Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Переводчица, Начало чего-то большего, про попытки вернуть магию в этот мир.
Мышель
сообщение 5.12.2017, 23:14
Сообщение #1


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Родилось из рассказа для "Лимфы". Явно будет продолжено.

Ливерпуль, 2 сентября 1939 года, 15.00

Утро второго сентября выдалось тёплым и солнечным, а к обеду неожиданно похолодало. Тяжелые тучи нависли над ливерпульским портом, скрыв не только дальний Альберт-док, но и “Три грации”. Здание порта и Кунард-билдинг вообще не просматривались, а громада башни Роял Лайвер просвечивала через сгущающийся мрак лишь бесформенными светлыми пятнами.

Чёрный Роллс-Ройс, припаркованный у ограды, тоже был почти не виден, как и массивная фигура мужчины в дождевике, стоящего у приоткрытой задней дверцы. Мужчина курил сигару, наблюдая за суетой на причале, и время от времени поглядывал в сторону Дюк-стрит, как будто ожидая кого-то.

А на причале только что пришедшая из Глазго “Атения” уже стояла под погрузкой. Докеры, подгоняемые усиливающимся дождем, торопливо таскали ящики и мешки, отгоняя крутящихся под ногами мальчишек. Очередь же пассажиров, выстроившаяся у дальнего трапа, двигалась медленно. Стояли семьями, чутко оберегая багаж. Дети прижимались к матерям, напуганные суетой, грохотом, резкими запахами и видимо, самой перспективой морского путешествия. Потрепанная одежда, унылый вид и покорность, с которой ожидающие выполняли указания любого пробегающего мимо матроса, явно указывали на будущих обитателей третьего класса.

Измотанный пассажирский помощник сверялся с какими-то списками, отходил консультироваться, наконец, поднял над головой скрещенные руки и крикнул: - Всё, мест больше нет.

Очередь заволновалась, загудела, и надвинулась на трап, который торопливо перегородили два дюжих матроса. Раздвинув толпу, вперёд выдвинулась группа крепких мужчин. Их предводитель, потрясая официального вида бумагой, поднялся на трап и, перекрывая шум толпы, командным голосом с резким немецким акцентом заявил: - Вы обязаны посадить нас. Вот указание от Форин Оффиса.

Помощник с несчастным видом сделал матросам знак, те посторонились, и человек в чёрном кожаном плаще, не скрывавшем явной офицерской выправки, поднялся на палубу, слегка наклонил голову с тщательно пробритым пробором в коротких блондинистых волосах, и представился: - Барон фон Таубе, сопровождаю группу немецких беженцев.

Пробормотав: - Ричард Диксон, пассажирский помощник, - офицер начал перебирать бумаги. Нашёл нужную строчку и обрадовался: - Барон, для вас зарезервирована каюта первого класса. Вы можете взять с собой одного спутника. Но это всё – у нас и так почти сто пятьдесят лишних пассажиров на борту.

Глядя точно в переносицу несчастного Диксона, барон сухо сообщил: - Мы должны отбыть в Монреаль на “Атении”. Сегодня. Все двадцать человек. Это не обсуждается.

После десяти минут беготни и консультаций немцы сплочённой группой поднялись на борт и отправились к каютам третьего класса, барон, в сопровождении звероватового вида громилы, поднялся на вторую палубу, опёрся на поручни палубы и начал внимательно осматривать порт.

Толстяк в дождевике, внимательно наблюдавший за разворачивающимся действием, недовольно хмыкнул и вернулся в машину, оставив дверцу полуоткрытой.

В этот момент на причал со скрипом покрышек вылетел ярко-красный, лакированный, с традиционным чёрным капотом Хиллман Минкс. Водитель остановился почти у трапа, затем сдал назад и припарковался у стены, скрывшись в тени. Вышел, помог пассажиру доставать багаж, хотя багажа того было всего-то два скромных чемодана, развернулся и тем же грохотом уехал.

Пассажир оглядел причал, “Атению”, очередь у трапа, пожал плечами и нетерпеливо притопнул ногой. Ещё раз оглядел окрестности и увидел скрывающийся в тени Роллс Ройс. Подхватил чемоданы и обрадованно двинулся к машине. Поставил багаж у заднего колеса, наклонился к приоткрытой дверце: - Граф Олсуфьев. Вы хотели со мной переговорить перед отплытием?

Его собеседник с некоторым трудом выбрался из авто, посмотрел на слега прояснившееся небо, снял дождевик и бросил его в салон, оставшись в классическом твидовом пиджаке. Закурил новую сигару и с некоторым сомнением осмотрел графа. Одобрительно кивнул – вид вполне достойный. Седоватые волосы, консервативное пальто, и, главное, лицо: располагающее и внушающее безотчётное доверие.

- Удачно, что вы тоже оказались на этом рейсе. Думаю, вы мне подойдёте. У вас неплохая репутация исполнителя деликатных поручений. В этот раз всё просто. Вы ведь хорошо знакомы с графиней де Божэ?

- О, да. Графиня Елизавета – очаровательная женщина, весьма влиятельная в свете. Я постоянно бываю в её салоне, в том числе и на закрытых суаре.

- Она тоже плывёт на “Атении” – если не опоздает к отходу. Ваша задача – познакомить нас, представив меня как старого друга и большого знатока истории и старинных украшений. В пакете – описание моей ювелирной коллекции и замка. Естественно, и небольшая сумма денег в качестве компенсации за беспокойство. Если всё пройдёт хорошо – мои люди помогут вам устроиться в Монреале или куда вы там собираетесь.

- Благодарю вас. Разумеется, я с согласен и приложу все усилия… Кстати, вот и графиня.

На причал торжественно въехал белоснежный Роллс Ройс. Портовые беспризорники тут же перестали вертеться вокруг грузчиков и тоскливой очереди пассажиров, и окружили машину. Явный лидер банды, в надвинутой на глаза кепке, восторженно выдохнул: - Надо же, это ведь третий Фантом, их только что выпускать начали.

Водитель, величественный, как лорд Адмиралтейства, с поклоном открыл пассажирскую дверь, и на причал выпорхнуло неземное создание – меха, шелка, водопад золотых локонов из-под экстравагантной шляпы. Фея с явным отвращением оглядела причал, повернулась к машине и раздраженно спросила: - Мари, тебе особое приглашение нужно?

В салоне тихо ойкнули и с переднего сиденья неловко выбралась серая девица – серый сиротский плащик, серая убогая шляпка, из-под неё торчит светлая косичка, короткая, всего до лопаток, бледное лицо с серо-голубыми водянистыми глазами. Девица застыла, ошеломленная грохотом порта и многолюдьем. Приоткрыв рот, уставилась на двухмачтовую громаду “Атении”, и только бесцеремонный толчок, полученный от водителя, и новый окрик хозяйки заставили её очнуться. Девушка засуетилась, вытаскивая из машины многочисленные сумки и укладки.

Не оглядываясь ни на водителя с чемоданами, не на семенящую за ней горничную, прелестная пассажирка проследовала к главному трапу, где была с поклонами и расшаркиваниями встречена первым помощником капитана.

- Счастливы приветствовать вас на борту. Чай будет подан в пассажирском салоне ровно в пять, через полчаса после отплытия. Сейчас вас проводят в каюту…

- Каюты. Я заказывала две смежные каюты.

- Миледи, я сожалею, но у нас почти двести лишних пассажиров – капитан только что распорядился посадить всех ожидающих. У вас лучшая каюта, большая, ваша горничная вполне сможет там спать.

- Я, в одной каюте с горничной? Это, видимо, и есть знаменитый английский юмор? И где я буду принимать гостей? Вы, как вас там…

- Джеймс Фарвел, к вашим услуга, миледи.

Не успела графиня разразиться гневной тирадой, как подошедший седовласый джентльмен мягко коснулся её руки и, перейдя на русский, тихо проговорил:- Ваша светлость, ничего не поделаешь, “Атения” переполнена, все бегут от войны. Не переживайте, я сейчас всё устрою.

- Александэр, какое счастье, что вы здесь. Хоть один приличный человек на борту.

- Я буду счастлив развеять вашу скуку. И, мистер Фарвел, я уверен, вы найдёте место в третьем классе для горничной миледи.

- Но как же я без горничной…

- Не волнуйтесь, всё можно организовать наилучшим образом. Да, и с нами плывут ещё несколько достойных людей. Я вас уверяю, это будет незабываемое путешествие.

***


Войдя в пассажирский салон, графиня поморщилась – видно было, что чай сервировали впопыхах. Что ж поделаешь, придётся терпеть. Оглянулась – к ней уже спешил верный Александэр.

- Не расстраивайтесь, не всё так плохо. Всё-так “Атения” когда-то была круизным лайнером, хоть какой-то нормальный персонал должен же остаться. А сейчас я вас познакомлю со своим другом – вот он как раз за капитанским столом.

Грузный пожилой джентльмен с неожиданной лёгкостью поднялся им навстречу. Запечатлев символический поцелуй на унизанной перстнями ручке графини, обернулся к Олсуфьеву: - Представьте же меня, граф.

- Миледи, позвольте вам представить моего давнего друга, лорда Ливена. Он практически никогда не выезжает из родового замка в шотландских пустошах. Подозреваю, что просто не может оторваться от своей коллекции драгоценностей.

- Ах, я столько о ней слышала. Неужели вы никогда её не выставляли?

Полное розовое лицо, какое бывает у младенцев, а в зрелом возрасте выдает любовь к свежему воздуху и виски, расцвело польщённой улыбкой:

- К сожалению, она далеко не полна. Я и в Америку собрался только потому, что мне обещали пару непревзойдённых экземпляров. Уверяют, что они из сокровищницы тамплиеров.

- Не может быть! Все их драгоценности наперечёт. Мой покойный супруг – прямой потомок Великого магистра, он много мне о них рассказывал. И в семье из поколения в поколение передаются несколько таких драгоценностей. Но они не продаются.

- Но хотя бы увидеть их будет возможно? Или вы оставили их в Париже?

Графиня недовольно отодвинула чашку – чай был ужасен – и с улыбкой ответила: - Разумеется. Я надену подвеску завтра на ужин. Только для вас – она на меня как-то странно действует, неприятно. Временами кажется, что камень обжигает – хотя на ощупь совершенно холодный.

Олсуфьев заволновался: - В таком случае, наверное, не стоит? А что за камень? Какой-то особенный?

- Обыкновенный рубин, правда, довольно, крупный. Завтра сами увидите. Всё, господа, я устала. Не уверена, что выйду к ужину.

У дверей салона хозяйку дожидалась всё та же унылая горничная с придурковато приоткрытым ртом. Зачем-то сделав неуклюжий реверанс, она быстро засеменила за хозяйкой.

У двери своей каюты графиня распорядилась: - Возьми где-нибудь табуретку и сиди под дверью. Если мне что-нибудь понадобится – я позову.

- Простите, миледи, а долго сидеть?

- Всю ночь. Днём отоспишься.

Дверь каюты захлопнулась. Девушка немного пометалась, раздобыла у какого-то матроса маленькую скамеечку и уселась на своём посту. Прислонилась к двери и задремала. Правда, заснуть ей не удалось – и сидеть неудобно, и народ всё время по коридору ходит. Сначала прошествовал высокий немец, громко стуча сапогами. Почему-то остановился и внимательно на неё посмотрел. Потом почти неслышно прошмыгнул слуга того толстого английского лорда. Минул через пять они же прошли обратно. За ними прошествовал сам лорд. Жалостливо вздохнул и скрылся в свей каюте в конце коридора.

Ближе к утру объявился русский граф. Бесцеремонно потряс Марию за плечо, спросил на русском: - Ты зачем здесь сидишь?

- Её светлость приказала.

- Так она давно уже спит, шла бы уже к себе.

Горничная привычно приоткрыла рот, шмыгнула носом и повторила: - Её светлость приказала.

Олсуфьев возмущённо фыркнул, и пошёл дальше, но не к своей каюте, прямо напротив, а куда-то в конец коридора.

Мария вытянула занемевшие ноги, поёрзала спиной по двери, и опять провалилась в тревожную дрёму.

3 сентября, 12.20. Атлантика, 150 морских миль западнее Белфаста

Первый день плаванья прошёл спокойно – если не считать сильной качки. Из-за неё большинство пассажиров так и не выходили из своих кают. За ланчем собралось от силы десять человек, да и те не стремились поддерживать разговор.

Графиня де Божэ, измученная морской болезнью, к полудню заснула, распорядившись до ужина её не будить. Мария тихонечко проверила свою сумочку, припрятанную под столиком от загребущих рук соседей по каюте. Открыла, вытащила потрёпанного плюшевого медвежонка, погладила по свалявшейся шёрстке. Убрала всё обратно и радостно выскочила из каюты. По крайней мере, немного свободного времени у неё есть, как минимум – до ужина. Может, поспать удастся?

Спустилась к каютам третьего класса и застала там безудержное веселье. Мужчины играли в карты, женщины сплетничали и громко смеялись, дети носились по узким загроможденным проходам и орали. Разноязыкое многоголосье оглушало. Да, поспать явно не получится. И что теперь, плакать?

Получив пирожок с мясом от толстой итальянской матроны, и ломоть хлеба с холодным мясом от пьяноватого немца, Мария включилась в незапланированный праздник по случаю вступления Англии в войну. Спать уже расхотелось, и она начала активно общаться с соседями, переходя с английского на немецкий, переводя шутки с английского на французский, не забывая откусывать от пирожка. Куда делись глупое выражение лица, сутулость и забитость? За столом сидела симпатичная, даже красивая молодая девушка, с гордо посаженной головой, роскошной белокурой косой и огромными серо-голубыми глазами. Она смеялась, весело болтала, казалось, на всех языках сразу, и явно наслаждалась жизнью.

И именно в тот момент, когда развеселившаяся компания запела явно фривольного содержания немецкую песню, а Мария, хихикая, пытала в рифму переводить её на английский, на пороге возник английский лорд. Песня смолкла, Мария ссутулилась и попыталась спрятаться в углу.

Лорд с усмешкой посмотрел на безуспешные попытки и поманил Марию пальцем. Встав, она покорно вышла в коридор и уставилась на него ничего не выражающими глазами. Лорд ухмыльнулся ещё противнее и с интересом спросил на английском: - И сколько ты языков знаешь?

- Моя быть говорить французский…

- Не нужно, девочка. Я уже пять минут твой мастерский перевод слушаю. Блестяще. Забавно – искал своего слугу, а нашёл тебя. Так сколько языков и откуда?

Мария выпрямилась, жёстко взглянула и без колебаний ответила: - Много. И китайский тоже. Всегда быстро языки схватывала – пару дней пообщаюсь, и уже понимаю, через неделю говорю.

- Китайский?

- Лавочку овощную китаец рядом с домом держал.

- Итальянский?

Мария погрустнела: - С мамой в Италии жили.

- Так, картина понятна. В Монреале пойдёшь ко мне переводчицей?

- Я подумаю. – Взглянула на скептически поднявшего бровь собеседника и твёрдо ответила: - Да.

Лорд Ливен довольно кивнул, развернулся и каблуках и неожиданно легко взбежал наверх по трапу.

3 сентября, 19.00. Атлантика, 186 морских миль западнее Белфаста

В этот раз ресторанная обслуга превзошла себя. Столы сделали бы честь лучшему парижскому ресторану. Сверкали драгоценности на дамах, парфюмерные ароматы перебивал запахи еды. Настроение немного портил практически выключенный свет, но капитан объяснил, что это ненадолго – из зоны действия немецких подлодок они практически вышли, но лучше отойти ещё на десяток миль. И вообще, хоть Англия и вступила в войну, гражданские суда никто топить не станет.

Графина де Божэ блистала. Единственная дама за капитанским столом, в окружении лорда Ливена, милого друга Алекандра Олсуфьева и мрачноватого немецкого барона, искренне наслаждалась и изысканным ужином, и мужским вниманием.

Выполнив обещание, она надела знаменитую подвеску из сокровищницы тамплиеров – массивный овал из перевитых листьев и королевских лилий, в центре которого сиял огромный красный камень.

- Вот видите, - просвещала графиня своих сотрапезников, - это и есть знаменитая подвеска. Вообще-то в комплекте с ней должны ещё быть перстень и браслет. Перстень с таким же камнем и узором, а браслет – с двенадцатью мелкими камнями. По преданиями, если их все надеть – хозяину откроются тайные сокровища и клады. Разумеется, это только легенда.

- Что же вы не носите весь гарнитур, - заинтересовался оживившийся барон. – Вдруг мы как раз над каким-нибудь подводным кладом проплываем?

Графиня огорченно вздохнула: - Браслет отошёл другой ветви нашей семьи и след его затерялся. А перстень – увы, исчез.

- Как исчез? – воскликнул лорд Ливен.

- Ах, это была трагичная история. По традиции перстень передаётся старшему сыну в день совершеннолетия. И когда шесть лет назад единственный сын моего обожаемого супруга погиб – его зарезали в каком-то сомнительном районе – перстень так и не нашли.

Графиня потрогала подвеску, слегка вздрогнула и поёжилась: - Вот опять, и жжёт, и как будто искрами ледяными простреливает. - Повернулась к двери и поманила пальцем стоящую там горничную. Девица подошла и застыла у стола с глупой улыбкой, преданно глядя на хозяйку.

- Господи, и за что мне такое наказание? Сними с меня подвеску, отнеси в каюту и возвращайся сюда. Нет, лорд Ливен, благодарю вас, не нужно помогать. На такое и у неё ума хватит. Да и не стоит посторонним камня касаться, он и меня-то едва выносит.

Графиня деланно засмеялась и повернулась с горничной спиной. Мария осторожно открыла замочек, завернула подвеску в вынутую из кармана салфеточку, и, держа её на открытой ладони, торопливо пошла к выходу.

Лорд Ливен засмеялся: - Миледи, у вас просто ангельское терпение. Неужели нельзя было найти горничную посмышлёнее?

- И посимпатичнее, - добавил барон.

- О, забота о слугах – это бремя, которое вынуждены нести истинные русские дворяне. Мы бежали от революции морем, через Стамбул. И взяли с собой мою горничную, которая была при мне с самого детства. В Париж мы добрались практически без копейки, но её не бросили. А потом я встретила моего обожаемого супруга, графа де Боже. Разумеется, он был несколько старше, мне ведь было всего восемнадцать, а его сыну от первой супруги – уже двадцать, но это была любовь с первого взгляда. И представьте себе чёрную неблагодарность – не проработав в нашем особняке и года, эта негодяйка-горничная сбежала с каким-то моряком, не оставив даже записки. А я ведь планировала выдать её замуж за нашего дворецкого.

- История, конечно, весьма прискорбная, - сочувственно отозвался лорд Ливен. – Но при чём здесь ваша нынешняя горничная? Она ведь, кажется, совсем молода, несмотря на свой несколько старческий вид.

- О, это самое интересное. Три года назад её привела с рынка моя экономка, сказала, что, мол, сразу узнала – вылитая мамаша. Девчонка там то ли побиралась, то ли вообще воровала. Оказалось, что горничная моя бывшая давно умерла, папаша неизвестно кто и где, вот и прибилась к беспризорникам. В память о прошлом пожалела, взяла в дом, как могла – обучила. И мучаюсь теперь от своей доброты – ни говорить нормально не может, ни вести себя. Хорошо хоть, аккуратная и преданная. Только вот медлительная очень. Где она там пропала?

3 сентября, 19.32. Атлантика, 200 морских миль западнее Белфаста

Командир подводной лодки U-30 обер-лейтенант цур зее Фриц-Юлиус Лемп прижался к окулярам перископа. Распечатанный ещё днём, сразу после поступления радиограммы о вступлении Англии в войну, пакет от адмирала Деница, полностью развязывал ему руки. Но молодой моряк всё же надеялся, что ему не придётся исполнять приказ – нет, не адмирала, а совсем, совсем других сил – и топить пассажирский пароход.

Вот он, как на ладони. Огней практически нет, идёт противолодочными галсами. С борта доносится лёгкая музыка. Так, ещё пять минут, и, если сигнала не будет, можно со спокойной совестью отворачивать и начинать охоту за военными транспортами.

Но нет – с борта замигал красный огонёк: три длинных, два коротких, два длинных. Что же делать – придётся выполнять приказ. А о том, чтобы отговориться тем, что сигнал не заметил, лучше и не задумываться, наказание будет страшным. Один раз он уже видел, как действует магическое проклятие. Командир глубоко вздохнул и отдал команду.

Цель была накрыта первым же пуском – торпеда попала точно в борт, раздался взрыв, корабль начал резко крениться.

***


Мария вошла в каюту, потянулась к шкатулке, чтобы положить в неё подвеску, но неожиданно покачнулась и едва не упала – корабль потряс страшный удар. Раздался взрыв, оглушающе затрещали ломающиеся переборки, отовсюду послышались крики ужаса. Пол наклонился и начал уходить из-под ног. Схватив свою сумочку, девушка бросила подвеску в карман, выскочила из каюты и побежала к трапу, ведущему на верхнюю палубу. На первой ступеньке остановилась и оглянулась назад – показалось, что за ней кто-то идёт. И действительно, в каюту заскочил неприятный слуга английского лорда, сразу за ним – высокий немец. Через мгновение слуга вышел с шкатулкой в руках.

По всё сильнее наклоняющемуся трапу девушка вылетела на палубу и с разбега уткнулась в грудь самого графа Ливена. Он стоял облокотившись на перила, спокойно глядя на суматоху на нижней палубе, с которой спускали шлюпки. К шлюпкам ожесточённо пробивалась публика в вечерних туалетах, на них напирала толпа, поднимающаяся из кают третьего класса. Через головы передавали детей. Где-то в глубине толпы Мария заметила растрёпанную и совершенно обезумевшую графиню Елизавету.

Мария растерянно спросила удерживающего её мужчину: - Что это было?

- Как что? Торпеда с немецкой подлодки, да не одна. На плаву мы недолго останемся.

Рванувшись в сторону, Мария практически освободилась, но её перехватил поднявшийся снизу слуга. Одной рукой удерживая девушку, другой он передал хозяину знакомую шкатулку с драгоценностями.

Лорд одобрительно кивнул и распорядился: - Девицу отпусти, я её с собой заберу. А сам давай в шлюпку, о графине Елизавете позаботиться нужно.

Слуга кивнул и стремительно исчез, как растворился. Через пару минут Мария увидела его уже на шлюпочной палубе, помогающего её хозяйке перебраться через борт, и устраивающегося рядом.

Заскрипели тали, шлюпка опустилась на воду, прямо в волну, резко накренилась. Несколько человек выпали за борт. Кого-то сразу унесла волна, кто-то уцепился за шлюпку и пытался взобраться. Оставшиеся невредимыми пытались втащить несчастных на борт. Мария отчётливо разглядела, как в общей суматохе слуга лорда резким движением столкнул за борт графиню Елизавету и, наклонившись, удерживал её голову под водой. Затем, не распрямляясь, втащил за руку какого-то мальчишку и начал суетливо его откачивать.

Повернувшись к лорду Ливену, Мария увидела ещё более шокирующее зрелище: лорд раздевался. На палубу полетели мешковатые брюки, смокинг снялся одним движением, вместе с чем-то, напоминающим объемистую подушку. Царапнув ногтями где-то под подбородком, лорд потянул кожу. Перед глазами потрясённой девушки лицо поползло наверх, отделяясь от головы. На палубе стоял незнакомый сухощавый мужчина с короткими тёмными волосами и крючковатым носом, одетый во что-то облегающее и чёрное. В его руке покачивалась смятая маска с розовыми пухлыми щеками, носом с красноватыми прожилками и жидким венчиком пушистых седых волос.

Подмигнув Марии, незнакомец связал снятую одежду в узел, засунул в него маску и какую-то подобранную на палубе железку, и выбросил всё за борт. Повернулся к остолбеневшей девушке и спросил: - Готова к новой жизни?

За бортом что-то затарахтело. Псевдо-лорд наклонился за борт, с кем-то коротко переговорил, потом одним движением схватил Марию вместе с прижатой к груди сумкой и перебросил её через перила. Не успевшая испугаться девушка через мгновение оказалась поймана прямо в воздухе и поставлена на дно катера. Страшный незнакомец спрыгнул за ней следом и повелительно крикнул рулевому: - Давай быстро отсюда.

Повернулся к Марии: - Через пять минут будем на нейтральном сухогрузе, через неделю – в Нью-Йорке. Все наши договоренности в силе. И да, можешь называть меня Мастер.

***


Маленькая горничная, замотанная в плед, и крепко зажавшая в ладонях кружку с горячим чаем, с интересом наблюдала за Мастером открывающим шкатулку. За поднятой крышкой обнаружилась масса мешочков, коробочек и футляров, перерыв которые, Солдат разочарованно присвистнул и вопросительно уставился на Марию.

Девушка смогла выдержать тяжёлый взгляд не дольше минуты. Выпуталась из пледа, порылась в кармане и на ладони протянула ту самую подвеску.

Мастер взял её осторожно, стараясь не прикасаться к камню. Внимательно осмотрел и положил на стол, на расстеленную салфетку.

- И как это прикажешь понимать? Украла?

- Нет, своё забрала. Это моя подвеска.

- Это фамильная драгоценность графа де Божэ.

- И я имею на неё полное право. Потому что мой отец – сын графа, Арман де Боже. Они с мамой поженились в Италии и все документы у меня есть. - Мария нервно коснулась лежащего на коленях промокшего плюшевого медвежонка.

- Какая интересная история! Допустим, ты говоришь правду. Но это очень, очень опасная правда. Что мне помешает мне отправить тебя к твоей графине, платочек ей на том свете подавать?

Мария выпрямилась, подняла голову. Теперь вряд ли кто-то мог принять её за горничную. За столом сидела истинная аристократка и слегка насмешливо смотрела на Мастера.

- Вряд ли я смогу помешать, если у вас возникнет такое желание. Вы лишь потеряете знания, за которыми охотитесь с такой беспощадностью.

- И что за ценные знания у парижской горничной?

- У законной дочери младшего графа де Боже, потомка Великого магистра тамплиеров и хранителя сокровищ, могут быть довольно интересные знания.

- Например?

- Например, о том, что в этой подвеске – не рубин, а красный бриллиант, с помощью которого можно чувствовать потоки магии.

- Откуда ты…

- Я ведь сказала, кем был мой отец. Да, когда его убили, мне было только десять лет. Да, я пять лет провела на парижских улицах. Но многое слышала и ничего не забыла. И прекрасно помню его рассказы о главной тайне тамплиеров, из-за которой король Филипп и уничтожил орден. И о том, что владеющий магией – владеет миром.

- Я ведь сказал, это опасные истины, и прикоснувшиеся к ним долго не живут.

- Возьмите подвеску в руку, сожмите. Что, боитесь? И правильно. Обожжёт. Камни признают только законных владельцев. Меня – признали.

- Камни? Здесь только один камень.

Мария положила на стол медвежонка, одной рукой прижала, а другой, схватив со стола нож, резким движением распорола шов на брюшке. Запустила внутрь пальцы, пошевелила ими. Отодвинула игрушку в сторону, медленно подняла руку: на среднем пальце появился массивный перстень. Лепестки и королевские лилии оправы точно повторяли рисунок подвески, нестерпимым кровавым блеском сиял в центре красный бриллиант.

- Это кольцо отец отдал на хранение матери. И я смогла его спасти, когда мама умерла и мне пришлось бежать.

Мастер встал, поклонился, осторожно взял девичью руку и почтительно поцеловал.

- Графиня, вы победили. Что вы намерены делать теперь? Предъявить права на наследство де Божэ? Я готов помочь. И я буду счастлив, если вы согласитесь работать с нами. Разумеется, не переводчицей. Магия…

- Почему бы и не переводчицей? Мне всегда нравилось переводить. А что касается магии - главная задача сейчас другая. Нам нужно срочно добраться до Филадельфии.

- Да, там есть нужные нам люди, они помогут выйти на след браслета.

- А зачем нам выходить на его след? Я и так знаю, где он - в общине амишей.

- В какой из них?

Мария встала, королевским жестом поправила сползающий плед, и сухо ответила: - У девушки должны оставаться хоть какие-то тайны, иначе она никому не будет интересна.

Подошла к дивану, прилегла, свернулась калачиком, накрылась с головой пледом, и мгновенно уснула.

Мастер вернулся за стол, аккуратно завернул кулон в мягкую ткань, положил в небольшую металлическую коробочку, засунул её в нагрудный карман куртки и задумался. Путь до Филадельфии будет долгим. Главное, довезти в целости и сохранности свой драгоценный груз. Оглянулся на мирно посапывающую Марию – во сне её лицо разгладилось и стало совсем детским.

Поправил на девушке плед и неожиданно улыбнулся – а ведь, действительно, кто как не переводчица сможет найти с магическими силами общий язык. И, чем чёрт не шутит, может быть, после многовековых поисков, они нашли не только регалии Верховного Жреца, но и его самого? Вернее - Жрицу?

Сообщение отредактировал Мышель - 6.12.2017, 10:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.12.2017, 0:30
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Даже на мой безграматный взгляд надо вычитывать:
Цитата
с интересам наблюдала


А так да, приятное начало чего-то большого. Настолько большого, что устаешь читать пока там раскрутится маховик повествования. Даже не знаю, понравилось или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2017, 23:11
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 5.12.2017, 23:14) *
Измотанный пассажирский помощник

Нет такой должности.
Это обычно третий помощник капитана.
Цитата(Мышель @ 5.12.2017, 23:14) *
Олсуфьев

Ога, Романофф.
Пока что сильно отдает голливудщиной. Штамп на штампе. И хруст французской булки... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.12.2017, 3:26
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 6.12.2017, 23:11) *
Нет такой должности.
Это обычно третий помощник капитана.
Ога, Романофф.
Пока что сильно отдает голливудщиной. Штамп на штампе. И хруст французской булки... (с)

Есть такая должность. Называется "Помощник капитана по пассажирской части", в обиходе именно пассажирский помощник. На это есть даже соответствующая должностная инструкция. И на круизных лайнерах есть (как минимум на трёх, на которых путешествовала), именно так на разных языках в разговорной речи и называется. Так что, увы, мимо.
А чем Олсуфьев не понравился? Реальный род, были потомки нужного возраста, специально проверяла.
А если и голливудщина - и что? Это комплимент? Сказали бы, что Мосфильмовщина - я бы загрустила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2017, 21:39
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ради Бога, можете называть штурвал рулем или даже колесом - ваше дело. Встречал в некоторых... хм... произведениях.
А голливудщина - потому что сильно отдает амерскими фильмами 70-80-х годов, где как раз все русские были князьями или графьями (!) и носили фамилии типа Романофф или Распутин (!!!).
Проще говоря - полное незнание реалий и натягивание совы на глобус.
ПыСы. Разумеется, ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.12.2017, 22:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не знаю, как так помягче сказать, чтобы не задеть) Примите критику с наилучшими к вам пожеланиями)
Я в какой-то мере согласна с Графом, что Голливуд здесь в нелучших своих признаках - а именно: слишком много вещей, машин, названий, блеска, жеманства, но мало человека - его чувств. А те чувства, которые показаны - такие калькированные, как ненастоящие Может быть стоило взять фокальный персонаж? Не описывать действия, а его глазами смотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.12.2017, 23:12
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Отличное начало! Эдакий Титаник, но без любовных и прочих соплей.

Мне нравится безоговорочно.

Правда, совсем не про Лимфу, но и хорошо. laugh.gif

Единственное но - слишком резкое перевоплощение горничной... Может, если бы немного растянуть путешествие - добавить разговоров в кают-компании, с Графом тем же, помощником капитана.

Хотя с другой стороны - все эти люди не нужны, т.к. они исчезнут вместе с пароходом...
И даже Элизавету эту неожиданно жаль. Так бесславно утопнуть в Атлантике от рук слуги-ассасина.

Ага, вот и нарисовался некий вопрос. Горничную нам обрисовали, как, в общем, положительную (хоть и гордячку) барышню "с секретом", а вот ее компаньон - совсем не "душка". Может, во второй части появятся какие-то намеки на то, что Марие он тоже зачем-то нужен, но уж как-то очень быстро они сошлись. Понятно, что Елизавета была не лучшим в мире человеком, но хладнокровное убийство женщины - я бы с таким человеком ни в какую Филадельфию не поплыла. По крайней мере, без явных и очевидных на это причин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.12.2017, 23:19
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




А я люблю "голливудщину", если она сделана хорошо.

Да, шикарных авто в порту собралось многовато, я в них немного запуталась, но это некритично, на мой взгляд. Сама история интересная.

Напомнило еще немного Акунина, не знаю, будет ли это комплиментом для автора, правда, так он писал в свои лучшие годы (роман Левиафан).

Кстати, в упоминании князей-графов и прочих Романовых не вижу ничего зазорного. Это примета времени - начало 20 века. Куда им всем нужно по-вашему деться? Спрыгнуть с парохода современности? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.12.2017, 23:21
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
но хладнокровное убийство


Героиня тот еще фрукт и без всяких убийств. Попробуйте обрисовать мотив: для чего она имея артефакт и знания, прикидывалась горничной? Ведь, явно не для прислуживания госпоже, и не ради того, чтобы "хоть как то прожить".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.12.2017, 23:25
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Да, и ведь церковь, наверное, тоже он. Сдал пароход немцам, по всей видимости, тоже этот гражданин.
Хотя пока не очень понятно зачем.. Только ради маскировки убийства? Какое злодейство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.12.2017, 10:25
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 7.12.2017, 23:21) *
Героиня тот еще фрукт и без всяких убийств. Попробуйте обрисовать мотив: для чего она имея артефакт и знания, прикидывалась горничной? Ведь, явно не для прислуживания госпоже, и не ради того, чтобы "хоть как то прожить"

Основной мотив - ГГ 15 лет. Ей действительно нужно выжить и попасть куда запланировано. Так что графиня - средство передвижения. Что не очень добрая - так у ребёнка жизнь на улице не всегда доброту пробуждает.
Мехов, духов и авто действительно многовато. Так объём... Можно было, конечно, авто убавить, а эмоций добавить, да уж очень жалко стало накопанного за долгие изыскания по эпохе.
Разумеется, в неизменном виде это не останется. Будет расширено и углУблено. По тому, что есть сейчас - все эти события отплывут как минимум ко второй главе, а может быть - и к третьей. Думаю, после новогодних праздников что-то более-менее окончательное появится.
За замечания всем (кроме Графа) спасибо - появилось несколько мыслей, куда копать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.12.2017, 10:30
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Lilu @ 7.12.2017, 23:25) *
Да, и ведь церковь, наверное, тоже он. Сдал пароход немцам, по всей видимости, тоже этот гражданин.
Хотя пока не очень понятно зачем.. Только ради маскировки убийства? Какое злодейство!

Нет, пароход сдал немец. Камешек забрал и концы в воду. Там две группы за артефактом охотятся. Голливуд-с.
Понимаю, что галопом и много неясностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.12.2017, 12:03
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 8.12.2017, 10:25) *
Основной мотив - ГГ 15 лет. Ей действительно нужно выжить и попасть куда запланировано.

Ясно. Просто в тексте это нигде не указано, девушка молодая, но 15 лет ей по описанию не дашь, где-то на 18 тянет по умению держать себя в предлагаемых обстоятельствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.12.2017, 20:31
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Все никак не могла понять, что больше всего смутило в "15", но, наконец, поняла. Актерские способности. wink.gif

Эту девочку подобрали на улице и сделали горничной - в общем-то, ее роль сама нашла ее. Ничего больше особо изображать не надо, не показывать характер слишком явно и всего-то. Но 15-летняя девочка вряд ли будет разыгрывать РОЛЬ осознанно. Это уже куда более усложненный спектакль, и вряд ли подросток может так хорошо изображать "семенящую за хозяйкой глупышку с открытым ртом". В общем, роль для очень продуманной и довольно взрослой уже девушки лет так 20-24.

Но это мое личное мнение, возможно, потомки рода Тамплиеров все очень талантливы с детства.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.12.2017, 20:36
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Как я понял 15 ГГ было три года назад:
Цитата
Три года назад её привела с рынка моя экономка,


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.12.2017, 20:54
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 8.12.2017, 20:36) *
Как я понял 15 ГГ было три года назад:

Тогда еще меньше вяжется. В 15 лет такая способная девушка не должна быть обитательницей рынка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.12.2017, 20:59
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Lilu @ 8.12.2017, 20:54) *
Тогда еще меньше вяжется. В 15 лет такая способная девушка не должна быть обитательницей рынка.

Тут всё замысловато:
Цитата
Ей действительно нужно выжить и попасть куда запланировано. Так что графиня - средство передвижения.


А значит ГГ была заинтересована попасть к графине. Кроме того нигде не сказано, что ГГ обитала на ранке, сказано лишь, что "так думает графиня со слов экономки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.12.2017, 21:20
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 8.12.2017, 20:59) *
Тут всё замысловато:
А значит ГГ была заинтересована попасть к графине. Кроме того нигде не сказано, что ГГ обитала на ранке, сказано лишь, что "так думает графиня со слов экономки".

Нет, вот именно сказано. Автор не оставил себе особого простора для маневра). В личном разговоре позже она, как будто, признается "да, я действительно провела 5 лет на улицах" (с 10-ти лет, сейчас ей - 15). Т.е. подтверждает рассказ графини.

Так не станешь рассказывать человеку, который тебя уже раскусил, так обычно рассказывают именно личную историю.

В общем, ГГ сейчас 15, умна не по годам.

Правда, как за 5 лет на улицах можно не растерять весь запас французского и прочего... huh.gif И еще все таки странно, что такая смышленая девочка решает сидеть под дверьми графини всю ночь. Зачем? Тем более, если графиня "уже давно спит". А остальным нет до тебя особого дела.
В общем, есть некоторые моменты, которые выглядят логично в свете "глупенькой горничной", но немного не вяжутся, если начать совмещать с ней гордую тамплиерку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.12.2017, 21:23
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
В общем, ГГ сейчас 15, умна не по годам.
Хмм:
Цитата
Да, когда его убили, мне было только десять лет. Да, я пять лет провела на парижских улицах.
Когда убили 10, + 5 провела на улицах. 3 года назад её взяла графиня.

А так, да на улице выходит была. Но сейчас ей никак не 15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 8.12.2017, 21:29
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




А, да, вы правы. cool.gif

Просто автор сказала 15... а не 18.

upd Запас французского на парижских улицах, конечно, вряд ли растеряешь.
По остальному вопросы остаются. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:08