Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мутная прозрачность фантастики
Шкипер
сообщение 11.1.2018, 22:17
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Итак, вы пишите фантастику, и хотите участвовать в каком-нибудь конкурсе научно-фантастических рассказов. Оглянувшись по Интернет просторам, вы натыкаетесь, к примеру, на конкурс фантастических произведений к 15-летию Уральской горно-металлургической компании «Медный век», цель конкурса – выразительными литературно-художественными средствами описать еще не раскрытые возможности использования меди для человечества.

Причем авторы лучших 15 произведений получат гонорар за публикацию 10000 руб.
Руки сами собой тянутся к клавиатуре, но из всего разнообразия, связанного с миром меди, у вас в голове только выражение «накрылось медным тазом», и еще что-то смутное из школьной программы, какие-то там атомы с электронами, резко позеленевшие в результате реакции окисления.

Как из этого скромного интеллектуального багажа сделать научно-фантастический рассказ, причем медный таз, в отличие от атомов и электронов точно фигурировать не должен, потому что логическая цепочка медный таз-дача-бабушка-вишневое варенье приведет вас совсем на другой конкурс, где нет бластеров, краулеров, флиттеров, флаеров, дизентеграторов и прочих завораживающих научно-фантастических терминов.

Отсюда следует совершенно очевидный для всякого здравомыслящего сочинителя вывод – тут нужно брать литературными достоинствами, коих у вас неисчислимое количество, но вы еще в раздумьях, с чего же все-таки начинать?

Любое приличное литературное произведение должно заключать в себе конфликт. Не будем особо заморачиваться и впадать в крайности в этом деле, пир духа тут ни к чему.

Один гениальный ученый, сумасшедший, но не настолько, чтобы его упрятали в психушку, однажды решил, что должен жить вечно.
Обязательно нужно показать, что привело его к такой мысли.

К примеру, по неотложным делам науки он попадает в морг, веселый паталогоанатом с бутербродом в правой руке и скальпелем в левой, производит вскрытие, сопровождая свои действия пошлыми комментариями. Впечатлительный ученый теряет сознание, падает на пол, а когда приходит в себя, решает, что никогда не окажется на этих носилках из нержавеющей стали…

Нет, такое начало ближе к Кингу и фильмам ужасов.

Лучше так- однажды поздним вечером главный герой провожает свою герл-френд и на них нападает банда отморозков, он пытается оказать им сопротивление, но уличные парни с ухмылкой уворачиваются от его бестолковых интеллигентских ударов, и потом долго и смачно избивают его, и насилуют ее. Или наоборот, насилуют его, и избивают ее, это уже зависит от наглости автора и состояния его психики.

В любом случае, ученый остается жив, а герл-френд нет.
И тогда… Месть! Проще всего выследить гангстеров и перестрелять их, но для гениального ученого это слишком просто.

Ученый идет в свою лабораторию, где стоит компьютер, и вводит в него троичный код, который он только-только разработал… Скажете, троичного кода не бывает?

Это потому что вы не гениальные сумасшедшие ученые, а унылые авторы фантастических рассказов.

Хорошая фраза, но, по-моему, где-то я ее уже встречал (а может, и нет, пожалуй, оставлю).
Так вот, после ввода троичного кода, компьютер может решить любую задачу, а задачка-то совсем плевая – отсканнировать хилое тело научного работника и дать рецепт, что с ним сделать такого, чтобы от пули увернуться, стену кирпичную лбом проломить, балку железную зубами перекусить.

Через пару минут компьютер выдает решение – нужно заменить в крови атомы железа на атомы меди.

Ученый тут же вспоминает, что такая кровь у головоногих, и они прекрасно существуют уже миллионы лет.
Можно тут привести кусок из википедии о различии крови в жилах кальмаров и гомо сапиенс. Ну, если вы помните, кто такие гомо сапиенс, и с чем их едят.

С этого момента ваш рассказ судьи конкурса будут читать с повышенным вниманием. Ведь они наконец-то добрались до того момента, ради которого конкурс и был объявлен. Чтобы не разочаровывать жюри, которому так нравится медь, и все, с ней связанное, вы не должны торопиться и переходить к описаниям подвигов супер-ботаника.

Полстраницы околонаучного бреда – прием дурнопахнущих препаратов, выпадение обычных волос и появление в паху, на голове и подмышками медных, похожих на проволоку.

Описание экскрементов в виде медных слитков, раскалывающих унитаз, несомненно, позабавит жюри.
Короче, слово медь должно звучать как можно чаще.

Да, и еще у ученого появляется новая опция – он может, как осьминог или каракатица, брызгать чернильной ядовитой жидкостью, для этого у него на лбу вырастает специальный орган, который он находчиво маскирует бейсболкой.

Причем, когда он на тропе войны, то сдвигает ее козырьком назад, как Сталлоне в своем шедевре «Изо всех сил». Но Сталлоне делал это для понта, а наш ученый по делу.

Дальше и так все понятно, ученый мстит сначала своим обидчикам, потом съезжает с катушек, и становится ночным кошмаром всех бандитов своего города, а потом и страны.

Его фирменный почерк – перекошенная предсмертной гримасой ужаса рожа мертвого подонка, залитая чем-то черным, липким и ядовитым.

Потом ученый, конечно, спасает красотку, признается ей во всем, перестает плеваться чернилами и пытается снова стать нормальным человеком, если так можно выразиться о сумасшедшем ученом.

Но! Не нужно забывать, что конкурс в конце концов о меди, а не о подвигах сумасшедшего ученого. Поэтому, чтобы ваш рассказ не завернули, нужно сделать приятно и судьям. То есть еще немного поговорить о меди.

С ученым происходят небольшие неприятности – вместо отвалившихся рук и ног вырастают шесть склизких щупалов с присосками, а сам он все время должен сидеть в бассейне, как Ихтиандр после железной бочки.

А все потому, что при эксперименте медь была не той чистоты, вместо 99,999 он взял 99,99, и во всем виноват тот неправильный троичный код, изобретенный ученым.

Дальше возможны варианты.

- Ученый изобретает водонепроницаемый ноутбук, и для решения задачи обратного превращения вводит в комп четверичный код, до которого додумался, став осьминогом, вводит себе сыворотку и через неделю превращается в полноценного члена капиталистического общества.

- Об ученом узнают в Пентагоне, мутанта помещают в секретную лабораторию, и вот уже русские подводные лодки и корабли пропадают в океане, атакованные армадами склизких монстров.

- Мафия, процветающая на купле-продаже металлов, выслеживает его возлюбленную, которая от безденежья относит в цвет-мет медные продукты жизнедеятельности ученого, и заставляет несчастного ученого постоянно жрать мороженую рыбу, чтобы получить больше ценного металла, обогащаясь на этом деле.

Думаю, на последнем варианте можно остановиться, так как этот сюжет больше связан с названием конкурса «Медный век».
Рассказ готов, можно отсылать, первое место не гарантирую, хотя шанс влезть в десятку лучших допускаю.

А что не так? Медь присутствует, фантастика тоже, конфликтов сколько угодно, литературные достоинства…
Ну, тут уж извините. Чего нет, того нет.

Но для конкурса сойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.1.2018, 22:35
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 11.1.2018, 22:17) *
Скажете, троичного кода не бывает?
Троичная логика

Вообще создаётся впечатление, что название "о наболевшем, от устроителя конкурса" тут подойдёт лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 11.1.2018, 22:49
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 11.1.2018, 22:35) *
Троичная логика

Вообще создаётся впечатление, что название "о наболевшем, от устроителя конкурса" тут подойдёт лучше.

Слово "ирония" вам знакомо? Или вы признаете иронию только в виде точных научных формулировок? Тогда почему фекалии в виде медных слитков не вызвали возражений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2018, 22:52
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я помню тот "Медный век", наши форумчане там были в победителях, а вот Сильверрэт не повезло, она жаловалась, что раскрыла медь во всю глубину, а никто не оценил...
Это эссе Ваше, однако, я не могу оценить по достоинству, поскольку всё-таки я от того конкурса далековата... Это пародия на рассказ-победитель? Довольно забавно и бойко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.1.2018, 22:54
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 11.1.2018, 22:49) *
Слово "ирония" вам знакомо?
да, и найти часть фант-допуска IRL это тоже вариант специфической иронии. laugh.gif

Цитата(Шкипер @ 11.1.2018, 22:49) *
Тогда почему фекалии в виде медных слитков не вызвали возражений?
Наверное потому, что в википедии их нет 8) Или может потому как шутки про фекалии мне не по нраву. Не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 12.1.2018, 15:02
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.1.2018, 22:52) *
Я помню тот "Медный век", наши форумчане там были в победителях, а вот Сильверрэт не повезло, она жаловалась, что раскрыла медь во всю глубину, а никто не оценил...
Это эссе Ваше, однако, я не могу оценить по достоинству, поскольку всё-таки я от того конкурса далековата... Это пародия на рассказ-победитель? Довольно забавно и бойко.

Это не пародия. Моя личная точка зрения на конкурс "Медный век".

Зачем популяризировать медь в 21 веке? Мы что, в каменном веке живем, и медь - это рывок в технологиях? Вам лично в повседневной жизни нахрена эта самая медь?

А вашей знакомой, которая участвовала в этом конкурсе зачем это нужно?

Но это же глупость, согласитесь, сначала создать подобный конкурс, а потом в нем принимать участие, выворачиваясь наизнанку в попытках доказать: Я так люблю медь!
Я жутко люблю медь! Я без меди жить не могу! И человечество не может!

Ребята, оглянитесь, мы живем в то время, когда это уже давно доказано, и является такой же очевидностью, что доказывать это бессмысленно.

Мой рассказ просто стеб над всеми этими конкурсами, а уж участие в них - решение каждого из нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 12.1.2018, 15:19
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 11.1.2018, 22:54) *
да, и найти часть фант-допуска IRL это тоже вариант специфической иронии. laugh.gif

Наверное потому, что в википедии их нет 8) Или может потому как шутки про фекалии мне не по нраву. Не знаю.

А, я понял. Вы тот самый унылый автор фантастических рассказов, который никогда не изобретет троичный код. Шутка. Конечно же, вы не такой.

Просто, когда вы начали уточнять, что это не троичный код, а троичная логика, я немного обеспокоился такой попыткой подвести строгую научную базу под мой рассказ. А вдруг дальше вы попытаетесь проанализировать возможность замены атомов железа на атомы меди в крови человека, и начнете проводить эксперименты на себе и своих знакомых?

Поэтому заявляю со всей ответственностью - все в рассказе является плодом моего воображения и к реальности не имеет никакого отношения!

Любые попытки повторить на практике такие опыты опасны и могут нанести непоправимый ущерб вашему здоровью!

Уф, как будто камень с души сбросил.

Все, можно обсуждать дальше. Велком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.1.2018, 15:33
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 12.1.2018, 15:19) *
Вы тот самый унылый автор фантастических рассказов
Да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.1.2018, 15:37
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шкипер @ 12.1.2018, 15:02) *
Это не пародия. Моя личная точка зрения на конкурс "Медный век".

Зачем популяризировать медь в 21 веке? Мы что, в каменном веке живем, и медь - это рывок в технологиях? Вам лично в повседневной жизни нахрена эта самая медь?

А вашей знакомой, которая участвовала в этом конкурсе зачем это нужно?

Но это же глупость, согласитесь, сначала создать подобный конкурс, а потом в нем принимать участие, выворачиваясь наизнанку в попытках доказать: Я так люблю медь!
Я жутко люблю медь! Я без меди жить не могу! И человечество не может!

Ребята, оглянитесь, мы живем в то время, когда это уже давно доказано, и является такой же очевидностью, что доказывать это бессмысленно.

Мой рассказ просто стеб над всеми этими конкурсами, а уж участие в них - решение каждого из нас.

Нанодисперсная медь может быть интересной, а ещё медь под сверхвысоким давлением. Всё остальное, вы правы, прошлый век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 15:45
Сообщение #10





Гости



Цитата




Еще медная проводка самых разных калибров тоже неплохо живет (втч почти все жд). Различные медные покрытия для всяких приборов живут. Плюс теплоемкость неплохая в различных радиаторах (с большой долей вероятности у вас как минимум на компе медная подложка радиатора).

Вообще используется в чистом виде почти везде где требуется хорошая теплоемкость или электропроводность при умеренных (по сравнению с серебром и другими материалами) затратах. Если брать различные соединения меди то там вообще спектр огромен.

То что некоторые авторы немного ограничены, что при слове медь ничего не могут увидеть из окружающего мира проблема авторов, а не конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.1.2018, 15:51
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Описывать мелкодисперсные свойства коллоидных проводов это грустно и печально. Учитывая, то что в теме конкурса явно указано раскрыть свойства меди, то проще либо игнорировать. Либо отжигать по полной, с медными тентаклями и прочим трешем. Либо забить на требования и пробовать выехать на художественных качествах, упоминая медь вскользь.

Но не вижу повода для гнева. Кому то хочется книг про медь (хозяйка медной горы их подери), кому то про лимфу, а писателям хочется есть 8).

ps. мне вот тоже хочется есть, поэтому я вместо божественных шедевров софтостроения пишу говнокод™ (устоявшаяся словоформа, я не при чём) согласно требованиям заказчика. Не могу же я осуждать остальных, занятых тем же, но в своей области?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 15:56
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 12.1.2018, 15:51) *
Описывать мелкодисперсные свойства коллоидных проводов это грустно и печально. Учитывая, то что в теме конкурса явно указано раскрыть свойства меди, то проще либо игнорировать. Либо отжигать по полной, с медными тентаклями и прочим трешем. Либо забить на требования и пробовать выехать на художественных качествах, упоминая медь вскользь.

Но не вижу повода для гнева. Кому то хочется книг про медь (хозяйка медной горы их подери), кому то про лимфу, а писателям хочется есть 8).


Можно не мелкодисперсные свойства. Если отжигать по полной то при строительстве какогой-то убервафли (того БАК) взяли медь не той чистоты для отвода тепла от датчика. В итоге датчик начал греться давать неправильные показания, привело к некорректному течению эксперемента и "каскадному резонансу" (ссылка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 12.1.2018, 15:57
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 12.1.2018, 15:45) *
Еще медная проводка самых разных калибров тоже неплохо живет (втч почти все жд). Различные медные покрытия для всяких приборов живут. Плюс теплоемкость неплохая в различных радиаторах (с большой долей вероятности у вас как минимум на компе медная подложка радиатора).

Вообще используется в чистом виде почти везде где требуется хорошая теплоемкость или электропроводность при умеренных (по сравнению с серебром и другими материалами) затратах. Если брать различные соединения меди то там вообще спектр огромен.

То что некоторые авторы немного ограничены, что при слове медь ничего не могут увидеть из окружающего мира проблема авторов, а не конкурса.

Как же я мог быть так слеп! Вы открыли мне глаза! Как можно было при слове медь ничего не увидеть?

Какой шикарный фантастический рассказ можно написать про медную проводку самых различных калибров.

Ведь эта проводка незаслуженно забыта нами в повседневной жизни! Мы же обычно пользуемся проводами из серебра и золота, это вам любой электрик скажет!

Забыв о том, что затраты можно снизить, купив в провода из меди.

Некоторые горе-строители тратят все свои сбережения на золотую и серебряную проводку, и им уже не хватает ни на стены, ни на крышу.

Но они это понимают слишком поздно, так и живут в чистом поле с одними проводами.

А ведь все могло быть иначе, достаточно было поучаствовать в конкурсе "Медный век"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.1.2018, 15:58
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса





Цитата(Bazil.BF @ 12.1.2018, 15:56) *
Это какраз второй вариант - забить на требования. Ибо сказано устроителями: "описать еще не раскрытые возможности использования меди для человечества" ©. А тут раскрываются косяки при производстве, руководство завода не одобрило бы 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 16:02
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 12.1.2018, 15:58) *
Это какраз второй вариант - забить на требования. Ибо сказано устроителями: "описать еще не раскрытые возможности использования меди для человечества" ©. А тут раскрываются косяки при производстве, руководство завода не одобрило бы 8).

Если не забивать то можно вспомнить историю мистера джекила и доктора хайда, где небольшая примесь в одной партии в итоге поставила крест на товарище джекилле.

Медь имеет неплохую химеческую активность - в том числе при производстве медикаментов и всего остального, там же в одной таблетки могут быть намешаны кучи веществ и соединений которые могут прореагировать с медью или одним из их соединий и в итоге тоже вычеркнуть еще кого-то похожим образом. Была бы фантазия и понимание предмета)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 16:03
Сообщение #16





Гости



Цитата




Да и вообще любой конкурс, как и любая задача, упражнение на смекалку) провалил остается треш =)

А есть где-то условия этого конкурса подробные, уже чисто по-приколу захотелось выдумать что-то на тему "неизвестных" свойств меди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.1.2018, 16:03
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 12.1.2018, 15:57) *
Какой шикарный фантастический рассказ можно написать про медную проводку самых различных калибров.
Ну да. Про то как случайно уронив две спирали из медной проволоки разного калибра (диаметры прутков соотносятся как число 'Pi', а диаметры спиралей 'e' ) в воду, получили живительный раствор солей тяжёлого металла, дающего дар провидения и всего пять лет жизни. Всё соблюдено: новые свойства меди есть, а Френк Герберт не заметит аналогий со специей 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 12.1.2018, 16:06
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 12.1.2018, 15:51) *
Описывать мелкодисперсные свойства коллоидных проводов это грустно и печально. Учитывая, то что в теме конкурса явно указано раскрыть свойства меди, то проще либо игнорировать. Либо отжигать по полной, с медными тентаклями и прочим трешем. Либо забить на требования и пробовать выехать на художественных качествах, упоминая медь вскользь.

Но не вижу повода для гнева. Кому то хочется книг про медь (хозяйка медной горы их подери), кому то про лимфу, а писателям хочется есть 8).

ps. мне вот тоже хочется есть, поэтому я вместо божественных шедевров софтостроения пишу говнокод™ (устоявшаяся словоформа, я не при чём) согласно требованиям заказчика. Не могу же я осуждать остальных, занятых тем же, но в своей области?

Я вообще никого и никогда (в литературе) не осуждаю. Человек творит, как может, и это уже хорошо. Я стебаюсь над конкурсом. Они имеют право его проводить, а я над этим прикалываться.

По моему, все справедливо.
Вот только кому хочется фантастических книг про медь? Даже хозяйке медной горы понадобился живой и сексуальный Данила-мастер, а не позеленевшая от старости болванка.

Главное - это люди, как не верти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.1.2018, 16:06
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 12.1.2018, 16:03) *
А есть где-то условия этого конкурса подробные, уже чисто по-приколу захотелось выдумать что-то на тему "неизвестных" свойств меди?
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=5543
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 16:07
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Шкипер @ 12.1.2018, 16:06) *
Главное - это люди, как не верти.


Неизвестные свойства меди это фант. доп. Никто не мешает раскрыть сущность людей, соблюдя при этом максимально условия конкурса. Как будто история того Доктора Джекилла и Мистера Хайда кого-то смущает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:27