Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Одиночество - мой удел, Автор: Владимир Ржин (крокодил77)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 7:57
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Одиночество - мой удел


Автор: Владимир Ржин (крокодил77)




Свой столетний юбилей я отмечал на рабочем месте, в одном из крупных зданий делового центра Москвы. И чтобы мне не досаждали поздравлениями со всех сторон, средства связи я благоразумно отключил. Это женщины любят отмечать любые памятные события – им только дай. Лично мне, эта круглая дата, выдавала лишь неприятный намёк о наступлении грядущей дряхлости.
Для зарядки, какой-никакой, я решил прогуляться по длинным коридорам. Выходить на улицу, где всё занесло снегом, мне что-то не очень хотелось. Сейчас регулярно очищают только Красную площадь и прилегающий к ней район, а чуть подальше – может, и дождёшься: раз в месяц, приедет снегоуборочная техника. Да и возле Кремля наверно чистят только из-за туристов, которые там постоянно слоняются.
У тусклой сохранившейся таблички на дверях одной крупной фирмы я невольно тормознулся. Это было давным-давно. Именно они первыми решили перенести почти всю свою деятельность в виртуальное пространство. Зачем, сообразили они, целыми днями рассиживаться по кабинетам? Все вопросы можно решить и по интернету.
- Всё! Ты теперь будешь тут один за всех нас отдуваться! – шутил кто-то из них напоследок, подмигивал. Я тогда работал охранником на входе-выходе. И понеслось…. Где-то через два года я остался здесь один, на должности смотрителя здания. И такая же волна пронеслась почти по всем организациям города. Кому захочется торчать в мегаполисе, когда все дела можно провернуть не выходя из дома? Который расположен, желательно, где-нибудь на берегу живописного озера или в сосновом бору – дело вкуса.
Кое-какие конторы, вообще-то, у нас в Москве остались. Это всякие туристические, музейные дела, немного полиции, медиков, и различные коммунальные службы. Но всё равно поначалу было очень непривычно: выглянешь в окно – а там и нет никого…
Справа от меня, в таком же огромном пустынном здании живёт-поживает Петька. За прошедшие годы мы с ним уже всё и обо всём переговорили, и теперь нам даже поболтать стало не о чем. В придачу, он изрядный киноман. Как зайдёшь по-соседски, от него только и слышишь:
- А ты это смотрел?.. Ты знаешь этого режиссёра?.. Фильмы иногда я смотрю, но только по настроению. И предпочитаю глядеть комедии, чтобы без всяких там высокоумных заморочек в мозгах. Так что если я к нему иногда и заглядываю, то больше по бытовым мелочам.
Сосед слева – Иван, сдвинутый в другом направлении. Он ярый фанат всех видов спорта на телеэкране. Если ему и захочешь что-то сказать, то лучше выждать перерыв. Иначе – ноль эмоций. Во время матча он тебе может и ответить:
- Ага-ага. Понятно… Но моментально о разговоре забудет. Он помнит только всех чемпионов. Сейчас народ в Москве распределился как в глухой деревне. Одно многоэтажное строение – один человек, смотритель. С остальными, чуть дальше по нашему проспекту, я даже и не знаком. Один – какой-то слишком мрачный на вид, другой – музыкант, которому начихать на всех свысока. Женщин на нашей работе и не отыскать: они любят поболтать, всякие там цветочки выращивать – смылись в своём большинстве на природу.
В честь собственного юбилея я всё-таки решил прокатиться на лыжах. Не на беговых, разумеется – они тут не катят, а на лесных, с широкими полозьями. С ними ещё можно не спеша прогуляться по городу. Жаль, что птичек почти не увидишь – все разлетелись в хлебные края. Если только в парках где заметишь. Но я там редко бываю.
Иногда я подкатываю и к оживлённым местам. Туристы восторженно пялятся на меня: снежный человек, в натуре! Но близко подойти никто не может из-за сугробов. Помахаешь им ручкой – гуд бай! И возвращаешься опять, в своё одиночество.
Приезжающие ко мне внуки-правнуки сильно удивляются: - И как тут можно жить, когда с утра даже солнца не видно?.. Они мне предлагали, смыться к ним, дышать свежим воздухом, но сейчас и у нас атмосфера на уровне: не сравнить с годами прошлого столетия. Молодому поколению, выросшему в свободном пространстве, городских жителей уже и не понять. Они дольше пары дней в Москве не выдерживают. Какая-то клаустрофобия у них начинается. И я их понимаю: в городах одни пенсионеры продолжают чувствовать себя комфортно.
После лыжной вылазки я ощутил себя бодрячком. Мой организм, кое-где уже подновлённый медиками, пока ни на что не жаловался. С этим у нас хорошо. Если что-то у тебя износилось, – раз-два и починили, исправили. Но вот старческие мозги, к сожалению, они не берутся менять. Я уже чувствую, как они начинают скрипеть, соображать в замедленном темпе.
Ничего. Я не особо расстраиваюсь. Проживу ещё лет пятьдесят, а там, глядишь, что-нибудь и на эту тему придумают. Мне это очень не помешает. Я ведь пока ещё не все шедевры мировой литературы успел перечитать.
Вот когда их всех пролистаю, переварю, тогда уж так и быть, можно будет не спеша и скончаться. Но перед этим я ещё серьёзно подумаю. Ведь каждый год появляется столько замечательных романов, - попробуй-ка угнаться за этими писателями! Наверно так мне и придётся: подрабатывать смотрителем по дому и почитывать увлекательные новинки даже и в следующем веке.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 28.3.2015, 18:00
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Размышления столетнего пенсионера. rolleyes.gif
Все верно, женщины цветочки любят, поэтому все за город переселились rolleyes.gif
На мой взгляд у вас получилась хорошая миниатюра, но на полноценный расказ не дотягивает, хотя всё в меру, обо всём сказано.
Может, интриги в пустом городе нет, потому и объем такой?
У вас во многих местах слиплись слова, перечитайте, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.3.2015, 0:22
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как отвлечённую аллегорию тире памфлет, засчитать могу, но как рассказ, претендующий на логику и на диалектическое развитие - пожалуй, нет. Все покинули город, в котором остались охранники, пара турфирм и полтора снегоуборщика и так всё стоит десятилетия. Только, чтобы поддерживать городскую инфраструктуру в более-менее жизнеспособном состоянии, пусть на уровне консервации, охранников мало. Нужны сантехники, электрики, связисты(вышки связи ремонтировать, те же маршрутизаторы для интернета и прочую требуху) - и даже не для того, чтобы потребности охранников обслуживать(хрен с ними, сходя в сугроб, если что), а просто, чтоб трубы не разморозились, не забились, чтоб заменить погрызенные крысами провода и избежать пожара от короткого замыкания. Нужны пожарные, медицина(хотя бы дежурная), продуктовая торговля, шмоточная - столетние охранники не в шкуру мамонта ведь заворачиваются. В общем, одно за другим - и набирается, ну не 10 лямов, но тысяч сто народу, как минимум. Это как в "Южном парке", когда Картман купил себе парк аттракционов, чтобы кататься на них одному. Только, чтоб никого не пускать, пришлось нанять охранника. Чтобы ему платить, пришлось разрешить пускать до двух человек в день. Потребовался билетёр, а ему тоже надо платить. Аттракционы ломаются - нанял ремонтника, Всем надо есть - нанял фаст-фудчиков и пошло-пошло. В итоге пришлось пускать кучу народа, чтобы содержать толпу работников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 29.3.2015, 2:38
Сообщение #4





Гости



Цитата




Уж не знаю, кто выкладывал текст на форум, но в моём оригинальном тексте - никаких слипшихся слов я не увидел. Специально проверил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.3.2015, 7:34
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(крокодил77 @ 29.3.2015, 3:38) *
Уж не знаю, кто выкладывал текст на форум, но в моём оригинальном тексте - никаких слипшихся слов я не увидел. Специально проверил.


я потому и не стала цитировать, слишком много слипаний rolleyes.gif
значит, случайно где-то пробелы пропали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.3.2015, 7:37
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(zubr @ 29.3.2015, 1:22) *
Только, чтобы поддерживать городскую инфраструктуру в более-менее жизнеспособном состоянии, пусть на уровне консервации, охранников мало. Нужны сантехники, электрики, связисты(вышки связи ремонтировать, те же маршрутизаторы для интернета и прочую требуху)


Мне кажется, у автора не стояло такой задачи -описать всю обслугу. Он взял одного пенсионера и его глазами показал Москву будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.3.2015, 10:20
Сообщение #7


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mgk @ 29.3.2015, 7:37) *
Мне кажется, у автора не стояло такой задачи -описать всю обслугу. Он взял одного пенсионера и его глазами показал Москву будущего.


Может, задачи не стояло, но вокруг этой идеи строится рассказ. Там так прямо и пишется: соседнюю высотку охраняет любитель фильмов, чуть дальше - одинокий любитель музыки, потом - фанат спорта, а дальше на лыжах не доедешь. Есть ещё турфирмы, которые водят туристов на Красную площадь, которую только и чистят от снега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 29.3.2015, 10:50
Сообщение #8


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(mgk @ 28.3.2015, 18:00) *
У вас во многих местах слиплись слова, перечитайте, пожалуйста.


Это вина организаторов. Постараемся оперативно поправить с участием автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия16
сообщение 29.3.2015, 15:09
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.3.2015
Вставить ник
Цитата




Интересный авторский взгляд на будущее большого города. К вопросу о том, делают ли блага цивилизации человека счастливым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 29.3.2015, 19:14
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Лия16 @ 29.3.2015, 15:09) *
Интересный авторский взгляд на будущее большого города. К вопросу о том, делают ли блага цивилизации человека счастливым.

Спасибо! Надеюсь, так и будет. Нечего жителям крупных городов портить свои лёгкие выхлопными газами от транспорта и вредными выбросами от предприятий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 30.3.2015, 21:11
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Приятная миниатюра. Вот оно как оказывается может быть.Лыжи,столетний дед, созерцание себя в большом городе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 30.3.2015, 22:10
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ написан - рассказ прочитан. Хотелось бы после такой неимоверной работы спросить Автора:
- И что?
Где завязка, где кульминация, сюжет? Где интрига, конфликт? Где составляющие рассказа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 31.3.2015, 4:10
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Melady @ 30.3.2015, 21:11) *
Приятная миниатюра. Вот оно как оказывается может быть.Лыжи,столетний дед, созерцание себя в большом городе...

Премного благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 31.3.2015, 4:13
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Пописую @ 30.3.2015, 22:10) *
Где завязка, где кульминация, сюжет? Где интрига, конфликт? Где составляющие рассказа?

Ну а чего вы хотите, от столетнего старикашки?)))[size="5"][/size]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 31.3.2015, 4:26
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Жаль, что автор не расписал миниатюру до полноценного рассказа.
Такое замечательное настроение, атмосфера: огромный заснеженный город, пустынно, тихо и одиноко. Герой тоже получился живым, интересным.
Осталось лишь придумать интересную историю для этого заснеженного города и одинокого героя.
Кстати, электриков и сантехников можно добавить без особого ущерба для сюжета: 100 тыс. человек на всю Москву - всё равно, что никого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 31.3.2015, 5:33
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Nekto @ 31.3.2015, 4:26) *
Жаль, что автор не расписал миниатюру до полноценного рассказа.
Такое замечательное настроение, атмосфера: огромный заснеженный город, пустынно, тихо и одиноко. Герой тоже получился живым, интересным.
Осталось лишь придумать интересную историю для этого заснеженного города и одинокого героя.
Кстати, электриков и сантехников можно добавить без особого ущерба для сюжета: 100 тыс. человек на всю Москву - всё равно, что никого.

Спасибо за резонные замечания. У меня всего лишь зарисовка, идея, того что, возможно, ожидает наши мегаполисы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 31.3.2015, 5:43
Сообщение #17


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(крокодил77 @ 31.3.2015, 3:33) *
Спасибо за резонные замечания. У меня всего лишь зарисовка, идея, того что, возможно, ожидает наши мегаполисы.

Рассказ-миниатюра забавный, можно рассписывать его и рассписывать. Конкурсу, конечно же, не отвечает, ведь оргам требовался прогресс, позитив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 31.3.2015, 7:16
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 5:43) *
Рассказ-миниатюра забавный, можно рассписывать его и рассписывать. Конкурсу, конечно же, не отвечает, ведь оргам требовался прогресс, позитив.

Спасибо! Всеобщее расселение из вонючих городов - это и есть позитив!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.3.2015, 16:33
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(zubr @ 29.3.2015, 10:20) *
соседнюю высотку охраняет любитель фильмов

Это Виталя - смотрящий. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_крокодил77_*
сообщение 1.4.2015, 4:32
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 31.3.2015, 16:33) *
Это Виталя - смотрящий. biggrin.gif

Вот, хитрый тип! А когда я писал - всё Петькой прикидывался. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:08