Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Спиннер Автор: Vasanta, Турнир "Время, вперёд!"
NatashaKasher
сообщение 29.6.2020, 8:09
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(tanasa @ 29.6.2020, 1:07) *
Кир потянулся в карман, за телефоном, - чуть выше - Врач тут же накрыл телефон лапищей, утянул в карман.


Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:02) *
но нащупал только спиннер.


Цитата(tanasa @ 29.6.2020, 1:07) *
Хм... рассказик мне приписали, вроде похвалить должен?

Кто это Вам приписал? Не, Вы написали про листья ясеня.

Впрочем, согласна, что в рассказе много... удивительного. Зачем хвостатым рептилоидам люди вообще? "Лекарства"? Каким, интересно образом. Автор умеет писать хорошо, гладко и завлекательно, но этот рассказ, увы, ни о чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.6.2020, 10:16
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 29.6.2020, 9:09) *
Кто это Вам приписал? Не, Вы написали про листья ясеня.

Впрочем, согласна, что в рассказе много... удивительного. Зачем хвостатым рептилоидам люди вообще? "Лекарства"? Каким, интересно образом. Автор умеет писать хорошо, гладко и завлекательно, но этот рассказ, увы, ни о чём.



Наташа, там между двумя действиями временной промежуток с кроху. Ни в жись не поверю, что нормальный человек щабудет, что телеыона нет уже....

А с ясенем, я бы его тоже на дрова пустил, да никак tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.6.2020, 12:47
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(tanasa @ 29.6.2020, 10:16) *
Наташа, там между двумя действиями временной промежуток с кроху. Ни в жись не поверю, что нормальный человек щабудет, что телеыона нет уже....

Это автоматическое движение. Телефона там действительно не было, в том-то и дело! Он сунул руку по привычке, за несуществующим предметом, это случается сплошь и рядом. Он не забыл - рука забыла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.6.2020, 13:07
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Граф @ 21.6.2020, 20:52) *
И это снова рассказ про подростков, уже не первый на этом конкурсе. К чему бы это?
- к сборнику!

А вы знаете, автор, какое у меня было впечатление, когда я первый раз держала в руках эту игрушку? Именно! Гипноз, перенос внимания и времени, как следствие. Финал у вас получился открытый, как в Джуманджи - кто найдёт, того и тапки игра.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.6.2020, 13:09
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




пы сы крылья, ноги... Самое главное - хвост! (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 8:55
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Идея с заброшенной психбольницей не нова, но от этого не становится менее привлекательной. Автору удалось передать атмосферу такого места и его необыкновенную притягательность для подростков.
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:02) *
Кир послушно вышел, озираясь. В коридоре было непривычно просторно и светло

Здесь картинка не сложилась. Вот он был в обшарпанной заброшке, в мгновение ока очутился в действующей больнице и все его впечатления: "непривычно просторно и светло". И чисто, и нет хлама, и ремонт и не воняет. Как минимум.
Т.е. две разных картинки. А не то, что вроде то же самое, но просторнее.
Мне история понравилась: загадочно, увлекательно. Но это только завязка, автор наметил сюжетные линии, закрутил интригу и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 8:59
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(fotka @ 28.6.2020, 16:53) *
Понятно, что спиннер является "машиной времени", но очень беспокоит судьба Юрки.

Ну... Его как принесли домой с распухшей лодыжкой, так он там и сидит, наверное.
А Кир пошёл в заброшку его телефон искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.6.2020, 13:55
Сообщение #28


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Nekto @ 30.6.2020, 8:59) *
Ну... Его как принесли домой с распухшей лодыжкой, так он там и сидит, наверное.
А Кир пошёл в заброшку его телефон искать.

Ага) а нам остается только догадываться))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 14:50
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск





[/quote]
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:02) *
Воспоминания набегали на Кира волна за волной, пока он обходил больницу кругом. В свои семнадцать он вырос из таких игр, и теперь уже младший братишка тут ошивался целыми днями.

Надо было найти заколоченное окно с расшатанной доской. Юрка объяснил, но как-то невнятно. Кир попытался набрать его номер, но ничего не услышал. То ли батарея села, то ли брат потерял телефон глубоко внутри, и его не слышно. Вчера друзья притащили Юрку на плечах с распухшей лодыжкой. Ох, и влетело ему от бати!

Кир пошёл за телефоном младшего брата Юрки, потому что у того распухла лодыжка. Это завязка.
Зачем нам догадываться, что там дальше с Юркой? Да и ничего страшного с ним не случится, не перелом же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:33
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Это тоже скорее некая «каша из топора». Креатив вокруг артефакта. Загадочность происходящего подкупает, но в самый интересный момент «примчались санитары и зафиксировали нас». Скорее не понравилось. Не понял, возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 4.7.2020, 7:32
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Очень мило тире аккуратно, нигде не сбившись, двумя дефисами обозначать. Эдакий авторский эксилибрис.

Симпатичная закольцовочка с загадками. Правда, финал предсказуем с находки спиннера, типа будет что-то типа Джуманжи...
Не без логических затыков, правда.
Сначала все прочитано, теперь возникшие вопросы:

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
Толком никто ничего не знал, ходили слухи то о маньяке, то об экспериментах на людях. Мол, нашли несколько трупов, проводили расследование, но так никого и не поймали.

Вот и первый пошел! Если дочитать до конца, то никаких трупов не было и быть не могло - пациентов "выписывали рептилоидам". Значит, по идее, должна быть леденящая душу легенда о том, что пациенты в этой безразмерной психбольнице пропадали неведомо куда и, может быть, до сих пор бродят по заброшке в виде привидений. Или в ходе экспериментов люди превращались неведомо во что.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
Травили страшные байки, носились по коридорам, разводили костёр на крыше. Пока однажды сторож не поймал их и не высек крапивой.

Какой-такой сторож в заброшке? Чего там сторожить, там и нет ничего?
Вот "мертвый город". Думаете, там кто-нибудь чего-нибудь сторожит? Туда мотаются урбано-туристы, вон, перфомансы делают

Сторож крапивой отлупит, если вы на бахчу или на стройку попретесь показать удаль молодецкую или по крышам гаражей поскакать (как мы в детстве). Или, скорее всего, шмальнет солью вслед, может и попадет в кого, бегать еще за вами, ловить.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
На улице помрачнело. С утра солнце било сквозь щели между досок на окнах, и можно было хоть что-то разглядеть. Но теперь Кир шёл, спотыкаясь, пока не догадался включить фонарь на телефоне.

И
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
Кир стоял и моргал. Вроде палата та же, только прибрано всё, чисто. Кровати застеленные стоят. Баба Нюра шоркает пол. И окна досками не забиты, светло.

Со светом и тьмой как-то в обратном порядке играться надо. Он ведь телефон включал, чтоб видно было, потом в глазах потемнело, потом светло, потому что день и солнце через стекла, но ведь и раньше светло было - солнце било через просветы в досках. Не знаю, насколько был бы эффектен щелчок выключателя и вопрос: почему не спим. Типа только что заброшка и день и вдруг - цивилизованная больничка и ночь.
Реконгсценировка: Витька под одеялом, Жеку уже выписали, парень уже "с крыши шагнул, чтоб его не выписали", полная женщина уже закончила свои лестничные тренировки, Кирилл еще ничего не помнит
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
-- А ты кто? -- выдавил из себя Кир.
-- Опять не помнишь? -- парень махнул рукой, -- Жаль, Жеку выписали, он тебе каждый раз рассказывал. И не лень же ему было.
-- Рассказывал что?

Кирилл "перемещается" спиннером в кабинете врача.
Новая реконгсценировка: Жека перед "выпиской", Витька с семечками, парень еще не спрыгнул с крыши, необъятна женщина на лестнице, Жека дает пояснения (интересно, а он-то как разобрался, он же местный и из этого времени):
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
-- Я не знаю, как ты перескочил, -- вздохнул Жека. Они с Киром сидели на крыше и смотрели на верхушки деревьев, которые окружали территорию больницы. Даже отсюда невозможно было разглядеть город, словно больница стояла в лесу.
-- Тебя тянет назад, в своё время. Оно движется вперёд, а ты нет. Тебе нужно сваливать, пока тебя не выписали.
-- Ну, выпишут, пойду родных искать, -- нервно хмыкнул Кир.

Жека странно посмотрел на него.

Кирилл крутит спиннер уже сознательно, чтобы перехватить Жеку до того, как его "выпишут хвостатым".
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
-- Если он меня первый раз переместил вперёд, то почему сейчас я двигаюсь в прошлое? -- Кир разглядывал серебристую вертушку, сверкающую на солнце.

Где ж вперед-то? В твоем времени, где братец Юрка потерял телефон, а ты отправился искать, эта больница уже не функциональна и заброшена. Так что переместили по отношению к тебе - в прошлое. Спиннер как спиннинг - блестящая наживка, забрасываемая из прошлое в будущее, доктор-то сразу понял, отобрав телефон - здесь оно не понадобится. Что-то типа Розвелла по-русски.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 21:02) *
Копьё вошло под лопатку, когда Кир из-под кровати разглядел бледное пятно лица соседа по палате в свете завертевшегося спиннера. Тот, что со шприцом, выпнул вертушку из рук Кира и наклонился сделать укол.

“А ты Витька, не козёл, ты -- мышь!” -- зло подумал Кир, отключаясь.


***

-- Гля, пацаны, какой охеренный спиннер я нашёл!

Спиннинг в будущее.
Жеку "выписали", Кирилла чипировали, а Витька воспользовался спиннером - и сиганул во время, из которого пришел Кирилл? Оставить там блестящую наживку?
С надписью "Витька казел!" непонятно.
А "хвостатые" затарились уловом и улетели восвояси, до следующей рыбалки. А больницу забросили, нафиг она теперь?
Ловля на блесну во времени?
Так что ли?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 6.7.2020, 23:58
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Тридцать пять лет назад мне приснился сон, который я записала шариковой ручкой в тетрадке. То бишь можно сделать экспертизу и удостовериться, что записям реально заявленное количество лет. И тетрадка та по сей день (как впрочем и все остальные многочисленные) хранится у меня. Суть содержания того сна - ваш рассказ, автор. А посему я ЗА вас. Только "наше" с вами будущее не обнадеживает... если только мы не хвостатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.7.2020, 22:40
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Когда пошли хвостатые, стало интересно. До этого было все понятно - спинер, время. Именно этот поворот с нелюдьми и зацепил - что же там такое делают с людьми? Кто посмел? smile.gif Написано динамично, интересно, хоть и не все. Конец удручил, но, возможно, автор расширит рассказ и закроет непонятки и прорехи, если ему это, конечно, нужно.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.7.2020, 21:48
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Хороший темп у рассказа, всё перемещается вспышками, быстро и по кругу - действительно спиннер...
и, как я поняла, все остальное вообще никакого значения, итога, морали, и даже смысла - не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 11.7.2020, 23:44
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




До хвостатых читалось с интересом, Киру хотелось сопереживать - попал в прошлое и в психушку. Неожиданный ход, что это все не в прошлом а в будущем. Хорошо сыграла надпись-подсказка, остался без телефона - заинтриговало еще больше: как современный человек без него будет выкручиваться? А все закончилось ничем. "Этих" не победили, даже читателю толком не открыли кто они такие и что ждет бедных выписанных за пределами больницы. А начиналось так интересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 12.7.2020, 21:31
Сообщение #36


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




И чо? Не поняла я в итоге, откуда он пришёл – из прошлого или из будущего. И зачем. Про что кино? Что ему надо? Чего он хочет? Кто такие эти? Куда его выписывают и почему?
Просто прикольно, что можно спиннером туда-сюда? Ну ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 13.7.2020, 23:26
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Мысль вдогонку - ни за что ни про что стать клиентом психбольницы страшно само по себе, рептилоиды ничего не добавляют. И потом, если они в будущем ловят людей для каких-то своих целей, нет необходимости маскировать это под больницу. И если их потом выписывают кому-то, получается, что в больнице проходят какую-то подготовку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.7.2020, 0:26
Сообщение #38


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Как вступление забавное, но финал безбожно слит. Столько зацепок и никаких намеков. Вопросы заданы, а ответов не видно.
Зачем чипы, почему собирают, кто собирает?

Ну и на фоне общеновостного фона уже выглядит вторично, с чипами, психушками и заговорщиками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 14.7.2020, 10:41
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Динамика хорошая - это плюс. Язык вполне, не так чтобы, но вполне. Сюжет? Ну я не знаю. Как то такое всерьёз не воспринимается мной почему то. Наверное это для подростков. Или просто не убедительно, или я уж заматерела слишком. Рассказ же должен что то внести (хотя бы попытаться), если не в литературу, то например в меня. Но вот отмечу, что да, говорят про уровень турнира, и на самом деле. Раньше чуть ли не подряд чехвостила, а теперь и не прицепиться особо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.7.2020, 23:55
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Автор не прописал ни мир, нтсюжет, ни героев. Я сам этим страдаю, но указать на эти недостатки должен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:21