Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сага о Йорунде, сыне селёдки, Исландия
Агния
сообщение 15.1.2016, 21:43
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




 Дедушка, расскажи нам про огненного змея! А то нам скучно толочь твои травы... - просят меня внуки - два рыжих, зеленоглазых пострелёнка. Конечно, им надоедает возиться с лекарскими порошками, убежать бы на луга, да рубиться там деревянными мечами, падая и кувыркаясь в траве.
 Ах, вы, хитрые лисята, я рассказывал вам уже много раз! - отмахиваюсь я с притворной досадой. Но они знают, что я и сам не прочь снова и снова поведать им легенду семьи Фискассон, чтобы и они знали её слово в слово и рассказали потом своим внукам, как мне мой дед когда-то.
 Ну, хорошо, хорошо, лисята, расскажу. Только чур, травки толочь помельче, да поаккуратнее...
Предок наш, Йорунд Фискассон, не был родовит. А проще сказать, не знал он и вовсе, кто его отец и из какого рода его мать. А нашли его младенцем рыбаки в сетях с уловом селёдки. Может быть, свёрток с ребёнком упал сверху в поток рыбы, струящийся из сети на палубу, а может быть и нет. Как всегда бывает, над свежим уловом кружились птицы. Чайки, крачки, тупики перекрывали небо, хватали рыбу из сетей. А больше никто ничего не запомнил…
Снесли младенца во двор к бонду Торвальду – господину тех земель. Двор был богатый, и кормилиц хватало. И прозвали – Йорунд Рыбная река – Фискассон. Вырос паренёк смышлёным и крепким, но рыбаком, как многие люди бонда, не стал.
Понравился быстроногий сирота тамошнему старому лекарю, который уже не мог ходить далеко собирать травы и соли. Да и глаза подводили – то порошки просыпет, то повязку наложит неровно, а тут мальчишка и руками ловкий, и памятью крепкий, услужливый да почтительный. Всю науку у старика перенял, все тонкости и премудрости лечебного дела, а главное – сердцем был добрый к людям.
Так и получилось, что после смерти старика стал Йорунд самым молодым и знающим лекарем на весь восточный берег Исландии. А хороший лекарь, хоть и не воин, но человек свободный и очень нужный. И бонд его уважает, и ямка своя на склоне тинга ему положена.
Да вот ведь незадача, или счастье да удача – как посмотреть – а полюбилась ему рыжеволосая красавица Ани - дочка бонда Торвальда.
С малых лет они знали друг друга, рядом росли, а когда выросли, поняли, что сами боги и судьба предназначили их друг другу.
Но бонд Торвальд, человек достойный и знатный, думал иначе. Не мог Йорунд, сын селёдки, свататься к дочери бонда, никак не мог.
В скором времени красотка Ани должна была стать женой бонда Стурре и по первому снегу уехать с отцовского двора далеко, за два залива, на запад...
Но не таков был предок наш Йорунд Фискассон, чтобы покорно смотреть, как его Ани уезжает в чужие земли. Боги наградили его смелым умом и любящим сердцем, и он придумал, как им с невестой начать свою историю.
 Не устали слушать, лисята? Что-то вижу я, песты в ваших руках ослабли и не трут мои снадобья так, как надо.
 Нет-нет, дедушка, мы стараемся, мы хорошо трём, ты только рассказывай!..
 Ладно, смотрите, старайтесь, лисята.
Задолго до назначенного срока Йорунд стал уходить со двора как бы по своим лекарским делам. Никто не придавал этому значения, потому что такая у лекарей надобность – ходить далеко да надолго, самые-то важные, заветные травы и растут не у порога. Никто и думать не подумал, и не связал отсутствие молодого Фискассона с дальними всполохами огня в небе.
На западе, на побережье видели люди тёмными осенними вечерами блуждающий огонь пониже низких облаков да повыше высоких утёсов.
Встревожились тогда люди бонда Торвальда, думали сначала, что они снова чем-то прогневали подземных богов и те хотят выйти наружу, плеваться огнём, кидаться чёрным пеплом и камнями. Но нет – не было гула и шума, не тряслась земля, не лились раскалённые реки на зелёные пастбища.
Нет-нет, подземные боги здесь не при чём.
Огонь в ночи был высоко, а горел неярко и двигался по небу, но не как звезда, что сотнями падают иногда на нашу волшебную землю, а неторопливо, непривычно.
Недолго думая, решили люди, что это огненный змей летает над дальними землями. И даже имя ему дали – Эйнсогдрекен – Какбудтодракон. Пусть и не было такого раньше, что с того?
Не так уж и давно люди поселились в Исландии, а множество разных существ населяли её всегда. Почему бы не быть змею? Но он далеко, а ужин близко, и чего тревожиться попусту.
Но не тут-то было.
В самый раз на осенний праздник Ветрнэтр - когда к первой зимней ночи мужчины устали от ратных соревнований, когда все отяжелели от жареного мяса, выставленного щедрым бондом, напились пива да сладкого мёда, шатаясь, горланили песни и обнимали весёлых жён - прилетел Эйнсогдрекен.
Факелы на празднике уже догорали, ночь становилась всё темнее, а люди смотрели в кувшины, да на блюда, так что змей появился внезапно, и никто не был готов сразить его хотя бы копьём. Куда там.
Когда вдруг над двором бонда Торвальда зависла туша змея с огнём в животе, махнула крыльями, так что погасли факелы, люди закричали и повалились, кто где был, на землю.
А змей-то, видать, хорошо знал, зачем прилетел к бонду Торвальду. Вытянул свои страшные лапы и схватил дочку бонда – прекрасную Ани, с волосами, как весенняя заря, и глазами, нежнее самой нежной травы.
Дохнул змей огнём так, что загорелись столы, осыпал людей камнями и взмыл вверх.
Полетел на юг, к другому побережью. Знать, была у него там заветная пещера или другое какое логово...
 А дальше, дедушка, что было дальше? Расскажи нам, как Йорунд превратился в Эйнсогдрекена!
 А это, лисята, уже тайна нашего рода. И вы должны помнить об этом, но никому, кроме своих детей и внуков не открывать подробно, как да что.
 Нет-нет, дедушка, мы знаем, что все должны думать, будто огненный змей и правда украл прекрасную Ани. А наш предок Йорунд Фискассон выследил его, дождался, пока тот уснул, и убежал с Ани на Лаксу, лососью реку. Расскажи нам, как было на самом деле.
 Всё верно. Предок наш сумел так повернуть потом, что вышел героем и спасителем бондовой дочки. Эта слава за ним закрепилась, и хотя и не был Йорунд знатного рода, а уж бонду Торвальду не зазорно было принять молодого Фискассона как зятя…
Тем более, что спустя положенное время родила Ани двух отличных крепких мальчишек, рыжих и зеленоглазых, как она сама.
 И как мы! Точно, как мы!
 Думаю, лисята, что было бы и впрямь не отличить. И назвали их Торвальд - в честь дедушки и Йорунд – в честь отца.
 Как нас!.. Ну, рассказывай, дедушка, рассказывай скорее, как всё было на самом деле!
 А было так.
В своих странствиях по горным долинам за травами и снадобьями заходил Йорунд в разные места. От огненной горы Снайфетль на востоке и до самой долины Хёйкадалур, что вздымается гейзерами на западе. Приходилось ему и заночёвывать там, где застал вечерний туман.
Как-то вечером поднимался он вверх по Лаксе, Лососьей реке, и наткнулся на отличную глубокую и просторную пещеру, защищённую от ветров. Сквозь неё протекал горячий ручей, поэтому заночевал Йорунд нисколько не продрогнув, одежду постирал да высушил, и подумал, что вот - хорошее место для жизни.
Рыба-то в реке кишит, как головастики в майской луже, пещера тёплая, места хватит на большую семью, и даже для овец зимой.
С тех пор, как случалось Йорунду бывать в тех местах, так всегда он ночевал в своей пещере и что-нибудь нужное для хозяйства там оставлял. Воот… Запасливый был наш Йорунд, да предусмотрительный.
А чуть поодаль пещеры вырывался из-под земли дух Троллева котла, что стоит глубоко под землёй. Так Йорунд приспособился сушить одежду над этой трещиной и как-то заметил, что горячий воздух поднимает вверх его рубаху из старой парусины.
Да так надувает её, что отпусти – и полетит рубаха, как живая.
Завязал тогда Йорунд рукава, горловину и подол верёвкой и вышел на открытое место. А рубаха, раздутая, как огромный рыбий пузырь, так рвалась в небо, что чуть не оторвала самого Йорунда от земли.
«Вот если бы я мог оседлать такой пузырь, да лететь сразу через холмы и долины», - подумал он и стал размышлять, как приспособить к делу то, что увидел.
Много попыток сделал Йорунд, пока заставил горячий воздух поднять человека в небо. Пропитал старую парусину рыбьим клеем, чтобы стала она плотной, вставил китовый ус, чтобы не морщилась и не опадала, связал из сухого камыша удобную поддержку, чтобы сесть и лететь. Но далеко улететь у него поначалу не выходило, воздух в пузыре остывал быстро, да и ветер сносил, куда хотел.
Но Йорунд не сдавался, как знал, что пузырь сослужит ему службу.
Набрал горючих камней, сложил в широкий котелок с хитрой дырявой крышкой, приспособил прямо под горлом пузыря, зажёг и улетел так высоко и далеко, что еле вернулся потом. Так и летел бы дальше, если бы не выбросил горючие камни. Заодно понял Йорунд, что камнями можно заставить пузырь и подниматься, если надо – выбросишь их, и сразу легче пузырю. А если спрыснуть камни водой, чтобы больше не грели воздух в пузыре, то опускаться будешь медленно, плавно.
Воот... Совладал, наконец, Йорунд со своим пузырём, но никому, кроме Ани, не рассказал о нём, потому что неизвестно, как к этому отнеслись бы люди. И хорошо, что не сказал. Осторожность – запасной ум, запомните, лисята.
- Давайте-ка свои ступки, лисята, высыпем порошки сюда – в медный котёлок. Такой был и у Йорунда, только широкий.
И вот в самое время, когда предок наш Йорунд научился летать на пузыре, узнал он, что его бонд решил выдать дочь за бонда Стурре.
Опечалились молодые влюблённые, пробовали и вместе и порознь уговорить отца невесты не разлучать их. Но бонд Торвальд был непреклонен. «До двадцатого колена знаю я своих предков, - говорил он. - И что я отвечу им, когда спросят они – за кого ты выдал дочь?... За сына селёдки?... А бонд Стурре не уступит нам в родовитости, знатный воин, ещё молод и хочет взять Ани в жёны. Могу ли я отказать ему? Ведь он сочтёт это за обиду, и разве разумно нам наживать обиженных соседей?»
Прав был славный бонд Торвальд в своих рассуждениях, но у наших молодых была своя правда.
Что оставалось Йорунду? Надеяться на чудо или самому стать им.
Скроил он новый пузырь. Да такой замысловатый: на одних супротивных боках пузыря по длинному рукаву, а на других – по широкому полотнищу. Что за нелепица?… А то были шея, хвост и крылья будущего змея. Да не просто так они висели и болтались, а складывались и раскладывались верёвками да китовым усом. Воот… Очень хитроумным был наш предок Йорунд, что есть – то есть. Потому что лететь в облике змея его пузырь бы не смог – непременно закрутил бы его ветер да бросил оземь.
А ещё придумал Йорунд, как его змей дохнёт огнём.
Высушил до хруста огромный комок белого лишайника, прицепил его рядом с «головой змея», чтобы в нужный момент поджечь комок - словно змей плюнул дымом и огнём.
А на ноги смастерил наш Йорунд из сухой травы как будто бы огромные загнутые лапы. Надевались они прямо на сапоги, и когда Ани потом схватилась за них, то выглядело наоборот – будто скрюченные лапы держат бедную девушку. Вот как хитро придумано.
Всё приготовил , да и время было подходящее – длинные осенние ночи вот-вот должны были стать бесконечными зимними. По такому времени люди бонда и хотели бы, да не смогли искать Ани. Дневного света – хорошо, если час-два. И ветер – самый главный его союзник и враг - дул в ту пору, куда Йорунду надобно – к землям бонда.
Но измениться мог в любую минуту.
Горячо просил Йорунд богов нашей земли и свою счастливую судьбу помочь ему, верил, что уготована ему достойная стезя и необычные свершения. И судьба не подвела – всё получилось у нашего предка, как он задумал. Ветер дул не слишком сильно, ночь была – беззвёздная, темнее некуда, а главное – невеста поддерживала его во всём.
Да ведь ради неё он и рисковал. Трудно даже представить, как мог разозлиться бонд Торвальд, если бы понял, какую шутку сыграл с ним и его людьми Йорунд, сын селёдки.
Спустя время привёл он к бонду его красавицу-дочку, которая рассказывала, как была напугана и как спас её молодой лекарь, а он предъявлял всем желающим кожу змея – мол, сбрасывает он старую кожу каждый год, а Йорунд подобрал.
Долго хранилась у нас эта кожа, да однажды вулкан Снайфедльс согнал нашу семью со двора, оставив всё на съедение лаве.
- А из чего же Йорунд сделал кожу, дедушка?
- Каждый раз, лисята, вы спрашиваете меня об этом, а я каждый раз говорю вам – узнаете в своё время, как исполнится вам по шестнадцать лет.
- Ууу… Это же так долго!
- Долго ли коротко, а исполнится… Эээ… Какой славный пузырь вы соорудили, пока я отвлёкся на рассказ. Конечно это интереснее, чем тереть травки. Видать, утащили у матери старую наволочку, а у бабушки длинные спицы?
- Похож, дедушка? Похож наш пузырь на Йорундов?
- Да откуда же мне знать, лисята? Ведь я его не видел. Ну, подите к камину, надуйте горячим воздухом, да попробуйте запустить на улице. Только недолго, а то ваша сестра Ани уже заглядывала – скоро обед…
Убежали?... Убежали.
Как-то надо отвлечь их от этой легенды, а то ведь и впрямь – сделают пузырь побольше, да и разобьются, едва взлетев. Ветер и пятнадцати минут не дует в одну сторону, что тысячу лет назад, что сейчас. Никакое везение не помогло бы Йорунду тогда, если бы не Саттедрекен - настоящий дракон. Но сейчас им ещё рано знать, что, конечно, не поток селёдки родил основателя нашего рода.
Потом, ещё нескоро, я расскажу им, что Дракон, госпожа Саттедрекен, подобрала свёрток с младенцем на южном побережье, где разбилось в бурю неизвестное судно. Она сама тогда только подлетала к неизвестному для неё берегу. Ей показалось, что будет правильно подарить кому-то жизнь в знак удачи на новом месте. Потом они с Йорундом встретились лицом к лицу в горах, на Лаксе, Лососьей реке, и предок наш не испугался, назвал Саттедрекена «Тётушкой», ведь она была его единственным родственником. Как сейчас мы сказали бы – крёстной матерью – это ближе всего по смыслу…
И потом, когда пришло время, тётушка Саттедрекен помогла Йорунду с Ани улететь к заветной пещере и кожу свою сброшенную позволила взять. Но над двором бонда Йорунд всё-таки летал сам – на пузыре. Опасно было просить тётушку, кто-то из людей мог быть ещё достаточно трезв для метания копья или топорика, и её могли поранить.
Все в нашей семье верят, что тётушка и сейчас где-то летает. Может быть, над Норвегией, может быть, над Гренландией, драконы ведь живут очень долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 15.1.2016, 21:57
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Хорошая добрая сказка, спасибо, автор. Тут все понятно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 15.1.2016, 21:58
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Хорошо читалась. Разве что сумбурные мысли про тётушку дракона нарушили идиллию ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 15.1.2016, 22:33
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Какая прелестная сказка! Да ещё и про Исландию. Особенно порадовала своей неожиданностью концовка. Колоритно, по-доброму, интригующе. Только дефисы куда-то подевались... Но это - мелочи.

Спасибо за удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.1.2016, 9:17
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Viland @ 15.1.2016, 21:57) *
Тут все понятно))

Ммм? А где непонятно?

Цитата(Агния @ 15.1.2016, 21:43) *
ямка своя на склоне тинга ему положена.

Погуглила "тинг", к стыду своему не зная, что это. То есть Йорунд был наравне с аристократией?

Певучая сказка. Прямо сама читается. Перевертыш со сказочным секретом: думаешь, что нет уже никаких драконов в истории, а они все-таки есть. Чудо среди нас, и в тоже время на чудо надейся, а сам не оплошай.
Цитата(Аглая @ 15.1.2016, 22:33) *
Только дефисы куда-то подевались...

Видимо, здесь что-то с форматированием. У меня с телефона каждый абзац начинается с символа "квадрат". А с компьютера их не видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 16.1.2016, 9:39
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Спасибо всем за отклики) Аглая - особенно)
Братцы)
меня в своё время пленила Исландия настоящей демократией, ну не чудо ли - парламентская ямка?
И лекарь - очень нужная единица в тамошнем обществе, так как народ склонен к разрешению споров вручную, а это приводит к травмам. Так вот, помимо лечения на лекаря возлагалось определение суммы штрафа для каждого из драчунов, и всё было очень подробно расписано за каждую царапину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.1.2016, 13:24
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 16.1.2016, 9:39) *
И лекарь - очень нужная единица в тамошнем обществе, так как народ склонен к разрешению споров вручную, а это приводит к травмам. Так вот, помимо лечения на лекаря возлагалось определение суммы штрафа для каждого из драчунов, и всё было очень подробно расписано за каждую царапину.

Интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 16.1.2016, 19:44
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(братья Ceniza @ 16.1.2016, 13:24) *
Интересно.

Из древних сообществ такое - одно, что дожило до наших дней, сохранив так много от первоначального.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cyrus
сообщение 21.1.2016, 8:41
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.8.2015
Вставить ник
Цитата




Занятно.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 8.8.2017, 18:21
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Я к сказкам имею определенную слабость, а от этой сказки так просто в восторге, потому что прекрасно знаю, сколько надо перелопатить информации - исторической, фольклорной, чтобы получить такую атмосферную, с мелкими деталями делающими все достоверным, осязаемым. Агния, говорите Вас в свое время пленила Исландия, меня пленила Исландия в Вашем исполнении, и доп. коментарии про место лекаря в общественном устройстве, и да, парламентская ямка! - это все интересно, пожалуй придется еще почитать об Исландии. И селедкин сын вышел такой, за кого замуж хочется: и решителен, и умен, и руки - не крылья, а как трепетно к женщинам относится, я не только про невесту, о тетушке тоже беспокоился, как бы кто недостаточно пьяный не подстрелил. И вообще, душевная вещь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 17.8.2017, 0:03
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Спасибо, Бетти) приятно, что понравилось. Очень своеобразен склад и уклад у исландцев) Редкие люди.
Погуглите Сагу о Торстейне Битом - очень любопытная вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 27.8.2017, 21:56
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 17.8.2017, 0:03) *
Спасибо, Бетти) приятно, что понравилось. Очень своеобразен склад и уклад у исландцев) Редкие люди.
Погуглите Сагу о Торстейне Битом - очень любопытная вещь.

Агния, я благодарна за наводку. Торстейн Битый пошел просто за милую душу. Мне все больше нравится Исландия. И взгляд на мир под каким-то другим углом. Одна только фраза, когда лошади принесли тела работников, которые ездили на разборки: "А съездили-то они не даром". Там много такого, особенно в финальной сцене, что не укладывается в наш уклад. Но завлекательно! Аж где-то что-то внутри зашевелилось - хочется чего-то такого написать, но информации мало.
Чего б еще почитать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.9.2017, 0:41
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Betty @ 27.8.2017, 21:56) *
Агния, я благодарна за наводку. Торстейн Битый пошел просто за милую душу. Мне все больше нравится Исландия. И взгляд на мир под каким-то другим углом. Одна только фраза, когда лошади принесли тела работников, которые ездили на разборки: "А съездили-то они не даром". Там много такого, особенно в финальной сцене, что не укладывается в наш уклад. Но завлекательно! Аж где-то что-то внутри зашевелилось - хочется чего-то такого написать, но информации мало.
Чего б еще почитать?

Воот) и вы почувствовали эту иронию)
Ну я много перелопатила чисто по физической географии - потому что сама природа настолько своеобразна, что и жители ни на кого не похожи. Чуть не каждый писатель.. - для себя, для своей семьи. Абсолютная независимость от так называемого "мнения мирового сообщества". Люди внутрь своей нации, самодостаточные. Как это непохоже на нас!
Всегда дует ветер)) Почитайте Топонимы Исландии - они есть с переводом, может и наведёт на какую-то историю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 3.9.2017, 19:20
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Спасибо большое за совет - пойду почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:00