Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Двойной тест-драйв
Ну типа Я
сообщение 23.4.2016, 21:07
Сообщение #1


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Доставая ключ от квартиры, Петрович чуть не уронил пакет с провизией. С тревогой прислушиваясь к звону консервных банок, звяканью стеклотары и шуршанию оберточной бумаги, Петрович надеялся, что ничего не разбилось и не разорвалось. Сегодня его занесло в магазин и, как ни странно, в продуктовый. Вообще-то Петрович шёл в кино на фильм «Пир во время чумы». Он частенько ходил смотреть этот фильм – и поужинаешь и подремлешь в полумраке. Несколько мешали разговоры с экрана, но Петрович уже привык и не обращал внимания. Но в этот раз, размечтавшись о заставленных яствами столах, Петрович свернул не в тот переулок и спохватился лишь когда вошел в незнакомое большое помещение.
Сначала он был потрясён. Будто сразу тысяча показов любимого фильма слились в едином порыве, завалив стеллажи, прилавки, витрины горами съестных припасов, о существовании многих из которых, умудрённый фильмами Петрович и не подозревал. Целый час он бродил с широко раскрытыми глазами, а потом решил брать. Правда, взглянув на ценники, Петрович понял, что особо брать не придётся, даже если заложить квартиру, и тогда он решил остановиться на холостяцком варианте ужина. Он взял две банки кильки в томате, пакет манной каши, большую, смахивающую на акулу, селедку, стеклянную бутылку пива, - Петрович подумал и добавил к ней жестянку пива, - пакетик жвачки, пластиковую бутылку кефира, половник из нержавейки – половник Петрович не был нужен, но он был большой и сверкал полировкой, - пять штук сушённого супа в пакетиках, три арбузного размеры луковицы и желтый банан на десерт. Ноша получилась довольно внушительной, но её вес неплохо уравновешивался сильно полегчавшим кошельком.
Повозившись с замком, Петрович открыл дверь и… упёрся носом в ствол бластера.
- Нафанет-то ты фифёл! – невнятно пробубнила красноватая масса, прячущаяся за грозным оружием.
Петрович осторожно высунул голову из-за дула.
- А это ты, - облегченно вздохнул он, увидев рыжего осьминога. – Что-то ты сегодня рано…
- Дя фя, - сказал осьминог, активно работая клювом.
- Сначала прожуй, а уж потом говори, - посоветовал Петрович.
Осьминог спрятал бластер, и некоторое время жевал, поглядывая на него апельсиновыми глазами, а Петрович с некоторым подозрением поглядывал ему в клюв. В квартире никого не должно было быть, в холодильнике пусто, разве что соседский кот в гости заходил… а нет, кота на прошлой неделе увезли на дачу.
Наконец, с трудом проглотив, осьминог заговорил.
- Да, это я. А рано, потому что дело не терпит отлагательств. Я у тебя заначку баранок нашёл, так что не будем отвлекаться даже на дипломатический ужин.
Петрович спрятал пакет с продуктами за спину.
- Да ты в комнату проходи, не в прихожей же дипломатией заниматься, - Петрович локтем толкнул за собой дверь в квартиру.
Осьминог отправился в комнату, а Петрович шмыгнул на кухню и торопливо, стараясь не шуметь, распихал провизию по холодильнику.
- Ну что опять стряслось во вселенских просторах? – спросил он, входя в комнату. – Землю распылять будете?
- Потом распылим, Петрович, потом, сейчас не до этого, - сказал осьминог, смахивая крошки от баранок со стола. – Видишь ли какое дело, ты уже давно в межзвездных послах числишься, а официальной аккредитации у тебя нет. Вот и получается, ты вселенную спасаешь, а делаешь это незаконно. В тюрьму тебя посадят, Петрович, в межзвёздную. Там каких-нибудь миллион заселённых планет, будешь остаток жизни маяться в одиночестве.
- За что?! – воскликнул Петрович. – Сами спасайтесь, если за подвиги в тюрьму сажаете! С другой стороны побывать на миллионе планет…
- Да ты не горячись, - остановил его осьминог, – тюрьма от тебя никуда не уйдёт, сейчас речь о другом. Надо тебе пройти испытание на посла, так сказать тест-драйв, и всё станет законно.
- Что ещё за испытание? – недовольно спросил Петрович.
- Ну Петрович, посол ведь должность ответственная. Мало подвиги совершать, надо и ещё и дипломатические обязанности уметь выполнять. Ты, например, умеешь уворачиваться от летящих ботинок? Нет. А императорам мозги вкручивать? Тоже нет. А принцесс и жён дипломатов соблазнять? Снова нет. А лопать хоть сидя, хоть стоя на дипломатическом ужине по пять часов кряду без передыху?
- Это я могу, - вставил Петрович.
- Что ж, это хорошо, это самое главное. Уворачиваться от ботинок никто не умеет, если в тебя швырнет ботинками тысяченожка с планеты Топ-топ, уворачивания не помогут, потребуется экскаватор, чтобы откопать. Вкручивать мозги тебе уметь необязательно, тут и без тебя специалистов хватает. Остаётся пройти тест на соблазнение. А попутно испытаешь новый дипломатический спецтранспорт.
Осьминог встал, пошебуршил щупальцем за шкафом и вытащил потертый детский самокат.
- Вот, - гордо сказал он, протягивая Петровичу самокат, – последнее достижение науки и техники! И для здоровья полезно…
Петрович с сомнением принял дипломатический транспорт.
- Что-то скромненько для дипломата, - сказал он, стряхивая пыль и отслаивающуюся краску.
- Экономия, Петрович. Зато с подогревом руля и термоядерным противоскользящим ковриком для ноги.
- Но…
- Не привередничай! С принцессой для соблазнения я уже договорился, вот тебе карта Млечного пути и вперёд! Принцесса там крестиком помечена. И полегче на поворотах, занесёт в пылевое облако из антивещества, и останется от тебя… ничего не останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.4.2016, 20:57
Сообщение #2


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




- Опасная штука… в смысле самокат.
Петрович поставил на самокат ногу и толкнулся другой. Проехав метра полтора на поскрипывающем транспорте, он врезался в стул. Стул опрокинулся, Петрович упал с одной стороны, а самокат с другой.
- Отлично, – осьминог радостно потёр щупальца, – один тест пройден! До тебя ещё ни один дипломат не смог даже встать на самокат, а не то что проехать на нём. Осталось соблазнить принцессу и ты станешь полноправным членом дипломатического корпуса.
- Принцесса-то хоть симпатичная? – спросил Петрович, поднимаясь с пола.
- Скоро узнаешь, - загадочно усмехаясь, ответил осьминог.
Старт во Млечный путь состоялся во дворе, рядом с детской площадкой. Там уже катались трое ребятишек – двое на трехколёсных велосипедах и один на цветастом самокате – и осьминог, напяливший на себя кепку и плащ Петровича для конспирации, сказал что так отлёт к звёздам будет меньше привлекать внимание. Петрович затесался в середину детской группы и усердно толкался то одной, то другой ногой, стараясь не отстать, а осьминог бежал рядом и давал последние наставления.
- Активней, активней, Петрович! Вот так… Мысок тяни! И к рулю пригнись, чтобы встречным метеоритом не задело… Отлично! Можно считать, что крейсерскую скорость ты освоил. Пойдем дальше. Для перехода на сверхсветовую, согни колени под углом 83 градуса, толчок с оттяжкой ровно на северо-запад… Хорошо, но северо-запад в другой стороне. Руль крепче держи, чтобы не свалиться с надпространства! И…
Что ещё хотел сказать осьминог, Петрович уже не услышал. Как раз в этот момент ему удалось оттолкнуть в нужном направлении – самокат судорожно дёрнулся, взвизгнул колёсами и рванулся как сумасшедший. Какое-то время Петрович развевался за ним как трепещущий на ветру стяг. Наконец самокат перестал дергаться, и Петровичу удалось вернуться на место водителя.
Двор исчез. Да и Земля вместе с ним. Бодро поскрипывая, самокат плыл по белесому густому туману. Слева и справа реку тумана ограничивали розоватые берега. Кисельные! – догадался Петрович. Стало быть первая часть путешествия достигнута – он плывёт по Млечному пути. Осталось найти принцессу…
Стараясь не свалиться с самоката, Петрович достал карту. Он изучал её не меньше минуты, но так ничего и не понял – разноцветные смазанные разводы вокруг черного крестика ничего не говорили. Похоже принцессу будет найти труднее, чем думалось…
Млечная дорога сделала поворот и справа на кисельном берегу засверкала большая светящаяся надпись в окружении бегущих огней «До принцессы, помеченной крестиком, осталось 3 световых года пути». Пока Петрович соображал много это или мало, появилась следующая надпись «До принцессы 1 световой год пути», потом до принцессы остался один световой месяц, день, час, минута… последняя надпись гласила «Счастливого соблазнения!». Петрович крутанул руль, самокат затрясся и выпал из Млечного пути, потянув за собой Петровича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.4.2016, 20:43
Сообщение #3


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Выпадение из надпространства произошло намного быстрее, чем проникновение в него, но и намного болезненнее. Самокат ткнулся во что-то передним колесом, Петрович перелетел через руль и грохнулся на что-то твердое и холодное. Постанывая, Петрович поднялся на ноги. Хорошенькое начало для соблазнения! Булыжная мостовая, на которой он стоял, благодарно приняла гостя: коленка безнадёжно отбита, так что догонялки объекта соблазнения в весеннем лесу откладываются на неопределённый срок, локоть горел свежей ссадиной, ставя под сомнение страстные обнимания, ладони в грязи, что требовало дополнительных усилий в виде умывания для достижения поставленной цели.
- Осторожнее надо быть! – укоризненно произнёс приятный баритон за спиной.
Петрович обернулся. Рядом с упавшим самокатом стоял благообразный молодой человек и смотрел на Петровича. На лице молодого человека явственно просматривались неодобрение и след от шины самоката.
- Так вышло, - пробормотал Петрович, - испытательный полёт и всё такое…
- Это не оправдание для лихачества.
- А вы кто? – окрысился Петрович.
- Я прохожий, поскольку проходил именно в тот момент, когда ваш самокат материализовался в этом мире, а зовут меня Вспс Кекс.
- Занесло на повороте - сказал Петрович для оправдания.
- Вот именно! - подхватил Вспс. – И всё оттого, что диаметр колеса не соответствует среднестатистическому. А ещё кривизна руля не кратна диаметру звезды. Но вы не расстраивайтесь, тут и без самоката все падают. Среднестатистическое общепадательное пространственное образование. Каприз природы, хотя возможно надо было песочку посыпать… А вы, собственно, зачем прибыли? Уж не принцессу ли соблазнять?
- Э-э… в каком-то смысле, - неопределённо проговорил Петрович. – Обстоятельства вынуждают…
- Обстоятельства не оправдание. Сюда все за этим приезжают. Я тоже за этим приехал, только по другим обстоятельствам. Планета стонет под игом соблазнителей! Из всей промышленности остались только повара, чтобы встретить пиром очередного соблазнителя, и палачи, чтобы казнить неудачников.
- О казнях осьминог ничего не говорил… - пробормотал Петрович, но Вспс, охваченный вдохновением, его не слушал.
- Сюда слетаются соблазнители со всей вселенной, как мотыльки на свет лампы! – с пафосом воскликнул он. – Пора спасать экономику планеты! Да и соблазнителей осталось всего ничего… Вот я и решил взять всю ответственность соблазнения на себя. Пожертвовать собой ради блага вселенной!
- И как, успешно? – спросил Петрович.
- Смотря что… С соблазнением не очень вышло, зато с пожертвованием… А ведь я даже стихи сочинил! Вот, послушайте.

В далёком созвездии Тау Кита,
Всё стало для нас непонятно,
Мы им посылаем сигналы туда,
А нас посылают… обратно.

- Это не ваши стихи, - сказал Петрович.
- Да? То-то я удивился, что галактическое радио передает эти стихи ещё до того, как я их сочинил…
- Оставим поэзию, - перебил его Петрович, которого больше интересовала собственная судьба. – Значит, вас отвергли и теперь казнят?
- Уже казнили!
Петрович на всякий случай скрестил пальцы.
- На покойника вы не очень-то похожи…
- Это временное явление. Среди населения планеты не осталось ни одного кузнеца, чтобы сковать топор, поэтому все казни отложены на неопределённый срок. Правительство обещает решить проблему в ближайшем тысячелетии.
Петрович почувствовал облегчение.
- Ну ладно, где тут ваша принцесса? – сказал он, озираясь по сторонам.
- А идите по этой дороге, не ошибетесь. Вон за тем холмом и будет дворец принцессы.
- Ага… ну я пошёл, а то время поджимает. Завтра на работу, а тут принцесса не соблазнённая…
- Счастливого соблазнения! – крикнул Вспс вслед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 27.4.2016, 20:12
Сообщение #4


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




...я не узнала вас в гриме... biggrin.gif

Как-то затянуто в этот раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.4.2016, 20:58
Сообщение #5


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Тема сурьёзная. Межзвёздная дипломатия всё-таки. Чуть что не так - и распылят в момент)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 27.4.2016, 22:12
Сообщение #6


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ну типа Я @ 27.4.2016, 21:58) *
Тема сурьёзная.

Ну дык! А че тогда рассусоливать?

... а улыбка у меня краше tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.4.2016, 22:16
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 27.4.2016, 22:12) *
... а улыбка у меня краше tongue.gif

Кто бы спорил)

Цитата(Касторка @ 27.4.2016, 22:12) *
Ну дык! А че тогда рассусоливать?

Ну анекдоты тоже надоедают. В совсем коротеньком всего-то умещается пришел, отчубучил и разошлись. Пора менять размеры, чтобы отчубучивать побольше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 27.4.2016, 22:31
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ну типа Я @ 27.4.2016, 23:16) *
Пора менять размеры, чтобы отчубучивать побольше)

А-а-а... Хорошее желание. Я вот летом освобожусь (надеюсь), соберу всю вашу писанину и каааак выдам шедевр....(мечтательно так) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.4.2016, 22:36
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 27.4.2016, 22:31) *
А-а-а... Хорошее желание. Я вот летом освобожусь (надеюсь), соберу всю вашу писанину и каааак выдам шедевр....(мечтательно так) biggrin.gif

Это в каком смысле? Разбомбите в пух и прах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:24