Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Без разрывов и склеиваний Автор: Schnappen, Турнир "Притяжение Земли"
nmgvladimir
сообщение 12.10.2020, 21:29
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Дон Рэба @ 12.10.2020, 20:38) *
Изрекала коза. А говорил Амперян. Насколько я помню.

Да, совершенно верно.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.10.2020, 10:18
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Несколько раз начинала и бросала, долго-долго одолевала до середины... А потом втянулась, как ни странно, и даже получила удовольствие.

Цитата(nmgvladimir @ 12.10.2020, 20:13) *
Здорово. Прочитал влет. Покоробил только трёхлетний малыш со своим могологом. Что-то это мне напомнило? А, вот корову, что-ли, из Сказки о тройке, когда включили реморализатор на холме не пройти не проехать.))Малыш также неожиданно начал изрекать какие-то не свойственны для столь юного возраста суждения.
Или у Струнацких не корова была?)) "Странно, как-то все вылетело из головы.))

laugh.gif У Стругацких ещё было изрекающее дитя в "За миллиард лет". Но там ему шесть было, насколько я помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 19.10.2020, 22:51
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Этакая смесь "Алисы в Зазеркалье" и "Домовёнка Кузи" -)

Мистическим проводником между мирами служит, конечно, кошка, а их первооткрывателями дети. Всё верно, пожалуй. Особенно второе.

Начало рассказа довольно сложное. Пришлось немного продираться, словно идти сквозь заросли. Впрочем, дальнейшая прогулка по тропе рассказа доставила удовольствие, есть и приятное глазу, и пища для ума. История двух миров, объединённых фундаментальными законами, но различных с точки зрения философии. Примерно как геометрии Евклида и Лобачевского по разному описывают один и тот же мир. Я это так понял, во всяком случае. И задумка эта авторская для меня очень интересная. Воплотить такое тоже непросто. Возможно поэтому головоломок больше, чем самих персонажей, но... довольно сложно и интересно вышло, чёрт возьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 20.10.2020, 19:23
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 12.10.2020, 19:42) *
стиль как у Картнеровских Хогбенов, а идея как у гарднеровского профессора Сляперанского.

Мне повезло, не читал, поэтому в большом восторге от данного рассказа. Вспомнилась идея С. Лема, что далёкие развитые цивилизации, чтобы просигналить о своём существовании и продвинутости, меняют законы физики в своей области Вселенной.
Всё складно и живо, линии повествования переплетены изящно и аккуратно, без разрывов и склеиваний.
Цитата
Это так же естественно, как и то, что человеческой психике надо пережить множество деформаций... Ну бывают, конечно, невезучие, у которых не все складывается.
Таких изящных тонкостей много. И, ясен пень, кто совсем не знаком с топологией, хотя бы на уровне кружка-бублик и бутылка Клейна - тем полрассказа не зайдёт.

----------

Цитата
Интересно, что случилось со съеденным яблоком и выкрученной лампочкой, когда миры разошлись?

Яблоко ассимилировалось в нашем мире на молекулярном уровне.
Лампочка стала объектом изучения или осталась в семье странной игрушкой. Как артефакт из Зоны.

Цитата
Вот что нелогично - этот мир вроде бы не знает дискретной математики, но они же считают: разы, скруты, сгибы. То есть, мир все равно показан "с нашей стороны".

Если синоптику сказать: на небе сейчас три облака - он не станет спорить, он умеет считать, но такой подход сочтет детским, малоинформативным, почти бесполезным.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 22.10.2020, 2:08
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Помню, как в свое время в институте (теперь уже универом именуют) изучала теорию поля Ландау. Тогда профессор Глинский провозгласил, что сдать на отлично этот предмет практически невозможно, ибо он исключительно сложен, потому что предельно абстрактен. Но хвала профессору, который умел объяснять так, что "отлично" в итоге получил даже не один человек (и ваша покорная слуга в том числе). С тех пор я с величайшим уважением отношусь к стройной доказательной базе и совершенно не терплю словоблудие. Поэтому никак не могу разделить восторги из разряда: "Все это так интригующе непонятно!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.10.2020, 4:06
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Аглая @ 22.10.2020, 6:08) *
Помню, как в свое время в институте (теперь уже универом именуют) изучала теорию поля Ландау. Тогда профессор Глинский провозгласил, что сдать на отлично этот предмет практически невозможно, ибо он исключительно сложен, потому что предельно абстрактен. Но хвала профессору, который умел объяснять так, что "отлично" в итоге получил даже не один человек (и ваша покорная слуга в том числе). С тех пор я с величайшим уважением отношусь к стройной доказательной базе и совершенно не терплю словоблудие. Поэтому никак не могу разделить восторги из разряда: "Все это так интригующе непонятно!".

Вы вогнали меня в ступор, уважаемая Аглая. В своё время мне, гуманитарию на всю голову, волею судьбы пришлось изучать и сдавать тему "Научные революции в...", поэтому я хочу спросить: известно ли вам, что есть разные пути постижения мира человеком, к примеру, научный, художественнный, через веру? Ага, именно так - через веру. Только открытия в конце этого пути будут специфичными. И что давно, ещё три столетия назад, признано несостоятельным мнение, что цели, методы, инструментарий у них должны быть одинаковы? И необязательно одинаковым будет результат ) Произведение искусства есть постижение мира через художественный образ (https://www.tvorchistvo.ru/xudozhestvennyj-obraz-v-iskusstve/). А он суть единство стиля и мышления определённой эпохи, авторской интенции, представлений и воображения, средств его создания.
Какая, блин, доказательная база в худобразах и худмирах? Понятно, имеются обоснуи (на жаргоне) - необходимые для полноценного восприятия причинно-следственные связи в тексте. Какую доказательную базу требуете вы? А почему вдруг в литературе не должно быть"интригующе непонятного"? А как же такой приём, как сематический ассонанс, который, отвергая рациональное, даёт простор для выражения чувственного?
Что вы понимаете под словоблудием? Вам нужен лаконизм: "...Базаров - сложная натура, Герасим утопил Муму, вот вам и вся литература" (С)?
Пардон, что несвязно, я ваяю текст на ЧД и по уши в "борении разума, духа и плоти" (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2020, 9:30
Сообщение #27


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, сейчас физики и лирики подерутся! Готовлю попкорн smile.gif
Методы исследования реальности могут быть разными. И это правильно. Но и восприятие и реальности, и результатов этих исследований может быть разным, с совершенно разных позиций. И, да, "физику" по убеждениям, с многолетним стажем может быть странно, что люде не только не понимают элементарных вещей, но ещё этим непониманием и наслаждаются.
Правда меня, гуманитария с экономическим уклоном, это непонимание тоже слегка удивило. Потому что, по смутным воспоминаниям, в школьной программе про топологию что-то было smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.10.2020, 10:59
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Мышель @ 22.10.2020, 13:30) *
О, сейчас физики и лирики подерутся! Готовлю попкорн smile.gif
Методы исследования реальности могут быть разными. И это правильно. Но и восприятие и реальности, и результатов этих исследований может быть разным, с совершенно разных позиций. И, да, "физику" по убеждениям, с многолетним стажем может быть странно, что люде не только не понимают элементарных вещей, но ещё этим непониманием и наслаждаются.
Правда меня, гуманитария с экономическим уклоном, это непонимание тоже слегка удивило. Потому что, по смутным воспоминаниям, в школьной программе про топологию что-то было smile.gif

Я лично не собираюсь ни с кем драться, ибо "лирик" не первый год и помню нетленное:
Лошадь
сказала,
взглянув на верблюда:
"Какая
гигантская
лошадь-ублюдок".
Верблюд же
вскричал:
"Да лошадь разве ты?!
Ты
просто-напросто -
верблюд недоразвитый".
И знал лишь
бог седобородый,
что это -
животные
разной породы.
При всей разнице в породах и непримиримом антагонизме в вопросах познания мира мы сейчас на одном поле - поле художественного текста. И должны использовать одни и те же понятия-термины, принципы, методы и т. д. И критерии оценивания тоже. Да, я недопоняла суть трансформаций, описанных в рассказе. Посмотрела у вики про топологию. Как в первый раз увидела. Про ленту Мёбиуса, конечно же, рассказывали. Более ничего не помню. Лично мне пофиг доказательная база, может, я её вообще не пойму. Я вижу своё как гуманитарий. У меня есть претензии к тексту. Несмотря на них, было интересно. В чём виноват мой гуманитарный моск? А давайте щас включим профдеформацию и грохнем все труды конкурсантов?
Не уверена, что размышляю по теме. Пардон, ушла долбить свой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2020, 11:01
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Murrr @ 22.10.2020, 4:06) *
Вы вогнали меня в ступор, уважаемая Агния.

Я бы попросила))
быть повнимательнее)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.10.2020, 11:02
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Агния @ 22.10.2020, 15:01) *
Я бы попросила))
быть повнимательнее)

Упс... Пардон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 22.10.2020, 12:57
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Murrr, мое почтение! И со всем уважением к Вам отвечаю. Вопрос решается элементарно: заменить слово "топология" на нечто пусть созвучное, но иное. Иначе - рассуждения в тексте выглядят профанацией. А так - подпишусь под каждым Вашим словом)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.10.2020, 14:12
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Аглая @ 22.10.2020, 12:57) *
Murrr, мое почтение! И со всем уважением к Вам отвечаю. Вопрос решается элементарно: заменить слово "топология" на нечто пусть созвучное, но иное. Иначе - рассуждения в тексте выглядят профанацией. ...

Гм... Топология - раздел математики, изучающий:
-- в самом общем виде, явление непрерывности;
--- в частности, свойства пространств, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях.

В отличие от геометрии, в топологии не рассматриваются метрические свойства объектов (например, расстояние между парой точек).
Например, с точки зрения топологии, кружка и бублик неотличимы.

Кстати, важными для топологии являются понятия гомеоморфизма и гомотопии
(упрощённо: это типы деформации, происходящие без разрывов и склеиваний). smile.gif

Не мудрствуя лукаво, если взять определение:
"Под топологией будем понимать учение о модальных отношениях пространственных образов или о законах связности, взаимного положения и следования точек, линий, поверхностей и т.д."

И заменить в нем топологию кружкой. Получаем:
"Под кружкой будем понимать учение о модальных отношениях пространственных образов и ... т.д."

Во-от она истина где прячется-то! В кружке! Такую топологию еще Пушкин А.С. воспел:
Цитата
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.10.2020, 15:43
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Хорошо, когда ниче не понимаешь и воспринимаешь написанное на веру. Так, значит так.)) если кто-то мечтает прославиться, следите за моими комментами. Да-да, это я - среднестатистический читатель, без специальных знаний.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.10.2020, 16:15
Сообщение #34


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 22.10.2020, 17:43) *
Хорошо, когда ниче не понимаешь и воспринимаешь написанное на веру. Так, значит так.)) если кто-то мечтает прославиться, следите за моими комментами. Да-да, это я - среднестатистический читатель, без специальных знаний.)))

Я вот тоже среднестатистический. Но в восторге от рассказа был не меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.10.2020, 16:17
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Дон Рэба @ 22.10.2020, 16:15) *
Я вот тоже среднестатистический. Но в восторге от рассказа был не меньше.

Почему "но"?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.10.2020, 16:30
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 22.10.2020, 18:17) *
Почему "но"?))

Ну, тогда "И" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2020, 20:35
Сообщение #37


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано хорошо, кошка классная, но вот весь этот математический птичеяз пролетел через мозг насквозь, не зацепившись(как вам такая топология?). Ну не сложились у меня это в стройную картинку, да и действий немного - больше пространных обсуждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2020, 22:06
Сообщение #38


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:42) *
Сейчас без тонкой душевной организации никуда на приличное место не попасть, нет попыток суицида – еще плюс ступенька к кассе.
- что-то как-то резанула меня эта фраза.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:42) *
Светка вон уже два раза вены резала и один раз травилась, а я все никак ни на что не решусь.
- а эта ещё больше. Помнится мне, что какому-то рассказу за пропаганду подобного я баллов-то урезала. Что даёт эта суицидальность рассказу? Как на него влияет? Да никак. И сюжетно не дальше не идёт. Так зачем это здесь, автор?!

Честно говоря, заскучала я в этом рассказе. И написано вроде бы, и идея норм... Чего мне не хватает-то? Сюжет правда один в один с моим давним рассказом здесь на фантастах, но это вторично. Ребёнок тут трёхлетний, который поначалу ведёт себя как ребёнок, потом заражается всеобщим умничаньем и начинает быстро взрослеть. Объяснялки - вот вроде бы на них весь сюжет завязан - нудноваты слегка. Скручивается тут всё, раскручивается, складывается... И почему ребёнок ребёнком, а парнишка постарше - голограмма? Хотели вон домовым сделать, а он оказывается вполне нормальный. Ну у себя в мире...

Удачи на конкурсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.10.2020, 22:17
Сообщение #39


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Владис Кис @ 20.10.2020, 19:23) *
Мне повезло, не читал, поэтому в большом восторге от данного рассказа.
- прочитайте! Восторгов поуменьшится...

Цитата(Владис Кис @ 20.10.2020, 19:23) *
И, ясен пень, кто совсем не знаком с топологией, хотя бы на уровне кружка-бублик и бутылка Клейна - тем полрассказа не зайдёт.
- увы...


Цитата(zubr @ 22.10.2020, 20:35) *
весь этот математический птичеяз пролетел через мозг насквозь, не зацепившись
- вот и у меня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 26.10.2020, 19:14
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




- Ну что ты так убиваешься, - ответила мамуля, - Ты же так никогда не убьешься! – странная фразочка мамы в отношении дочери. Потом ситуация, правда, проясняется.

Про баллы за мучения – зачет! Мне говорили про сборник «Беспощадная толерантность» 2012 года. Наверное, там тоже про это.
Как говорит учитель технологии в школе, все уже есть, надо только подсмотреть, как это все организовано в природе. – Просто и гениально!

Очень понравилось про параллельные миры – схожие у основания и такие разные в конце. И духовка – портал, заклиненная Гошкой и кошкой – тоже супер!

Отличный рассказ! Прочитала внимательно, чтобы разобраться во всех складочках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:03