Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Катарсис, Фэнтези с элементами мистики в обертке сюрреализма
Марк Бессмертник
сообщение 19.6.2018, 20:48
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Уже довольно долгое время пытался написать оригинальное произведение, но меня всегда не удовлетворял уровень качества у получившихся работ.
Здесь я хочу представить свою попытку найти свой, оригинальный, жанр.


Катарсис

Пролог


Что такое смерть?
Логично предположить, что «смерть» это конец «жизни». Но что происходит с вашим «Я», когда смертная плоть теряет последнее дыхание жизни, а биение сердца замирает, дабы угаснуть, словно разлитое по венам пламя?
Что тогда происходит с самым сокровенным, что есть у человека? С тем, что делает данного человека личностью?
Его память? Её желания? Их страсть и грезы?
Куда уходят наши мечты?
Как это не парадоксально, но на данные вопросы существует множество ответов:
Сторонники теории эволюции и прочие атеисты склонны считать, что после смерти жизни нет! Как бы странно это не звучало. Они верят, что жизнь даётся лишь однажды, на Земле, а всё что после — лишь Тьма и Небытие.
В противовес им, существует множество религий, дающих однозначный ответ. Начиная от адских сковородок с гаремом девственниц для правоверного и заканчивая тотальной нирваной для самых отбитых.
Обычно, чтобы получить обещанное, следует лишь поступать так, как тебе говорят и не требовать доказательств. И тогда, после смерти, твой гарем девственниц найдёт тебя! Или, чего вы там ожидаете найти на этой стороне?
В любом случае, правда, как это обычно бывает, во много раз хуже и ужаснее любой человеческой фантазии. Уж мне ли не знать?
Вы спрашиваете, кто я?
В данном случае кукловод и марионетка на сцене несуществующего театра, что играет не написанную пьесу для блеклых теней. А значит, в этом акте существую лишь я. Я Творец и Скоморох, что рассказывает истории в пустоту, на потеху алчной публике.
Хмм… это не ответ, но давайте сохраним интригу.
Поэтому, начнём с начала! Прямо с самого конца!

…В одном самом обычном городе, самой обычной страны, на самой обычной планете под названием «Земля», жил был человек. Плохой? Хороший?
Кто знает? Я лично затрудняюсь дать ответ.
Жизнь текла своим чередом, как любая иная заурядная жизнь. Человек не был ни героем. Злодеем тоже не назвать.
Властью не облечённый, ангельской красотой не наделённый.
Порою храбр в час необходимый, вполне миролюбив в оставшееся дни. В иных делах плывёт он по теченью, как тысячи и сотни до него.
Да вот же незадача! Помер он.
Как сомнища глупцов и мудрецов, что прожили свои века. И пусть о ком-то память лишь живёт, а кто-то растворился во Тьме ночной, всех, так или иначе, костлявая направит на покой.
Так или иначе, оставим эпатажный слог для мастеров сего искусства!
Поскольку дальше начинается сюрреализм и непонятная, но от этого не менее страшная, сказка…

Акт первый: исток.

Metrenebis

Не так я представлял себе посмертие. Определённо не так.
Впрочем, я даже в этом сейчас не уверен. Да и трудно ожидать уверенности от того, кто собственное имя не знает. Если оно вообще у меня было. Думаю, легче просто рассказать о том, что я вижу, чем зря сотрясать пустоту.
Посмертие — это Галактика.
На Земле считали, что в сердце нашей галактики находится огромная чёрная дыра, что сожрёт нас всех, со временем. К счастью, произойдет это спустя столько миллиардов лет, что люди к тому моменту уже наверняка вымрут.
Моё посмертие чем-то похоже на это. Точнее, сильно так похоже.
Представьте себе безбрежный океан Тьмы и Пустоты. В сердце же этой реальности находится Бездна, что всасывает в себя миллиарды звёзд, и каждая звёздочка это отдельный островок реальности, населённый странными существами вроде меня.
Они, островки, движутся по спирали на протяжении бесконечностей дабы быть поглощёнными Бездной, но никак не могут закончиться, поскольку на смену исчезнувшим приходят новые.
Я не знаю, откуда они берутся, но я видел, как гаснут звёзды.
Забытые, тусклые, закончившие свой путь в Бездне и для каждой из них настал свой личный Апокалипсис. Вновь и вновь он проходил в течение Вечности дабы поглотить маленькие миры, бросая их в ненасытную глотку силы, что древнее темноты…
Возможно, что эти жалкие фрагменты всё, что осталось от очередной Вселенной, чьё время подошло к концу? А может, причина их появления в другом? Быть может, они здесь ради нас?
Если это так, то у создателя этого места странное чувство юмора.
Мы это бестелесные тени, отражения наших прошлых жизней. Само наше существование является насмешкой над теми, кем мы были.
И что более жутко: мы умираем, будучи мертвы.
Эта Пустота растворяет нас в себе. Забирая память, мысли и эмоции. Этот страх в крови у всех разумных: страх забвения.
Единственный шанс выжить и не исчезнуть: островки реальности. Они словно якоря, заполняющие пустоту вокруг себя.
Мне повезло. Меня выкинуло рядом с одним таким. Миллионы иных душ исчезают ежесекундно.
Мой «остров» это город, сочетающий в себе самую невероятную архитектуру, начиная от огромной пирамиды прямо в самом его сердце и заканчивая сельским туалетом на окраине. Здесь даже библиотека есть!
Не то что бы я мог читать эти закорючки, но сам факт!
Каждая «звезда» это огромная песочница, в которой ты можешь построить свой собственный мир!
В котором не будет никого, кроме тебя.
Ты Бог, Творец! И единственный обитатель этой тюрьмы, поскольку остальные «островки» отдалены словно звёзды от Земли. Но если же случится чудо и рядом выкинет очередную заблудшую душу, то значит быть борьбе!
Это сродни инстинкту, никто не захочет делить свой маленький островок реальности с чужаком. Да и сами чужаки дипломатичностью не блещут. Почувствовав прикосновение пустоты и дыхание забвения на собственной шее, эти тени сражаются за право существования с демонической яростью!
За свою растянутую в мгновениях вечность, я пережил шесть сражений. Но в первом же потерял себя.
На Земле как-то говорили: победитель получает всё!
Здесь эти слова наиболее актуальны, поскольку уничтожая очередного духа, ты получаешь его воспоминания. Вернее, обрывки оных. Я не помнил своего имени. Помнил друзей, свой мир, родных, но не себя.
Даже не могу сказать, правильно ли обращаться к самому себе в мужском роде, поскольку после схваток за этот «островок», воспоминания внутри меня спутаны и перемешаны.
Помню город двадцать первого века, институт, телевидение. Так же как помню об интригах при царском дворе императора Ямото, расстрелах унтерменшей и чёрную форму.
Помню схватку с орками в бытность эльфийской принцессой и крики принесённых в жертву Солнцу. Так же, как помню вкус их бьющихся сердец. Ещё я помню хрупкую девушку с розовыми волосами и горячую ванну, что наполняется кровью из вскрытых вен.
Не знаю, почему именно «Я» оказался победителем, а они проигравшими. А может это именно «Я» проиграл, но и они не победили, приняв мои воспоминания?
В подобных условиях, трудно сохранить свое «Я» и единственный выход принять тот факт, что с тобой эти воспоминания никоим образом не связаны. Ты — это ты. Непонятная сущность в крайне странном месте, обречённая коротать вечность в своем маленьком мирке, пока его не поглотит Бездна.
Миг за мигом, вечность в вечности, мой город приближается к концу. Что произойдёт, когда мой маленький мирок поглотит ненасытная Бездна? Будет ли это новым началом либо полным забвением? Что прячется за глоткой Бездны? Ад? А может, Рай? Существует ли он вообще?
Учитывая уже увиденное, сомнительно, что дальше будет лучше. Или надежда есть?
… В сердце моего Города, моего островка реальности, находятся Врата. Обитые железом, покрытые странными узорам и словно охраняемые чудовищными мордами жутких тварей, выступающих орнаментом.
Одна морда напоминает крокодила. Вторая — трёхглазого змея. Третья — кота. Четвертая — ворона. Остальные три не способно воспринять человеческое сознание, ибо они не похожи ни на что виденное мною при жизни.
Есть лишь одно, что я могу утверждать: они сведут с ума любого живущего, осмелившегося бросить на них взгляд в своей великой глупости. Не жутким видом, но всей своей чуждостью.
Возможно, в этом есть некий символизм, но я не могу понять какой. Достаточно лишь знать, что данные врата это единственное, что противится моей воле в моём маленьком мирке.
Это трудно описать словами и ещё труднее понять…
В этой, пожирающей саму себя, реальности существует лишь три постоянные вещи: Пустота, Тьма и Бездна. Но даже эти слова будут лживы, либо же не соответствовать действительности в полной мере.
Человеческий (да и не только человеческий) язык слишком беден и примитивен дабы я мог передать всю полноту понимания. Простой пример: я говорю «машина» и каждый услышавший это слово представит свою картину. Начиная от старого Запорожца и заканчивая неведомой хтонической фиговиной.
И как в таких условиях пояснять тайны бытия?
Так или иначе, приходится прибегать к аналогиям. Поэтому представьте, что «Пустота» это не отсутствие всего, не пустое пространство, а некая субстанция либо сила, что желает стать чем-то.
Её сестра Тьма, сродни тому неведомому, что движет всех исследователей и творцов. Это безграничное пространство для созидания. Это мысли и желания, так и не принявшие форму.
В некотором смысле, эта тайная и безграничная сила творения, что остаётся невостребованной, поскольку вокруг лишь пустота. И какой бы властью она не обладала, какой бы безграничный потенциал в себе не скрывала — нельзя создать что-то из ничего.
Эти две силы перемешены в диком стремлении существования, но никак не могут дополнить друг друга, поскольку в этом тёмном и мрачном месте нет той силы, что способна стать основой для нового творения.
Думаю, это похоже на агонию художника. Имея желание и талант, но при этом быть лишённым самой возможности Творить.
Что до подобных мне, то для нас Пустота сродни невероятному океану, готовому поглотить нас в своем стремлении. Мы растворяемся в этой Пустоте, но даже это не способно её наполнить, поскольку всё, что мы отдаём, исчезает во Тьме и растворяется в забвении.
Пустота слишком голодная сука, готовая проглотить даже ничтожную нашу частицу, лишь бы утолить свой извечный голод, а мы не можем существовать в виде забытых мыслей.
Третий столп вечности есть Бездна. Голодная, мрачная и ненасытная, поглощающая и растворяющая в себе саму Тьму. Квинтэссенция пустоты и голода.
И вот в этом мире я существую.
Брожу среди улиц одинокого города, что плывет в пустоте. Этот «город» моя территория. Все здесь пропитано Тьмой и мне следует задать лишь форму и город превратится в бильярдный шар. Либо в маленькую (очень маленькую) планетку. А может станет по форме банана?
Почему бы и нет, ведь Тьма так податлива. Стоит лишь задать форму мысли и она, Тьма, с радостью ринется воплощать ее в сущность. Не имея возможности сотворить лишь жизнь.
В этом месте я могу менять материю так, как пожелаю. Достаточно лишь представить требуемое и вот, оно уже у тебя в руках!
Тем не менее, даже здесь есть ограничения. Одно из которых подразумевает, что ничто не берется из ничего и не исчезает в никуда, пока это не поглотит Бездна. Как нельзя создать жизнь, так и нельзя создать материю, возможно лишь изменить уже имеющуюся.
Все эти «звёзды» не более чем куски материального мира, оказавшиеся здесь по неизвестной мне причине. Бесконечно далёкие, окружённые Пустотой, неприступные.
Куда интереснее мой город, который я никогда не создавал. Я ничего здесь не менял. Поскольку этот Город и Врата в его сердце — единственное, что даёт мне надежду покинуть это место, пока не наступил мой личный Апокалипсис…


Тиера
Великое Княжество Московское

«Каждый человек носит свои цепи».
Именно эти слова, произнесённые самым дорогим человеком, стали приговором детства для юной особы с золотистыми волосами. Иными словами: детство княгини Ольги закончилось, толком и не начавшись.
Такое бывает, когда ты дочь Великого Князя и, по совместительству, одна из самых сильных мистиков своей страны. Одного лишь первого факта достаточно для того, что бы всегда находиться в центре внимания и напрочь забыть о личной жизни. Что уж говорить о втором?
Оба статуса накладывают свои ограничения и свои цепи ответственности, как дочери Великого Князя и как живого оружия, обеспечивающего благосостояние своей родины.
Но сегодня особенный день. Сегодня первое марта три тысячи шестьсот тринадцатого года от воцарения Великого Князя Владимира на престол, ныне не существующей, Древней Руси. Либо тысяча девятьсот сорок четвёртый по летосчислению святого Георгия.
А ещё сегодня юной княгине Ольге Костровской исполняется восемнадцать лет. Сегодня она становится взрослой и уязвимой.
Сомнительно, что «гости отца» не попытаются воспользоваться сим занимательным моментом.
Но это будет потом. Пока же юная княгиня лежит в своей постели и смотрит, как первые лучи солнца пробиваются сквозь шёлковые шторы.
Может сегодня и праздник, но определённо праздник не её. В столицу прибудут все бояре, гости из стран дальних, заморских и восточных. И никого из них юная княгиня видеть не желала.
Вместо радости Ольга лишь позволила себе проснуться пораньше, дабы помечтать в тишине о самых обычных вещах. Ведь так хотелось свободы! Хоть разочек! Хоть на денёчек!
А ещё любви, большой и красивой, как в том фильме, что она смотрела перед сном! Ну или просто чтобы её никто не трогал сегодня. Так тоже сойдет.
Только пусть мороженое принесут. И не трогают!
В любом случае, время для грёз прошло с появлением служанок и личного стилиста.
С последней ничего не поделаешь: княгиня должна «сиять».
Всегда.
Вот и начался день, который Ольга ещё вчера (не иначе благодаря как навыкам экстрасенса) нарекла «адом». Естественно, что первый круг начался с пыточной машины, корсетом именуемой, и облачением в дополняющее его закрытое платье викторианского стиля. Это не считая «боевой раскраски» и прочих мелочей.
Что до подобного выбора в одежде, то у стилиста (гореть этой бабе в Аду) было очень тонкое «чувство моды», а мода диктовала, что задыхающиеся «тоненькие» дворянки снова в ходу. Хотя сама Ольга подозревала, что стилистка просто больная.
Впрочем, определённый плюс в полностью закрытом платье был: накачанных кубиков пресса и стальных плеч видно не было. Как, впрочем, и огрубевших от постоянных упражнений рук под красивыми перчатками.
Она не выбирала, кем ей стать. Просто Князь, с умными людьми посовещавшись, решил, что из дочери следует делать специалиста ближнего боя, а не ведунью-колдунью. Вот и начались с раннего детства физические тренировки, уроки фехтования и иные премудрости по убиению ближнего своего.
А когда Ольга, по завершению оных, готова была упасть в обморок, начинались уроки танцев, этикета, истории и прочего. Естественно, что всё перечисленное не могло не отразиться на ней.
Конечно, участи «богатыря в юбке» удалось избежать, но изрядную часть женственности, по мнению самой Ольги, она потеряла. Лишь лицо оставалось таким же красивым, каким и должно было быть…
После того, как первый круг Ада остался позади, пришло время второго, «семейным завтраком» именуемом.
Вообще, семья для царственных особ — крайне сложное понятие. Тут и интересы государства прослеживаются, и очередь на наследство, да и простая человеческая тупость там же, густо замешанная на алчности.
Великого Князя Ярослава Костровского трудно было назвать идеальным отцом. Точнее будет сказать, что Ярослав был политиком в первую очередь, правителем во вторую и сильной личностью в третью. Отцовство же для него находится месте на пятом, наверное.
Иногда Ольге казалось, что она лишь очередной инструмент для отца. Благо ей хватало разума понимать, что ей не следует рассчитывать на нечто большее с учётом обстоятельств. И именно они позволили ей урезонить свое бунтарство.
Да, юная княгиня была той ещё бунтаркой, в душе. После одного разговора с отцом, доходчиво объяснившим ей, почему не следует насмехаться над боярами, почему следует слушать наставников и тренироваться девочке до кровавых мозолей, а так же множество иных вещей, от проявлений бунтарской сути пришлось отказаться.
Мать же Ольги погибла во время нападения «диса» на Москву девять долгих лет назад и Ольга не могла с уверенностью сказать: скучает ли она о ней?
Что до княжича и младшей сестры, то эти двое не испытывали тёплые чувства к старшей сестрёнке и сильно завидовали её Дару. А ещё они были глупцами, поскольку сама Ольга с радостью бы поменялась с ними местами. Точнее, с сестрой.
Та участвовала в общественной жизни, посещала балы и концерты, общалась со сверстниками (детьми бояр, естественно) и даже могла позволить себе игру в любовь с мальчиками. Чего не скажешь об Ольге, тратившую большую часть жизни на боевое искусство и не способную позволить себе нежность либо слабость.
Тем не менее, если сестра её не любила из-за блаженных мечтаний о «магии» и превращений в летающую фею, не замечая усталых глаз и слегка дрожащих от непосильных тренировок рук, то княжич Валерий ее просто ненавидел, считая, что именно он должен был обладать Силой, а не «Ольга-Воровка».
Учитывая всё вышеперечисленное, становится предельно ясно, почему «семейные посиделки» были зачислены в категорию «круг Ада», пусть и на второе место.
Но самое интересное было оставлено на званый вечер, когда представители многих стран, кланов и каст прибыли «поздравить княгиню с днем рождения».
Естественно, что не оставили без внимания данное событие и бояре. Но их попытки польстить, дорогие подарки и улыбчивые лица не были ей интересны. Вполне возможно, что кто-либо из них (либо их детей) станет её будущим мужем. Либо это будет иностранец, а может ещё кто. Это, по правде, не имеет значения, поскольку уже давно ясно, что наследником станет Валериан.
Куда больше девушку заботили лишь две вещи: «когда этот день уже закончится наконец» и гости в лице «прибывших мастеров восточных кланов».
Ни для кого не секрет, что кланы и схожие с ними структуры занимают крайне важное положение в мире. Так же, как не удивляет никого и конкуренция между ними.
Особенно это актуально в вопросах политики на мировой арене, ведь тут переплетено множество интересов самых разнообразных сил. Поэтому, прибытие мастеров в день её совершеннолетия не может не настораживать.
Впрочем, ответ на свои мысли она получила буквально через час.
— Позвольте пригласить вас на танец, прекрасная княгиня? — обратился к ней один из мастеров, когда во дворце начался бал, уже после основной части мероприятия.
— Позволяю, — улыбнулась Ольга, протягивая мужчине руку.
Вейминг Янг являлся мастером «Красного Дракона», одного из самых известных кланов Поднебесной Империи, но не самого сильного. Внешне же, это был невысокий мужчина крепкого телосложения с ёжиком коротких волос и холодными карими глазами с характерным разрезом.
Самое важное скрывалось за людскими глазами, а именно линии «дракона», наполненные духовной энергией и пронизывающие всё сильное тело мастера.
— Вы прекрасно танцуете, — улыбнулась Ольга дабы начать разговор.
— Я искренне рад слышать вашу похвалу, поскольку специально начал обучаться вальсу для данного мероприятия. Месяц назад. — ответил Янг.
— И за месяц достигли подобных результатов? Вы очень талантливы. — искренне произнесла Ольга, стараясь как можно лучше рассмотреть духовные линии своего партнёра.
— Танец — это набор движений, в первую очередь. Для нас, мастеров, научиться оным не должно быть чем-то тяжёлым. — ответил Янг словами, что несколько противоречили прошлому утверждению.
«А он не слишком терпелив» — отметила Ольга, игнорируя наживку, но продолжая кружиться в танце.
— Должна сказать, что ваши «линии дракона» довольно необычны. По крайней мере, я не могу представить себе необходимые тренировки для того, что бы развить нечто подобное в собственном теле. На это имперец лишь усмехнулся.
— У каждого из нас свои методы и свои тайны, прекрасная княгиня. Я вот искренне недоумеваю, как ваши «веды», в своё время, разработали свою методику «тай-цин-ги» не имея представлений даже о «ци» и без контактов с Поднебесной?
— Разрозненными самурайскими царствами, что только и резали друг друга, вы имели в виду? — уточнила Ольга, поскольку Империи на тот момент времени ещё не существовало.
— Пожалуй, можно и так сказать, — признал поражение мастер. — До Набутори, мы не могли похвастаться особыми достижениями. Но именно под его властью, царства были повержены и объединены в Империю, что раскинулась на шестую часть мира. И до сих пор удерживает не только территории, но и свою власть.
— Есть чем гордиться, — признала Ольга. Этот раунд был за восточным мастером.
— Как и вам, княгиня. — ответил мастер, помогая сделать ей поворот в танце. — Вы уникальная женщина. Не имея отношения ни к одному из кланов, домов, либо школ, вы являетесь признанным бойцом «тай» в своей стране. Вы даже не относитесь ни к вашим «ведам», ни к «богатырям».
— Да. Но как вы сами заметили ранее: Я Княгиня. — ответила Ольга.
— Несомненно. — усмехнулся мастер и, отпустив руку девушки, когда танец подошел к концу, произнёс громким голосом. — Княгиня Ольга. Я прошу вас оказать мне честь и сразиться со мной в поединке между мастерами.
Случилось то, чего опасалась Ольга.
Взаимоотношения между мистиками довольно сложны, а зачастую публичны и перемешаны с политикой. Сейчас Вейминг признал её мастером и если она откажется от схватки, то это будет позором в глазах восточных кланов. А учитывая её род, то, скорее, позором всего Княжества, что наверняка отразится на политике, какие бы цели не преследовал «Красный Дракон».
В том, что они есть, можно не сомневаться, поскольку только совершеннолетние имеют право отвечать на подобный вызов. Так же, титул «мастера» дается не просто так. Это показатель навыков, умений и влияния.
Сам Янг ничего не теряет своим вызовом. В худшем случае, он просто скажет, что это было личное суждение о мастерстве женщины. Сам «Дракон» официальных заявлений не делал. Это вопрос между одним восточным мастером и Княжеством.
У неё просто не было выхода.
— Я окажу вам подобную честь, — ответила девушка. — завтра на рассвете, мастер Янг.
— Это честь для меня. — поклонился восточный мастер.
Сама же Ольга лишь грустно усмехнулась своим мыслям.
«Если кто из них бросит тебе вызов, то постарайся его не убить и самой под удар не подставляйся. Княжеству нужна Воительница в грядущих Играх». — эти слова произнёс сегодня отец за семейным столом…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марк Бессмертник
сообщение 19.6.2018, 20:51
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Акт второй: и тьма расступилась


«В знании — сила».

Так гласит одна из премудростей древних.

«В силе заключается власть».

Так звучит истина бренного мира.

Мудрость Силы подтверждается кровавыми веками, что, порою об добродетель волнами разбиваясь, вновь и вновь голову поднимая и снова в безумие окунаясь!

Но если «знание» это сила, а сила это власть, то как простую книгу нам назвать?

Грубый переплёт, пожелтевшие листы и чернила, что смысл в себе содержат…

Оружие? Инструмент? Святыня? Что толку от неё, в тайну букв не посвящённому?



***


Metrenebis

Порой я задаюсь вопросом: что я здесь делаю? Не в этом странном мире «посмертия», а именно здесь? В этой старой библиотеке моего Города, моей тюрьмы.
Старые полки, от которых несёт древностью. Спиральная лестница, соединяющая первый этаж со вторым и третьим. А так же множество пустых, покрытых чёрным пеплом, керосиновых ламп повсюду, и этот проклятый бардовый цвет…
Вот как выглядит это место.
И, конечно, книги! Тысячи их, хранящих мудрость иных миров. Но ни одну из них я не могу прочитать. Хоть в моей памяти множество языков — целых десять! Включая английский и эльфийское наречие «Лазурных островов» архипелага «Хрустальных Драконов»…
Мдаа… та еще жесть, если честно. Когда думаю о всей этой мешанине в собственном разуме, как-то грустно даже становится. Почти так же, как и от невозможности банально почитать.
А ведь кто знает, какая важная информация хранится в этих книгах? Секрет бессмертия? Магические знания? Женские романы?
Я даже последнему буду рад!
Всяко лучше, чем просиживать очередную вечность среди молчаливых руин, ожидая Апокалипсис.
Моя единственная надежда это Врата, но я ничего не могу поделать с ними. Они не подчиняются моей воле. Я не могу ни открыть их, как не могу и изменить, превратив в нечто иное…
Они словно не отсюда.
И вновь, в который раз, я прихожу в эту библиотеку и смотрю в таинственные символы, надеясь отыскать подсказку — как свалить из этого странного места? В мир живых, желательно…
Но книги продолжают хранить свою тайну…
Думаю, это выглядит жалко со стороны: фигура в чёрном балахоне, склонившаяся над книгой. А под одеждой клубок щупалец и змей не прекращающих движения и окутанные чёрным дымом…
Собственно, я могу принять любую форму по своему желанию. Стать статным красавцем — атлетом либо хрупкой эльфийкой? А может Микки Маусом обратиться? Легко!
И бессмысленно, ведь это лишь форма. Какой толк от внешности в компании с одиночеством? Скажу честно — я уже отчаялся найти выход и жду голодную Бездну словно Избавления.
До сих пор не могу понять, как мне удалось не сойти с ума за столько времени? Впрочем, был ли я когда в своём уме?
…сложный вопрос.
Помню, однажды, мне стало так одиноко, что я начал лепить статуи людей в этом городе. Точнее, всё началось с двух статуй: мужчины и женщины.
Я назвал их «Том Круз» и «мисс Джоли». А дальше, я придумывал им реплики, черты характера, водил их на свидания, не забывая создавать для них кинотеатры, рестораны (включая обслугу в этих ресторанах) и менять их одежду на соответствующую.
Они у меня даже сексом занимались!!! Мне, правда, приходилось их «переплавливать» после каждой позы, но это уже издержки процесса…
Не могу сказать, что у них была идеальная жизнь. Точнее, эта была та ещё Санта-Барбара с любовными треугольниками, угрозами мафии, беременность (как и положено: девять месяцев), смерти близких людей, война с пришельцами, зомби-апокалипсис, пришествие Бибера, но, в конечном итоге, всё закончилось хорошо!
Тогда я продолжил уже историю с их повзрослевшими детьми, но на внуках мне это надоело.
Хмм… так что, как видите, я совершенно нормальное и адекватное существо!
Но дальше произошло нечто, что заставило меня усомниться в этом…

***


Что вы представляете себе когда слышите слова: «космический корабль»?
Возможно вы смотрели сагу «Звездных Войн», и ваша фантазия демонстрирует вам «Звёздный Разрушитель»? А может, странный «Энтерпрайз»? Или вы предпочитаете классику, воображая себя пилотом межзвёздного шаттла? Летающий в пустоте космоса готический собор?
Мне незачем использовать фантазию, ибо я вижу, как к моему маленькому миру, моей маленькой планете, приближается огромный корабль.
Пусть это посмертие и похоже на галактику, но я не ожидал увидеть, как ЭТО изрыгая из себя фиолетовое пламя, бороздит просторы, заполненные тьмою пустоты.
Он чем-то похож по форме на древние корабли мореходов, что бороздили океаны Терры. И, в то же время, отличается от них всем. Его железный корпус утыкан орудиями словно дикобраз, а сужающийся лоб заканчивается странным белым кристаллом, вмонтированным в некий выступающий щит.
Он достигает в длину километра и единственное, что мешает полностью назвать его «космоплавателем» — наличие труб, словно у паровых кораблей, что так же изрыгают пламя.
Возможно впервые за невыразимо долгое время, я оказался в смятении. В один-единственный момент я почувствовал как страх, так и облегчение.
Облегчение от знания, что моё одинокое существование, вероятно, подошло к концу. И ужас от того, что может ожидать меня дальше.
У кого хватило сил создать это? Кто способен пересечь Пустоту? Почему они приближаются к моему миру?
Множество вопросов терзали меня словно ненасытные звери, и я сделал то, что мог — спрятался в одной из построек моего города, продолжая наблюдать сквозь прикрытые ставни, ожидая.
Корабль же завис над городом и продолжал висеть, словно играясь с моим терпением и не спеша давать ответы.
Но всё же, в один момент, экипаж корабля вышел на свет…
Точнее, начал падать из открытых люков прямо на Город. И вновь я почувствовал страх. Ибо то, что пришло с корабля, не было похоже на подобных мне. Больше всего это походило на… роботов… Гуманоидных подобий человека, но состоящих из шестёренок и механизмов, спрятанных под металлическими костями. Но самое страшное было не это, а их восковые лица, застывшие в жутких муках маски, источающие страх, отчаяние и смерть…
Кому могло прийти в голову, наделять механизмы подобными лицами?
Между тем, «марионетки» (как я их назвал), продолжали бродить по моему городу, словно ища что-то и…
Неожиданно одна из построек, из которой только вышла пара механизмов, просела и развалилась, обращаясь в пепел.
Это было неразумно. Это было глупо. Это было неправильно, но я не мог поступить иначе.
Это был МОЙ ГОРОД!
Ярость охватило все моё естество. Похожее чувство я испытывал ранее, сражаясь с себе подобными дабы защитить СВОЮ территорию словно дикий хищник. Подобно зверю которого направляют чистые инстинкты.
Я мог бы попытаться остановиться, но не видел в этом никакого смысла.
Чужаки УНИЧТОЖАЮТ МОЙ ДОМ!
Прежде чем эти мысли поглотили меня полностью, я уже оказался рядом с одной из марионеток и, придав своей руке форму когтистой лапы, снес чужаку голову одним ударом, а вторым разорвал каркас механической куклы.
Я покажу вам, как посягать на мою территорию!
Ближайшие марионетки попытались наброситься на меня с какими-то странным жезлами в механических руках, но были растерзаны вырвавшимся из-под моего балахона множеством щупалец, заканчивающихся лезвиями и крюками на своих концах.
В следующий момент я приказал своему миру измениться.
Все улочки, все переулки Города резко ощетинились стальными шипами, нанизывая и разрывая марионеток повсюду. Допускаю, что это можно было сделать сразу, но в подобном состоянии мне тяжело себя контролировать.
Следующим своим действием я создал гигантский, вырывающийся из-под земли шип, собираясь проткнуть им зависший над городом корабль.
Но мои намерения были обречены на провал…
Белый неестественный свет вдруг заполнил всё вокруг, исходя из разбросанных на корпусе корабля кристаллов. Мой «мега-шип» буквально распался ржавой пылью, так и не успев коснуться корабля марионеток.
Попытка создать второй так же не увенчалась успехом. Под действием этого странного света, мой мир стал глух к моим приказам, словно отвернувшийся от своего хозяина.
Рядом же со мной, во вспыхнувшим на мгновенье пламени, возник Ангел…
Я никогда не верил в их существование. Ни будучи живым, ни будучи мёртвым…
Нет, не так. Те обитатели Земли двадцатого-двадцать первого века, кто отдал мне свои воспоминания, не верили ни в Ангелов, ни в Бога, предпочитая рассчитывать на свои собственные силы, рассматривая религию и веру как дань традиции, не более.
Одна из них вскрыла себе вены, в итоге. Осколки второго живут во мне. Но даже так, спроси кто этих людей в своё время — как выглядит ангел? Они ответили бы, что это «мужик с крылышками».
Другой мой донор ответил бы, что у него нет времени на представление фантазий всяких «унтерменшей».
Иные просто не знают, что это вообще такое.
Но я знаю, теперь.
Ангел это Свет, принявший облик гуманоида и облачённый в неполные доспехи цвета раскалённого золота. У него нет ни лица, ни кожи. Ангел это нечто неправильное, неестественное. Энергия, которую обволокли в форму манекена и приделали пару призрачных крыльев к спине.
И эти «крылышки» не имели перьев, а скорее состояли из пламени.
Первое, что совершил этот ангел после своего появления — выстрелил в меня лучом своей энергии из золотистого наручника. В то место, где я находился лишь мгновение назад.
Мои инстинкты буквально кричали мне, что нужно бежать от этого существа в золотых доспехах как можно дальше. Каким-то неведомым для самого себя образом я понял, что ЭТО может уничтожить меня. Не забрать память и сожрать суть, как остальные Тени, но полностью выжечь из такой жестокой, но податливой реальности.
Но куда мне было бежать? Где прятаться в Городе, что отныне был глух к моим приказам и безразличен к мольбам?
И я дрался, сражался, пытался достать своего врага щупальцами, метал в него острые шипы на которых, не так давно, нашли свою кончину марионетки.
Ангел же словно играл со мной, выпуская сгустки энергии и не позволяя приблизится для атаки. Лишь для того, чтобы в один момент ринуться мне на встречу, с появившимся пламенным клинком в руках.
Его оружие лишь слегка задело меня, но этого было достаточно.
Пламя начало пожирать мое эфемерное тело, пытаясь выжечь осколки памяти, поглотить разум и побороть суть. Всё это в процессе невероятной агонии, словно вся боль мира обрушилась на мой разум…
…Все дальнейшие события я помню словно со стороны. Мой разум затуманен болью, а простое движение даётся с трудом. Будь я в мире живых, то сказал бы, что вижу кошмарный сон.
Только вот мёртвые не могут спать.
Из раскрытой ладони Ангела вытекает едва светящийся туман дабы сковать меня в неком подобии кокона. Новые марионетки несут странные листы прозрачного материала и соединяют вокруг моей поджаренной тушки, заключая меня в прозрачную сферу.
Дальше сфера поднимается вверх, прямо в чрево огромного корабля, где часть пути я проведу в тёмном и тихом месте, но то, что ожидало меня дальше, нельзя передать словами…
И я искренне надеюсь, что больше никто и никогда не окажется свидетелем подобных событий. Но я знаю, что мои надежды тщетны…
Не знаю, сколько времени прошло прежде чем корабль достиг своей цели и несколько марионеток катили мою сферу по длинному мосту из чёрной меди. Не знаю, что это за мерзкое место и не желаю знать.
Скажу лишь то, что оно походило на внутренности жуткой, Дьявольской машины.
Я видел свет, в котором кружились туманные людские образы и видел, как ненасытные машины собирали этот туман со множеством кричащих лиц, а поток не прекращался ни на миг.
Видел, как их прессуют, как размалывают призрачную плоть попавших в это место людских душ.
Видел как души женщин и мужчин, детей и стариков кидают в плавильные печи и из получившегося металла куют Чёрные Шестеренки.
Видел, как души перерабатывают в призрачное масло и вливают его в «марионетки» и механизмы, дабы могли они двигаться.
Видел, как плавят душу ребенка и как она кричит в тишине, дабы создать восковую маску для очередной «марионетки», и как эта мерзость, получившее подобие жизни за счёт чужого естества, становится у очередного дьявольского станка.
…Пока же, мою сферическую тюрьму доставили в странное место. Огромную пещеру, в которой может уместиться население целой страны. Но в которой растёт старое дерево, завёрнутое в металлическую проволоку и цепи.
На ветвях древа подвешены аналогичные сферы.
Одни были пусты. Другие заполнены темнотой. Третьи дымом и туманом. А где-то алыми гроздьями висели сферы, наполненные кровью…
Меня подвесили на одной из ветвей, прикрепив к сфере странные кабели и ушли, оставив дожидаться своей таинственной, но не менее жуткой участи…
Единственное, что мне оставалось, вопрошать в пустоту:
— Зачем?
Если это то, что ожидает меня после смерти, то вечно голодная Бездна и Пустота не более и не менее, чем величайшая милость этой странной реальности…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марк Бессмертник
сообщение 19.6.2018, 20:57
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Акт третий: дыши

Юность жизни — прекрасная пора!
Когда биение сердца свергает небеса, и кровь кипит! Кипит! Кипит! По венам разливая счастья аромат.
Вдохни дуновение весны и пой! Пляши!
Осуществи свои мечты!..
«Жизнь прекрасна!», воскликнет юность!
«Мимолётна», ответит мудрость.
Но порою, бывает так, что отчаяние порождает мрак.
Срывая иллюзии покров и разбивая лицо фортуны в кровь!
Так было, так и будет вновь.
Пока же, обратим внимание на счастливый город, наполненный людьми, исчисляющимися в шестизначные нули. При свете дня, начинается весёлая пора!
А в квартирке сорок три, вон в том домике вдали, остывает труп молодого паренька!
За окном цветёт весна!
Весёлой юности пора!..



***



…сознание возвращалось ко мне постепенно.
Сумбурно, словно обрывками, перемешанными с тусклыми воспоминаниями и яркими кошмарами.
Самое первое, что я почувствовал — холод…

Не могу сказать, сколько именно времени я оставался в этой странной тюрьме.
Само понятие «время» — сугубо относительная величина. Мы разделяем его на минуты, часы, секунды, месяцы и годы. Мы задаем точку отсчёта относительно окружающего мира.
Что мы используем? Чем мы измеряем время?
Фазами Луны? Сменой дня и ночи? Периодом излучения атома цезия?
Но если вокруг нас лишь статичная пустота, не способная измениться? Если вокруг нас ничего нет? Если мы не можем задать временные промежутки?
Значит ли это, что такой вещи как «время» просто не существует?

Холод словно стал частью моей сущности. Он был внутри и снаружи.
Следом пришло чувство неправильности, но я никак не мог понять, в чём именно она заключается…

…однажды я начал замечать нечто.
Странный шёпот на границе сознания, неразборчивое, лишённое смысла бормотание в собственных мыслях.
Позже появились туманные видения неопределённости и шевеления внутри собственного, не совсем материального, тела. Тогда я понял, что «дерево» пытается наполнить меня чем-то чужим. Думаю, именно так ощущал бы себя «плод», вися на ветке и ожидая пока не «дозреет».
Меня пытались изменить в нечто неизвестное. А неизвестность порождает страх…


Слабость… я чувствовал слабость…

…я получил свою точку отсчёта, что делит время на «до» и «после».
Одна из алых сфер упала с ветви и разбилась, расплескав кровь и разбросав осколки.
Нечто из плоти, лишённое кожи, но покрытое рунами поднималось на четыре лапы, дабы поднять вверх шесть длинных рук заканчивающихся острыми когтями…

Стук-стук-стук-стук…
Этот звук идет изнутри…

Пламя, оно повсюду. Сферы сыплются с древа и разбиваются.
Порою они выпускают на волю странных существ, порою от них остается лишь облако тумана либо мерзкая чёрная жижа…

Моя тюрьма разбилась и я перемещаюсь по трубам из чёрной меди, видя как в беззвучный пустоте ангелы и «марионетки» схлестнулись со странными, слепыми существами со множеством ртов и зубов.
Как они забиваются в Чёрные Шестерёнки и те разламывают их, но сам механизм натужно воет.
Видел, как горит призрачная плоть и гниёт металл…

Сердце, моё сердце бьётся…
Я открываю глаза и свет причиняет боль.

Мне удаётся избегать боя и идти на странный Зов.
Сражающиеся слишком заняты друг другом, дабы обращать на меня внимание. Впрочем, я стараюсь держать расстояние.

Я дышу…

… Я вижу Врата из своего города. Они вмурованы в железную арку, находящуюся посреди шестигранной платформы и они открыты!

Я дышу… Я снова живу…


***

Мне было сложно справиться с мыслью о том, что моё желание исполнилось — я смог избежать Бездны и вернуться к жизни! Увы, как оказалось, одно дело «вернуться к жизни» и совсем иное: «жить».
Но обо всём по порядку:
Когда я открыл глаза, то обнаружил себя в ванне со вскрытыми венами. И та часть меня, что принадлежала эмоциональной суициднице, не могла не оценить иронию.
Точнее, я думаю, что они были вскрыты… Пара маленьких шрамов на запястьях и красная от крови ванна намекают на это.
Возможно, что они зажили при моём появлении в это тело?
Трудно сказать наверняка, зато с уверенностью могу заверить, что первый вздох, первые движения сопровождались болью.
С превеликим трудом я выбрался из ванны и грохнулся на холодный пол.
Как оказалось — я успел полностью отвыкнуть от человеческого тела. Либо я изначально не был человеком? В любом случае, помогая себе вырвавшимися из тела полупрозрачными щупальцами, я сумел подняться и выйти из ванной комнаты. Попутно пытаясь освоить фрагменты памяти бывшего хозяина тела…
Я знаю, что это может звучать странно или дико. Да и я сам никогда не был поклонником историй о всяких «попаданцах». Обычно главные герои в подобных произведениях это либо крутые спецназовцы либо студенты. Причём те и другие вертят на детородном органе очередной мир с эльфийскими (и не очень) принцессами.
Зачастую они Великие Маги (спецназовцы) либо Великие Воины (студенты программисты) с плюшками от сумасбродных богинь и божков.
Иногда герои становятся эльфами и демонами, но какая разница?
Я не могу пояснить, почему у меня получается так легко вытаскивать призрачные щупальца из живого тела, почему у меня есть часть воспоминаний донора (и хвала Бездне, что лишь часть! Мне не нужно еще больше бардака в мозгах!), почему Врата вообще вселили меня в данное тело?
Так же, как я не могу пояснить, почему мои воспоминания о той стороне покрыты туманом и больше похожи на затянувшийся сон.
С уверенностью могу заявить лишь одно: я собираюсь насладиться жизнью!
Всё время пребывания в Городе я мечтал почувствовать\вспомнить ощущения нежных прикосновений, вкус еды, дуновение ветра на коже, запахи, алкоголь, безудержный секс, в конце концов! Мечтал о всём, чего был лишён. И раз я здесь, то следует приложить максимум усилий, дабы наполнить жизнь радостью, весельем и удовольствием, пока смерть не вернет меня обратно в то место…
Только: где я сейчас нахожусь?
Пожалуй, это самый главный вопрос…


***


Ольга
Многие удивились бы, узнав, что юная княгиня ненавидела Москву всем своим сердцем.
«Как же так? Княгиня и столицу да ненавидит?» — спросили бы граждане Великого Княжества Московского!
«А вот так вот! Выкусите!» — ответила бы девушка.
«Москва» для княгини (чистокровной Москвички) была не домом, а чем-то отдалённо похожим на театральную сцену, клубком змей, гладиаторскую арену и ещё множество иных, не самых приятных вещей. Причем все эти вещи прекрасно сочетались, существуя одновременно в единой точке пространства, что, как минимум, нарушало известные физические законы мироздания!
Постоянные «вечери» у бояръ, обязательное участие в общественной жизни страны и столицы в частности, «игрища», балы и маскарады под сотнями объективов, незатухающие сплетни среди «Московской богемы» о её несуществующей личной жизни, миллионы фотографий во всех Московских газетах и журналах и множество иных вещей.
Княгиню разве что сортиры открывать не приглашали. Видимо догадывались, чем это может закончиться.
Таким образом, для Ольги жизнь в столице была сродни танцу на публике, где танцор скачет босыми ногами по битому стеклу.
Скажешь что-то не так, и пресса раздует из мухи слона вселенского масштаба!
Совершишь хоть одну ошибку либо выбьешься из образа «благородной барыни-защитницы» и тебя съедят. А потом ещё и по попе дома надают!
«Вот такая вот она, неблагодарная княжеская доля» — мысленно вздыхала Ольга когда дело касалось столицы и её роли.
Поэтому, нет ничего удивительного в том, что настроение перед схваткой с восточным мастером у неё было самое прескверное. И дело тут вовсе не в факте самой битвы, а в той оперативности, благодаря которой поединок успел превратиться в настоящее шоу!
Как и каждый достаточно крупный город, в котором есть Ложа, Москва могла похвастаться собственным «Колизеем» — ареной, где проходят битвы между мистиками на потеху публике, а так же «войны престижа», как их называла Ольга.
Множество людей сидели на отгороженных от мистиков бронированным стеклом трибунах и взирали на огромный экран, прикреплённый к зависшему над «Колизеем» дирижаблю.
Ольга считала, что это даже забавно: они внизу, а все смотрят вверх.
Но, тут уж ничего не поделаешь — мастера контактного боя двигаются с такой скоростью, что обычный человек видит лишь размытый силуэт мистика. Технология же транслирует схватку в несколько «замедленном» варианте.
Подобное ускорение, естественно, трудно поддерживать долго, но на короткую битву обычно хватает. Короткую по той причине, что единственная ошибка в дуэли мастеров легко может стать последней…
«Какие же они… мерзкие». — подумала Ольга, смотря на сидящих бояр.
Покрытые лоском, с аккуратными бородками, в Европейских одеждах… владельцы огромных земельных владений и различного рода предприятий. Миллионы людей трудятся на их фабриках и заводов, почтительно именуя бояр — «кормильцами».
Для Ольги эти «кормильцы» были не более чем мусором. Уж она-то прекрасно знала, сколько стоит день жизни такого «кормильца». И о многих иных вещах.
Только говорить о них права не имела.
Отчасти по той причине, что сама была не сильно лучше и прекрасно это понимала.
Спроси кто её: готова ли она разменять свою жизнь княгини со всеми её недостатками и плюсами ради повышения уровня жизни простого народа?
Ответ был бы однозначен — «нет».
Впрочем, если нашлась бы возможность сделать оное, не жертвуя своим благополучием, то это уже иной вопрос.
Сейчас же она, сделав глубокий вдох, уверенной и элегантной походкой вышла на «подиум» Колизея.
Недостаточно просто сразить противника. Следует сделать это максимально эффектно и красиво!
Таково первое правило любой арены. Этим правилом пользуются мистики, когда их схватку транслируют через средства массовой информации.
Следуя этому правилу, Ольга вышла на бой не в лёгких штанах и рубашке, как это происходило ранее на тренировках, а в стильном костюме, подобранном для неё стилисткой!
И разумеется в него входили: чёрные джинсы, высокие сапоги до колен, массивный пояс, закрывающий грудь корсет (гори эта баба в Аду!), перчатки, стильный ошейник и легкая курточка на плечах.
Стилистка назвала этот образ «благородная истребительница Дисов», но сама Ольга считала, что правильное название будет звучать как: «грёбанный стыд!».
Как бы там ни было, Колизей встретил её появление овациями, да и ей не оставалось ничего иного, как грациозно подойти к дожидающемуся её восточному мастеру.
— Княгиня Ольга как всегда великолепна! Она полностью уверена в своих силах! — произнёс голос одного из дикторов над трибунами. — Она словно прекрасный и опасный цветок с острыми шипами! Её стиль словно говорит: любуйся мною на расстоянии, но не трогай!
— Я бы сказал, что её стиль излишне вызывающий и не слишком удобный. — возразил второй диктор. — Все же её противник в полной броне. А от этой красивой одежды к концу битвы останутся лишь рваные тряпки.
— Даже если так, то княгине Ольге нечего стесняться. Мы же помним те нашумевшие фотки?
«Будто вы не знаете, что те фотки были фальшивыми! На них не я, а другая девушка!.. хоть и похожа… сильно… Пфф… вот увидите, я добьюсь того, чтобы вас, двоих болванов, уволили!» — дала себе обещание Ольга.
Впрочем, в чём-то дикторы были правы — мастер Янг был в полной композитной броне «Красного Дракона». Разработанная для прямой конфронтации с многочисленными силами противника, эта броня была способна выдержать множественный огонь из крупнокалиберного оружия, что в сочетании с духовными техниками делало «драконов» невероятно грозными противниками.
Даже Ольга оказалась под впечатлением, в живую встретившись с грозным мистиком в броне самурайского стиля и сжимающего обеими руками длинную окатану.
«Он точно знал с кем имеет дело» — подумала Ольга.
Некто мог бы решить, что Ольга сглупила, решив отказаться от брони. Все же княгиня могла позволить себе самое лучшее снаряжение. Но куда более сведущие люди знали, что клан «Красного Дракона» специализируется на мощных атаках и крепкой защите. Они предпочитают буквально сминать своих противников неудержимой мощью и наслаждаться ужасом в глазах обречённого врага, когда тот понимает, что все его атаки не могут даже поцарапать «чешую дракона».
Но подобная стратегия имеет свои недостатки. В данном случае — скорость. «Драконы» никогда не были самыми быстрыми воинами, хоть их скорость и превышала возможности обычного человека. Но, как уже было упомянуто, это не их специализация.
Ольга же больше ориентировалась на скорость и быстрые, но точные удары, чем на грубую силу и духовную защиту. Доспехи же будут снижать подвижность, пусть и не сильно. Не искушенный глаз обывателя даже не заметит разницы, но она есть. Тем более, что от мастерского удара окатаной, совершённого рукой «Красного Дракона» никакая броня не спасёт.
Пусть это не смертельный поединок (официально подобные битвы строго запрещены), но всякое может произойти в схватке. Немало мистиков познали это, закончив свой жизненный путь преждевременно. И не меньше людей стало жертвами противостояния между различными сообществами мистиков.
— Княгиня. — поприветствовал ее мастер Янг глубоким поклоном.
— Мастер Вейминг Янг. — так же ответила девушка.
— Я искренне надеюсь, что вы получите удовольствие от этой битвы. Так же, как и я. — произнес «Дракон».
— Я тут не для того, что бы искать удовольствие! Я здесь ради того, что бы продемонстрировать «Красному Дракону» силу Великого Княжества Московского! — ответила Ольга заученной фразой на потеху публике и вызывая новые овации.
Сама девушка просто отправила бы уважаемого мастера искать удовольствие в квартале «красных фонарей». Дабы не портил он её день рождения (точнее, день после дня рождения) ещё больше.
Тогда девушка могла бы устроить себе спокойный выходной с грустными фильмами и ведерком малинового мороженного!
— Что же, я готов увидеть эту демонстрацию. — ответил восточный мастер, покрепче сжав свое оружие.
— Фэ… — демонстративно фыркнула девушка, почувствовав как завыли астральные ветра.
Для мистиков далеко не секрет, что окружающий их мир намного сложнее, чем кажется изначально.
Помимо привычных сил и законов, его пронизывают незримые потоки энергии подчиняющиеся своим законам, отличных от законов физического мира.
Эта неведомая людям сторона реальности имеет множество названий: «астрал», «тонкий мир», «потоки ци» и множество иных.
Суть мистических сил заключается в том, что мистик использует энергию той стороны для воздействия на материальную вселенную.
«Колдуны» трансформируют энергию «астрала» в нечто более привычное либо плетут сложные узоры «тонкого мира».
«Воины» же направляют «потоки ци» внутрь себя, укрепляя свою плоть и выходя далеко за рамки поставленные собственным телом и природой. А так же ограниченно влияя на материальные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с телом.
Но сами методы и техники могут отличаться друг от друга словно день и ночь.
«Красный Дракон» и схожие с ним организации считают, что источник силы «воина» находится внутри него самого. В так называемом «очаге», на месте солнечного сплетения.
Тренировками они разжигают этот «очаг» и формируют «линии дракона», по которым мистическая энергия растекается по телу, тем самым усиливая его. Не удосужившись спросить, что поддерживает пылающее пламя «очага» в телах «драконов»?
Мистики Княжества поступают иначе.
Они открывают себя окружающему миру. Незримому, но изначальному. И энергия «земли», «солнца» и «жизни» наполняет тело мистика, даруя свои благословения. Наделяя силой, стойкостью и скоростью…
Призвав разлитую вокруг силу, Ольга позволила себе короткую усмешку, перед тем как вытащить из своих ножен изысканный Колишемард.
— Сейчас вы увидите на что я способна, мастер Янг…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марк Бессмертник
сообщение 19.6.2018, 20:59
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Акт четвертый: мир...

Когда все фигуры на столе,
А некто начинает распевать псалмы,
Щедрою рукою имена для героев зачерпни!
Ветер разнесет ключи!
Теперь, изменим правила сценической игры...

***

История этого мира была отличной от того, что помнил Гость из потусторонней реальности. И даже став Двойником, он не получил всех ответов. Лишь вопросов становилось все больше и больше, пока Двойник вживался в роль читая сценарий затухшей жизни...
Тиера — так местные называли свою планету.
«Чем-то похоже на Терру» - отметил Двойник незначительную деталь.
Незначительную по той причине, что соответствий было слишком много с уже известным ему миром. С тем, который Двойник, по старой привычке, именовал «домом».
Тиера была подобна Земле: имела узнаваемые континентальные черты, огромный спутник на подобие Луны, ряд стран и культур были похожи на уже известные а население состояло исключительно из людей.
Ни эльфов, ни орков, ни прочей фентезятины.
Наоборот! Привычным «средневековьем, только с магией» и не пахло! Технологический уровень Тиеры напоминал Землю второй половины двадцатого века!
По дорогам проезжали не кареты но приличные машины на двигателях внутреннего сгорания. Небеса разрезали самолеты. Телевизор в домах не был чем-то волшебным. Компьютер же встречался реже но уже не являлся символом «элиты».
Правда «интернет» пока еще не проник в каждый дом и компьютерные клубы с выходом в «сеть» процветали, даруя прибежище для каждого желающего окунуться в сей таинственный мир.
Время айфонов еще не пришло, как не пришла эпоха ноутбуков, телефон все еще оставался просто телефоном, не пришло время жидких кристаллов и множества иных вещей, что одновременно упрощают и затмевают жизнь.
Люди еще посещали театры и библиотеки а уличный фокусник в центральном парке легко мог захватить внимание толпы.
И вместе с тем, отличий от Земли было слишком много...
Нет смысла сравнивать историю миров, ибо она различна. Не смотря на внешнюю схожесть — она иная.
Двойник помнил, что в «старом мире» было две сверх державы соперничающих за власть над миром. Здесь же их было пять:
Поднебесная Империя - сочетающая в себе все культуры и направления «восходящего солнца» известные на Земле. Империя, что по воле Императора и богов, подчинила себе Азиатский регион а так же вышла далеко за его пределы, раскинувшись на шестую часть суши.
Северо Американский Альянс занимающий, как не странно, практически весь континент Северной Америки за исключением Мексики и Аляски.
Союз Американских Республик охватывающий Южную Америку.
Благословенная Британская Империя подчинившая Короне большую часть Европы.
Доминион Ра контролирующий Африканский континент и управляемый династией Фараонов.
Были и иные государства обладающие независимостью, но они были малы в сравнении и разброшены по всему миру. Среди них наиболее могущественной считалась Австралия, но считать ее сверх державой будет большой ошибкой.
В отличие от них, пять Великих Держав определяли судьбу мира и Двойник невольно задавался вопросом: почему эти «титаны» все еще не схлестнулись в схватке за мировое господство, тем самым не обрекая народы Тиеры на гибель в волнах из слез и крови?
Впрочем, ответ не являлся тайной и звучал он просто — магия.
И немного наука, но обо всем по порядку:
В мире Тиеры существовала магия. Не такая как в детских фильмах, когда взмахом палочки можно получить желаемое. Неважно, желаешь ты материализовать кубок хорошего пива и немецкий шницель в придачу, либо заставить весь мир измениться согласно твоей воли.
Нет. Магия Тиеры была иной. Она являлась квинтэссенцией духовных практик, тайных знаний и требовала огромных усилий для реализации. Ну и Дара Медиума, естественно.
Самих магов, условно, можно было поделить на две категории: «воины» и «заклинатели».
Обе эти группы формировали собственные кланы, братства и ордена в рамках своего государства. Наиболее могущественный клан мистиков имел честь представлять свою страну на «Играх», проводимые каждые семь лет.
И под словом «Игры» стоит представлять себе гладиаторские поединки между мистиками, где на кону не только престиж своего клана но и своей страны.
Само участие в «Играх» это признание. Победители же получают величайший почет а страна победительница укрепляет свое влияние и власть в мире... до следующей «Игры».
Зная все это можно не удивляться огромному соперничеству среди мистических организаций. Не только за право участвовать в «Играх» но и ради демонстрации превосходства своей «техники». Включая извечный спор между «воинами» и «заклинателями» - чье «кунг-фу» лучше?
У Двойника был ответ на данный вопрос:
Он помнил чужой момент жизни, когда по телевизору транслировали условное соперничество двух мистиков: мужчины «воина» и девушки «заклинателя». Оба были родом из Поднебесной и оба входили в один клан.
Мужчина тогда продемонстрировал технику «стальной кожи», выдержав обнаженной грудью очередь из автомата подозрительно напоминающего внешне АК-74й. А потом в него разрядили оставшиеся в магазине патроны.
Как результат: синяки на коже и сравнительно целый «адепт третьего ранга» с насмешливой улыбкой укорачивающий ударами катаны ствол у танка.
«Заклинательница» была более интересной: выпущенная в нее очередь не достигла кожи девушки, поскольку мистик выставила вперед ладонь перед стрельбой в знаке «стоп». И все пули угодили в странное завихрение воздуха исходящее из ее ладошки словно в бронированный щит.
Кромсать танк, после оной демонстрации, девушка не стала — просто спалила несколько деревянных манекенов сделав пару пасов руками. Не было ни «файрболов» ни «огненной магии» либо «Адских плетей». Манекены просто загорелись без видимого источника энергии.
«Магия местных определена экономит на спец эффектах» - отметил Двойник той частью сознания, что уже имела дело с магией своего мира. - «Но это не отменяет ее эффективности»...
Мистики являлись «главным аргументом» любой страны и отношение к ним было соответственное: соверши мистик преступление (любое преступление) то судить и выбирать меру пресечения ему будет не мирской суд, но тот клан\орден\братство к которому он относится.
Известны случаи, когда преступник, убивший невинных, отделался «легким испугом» и это было нормально. Поскольку жизнь одного обученного мистика значительно ценнее чем жизни сотни обычных людей.
Достаточно могущественные кланы способны влиять на политику. Любая признанная организация мистиков имеет право набирать себе адептов на своей территории.
Этот происходит в школах, когда начинаются мед осмотры в младших классах. Обычно Дар начинает проявлять себя в промежуток между девятью и одиннадцатью годами. Если мед осмотр показал наличие Дара, то ребенка забирают из семьи и отныне он становится частью клана, навсегда потеряв связь со своей биологической родней.
Впрочем, возможны исключения когда ребенок относится к благородной, влиятельной либо богатой семье.
Некто может посчитать подобное проявлением «тирании» либо «несправедливостью». Возможно, что так и есть.
Но у кланов есть одна важная функция которая заставляет обычных людей смириться с правилами данного мира — лишь мистики могут эффективно сражаться с «Дисами».
Дисы это странные, мерзкие и жуткие создания приходящие в сей мир из пространственно временных разрывов. Они могут иметь различную форму и внешность, разделяться людьми на условные градации сил. Но они всегда приходят лишь с одной единственной целью — убивать.
Дисы крайне устойчивы к обычному оружию, поскольку сами являются не совсем материальными созданиями. Единственное, сравнительно эффективное оружие против них это огнеметы и напалм плавящие их псевдо-плоть.
Единственное эффективное оружие против Дисов — мистики.
Каждый убитый Дисом человек возвращается к жизни в виде монстра, будь это обычный зомби либо жутким некроморфом. И единственные кто стоят на пути между обычными людьми и порождениями Ада это мистически...

Впрочем была еще одна странность, которая не давала Гостю покоя.
А именно: полное отсутствие у местных интереса к изучению космоса. Двадцать лет назад, стараниями Поднебесной, в космос был выведен первый искусственный спутник и... практически все.
Согласно официальной информации, к нынешнему времени Великие Державы закинули на орбиту неизвестное количество спутников связи и свернули программу космических исследований.
Если, конечно, оная программа у них существовала изначально.
Ни о каком выходе человека в космос либо полетов к иным планетам никогда речь не велась. Даже в фантастической литературе тема «космоса» практически не встречалась. Единственное, что мог вспомнить Двойник это серию новелл под названием: «Заклинательница с Луны».
Впрочем, человек чье место он занял, так же не интересовался темой космоса и вполне мог чего-то не знать.
Другой странностью являлось полное отсутствие информации об атомном оружии и атомной энергетики. Хотя о радиации ученым Тиеры было известно уже давно.

...это был очень странный мир, ставший прекрасной авансценой....


Двойник.

Я никогда не думал, что краски могут быть настолько яркими. Не знал, что кожа такая чувствительная. Не думал о том, что простой «доширак» лежащий в холодильнике способен соперничать с изысканными вкусностями любой кухни в любых мирах!
Я слишком долго пребывал за гранью самых обыденных вещей. Настолько, что нахлынувшие ощущения жизни обескуражили меня.
Цвета и краски в моих живых глазах казались сюрреалистическими и непонятными, но такими веселыми!
Осязание: чувство боли, холода, тепла, прикосновений к коже... как же это прекрасно!
Голод и жажда — не самые приятные чувства, но даже им я был невероятно рад! А сколько наслаждения я получил просто удовлетворяя эти простые потребности!
Нельзя передать словами насколько это прекрасно — жить!
И насколько это больно...
Я чувствовал себя «Алисой в Стране Чудес» и биение сердца в своей груди казалось мне невероятным Чудом. Самым Чудесным из Чудес возможных и не очень.
Стыдно признать, что именно я делал когда привык к этому телу! И сколько времени мне понадобилось, дабы прийти в себя и вернуть ясность мыслей.
Сперва следовало понять, в чью именно тушку меня занесло?
Человека, чье место я занял звали «Йохан Лост». И как мне описать сего молодого человека? Думаю, что местное сообщество назвало бы его неудачником.
Почему именно так?
Наверное, по той причине, что имея все необходимое для приличного старта в жизни, окончил он ее со вскрытыми венами в дешёвой квартире, срок аренды которой уже практически истек.
Причины же для столь опрометчивого поступка были самыми банальными: крушение надежд.
Если подробнее, то родители Йохана были убиты «дисами», а оставшейся родне он нафиг не нужен был. Вот и пришлось молодому Йохану коротать детство в интернате.
Друзей, кстати, он так и не нашел. То ли детская травма сказывалась, то ли характер такой - не буду судить.
Наследство ушло в пользу упомянутых ранее родственников и государства. Причем вполне законно ушло. Хотя, думаю, без «подмазать» здесь дело не обошлось.
Да и не таким уж большим оно было, это наследство, по правде.
В конечном итоге характер Йохана сформировался интересным образом, представляя из себя умного и решительного задрота с четкой жизненной позицией и высоким уровнем асоциальности.
Последний пункт, кстати, был несколько странный. Поскольку Йохан поставил перед собой Главную Цель Всей Своей Жизни (именно так, с большими буквами)! А именно - выучиться в престижном колледже Британской Империи и стать «важным».
Да, «важным». Не богатым, знаменитым либо любимым, а «важным». Желательно мэром либо политиком. В идеале: вскарабкаться на вершину пирамиды. Туда где обитают Лорды и придворная знать! Ради этой цели он усердно учился забивая на развлечения и личную жизнь. И даже добился результата, поступив на бюджет в один из самых престижных колледжей Лафретии. А это, откровенно говоря, впечатляет. Ибо подобные «бюджетные» места, в элитных учреждениях, скорее показушная фикция, чем нечто реальное.
Увы, но из престижного колледжа его престижно и выкинули.
Кто бы мог подумать?
Просто, он сам оказался недостаточно «престижным». Не имея ни денег, ни покровительства, ни связей. Данная затея с самого начала была бесперспективной.
Поняв, что все жертвы, все затраченные усилия были напрасны, Йохан сломался.
Какое-то время он еще пытался чего-то достичь, но без успехов. Не имея ни связей, ни Дара, не являясь гением, не имея поддержки, законченного образования, денег в конце концов, он видел перед собой лишь единственный путь.
А ведь все могло сложиться иначе, не ставь сей юноша перед собою заведомо нереалистичную цель. Пойди он в заведение попроще, как советовали, и вполне смог бы найти работу с хорошим заработком и стать достойной частью общества!
Но что могут знать все эти учителя и наставники? Ведь ты молод, умен и полон сил! А они уже стары и ничего не понимают в современном мире.
Стезя математика, хирурга, ученого, это не то, что может позволить добиться успеха в Британской Империи! Единственный шанс стать кем-то, выйти за грань безликой серой массы: это самому, собственными зубами, прогрызть себе путь на верх!
А значит нужно самому создавать связи, следует бороться, прилагать усилия и побеждать! Таковы правила этого мира!
Увы, но победить можно только в честной игре.
Йохан это понял лишь в самом конце своей жизни. Жизнь, в которую он играл по чужим правилам, что не подразумевают победу для «плебеев». И когда пришло понимание, то оставалось лишь два выхода: сдаться либо нарушить правила.
На второе у молодого юноши не было сил. А первое означало нечто большее, чем банальное поражение.
Что до меня, то моя нынешняя цель значительно проще: я просто хочу прожить счастливую жизнь. Построить дом, заиметь приличный достаток, найти жену (хотя, с этим можно не спешит — десяток лет разврата для молодого тела не помеха) которая родит мне пару детишек а дальше видно будет.
Возможно, что некто посчитает это скучной целью, но таков я есть.
Не интересует меня ни мировое господство, ни бесконечная «прокачка» собственных сил, ни вселенская справедливость, ни фальшивый патриотизм (да и к какой стране мне оный испытывать?). К черту все это дерьмо! У меня иные планы!
С другой стороны, было бы неплохо жить вечно, дабы больше никогда не попасть в то жуткое место!
Пока же сосредоточимся на проблеме насущной: в кармане у меня осталась лишь пара сотен фунтов, аренда практически истекла и вскоре мне не на что будет жить. Поскольку на стипендию можно не рассчитывать а все социальные льготы Йохан, как выходец интерната, уже использовал.
Думаю, самым простым решением проблемы будет служба в армии.
Считается, что Армия Британской Короны существует исключительно на контрактной основе и в этом есть доля правды. Наплыв в вооруженные силы всегда высок поскольку до выплат «пособий по безработице» в этом мире как-то не дошли. Как и до бесплатной медицины с бесплатным образованием свыше школьной программы. Если не считать стипендий для одаренных но бедных абитуриентов, естественно.
С этой стороны все просто: нет работы? Значит нет и денег. А без денег ты можешь хоть в канаве подохнуть - никто и не заметит.
Единственное до чего все же додумались местные, это выплата пенсий а так же социальных выплат инвалидам, получившим группу в следствии работы на производстве либо в следствии несчастных случаев на оном производстве.
Возвращаясь к армии: было множество способов поддерживать вооруженные силы на достаточном уровне. Одним из них являлась обязательная служба в Армии Короны выходцев из интернатов. Считалось, что так они возвращают долг Короне тратившей деньги на их обеспечение и учебу. Причем, частично это касалось и девочек, которым были уготованы самые разнообразные роли, начиная от медсестер либо маркитанток и заканчивая рядовыми солдатами в женских батальонах.
Сам Йохан сумел «откосить» от армии благодаря выдающимся оценкам и поступить на «высшее», что было дальше уже известная история.
А сделал он это по той причине, что лишь Благородный может добиться высоких успехов на армейском поприще. Такова сила традиций а традиции в Британской Империи это «второй закон».
Все остальные, сиречь плебеи, могли рассчитывать максимум на младший офицерский чин, что Йохана не устраивало.
Как не трудно догадаться, Британская империя это место социального неравенства распространяющегося не только на аспекты «магии» но и практически на все сферы жизни...
Я помню одну историю, случившимся в интернате «Святой Розы» с маленьким и пухленьким (как эта пухлость с него не сходила со скромным интернатским питанием — загадка мироздания) мальчиком Билли. Он всегда весело улыбался, пока не пропал.
Наставники говорили, что он сбежал, но никто в это не верил.
Среди детей даже ходили слухи, что его забрал Черный Человек в Черном_Черном плаще и в соломенной шляпе.
Но спустя трое суток маленький Билли вернулся, только... он никогда больше не улыбался и никому не рассказывал, что с ним случилось. Он был бледный и часто кричал во сне, за что настоятели хлестали его розгами, первое время.
Пока он не перестал кричать - только плакать.
Лишь спустя годы Йохан поймет, что Черный Человек существует на самом деле. И у него множество обличий. Именно тогда он решил, что не позволит Черным Людям прикоснуться к себе. А для этого следует стать «важным». Таким как мэр или выше!
Стать Черным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.6.2018, 21:33
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Марк Бессмертник @ 19.6.2018, 20:48) *
Здесь я хочу представить свою попытку найти свой, оригинальный, жанр.

Лично мне видится, что попытка не удалась.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:52