Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откровения от АСТ
Дина
сообщение 26.12.2010, 21:26
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Со временем ничего на Руси не меняется laugh.gif У Чехова в рассказе "Вионыч" есть такая фраза:

"Она, как почти все с—ие девушки, много читала (вообще же в С. читали очень мало, и в здешней библиотеке так и говорили, что если бы не девушки и не молодые евреи, то хоть закрывай библиотеку).

Так что, господа, вот вам целевая аудитория. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 26.12.2010, 21:50
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Обнадежили, что и говоритьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 26.12.2010, 22:39
Сообщение #23


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(hotey @ 26.12.2010, 21:20) *
Тоже мне откровениеsmile.gif я то думал таких 90%


Тогда почему люди в метро с книжками постоянно ездят. Прикидываются читателями что-ли? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 27.12.2010, 0:45
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Ещё Чехов мыслями своего героя выразил:

"Исключая двух-трех стариков, вся нынешняя литература представляется мне не литературой, а в своем роде кустарным промыслом, существующим только для того, чтобы его поощряли, но неохотно пользовались его изделиями. Самое лучшее из кустарных изделий нельзя назвать замечательным и нельзя искренно похвалить его без но; то же самое следует сказать и о всех тех литературных новинках, которые я прочел в последние десять - пятнадцать лет: ни одной замечательной и не обойдешься без но. Умно, благородно, но неталантливо; талантливо, благородно, но неумно, или, наконец - талантливо, умно, но неблагородно.

... Я не помню ни одной такой новинки, в которой автор с первой же страницы не постарался бы опутать себя всякими условностями и контрактами со своей совестью. Один боится говорить о голом теле, другой связал себя по рукам и ногам психологическим анализом, третьему нужно "теплое отношение к человеку" , четвертый нарочно целые страницы размазывает описаниями природы, чтобы не быть заподозренным в тенденциозности... Один хочет быть в своих произведениях непременно мещанином, другой непременно дворянином и т.д. Умышленность, осторожность, себе на уме, но нет ни свободы, ни мужества писать, как хочется, а стало быть, нет и творчества." (Скучная история. Из записок старого человека)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 27.12.2010, 3:22
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Какой-то подсчёт не в ту сторону !

57% населения России ЧИТАЮТ !!! Это очень много = 85 млн. человек . И их надо насытить . Редактор специально вводит в заблуждение , чтобы приучить писателей к мысли о необходимости "штампования" книг . Ему тогда легче разбираться с текстами - не нужно сравнивать , все одинаковые . А читатель вынужден будет читать то , что дают .

То что Прокопович смещает акценты видно из следующей фразы : "...а писателей так же резко увеличилось – последствия массового образования..." Не в обиду , но общая образованность упала , ну неужели этого не видно ?
Другое дело , что появился Интернет , а с ним и возможность "вывешивать" свои произведения практически напрямую . В результате , даже я стал "писателем статей" . И именно в этом причина резкого увеличения пишущего народа - в доступности .

Та же фигля произошла в Штатах - резко увеличилось количество биржевых брокеров . Раньше на брокера или трейдера нужно было учиться , а теперь достаточно открыть счёт в какой-нибудь "Е-Трэйд секьюритиз" . И можно сразу напрямую торговать акциями компаний !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 8:30
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Цитата
Чего все время классиков вспоминают Толстого с Достоевским? в то время развлечений было сколько? Книги те же самые, театр, балет, что еще? циркsmile.gif Ну казнь еще публичная - голову кому-нить отрубят на площади.
А щас? Лень перечислять.
Так что если раньше чтение составляло, допустим 25-30% рынка развлечений, то сейчас 2-5%, так шта... объективная реальность, в общем.
делайте вывод господа о целесообразности занятия данным видом творчества (ремесла)

ППКС. Золотые слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 10:19
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Вячеслав.РУ @ 27.12.2010, 2:43) *
Тогда почему люди в метро с книжками постоянно ездят. Прикидываются читателями что-ли? smile.gif


Это мутанты. rolleyes.gif
Вот, друзья, и тема хотя бы для короткого рассказа: недалёкое будущее, те, кто не читают, считают себя нормальными людьми. "Читателей" сначала воспринимают настороженно, потому что пошли слухи, мол, что-то не так с ними.
Потом на фоне всеобщей истерии бедных читателей начинают массово истреблять вместе с книгами... Они уходят в подполье, где при слабом освещении продолжают портить зрение, перечитывая то, что удалось сохранить от озверевших преследователей.
Среди читателей хранятся легенды о том, что когда-то на Земле были библиотеки, книжные магазины.
Из нашего времени, неожиданно для себя самого, в то недалёкое будущее переносится начитанный "ботаник" Андрюша Миловидов. Он, конечно, в шоке от увиденного. Постепенно вокруг Андрюши сплачиваются наиболее отчаянные из читателей. Они организовывают Сопротивление, где Миловидову определена роль руководителя (он ведь главный герой, иначе быть не может). Начинается борьба за выживание вида "читатель". В процессе борьбы Андрюше Миловидову предстоит многое пережить и переосмыслить. Он найдёт в забытой шахте спрятанную библиотеку, которую всем Сопротивлением начнут упоительно читать и спасать от нечитателей.
В общем, может получиться весьма динамичная история.

Могу название предложить: "Читатель и книга". Не... что-то не очень. Вот, "Люди против читателей".

rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 27.12.2010, 10:23
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Может назовём "Четыреста по Фаренгейту" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 10:24
Сообщение #29





Гости



Цитата




Расшифруйте и обоснуйте. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 27.12.2010, 10:29
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Извините , но бумага горит при 451 градусе по Фаренгейту .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 27.12.2010, 10:33
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Извините , дружище , не подумав хотел сиронизировать .
Просто есть книга у Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту" , где за читающими охотились , убивали их и т.д. Вот я и попытался провести параллель .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 10:37
Сообщение #32





Гости



Цитата




sad.gif Ну вот... опять велосипед изобрёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 11:55
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Сочинитель, вы серьезно предлагали или это была такая тонкая игра? biggrin.gif
Fahrenheit 451 - это известнейшее произведение, классика мировой фантастической литературы. Трудно поверить, что вы ни разу не слышали об этой книге, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 12:27
Сообщение #34





Гости



Цитата




Это я, типа, пошутил так.
Эту книгу я не читал, слышал только о ней.
Что-то из Брэдбери я читал в ранней юности, в частности - марсианский цикл, но уже почти ничего не помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 27.12.2010, 12:34
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Разве у Брэдбери ГГ звали Андрюша Миловидовsmile.gif?
А для привлечению внимания аудитории книгу следует назвать: Смерть ботаникам читателям!
СБЧ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 12:59
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Цитата
А для привлечению внимания аудитории книгу следует назвать: Смерть ботаникам читателям!

Лучше тогда уж "смерть неграмотным авторам", что мелочиться! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 13:04
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(hotey @ 27.12.2010, 16:39) *
Разве у Брэдбери ГГ звали Андрюша Миловидовsmile.gif?
А для привлечению внимания аудитории книгу следует назвать: Смерть ботаникам читателям!
СБЧ


Ну, я ж не знал, что у Брэдбери такое уже есть, поэтому сходу выдумал свой персонажик.
Да, "Смерть ботаникам читателям" - лучше. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 13:07
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(R. Armstrong @ 27.12.2010, 17:03) *
Лучше тогда уж "смерть неграмотным авторам", что мелочиться! laugh.gif


Если это камушек в мой огород, то я его и не заметил вовсе. Ибо не огород уже у меня, а каменное плато. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 13:19
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Цитата
Если это камушек в мой огород, то я его и не заметил вовсе.

Слушайте, ну на воре шапка горит, честное слово! Я про вас сказал что-то разве??? laugh.gif Сижу, никого не трогаю, починяю примус...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 27.12.2010, 13:28
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Нет ничего постыдного в том, что кто-то чего-то не читал. Авторов очень много, в том числе и классиков, всех все равно не перечитать. А читать что-то только ради того, чтобы гордо ударить себя кулаком в грудь и заявить, мол, я читал такого-то и такого-то и имею право называться грамотным читателем/автором и принадлежать к правильной тусовке - как минимум нерационально, ибо это исключительно ради статуса. Читать надо не для статуса, а для души и ума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:03