ЗЫ. Мне эта тема еще интересна и с психологической точки зрения. Помотавшись по литфорумам, мне стало казаться, что некоторые люди начинают свою «писательскую карьеру» с ощущением, что они – будущие Джоан Роулинг и Стивены Кинги, и их ждут лучезарные материальные перспективы. Сейчас только издатели просекут, с каким талантищем они имеют дело …
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.12.2010, 9:21
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Размер гонорара варьируется от издательства к издательству и зависит от договора. Где-то даётся твёрдая сумма (скажем, четыре рубля за выпущенный экземпляр, где-то процент от среднеоптовой цены издательства - скажем, 10%).
По факту разбег составляет от трёх до восьми рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.12.2010, 11:59
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(karkun @ 10.12.2010, 13:14) *
ЗЫ. Мне эта тема еще интересна и с психологической точки зрения. Помотавшись по литфорумам, мне стало казаться, что некоторые люди начинают свою «писательскую карьеру» с ощущением, что они – будущие Джоан Роулинг и Стивены Кинги, и их ждут лучезарные материальные перспективы. Сейчас только издатели просекут, с каким талантищем они имеют дело …


Да... Тут издатели мастера обламывать. Но зачастую это необходимо. Иной раз без ненормативной лексики читать невозможно, и больше чем на пять-шесть страниц терпения не хватает.
Хотя иногда под этот замес могут и будущие таланты угодить. Издателям тоже свойственно ошибаться. Вот взять, к примеру, ту же Джоан Роулинг. Я читал, что её работы многие издательства вообще не хотели брать. Мыкалась-мыкалась она, бедненькая (ещё тогда rolleyes.gif ), пока в один счастливый для неё день вдруг весь мир не сошёл с ума, решив, что её "Гарри Поттер" - бестселлер. Представляю, как в тех издательствах, что имели глупость отказать ей, кусали локти, и какие кадровые решения последовали за этим.

По поводу гонорара в наших издательствах, хотелось бы ещё уточнить, насколько целесообразно сразу говорить о роялти. Ведь большинство авторов на радостях согласны практически на любые условия, даже самые невыгодные, лишь бы увидеть свою нетлёнку в бумаге. Чем издательства и пользуются беззастенчиво.
Есть ли смысл начинающему автору сразу заявлять о своих правах? Пусть не очень дерзко, но всё же основные пункты договора отстаивать в своих интересах? Или с таким автором издательство сразу прекращает все контакты? Типа, нашёлся тут умный, права сразу качать начал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 10.12.2010, 12:04
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 10.12.2010, 12:03) *
Есть ли смысл начинающему автору сразу заявлять о своих правах? Пусть не очень дерзко, но всё же основные пункты договора отстаивать в своих интересах?


Присоединяюсь к вопросу. Тоже хотелось бы это знать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 10.12.2010, 12:52
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Слышал, что тут многое зависит от издательства. Эксмо платит больше всех, что-то вроде до 8 рублей с книжки. А хуже всех Лениздат - и ставки маленькие и тех частенько не дождешься. Остальные как-то посрединеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 10.12.2010, 13:11
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




А каким тиражом обычно выпускают книгу малознакомого широкому кругу читателей автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 10.12.2010, 13:19
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(pm124 @ 10.12.2010, 13:15) *
А каким тиражом обычно выпускают книгу малознакомого широкому кругу читателей автора?


Вроде как от 1000 до 3000. 3000 - это если видят крутой потенциал. Хотя, говорят, что если дело происходит в рамках серии, то и больше может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.12.2010, 13:25
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 10.12.2010, 12:08) *
Присоединяюсь к вопросу. Тоже хотелось бы это знать...

А какие пункты договора хотели бы отвоёвывать в своих интересах?
Цитата
А каким тиражом обычно выпускают книгу малознакомого широкому кругу читателей автора?

Зависит от издательства. Самые большие статовые тиражи обычно у "Альфа-книги" - где-то от семи-восьми тысяч экзмепляров. Перспективный автор может стартануть с 10-12.
А так тираж гуляет от трёх до пяти тысяч.

Цитата
По поводу гонорара в наших издательствах, хотелось бы ещё уточнить, насколько целесообразно сразу говорить о роялти.

Обычно для новичков действует стандартная ставка. На мой взгляд гнуть пальцы до того, как будут получены конкретные результаты - скажем, статистика по продажам дебютной книги - не стоит. Потом уже можно поторговаться. Это при условии, что книга нормально продалась, а не ушла в сток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.12.2010, 14:05
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 10.12.2010, 17:30) *
А какие пункты договора хотели бы отвоёвывать в своих интересах?


Ни разу подобного договора не читал.
Могу предположить следующее: например, возможный в договоре пункт о праве автора работать с другими издательствами. Может получиться так, что автор станет перспективным, а издательство первым же договором закабалит его, выставит копеечные условия и будет сливки снимать с его последующих работ, в то время как другие издательства, готовые платить больше, и вообще - предложить более интересные условия, ничего не смогут поделать. В лучшем случае - попытаться через суд оспорить договор, ссылаясь на положения Гражданского кодекса, где есть такое понятие, как кабальная сделка, выплатив первому издательству отступные, если процесс выигран. Тут у автора опять появляется комплекс - дескать, меня "выкупили", деньги на отступные потратили, тоже неудобно большой гонорар просить, и так немало для меня сделали.

Ещё такой пункт, как "условия о земле", иначе говоря, права издательства на распространение книги в зарубежье (ближнем и дальнем), что с этого будет иметь автор.

Условия получения денег. Их желательно получить не "после реализации тиража", как бы издательство ни пыталось убедить в этом автора и зафиксировать это в договоре. В этом случае издательство вечно держит на складе одну пачку, тираж не реализован до конца, и автор остается только с авансом, если таковой имел место, или вообще - ни с чем. Поэтому выплата гонорара должна быть оговорена сразу после издания или через какой-то разумный и непременно - конкретный срок после подписания договора.

Или вот это: на всякий случай, издательство оставляет за собой права на перевод, переработку и экранизацию книги. Следует задать прямой вопрос: "Собираются ли они это делать?". Если ответ будет "нет", то это станет хорошим аргументом для удаления данных пунктов. Вместо вычеркивания, можно, наоборот, везде приписать: "с письменного разрешения автора". Это даст право самому решать, как поступить, если такие положения "сработают".

Но не стоит особо увлекаться своими "рацпредложениями". Зачастую редактор сам не в курсе, что значит конкретная фраза - договор составляет не он, а специальный отдел издательства.
Вот как тут быть, чтобы не разозлить редактора своими поправками? Вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 10.12.2010, 14:19
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Сочинитель, насчет 2-ого, 3-его и 4-ого момента можно повоевать, или хотя бы попытаться. Но историй, чтобы издательство закабалило автора на всю оставшуюся жизнь, я пока не слышал, не думаю, что это актуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.12.2010, 14:25
Сообщение #11





Гости



Цитата




Вот ещё. В ИНЕТЕ как-то качнул, выкладываю без правки:

Практически все издательства обычно не упускают случая "развести" неопытного автора, если это может сойти им с рук. Книггеру, который намерен работать на перспективу, следует четко оговаривать свои права и обязанности, нанимаясь на работу. А лучше общаться с издательством при поддержке юристов и литагентов, чтобы не напарываться на подводные камни, во множестве встречающиеся при заключении контракта и его исполнении. Например, отдельно оговаривается все, что касается прав на книгу, которые передаются третьему лицу. Могут ли книггера печатать за рубежом? И если да, то под каким именем? В каких случаях автор может выставить финансовые претензии издательству? Какая именно информация не подлежит разглашению?
Андрей Акимов, юрист фирмы "Усков и партнеры": При заключении договора автору необходимо сразу определиться, исключительные или неисключительные права он передает издательству. Важным условием авторского договора является объем передаваемых по нему имущественных прав, которые обязательно должны быть прямо перечислены в договоре. Ведь в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах" права, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными. Если в договоре не указан срок, на который издательству передаются имущественные авторские права на произведение, то по истечении пяти лет с даты заключения договора у автора появляется возможность расторгнуть такой договор. Если в договоре не указана территория, на которой передаются права, то считается, что действие передаваемых по договору прав распространяется только на территорию России, то есть правом распространения произведения, скажем, на Украине обладает сам автор. Вообще, в договорах много тонкостей, и юрист тут необходим.
То есть автор должен определиться с амбициями, решить для себя, может ли его книга стать бестселлером, напишет ли кто-нибудь (возможно, сам автор, что тоже должно быть зафиксировано в договоре) на основе его романа сценарий и т. д., и уже с этих позиций вести переговоры с издательством. Теоретически автор может получить весьма неплохие доходы. К примеру, $10-30 тыс. от продажи прав на экранизацию произведения, если речь идет о сериале.
Георгий Урушадзе: При правильно составленном договоре "литнегр" может рассчитывать даже на роялти, которые составляют около 7% отпускной цены книги. Но автор не всегда знает об истинном объеме тиража и не всегда в курсе, какова эта цена на самом деле, что может привести к конфликту с издательством.
Что касается литературных агентов, то это необходимый элемент издательского бизнеса. Их функция не только в том, чтобы юридически чисто выстраивать взаимоотношения издателя и автора, но еще и в поиске перспективных писателей, их продвижении в издательской среде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 10.12.2010, 14:34
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Сочинитель, там выше вы описали совсем другую ситуацию.
Я вот об этом:
Цитата
пункт о праве автора работать с другими издательствами. Может получиться так, что автор станет перспективным, а издательство первым же договором закабалит его, выставит копеечные условия и будет сливки снимать с его последующих работ, в то время как другие издательства, готовые платить больше, и вообще - предложить более интересные условия, ничего не смогут поделать.


Я не слышал ни разу, чтобы автору, пусть даже у него бестселлер в кармане, предложили договор "всю жизнь писать только для нашего издательства и ничего никогда не предлагать другим".
Вот например договор о том, что автор напишет еще 1-2-3 романа в продолжение к своему бестселлеру, в конкретный оговоренный срок и только для этого издательства, это вполне реально. И некоторые на это охотно идут.

А все, что вы из инета скачали, это нормальный обычный договор, и никакой не развод. Как договоритесь, так и будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.12.2010, 14:41
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Могу предположить следующее: например, возможный в договоре пункт о праве автора работать с другими издательствами.

Никогда не встречал такого пункта в договорах. Обычно ты просто передаёшь права на книгу на определённый срок (обычно от трёх до пяти лет).

Цитата
Ещё такой пункт, как "условия о земле", иначе говоря, права издательства на распространение книги в зарубежье (ближнем и дальнем), что с этого будет иметь автор.

Будете иметь определённый процент, обговоренный контрактом.

Цитата
Условия получения денег.

Ерундой вроде держания последней пачки издательства не заморачиваются. Вам могут либо сразу заплатить приличный аванс ещё до выхода книги (это практикует ЭКСМО и раньше точно было у АСТ), могут заплатить через несколько месяцев после выхода книги сразу за весь тираж, могут платить через условленное время (скажем, поквартально) по мере реализации.
Могут и не заплатить, но это другой вопрос. С такими конторами обычно потом связываться не рискуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.12.2010, 14:46
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вот ещё. В ИНЕТЕ как-то качнул, выкладываю без правки:

Очень похож на то, что юристы ищут дополнительный способ подзаработать.
Обзаведитесь персональным литагентом, юристом, и гонорар быстро станет отрицательной величиной.
Если работаете с теми издательствами, что у всех на слуху, чьи книги на полках всех магазинов - забейте на те советы. Никто новичка не обидит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.12.2010, 16:42
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Шокер @ 10.12.2010, 18:38) *
Сочинитель, там выше вы описали совсем другую ситуацию.
Я вот об этом:
Я не слышал ни разу, чтобы автору, пусть даже у него бестселлер в кармане, предложили договор "всю жизнь писать только для нашего издательства и ничего никогда не предлагать другим".


Да я понял. Этот пост я выложил вдогонку первому.
А вот по поводу "работать только с одним издательством", - пожалуйста. Правда, инфа у меня поверхностная (может, кто-то более подробно знает). Дарья Донцова с большим скандалом уходила из одного издательства в другое. Не знаю, из какого в какое, специально не интересовался. Вторым издательством первому были выплачены приличные отступные.
Издательство "Крылов" очень неохотно отпустило Бориса Акунина. Тоже денежек с него подняли, и во время контракта и после его ухода, в виде тех же отступных.
Наверняка ещё есть примеры, не такие громкие.
Так что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 10.12.2010, 16:52
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я, конечно, могу только предполагать, но скорее всего в случаях с Донцовой и Акуниным, возможно, за ними оставались вполне конкретные обязательства. За неисполнение которых вполне может быть оговорена неустойка. А давить на порядочность, типа "Мы тебя раскрутили, а ты на сторону" - на это нынче никого не взять, скандаль - не скандаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 10.12.2010, 20:15
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 10.12.2010, 16:46) *
Да я понял. Этот пост я выложил вдогонку первому.
А вот по поводу "работать только с одним издательством", - пожалуйста. Правда, инфа у меня поверхностная (может, кто-то более подробно знает). Дарья Донцова с большим скандалом уходила из одного издательства в другое. Не знаю, из какого в какое, специально не интересовался. Вторым издательством первому были выплачены приличные отступные.
Издательство "Крылов" очень неохотно отпустило Бориса Акунина. Тоже денежек с него подняли, и во время контракта и после его ухода, в виде тех же отступных.
Наверняка ещё есть примеры, не такие громкие.
Так что...

Насколько я знаю, Донцова с самого начала работала именно с ЭКСМО и никуда от него не переходила, а Борис Акунин никогда не сотрудничал с "Крыловым". По-моему, Вы что-то путаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.12.2010, 23:19
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 11.12.2010, 0:19) *
Насколько я знаю, Донцова с самого начала работала именно с ЭКСМО и никуда от него не переходила, а Борис Акунин никогда не сотрудничал с "Крыловым". По-моему, Вы что-то путаете.


Ну, да. У меня такое бывает. Особенно, когда бегло читаю всё в одной куче. Так и здесь получилось. Конечно же, что касается Акунина, то это не "Крылов", а "Захаров". По поводу Донцовой тоже ошибся. Речь идёт о б Александре Марининой. У неё какой-то скандал был (тоже подробностей не знаю). А с Донцовой накладка произошла, видимо, потому, что я как раз читал о ней и литературных неграх. Попутно попалась инфа о Марининой. Вот и перепутал. Бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.12.2010, 16:44
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




В общем, там не в договорах была проблема.
Так что не стоит беспокоиться по этому поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур Свиридов
сообщение 16.12.2010, 16:03
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, договор обычно типовой, и там много не наворочаешь. Новичку прозрачно намекнут что он и без того идет сверх плана, что окончательно подрежет ему крылья, вместе с желанием поторговаться.

Что бы я рекомендовал отстаивать в договоре:

1. никаких электронных копий Издательства в Литрес, электронные права должны оставаться у Вас. Издательства странным образом рассматривают электронные публикации как помощь в продаже книжек. Пусть отдохнут и займутся рекламой самостоятельно. На деле копии в интернете заканчиваются тем, что все Вас будут читать в метро затак.
2. требуйте фотографию автора на задней обложке, или если это несовместимо с политикой издательства\серии - то на внутренних страницах
3. размещения рядом с Вашей фотографией информации о Вашем вебсайте, а также общей Вашей информации. Если книга понравилась, читатель ищет Ваши данные. Пусть у него будет такая возможность сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:55