Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСТ в поисках новых авторов
Гаврила
сообщение 20.11.2016, 7:57
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Марина Абрамова, директор по маркетингу и PR издательства АСТ

Если говорить о современных авторах, то пишут чаще женщины, как и читают. Что касается качества текста, его глубины и актуальности, то чаще выигрывают мужчины. Их критичный взгляд помогает им правильно строить фразы. Поэтому более популярными современными авторами являются мужчины. Первый образ, который возникает в голове, – это Захар Прилепин. Современный автор – тот, кто болеет за жизнь страны. Но авторы не всегда зеркалят политическую и социальную ситуацию.

Автор, безусловно, следует моде на литературный жанр, но больше идет за потребностью читателя. Если одно время была более читабельна короткая форма, то сейчас новая тенденция – романы. Люди устали от чего-то фрагментарного. Может быть, сказывается влияние интернета, где нас уже перекормили короткими текстами, сообщениями, картинками. Читатели соскучились по чему-то фундаментальному. У писателя нет биологического возраста. Он может быть молодым автором лет в 50-60, делая первые литературные шаги.

Поиск новых авторов – это постоянный процесс. Мы мониторим работы студентов, литературные премии, литературные порталы. Издательства заинтересованы в том, чтобы рукописей было как можно больше. На сайте любого издательства есть адрес, на который можно прислать рукопись на рассмотрение. Количество этих рукописей большое, поэтому не получается быстро проанализировать весь объем информации. Но поверьте, если там появится гениальный текст, то его не пропустят. Столичная аудитория – Санкт-Петербург, Москва – самая активная и в плане чтения, и в плане написания книг. Регионы в этом отношении отстают.

Сейчас созданы все возможности, чтобы автор мог проявить себя, прислать тексты редактору. Остальное зависит от личной заинтересованности в продвижении своего труда. Палочка-выручалочка для современных авторов – интернет. Мы знаем много примеров, когда люди стали публиковаться в открытом доступе в Сети, становились популярными в определенной среде, а потому уже обращались за печатью книги в издательские дома. Талантливый не останется незамеченным.
Есть два подхода в процессе работы редактора с автором. Так, некоторые авторы запрещают редактировать и делать корректуру своих рукописей. Даже когда редактор видит стилистическую ошибку, автор настаивает, что это его стиль. Кстати, автор имеет право оставить текст под собственной редакцией. Но есть другие авторы, которые работают с редактором очень тесно. А редактор заинтересован в продвижении бренда автора – улучшения качества текста, повышения квалификации автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 8:34
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Новых авторов ищут все издательства. Что касается фантастики, то проблема в том, что у АСТ сейчас нет условно всеядных серий. Либо проекты в жёстких рамках ("Метро", "Сталкер", "Кремль 2222"), либо чисто женские серии любовно-фантастического романа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.11.2016, 9:43
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Dimson @ 21.11.2016, 8:34) *
Новых авторов ищут все издательства. Что касается фантастики, то проблема в том, что у АСТ сейчас нет условно всеядных серий. Либо проекты в жёстких рамках ("Метро", "Сталкер", "Кремль 2222"), либо чисто женские серии любовно-фантастического романа.


Но есть же у ACT всеядные серии, которые могут принять даже новых авторов, например: "«Science Fiction»". Или это капля по объему в общем море "серий"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 10:14
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 21.11.2016, 10:43) *
Но есть же у ACT всеядные серии, которые могут принять даже новых авторов, например: "«Science Fiction»". Или это капля по объему в общем море "серий"?

https://fantlab.ru/series216
Я в этой серии ни одного нашего автора не нашёл.
И да - последняя книга похоже в 2010-м году в ней вышла.

Под всеядными сериями я понимаю что-то вроде "фант.боевика" как у "Армады".
Раньше у АСТ была серия "Звёздный лабиринт", вполне себе демократическая. Но она фактически закрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 21.11.2016, 10:22
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Насчёт поиска новых авторов кривят душой.

Выбирают тех, кто пишет похоже на то, что РАНЕЕ имело успех. И закукливаются в этом. Читателям надоедает, а издатели плачут, нас не читают. А что читать одно и то же?

К тому же в редакторах везде ходят писатели. У них есть друзья. И вот эти группировки и издают сами себя. Точно так же премии литературные вручают. Ведь такое унылое поощряют. Не потому, что хорошо, а потому, что похоже на классическую литературу.

На мой взгляд, и фантастика, и литература в общем, в России подыхает.

Никто не ищет новых авторов, новых книг, новых форм

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 10:55
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:22) *
Насчёт поиска новых авторов кривят душой.

Выбирают тех, кто пишет похоже на то, что РАНЕЕ имело успех. И закукливаются в этом. Читателям надоедает, а издатели плачут, нас не читают. А что читать одно и то же?

К тому же в редакторах везде ходят писатели. У них есть друзья. И вот эти группировки и издают сами себя. Точно так же премии литературные вручают. Ведь такое унылое поощряют. Не потому, что хорошо, а потому, что похоже на классическую литературу.

На мой взгляд, и фантастика, и литература в общем, в России подыхает.

Никто не ищет новых авторов, новых книг, новых форм

Никто ничем не кривит. Издатели ищут авторов, которых они смогут продать. Хотя бы минимальным тиражом.
Насчёт группировок и прочего блата - извините, это полная ерунда. Разумеется, редактор предпочитает работать с проверенным автором. от которого уже известно, что ждать. Но молодой яркий новичок тоже будет востребован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 21.11.2016, 11:07
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 21.11.2016, 13:55) *
Никто ничем не кривит. Издатели ищут авторов, которых они смогут продать. Хотя бы минимальным тиражом.
Насчёт группировок и прочего блата - извините, это полная ерунда. Разумеется, редактор предпочитает работать с проверенным автором. от которого уже известно, что ждать. Но молодой яркий новичок тоже будет востребован.



Яркий новичок не будет востребован, потому что он перейдёт этим самым дорогу писателю, старому знакомому издателя. Это практика, а не теория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 11:16
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 21.11.2016, 12:07) *
Яркий новичок не будет востребован, потому что он перейдёт этим самым дорогу писателю, старому знакомому издателя. Это практика, а не теория.

Да ну? А моя практика иное показывает. Если роман отличный, цепляет с первой и до последней строки - он идёт в печать, не взирая на старых знакомых редактора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 21.11.2016, 11:39
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:07) *
Яркий новичок не будет востребован, потому что он перейдёт этим самым дорогу писателю, старому знакомому издателя. Это практика, а не теория.

Редактору с высокой колокольни на старых знакомых, он деньги зарабатывает. Соответственно и напечатан будет тот, кто способен деньги принести. Все остальное это самооправдания не напечатанных ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 11:42
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 21.11.2016, 12:39) *
Редактору с высокой колокольни на старых знакомых, он деньги зарабатывает. Соответственно и напечатан будет тот, кто способен деньги принести.

Вот и я о том же. Издательство - коммерческая организация, не писательский союз, живущий на грантах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 21.11.2016, 11:46
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:22) *
Насчёт поиска новых авторов кривят душой.

Выбирают тех, кто пишет похоже на то, что РАНЕЕ имело успех. И закукливаются в этом. Читателям надоедает, а издатели плачут, нас не читают. А что читать одно и то же?


Естественно в первую очередь печатают тех, кто гарантированно выдаст некий устойчивый уровень. Глупо было бы поступать иначе. Убеждаюсь, что люди так и не понимают, что книгоиздание это не развлечение для неких сумасбродов, а бизнес, как печение пирожков, или установка окон. Каждый хочет гарантированно заработать. Но не закукливаются, это точно. Переманивают авторов, ищут новых. Только вот новые с каждым годом все хуже уровнем. Но это уже другой вопрос.

Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:22) *
К тому же в редакторах везде ходят писатели. У них есть друзья. И вот эти группировки и издают сами себя. Точно так же премии литературные вручают. Ведь такое унылое поощряют. Не потому, что хорошо, а потому, что похоже на классическую литературу.

Вот насчет премий - точно! Всякие зулейхи, чего-то там открывающие, и иже с ними. УГ. А насчет групп писателей, издающих только себя - это такая...клюква, что просто смех берет! Да ни в жисть не протолкнуть в издание дерьмо, будь ты трижды другом главреда! Он за свое место трясется! Начнет издавать шлак, да его первого попрут мешалкой по балде, вы чего?! Да, если ты выдаешь устойчивый уровень текстов, если у тебя в приятелях издатели - издаться легче. Просто ты знаешь к кому обратиться. Но если ты упал в уровне - тебя выкинут как использованную бумажку, и плевать, что ты со всеми дружен! Вот вижу, что люди абсолютно никакого представления не имеют о внутренних процессах книгоиздания. Я бы не рискнул делать такие резкие заявления.


Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:22) *
На мой взгляд, и фантастика, и литература в общем, в России подыхает.


Да. И говорить на эту тему не хочу. Говорил тыщу раз, причины называл. Нет, ну как можно за книжку в 350 страниц требовать 430 рублей?! Кто-то мне это пояснит? Жадность? Или глупость? Сами под собой сук рубят.
Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:22) *
Никто не ищет новых авторов, новых книг, новых форм

Неправда. Ищут, и еще как! Яркий текст дорогу находит. Только где они, яркие? Только что Эксмо отказало трем моим кандидатам на издание, но я и предполагал, что так будет. "Условно-съедобные", можно так назвать. И тексты все хуже и хуже. Гонорары снижаются, профи уходят, не пишут, а кто останется? Ну кто, черт подери? Пираты воруют, авторы не получают денег, уходят на подписку за гроши, и что дальше? Ничего. Пустота. Я перспективы не вижу. Честно сказать, сам не ожидал такой катастрофы с книгоизданием. Новичок теперь на гонорары ТОЧНО не проживет. Время профессиональных писателей ушло. Конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 21.11.2016, 11:54
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну так нечего же читать!!!

Одни обложки цветастые, а под ними одно и тоже, одно и тоже!!!

Где яркие книжки? Где приключения, где азарт?

Одна нудятина, да к тому же еще плохо откорректирвоанная smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 21.11.2016, 12:11
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(юджен @ 21.11.2016, 11:54) *
Где яркие книжки? Где приключения, где азарт?
Одна нудятина, да к тому же еще плохо откорректирвоанная smile.gif


А вы всё читаете, что публикуют huh.gif?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.11.2016, 12:15
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Пейсатель @ 21.11.2016, 11:46) *
Новичок теперь на гонорары ТОЧНО не проживет. Время профессиональных писателей ушло. Конец.


Апокалипсис какой-то... "Все в сад"
Дык вроде и на западе похоже процессы идут... Но количество хороших книг не уменьшается, несмотря на это.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 21.11.2016, 12:34
Сообщение #15


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Я желанием издаться давно уже переболел. Не интересны издательствам мои мысли? ОК. А мне неинтересно писать то, что сейчас массово издается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 21.11.2016, 12:35
Сообщение #16





Гости



Цитата




Как это фантастики нет? unsure.gif
Вот буквально вчера начал читать Елизарова "Библиотекарь" - очень даже прикольно! И язык на уровне, и приключения интересные, ну и "Букера" вроде дали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.11.2016, 12:36
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гаврила @ 20.11.2016, 7:57) *
Если говорить о современных авторах, то пишут чаще женщины, как и читают

Абсолютно верно! Вот классический пример "женского" романа, который точно продастся (аннотация из соседней темы): "Ты попала в мир Азулу? Будь осторожна - он полон необычной магии, загадочных змеелюдей, мужественных воинов и… смертельных опасностей. Варвары предназначили тебя в жертву чудовищу. Властитель могущественного города хочет сделать своей наложницей, злобный демон решил использовать как приманку, а повелитель нагов просит стать его сообщницей. Кто придет на помощь? Конечно, древние боги и молодой король, воспылавший к тебе безумной страстью".
Три главных признака успешного женского романа:
- сплошная мэрисьюшность (вариант - мартисьюшность), причем чем больше - тем лучше,
- секс (эротика) - то же самое, побольше и покрасочней, желательно - с извращениями,
- магия во всех видах и формах.
И, разумеется, прынцы на белых конях штабелями! Куда ж без этого!
Учитесь, что надо писать, чтобы тебя точно издали и продали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.11.2016, 12:43
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 21.11.2016, 13:36) *
- секс (эротика) - то же самое, побольше и покрасочней, желательно - с извращениями,
-


*** Мне в изд-ве предложили писать романы в стиле эрот-фэнтези. Типа, на это сейчас самый большой спрос)
Типа такое как напишу, примут сразу.
Более того, привели в пример отрывок из одного моего романа и предложили сразу договор на несколько романов на подобную тематику...
(Не, ну хотелось мне разок попробовать эротику написать, я и попробовала. Вполне успешно, Но больше не хочется)
Я сначала хотела ответить на предложение изд-ва нецензурно, но просто промолчала, ибо зачем наступать в г...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 21.11.2016, 12:49
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Если бы вы знали, какие заведомо невыгодные для молодого автора, попросту драконовские условия прописывают в договорах АСТ. Это чистое издевательство. Ни в Эксмо, ни в Альфе такого нет. Я знаю, что АСТ принадлежит Эксмо, но, видимо, договорные отделы у них разные. По договору АСТ прикрывает свою задницу со всех сторон. Оно ничего не должно. Должен только автор. Аванса нет, только минимальный роялти по факту продажи. Да и те через 120 дней после продажи.Гарантии издания нет, т.е. могут проваландать книгу четыре года и выплатить компенсацию в ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей! Пятьсот рублей за год. Клево, да? Тираж не прописан, только расплывчатая фраза " до пятидесяти тысяч экземпляров". Понимай, как хочешь. Автор даже представления не имеет, на что он может рассчитывать. Там еще много чего.
А они плачутся, что ярких имен и новых авторов не хватает. Да кто в трезвом уме на такое подпишется? Я вот подписал сдуру и по неопытности, думая, что это стандартный договор для начинающих авторов, как меня убеждали. Ага, щас. Хорошо, что догадался внести пункт в договор, по которому мне возвращаются права через год после подписания договора, в случае, если за этот год роман не будет издан. Срок в моем случае истекает в июле следующего года. Так что я посылаю эту шарашкину контору куда подальше, и дел с ней больше не имею.
Всех благ. И внимательно читайте то, что вам дают подписывать. И лучше читать не самому, а со специалистом в юридических лазейках и скрытых ловушках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 21.11.2016, 12:51
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Граф @ 21.11.2016, 12:36) *
Вот классический пример "женского" романа, который точно продастся


Классический пример мужского:

"Ехал домой из армии и погиб! Трагично? Конечно, если бы не... Попал в другой мир. Мир далекого будущего, да еще и в чужое тело. В шестнадцатилетнего парня, которому погибший отец только что оставил в наследство космический корабль. И одно условие... ".

Учитесь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:57