Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сильный и удачливый Главный Герой, Пожелания издателей
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.8.2014, 15:41
Сообщение #21


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Grand @ 12.8.2014, 17:43) *
Прям не сюжет, а некая полоса препятствий.

В наши дни скорее не препятствий, а ровное гладкое шоссе. wink.gif
Цитата(AndreyBondarenko @ 12.8.2014, 17:45) *
Это очевидно.

Действительно, все очевидно. Все так и есть. Ну и что с того? wink.gif Поверьте, литература куда более живуча, чем вы думаете.
Цитата(Monk @ 12.8.2014, 17:45) *
Но литераторам совсем не по боку... и даже больно.

Но что ж поделать. Меня это тоже ни разу не радует, разумеется. smile.gif Однако глупо так близко к сердцу воспринимать то, что изменить все равно не сможешь. Эта ситуация для меня сродни плохой погоде, которая в этом году в Перми абсолютно все лето. Да, неприятно и доставляет дискомфорт в бытовом плане, да, можно немного поговорить об этом, но раз за разом обсуждать на форуме, да еще и так эмоционально... Бессмысленно и неинтересно, согласитесь.
Цитата(Monk @ 12.8.2014, 17:45) *
Мы достаточно критиковали это общество в свое время... а теперь поменялись местами.

Общество сильнее. wink.gif Увы.
Цитата(silverrat @ 12.8.2014, 17:49) *
Скромный неприметный мужчина-супергерой - это что-то из области ненаучной фантастики.

Ну, насколько помню, Кларк Кент, который именно Супермен, в обычной жизни обычный очкарик. А, еще этот, который Человек-паук. Хотя могу ошибаться, не люблю я эту американскую комиксовую культуру. wink.gif
И да, фантастика там ненаучная. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.8.2014, 15:41
Сообщение #22


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(AndreyBondarenko @ 12.8.2014, 17:19) *
Уже третья книга, а твой ГГ ещё ни разу жене не изменил.

Бывает...
Цитата(AndreyBondarenko @ 12.8.2014, 17:19) *
Более того, он даже не пытался. Ну, не поверит уважаемый Читатель в такую чушь.

А вот тут он прав на все 101%
Цитата(AndreyBondarenko @ 12.8.2014, 17:19) *
В угоду - хрен знает кому? Типа - массовому читателю?

Нет. В угоду правде которая в художественной реальности равна истине.
Ведь ваш ГГ, я так понимаю, здорово растет над собой покоряя все ступеньки карьерной лестницы. А то и взлетая через пару пролетов.
Женщины к такому весьма чувствительны и объектом "охоты" он точно будет, причем сохранение верности от него потребует немалых усилий и стойкости - чем выше взлетел, тем более элитные там хищницы водятся...

Так что прав издатель, хоть и выдает аргументы уровня ниже плинтуса так сказать... собственного уровня понимания словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 15:47
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.8.2014, 16:27) *
Его герой в итоге остался не только без стальных бубенцов но и вообще... один мозг в баночке. Вот такая удачливость biggrin.gif
Что мое уважение к Алексу только повышает - не смотря на его заунывную подколку про скотомутантов - правда жизни из его произведений прямо прет laugh.gif

Это потому что вы видимо реальной власти не разу не имели... Наоборот - это вас власть имела laugh.gif
А вот как в свои коготки хотя бы мышку получите... М-м-м-м это такое наслаждение - отпустил побегать, поймал - снова отпустил... Потом съел wink.gif

Я так с мандаринками и крекерами в виде треугольничков, Ф, кружочками в космические кораблики играю. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.8.2014, 15:53
Сообщение #24


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 18:39) *
Вообще этот персонаж две крайние формы типажей в одном флаконе.

Архетип Джекила и Хайда\оборотней\etc. У них все комиксы на архетипах строятся. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.8.2014, 15:56
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 17:41) *
Ну, насколько помню, Кларк Кент, который именно Супермен, в обычной жизни обычный очкарик. А, еще этот, который Человек-паук. Хотя могу ошибаться, не люблю я эту американскую комиксовую культуру. wink.gif
И да, фантастика там ненаучная. wink.gif

Меня это раздражает больше всего в комиксах. В обычной жизни какое-то невразумительное чмо, а свалившиеся внезапно фигня дает сверхсилу. angry.gif Мне нравятся супергерои, которые всегда супергерои. Сильные, мужественные, красивые и умные. rolleyes.gif
Правда, кроме меня таких героев, как я поняла, никто не любит. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 12.8.2014, 16:02
Сообщение #26


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 16:41) *
Ну, насколько помню, Кларк Кент, который именно Супермен, в обычной жизни обычный очкарик.

Неееет, там иная штуковина. Дело в том, что Супермен разительно отличается от многих супергероев именно своей "маской". Ведь в то время, как для всех остальных маской является именно что их облик супергероя (что ДиСишных, что Марвеловских) - для Супермена маска - его образ задохлика.
Ведь в обычной жизни он именно что Кал-Эл (если не изменяет склероз) - суперсильный, и прочий супер. Но вынужден носить маску очкарика.
Вот такая любопытная перверсия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 16:03
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 16:53) *
Архетип Джекила и Хайда\оборотней\etc. У них все комиксы на архетипах строятся. wink.gif

Ага, Реактивный Енот - мой архетип ^________^

Кстати, почему фильм никто не обсуждает СТражи Галактики? Я сам не смотрел, тут Туркиш-онли, очень хочу. Номинально лучшая космоопера за последние годы, как на деле не знаю, но отзывы крайне положительные+читал первоисточник. Енот МИМИМИМИ

Цитата(silverrat @ 12.8.2014, 16:56) *
Меня это раздражает больше всего в комиксах. В обычной жизни какое-то невразумительное чмо, а свалившиеся внезапно фигня дает сверхсилу. angry.gif Мне нравятся супергерои, которые всегда супергерои. Сильные, мужественные, красивые и умные. rolleyes.gif
Правда, кроме меня таких героев, как я поняла, никто не любит. dry.gif

Тони Старк... Бетмен....

Кстати Паркер сейчас открыл свою лабораторию, бизнессом занимаетсо. А еще он переспал с самыми горячами девушками вселенной Марвел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 12.8.2014, 16:11
Сообщение #28


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 17:03) *
Бетмен....

Да, Бэтмен типичный ДиСишный персонаж. Тоже с весьма размытыми гранями подлинной личности и маски.
И кстати, селф-мэйд герой, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.8.2014, 16:15
Сообщение #29


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(silverrat @ 12.8.2014, 18:56) *
В обычной жизни какое-то невразумительное чмо, а свалившиеся внезапно фигня дает сверхсилу.

В современной русскоязычной фантастике точно так же. wink.gif Причем показательный фактъ: раньше главгерой был самым крутым и всех нагибал потому, что спортсмен и десантник (т. е. тренировался и так далее), а при обретении способностей к магии люто-бешено задротствовал, применял нестандартный подход и становился круче всех именно поэтому. Тоже, конечно, читерства хватало и чесалка для комплексов это, но хотя бы требовало каких-никаких усилий со стороны героя. Потом главгерой становился самым крутым из-за внезапного врожденного свойства. Потом получал читерское могущество в силу обстоятельств, ничего для этого не делая, а будучи в жизни самым обычным "простым студентом", офисным планктоном или кем-то вроде. Теперь это вообще выглядит как распределение очков характеристик в РПГ плюс адовое везение с пустого места. laugh.gif А сам главгерой в это время вообще лежит, как бревно, в капсуле и ничего не делает. Личная жизнь у него в игре, успехи - в игре, доход - в игре, а о реале либо ничего не известно, либо он там тоже заурядный обыватель, но это неважно. Показательная тенденция, да? smile.gif
Цитата(FamilyGhost @ 12.8.2014, 19:02) *
Вот такая любопытная перверсия.

А, да, точно. smile.gif Действительно, любопытно.
Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 19:03) *
Кстати, почему фильм никто не обсуждает СТражи Галактики?

Не смотрел - в кино идти нынче не с кем (все уже сходили, пока я работал laugh.gif ), а качество в интернетах стремное. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.8.2014, 16:19
Сообщение #30


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 12.8.2014, 17:56) *
Мне нравятся супергерои, которые всегда супергерои. Сильные, мужественные, красивые и умные.

Извечная тяга женщин к "сильному плечу", но не стоит забывать что к такому плечу либо прилагается "тяжелая рука" biggrin.gif (ну и фингал под глаз за попытку выразить собственное мнение + ежевечерник построения на подоконнике)
Либо имеем как раз вполне себе дуализм - жесткий и волевой в работе человек в семейной жизни - обычный подкаблучник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 16:30
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Надо будет придумать больного, слабого героя. Который лишь умом и честностью всего добивается, но путь тяжёлый и грустный. По этому пути он даже станет еще более слабым и больным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.8.2014, 16:37
Сообщение #32


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 18:30) *
Надо будет придумать больного, слабого героя.

Зачем? Что мешает сделать героя просто - живым, с достоинствами и недостатками,сильными и слабыми сторонами? ГГ понятно должен быть сильным, про слабого нытика читать не слишком интересно - их в жизни итак переизбыток, но вот остальные требования... это не герой а скорее атигерой получается wink.gif
Потому как не может быть сильным человек ущербный морально - такая ущербность это слабость которой не преминут воспользоватся его враги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 12.8.2014, 16:42
Сообщение #33


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 17:30) *
Надо будет придумать больного, слабого героя. Который лишь умом и честностью всего добивается, но путь тяжёлый и грустный. По этому пути он даже станет еще более слабым и больным.

И сдохнет через три листа комикса, переводя старушку через дорогу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 12.8.2014, 16:43
Сообщение #34


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(al1618 @ 12.8.2014, 17:37) *
Зачем? Что мешает сделать героя просто - живым, с достоинствами и недостатками,сильными и слабыми сторонами?

Ну вот же, Челопук, Бэтмен - добрая треть героев комиксов те еще рефлексоиды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 16:43
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мне просто привидился герой, больной некой болезнью, медленно его убивающей. И он борется с ней, и даже скорее не ради себя, а ради других таких же как и он.

Ёптиль-мобтель! Да, что ж такое сегодня? Это тоже один из моих запланированных рассказов. Видать на подсознательном уровне выплывает время от времени. Рабочее название, если интересно, "Повелитель котов", рассказ про борьбу с раком при помощи мухаморов и супрамолекулярной химии. Ну и конечно коты, много котов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.8.2014, 16:45
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 18:15) *
В современной русскоязычной фантастике точно так же. wink.gif Причем показательный фактъ: раньше главгерой был самым крутым и всех нагибал потому, что спортсмен и десантник (т. е. тренировался и так далее), а при обретении способностей к магии люто-бешено задротствовал, применял нестандартный подход и становился круче всех именно поэтому. Тоже, конечно, читерства хватало и чесалка для комплексов это, но хотя бы требовало каких-никаких усилий со стороны героя. Потом главгерой становился самым крутым из-за внезапного врожденного свойства. Потом получал читерское могущество в силу обстоятельств, ничего для этого не делая, а будучи в жизни самым обычным "простым студентом", офисным планктоном или кем-то вроде. Теперь это вообще выглядит как распределение очков характеристик в РПГ плюс адовое везение с пустого места. laugh.gif А сам главгерой в это время вообще лежит, как бревно, в капсуле и ничего не делает. Личная жизнь у него в игре, успехи - в игре, доход - в игре, а о реале либо ничего не известно, либо он там тоже заурядный обыватель, но это неважно. Показательная тенденция, да? smile.gif

Это ужасно я считаю, но вполне предсказуемо. Потому что ориентировано на подростков, которые хотят сразу стать крутыми, сидя за компом. Но надо сказать, что эта идея не нова. Перемещение личности в другую оболочку, более совершенную, интересовало людей задолго до появления компов. Это практиковалось в сказках, былинах, сказаниях разных народов. Да возьмите хотя бы Золушку. Чем не читерские способности дала Золушке крестная-фея? Разве без платья, кареты Золушка смогла бы стать женой принца? dry.gif
В одном моем любимом сериале ГГ получил лишь одно преимущество - он бессмертен. Но это обстоятельство доставляет ему очень много хлопот. Потому что его многократно убивали, а умирает он по-настоящему. Потом возрождается. Плюс люди, которых он любит тоже умирают. А он вынужден видеть их смерть.
Но я все же предпочла бы ГГ, как в старой советской фантастике, которые благодаря своему таланту и уму решали все задачи. И ничем остальным от других не отличается. Но зачем это сейчас читателю?

Цитата(al1618 @ 12.8.2014, 18:19) *
Извечная тяга женщин к "сильному плечу", но не стоит забывать что к такому плечу либо прилагается "тяжелая рука" biggrin.gif (ну и фингал под глаз за попытку выразить собственное мнение + ежевечерник построения на подоконнике)
Либо имеем как раз вполне себе дуализм - жесткий и волевой в работе человек в семейной жизни - обычный подкаблучник.

Нормальный мужик не будет строить слабую женщину. Строят баб только слабаки, вымещая на ней свои комплексы. Нет, супергерой в обычной жизни может быть занудой, или бабником. Может быть даже пьяницей. Но не домашним тираном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 12.8.2014, 16:52
Сообщение #37


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 17:43) *
Мне просто привидился герой, больной некой болезнью, медленно его убивающей. И он борется с ней, и даже скорее не ради себя, а ради других таких же как и он.

А, ну у меня где-то в загашниках валяется пол-романа как раз про это.
На самом деле такие герои еще более противны, чем канонические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 16:52
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Нефиг решать все за читателей. Пусть они сами читают и кретикуют! Это все равно, что варить огурцы и скармливать насильно их первым встречным. МОжет они не огурцы любят, а помидоры? Может народ по помидорам изголодался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 16:53
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 12.8.2014, 17:52) *
А, ну у меня где-то в загашниках валяется пол-романа как раз про это.
На самом деле такие герои еще более противны, чем канонические.

На этот случай и нужны коты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.8.2014, 16:57
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.8.2014, 18:37) *
Зачем? Что мешает сделать героя просто - живым, с достоинствами и недостатками,сильными и слабыми сторонами? ГГ понятно должен быть сильным, про слабого нытика читать не слишком интересно - их в жизни итак переизбыток, но вот остальные требования... это не герой а скорее атигерой получается wink.gif
Потому как не может быть сильным человек ущербный морально - такая ущербность это слабость которой не преминут воспользоватся его враги.

А какие недостатки и слабости вы можете придумать для супергероя? Такие что бы были серьезные и не мешали работе супергероя. Потому что если он пьяница или наркоман, то долго супергероем он не протянет. Ну а бабник так вообще не считается недостатком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:22