Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Без разрывов и склеиваний Автор: Schnappen, Турнир "Притяжение Земли"
Дон Рэба
сообщение 7.10.2020, 19:42
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Мне просто интересно, что тот молодой человек хотел сказать той странной фразой, и я часто возвращаюсь воспоминанием к этому дню.

Благородная госпожа Кларисса Де ла Рей Демикс украла кусок жареного минтая. Наследница четырех поколений Страйтов и Фолдов воспользовалась моментом, когда моя мамуля, ее хозяйка, отвлеклась на телефонный звонок, сняв крышку со сковороды. Тогда я еще не знала, что это животное (я имею в виду Клариссу) спрятало добычу в мой рюкзачок с работой на городскую межшкольную конференцию по топологии.

Когда с вами вместе живет молодая кошка, не держите дома ничего открытого – сумка, шкаф, холодильник, отсек под раковиной для мусорного ведра – все это должно плотно закрываться, желательно на ключ или кодовый замок. Открыть дверь, запрыгнув на ручку, для Клариссы дело нескольких секунд.

Рюкзак выстоял, а вот конкурсная работа признала поражение жареной рыбе. В одно и то же воскресенье Кларисса получила наградную розетку на выставке кошек, а я – муки позора за безнадежно загубленные бумаги. А без эффектных презентаций в форме оригами мой доклад превращается в нудли с непонятными для большинства присутствующих терминами. Плакали мои плюс два скрута для поступления в институт! Правда, за плач мне два скрута вернули, нельзя же позволять ребенку утрачивать веру в свои силы.

Обидно, конечно, и я не замедлила высказать мамуле, что это из-за ее избалованной чемпионки мои шансы стать на кассу в Магните увеличиваются, и мои топологические способности будут хорошо востребованы при быстром подсчете сгиба. Мне же всего год до выпускного!

- Ну что ты так убиваешься, - ответила мамуля, - Ты же так никогда не убьешься!

Мамуля права. Сейчас без тонкой душевной организации никуда на приличное место не попасть, нет попыток суицида – еще плюс ступенька к кассе. Очки что ли, заказать, чтоб в школе задразнили? Да кому дразнить-то, все сидят каждый за своим психологическим барьером, - нос высунуть боятся, у кого фобия какая, у кого психотравма. А если ты доказанная жертва родительского абъюза, то это ж плюс пять скрутов к поступлению! Вот мамуля и старается, кошку вон завела, типа показать, кто в семье госпожа, а с кем не считаются. Я ей не просто так досталась, пришлось отстрадать весь родительский минимум. Мамуля у меня умная! Помню, когда папуля схлестнулся со Светкиным за должность в корпорации, то мамуля всего лишь нашла момент, чтоб публично упомянуть, что если этот мямля и это место проворонит, то дома ему мало не покажется. И кого больше пожалели? Кто получил должность? Конечно, папуля, ведь эйчар-консультант тогда придерживался теории, что чем больше человек берет на себя ответственность на работе, тем меньше он хочет нести ее в семье. Там есть какая-то формула, что если на работе все прям зашибись, то в семье ни в грош не ставят, закон психологической компенсации. Светка теперь мне завидует. Правда, это повышает ее шансы на поступление, потому что у нее страдания от того, что ее отец добился меньшего, чем мой.

Понятно, что отбор проходит лишь тот, кто успешно преодолевает свои психологические проблемы. Мамуля пошла на кухню готовить ужин. Намек понятен, вот пойду и наберу пару лишних килограмм! Хотя не ясно, что эффектней, - страдать от неприятия внешности и голодать или влюбиться и начать компенсировать проблемы общения увеличением в рационе сладостей? Светка вон уже два раза вены резала и один раз травилась, а я все никак ни на что не решусь. Да и не из-за кого особенно, даже под контролем школьного психолога и медсестры. Вот если поступлю на мехтоп, то там девочек втрое меньше, чем мальчиков, и выбор будет и плюс гендерное неравенство, какой-никакой а шанс.

Я включила узел входа в сеть. С ужином можно и подождать, а вот сделать домашнее задание надо. Надеюсь, мои жалобы на избыточную школьную нагрузку получат свои скруты! Мне даже удалось увлечься хитросплетениями работы настолько, что грохот из кухни заставил меня подскочить на месте.

- Мамуль, у тебя все в порядке? – я бросилась на источник звука.

Благородная госпожа Кларисса Де ла Рей Демикс вздыбила спину горбом и угрожающе шипела в дверном проеме на газовую плиту. Мамули на кухне я вообще не увидела, интересно, когда она успела выйти? Зато из плиты кто-то точно молотил по внутренней стенке. Распахнув крышку духового шкафа, я обнаружила там ребенка лет трех, губы которого уже начинали кривиться для плача. Мамулины штучки?

- Эй, - не реви. Я чувствовала себя персонажем детской сказки, - Я не буду тебя есть.

Малыш шмыгнул носом и выбрался из духовки.

- Я хочу к маме и братику!

- Гусей-лебедей заказать не могу, - развела я руками, - Ты знаешь свой адрес?

Малыш насупился и явно не шел на контакт. Ну мамуля дает, она точно запрограммировала нестандартную ситуацию!

- Гошка, вылезай немедленно, это уже не смешно! – голос из распахнутого духового шкафа вынудил подпрыгнуть нас обоих.

- Ваняяяя, – рот малыша все-таки скривился, и кухню огласил рев.

А вот и Иванушка из моей духовки! Мальчик, нет молодой человек моего возраста или чуточку постарше строго уставился на меня, становясь между мной и плачущим малышом.

- Эй, - несмело сказала я, на всякий случай взвесив на руке сковороду. Ее тяжесть придала мне уверенность. Ну если это что-то незапланированное мамулей, думаю, я успею отбиться и дернуть за тревожную веревку. – Такого Иванушку ни один гусь-лебедь не поднимет. Кто вы такие?

- Помолчала бы, - ответил парень, - Пугаешь ребенка. Откуда такая Аленушка выискалась?

Он наклонился к плачущему малышу и я увидела, как его руки прошли сквозь содрогающееся от рыданий худенькое Гошкино тельце. Стоило бы сразу догадаться, что такой здоровый парень в наш духовой шкаф не поместится! Что это такое? Наведенная галлюцинация? Голограмма?

- Тут не угадал, - резюмировала я и решила представиться, – Я – Лиля. Я тут живу с мамулей, папулей и Клариссой Де ла Рей Демикс. А вы-то как здесь оказались?

Через некоторое время Гошка сидел на стуле и грыз яблоко, болтая ногами, а голограмма его брата мельтешила у меня перед глазами, пытаясь разобраться в происходящем.

- Это какая-то чепуха! – Иванушка кидался то к духовке, то к брату, - Мама оставила его со мной, мы учили буквы, потом играли в прятки, я всю квартиру обыскал, пока не увидел прислоненный к стене противень, как Гошка оказался здесь, ума не приложу! Может быть, это какой-то параллельный мир?

- Сколько всего всякого! Может, дело в этих самых буквах, что это такое?

- Сколько тебе лет?

- Такие вопросы не задают, - многозначительно сказала я, - Потому что не ясно, что больше травмирует психику, осознание, что ты еще маленький и все тобой командуют, или что ты уже взрослый и надо брать ответственность за свои поступки.

- Что за чушь! Тебя вообще учили читать и писать? До плиты и посудомойки, я смотрю, вы додумались, а до компьютеров и интернета?

Я с достоинством вышла из кухни. Голограмма в дверном проеме растворялась, поэтому общение как-то привязывалось к духовому шкафу. Я порылась в сети и принесла свои книги.

- Узелковое письмо! – Иванушка смотрел на мои переплетения с чувством недоумения, - Как у индейцев майя.

- Все правильно, - авторитетно кивнула я, - Именно от их цивилизации и пошла современная письменность. А иначе как же оставлять сообщения до изобретения компьютерной архитектуры?

- А буквы, иероглифы, цифры всякие? Значки на бумаге?

- А много толку от значков, которых не разобрать в темноте?

- А много толку от узелков, которых не переплести без рук?! – в тон мне всплеснула руками голограмма.

- Ну знаешь ли, на моем опыте ты первый случай нематериального читателя! Это прививается с детства, это же инстинктивная пальцевая моторика,- связывать и завязывать узлы, это естественно и экономично, потому что ночью не надо тратиться на освещение.

- Что за мир? Нет букв, нет цифр. А как же вы, допустим, делаете технические расчеты? Веревками?

Я притащила бумагу и показала пришельцу четыре базовых действия топологии: сгиб, скрут, складка и растяжение.

- Нифига себе! Дай угадаю? Ваша геометрия, наверное, пошла из Японии?

- Гео-метрия? Измерение Земли? Зачем ее измерять, даже первобытные племена знали, что земля – шар?

- Что?

Я приглашающим жестом распахнула дверь на лоджию. К сожалению, голографический парень так и не смог перейти какой-то порог, а вот мелкий Гошка уже освоился и под моим присмотром выскочил полюбоваться на вид нашего города. Я раздвинула шторы, чтобы Иванушка тоже мог видеть, как солнце садится за округлую линию горизонта.

- Офигеть! У вас что-то со светом. А ты могла бы начертить или как там у вас, сплести круг?

- Легко.

Я расправила поверхность кухонного стола, для точного построения воткнула поглубже в центр ее зубочистку. Потом полимерная столешница все равно затянется. Заостренный груз на конце радиальной веревки создавал складку, в которую я тут же выкладывала другую веревку. Наглядные построения мне всегда удавались. Круг на столе получился прямо как солнце!

- А теперь разверни веревку, - попросил Иванушка.

Я развернула и сложила все аккуратно, как учила мамуля.

- Офигеть! Если б не видел своими глазами, ни за что б не поверил! Длина окружности равна четырем радиусам! Ваше число пи равно двум!

- Не знаю, что такое пи, но окружность – четыре сгиба радиуса.

- Жаль, что я не могу, - он делал круговое движение рукой, - показать нашу окружность. Может быть Гошка? Гошик, - обратился он к ребенку, - нарисуй солнышко.

Непосредственное дитя ткнуло пальцем в закопчённый кружок вокруг конфорки. Я засмущалась. Да, наша плита не блещет чистотой, но разве такое откровенное указание на неаккуратность не нанесет мне глубокую душевную травму?
Преодоление непременно добавит мне скрут в психофайл. Следующий жест ребенка стал еще унизительнее, Гошка испачкал плиту еще больше, размазав копоть в виде круга. Я вам что, плитомойка?! Честно говоря, с такой ситуацией я сталкивалась впервые, и не знала, что принесет мне больше скрутов: возмутиться или расплакаться?

- Чего хнычешь? – грубо спросил пришелец, - Измерь длину.

Ах вот он о чем! Ну да, конечно, я привычно растянула радиальную веревку в два сгиба. И мне не хватило! Но все знают, что длина окружности – четыре радиуса! Наверное, это потому, что он ее рисовал, а не выкладывал!

- Наверное, это потому что он чертил на плите, а ты – на столе, - словно в ответ на мои мысли сказал Иванушка, - Плита еще как-то несет свойства нашего мира, где пи больше двух, а линия горизонта прямая. Там, наверное, вход в параллельный мир. Что ты так на меня смотришь? Не знаешь, что такое параллельный мир?

Я покачала головой.

Бестелесный гость окинул взором бумагу, на которой я показывала те действия, которым у нас учат с того возраста, как можешь удержать в руке шнурок.

- Сделай два сгиба, тут и тут, - показал он, - Теперь разверни.

Я выполнила его просьбу.

- Вот две линии, которые параллельны. Они похожи, но у них нет точек пересечения.

- Это только пока лист лежит на столе, - я подняла наглядное пособие и выполнила скрутку. Линии соприкоснулись.

- А, ну да. Вы тут не привыкли к упрощениям задачи и не можете принять плоского решения. Ладно, проехали! Надо вернуть Гошку домой. Вблизи плиты наши законы, а ближе к столу – уже ваши. Значит проход где-то за плитой! Отодвинь ее!

- Как же я ее отодвину, я еще не умею совершать такую деформацию.

- Какую еще деформацию? Просто отодвинь! Или… ты имеешь в виду, что кто-то может эту здоровую бандуру смять, а потом расправить?

- Папуля и мамуля. Но они взрослые. Мамуля, можно сказать, сама вырастила эту часть дома.

Голограмма склонилась к основанию плиты.

- Офигеть!

Если он хотел меня поразить, как его рука прошла через плиту, то мимо. Что я голограмм не видела? Да я сама их сколько хочешь напрограммирую, я ж собираюсь учиться на архитектора сетей! Да, плита, холодильник, стол и посудомойка с раковиной выращены прямо на перекрытии. Обычный типовой проект, ну с небольшими художественными перегибами. Мамуля у меня дизайнер.

- А сначала выглядело так похоже! – воскликнул Иванушка, - Монолитная кухня, без разрывов и склеиваний. Можно сразу догадаться, когда ты начала вытягивать веревки. Это какой-то полимер? Свойства меняются в зависимости от деформации?
Общество, которое пользуется топологией там, где мы используем алгебру, строит дома методом оригами. Без гвоздя и клея!

Я пожала плечами. Не понимаю половину того, что он сказал, и чему он удивлялся? Яблоко, которое съел его брат, выросло на дереве. Совершенно естественным образом. Как он говорит, без гвоздя и клея, уж не знаю, что это такое, но все знают, что яблоки можно есть, а корни и ствол – нет. Свойства меняются от корней до яблок, чего бы им не меняться от плиты до холодильника? Как говорит учитель технологии в школе, все уже есть, надо только подсмотреть, как это все организовано в природе.

- Хочу к маме! – Гошка дернул меня за рукав. В его распахнутых глазах снова поднималось отчаяние. Так жаль, что нет слов! И моя мамуля тоже куда-то пропала, а ведь она не говорила, что уйдет. Я решила, что это правильный момент для того, чтобы разрыдаться.

- Эй, ты чего, - голограмма Иванушки помахала рукой у меня перед глазами, - Не пугай ребенка! Гошик, мы что-нибудь придумаем, и вернемся к маме. Вытри ему нос, - это уже мне.

- Я сама знаю, что мне делать, - я взяла салфетку и вытерла Гошкино личико, не переставая сама рыдать, - Разве ты не знаешь, что человека от всех других отличает проявление эмоций? Вот я и проявляю. Ярко. Соответственно возрасту.

- Соответственно возрасту тебе бы лучше проявить наличие мозгов! – выкрикнул Иванушка.

Мне понравилось. До сих пор он вел себя как-то сухо и рационально, а сейчас хоть стал походить на человека. Ах, неужели я сейчас первый раз в жизни разругаюсь с мальчиком! Он уже осмелился на меня кричать. Почти как папуля на мамулю. Но я-то понимаю, что папуля устает на работе и ругается с мамулей не больше пяти минут во дворе и чисто для соседей. Я знаю все эпитеты, которыми они друг друга обзовут, и уже пробовала придумать оскорбления для своего будущего парня. Я ж достаточно выросла для того, чтоб выяснения отношений родителей добавили пару скрутов к глубине моей ранимости.

Благородная госпожа Кларисса Де ла Рей Демикс решила утешить малыша и потерлась о Гошкины ноги.
-Киса! – воскликнул малыш и схватил благородную госпожу в охапку. Кларисса Де ла Рей Демикс с достоинством высвободилась из детских объятий, спикировав на плиту.

- Кошка! – я кивнула в сторону Клариссы, - Когда из кухни пропала моя мамуля и появились вы, по кухне скакала кошка. Она все видела. Это создание способно открыть любую дверь и забраться в любую дыру. Будь это хоть дыра в другие миры! Думаю, нам надо разобраться. В конце концов я дочь своей мамули, а она у меня умная!

Я выдвигала один ящик за другим в поисках инструкции к кухне. Мамуля недавно нарастила новую вытяжку, так что осталась надежда, что инструкция не вывалилась в другой мир, а где-то здесь. Вот развяжу пару узелков в домашней сети и разберусь, как работает плита, мамуля все равно считает, что мне пора научиться готовить самой, значит, пришло время! Конечно, это рискованно без взрослых, вдруг пререкручу на соковыжималку или холодильник схлопнется, тогда мне мало не покажется, но куда деваться.

Инструкции нашлись в морозилке. А что, мамуля у меня – творческая личность! Ну с грехом пополам разобралась, чтобы включить плиту в сеть, пришлось разморозить холодильник! А поначалу не получалось, потому что пришельцы принесли на себе законы своего мира, и пока их свойства не выветрились, ими портал и заклинивало.

Из духового шкафа властно постучали. Это мамуля! Только она умеет так сохранять самообладание. Помню, когда я только училась складывать, и случайно при этом папулю зажало кухонной дверью, мамуля тогда невозмутимо сказала, что только так и можно отучить мужчину от походов к холодильнику, и что пиво куплено для них обоих. Потом она сама расправила мою работу, а папуля выдохнул и реально бросил пить. Мне же отдельно мамуля сделала внушение, чтоб я занималась уроками исключительно в детской, где заглушены розетки и поставлены предохранители от резких деформаций.

Я распахнула дверцу духового шкафа и увидела там мамулину руку, выходящую откуда-то снизу.

- Протяни мне сетку, - распорядилась мамуля, щелкнув пальцами. Вот обращается с дочерью, как со слугой, привычно начала обижаться я, но послушалась. Пальцы выхватили у меня несколько узлов домашней сети и утянули в другой мир. Через пару мгновений меня отбросило от плиты, а посреди кухни возникла мамуля. Она стояла, с торжествующим видом воздев руку в виде французской статуи свободы. В кулаке она сжимала нечто прозрачное с поблескивающими волосками внутри параболоида. При виде мамули голограмма Иванушки резко согнулась, а плечи его затряслись.

- Эй, - мамуля подала голос, - Не плачь. Надеюсь, я не сильно сломала вашу кухню, но я просто не смогла найти там узлы доступа в сеть, а эта деталь - единственное, что поддалось скрутке. Я не думала, что она сорвется.

Иванушка разогнулся, и я поняла, почему он прятал лицо в ладонях. Он дико хохотал.

- У тебя в самом деле очень умная мамуля, - оценил он, - Не каждому удается с первого раза выкрутить лампочку.

- Что-нибудь придумаем, - сказала мамуля, когда мы рассказали ей о том, как Гошка с Иванушкой оказались у нас дома, - Другой мир, говорите? Значит, и там и у нас одновременно произошли два таких-то события, изменивших свойства пространства. Или техническая ошибка строителей. Все бывает! Помнится, - мамуля повела плечами, окунаясь в воспоминания, - Однажды я таким образом опробовала итальянскую кухню, когда протягивался водопровод на растущий микрорайон. И языка не знаю, как доступа в сеть попросить. И ничего же, вернулась! Даже хотела задержаться, пользуясь оказией, на показ мод в Милане, синьора Сперанца соглашалась сопроводить, но твой отец, ревнивый бронтозавр… - мамуля не докончила фразу, бросив многозначительный взгляд на внимательно слушавших ее пришельцев, махнула рукой, - Чего уж там. Тогда пробилась и теперь пробьемся! Есть же базовые правила – сгиб, складка, скручивание, общие жесты – всегда можно договориться!

- А вот тут не угадали, - Иванушка перебил мамулю, - Для меня это китайская грамота. А язык почему-то один и тот же, договориться можно, но базовые правила у нас другие. Вам о чем-нибудь говорит фраза «Пифагоровы штаны»?

- Показ мод в Милане? – включилась мамуля.

Пришелец закатил глаза.

- Я уже понял, что у вас схожее деление на страны, по возрастам, на семьи. Но ваши арабы либо не открыли числа ноль, либо дискретная математика не получила распространения. Наши и ваши технологии развивались по схожему пути, но слово «складывать» у нас означает увеличивать, прибавлять, а у вас – уменьшать объем. Мы не можем менять свойства вещества, мы склеиваем, складываем, припаиваем разные элементы, а вы – выращиваете, протягиваете, складываете что-то всеобщее, чтобы получить, скажем, кухонную плиту. Если я попаду домой, - голограмма показала пальцем на прозрачный параболоид в мамулиной руке, - Когда мы с Гошкой вернемся домой, я просто поменяю лампочку взамен выкрученной и включу свет. И никаких сложных деформаций! Мне даже не надо знать, как оно работает. А вот как вы живете в этом монолите без разрывов и склеиваний?

- Когда я была на твоей кухне, - мамуля тряхнула тем, что пришелец назвал лампочкой, - Меня никуда не вынесло, и хоть там у вас что-то не то со светом, я чувствовала притяжение Земли, разве бывают места, где его нет?

- А при чем тут это?

- Да это же просто физика, - и я решила потрясти знаниями, полученными в школе, - Мы все связаны притяжением Земли, а Земля – законами тяготения со всей вселенной. Где-то притяжение действует больше, где-то меньше, но нет мест, где его нет совсем. Мир и есть – одно целое, а нужные свойства получаются сгибами и скручиваниями. Это так же естественно, как и то, что человеческой психике надо пережить множество деформаций, чтобы полностью раскрыться. Ну бывают, конечно, невезучие, у которых не все складывается, но тут уж как постараешься.

- Физика, ага, - задумчиво потянул Иванушка, - Вам о чем-нибудь говорят имена Ньютон, Планк, Эйнштейн и Больцман?

Мы с мамулей переглянулись. Гошка ковырял в носу, наверное, ему эти слова тоже ни о чем не говорили. Я вытерла ему руки салфеткой и вручила кошку, которая как раз выпрыгнула из плиты. Вот помнила же я, что все надо плотно закрывать, но ведь не каждый же день на кухне прием гостей из другого мира!

Голограмма Иванушки меряла помещение большими шагами, рассуждая на ходу.

- Думаю, скорость света у вас меньше, а гравитационная постоянная больше, ведь горизонт кажется круглым. Вы больше весите!

Я зашлась от негодования! Вот, еще даже не начал ухаживать, а уже оскорбляет! Значит, я толстая?! Моя рука нащупала сковороду. Иванушка застыл, как громом пораженный. То-то! Бойся меня, пришелец, самодовольно подумала я. И следи за своими словами.

- Офигеть! – выдохнул он.

Сколько раз уже за сегодня это слово звучало на нашей кухне?

- Что такое?

- Я видел, что это, - он показал глазами на сковороду в моей руке, - стояло на конфорке высокой кастрюлей.

- Лиля взрослая девочка и умеет пользоваться кухонной утварью, - похвасталась мамуля.

- У нас бы это назвали магией. А воду в вино можешь?

Эх, такой молодой, а уже требует вина! Может, схлопнуть его дверью? Папулю от пива отучили же.

- Я все-таки не понимаю, почему у нас так много общего, при том, что миры совершенно разные! Язык, в чем-то даже культура. И при этом вы не знаете цифр, но можете щелчком пальцев превратить кастрюлю в сковородку!

- Но это же просто, Вань, - подал голос Гошка, - Это же как сложить кубики в коробку! Пока кубики в коробке, они одинаковы, но когда их рассыпаешь, то у одного нарисован зайчик, а у другого – собачка! Может быть, кухня Лили и наша были когда-то сложены, а потом их просто рассыпали?

- Устами младенца! – всплеснула руками мамуля, - Я тоже поняла!

Она схватила лист, на котором Иванушка просил меня выполнить две складки, и сложила его несколько раз. Складки при этом совместились.

- Одинаковы! Появление человечества, развитие, деление на государства, самоназвания стран, общие детские сказки, - прокомментировала я мамулины движения. Мамуля между тем вытягивала края, складки расходились и больше не имели точек соприкосновения, - А вот тут разные! У нас изучение топологии, развитие технологий изменения свойств вещества, у вас эти…, - я щелкнула пальцами, вспоминая название.

- Цифры! Арифметика, геометрия, планиметрия, - включился в перечисление Иванушка, - Конструирование механизмов и строений из отдельных элементов, кирпичи, балки, цемент.

Мамулины руки снова совершили движение, складки снова вложились одна в другую.

- Одинаковы! – воскликнула я, - Общее для миров. Открытие законов притяжения Кавасаки.

- Э?! – перебил Иванушка, - В нашем случае Ньютон. Но притяжение и прочие силы взаимодействия открыли.

- Ну значит, там не полностью вложились, - миролюбиво согласилась я, - Может, в одной точке сомкнулись, где притяжение открыли, а в остальных – разошлись.

- Значит, Гошка оказался у вас на кухне просто потому, что когда он прятался у нас дома, случилось вот такое маленькое соприкосновение, где наши кухни вложились одна в другую!

- А мамуля просочилась к вам.

- Ох, я там натерпелась, - прокомментировала мамуля, - Нет доступа в сеть, и ничего у меня не скручивалось и не складывалось.

- А сейчас, когда у вас есть доступ в сеть, - обратился Иванушка к мамуле, - Вы сможете вернуть нас обратно?

Мамуля нависла над плитой и призадумалась.

- Гошку вернуть можно, - сказала она, всматриваясь в переплетение пространств внутри духового шкафа, - Но я бы не стала оставлять его одного. Он еще маленький. Но видно, что он связан со своим миром и притяжение раньше или позже втянет его туда, где он прятался, и кто-то должен будет открыть духовой шкаф с той стороны. А вот с тобой сложнее.

- Почему?- спросила голограмма.

- Потому что тебя нет, - развела руками мамуля, - Труп на кухне здорово испортит феншуй. Твое тело я бы заметила, пока искала сеть на вашей кухне. Здесь его тоже нет, ты нематериален. В принципе, я могу разрешить Лиле завести воображаемого друга.

- Я не воображаемый, - обиделся пришелец. Ага, значит, против того, чтоб оставаться другом, он ничего не имел!

- Если ты нематериален, значит, притяжение на тебя не действует, - продолжала мамуля, - Кстати, интересно, как Лилин отец отнесется к кухонному привидению? Давненько я его не пугала…

- Мамуля! – возмутилась я, - Оставь папулю в покое! После того, как твоя благородная Кларисса Де ла Рей Демикс вывалила на него из платяного шкафа украденную треску, можно уже понять, что у папули здоровая психика.

- А откуда кошка украла треску? – удивилась мамуля, - Я ведь жарила минтай!

А ведь в самом деле! Мою школьную работу испортило минтаем. Зато нашего гостя это сообщение чрезвычайно обрадовало.

- Гошка очень любит жареную треску! – сказал Иванушка, - И я тоже. Вы не могли бы найти кусочек, который спрятала ваша кошка?

Мужчины! Они даже в такое время думают о еде! И еще вопрос, как можно накормить голограмму? Что до кошки, то это благородное создание делает заначки по всей квартире, надкушенный кусочек рыбы извлекли из-под денежного дерева.

- Киньте его в духовой шкаф, - попросила голограмма.

Ладно, хоть не в терновый куст, но чего не сделаешь ради гостя, я открыла дверцу духовки и бросила в плиту кусок рыбы. За ним тут же прыгнула Кларисса, а за ней…. втянулась голограмма Иванушки. Мы с мамулей обе склонились к духовке. Через пару минут послышался щелчок, и с той стороны открылась задняя панель. Наша плита стала порталом, соединяющим оба мира, а с той стороны духовой шкаф держал открытым вполне себе материальный Иванушка.

- Отправляйте Гошку, - попросил он. Мамуля вручила малыша Иванушке, а он с рук на руки передал мамуле благородную Клариссу Де ла Рей Демикс.

- У нас говорят, - сказал Иванушка с той стороны, - что кошки живут в двух мирах, нашем и потустороннем. А оказалось, минимум, в трех. Мы вернулись! Спасибо за помощь.

- А что так долго? – спросила мамуля.

- Искал лампочку на замену, - голос Иванушки становился все глуше. Наверное, миры, которых заклинило Гошкой и кошкой, постепенно расходились, возвращая себе изначальные свойства.

Кларисса Де ла Рей Демикс, наследница четырех поколений Страйтов и Фолдов, увлеченно катала по кухне клубок моей домашней работы. Все-таки с этим созданием надо постоянно держать ухо востро! Интересно, а сможет она открыть портал, если миры снова совместятся? Тогда я задам Иванушке вопрос, который с тех пор меня интересует: что вообще это значит - без разрывов и склеиваний?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 8.10.2020, 7:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прикольно! Прочла не без удовольствия те фрагменты, в которых можно было углядеть сатиру на систему ценностей в обществе. Началась математика или нечто похожее на неё, и моё воображение забуксовало. Текст скорее понравился, чем нет, претензии связаны с тем, что у героев нет характеров, они "говорящие головы". Возможно, что характеры и не нужны, ведь текст по сути - презентация миров. Но затянутая и не всегда эффективная презентация. Баллов отсыплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.10.2020, 13:25
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Вообще понравилось. По изложению не слишком, а вот по замыслу да, в лидерах.
А ещё у многих котики)) и такие разные.
Правда, трудно всё-таки уложить в голове все эти топологические преобразования и представить наглядно разницу между мирами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 8.10.2020, 19:04
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Как то размазанно. Сконцентрировать бы. Написано складно, а дух не захватывает. И как то подаётся через обьяснялово вместо сюжетных ступенек. Вот ведь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.10.2020, 8:47
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:42) *
Мне просто интересно, что тот молодой человек хотел сказать той странной фразой, и я часто возвращаюсь воспоминанием к этому дню.

Ух ты ж - тот, той, тью! А ещё здесь есть местоимения "мне" и "я".
По этому предложению можно изучать местоимения русского языка. Уже польза от рассказа.

Ну что, прочитала. Очень здорово! Какой интересный мир придумал автор! Я не особенно разбираюсь в математике, но интуитивно чувствую, что всё в этом мире логично и складно.
У меня дух захватывает от таких миров, где всё настолько другое, чуждое, что трудно это даже в голове уложить, не то что придумать.
А самую первую фразу - может, ну её нафиг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.10.2020, 10:29
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, первая фраза - мягко говоря - не удалась)
Дальнейшее понравилось - идея складнОго мира мне кажется весьма свежей) как и идея баллов за "страдания" - очень современно)
За идейность большой плюс, но мельтешение героев сочувствовать им не располагает, да автор вероятно так и задумывал - девочка, мальчики - все они просто призваны пояснить задумку складного мира. Отсюда и затянутость.
Язык оценю в целом как приличный)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 9.10.2020, 11:38
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Духовка в качестве портала, соединяющего реальности, - свежо и оригинально. Начало понравилось, потом начались объяснялки, в которых увяз сюжет и пропала интрига. Подсократить бы рассказ или что-то изменить. Например, переделать в учебник топологии smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 9.10.2020, 15:05
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А вот за данную кошку - не меньше двух баллов в плюс.
Замечательный рассказ, даже математическая часть читалась с интересом (хотя можно было бы и подсократить). При сообщении о пи=2 икнула. Вспомнила все ужасы Риманово-Лобачевских "качелей" и пошла пить кофе. Хотя по-хорошему надо было - коньяк.
Подозреваю, что писал тот самый автор, который Эйнштейна уже литературно использовал. В любом случае - топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.10.2020, 20:00
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прелэстно, прелэстно! Ничего не понял, но прелэстно! Намного интереснее, чем другие рассказы турнира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 10.10.2020, 11:46
Сообщение #10





Гости



Цитата




Имя "Кларисса Де ла Рей Демикс" выглядит громоздко, "мозолит" глаз. 6 раз - это многовато.

Диалоги с участием детей - утомительны, вызывают раздражение. Пустые бесцельные слова взрослых в диалогах дополняют это ощущение и добавляют к нему ещё и безысходности.

Скучные беседы о геометрии капают на то же темечко, как китайская пытка водой.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 10.10.2020, 14:34
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Обожаю математические-топологические штучки. Задумка автора - весьма оригинальна. Сюжет в общем и целом не особенно сложен., а вот портал - духовой шкаф - это круто! Хорошо, что никого не зажарили. Понравилось число пи, равное двойке. Занятно, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.10.2020, 11:08
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




За бойкость и оригинальность думала Муррр приписать, а она заявляет, что не дружит с математикой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 12.10.2020, 11:21
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 12.10.2020, 11:08) *
За бойкость и оригинальность думала Муррр приписать, а она заявляет, что не дружит с математикой)

Не так много тут математики, больше образного мышления))
Я такие тексты всегда хочу отдать Текиллер. Поэтому... razuka?)))
Отала бы ему, если бы не было ощущения, что написано женщиной.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 12.10.2020, 11:29
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 12.10.2020, 11:21) *
Я такие тексты всегда хочу отдать Текиллер. Поэтому... razuka?)))
Отала бы ему, если бы не было ощущения, что написано женщиной.))

Я подозреваю, что razuka написал "Трусы" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 12.10.2020, 11:42
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(razuka @ 12.10.2020, 11:29) *
Я подозреваю, что razuka написал "Трусы"

Не, название не похоже.))
razuka назвал бы примерно так: "Жевачка, лимонад и прочие продукты, приклеенные к трусам".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 12.10.2020, 11:49
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 12.10.2020, 11:42) *
Не, название не похоже.))
razuka назвал бы примерно так: "Жевачка, лимонад и прочие продукты, приклеенные к трусам".

smile.gif
Не, не так. Жвачка, трусы и девичьи мечты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 12.10.2020, 12:04
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(razuka @ 12.10.2020, 11:49) *
Не, не так. Жвачка, трусы и девичьи мечты

Или так: Жвачка и трусы - девичьи мечты.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 12.10.2020, 19:42
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ага, прикольно, стиль как у Картнеровских Хогбенов, а идея как у гарднеровского профессора Сляперанского.
Взять "Профессор накрылся" и смешать с "Нульсторонним профессором" на кухне в типовой квартире.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:42) *
Мне просто интересно, что тот молодой человек хотел сказать той странной фразой, и я часто возвращаюсь воспоминанием к этому дню.

Об эту фразу убиться можно. Впечатление, что надо было во что бы то ни стало сделать "женский рассказ" - классика женской логики - с чего начала, тем и закончила.
Мамуля зачОтная, не хуже хогбеновской.
Скруты за достижения? Так вот откуда пошло "раскрутить имидж", эдакая авторская социо-топология.
Вот что нелогично - этот мир вроде бы не знает дискретной математики, но они же считают: разы, скруты, сгибы. То есть, мир все равно показан "с нашей стороны".
Еще такой нюанс, - количественные измерения - это как раз дискретная математика и есть. Если Лиля вытягивает веревку, то длина веревки, как и всего другого при деформации меняется, так что говорить о постоянстве числа пи в таком мире будет вообще невозможно. Топология - исключительно качественные изменения, количественные - уже метрология, так что в этом логический просчет.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:42) *
Моя рука нащупала сковороду. Иванушка застыл, как громом пораженный. То-то! Бойся меня, пришелец, самодовольно подумала я. И следи за своими словами.

Не думаю, что удар сковородой сильно повредит голограмме, так что чего бояться-то.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:42) *
- Но это же просто, Вань, - подал голос Гошка, - Это же как сложить кубики в коробку! Пока кубики в коробке, они одинаковы, но когда их рассыпаешь, то у одного нарисован зайчик, а у другого – собачка! Может быть, кухня Лили и наша были когда-то сложены, а потом их просто рассыпали?

Для малыша трех лет, способного поместиться в духовке, фраза чересчур взрослая. Кстати, до нее он ведет себя вполне по-детски.
И интересно, что случилось со съеденным яблоком и выкрученной лампочкой, когда миры разошлись?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 12.10.2020, 20:13
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Здорово. Прочитал влет. Покоробил только трёхлетний малыш со своим могологом. Что-то это мне напомнило? А, вот корову, что-ли, из Сказки о тройке, когда включили реморализатор на холме не пройти не проехать.))Малыш также неожиданно начал изрекать какие-то не свойственны для столь юного возраста суждения.
Или у Струнацких не корова была?)) "Странно, как-то все вылетело из головы.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.10.2020, 20:38
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 12.10.2020, 22:13) *
Или у Струнацких не корова была?)) "Странно, как-то все вылетело из головы.))

Изрекала коза. А говорил Амперян. Насколько я помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:42